Москва - Венгрия - Болгария 2014

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Москва - Венгрия - Болгария 2014

Сообщение: #1

Сообщение Ирина Шаповалова » 07 апр 2015, 12:45

Расскажу о нашем прошлогоднем путешествии.
Началось все с того, что мой папа купил квартиру в Болгарии на Солнечном Берегу. И мы стали изучать вопрос, как туда попасть на машине. У нас уже был опыт путешествия в Хорватию на машине, и как мы получали визы для первой поездки - это песня отдельная.
Посмотрев карту и почитав отзывы, мы решили ехать через Беларусь, кусочек Польши, Словакию, Венгрию и Сербию. Визу хотели делать по-честному, и это почти получилось. Решили делать шенген в венгерском консульстве, а чтобы были основания, нашли недорогое жилье на Балатоне и забронировали на неделю; плюс на обратном пути два дня в Будапеште. Собственно, у нас с мужем в прошлом году были немецкие бизнес-визы, так что венгерские нужно было получить только на наших троих детей. И у нас все почти получилось, только когда документы уже были отданы в консульство, позвонила женщина, которая принимала документы, и попросила предоставить брони жилья в промежутке между Балатоном и Будапештом. Я быстро забронировала отменяемые апартаменты в Черногории - потому что если бы я сказала, что мы едем в Болгарию, то понадобилась бы еще и болгарская виза, хотя какой в ней смысл, совсем не понятно, если в Болгарию можно проехать по действующей мульти-шенгенской. И отправила подтверждение бронирования с букинга. Через неделю нам вернули паспорта детей с визами, и мы поехали.

В первый день мы планировали доехать до границы Беларусь-Польша, перейти границу, и поискать где-то в Польше недалеко от границы место для ночевки. Мы отлично проехали до границы, приехали на переход Домачево, и увидели там огромное количество машин. Стали спрашивать, в чем дело - оказалось, что несколько часов на погранпереходе не было электричества, но вот уже недавно все заработало, так что скоро будут пропускать.
Москва - Венгрия - Болгария 2014
Москва - Венгрия - Болгария 2014

Я прошлась и посчитала машины - их оказалось более 70. Понемногу машины пропускали, но все же это было довольно медленно, и я стала грустить, что нам придется ночевать в очереди на границе. Впрочем, все оказалось менее страшно, чем я думала, очередь и прохождение границы заняли четыре часа, так что в полночь, искусанные комарами и измаявшиеся, мы наконец въехали в Польшу и стали думать, где искать ночлег. Думали доехать до Радзыня-Подлясского, но нам повезло, в Вышнице наткнулись на новую большую гостиницу прямо на дороге, и там нашелся семейный номер.
Москва - Венгрия - Болгария 2014 Корчма Горальска, Вышнице.
Отлично поспали, и утром отправились дальше. Позавтракали в Макдональдсе в Люблине, протащились по живописным польским маленьким городкам, пересекли границу Польша-Словакия, проехали по извилистому серпантину, где было страшно смотреть на фуры, купили на заправке в Кошице виньетку, чтобы проехать по платной дороге. В конце платной дороги обнаружили участок, о котором не знал наш навител, так что поехали по указателям, и быстро долетели по новому куску до самой границы с Венгрией. Для Венгрии у нас был оплачен Матрикс заранее через интернет, так что покупать уже ничего не было нужно. К вечеру доехали до Будапешта, навител хотел ехать через город, но на бумажной карте была нарисована вполне внятная кольцевая дорога, так что мы свернули на нее, быстро объехали Будапешт и встали на трассу на Балатон. Через два часа, уже в темноте, добрались до Фоньода, чуть-чуть покружили там по узким улочкам, и наконец доехали до забронированного домика, где нас встретили приветливые хозяйки.

Балатон нам понравился. Чисто, недорого, озеро мелкое и пригодно для детей, дно приятное, народу мало. Лебеди с лебедятами плавают. Русских никого не нашли, детям было не с кем общаться - это минус. Развлекаться ездили в центр Фоньода, в другой поселок Балатонбоглар, и на один день ездили в Будапешт. Мне кажется, это удачный перевалочный пункт для тех, кто едет в Хорватию или Словению. Неделя прошла быстро, и мы поехали в Болгарию.
Мы жили в таком домике:
Москва - Венгрия - Болгария 2014 Он разделен на четыре части с отдельным входом - две на первом этаже, и две на втором. В нашей части было две маленькие комнаты, санузел с ванной, длинный балкон и маленькая столовая с узким кухонным уголком. До берега озера идти 5 минут.

Москва - Венгрия - Болгария 2014
Москва - Венгрия - Болгария 2014
Москва - Венгрия - Болгария 2014
Москва - Венгрия - Болгария 2014

Самой большой нашей ошибкой при планировании путешествия было решение ехать от Балатона до Солнечного Берега за один день. Сначала потеряли время на границе Венгрия-Сербия, было много машин, и мы там часа два провели. В Сербии попали в пробки в Белграде, и только на обратном пути я поняла, что часть пробок можно было объехать по новой дороге, о которой не знал навител. Перед границей Сербия-Болгария очень медленная и живописная горная дорога, вся в туннелях, узкая, с горной рекой внизу.
Москва - Венгрия - Болгария 2014
Москва - Венгрия - Болгария 2014

На границе Сербия-Болгария потратили около часа. В общем, на закате мы приехали к Софии. Здесь нам нужно было определиться, ехать ли дальше, или искать в Софии ночлег. Собственно, решать это я предоставила моему мужу, так как он за рулем, и ориентироваться нужно именно на его состояние. Муж сказал, что готов ехать. До Солнечного Берега оставалось еще 400 километров.

На очередной заправке после Софии мы купили еды, чтобы есть ее в машине и не терять времени. Вскоре стемнело, дорога была ровная и свободная, над горами сверкали молнии, но дождя не было. Через четыре часа, за полночь, мы припарковались возле дома, где нам с детьми предстояло провести остаток лета. В общем, мы это сделали, но больше я так не хочу.

Через пару дней мой муж улетал обратно в Москву, и в аэропорту пограничники долго разглядывали штампы в его паспорте, пытаясь выяснить, как он попал в Болгарию. А я с машиной и детьми осталась на Солнечном Берегу, и мы ездили в Несебр и Бургас время от времени. Вот пара фото из Несебра:
Москва - Венгрия - Болгария 2014
Москва - Венгрия - Болгария 2014
Москва - Венгрия - Болгария 2014

Ближе к концу лета муж вернулся, и обратно мы ехали легче. В первый день до Софии, никуда не спеша. Погуляли вечером по городу, сходили в детский парк с полосой препятствий.
Москва - Венгрия - Болгария 2014 Место называется Коколандия.
Во второй день рано утром на границу Болгария-Сербия, которую прошли за 5 минут. Сербия проехалась намного легче, часть Белграда объехали по новой дороге по указателям, вышло быстрее. Граница Сербия-Венгрия заняла в этот раз около получаса. На ней мы немного нервничали, так как у нас в Болгарии что-то не то случилось с глушителем, и звук от машины был громче обычного. Но никто на это не обратил внимания. Перед Будапештом мы еще заглянули в распродажные магазины на дороге, и засветло доехали до заранее забронированных апартаментов.

Следующий день провели, гуляя по Будапешту. Полдня на зоопарк и городской парк, полдня на магазины. Зоопарк там прекраснейший, обязательно туда снова пойдем.
Москва - Венгрия - Болгария 2014
Москва - Венгрия - Болгария 2014
Москва - Венгрия - Болгария 2014
Москва - Венгрия - Болгария 2014

И снова в дорогу. В этот день нам нужно было доехать до гостиницы перед границей Польша-Беларусь. Гостиницу мы забронировали еще из Болгарии, причем в той, в которой мы ночевали по дороге туда, мест уже совсем не было. Так что нам достался семейный номер с общей ванной в маленькой гостинице в Радзыне-Подлясском.

Прямо с утра я как навигатор облажалась дважды, из-за чего мы потеряли не меньше часа времени, а то и больше. Я забыла в навителе переключить вид транспорта с пешехода на автомобиль, и с удивлением думала, почему же он нас ведет по таким странным дорогам. А потом, когда переключила как надо, запуталась на развязке и мы поехали снова в сторону Сербии, и разворот там оказался не то чтобы близко. Но потом мы вырулили куда надо, и больше я не ошибалась. Проехали кусок Венгрии, по новой платной дороге большую часть Словакии, потом по кривой дороге до границы с Польшей, и потом по Польше. К вечеру приехали в Радзынь-Подлясский, крошечный городок, где все закрывается в 19 часов. Хозяйка гостиницы сказала нам стремглав бежать в кафе, может, еще успеем поесть. И мы успели, но у нас не было злотых, так что нам с детьми уже поставили еду, и мы начали есть, а мой муж рыскал по ближайшим улочкам в поисках банкомата. Нашел, расплатились, наелись и пошли спать. Мы хотели встать очень рано, чтобы не простоять долго на границе - конец августа, большой поток.

И вот последний день пути. Встали в темноте, и поехали на границу. Это было правильное решение, впереди нас почти никого не было, а за нами стали подъезжать машины одна за другой. Границу прошли менее, чем за час, никаких проблем не было. Спокойно ехали в сторону Москвы, когда въехали в Россию, нас остановили и проверили, что дети в креслах и пристегнуты, и мы поехали дальше. Уже в темноте приехали на МКАД и встали там в пробку. Поздно вечером доехали до дома, ура!
Последний раз редактировалось Ирина Шаповалова 16 апр 2015, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Ирина Шаповалова
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 07.04.2015
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 2
Отзывы автотуристов

Re: Москва - Венгрия - Болгария 2014

Сообщение: #2

Сообщение Елена Аркадьевна » 13 апр 2015, 19:15

Топикстартер, а может быть дополнить отчет фото, полезными цифрами, названиями отелей и пр.? Было бы интересеней, ну или как минимум информативней
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль