Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019

Сообщение: #1

Сообщение projectrom » 01 авг 2019, 16:34

Всем привет! Хочу рассказать о нашей поездке в июне-июле 2019 г. в Латвию и в Польшу. Пишу для себя и близких, но также предполагаю, что кому-то эта информация может пригодиться. Поездку в Латвию задумал давно, там у нас родственники, есть где остановиться, есть с кем увидеться. Подготовительный этап помимо подготовки авто и изучения маршрута включал получение визы. Визу получали по приглашению в латвийском посольстве в Москве. Само приглашение представляет собой просто номер в базе данных. Стоимость приглашения 26е на пятерых (2 взрослых + 3 детей). Визу дали на полгода. Не самый плохой вариант, но хотелось бы большего.

В памятный день 22 июня около шести утра мы выехали из Подмосковья. Границу планировали пересекать в МАПП Бурачки-Терехова. Трасса М9 "Новая Рига" для нас незнакома, но оставила в целом приятное впечатление: покрытие нормальное, загрузка небольшая. Пару раз заправились. Перед границей километров за 30 примерно есть Лукойл. На границе были в 13.47. Машин перед нами на российской стороне было немного, штук 6-8, но процесс двигался очень медленно. Зачем-то с особой настойчивостью погранцы во всех машинах смотрели нишу под запаску. На латвийской стороне тоже дело шло не быстро, но все же получше, чем у нас. Общее время прохождения: 2 ч. Россия + 1.5 ч. Латвия, что судя по отзывам для этого погранперехода неплохо. Дальнейшая наша цель - г. Даугавпилс. Дорога через Резекне неплохая, но довольно извилистая, без навигатора было бы сложно. Еще наш младший пассажир осложнил путь: три или четыре раза останавливал машину по нужде )).

Следующие пять полных дней мы провели в Даугавпилсе и окрестностях. Даугавпилс второй по величине город Латвии. По статистике в городе проживает 80-90 т. человек, но говорят, что на самом деле чуть ли не вдвое меньше. Отсутствие работы вынуждает людей уезжать. Город запомнился своей чистотой и пустотой. Людей очень мало. После мегаполиса это очень сильно заметно. БОльшую часть населения составляют русские. Соответственно по-русски большинство и разговаривает. Но все вывески, надписи и прочее на латышском. Это производит странное впечатление. Ощущение такое, что русский язык пытаются вывести всеми правдами и неправдами. Но он все же живет. Пока...

В окрестностях Даугавпилса много озер. Озера чистые, качество воды проверяется перед сезоном. Перед нашим приездом была жаркая погода, озера успели хорошо прогреться. Пляжи обустроенные (даже на полудиком пляже в Ругелях есть туалетные кабинки и веревочный городок для детей) и чистые: никаких окурков, пробок, бытового мусора. В общем чистота и порядок очень бросаются в глаза. Кстати на пляжах никто не курит, то ли люди разумные, то ли штрафы большие. Очень понравился городской пляж в районе Стропы. Там сделан большой лягушатник, куда можно безопасно запустить детей, очень здорово. Рядом прекрасная детская площадка. И все это в окружении соснового леса. Красота! В один из дней ездили в г. Зарасай. Это ближайший город в Литве. Там большое и чистое озеро, отличный пляж на острове. Для взрослых есть аттракционы прямо на озере: катание на доске и что-то типа полосы препятствий. Как и в Латвии везде очень чисто. Также посетили крепость в самом Даугавпилсе. Говорят, что крепость видела французов в 1812 г., и вроде бы гарнизону крепости удалось от них отбиться. Крепость частично на реставрации, но кое-что посмотреть можно. Например, пушки с клеймами русских оружейных заводов позапрошлого века. Любопытно.
Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019
Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019

28 июня мы выехали в Польшу, в г. Гданьск. Литву проехали без каких-то проблем. Специально, чтобы составить собственное впечатление, проехали через Каунас. Ничего особенного, но есть старый центр, к-рый мы посмотрели из окна машины )). По Польше навигатор повел огородами: Сувалки - Олецко - Гижицко - Рын - Мронгово - Барчево. Бесконечные повороты, бесконечные деревни и городки, скорость 50-70-90. В общем ощущение дежавю )). Район Мазурских озер - места очень красивые: хвойные леса, сами озера очень живописные. На многих озерах яхты, лодки. В общем продолжалось это почти до Олштына, за к-рым уже пошла скоростная дорога. Приехали в Гданьск уже в районе 7 часов вечера. Размещение у нас было в Елитковском дворе, микрорайоне малоэтажной застройки недалеко от моря и парка Рональда Рейгана. Апартаменты в целом достойные, но не без греха. Но не буду об этом.

Следующие 5 дней мы купались, загорали, гуляли по городу. Очень понравился старый город в Гданьске. Архитектура впечатляет. Особенно если учесть, что город был сильно разрушен во время второй мировой. Поляки все воссоздали, восстановили. Туристов много, особенно немцев. Это не удивительно, до 1945 г. город был немецким и назывался Данциг.
Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019
Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019
Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019
Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019

Микрорайон, где мы снимали апартаменты, представляет собой 15-20 современных четырехэтажных домов. Балконы не остеклены, кондиционеры на стенах не висят. Вокруг домов газоны, цветы, кусты, небольшие деревья. Не сказать, что идеально чисто, но убирают.
Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019

Удивило, что в этих малоэтажных домах есть еще и подземные парковки. А рядом с этими парковками что-то типа кладовок. Еще там же в подвале выделено отдельное помещение для мусорных баков. Уличных мусорок нет. Район вроде бы и огорожен заборчиком, но въезд при этом свободный, шлагбаумов нет. Это создает проблемы с парковкой в выходной день, когда люди приезжают на пляж и оставляют машины в микрорайоне. Но зато нет границ и ограничений, как у нас - тут закрыто, сюда нельзя. Не понравилось отсутствие детских площадок рядом с домом. Если нужна площадка, то иди в парк. А это минут 10-15 пешком. Вообще во всей Польше, где мы были, не видели детских площадок во дворах.
Питались мы в основном дома. Прошлогодний опыт говорил о том, что продукты в Польше вкуснее и дешевле, чем у нас. Поэтому было съедено большое количество колбасы, сыров и прочей санкционки, а также выпито несколько литров сангрии . Были пару раз и в кафе. Все вкусно, но первое брать надо осмысленно. Один раз нам попался суп из требухи - ну... на любителя )). Также часто брали кофе и мороженое. За исключением одного раза кофе везде был отличный. Пришли к выводу, что не только сам кофе хороший, но и сливки какие-то невероятно вкусные. Стоимость 4-5zl. Мороженое тоже вкусное, особенно сорбет. Стоимость 3-4zl в зависимости от размера порции. Цена вполне разумная, учитывая, что это все-таки курорт.

В центре Гданьска и в Сопоте приходилось ставить машину на платные парковки - других почти что нет. В Гданьске стоимость 3zl в час, но за 2 часа уже 6.6zl и так далее, прогрессивная шкала. В общем чтобы долго не стояли. Механизм оплаты прост - на каждой парковке есть паркомат, там нужно ввести рег. номер авто, закинуть деньги (принимает только монеты!) и из паркомата вылезет билетик. Кладем его под лобовое и идем гулять. В Сопоте ценник такой же, только рег. номер вводить не надо, да и некуда. В один из приездов в Сопот парковались на подземной парковке на ул. Александра Маяковского. Ценник невменяемый - 4.5zl за полчаса. Не советую.

Сопот в целом нам понравился. Маленький миленький курортный городок. Хорош для пеших прогулок. Сопот знаменит своим кривым домиком. Интересно. Только дерево перед ним надо спилить, загораживает вид ). Там же находится знаменитый самый большой в Европе пирс. Вход на него платный 8zl с носа, на семью вроде 20zl. Мы туда к сожалению не попали. Не было времени, да и народу там многовато.
Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019
Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019
Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019

Проезжая по Польше в прошлом году, мы сделали вывод, что поляки хорошо говорят по-английски. В этот раз нам пришлось несколько переменить это мнение. За все время пребывания хорошо говорящие по-английски поляки нам попались пару раз. Остальные либо средненько, либо плохо. Разрыв шаблона произошел, когда при заказе в Макавто принимающая заказ девушка не смогла понять, что я хочу. Причем, я ей не о поэзии Шекспира рассказывал. Стандартные фразы на английском в интернациональном кафе должны понимать все кассиры. На помощь пришла очень любезная русскоговорящая сотрудница. Да, как и в прошлом году много где слышали нашу речь. Забавный эпизод произошел в одном торговом центре. Ко мне обратилась какая-то девушка, говорила она по-польски, и я не очень понял, что она хотела. Я ей по-польски же ответил, что я плохо понимаю. Ее это не смутило, и она продолжила свой рассказ Я сделал вывод, что она говорит по-польски не намного лучше меня. В итоге мы с ней пообщались по-русски. Говорила она с легким акцентом, очевидно с Украины.

Пару слов про Балтику. Для нас это был первый опыт отдыха на этом море. Перед поездкой были сомнения: возможен ли пляжный отдых на Балтике с детьми или все-таки море холодное. Ответ: пляжный отдых вполне возможен. Море НЕхолодное (ну по крайней мере в конце июня - начале июля 2019 г.). Проблема этого моря в переменчивой погоде. Т.е. когда выходишь из моря, на сильный и нетеплый ветер - ну как-то не очень. Из пяти полных дней, что мы провели в Гданьске, только три были купательными. В один из этих купательных дней было около 30 градусов. В этот конкретный день отдых ни чем не отличался от отдыха где-нибудь на Черном или Адриатическом море. Само море при отсутствии ветра чистое. При ветре волны все перемешивают, вода становится мутная. Ну в общем как везде. Сами пляжи песчаные. Не могу сказать, что сильно чистые. Встречается бытовой мусор. Но в целом хорошо. Курящих на пляжах нет - народ цивилизованный. Народа на пляжах много. Но т.к. сами пляжи огромные, то места хватает всем.

4 июля рано утром выехали домой. Промежуточная остановка была намечена в белорусском Гродно, соответственно, нам надо было попасть на погранпереход Кузница-Брузги. От Гданьска почти до Млавы идет автобан. Дальше мы ландувками через Грудуск, Пшасныш, Макув-Мазовецки и Ружан докатились до Острув-Мазовецки. От Острува по скоростной S8 до Белостока, а там уже рукой подать до границы. На границе были в 14.04. На польской стороне я затупил и встал не в тот ряд (там люди возвращали такс фри, а нам это не надо было). Это на 20 мин нас задержало. А с белорусской стороны нас заставили выгрузить все вещи для осмотра. Сам осмотр много времени не занял, но отогнать машину, разгрузить, загрузить - еще минут 20 лишних. Тем не менее общее время прохождения составило 1.5 ч., что вполне неплохо. Сразу после мы направились в Гродно в проверенный Пит-Стоп. После обеда и похода по магазину отправились заселяться. Апартаменты были в двухэтажном доме в центре города. Дом старый со всеми вытекающими, но квартира очень достойная. После заселения пошли погулять по городу. Приятный чистый город, понравилось.

На следующий день утром выехали домой. Путь получился долгий (все-таки больше 1000 км), по дороге заезжали в Минск на обед. Дома были уже около 9 ч. вечера. На этом наше путешествие благополучно закончилось.

Некоторые цифры.
В Латвии заливал бензин на Circle по 1.294e. В Польше лил на Шелле по 5.2zl и на Circle по 5.12zl. В Беларуси заправился на Лукойле - 1.67 белорусских рубля. Вопреки расхожему мнению, что топливо в Европе лучше, чем у нас, бензин от Circle мне не понравился - и тяга хуже и звук мотора.
Расходы на бензин составили менее 17000 р. при среднем расходе 9.3 л.
Апартаменты: ~32000 р. в Гданьске + 2500 р. в Гродно
Общий пробег составил 3274 км.
projectrom
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Отзывы автотуристов

Re: Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019

Сообщение: #2

Сообщение Иро4ка » 27 авг 2019, 06:36

С интересом прочитала ваш отчет, информация по Гданьску актуальна не первый год:).
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019

Сообщение: #3

Сообщение Iva6840 » 27 авг 2019, 10:36

projectrom писал(а) 01 авг 2019, 16:34:Говорят, что крепость видела французов в 1812 г., и вроде бы гарнизону крепости удалось от них отбиться.


Крепость в 1812 была недостроена и брошена при подходе французов. После чего французы (правильнее прусаки) пытались организовать осаду Риги.
Iva6840
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019

Сообщение: #4

Сообщение projectrom » 27 авг 2019, 12:06

Iva6840 писал(а) 27 авг 2019, 10:36:Крепость в 1812 была недостроена и брошена при подходе французов. После чего французы (правильнее прусаки) пытались организовать осаду Риги.

Спорить не буду, профессиональным историком не являюсь. Могу сказать одно: каждый год в Даугавпилсской крепости проводится историческая реконструкция. И имитируется как раз нападение французов на крепость, и отражение этого нападения русским гарнизоном.
projectrom
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Латвию и Польшу на авто в июне-июле 2019

Сообщение: #5

Сообщение Iva6840 » 27 авг 2019, 12:12

projectrom писал(а) 27 авг 2019, 12:06:Могу сказать одно: каждый год в Даугавпилсской крепости проводится историческая реконструкция. И имитируется как раз нападение французов на крепость, и отражение этого нападения русским гарнизоном.


Ну что я тут могу сказать
Iva6840
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль