Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #1

Сообщение Визор » 30 июл 2016, 23:30

Вчера вечером, в 7 часу, мы въехали в Москву.
Я выдохнул, и готов приступить к написанию очередного отчета.
Писать буду недели две, может больше.
Всяческие мысли читателей приветствую, рекомендации как можно сделать лучше/быстрее/вкуснее/дешевле представляют интерес.
Мысли в стиле - АМ/КГ мне не близки, реакция будет только в виде жалоб на соответствующие сообщения.
Дисклеймер - я не являюсь хейтером или фанатом всех мест, которые посетил. Я всего лишь описываю то что видел, и не стесняюсь назвать попу попой.

Отчет будет нести практический заряд. Будут представлены расклады по бюджетам, с фото чеков и комментариями.
С удовольствием отвечу на вопросы читающих о тех или иных аспектах поездки, если они нуждаются в более полном раскрытии.
Фото будут добавляться по мере поступления.
Часть отчета будет так же написана хозяином машины и нашим эстонцем, так как на форуме настоящие имена не раскрываются, назовем его... мистер Бендер (в честь известного робота). Он даже зарегался на форуме ради такого дела.

Особо отмечу - я первый раз был за рулем в Европе, но далеко не первый раз в Европе как таковой. Какие то мои мысли по поводу дорог, движения, сервиса в европейском понимании этого слова могут показаться вам странными/наивными/спорными. Буду рад услышать мнения.
Приятного чтения!
ПС. лучшей наградой почту для себя ваш интерес и комментарии.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Последний раз редактировалось Визор 03 авг 2016, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской
путешествие в Европу на авто

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #2

Сообщение Визор » 31 июл 2016, 00:40

Часть первая. Идея путешествия.
Подготовка, машина, состав экипажа.


А не съездить ли нам вместе на море? предложение мистера Бендера было озвучено примерно в марте сего года.
Не вижу,отчего ж, благородным донам не съездить на море, подумалось мне.
Мистер Бендер наш давний друг и в некотором роде деловой партнер. Мы вместе делаем компьютерную игру. (Она стратегия и про Первую Мировую) Бендер живет и работает в Эстонии, несмотря на юный возраст довольно неплохо устроен в жизни, основная занятость - digital artist, работник так сказать пера (светового) и мыши.
Сказано - сделано.
Был разработан такой план - мы приезжаем на хутор (да да. Он живет на хуторе, близ Кехры) к Бендеру. Оставляем там наш А класс. Садимся в его Фабию универсал, как более приспособленную для путешествий машину, и едем с длинной остановкой в Вене на теплое море, в Хорватию.

Сразу скажу - я никогда не бывал в Хорватии до сей поры. Была моя супруга - еще в начале 90-х, приезжала к папе - офицеру полиции ООН. Был Бендер - которому все там понравилось.
Супруга сразу обоснованно сказала, что нашему главному пассажиру - дочке Поле там навряд ли понравится, в связи с особенностями побережья. Но, мистер Бендер держал козыри в виде машины, убедил нас что все путем и пляж безусловно найдем (гугль настырно утверждал обратное) и Хорватия осталась.

В качестве обязательного стопа планировалась только Вена, где у всех были планы. У дочки - зоопарк. У супруги - платья Сиси в Хофбурге. У нас с Бендером - военный музей, в котором открылся новый зал ПМВ. В Вене планировалось провести две ночи.

Ребенок 2.5 лет трактовал нам не безумные переезды в 1000 км за один присест. Жить предполагалось в апартаментах, ибо в отелях негде готовить, а лишать ребенка макарон тогда когда она их хочет - неправильно. Бронировал все я через Букинг ком, у меня джениус статус, мне много чего дешевле.

Итоговый маршрут таков.
1 день. Перегон Москва - Питер и ночевка в Питере.
2 день. Питер - Кехра
3 день. Кехра - Сувалки с заездом на море в Саулкрасты под Ригой.
4 день. Сувалки - Карвина (мелкий городишко в Чехии на границе с Польшей)
5 день. Карвина - Вена.
6 день - Вена
7 день - Вена-Пореч
8-11 дни - Пореч
12 день - Пореч - Миттерецбах (граница Австрии и Чехии) с заездом в Триест
13 день. Миттерецбах - Белосток (план, факт Варшава)
14 день. Белосток (факт - Варшава) - Кехра с заездом на море. Ровно 1000 км вышло, самый большой перегон.
15 день. Кехра, отдых.
16 день - Кехра - Москва

Машин было две. В Кехру мы приехали на А классе 14 года с мотором 1.6 не турбо, 122 силы и автоматом.
Средний расход на путь туда и назад 5.5 литров пятого бензина, расход денег на топливо примерно 4000 рублей плюс платные дороги еще суммарно менее 1000.
Страховка 2500.
По Европе ездили на Шкоде Фабии третьего поколения (у нас не продают их), универсал, бензин, мотор не знаю какой (Бендер напишет) и механикой. Расход что характерно такой же.
Багажник Фабии был занят почти весь (под шторку), багажник Мерседеса полностью. Следует учесть, что с собой была коляска МакЛарен Глоубтроттер и не было ни одного чемодана - только мягкие сумки и рюкзаки.
Навигация - maps.me на картах OSM. Искренне рекомендую, общий язык с ней мы все нашли.
В Эстонии так же была куплена симка Теле2 и заряжена интернетом.

Экипаж -
Мистер Бендер. Стаж вождения пара лет.
Автор - стаж вождения более 11 лет.
Супруга - стаж вождения более 12 лет, но за рулем была только в России.
Дочка Поля, 2 с половиной года, пока не водит, но очень рвется.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Последний раз редактировалось Визор 01 авг 2016, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #3

Сообщение Визор » 31 июл 2016, 16:48

Первый день. Москва Питер.
О счастливые обладатели дочерей. Не мне рассказывать Вам, как это - собраться и выйти из дома в поездку продолжительностью более получаса.
Я возвращался раза три от машины, в которую накануне были отнесены вещи. Но наконец, место в машине кончилось, и, хотя вещи дома еще оставались, было дано разрешение на старт.
Стартовали в 10 00 из центра, через какой-то час были на платной дороге, ибо в Химках случился очередной адок. Съехали с платной в Зеленограде, да и покатили в Тверь.
Друзья, не совершайте этой ошибки. Тверь стоит напрочь. Судя по всему, круглые сутки. Кто то альтернативно одаренный начал одновременно ремонтировать объездную и выезд из Твери в сторону Питера. Три с половиной часа мы ехали эти несчастные 4 км выезда.
Планы приехать в Питер к 6 и погулять пошли прахом. Мы были в Питере в 11 вечера.13 часов в дороге, 13, Карл! И это с учетом двух платных участков!
Отметим однако, что дорога стала много лучше по сравнению с сентябрем 2014, когда мы были в Питере на машине в последний раз.
Вообще,выскажу крамолу. Русские дороги нам понравились больше, чем иные Польские, Чешские и конечно же Литовские.
Забегая вперед, скажу, что дорога обратно через Печоры и далее по м9 оказалась куда более быстрой и приятной.
Наша дочка любит ездить. В 14 году ей было 9 месяцев, дорога до Питера прошла на ура.
В этот раз все было чуть по другому, но в целом все прошло замечательно. Приключения пусть останутся в семейных анналах.
Совет родителям. Если будет возможность установить столик на спинку кресла перед ребенком, это 100% нужно сделать. К сожалению, таковая опция в Мерседесе стоит... тадам! 18 000 рублей.
В моей второй машине, Пежо 307 SW, они есть по умолчанию, но на ней я ехать не решился пока не доведу ее до ума.
Алсо, удобное детское кресло - наше все.
В Питере я всегда живу в Нептуне. Ну где еще за 2000 ночуешь с бассейном по утру? Нигде...
Вопрос с кормежкой ребенка решила Брынза, там можно круглосуточно получить суп.
Длинный день кончился. Завтра нас ждет Эстония.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #4

Сообщение volchonok » 31 июл 2016, 22:28

К теме плавно подключается вышеназванный "мистер Бендер" дабы дать первую дополнительную информацию от себя -
универсал, бензин, мотор не знаю какой (Бендер напишет)

Стоит двигатель 1.2 турбо, 90 сил с 5-ступенчатой механикой. На авто набежало 30тыс км пробега до поездки, но такая дальняя заграничная поездка была для меня абсолютно новым испытанием. Прямо перед путешествием было пройдено техобслуживание(что я крайне советую делать перед дальними поездками), в ходе которого к счастью не было выявлено никаких серьёзных проблем. Фото автомобиля на хуторе в Кехра за пару дней до выезда:
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
volchonok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.07.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #5

Сообщение Визор » 31 июл 2016, 23:56

Старт из Питера. Ропшинское шоссе. Граница. Холодное море. Вечер на хуторе близ Кехры.
Старт из Питера состоялся по расписанию, примерно в 10-30 мы погрузились в машину, предварительно побегав в прилегающем к Нептуну парке.
Дочь сейчас в таком возрасте, что детские площадки жизненно необходимы, апарты выбирались с учетом территории.
На выезде на КАД пошел дождь... Он сопровождал нас еще три часа, пока мы ехали по Ропшинскому шоссе по направлению к Ивангороду-Нарве.
2 копейки за Ропшинское шоссе. Это таки самая плохая дорога за все наше путешествие. Длинная, неприятная, с плохим покрытием. Но... Она нравилась Яндексу.
Перед Ивангородом заехали на Татнефть и залили полный бак.
При въезде в Ивангород приятные молодые ребята - погранцы бросили взгляд на наши паспорта.
На переходе границы остановлюсь чуть подробнее.
Я первый раз делал это на машине и если честно чуть побаивался. Начитался про всякие ужасы а-ля запасные лампочки, жилеты и башмаки с диагностическими картами. На деле, опасения оказались напрасны. (Мистер Бендер, впечатленный моим ужасом, даже купил всем по жилету)
Итак, проезжаем через Ивангород. Ничего интересного, дорога прямая и упирается в границу. Длинный спуск, дорога двухполосная, стоит очередь из фур. В конце маньячат какие то люди в форме и здоровый такой знак кирпич.
Смело езжайте по встречке (там никто не удосужился сделать прерывистую линию) в объезд фур. Люди в форме посмотрят паспорта и отправят вас дальше.
Дальше собственно граница. Паспорта, документы на машину. Короткий осмотр, милое щебетание немолодой уже таможенницы - ах, какая деточка, у меня внучка такого возраста...
И все. Через мост в Эстонию.
Можно еще в дьютик, но нам ни к чему.
В Эстонии - парниша с биг блек ганом на боку, но в футболке забрал документы, позже он же и отдал их в окошке.
Таможенница - резкий контраст. В куртке, спец жилете, увешанная карманами и рациями - но без биг блек гана. Посмотрела пытливым взором на наш багажник с памперсами и горшком, на всякий случай уточнила про водку и сигареты (не, нам без надобности), да и отпустила с богом.
Tere, Eesti. Даже Тере Тулумааст. То есть добро пожаловать. Может неправильно написал, Бендер поправит.

Однако, до Бендера еще доехать надо. Хотели заехать в торговый центр в Нарве и купить симку - ан дочка заснула. И поехали мы в Кехру. Шел дождь, идея заехать на пляж в Усть-Нарву отпала. (кстати. В Усть-Нарве платная парковка, исключительно на летнее время. Город торопится зарабатывать. Я списался с тамошней администрацией, рассказали как заплатить - если вкратце, то удобнее всего через смс с любого эстонского номера).

Дорога в Кехру (она же в Таллинн) ведет вдоль берега моря. Большой плюс эстонских дорог - это специальные знаки, указывающие на пляжи. Дочь проснулась, и мы свернули на ближайший. Вот сюда - https://www.google.nl/maps/@59.3968312, ... a=!3m1!1e3
Удобная стоянка, бесплатная, хороший чистый пляж.
Холодное море наконец то случилось!
Дочь была очень рада. Сначала она сняла тапки. Потом штаны. Потом все остальное, и искупалась целиком с мамой. Я не решился.
На пляж прилетел одинокий лебедь, долго плавал на расстоянии метров 50 от берега. Народ тусил, кто то как дочь купался, кто то ловил на удочку (не знаю, удачно ли), кто то просто гулял по пляжу = испытывал нервы бабушек. Это все при температуре максимум 25 тепла. Комментарий Бендера - вы что, это прекрасная погода, тем более что дождя не было.

Насилу вытащив дщерь из воды, сели в машину, подивились двум тачкам с российскими номерами на парковке у пляжа, и поехали уже в Кехру.
По дороге встретили много раритетов. Например, свадебный кортеж с Волгой Газ-21 для молодоженов. Потом так же свадебную Чайку Газ-13. Как потом рассказал нам мистер Бендер, в Эстонии тема автораритетов довольно популярна.
Примерно в 17-00, прорвавшись сквозь ужасный ливень, мы были в Кехре.

Оставил дочку с женой на хуторе осваивать батут, сел в машину к мистеру Бендеру и поехали мы заправляться. На Шкоде, ибо последний раз в машине с механикой я сидел давно (зато это была Субару Импреза WRX). Но навык не пропьеш, да я и не стремился.
В Кехре есть маленькая автоматическая АЗС Несте. У нас автоматические заправки редкость. В Эстонии скорее норма. Заехали в супермаркет, потратил 27 ойр на продукты в дорогу и не только - взяли пива на ужин.
В супермаркете был найден прилавок с товарами со скидкой - типа как у нас в Перекрестке - товары с истекающим сроком продаются на 50-70% дешевле. Кстати, потом такие нам попадались почти в каждом супермаркете по дороге, чему рачительный я был весьма рад.
Ужин, барбекю, и спать. Завтра в дорогу дальнюю...
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #6

Сообщение Иро4ка » 01 авг 2016, 07:59

Тоже в этом году выбрались в Таллин, интересно почитать ваши впечатления. Подписываюсь)
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #7

Сообщение Визор » 01 авг 2016, 10:33

Собственно, в Таллине то мы провели два часа.
Умудрились потерять талон на парковку, попали на 14 евро... В любимое местечко в виде бара Пыргу не попал, писать не о чем.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #8

Сообщение Иро4ка » 01 авг 2016, 12:14

Визор писал(а) 01 авг 2016, 10:33:Собственно, в Таллине то мы провели два часа.
Умудрились потерять талон на парковку, попали на 14 евро... В любимое местечко в виде бара Пыргу не попал, писать не о чем.

Все равно интересно, жду продолжения
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #9

Сообщение Визор » 02 авг 2016, 00:18

Первый бросок. Дороги Эстонии, Латвии и Литвы. Позитивус. Саулкрасты. Привет, Польша. Апарты в Сувалках. Ночное Теско.
Нас утро встречает прохладой, а мы и рады. Не все ездить под солнцем.
Перво наперво за руль садится мистер Бендер и везет нас в Пярну. Там мы заходим в Теле2 и покупаем симку для интернета в Европе.
Однако, 25 евро (за 1 ГБ). Дороговато, но забегая вперед - нам пригодилась.
Отмечу, на сайте Теле2 другие тарифы. https://tele2.ee/ru/konekaart/tele2konekaart Продаван в салоне то ли не знал о них, то ли еще что. Все были в салонах МТС? Там крайне редко встречаются персонажи, знающие что то на пять баллов. Вот и тут так же. Понаберут понимашь по объявлению. Короче, буквально вынудил купить нас пакет 1 гб интернет-роуминга, если вам столько не надо (а обычно не надо) - то открывайте страничку с тарифами и настаивайте.
В салоне был молодой парень и более опытная дама. Дама по русски очень даже, молодежь не очень... Благо есть мистер Бендер.
Кстати, вместе с нами покупали еще русские туристы.
У симки выявилась пренеприятная особенность. Ее необходимо активировать сделав платный звонок В ЭСТОНИИ! Об этом как то скромно умалчивается. Звонок из роуминга не пройдет, но можно получать входящие, слать смс и пользоваться интернетом. Вот такая вот ситуация, странно но это так. В общем - сразу засовывайте симку в телефон и звоните (мы это сделали только в Польше)
Перед входом в торговый центр купили за 5,3 кило клубники, очень вкусной. Продавщицу Бендер охарактеризовал как "типичную молодую эстонку" По русски ни гугу.
Итак, дороги.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
В Эстонии с дорогами все ОК. Но... людей из России с ее лояльным подходом к превышениям до 20 км ч бесят абсолютно любые дороги за пределами родной страны. Нас - точно. Итак, плюсы эстонских дорог -
1. Информативные дорожные знаки
2. Большинство развязок на трассе сделано с помощью туннелей.
3. Мало населенных пунктов.
Минусы -
1. Строгий контроль скоростного режима
2. Изобилие людей, которым никуда не надо. (характерно так же для Литвы, особенно в среде дальнобоев)
3. Скорее климатическая особенность - очень густые туманы. ПТФ тут не роскошь, а средство выживания.
Тем временем, Эстония внезапно кончилась. На границе ремонт и открыт супермаркет. И правда, чего простаивают помещения?.
Мы в Латвии и едем в сторону местечка Саулкрасты.
Это недалеко от Риги, и там, други мои, здорово.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Нам очень повезло с погодой. Несмотря на прибой, ветер был умеренным, солнце не палило, а ласково грело, мы с удовольствием окунулись, перекусили и поехали дальше.
Эта остановка планировалась, делали ее специально, что б Польча набегалась и остыла. Многие родители в курсе, что перегретый ребенок есть ребенок капризный и неуправляемый, а остывший - хочет кушать и спит хорошо и крепко. Так и вышло.
Мы парковались около библиотеки, повезло что место освобождалось и мы его заняли. В теории ничего не мешает проехать и чуть дальше.
Точное место - 57.262869, 24.414816
От Саулкрастов вел я.
Латышские дороги запомнились очень, очень полезной инновацией в виде прерывистой разметки, отделяющей метр обочины от основной полосы. В местах, где она нанесена, обгонять фуры - одно удовольствие!
Водители местные правда с башнями дружат не все, и временами ездят строго по осевой.
По дороге увидели небывалое скопление хипстеров. Начали вертеть головой по сторонам и обнаружили, что сейчас время Позитивуса - фестиваля электронной музыки всебалтийского масштаба, куда из Эстонии прискакал президент, кто то был и из Финляндии и т.д. Количество людей, перебравших с расширителями горизонтов, было больше обычного. Выражалось для нас в резких движениях рулем при попытках спасти тушки позитивных личностей от травм, забористой ругани и удивлении - куда черт побери смотрит полиция, которой было довольно много. Позитивус собрал здоровую пробку.
Тем не менее, все кончилось, и перед нами раскрыла свои объятия Литва.
Labas, чего там. На границе пусто. Супермаркета нет.
Дороги Литвы не радуют вообще от слова совсем. Они очень широко оснащены знаками 70, и дальнобоями, которые не спешат. Ввиду этого и местные водители очень расслаблены и едут не более чем дальнобои, собираясь в адские колбасы, невероятно нас раздражавшие. Латышские водилы были еще злее и настырно обгоняли всех где только можно и там где нельзя.
Тут еще навигатор внезапно решил, что нам трассы глубоко неинтересны и прокатил нас по 200 км сельских дорожек - тихих, пустых, очень узеньких.. и вывел на кусок в 15 км грунтовки. Проехали и его.
Незадолго до границы снова за руль сел Бендер, мы заправились и купили шакотис. Если кто не знает что это за зверь - то скажу - гуглите и найдете! Название странное, вид впечатляющий, а вот вкус у него был что надо. Обошелся в 7 ойр. А когда то у нас в каждом Перекрестке были, мда. И не по 7 ойр.
Литва прошла, настала Польша.
Я люблю Польшу, несмотря ни на что. В 2008 году я был просто очарован Гданьском, хотел бы вернуться туда еще не раз, но пока не получается.
Навигатор привел нас прям в апарты в Сувалках, на Лесной, 6.
Приехали, а дома стало быть никого. Ситуация...
И тут останавливается фургончик, из него к нам чешет молодой парниша с бутылкой Клинского то есть Живца конечно же в руках. Друзья, в Польше не надо пить пиво Живец. Это Клинское. Надо пить пиво Warka (это на мой вкус). Так же много других достойных пив.
Парняга ОЧЕНЬ удивился нам, засигналил в фургон, и оттуда появилась пани молодого вида, которая имела ключи и была сестрой хозяина. По ее словам, он должен был быть дома, но... В общем, здорово что она нас спасла, 100 извинений, оплата в Евро не проблема, апартаменты - шик блеск красота!
Новые, свежие, чай кофе все что надо есть, стиралка (как потом выяснилось, не в каждом апарте вы ее найдете, да и если найдете...)
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Жаль нет фото внутри.
Места там на три машины, кстати.
Оставили жену с дочкой исследовать апарты, и поехали в Теско. Теско в Сувалках работает до часу ночи, что очень выгодно отличает его от лабазов в Германии и прочей Австрии, которые падают в спячку уже в 19-00.
Был куплен ужин, в частности потрясающие белые сардельки, котлетки (тут я прохлопал, что они были с Халапеньо, острые). На кассе можно платить наличными евро (только купюры) Итоговый счет около 25 евро, продуктов больше, чем в Эстонии. Еда в Польше нам понравилась в итоге больше всего - очень все вкусно и недорого. Да, и витрина уцененки есть.
Поели и спать. Завтра едем в дорогу дальнюю, в Карвину через Варшаву через все панство-государство Польское.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #10

Сообщение volchonok » 02 авг 2016, 20:56

Добавлю и поправлю еще немного по эстонским реалиям-
2. Большинство развязок на трассе сделано с помощью туннелей.

С туннелями у нас как раз таки бедно, развязки сделаны всё таки мостами. Что касается скоростного режима - то неместным (кои не знают безопасных путей) лучше реально не превышать более чем на 5км указанную скорость на знаках. Полицейских в засадах и камер на дорогах хватает с избытком.
Продавщицу Бендер охарактеризовал как "типичную молодую эстонку" По русски ни гугу.

Незнание русского в эстонских территориях вблизи Латвии вполне нормальная ситуация. Но вообще жители Эстонии знают как минимум по 1 (а чаще всего по 2 и больше) иностранных языка, так что с общением проблем не должно возникать. Английский знают больше половины точно. В Таллине и граничных с Россией территориях на севере страны значительная часть знают и русский(собсно там больше всего русских и живет в стране).

По поводу туманов - да, к этому надо быть готовыми. Они бывают в любое время года и дня и отнюдь не редки. Фото для примера :
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
volchonok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.07.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #11

Сообщение Визор » 02 авг 2016, 23:46

Польские дороги, ч 1. Вылазка в Варшаву. Граница. Халупка. Что взять с собой в апартаменты.
На форумах бытует мнение, что дороги Польши это ужас ужасный и страх кошмарный.

Частично, это правда. От границы через Августов-Ломжу до Варшавы ведет стандартная двухполосная узенькая дорожка.
Удивительно, но проезд в сторону Варшавы был быстрым (выехали в 10, в Варшаве были около 13), и ничем особым не запомнился.
Поля, коровки, аисты.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Аисты, коровки, поля. О, городок. На местном водоканале баннер - Ломжа пьет воду из крана! Гордо!
Висит веселый плакат - получай полезную профессию! Нарисован сантехник. Однако, самоирония.
Дорогу явно собираются расширять, попадаются большие зоны ремонтов. Эх, заживем же лет через пять.
Первоначально собирались проскочить Варшаву ходом. Но, время было, решили заехать погулять по старому городу. Ровно в момент подъезда Поля взяла и заснула.
По дороге наблюдали скопище старых машин. На фото Вартбурги - машины из ГДР. Состояние плачевное.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Рядом еще несколько старых машин под тентами. Видать, что то типа частного собрания.
Оставили машину на парковке у ресторанчика какого то и поехали на коляске со спящей Полей в центр.
Посмотреть много не удалось.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Что за растения с синими ягодками?
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Местные витрины
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Цены не смотрели.
И веселая витрина (обратите внимание на название магазина)
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
На центральной площади сели в ресторанчик и съели по гуляшу и десерту мы с Бендером, супруга выпила бокальчик вина.
Счет 100 злотых. Порции гуляша - Поля ест обычно больше. Короче, разводка для туристов, но... что мы хотели от центральной площади.
Но, еда вполне съедобная. И на том спасибо.
За 6 злотых купили связку маленьких баранок у пожилой пани, я так понял пекут в ресторане. Баранки были ОК, потом съели их с удовольствием.
После Варшавы в сторону Чехии дорога пошире. А последние километры - так и вовсе автобан! Он очень веселый, обрывается буквально в чистом поле.
Ехали мы ехали, заправились еще разок, купили виньетки в Чехию и Австрию (все вместе в рублях чуть больше 2000 руб), и навигатор, согнав нас с трассы, малюсенькими деревенскими дорожками вывел нас в центр небольшого чешского городка Карвина.
Дело было около 10 вечера.
Мы сняли апарты в пансионе-ресторане Fryštátská Chalupa.
Заходим в ресторан - хм, никого.
Спустя время выходит пани с кегой пива. Мы ей - привет, мы вот пожить приехали.
Она - в несознанку. Типа чегось? Вы кто такие? Идите... я вас не звала.
Мы ей - у нас бронь на букинге на такую то фамилию.
Она - Ась?
С третьего раза растолковали.
Ок, дает нам ключ, берет деньги (к счастью, взяла наличные евро). Зачем то паспорта всех гостей записала (обычно просили один)
Мы заходим в номер и...
Сказать, что мы были расстроены - почти ничего не сказать. В номере нет ничего. От слова совсем. Чайника - нет. Стиралки - нет. Кастрюли со сломанными ручками. Чай-кофе-соль?? НЕТ! Так, позвольте, а интернет? НЕТ!!! При этом цена выше польской в половину!
Мистера Бендера отправили вниз разузнать насчет интернета и чайника. Он вернулся через минуту с известием что внизу никого нет! То есть, вероятно если б мы приехали на 10 минут позже, то реально целовали бы пробой.
В общем, я никому не рекомендую данные апарты.
Мое представление о сервисе в гостиницах/апартах такие.
Раз уж ты занялся таким бизнесом, то будь любезен, либо пиши письма гостям с указанием как достать ключи и куды бечь ежели опоздаешь, либо будь на связи всегда. Положи в апарты соль, масло и чай/кофе. Обеспечь работу интернета.
Я не прошу слишком много, не так ли?
К сожалению, такими были только одни апартаменты за всю поездку. Еще пара приблизилась (Сувалки и Хорватия.) Австрия и Чехия продемонстрировали в той или иной степени наплевательский подход при ценнике, превышающем польские в разы.
И это расстраивает.
Что взяли мы с собой для бесперебойной жизни в апартах?
Запас еды - макароны, гречка, кукуруза (кашу из нее ест Поля, да и мы не дураки)
Я взял два ножа - складной - наваху Россиньоль купленную в Испании и нож типа "универсальный" сделанный на Кипре и купленный мной на ebay. Нашел там очень хороший магазинчик - кузнец делает кастомные предметы, продает недорого. Хочу у него топор еще купить - это оффтоп. У супруги в сумке постоянно лежит наваха Джокер из Альбачете - как воспоминание о нашем первом трипе в Испанию - мы тогда купили в Севилье 15 ножей, большую часть раздарили.
Так вот. Если вы собираетесь готовить - то нож я крайне рекомендую взять. Ибо найти острый нож в апартах - вопрос вашей удачи. Из 5 таковые были в 2.
Набор вилок-ложек (хотя бы по единице того и другого) пригодится если захотите перекус на природе/в машине устроить. У нас не было, жалели. Термос - ну это само собой.
В общем, перекусили тем что бог дал нам в Польше (сушки и остатки из Теско) и спать легли.
Завтра с утра нас ждет дорога до Вены.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #12

Сообщение Визор » 08 авг 2016, 00:50

Утро в Карвине. Особенности Чехии. Приятная глазу дорога. Вена и ее недостатки. Апартаменты. Вечерняя Вена.
А вот и утро. Стали думать, как жить дальше в смысле чем бы позавтракать. Не придумали ничего лучше, как сходить в ближайшую Биллу и купить завтрак.
Сказано - сделано.
По дороге встретили рынок, но... ничего не смогли на нем купить. Чехи, в отличие от поляков, евро не жалуют. Им кроны подавай.
Цены на овощи-фрукты на развале не очень, на уровне Усачевки (дорогой рынок в Москве)
В Билле заплатили картой. Было куплено масло, хлеб, соки для ребенка, пудинги, сыры сосиски, яйца и прочее для завтрака. Общий счет в пересчете на евро - около 30. Супруга настояла на упаковке Крушовицы, аргументируя тем, что мы в Чехии и до сих пор не приняли ни кружки, сие непорядок и достойно порицания. Пить понятное дело не стали, оставили на вечер.
В Билле так же был найден отдел уцененки. Сыры типа бри местного производства достались нам за полцены, чему мы были очень рады и съели их немедленно. Сыры хорошие, сосиски больше понравились в Польше, очень удачный кофе молотый. В Билле толкался народ, а на кассах никого не было, что вызвало наше непонимание ситуации. Потом пришел парень и все начал всем пробивать.
Убило, что парковка напротив магазина платная! Представить себе платную парковку скажем...ну, в Клину сложно. (Хотя Карвина меньше Клина наверное в 5 раз)
Понравилось, как на чешском обозначается газированная/негазированная вода. Perlova и neperlova - то есть с жемчужинками и без. Красиво. У поляков все привычнее - gazovana и negazovana.
Центр Карвины ничего с точки зрения интереса из себя не являет. Где то рядом были епископские сады, замок и т.п., но .. хотелось есть, и хотелось в Вену.
Итак, завтрак, сборы и как говорил один из персонажей Гашека - направление на вокзал (в нашем случае - в машину и на автостраду).
Нам совсем, совсем не понравилось в Чехии. Увы.
Я хотел в Москве купить крон, но... Накануне у Первого Чешско-Российского Банка отозвали лицензию. Увлекался странными операциями типа кредитов Марин ЛеПен, ну и все, аллес.
Так же Чехия отметилась реконструкцией дороги у Брно, в пробке провели более часа. Фуры просто адово жгут, разъезд с ними затруднен.
Граница Чехии и Австрии пожалуй самая веселая из всех посещенных нами. Она украшена ветряками и флюгерами.
Сразу после границы начинается виноградная пастораль.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Дорога обещает замки справа, замки слева и вообще количество местечек со словом Bad - чуть не каждое второе. Значит, есть где отдохнуть.
На обочине встретили стоящий NSU Prinz - это прототип нашего Запорожца (который не горбатый) - но проехали его слишком быстро.
Вообще странные дела - вот виноградник, вот на его дорожке стоит цешка-купе. Хм... Хозяева приехали смотреть за порядком?
Дорога узкая, медленная, но очень красивая - холмы, виноградники, красивые местечки, винные магазины... Лепота.
Но вот мы и на автобане.
Чем нам не глянулась Вена?
Отсутствием объездной. Мы потеряли более полутора часов что бы въехать в центр. Все перерыто, светофоры и т.п. В Москве тоже все перерыто, но в Вене хаос умножается очень узкими улицами и неумением мистера Бендера ехать в таком трафике. Опыта городской езды у него нет и взять его неоткуда - в Таллине все ездят как недодавленные тараканы, живет он на хуторе, а работает недалеко от Таллинской объездной. В Москву на машине ему нельзя пока.
Так же в Вене просто нереально жесткие правила парковки. Оштрафовать могу даже если ты стоишь минуту. Сами парковки при этом 1. Забиты 2. Безумно дорогие (я про подземные в центре). Первый час рекламный - не более пары евро, а потом... и 4, и 6, и 8. Ну их в лес (Венский), будем ездить на метро, решили мы еще при бронировании апартов и успешно забукали их... у зоопарка.
Тут знатоки вены скажут - ну вот вы и сами виноваты, не подготовились. Да, все так. Ибо метро у наших апартов закрылось на реконструкцию неделю как.
Ладно, все надо когда то чинить. Тем более что всюду висят плакаты с посылом - Ээх, вот сделаем все быстро- loss loss, да и заживем sehr gut.
Наши апарты находились тут -
Ameisgasse 2
1140 Wien, Австрия
48.189192, 16.299079
надо отметить еще одну особенность Вены и Австрии в целом. Полное отсутствие панорам на Гугле. С моей точки зрения, каменный век из-за судебного прецедента просто не имеет права наступать, но... Dura lex, sed lex.
Далее заселение. Владельцы апартов очень странные ребята. Они не потрудились повесить даже бумажки с названием апартов у дверей. Номера телефона на их сайте так же нет (!!!). Его вытащили из бронирования, вызвонили, пришла приятная дама и заселила нас и еще постояльцев из Венгрии. Нам так же досталась закрытая частная парковка по неприличной (ИМХО) цене в 18 ойр за 2 ночи - но тут надо сказать, что с тем же успехом могли и 25 просить. Альтернативы то не было - из-за неработающего метро парковка P+R представлялась сомнительной.
Сами апарты на твердую 4. Нереально расстроила поставленная, но.. неподключенная стиралка! Логика осталась за кадром. Про мелочи типа сломанных ручек в душе (починил) уже и не говорю. Зато на тебе и соль и чай и масло. Спасибо!
Сходили в супермаркет, оставили там 50 евро, купили еды на пару дней (в том числе курицу - около 9 евро, ничего себе так курочка - вино дешевле), поели и пошли гулять.
Первое что увидели - Венский канал. Что то типа Обводного?
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Потом вот что
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Купили проездные - 7,60. Однако, в Мюнхене то дешевле, в Берлине тож...
Приехали в центр и немного погуляли
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
детские вещи на последнем фото сшиты так отвратно, что аж меня, который никак вообще не разбирается в шитье, покоробило - в Мюнхене национальная одежда пошита в разы лучше, а стоит в 2 наверное раза дешевле.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Витрина призывает к миру во всем мире.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
А дома нас ждали...
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Во дворе жили две жабы. Все в порядке тут с экологией.
нам спать, завтра с утра я в зоопарк с Бендером и Полей, а мама пойдет в Шонбрунн.
Последний раз редактировалось Визор 15 авг 2016, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #13

Сообщение Визор » 15 авг 2016, 20:31

Венский зоопарк. Прогулка по Вене-2. Штрудели в Ландтманне. Площадь у ратуши.
Нас утро встретило ярким солнцем, которое обещало жаркую погоду.
Так пойдем же в зоопарк.
По дороге Пальмовый павильон.
Внутрь не пошли.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Венский зоопарк считается одним из лучших. Надо было срочно сравнить его с таковым в Москве и в Калининграде, где мы когда то побывали.
Разница в том, что в Москве и Калининграде мы были без Поли. И конечно же, это внесло свои коррективы.
Итак, Поля еще за месяц начала нам рассказывать, что она пойдет в зоопарк и будет смотреть на верблюдов, а верблюды делают вот так - пппру. Ну ок, верблюды в списке, их загон в отличие от загона жирафов не на ремонте.
Купили билеты в кассе зоопарка, 18,5 (!) за взрослого. "Бурбон они туда добавляют, что ли?" Для сравнения = Берлинский 14.5, Мюнхенский 14, Франкфурт (если получится, схожу в сентябре) - 10. Так, знаю минимум один параметр почему два зоопарка в которых мы были раньше лучше... (Зоопарк Калининграда в 2008 обошелся нам в 39 р с носа)
Итак, чем славится Венский зоопарк.
1. Панды. Да, была такая... От жары валялась кверху пузом. Дочь глянула на нее абсолютно без интереса.
2. Коалы. Сидела спрятавшись за стволом дерева. Дочь ее просто не заметила.
Все.
А как же верблюды, спросите вы?
А никак. Казалось бы, ну как можно спрятаться верблюду? А легко. Вольер такой здоровый, что заныкаться там абсолютно не проблема.
Вообще, наверное из-за жары, абсолютное большинство животных валялись себе в тенечке.
Еще там есть вай фай. Но, блин, за 18 то 50 можно было бы и покрыть всю площадь зоопарка сетью! Но нет, мы люди экономные, и вай фай более менее устойчиво работает на детской площадке и еще в паре мест.
Про детскую площадку расскажу особо.
Это всем площадкам площадка. Думаю, нравится она 99% детей.
Мне так же очень понравилась! Но больше всего она понравилась Поле! Она как нырнула в подземный лабиринт, так и вылезла оттуда только через полчаса. Потом всем рассказывала что она была в зоопарке, а там была площадка, а на площадке пещера.
На площадке удалось проверить одну теорию. Считается, что многие автоматы в Европе принимают монетка по 2 р за евровые.
На площадке есть пара игровых автоматов, имитаторов грейферного погрузчика. Очень занимательная штука! Нам с Полей очень понравилось играть в них, а мне особенно понравилось то, что автоматы ели 10 рублевые монетки!!! 2 рубля показались им так себе на вкус и были возвращены.
Несколько фото из Зоо.
Очень хороши пингвины. Муравьед так же меня впечатлил.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. На последнем фото очень косматая лошадка, в жару ей интересно как?
После зоопарка мы встретились с нашей мамой, которая гуляла по парку Шонбрунн (как потом выяснилось, ей удалось и по магазинам прогуляться), и отправились домой обедать.
После обеда была запланирована прогулка по Вене при свете дня.
Пошли маршрутом через Хофбург.
Единственное, что запомнилось мне - это то, что в большинстве наемных конных экипажей сидело по тетке в парандже.
Вообще, с разнообразными народностями в Вене полный порядок - ничего удивительно, город туристический.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Тут на форуме есть разные отчеты про Вену. От восторженных до уничтожительных.
Мне Вена в целом понравилась, но... Я не заметил в ней ничего такого, что заставило бы меня ахнуть от восторга, и захотеть вернуться.
У нас была мысль попробовать знаменитый венский штрудель и сравнить его с мюнхенским. Сказано сделано. Мы посмотрели авторитетный источник информации - форум Винского и остановились на кафе Ландтманн http://www.landtmann.at
Находится заведение рядом с офисом Газпрома. Да да, в Вене есть офис Газпрома. Не такой пафосный, как на Наметкина, но... Напротив ратуши.
Кафе очень понравилось. Отличная кухня, прекрасный штрудель, очень внимательные официанты. Штрудель ничуть не уступает Мюнхенскому, но сделан по другому концепту. В Мюнхене нам подали ломоть штруделя, который просто утопал в ванильном соусе, тут же соус более густой и его меньше. Но, ИМХО - штрудель был первый сорт (как и мой гуляш). Общий счет 41 евро - два штруделя, шарик мороженого, маленький гуляш, пиво и два кофе. Хлеб очень вкусный, стоит по 1.5 евро порция (маленькая булочка) - но Поля его очень любит - как и большинство детей, без него нам никуда.
Официант подарил Поле наборчик из фломастеров и раскраски и тут же был объявлен ее лучшим другом.
После кафе решили подойти к ратуше, и обнаружили, что там бьет ключом праздник жизни! Море столов, множество кафешек с разной кухней, напитки на любой вкус!
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Тусовка у ратуши - как нам кажется прекрасное место для завершения или середины прогулки по Вене. И отдохнуть и перекусить, еда качественная, вкусная, и самое главное - разнообразная. Хочешь американская кухня, хочешь австрийская, хочешь паназиатская. Средняя цена порции (весьма обильной) менее 10 евро, пиво от 2 до 5.
Взяли ламбик и просто пиво (Цвикль Рот, очень даже, рекомендую), и закончили свой вечер в отличном настроении и довольные собой.
Кстати, знатоки Вены - тусовка у Ратуши - она постоянная или мы просто удачно попали? (был кинофестиваль или что то похожее)
Еще из странного.
В Москве очень сложно найти официальное такси возрастом машины более 3 лет.
В Вене до сих пор работают машины начала 2000-х и даже старше - большой выбор древних Мерседесов Е класса в 210 кузове (первые глазастые). Думаю, пробеги у них под миллион километров.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #14

Сообщение Визор » 20 авг 2016, 15:42

Военный музей. Дорога к теплому морю.
На следующее утро у нас была такая программа.Мы с мистером Бендером забрасывали наших девотей (так дочка себя называет) в Хофбург, а сами ехали в военный музей, который находится у Бельведера. Далее, мы встречались у ратуши и уже ехали уже на теплое море.
Сказано - сделано.
http://www.hgm.at/
Военно исторический музей Вены - один из нескольких знаменитых военных музеев Австрии.
Огромное здание бывшего арсенала содержит обширнейшую коллекцию всего, что связано с военной историей Империи.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Для осмотра музея можно смело бронировать целый день.
У нас столько не было, и мы осмотрели только три зала - на втором этаже - Зал Радецкого и Зал Турецких войн, и на первом - Зал Первой Мировой.
Собственно, нам нужна была только Первая Мировая, но мы как то сразу оказались на втором этаже.
Музей, други мои, шикарнейший.
И если я еще раз буду в Вене -то с удовольствием схожу туда еще разок, но не бегом-бегом, а на целый день.
Да, у этого музея есть небывалый плюс по сравнению с иными музеями Вены, и плюс сей - бесплатная парковка!
Все надписи дублированы на английском, что облегчит участь не знающих немецкий.
Несколько экспонатов.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Австрия воевала с Италией (странный двухствольный автомат - трофей оттуда), Россией (проломленный российским снарядом бронеколпак), Сербией, и вообще со всем миром.
Воевала по разному, где то успешно, где то так себе, если немцы приходили на помощь - а они всегда приходили - так и вовсе хорошо.
Так как империя была многонациональная, то и присягу ее солдаты давали на разных языках - присяг в музее побольше десятка.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Пока мы бродили по музею, наши дамы посетили Хофбург, посмотрели наряды Сиси, и соскучились. В музее отличный вай фай, они нам написали, и мы приехали на подземную парковку под ратушной площадью. 4 евро первый час. Вообще там система такая. Первый час недорог почти везде. Потом начинается треш - и 7 и 8 евро в час.
В этот раз на площади было мало народу. Вы взяли персиковые кнедли, дим самы и прекрасно перекусили.
И вот нас снова ждет дорога, теперь мы едем к теплому морю, ура!
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
От Вены в сторону Любляны и до берега Адриатики проложена весьма приличная дорога. Выехав в примерно 15 00 уже около 20-00 мы были в маленькой деревне Веленики, у городка Пореча, заселились в апартаменты и легли почивать.
Последний раз редактировалось Визор 30 сен 2016, 10:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #15

Сообщение ireksw » 21 авг 2016, 10:36

Ждем продолжения..
ireksw
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 25.07.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #16

Сообщение Визор » 22 авг 2016, 21:27

Славный град Веленики. Море? Море! Кауфланд, овощи и быт.
Стоит немного рассказать где мы жили на море и что собирались на том море делать.
За максимы примем несколько моментов.
1. Мы НЕ собирались кататься по стране.
2. Основная задача была просто и без затей возить дочку на море.
3. Не подразумевались развлечения, рестораны и пр.
4. Планировалась вылазка в Италию.
Как говаривала одна знакомая с ребенком 2-х лет - спокойный растительный отдых.
Что ж, именно такой отдых мы и получили, с ностальгией вспоминая наши испанские поездки, когда Поля была маленькая и не обладала правом голоса.
Веленики представляют из себя деревушку, чуть менее чем полностью состоящую из апартаментов. Она находится в 15 минутах от Пореча, и соответственно - моря. Вокруг виноградники и плантации олив, ну и еще поля и холмы, кепинги и другие веленики.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
При заезде встречать нас вышли хозяин - Марио Веленик (местный барон, подумали мы), и его супруга. Нам были показаны апарты, выданы таблетки от комаров (небесполезная вещь, тут на форуме написали что в Хорватии нет ни комаров ни мух - три раза хахаха). Дочь потом всем жаловалась что она де была на море, и ее там ели комаЛы. Комал - страшный зверь, питается всеми, кто попадется.
Марио довольно странный персонаж. Мы не обнаружили в апартах стиральной машины, и спросили где собственно? Он сделал вид, что не понимает нашего английского, нашего немецкого (не фонтан, согласен), нашего русского и вообще никогда не слышал о такой вещи.
Вообще - как только он понимает, что вы не говорите на немецком или итальянском - он теряет к вам интерес. Вокруг столько ушей, по которым можно поездить, так что идите мальчики, не мешайтесь. Большую часть времени он или работал на плантациях, или чесал языки с гостями - особенно с пожилыми итальянцами.
Бонус от Марио - халявные помидоры, огурцы и перец прямо с грядок. Это было вкусно!
Огромный плюс апартов Марио - детская площадка. Территория огорожена, правда ворота были всегда настежь, детям там здорово. Но у нас же вроде один ребенок? Ага, но на третий день приехали приятные дойчи из-под Гамбурга (вот блин, с моря на море приехали) - и с ними была дочка на год старше нашей, и сынок 9 месяцев от роду.
Йо-хо-хо, что тут началось. Языковой барьер? О чем вы. Карина (девчонка) чешет по немецки. Поля ей в ответ по русски. Пеппу смотрят нашу на английском. Интернационал, все ходят толпой и тырят конфеты. Каринин папа обеспокоился, что дочь в основном у нас тусует, спросил - не мешает ли. Нет нет, что вы. Конфеты скоро кончились, домой не надо, играем на площадке.
Еще про апарты. 2 спальни, гостиная, хороший душ, небольшая кухня. Увы, всего 2 кружка, и электрическая плита - ужас ужас для меня, всю жизнь жил с газом.
Очень странная вода. Оставишь ее на ночь - а по утру осадок, белый как мука...
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Не железо - подумал старый химик Визор. Скорее растворимые соли кальция или магния. При этом чай вкусный получался... Напротив - через море, в Вероне, вода в наших апрартах была настолько плоха, что пришлось покупать в бутылках - иначе в чайнике скапливалась какая то взвесь...
А тут чайника тупо не было. Вообще, пожалел что его не взял с собой.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Апарты занимают 2 этажный дом, всего 5 номеров и Марио живет в отдельных покоях в том же доме.
Постояльцы - молодая пара из Румынии - очень поздно вставали, все хотел им сказать Буно Диминяца, но так и не получилось, и приезжали поздно. На пятерке БМВ. Итальянцы - большая семья, пятеро разных старичков и старушек, на нетипичном транспорте - седане (!) Фиат Типо. Немцы - приехали на Фольксе Тоуран.
Еще были голландцы на Вольво, но они жили буквально один день с нами.

Немного про так называемое море. Точнее, море то как раз первый сорт...
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Так называемые пляжи. Нету их. Нет. Совсем нет, в районе Пореча нет пляжей. Есть места, где можно кинуть полотенца под соснами.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли. Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Мы не вернемся в Хорватию, по крайней мере уж в эту часть точно не поедем, именно по этой причине. Что б искупаться, надо зайти в море, а это, увы, не просто. Камни размером от кулака до танка, и весь ассортимент размеров между ними. Бендер утверждал, что у него в Зеленой лагуне пляж был, мы надеялись найти что то получше... Но лень сделала свое дело.
В море кипит жизнь - я прихватил с собой маску и вдоволь насмотрелся на крабиков, рыбок и прочее. Ежей не видели. Медуз не было - видел пару маленьких. Такой жути как на Черном море, когда от них воды не видно, тут к счастью нет.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Порадовал вот такой представитель местной фауны - и не знал что в Адриатике можно такое чудо увидеть. Поля кстати преступно проспала и краба, пойманного в отлив под камнями - здоровый, схватил меня клешней очень больно, и рака-отшельника.

Мы спросили у Марио - где тут водятся местные фермеры. Была, знаете ли мысль покупать хлеб у пекаря, овощи у зеленщика и рыбу у рыбака.
Увы. Его ответ нас обескуражил - езжайте в Кауфланд, сказал он нам. Чуть позже нам сказали, что местные ничего не выращивают на продажу, кроме оливок и вина. Все остальные промыслы убил Евросоюз, и Кауфланд.
Кауфланд как магазин понравился. Этакий гибрид Ашана и Перекрестка. Отличная пекарня, мясной отдел - супер! На стоянке есть специальные места под трейлеры и кемперы.
Что плохо в кауфланде -
1. Крохотный прилавок с упакованной рыбой. Так и не поели мы рыбки...
2. Очень странный выбор овощей (чуть ниже подробнее)
3. ТОЛПЫ отдыхающих в любое время.
Цены на уровне московских, мясо дороже, овощи и выпечка так же. Арбузы дешевые. Местное название арбузов - Любяница. Такое приятное слово.

Ахтунг! Нудисты в Кауфланде (забегая вперед - едва ли не единственные, которых мы видели).
Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.
Уважаемые все. Расскажите, почему в Европе туго с огурцами? Даже в Германии в магазине нет нормальных человеческих огурчиков. Те килограммовые монстры, которые продавались в Кауфланде - так же не вызвали никаких эмоций, кроме отрицательных. Помидоры тоже не очень, у Марио лучше.
В общем, овощи в супермаркетах - зло. Я дома все такое беру на Теплом Стане, и тут реально страдал. Морковка такого босяцкого вида, что жуть.

В следующем посте - про то что мы увидели в Италии, и рассказ о том, как мистер Бендер не взял с собой аккумулятор и что из этого вышло.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #17

Сообщение ireksw » 22 авг 2016, 23:48

Визор писал(а) 22 авг 2016, 21:27:Славный град Веленики. Море? Море! Кауфланд, овощи и быт.

Уважаемые все. Расскажите, почему в Европе туго с огурцами? Даже в Германии в магазине нет нормальных человеческих огурчиков. Те килограммовые монстры, которые продавались в Кауфланде - так же не вызвали никаких эмоций, кроме отрицательных. Помидоры тоже не очень, у Марио лучше.
В общем, овощи в супермаркетах - зло. Я дома все такое беру на Теплом Стане, и тут реально страдал. Морковка такого босяцкого вида, что жуть.

В следующем посте - про то что мы увидели в Италии, и рассказ о том, как мистер Бендер не взял с собой аккумулятор и что из этого вышло.


В Германии у Турков много овощей и фруктов берите в их магазинчиках) Помидоры помидорам рознь, фабричные они всегда жесткие так как срывают их зелеными, а фермерские срывают красными, но живут они 2-3 дня потом гниют.
Глобализация избавляет нас от бабушкиных огурчиков и желтеньких яиц из под курочки и оставляет нам "напечатанные" в питомниках пластмассовые огурцы и бледные синюшные куриные яйца из под замученных куриц.
ireksw
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 25.07.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #18

Сообщение Визор » 23 авг 2016, 07:20

Да, у турков в магазинах все ОК. И откуда только берут?
А вот в Австрии рядом с нашими апартами турецкого магазина найдено не было. Только Спар, только хардкор...
Про помидоры.
Для меня это больная тема. В Вероне в 2014 я так и не нашел нормальных помидоров. В том же Спаре они были жуткими.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #19

Сообщение VaDiM-79 » 23 авг 2016, 12:58

Легко читается. Подписываюсь.
VaDiM-79
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Холодно, теплее, горячо. Москва - Эстония и далее Хорватия. 7 путешествие Поли.

Сообщение: #20

Сообщение ireksw » 25 авг 2016, 21:09

Визор писал(а) 23 авг 2016, 07:20:Да, у турков в магазинах все ОК. И откуда только берут?
А вот в Австрии рядом с нашими апартами турецкого магазина найдено не было. Только Спар, только хардкор...
Про помидоры.
Для меня это больная тема. В Вероне в 2014 я так и не нашел нормальных помидоров. В том же Спаре они были жуткими.


Турки сами выращивают для себя и на продажу. Австрия это вообще страна чудес)

Помидоры только в Турции и Греции нормальные в других местах их видимо мало кто ест)
ireksw
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 25.07.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль