Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели

Сообщение: #1

Сообщение роман портнягин » 21 авг 2014, 22:40

Имея прошлогодний опыт, были сформулированы маршрут и ключевые точки этого путешествия: любимая Австрия, Вена подольше, патриотическое воспитание сына (Освенцим, Брест) и потюленить немного на чистом море Хорватии.
Авто: Ниссан Альмера Классик 2011 года. На борту жилеты, запасные лампочки и навигатор Гармин с обновлённой картой Европы.
Участники: дружная семья из папы Ромы, мамы Томы и начальника Егорки. Желание поспать по утрам всё время напрягало пилота выскочить из графика. Но справились.

Подготовка.
Жильё выбиралось на http://sp.booking.com?aid=325219; с фильтром (парковка, оценка более 8). По опыту могу сказать, что наши понятия о парковке – это защита от угона, разбития стёкол и т.д. Парковка в Европе, по большей части, подразумевает предоставление места под ваш автомобиль. Но всё прошло хорошо – и на том спасибо.
Забронированы заранее по интернету: Венская опера на сайте http://www.wiener-staatsoper.at (бронировать надо задолго, у меня было за полгода; на форуме есть ветка, мне всё объяснили, как это делать), Капелла в Ховбурге на http://www.hofburgkapelle.at/content/service (бронирование без оплаты), теплоход «Легенда» в Будапеште на http://www.legenda.hu/ru/parahody. Бронировать надо всё, что только возможно. Я уже убедился, но об этом позже. Единственная причина не бронировать – сомнения в пребывании в данной точке маршрута.
Подготовил статьи из Википедии по тем местам, где нет путеводителей (Освенцем, Плитвица, Брестская крепость, Кримль и др). Очень помогло. По городам брали оранжевые путеводители (Вена, Краков, Будапешт).
Маршрут получился такой:
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Деньги на 4 картах, плюс наличка.

Старт.

11.06.2014. Выехав из Липецка в 10 утра. Один наш штраф в 500 рублей нас не сильно расстроил. Обращаю ваше внимание, что выезжая из России в районе Новозыбкова, надо сбавить скорость. Прямо на границе, когда я уже обрадовался, что выехал из РФ, увидел полосатую палку. Знак «30 км/ч» виден, конечно, если смотреть на него, а не в Европу. Оформили протокол, и через 50 м мы в Беларуссии. По дороге остановились перекусить только один раз в знакомой нам харчевне в (52.12844, 029.51241).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Рекомендую, очень вкусно и недорого. В Бресте были в 2 часа ночи. Заночевали в гостинице «Строитель» (52.111184, 23.762956). Выбор пал на неё из-за приемлемой цены и своей охраняемой парковки.

12.06.2014
Приехав в 6.40. утра на погранпереход «Варшавский мост» (52.07458, 23.65897), мы встали в очередь на долгих 6 часов. Очередь росла на глазах. Я понял, что надо было слёту ночью ехать проходить границу, а не спать. Сразу за границей полно мотелей на дороге (они и дешевле и комфортабельней белорусских). Тогда бы мы не потеряли полдня. Единственное моё оправдание, чтоб не рвать на себе волосы, в том, что я - единственный водитель в семье и 1300 км за раз всё-таки сказываются на желании закрыть глаза где угодно . Не доехал 3 км до перехода и получил стояние на реке Западный Буг.
Если есть интернет, чтоб не стоять на переходе «Варшавский мост», можете глянуть обстановку на соседнем переходе «Домачево» (51.762501,23.60406) по видеокамере на www://brest.customs.gov.by. Кстати в очереди к нам подходили мужчины, предлагали за 100 евро пройти быстро. Как я понял далее, пройдёте вы не всё, а только внешнюю очередь до заезда на переход, решать вам.
Пройдя границу, мы поехали в Краков через Варшаву, заодно и столицу увидели краешком. Все радары у них с предупреждением; где «ограничение 50 км/ч» мы ехали около 70 – 80 км/ч, пристроившись за местными. Нудные дороги: не обогнать и не рвануть.
В Краков мы приехали вечером. Заселились в отель – студенческое общежитие «Dom Studencki Zaułek» (50.048368,19.940858) и пошли гулять в старый город.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Замок был на утро, а старый город можно обойти за 2-3 часа. Ужинать уселись на центральной площади старого города.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Зашли в Мариацкий костел, послушали, как трубач трубит с башни согласно легенде во все стороны. Все ему хлопали с площади.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Очень понравился костел святых апостолов Петра и Павла (50.056896,19.938318).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
В кафе евро отказались брать, платили картой. Рекомендую ещё дома поменять чуток, на мелкие расходы, а карта спасает не везде (за ночлег просили наличку в злотых). Много обменников по дороге от замка на площадь.

13.06.2014.
С утра пошли смотреть Вавельский замок.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Поднимались не с парадного входа, а с другой стороны. Внутри мы ходили около 2 часов. Спускались через пещеру дракона. Каждый час из пасти дракона вырывается огонь.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Всем с детьми рекомендую.
После замка поехали в запланированный сюрприз для нашего Егора – Краковский аквапарк (парковка 50.08993, 019.98232).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Всю информацию брали с http://www.parkwodny.pl. Нашему ребёнку большего счастья доставить было нельзя. Мы брали себе билеты на весь день с сауной, а Егору без сауны. Если будут предлагать «пляж», не берите, лишняя трата денег. Нам в аквапарке понравилось, много саун и горок, джакузи и много ещё чего. Запланированные 5 часов пролетели незаметно.
Следующим пунктом нашего пути был Освенцем (Auschwiz) (парковка 50.027772 19.200995). Пошёл дождь под эту тягостную экскурсию. Сначала мы заехали в Аушвиц 1.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Это первый который. Прошли бесплатно мимо охраны. На входе стояли таблички гидов с многими языками, только русского не было.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Стало неприятно. На этот комплекс надо тратить около 3 часов. Каждое здание «принадлежит» какой-то нации.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Странно, но наша экспозиция меня совсем не тронула. Было ощущение, что мы здесь хвалимся. Всё только как мы освобождали. (Тут считаю нужным напомнить, что наши мнения могут не совпадать). Мне показалось это хвастливо как то для данного места. Запомнился плакат для набора наших граждан на работы в Германию со всем соцпакетом (дословно), это что-то. В других зданиях хотелось плакать. Музыка давит, тени и фото. Во французском бараке, где тени деток, сдержаться было невозможно.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Вообще, это место – must see. Теперь мы помним, что «труд освобождает». После поехали в Биркенау (Birkenau) (парковка 50.034110, 19.181227).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Это второй комплекс концлагеря, бо’льший и почти весь сожженный.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Статьи из Википедии дополнили наши впечатления. Всю дорогу на ночлег в Вену мы обсуждали ужасы войны и проблемы покаяния наций за свои преступления. От Биркенау без приключений достигли своего отеля в Вене (Hotel Geblergasse). У него есть свой внутренний гараж, так что проблемы с парковкой прошли мимо нас. Отель без нареканий. Хочу вам напомнить, что в Европе первым этажом называют наш второй. Мы запутались сначала при заселении, но знания Егора из школьного английского нам помогли не искать помощи на рецепшен.

14.06.2014 – 19.06.2014

Наши пять дней в Вене были прекрасны (конечно же). Маршрут по городу на каждый день я планировал заранее, и поэтому мы просто следовали плану и плыли (а к вечеру и ползли) по течению. Метро практически не пользовались, только один раз ездили в Шенбрунн и зоопарк. Для составления маршрута пользовались http://www.wienerlinien.at. На второй день я уже не боялся потеряться. Другим транспортом не пользовались вообще. Ножками, ножками.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Конечно, уставали и мозоли были. Но обошли весь центр. Нам это нравится. По Вене вы уже у всех читали много (я уверен), поэтому буду краток.
Чистота идеальная, даже в русле каналов нет привычных нам мусорных куч. Везде есть туалеты общественные и в кафе все открыты, показатель уважения к туристам. Вода на улице везде питьевая.
Ходили в Хофбургкапеллу, слушать мессу с хором венских мальчиков.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Мы пришли к 8-50. Прошли с распечаткой брони мимо огромной толпы желающих попасть внутрь. На любителя мероприятие, но один раз можно сходить. Зашли послушали орган в 20.00 в церковь Святого Петра.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
На peterskirche.at есть расписание. На мой взгляд, это самая красивая кирха Вены.
Выходя из Ховбурга на Михаэльплац (где перерыто) зашли в церковь святого Михаила. Попали на органную музыку. Совершенно бесплатно. Шла месса. Мы примостились в углу. Любопытно, что, когда месса закончилась, священнослужитель прошёл к выходу, и после этого прощался с каждым прихожанином у выхода за руку. Говорил что-то. Видно, что все хорошо знакомы.
Полдня ушло на Стефанкирхе, поднимались на обе башни, спускались в катокомбы, и всё про неё прочитали.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Нашли даже на входе мерный круг и спрятанного мастера на внутренней колонне (путеводитель нужен!).
Один день был на своей машине, ездили в Венские термы и на Центральное кладбище. Про термы скажу так: раньше я такого не видел, теперь планка моих «СПА-желаний» поднята намного выше наших саун. Это надо посетить обязательно.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Всю информацию черпал с http://www.thermewien.at. У терм своя подземная парковка (48.14241, 16.40180). Не забудьте, расплачиваясь на выходе, сказать, что вы на машине. Кассирши дадут парковочный скидочный талон. У нас день машина простояла за 3 евро. Тут и аквапарк (сын уходить не хотел), тут и куча всяких бассейнов, тут и зона саун. Есть отдельная женская и мужская зона, а есть общая. Уходить не хотелось. Уезжая от терм, были удивлены, что в Вене есть памятник Пушкину, прямо перед термами.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Посещая центральное кладбище (парковка 48.153935,16.44267), убедились, что память австрийцы чтут. Огромный комплекс могил русских воинов содержится в идеальной чистоте.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Нам есть чему поучиться у австрийцев. На кладбище есть музыкальная аллея, где похоронены знаменитые музыканты и где стоит памятник Моцарту.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Самого Моцарта там нет, потому что он был… (дальше вам станет интересно, как и мне, вы залезете в Вики, прочитаете про Моцарта, послушаете его музыку, меня затянуло часа на 2).
Посещали разрекламированную пивоварню Salm Bräu (48.196668,16.38085).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Оно того стоит. Рекомендую попробовать рёбрышки и большую рульку и много пива вкусного.
Посещали Венскую оперу.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Как я писал, билеты покупал за полгода. За день до посещения зашел в кассы и получил билеты на взрослых, на ребёнка дали уже перед представлением по предъявлению сына. Отступление: хочу сказать, что в мире существует уважительное отношение к детям, что во всероссийской египетской здравнице, что в Европах. Я написал им письмо, что у нас сын, мне дали детский тариф и поменяли места на более дорогие, но в первом ряду ложи, чтоб ему было лучше видно. И так везде, всё лучшее - детям. В антракте выпили дежурное шампанское, пофоткались. Везли костюм из дому только ради оперы. Возле оперы все в шортах, а мы в костюмах приехали, поставили машину в подвале соседнего дома и пошли. Я начал роптать, что зря везли костюм, но когда зашли, понял, что не зря. Мой вывод: к культур-мультур надо относиться с пиететом.
Посещение Шенбрунна и зоопарка заняло весь день. Информацию по билетам найдёте здесь http://www.schoenbrunn.at/fileadmin/con ... _ru_ro.pdf. Выбрали Gold Pass, пусть он и самый дорогой, но в него входит аудиогид, посещение зоопарка, верх Глориетты и музей карет. Сэкономить не получиться. Если берёте более дешевые билеты, можете оплатить в автомате в фойе, чтоб не стоять длинную очередь. Прошли дворец, фоткать без вспышки можно, если не наглеть.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Аудиогид очень информативен.
Поднимались на Глориетту на верх, очень красивый вид.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Сын поиграл в детском парке и лабиринтах побегал.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
До музея карет так и не дошли, устали.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
В зоопарке смотрели шоу «кормление тюленя»,
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
дети в восторге,
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Первый раз в жизни увидел плавающего пингвина рядом с собой, летучих мышей, панду (панда оказался совсем не Кун-фу, постоянно ест тростник и пельмешки), много насекомых. Задержались на 20 минут у гориллы.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Сидит, смотрит на тебя рядом (за стеклом), глаза человеческие, пальчиком тыкает. Жуть. Жалко их. Родня, как – никак, а в клетке.
Хотел увидеть зенитные башни, увидел ту, где аквадом (48.197706,16.353111).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Гитлер был ещё тем дегенератом.
Пробок в Вене нет, окурков нет, грязи нет, бомжей нет, полиции нет, надписей на домах «продаю соли» нет (как у нас), пьющих на улице нет – скучно живут товарищи. Гуляем по центру, подошли к светофору. Все ждут (человек 20). Машин нет вообще. Я пошёл на красный. Все стоят. Прошёл. Слышу за спиной женский шёпот по-русски: «наш человек». Стало стыдно.
Ну и ещё:
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Нам Вена очень понравилась!

19.06.2014
Утренний перегон в Зальцбург я запомню надолго. Лечу себе 160 км/ч, пристроившись за наглым итальянцем. Вдруг откуда не возьмись появился… (именно он) мотоциклист, весь в черной коже. Передо мной «встаёт» (160 км/ч) и машет мне что-то. Я думаю: «я есть не понимать». Он махал, махал, устал махать, и тогда включил стопы, а там надпись «полиция» и маячки загораются красно – синие. Снизил меня до 90 км/ч и едет передо мной. Вдруг как уедет вперёд. Я обрадовался, думаю, всё нашёл ещё кого-то. Но не тут то было. Он итальянца задержал ещё, и мы паровозиком за ним около 20 км ехали до съезда с автострады. Встал на съезде, оштрафовал обоих на 40 евро. Говорит, мог и на 90 евро, но по минимуму. И улыбается, как будто я его самый лучший друг. Оплатили на месте, итальянец его чуть не обнимает, жена выскочила итальянская, все руки жмут, как святого встретили.
Приехали в Зальцбург. Машину поставили на подземную парковку (47.814764,13.044285). Там одна из самых низких цен, пошли гулять. Дошли до садов Мирабель.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Очень красивые виды на крепость. Незаметно перешли мост, дошли до кафедрального собора Зальцбурга.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Я не большой спец, но мне собор понравился очень, есть подземелье. Одно из красивейших соборов, которые я видел в Австрии. Плата берётся на выходе (символическая). Пошли в Stiftskirche Sankt Peter. Обязательно надо зайти на кладбище. Это произведение искусства.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Очень красивое. Поднимались в катакомбы в горе, там кельи и действующая церковь. Посмотрели на водяное колесо мельницы. На Капительплац (где шахматы) накупили обалденных рогаликов с разным кремом.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Какие же они вкусные. В крепость решили идти пешком и не прогадали. Совсем немного идти. В самой крепости провели часа 4. Купили на входе путеводитель по крепости (бумажный). Он очень информативный. В самой крепости облазили всё, что можно.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Чтоб подняться на башню, проходим в самый дальний угол (47.795468,13.046672). Группами (с аудиогидами) вас запускают по маршруту на полчаса, где можно сфотографироваться на самом верху крепости.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Я считаю Хоэнзальцбург самой красивой крепостью Австрии (из виденных, конечно).
Странным для нас кажутся электронные табло с временем подъезда автобусов.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
На обратной дороге заглянули в дом Моцарта (ничего особенного, галочку поставили) и попили местного вина на площади возле садов Мирабель. Забрали машину и прямиком в Германию (Инцель), благо всего 30 км. Наш семейный вердикт: Зальцбург надо посетить, желательно не в составе турпакета. Мимо нас пару раз прогнали строй таких туристов. Если мы по верхам прошлись, то что у них за скорость экскурсии. Не выпить где понравилось, не почитать, не посидеть. Жалко их.
Вечер встретили в гэстхаусе «Gästehaus am Badepark» в немецком Inzell.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
После таких мест, я хочу ещё в Германию. Вокруг сказка. Ночевали тут двое суток, так что погулять по окрестностям успели.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Как там тихо, уютно. Это не передать. Нам так не жить. Увидел у дома русскую машину из Калуги, было приятно.

20.06.2014
Было запланировано 2 экскурсии. С утра зарядил дождь, что сначала меня напрягло. Отпуск построен так, что повторных заездов делать не могли. Решил ехать в любом случае.
Первая точка планировалась «Орлиное гнездо», пришлось поменять местами на озеро Кенигзее.
Итак, выехали на красивейшее озеро Германии Кёнигзее в Шёнау-ам-Кёнигсзе. Пока ехал по кратчайшему маршруту, упёрся в ремонт дорог, пришлось устанавливать объездной маршрут (+18 км), въехав в город, уперся в закрытый съезд с кольца. Опять объезд. Но всё-таки приехали на парковку у пирса (47.591933 12.988318). Будете смеяться, но рядом с нами припарковывались соседи по гестхаусу. Они подарили нам три дождевика из синей плёнки. Легкие и компактные – очень нужная вещь. Спасибо калужанам!
Не смотря на мелкий, переходящий в средней тяжести, дождь, озеро вызывает бурю чувств. От пирса пароходы отходят каждые полчаса.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Мы купили семейный билет (так дешевле) до самого конца (Салет).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Поплыли, послушали как играют в тишине на трубе, а эхо отвечает. Вышли у церкви св. Бартоломея.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Пофоткались, пошли в глубину леса.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Там везде указатели, написано что через полчаса дойдём до ледяной пещеры. Через 15 минут хотьбы увидели указатель «3,5 часа», передумали идти. Дошли до часовни у мостика.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Красиво вокруг. В лесу в траве случайно увидел маленький лючок.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Представьте себе, в далёком лесу – лючок. То есть там проходит что-то: вода, электричество. Я в шоке. В местном баре на пирсе сели полакомиться свежекопчённой рыбкой. Форель и сайбер (вроде правильно) восхитительны. Пишу, и слюнки текут. Пришлось и пивка выпить, рискнуть. Набрал рыбы с собой в вакуумной упаковке. Два дня ещё ели. На конечной остановке прогулялись до дальнего озера с водопадом.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Нам очень понравилось, даже в дождь.
В посёлке купили сувениров и вкусных блинчиков. Деткам, которые собирают камни, здесь раздолье. Куча всяких красивых камней на прилавках.
От озера поехали в Орлиное гнездо в надежде, что распогодится. Парковка (47.630864 13.041142). Но «Kehlsteinhaus 83471 Berchtesgaden» встретил нас плотным туманом. Вскарабкались в самую крутую гору нашего путешествия (метров 400 в высоту за 5 мин) ради того, чтоб уехать. Музей Гитлера мы изучать не стали, тьфу на него три раза. Хотя народу полно. Обидно, досадно, но ладно. Это туризм. Надо быть готовым, что план – не догма, и возможны коррективы.

21.06.2014
С утра выехали в Krimmler Wasserfälle 47, 5743 – самый большой водопад Австрии. Поставили машину на парковке (47.21421,12.167803).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Заранее решили идти пешком до третьего каскада.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Первые два каскада не самые тяжёлые, третий круче всего. Возле второго каскада есть магазинчик, попить, перекусить.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Мы там отправили себе домой открытки. На весь подъём не торопясь ушло 2 часа. Оно того стоит. Поднимаются даже бабушки и с колясками, так что не бойтесь. Обращаю ваше внимание, что с верха водопада можно пойти дальше. Об этом говорят рекламные щиты, установленные у лавочек.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
В идеале, можно дойти до отеля вверх по реке, переночевать (было бы круто) и на следующий день вернуться. Правда куда тогда девать машину?
Хоть мы и устали, но воодушевлённые выдвинулись в следующую точку пути – Лихтенштайнкламм (Liechtensteinklamm). В конце ехали такой узкой дорожкой,
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
думал, не разъедусь со встречкой. Припарковались даром (47.316967,13.191822). Горная река в глубоком узком каньоне восхищает.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
На всю экскурсию потратили 2 часа. Пообедали в местном кафе (форель рулит).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Ночёвку выбрали рядом с термами. Городок Altenmarkt im Pongau тихий горнолыжный и спокойный. Термы - THERME AMADÉ - Altenmarkt im Pongau Obere Marktstraße 70 (http://www.thermeamade.at). Хотели повторить венское удовольствие. Ребёнок пропал в бассейнах, двух горках и вышках. Жена в куче соляных горячих бассейнах и джакузи. Я осваивал СПА. Сауны здесь общие – мужчины и женщины здесь вместе. Непривычно, но привыкаешь. Каждые полчаса в какой – то сауне (расписание висит) банщик проводит… как сказать… шоу. Машет, подкидывает. Целая процедура. Потом все выходят на улицу. На столе чашечки с мёдом. Все мажутся, и опять в сауну. Опять всё повторяется. Прикольно. Зашёл в одну (самая горячая 900), сидим, банщик подкидывает. Тут открывает дверь, и все мужики как давай в зал орать (слово вроде «раииса» - кто из вас был, скажите, что они орали?) трижды. Смешно. Я сломался на третьем ведре из четырёх. Жарко. А так там и хамам и соляные и паровые и ещё что-то. Мне понравилось. Дома такого нет. Тут же поели (система наших столовок, набираешь сам). Я бы вернулся в термы.

22.06.2014
Едем в Eisriesenwelt – ледяная пещера. Паркуемся (47.496966 13.193821).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Сначала пешком 20 мин, потом фуникулёр 10 мин, потом пешком 20 мин. И мы у входа. Тут реально холодно. Без тёплой одежды входить нельзя.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Внутри не разрешают фотографировать.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Идёте за гидом по ледяной пещере и смотрите по сторонам. Гид по очереди говорить по-немецки и английски. Кто не знает языка - жаль, но поглазеть тоже можно. Нам понравилось. Ходить будете около 1,5 часа. Под конец мы уже замёрзли.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
На обратной дороге перед фуникулёром сели пообедать. Мне очень понравилось тирольское блюдо – сковородка картошки с тмином, рекомендую. Пока кушали, развлекались общением с воронами (может и не вороны).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Они у нас выпрашивали еду с рук. На всю экскурсию ушло 3 часа.
По дороге в Альпах я заметил интересный оптический (психический?) обман. Если не смотреть на навигатор, будет полная уверенность, что едешь на спуск. Но машина не гонит и напрягается. Навигатор говорит, что идёт подъём, но голова говорит, что спуск. Даже веря навигатору, голова всё равно твердит своё. Странное ощущение. У кого-нибудь было подобное? (Если что, я здоров).
Далее собирались в замок Hochosterwitz (46.755828,14.451805). Но по пути решили, что замков нам хватит на этот раз, переменили планы, и приехали в Минимундус (парковка 46.62033,14.262978). Здесь мы увидели и замок Hochosterwitz и много другого. Егору понравились паровозы, которые он сам запускал и космический челнок.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Надо сказать, что парк сделан патриотично, каждый австрийский объект воссоздан, а от России только храм Василия Блаженного. Ну да ладно. Они же это для своих детей делают. Всем путешественникам с детьми рекомендую. На парк ушло 2 часа.
Здесь мы прощаемся с Австрией. Спасибо, ты нам понравилась, надеемся увидимся. Хотя у меня есть возрастающий шанс путешествовать теперь только по РФ.
Въезжаем в Словению, мчимся по длиннющему туннелю и приезжаем на озеро Блед. Этот туннель поражает воображение. Первый вопрос, возникающий при проезде по нему: разве в Словении есть много газа, нефти, золота, алмазов, леса, урана, металла, рыбы? Второй вопрос: почему у нас нет таких? После поездок в Европу начинаешь понимать, почему Сталин многих фронтовиков уничтожил. Видели много и сравнивали. Ну да ладно, это ведь не политический форум. Вы же все понимаете мои эмоции…
Городок Блед мил и спокоен. Останавливаемся в гестхаусе «Apartments Violeta», переодеваемся и на озеро.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Успели занырнуть, больно холодно показалось, даже в Санкт-вольфгангзее теплее. Зато в это время на берегу проходил какой-то концерт, народу полно. Поют и пляшут на плавучей сцене от души. Весь вечер мы гуляли вокруг красивейшего озера. Вверху на прибрежной скале стоит замок. На него времени не было. А так тут есть что посмотреть. Возле всего озера пешеходная дорожка, очень красиво.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
На рыночке у озера продают отменную медовуху. Попробовали, пить можно, не крепкая, но можно в какой-то момент не встать со скамейки. Рекомендую.

23.06.2014
С утра двигаемся к хорватским Плитвицким озёрам. В Словении надо покупать виньетку. До первой заправки я боролся со своим желанием всех обмануть. Услышав про сумму штрафа, раскошелился на виньетку. Через 3 часа подъезжаем к границе Хорватии. Проходим облегчённый погранконтроль. Хорватия не в ЕС, поэтому смотрят шенгенскую визу и словенскую виньетку (!), и улыбчивые пограничницы пропускают нас в «Хорватку». Несёмся к Plitvička Jezera. Дорога превращается в лесную узкую просеку. Разгоняться страшновато. И вот платная парковка (44.905264,15.613395), заезжаем, берём талон. Когда будете уезжать, сходите в соседнее здание (44.906146,15.613057) и оплатите, они дадут талон на выезд. Плитвицкие озёра имеют два входа, проехав пару километров дальше можно оказаться у второго входа (44.884667,15.619098).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Мы прошли вниз до водопада, дошли дальше к пристани (44.89353,15.603442), пообедали в фастфуде. Оттуда идут бесплатные пароходы на другую сторону, но мы не поехали, пошли пешком обратно. На всю экскурсию у нас ушло 4 часа с обедом и постоянным фотографированием.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Озёра изумительно красивы. Быть в Хорватии и не побывать на Плитвице – преступление. Не забудьте взять с собой хлеба, это принесёт вам массу удовольствия. Мы кидали кусочки хлеба утке в полуметре от себя, она не могла съесть хлеб. Рыбы вырывают! Вывод: Plitvička Jezera обязательны.
По автобану домчались до морского курорта Baska Voda. Хорватские автобаны платны, но очень хороши. Пристроившись за наглецом, выбрал свой максимум 182 км/ч по навигатору, на спидометр не смотрел, он врёт. Очередной курьёз случился на финише. Когда навигатор показывал 9 км до гестхауса у моря, а я вижу только огромные горы вокруг, я начал переживать, что не те координаты вбил. Хотел уже остановиться и вбить адрес, но вот поворот… и тоннель, огромный и длинный. С автобана к каждому городку сквозь гору идёт этот долбаный тоннель. Мысли про нефть повторились. Мне иногда кажется, что они всё-таки нашли способ воровать нашу нефть и газ, другого объяснения такому уровню инфраструктуры я не вижу. Я не говорю про Германию и Францию с Голландией, там понятно. Но Хорватия, что тут есть кроме туризма и с/х. Эх… Кстати, я люблю свою страну, сам с Колымы, учился во Владике, поездил много где. Всё что есть в Европе (природа) есть и у нас, не хуже, а то и лучше. Проблема в том, что я с ребёнком могу в Европе забукать нормальное жильё, поесть рядом достойно, быстро доехать и безопасно уехать. Поэтому, выбирая между Моравским карстом и Кунгуром, к сожалению, выбор ясен. А жаль.
Выскакиваем из тоннеля на морское побережье. Гестхаус «Apartments Vila Adrijana» (оценка 9,0 на букинге) нареканий за 5 дней не вызвал.
Море в Хорватии чистейшее, пляжи галечные.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Правда, Тайланд сыграл с нами злую шутку. После тайских 300С средиземноморье с 250С требует определённого героизма. Катались на парашюте над водой (примерно 2000 руб на троих).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Страшно, но прикольно (требует определённой смелости и правильной мотивации). Четверо суток тюленились на пляже. Наконец дочитал книжку).

27.06.2014
С утра ухватили пляжного отдыха и в 15.00 попрощались с чистым, как слеза, морем Хорватии. Перегон в Будапешт. По дороге увидел несущийся мерседес (примерно 200 км/ч), через 2 минуты за ним полностью тонированная бмв. Ну, думаю, и здесь тонируют по кругу. А через пару км вижу картину: бмв с включенными проблесковыми сигналами под задней тонировкой и надписью POLICE перед мерседесом ведёт его на съезд. Просто так и не узнаешь, что полиция. Так что опасайтесь тонированных машин (ну, или не нарушайте).
На выезде из Хорватии погранконтроль. Придрались, что ребёнок сзади не пристёгнутый спит.
Надо купить венгерскую виньетку, она виртуальная, только на чеке с заправки.
Ночной Будапешт очень красив.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Так получилось, что мы проехали весь центр и уехали в отель, подсветка везде. Hotel Chesscom оправдал отзывы букинга, машина во внутреннем дворе. Утром сели на метро в 200 метрах от отеля, доехали до центра. Выходя в центре из метро, увидите толпу ребят, продающих туры на автобусные экскурсии. Нас безошибочно вычислил русский мальчик, мы у него получили полную информацию, тут же купили билеты на самый длинный маршрут. В комплект входит и прогулка на катере, но так как у нас была куплена прогулка на теплоходике «Легенда», мы отказались. Билеты на «Легенду» можно купить здесь (47.49393,19.049021).
В Будапеште очень удобная система автобусных экскурсий (http://www.citytour.hu http://www.programcentrum.hu). Выбираете маршрут для себя (автобусы разных цветов) – платите – садитесь где хотите, выходите где хотите. Есть аудиогиды на русском. За день можно обзорно объехать исторический центр.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
У кого всего один или пара дней, тем очень рекомендую. Останутся силы – пойдёте куда хотите.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Первую остановку мы сделали в Будде у дворца (47.498781,19.036237). Там же недалеко приличная столовка (47.499836,19.034884). Попробовал разрекламированной палинки. Стандартный самогон (или ракия или… у всех по-разному).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Сходили на рыбацкий бастион, церковь св. Матьяша, потом обратно и во дворец. Красивый фонтан с охотничьими собаками. Поглазели на развод караула,
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
пофотографировались у дворца. Дальше на гору Геллерт в цитадель.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Закончили автобусную экскурсию у базилики св. Иштвана. Зашли, там свадьба-венчание проходила, очень красиво. До вечера время пролетело незаметно.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Подойдя к пароходу, порадовались заранее приобретённым билетам. Очередь в кассу, риск не купить. Экскурсия на 1,5 часа, красиво.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Рекомендую.

28.06.2014
Утром перегон в пригород Кракова. Запланирована экскурсия в Велички (соляные шахты). По дороге проехали Словакию (виньетка, чтоб не рисковать), купили поесть голубики у селян вдоль горных дорог. Очередной раз убедился, что надо прорабатывать маршрут.
Проезжали мимо красивого словацкого замка (49.257498,19.358504). Заезжать не планировал. Дома посмотрел, оказался Оравский замок – красивейший замок Словакии.
В Велички прибыли вовремя (платная парковка 49.98431,20.053127). Экскурсии на русском языке только в 14.10 и 16.15. Не опаздывайте. Гид говорит по-русски. Много потеряете, если пойдёте без гида. Конечно, если владеете другими языками, то вас это не касается. Купили билеты (49.983379,20.05544). Оставался час, пошли пообедать в соседней харчевне (49.982694,20.056829). Рекомендую суп в хлебе, очень вкусно.
У входа в шахты (49.983256,20.055469) собрались соотечественники. Выдали наушники и вперёд. Экскурсия длиться примерно 2 часа. Обходят примерно 1% от общей протяжённости шахт. Зайдёте в подземный соляной храм (костел).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Егор покрутил древний ворот. Нам понравилось. Не забудьте взять кофту. Это не ледяная пещера, но всё же. Рекомендую всем. Для тех кто имеет возможность, здесь есть типа санатория, лечиться солью. Не разбирался сам.
После Величек по приказанию Егора заехали в полюбившийся краковский аквапарк, и на ночь глядя, уехали в Жушув (hotel u kroczka). В очередной раз подумалось о неадекватности ценовой политики в РФ. В каком-то польском городишке на трассе мы за 30 евро получили номер люкс на троих с завтраком и бесплатной парковкой. В Липецке такое будет мне стоить около 8000 (и больше).

29.06.2014
Перегон до погранперехода Sławatycze (51.767282,23.586143) – Домачево РБ (51.763272,23.600798). Прошли границу за 1 час.
Заехали в Бресткую крепость (парковка 52.085456,23.668251). Как фанат «world of tanks» облазил танки и пт-шки (52.083742,23.661095).
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Обошли мемориал.
Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели
Объяснили Егору, что и как, и почему. Такие места обязательны к посещению.
Всю дорогу слушали аудиокниги про войну с дисков. Время за книгой летит незаметно. Да и за долгую дорогу есть возможность прослушать то, что давно хотел.
Ночевали в Гомеле в гостинице Цирк (ул. Советская, 27а), охраняемая парковка рядом.

30.06.2014
Дорога по России, фуры, двойные сплошные, знаки «обгон запрещён» постоянно, гаишники в кустах, закрытые на ключ туалеты на АЗС, ремонты, колдобины – ЗДРАВСТВУЙ РОДИНА, МЫ ДОМА. Днём были в Липецке.

ИТОГ
21 день пути. 6322 км пробега.
По бюджету ориентировался так: бензин 80 руб/литр. Виньетки стоят денег. Отели 20 – 50 евро за ночь (за троих). Еда 40 – 60 евро в сутки (за троих). Всё зависит от вашей экономности.
По эмоциям. Нам поездка очень понравилась. Организованным туризмом такого не добиться. Австрия – наша любимая страна. Хотим туда ещё, Тироль не изведан. Германия – это сказка для туриста. Обязательно надо посетить и не проездом. Словения показалась завышено дорогой. Хорватские пляжи хороши и чистотой (как в Египте) и климатом (умеренно жарко, пожилым как раз, у них в Египте и Тае сердце может выскочить). Даже Белоруссия по-бедному чиста. За всю поездку не увидел ни одного косого взгляда, слова или жеста, что я русский. Ни от кого не скрывал принадлежность к своей стране, все узнав, что я русский, только улыбались ещё больше .

Спасибо, что прочли это графоманство. Все координаты проверены на себе . Фотографии в основном с нами, не сильно получалось без нас снимать, простите.
роман портнягин
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской
на своей машине по Европе

Re: Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели

Сообщение: #2

Сообщение arivle » 22 авг 2014, 15:19

Спасибо за отчет,очень приятные фотки!

Только
"Хорватия является членом ООН с 1992, ОБСЕ, Совета Европы, НАТО с 2009 года, Европейского союза с 1 июля 2013 года[4][5]." Источник Википедия.
Шенген и ЕС это же не одно и то же
В жизни главное найти себя, свое и своего
arivle
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 22.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели

Сообщение: #3

Сообщение роман портнягин » 22 авг 2014, 15:49

Конечно, вы правы.
роман портнягин
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели

Сообщение: #4

Сообщение Иро4ка » 23 авг 2014, 12:26

С удовольствием прочитала ваш отчет! Австрия и Германия, точнее, Бавария - тоже наши любимые места для путешествий. Горы не надоедают, сколько на них не смотри, не езди) Начинаем осваивать Тироль, планируем захват его итальянской части. На следующий год захотелось к Тиролю присоединить пляжный отдых, поэтому информация из вашего рассказа очень пригодится.
И очень приятно читать про то, как вы прививаете своему сыну уважение к истории нашей страны, сейчас это не часто встречается.
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Хорватии на машине за 3 недели

Сообщение: #5

Сообщение Ninochka » 23 авг 2014, 13:53

роман портнягин писал(а) 21 авг 2014, 22:40:Имея прошлогодний опыт, были сформулированы маршрут и ключевые точки этого путешествия: любимая Австрия, Вена подольше


Согласна с Вами. Любимая Австрия!!! Не устаю с удовольствием читать чужие отчеты и смотреть фотографии, вспоминая свои впечатления от этих мест.
Спасибо за содержательный отчет и красивые фото.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль