Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #1

Сообщение moleff » 22 июл 2014, 14:45

Это будет больше эмоциональный рассказ о поездке, чем отчёт с цифрами, фактами и т.п.
Отчётов много, но их ценность через полгода резко снижается. Месяц назад я писал о цене на бензин в прибалтике 1,29-1,31 евро, а сейчас 1,33-1,34 и что будет дальше никто не знает. Это уже пошли эмоции
В общем была у меня мечта посмотреть на рыцарский турнир.
Не на театрализованную постановку, а именно с дракой до победы.
Выбор пал на Грюнвальдскую битву. И недалеко и сроки проведения по времени с 8 по 13 июля устроили. Спасибо форумчанам прислали программу праздника. По ней всё самое интересное должно было быть 11 и 12 июля. 11 июля соревнования копейщиков, лучников и рыцарей с одноручными мечами, а 12 - рыцарей с двухручными мечами и конных рыцарей. 11 репетиция битвы, а 12 сама реконструкция.
Поэтому маршрут получился такой: 3 июля вечером стартовали с целью доехать до Москвы. М7 вся в ремонтах. В этом году по ней ехать я бы никому не рекомендовал. Но зная пути объезда вечером достигли столицы нашей родины, а с утра выдвинулись в сторону Смоленска.
Обычно его мы проскакиваем не заезжая, а в этот раз удалось выкроить пол дня, о чём не пожалели ни разу.
Во-первых памятник Твардовскому
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Во-вторых памятник Крыленко
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
По нынешним времена непонятно кому памятник, то ли кровавому палачу, отправившему на расстрел неповинных людей, то ли разоблачённому и расстрелянному врагу народа.
Ну и сам кремль, не тот парадный въезд с севера, с ресторанами и прочими коммерческими предприятиями, а его восточная часть, по которой можно долго и обстоятельно прогуливаться
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Затем на Витебск-Полоцк, полюбившийся мне погранпереход Григоровщина и Даугавпилс.
Опять же крепость. Местами отреставрированная, местами заброшенная, въезд, стоянка и хождение по крепости бесплатные. Развалин полно, интересно. Вот бы этой крепости ещё и героического прошлого
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Далее наш путь лежал на Вильнюс (через Игналину в связи со сведениями о ремонте прямой дороги) - Каунас -Клайпеда. Шоссе Вильнюс - Клайпеда в отличном состоянии, скоростной режим привёл к перерасходу топлива. Была мысль о том, что до Калининградской области можно и не дотянуть (в Белоруссии на последней заправки перед границей отсутствует функция заправки до полного бака, поэтому я ещё литров 5 не долил). В Клайпеде ехали всё время прямо по указателям на паром на Нерингу (Навител отправлял куда-то южнее, хотя на форуме кто-то писал, что ехал прямо по навигатору)
Паромы ходили в июле без расписания в порядке живой очереди, заплатили по моему 40 лит за машину и по 2 лита за пассажира в будке со шлагбаумом. встали в очередь. Заехали, 10 минут и на Куршской косе. Литовцы берут по 30 лит за проезд (на форуме была информация - 20) наши по 300 рублей.
Лучший погранпереход за всю мою историю минут 7-10 на обе стороны и мы опять в России.
Калининград. Что сказать. Первоначально планировалось посещение города, осмотр ворот и башен укрепления внутри города. Пятый форт в связи с тем, что он находится в стороне посещать не планировали. Если бы придерживался такого графика это была бы серьёзная ошибка. Именно 5 форт смотрится из всех оборонительных сооружений наиболее органично
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Его конструкция близка к Даугавпилской крепости, но у него есть история
Ворота на фоне современной высотной застройки, да сдвинутые относительно транспортных магистралей кажутся коммерческими ларьками, а боевые башни внутри города украшенные рекламой пивных ресторанов не производят вид оборонительных сооружений. По Калининграду есть один нюанс. Я планировал посещение подводной лодки в морском музее уложить в 40 минут. Мне это удалось, но чудом. Чудо заключается в том, что посещение лодки только с экскурсией, начало которой ровно в начале каждого часа (пришёл например в 10-10 и жди экскурсии до 11).
Из Калининградской области выезжали через погранпереход Мамоново 2 Подъехав в 12 в 13 (12 по местному) уже катили по Польше в сторону замка Мальборк. В Мальборке по указателям до стоянки рядом с замком (20 злотых в кассу т.е. в ларёк у въезда на стоянку и гады стояночники раскрутили на 30 злотых протереть машину, деньги взяли, а машина чище не стала). Аудиогида не было была экскурсия по русски за 47,5 злотых взрослый и 37,5 злотых детский (стоимость экскурсии зависит от того на каком языке она проводится). Замок впечатляет. Здоровый, Красивый, полно истории. Не смотря на обилие толп туристов в нём всегда можно найти лестницу или коридорчик где никого нет
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской
на авто в Европу

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #2

Сообщение Злая Собака » 22 июл 2014, 14:51

Подписываюсь! Мое детство прошло на 5 форту. Тогда он еще не был открыт для посещения, но мы перелазили через решетку на мосту заходили внутрь. Резали шины, поджигали их и в подземелья.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2014, 15:37

moleff писал(а) 22 июл 2014, 14:45:Литовцы берут по 30 лит за проезд (на форуме была информация - 20)


Совсем недавно стало по 30 лит. Ездила в прошлую пятницу в Ниду и была очень неприятно удивлена. Наши берут 300 за день и катайся туда-сюда. А если ехать в Клайпеду в Акрополис, то заплати туда 30 лит, обратно паром 40 и еще 30 лит. Однако... Видно придется в Польшу ездить...Но я думаю, что это на летний сезон так сделали, дорогу отремонтировали, денег потратили, нужно же возвращать.

А что скажут местные жители по этому поводу?

Злая Собака писал(а) 22 июл 2014, 14:51: Мое детство прошло на 5 форту.


Ух ты! А где Вы жили в своем детстве? Мы тоже туда частенько собаку водили купать, может мы соседи бывшие?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 22 июл 2014, 15:39

Я жил на углу Леонова и Карла Маркса, трехэтажный дом с большим внутренним двором. Мы ездили до памятника на троллейбусе - его только только пустили тогда.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #5

Сообщение moleff » 22 июл 2014, 17:42

В общем Мальборк неожиданно понравился (думал будет очередной аттракцион для туристов, а тут неожиданно оказалась наличие своеобразной ауры, что ли хотя и аттракцион имеет место быть).
Из Мальборка двинули в Грюнвальд. Навител не знает пары новых развязок, но в принципе ехать можно.
Между Ольштыником и Острудой на трассе стоит указатель на место, дальше заблудиться довольно трудно (указатели до самого поля)
10 числа вечером мы проехали мимо поля посмотрели на обстановку и поехали спать в гостиницу (12 км п Домбрувно ближе мест не было)
Вокруг кемпинги, армейские палатки, чувствовалось, что народ готовится к празднику.
Итак 11 июля утро. Машину на парковку за 12 злотых на день. Тут же дают карточку с планом мероприятий.
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Судя по флагам это победа Польши и немного Литвы над немецким орденом. Как-то обидно за украинцев и белорусов, их участвовало в битве не меньше, чем литовцев, но сейчас на этом празднике их никто не ждёт (белорусов не было вообще, а от Украины была Львовская хоругвь).
С начала было всё пристойно. С торжественными речами выступили польский король Ягайло
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Великий литовский князь Витовт
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Были представлены знатнейшие воины
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
И войска
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Сразу же напрягло, что кроме гданьской хоругви все нарядились крестьянами, а душе то хотелось посмотреть на рыцарей (ну хоть чтоб свиньёй под лёд провалились). Ладно. Начались соревнования На копьях
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
На стрелах
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
На мечах
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
В целом было интересно, однако азарта участникам и зрителям явно не доставало. Ну и представлялось, что зрелище будет более масштабным и красивым.
Потом началась репетиция. Сначала выехали всадники в каких-то клоунских нарядах
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
потом выехал народ на уазике
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
А в конце всё стало скатываться к гей-параду
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2014, 17:49

Злая Собака писал(а) 22 июл 2014, 15:39:Я жил на углу Леонова и Карла Маркса


Все ясно, я раньше почти каждый день ездила мимо. Мы жили в Чкаловске.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2014, 17:52

moleff писал(а) 22 июл 2014, 17:42:А в конце всё стало скатываться к гей-параду


Н-да... я столько раз порывалась поехать, но заранее знала, что будет толпа и балаган. Хорошо, что не поехала и не поеду теперь. А замок в Мальборке очень хорош, странно, что вам не дали аудиогида. Мне давали, интересно рассказывает и можно бродить самой куда хочешь. На башню поднимались?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #8

Сообщение moleff » 22 июл 2014, 18:26

В общем я себе Грюнвальдскую битву представлял совсем по другому.
Наверное правильно говорят, что мечта должна оставаться мечтой и её осуществление не требуется.
Это был день первого облома мечты.
12 июля наступил день второго облома.
Была мысль, что то, что мы увидели это просто недразумение и в главный день праздника всё будет по другому.
12 июля пошёл ливень. Такой, что находиться на поле не было возможности, а из машины ничего не было видно.
Купив сыну лук за 20 злотых и 3 стрелы по две злотых и представив лицо таможенника увидевшего 1,5 метровый меч в багажнике (решили судьбу не испытывать и не покупать) поехали в ещё одно место связанное с Грюнвальдом - Волчье логово. Место из которого Гитлер руководил большую часть времени немецкими войсками в Великой отечественной войне.
Опять же добраться никакой сложности не представляет. После Кётцина за ж/д переездом налево и дальше по указателям
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
15 злотых один билет и 10 - стоянка. Комплекс небольшой. Реально 3 больших бункера (остальное кирпичные строения)
Называются бункер для гостей, Брмана и Гитлера. Можно полазить по руинам. Всё нормально. Только дождь доставал.
Ещё на форуме писали, что можно пострелять из оружия второй мировой. Нам дали только из Шмайсера пострелять пневматическими пульками. А хотелось боевыми. Ладно, это простительно, но обидно.
Неожиданностью оказалось, что электронная эстонская очередь за 3,5 евро в Шумилкино ничего не гарантирует. записались на время с 14 до 15. Приехали в 14, до 15,5 часов стояли в отстойнике, 45 минут стояли в очереди к эстонской границе и час на нейтральной полосе. Общий итог 4 часа (наверное, что бы усреднить время прохождения на других погран-переходах)
Потом был путь домой через Изборск
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
и Псков
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Псковская крепость оказалась неожиданно маленькой и пустой внутри (почти весь объём занимает Троицкий собор). В Изборске такого храма нет и пустое место внутри сильно режет глаз. Причём вход в изборскую крепость платный (что там смотреть непонятно), по крайней мере на входе стоит будка с надписью касса, но когда мы были она была пустой. В общем набрали воды в Словенских ключах, посмотрели на крест Трувора и рванули домой по Новой риге. Первый раз (до этого ездил только по М1). Не понравилось. Дорога узкая, фуры имеются. За дорогу наверное раз 10 были нарушения, тянущие на лишение прав. По времени может по ней и быстрей, но по М1 спокойней.

P.S.
Забыл рассказать, что в Калининградской области была попытка посетить крепость г. Балтийска. Опять же была информация о том, что там работает музей. Подъехали часов в 18. Наверное для работы музея поздно. Въезд перегорожен шлакбаумами с надписями МО РФ. Посторонним делать нечего. Никаких надписей о музее не увидели. Снаружи крепость фотографировать бестолку. Лес как лес (маскировка на отлично). Прогулялись до форта Елизаветы Петровны и обратно.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #9

Сообщение moleff » 22 июл 2014, 18:41

Scarlet-Cet
На башню конечно же поднимались ( 6 злотых вроде бы цена вопроса) И забредали в какие-то реставрируемые помещения
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Вообще замок оказался не переполнен туристами (просто он сам по себе огромный)

Scarlet-Cet
Злая Собака
немного не в тему, но море у Вас всегда такое холодное?
или в августе-сентябре нормально можно купаться?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #10

Сообщение igor1307 » 22 июл 2014, 20:37

если есть желание посмотреть на настоящие битвы рыцарей предлагаю следить за подобными турнирами в Изборске. Прошлым летом случайно попал на подобный турнир и был удивлен, что битвы идут на полном серьезе...с огромным азартом, волей к победе, отчаянностью, а значит- и к неизбежным травмам. При нас увозили бойца на скорой, а уж просто помощь оказывали неоднократно. Был удивлен полной серьезностью происходящего.
igor1307
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.03.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #11

Сообщение Злая Собака » 22 июл 2014, 20:43

Море всегда холодное Мой рекорд был 19 градусов, а мне уже скоро полтинник

Я не люблю всякие реконструкции - попахивает шутовством. Люди бились насмерть и никогда этого не воссоздать, даже на 1 %. Я был в Грюнвальде один раз, вне памятных дат. гораздо больше было впечатлений. Спокойно постоять, почитать, посмотреть, представить.

Вольфшанце не вдохновило, Мальборк и Фромборк - да! Это есть на что посмотреть. Вообще пограничье Польши с Калининградской областью и Литвой - отличное место для пешего и велотуризма.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2014, 21:21

moleff писал(а) 22 июл 2014, 18:41:немного не в тему, но море у Вас всегда такое холодное?
или в августе-сентябре нормально можно купаться?


Вот сейчас вода в море хоть не вылезай...на берегу жара, в море самый раз. Просто в начале июля еще не сезон, с середины июля и ближе к концу июля и август самые купания. Но год на год не приходится. В этом году июль жаркий, в прошлом году в июле в ветровках ходили. Это же Балтика, она не только для купания, а для души...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июл 2014, 21:26

Злая Собака писал(а) 22 июл 2014, 20:43:Мой рекорд был 19 градусов, а мне уже скоро полтинник


По мне так 19 градусов очень даже хорошо, отдыхала в Италии, море теплющее, купаться противно, а уж в Индийском океане летом как в ванной, хорошо, что на рыбалку уплывали, на глубине было прохладнее.

moleff

Поэтому температура воды для каждого индивидуально. У нас когда лето теплое, так мы из моря по часу не вылезаем, все на волнах прыгаем. Единственное около берега коварные течения, утонуть на раз в незнакомых местах.

У нас сейчас город вымер, народа нет нигде, все на морях.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #14

Сообщение Chutorynka » 23 июл 2014, 16:24

Да, обидно, что с Грюнвальдом не сложилось. Мы вот тоже все мечтали, но не осуществили пока.
Судя по фотографиям мест где посмотреть достаточно. И места на паркинге были?
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #15

Сообщение moleff » 23 июл 2014, 19:36

Мы были в пятницу, а все финалы планировались на субботу. К тому же суббота выходной, а пятница всё-таки рабочий день. Как всё было бы если в субботу была нормальная погода, а не ливень, сказать не могу. В пятницу мест на стоянках было полно (там четверть поля под них огораживают).
Со зрительскими местами похуже, всё-таки холм небольшой и пологий. Пришлось поискать место откуда смотреть. Было как-то так
Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #16

Сообщение Chutorynka » 23 июл 2014, 20:50

Ага, спасибо, теперь ориентировочно понимаю, что и как. Мы были на этом поле, но не во время реконструкций.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #17

Сообщение Хобит » 25 июл 2014, 12:22

Мы тоже были в Мальброке в прошлом году. Аудиогид брали, народу было много. Но мы поздно пошли, там были в 11 утра. Если бы раньше, может и людей было бы поменьше.
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 25 июл 2014, 12:31

Хобит писал(а) 25 июл 2014, 12:22:Если бы раньше, может и людей было бы поменьше.


Так замок вроде как с 10 работает. Это Вы попали во время с группами, а если групп нет, то народа не много. Я лазила на башню и шла по темному коридору, было даже жутковато одной то в темноте.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #19

Сообщение Хобит » 25 июл 2014, 13:23

Scarlet-Cet писал(а) 25 июл 2014, 12:31:Так замок вроде как с 10 работает. Это Вы попали во время с группами, а если групп нет, то народа не много. Я лазила на башню и шла по темному коридору, было даже жутковато одной то в темноте.

Замок с 9-ти. Но мы проковырялись со сборами. И да. Попали вс амое время с экскурсионными группами. Было много школьников.
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грюнвальдское поле 2014, рыцари, замки

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 25 июл 2014, 14:03

Хобит писал(а) 25 июл 2014, 13:23:Замок с 9-ти.


Может уже изменили? Помню как сейчас к 10-ти приходила, а школьники это жесть...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль