Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #1

Сообщение Ksyusha_Z » 07 июл 2009, 14:22

Привет всем.
Вернулись день назад из поездки. Решила выложить отчетик небольшой с той информацией которую я собирала по крупицам перед отъездом при планировании путешествия. Если кому-то поможет - буду только рада. На вопросы отвечу, если таковые возникнут. Может что-то упустила, но постаралась о главном и в сжатом варианте.
Извините если что не так.
Если будет интересно второй частью выложу отчет о местах которые посещали, о личных впечатлениях и прочем.

ИТАК:

Машина Рено Логан 1,6. Люди – 3 взрослых, один ребенок 13 лет, один ребенок 2,5 года (5 человек)

Место отдыха в Хорватии – самый центр Средней Далмации, район Макарской ривьеры, поселение Подаца (Podaca). Отъезд из Москввы 15 июня, возвращение 05 июля сего года.

Путь туда: Москва-Брест (Тересполь погранпереход)-Люблин-Жешув-Будапешт-Летенье (погранпереход)-Загреб-Подаца

Путь обратно: Подаца-Загреб-Летенье (погранпереход)-Словения-Австрия-Чешский Крумлов-Брно-Брест (Тересполь погранпереход)-Москва

Пройдено километров – 8500. Средняя цена бензина в Европе 1,20-1,40 евро (подорожал буквально на глазах). Белоруссия 0,7 евро, Россия – 0,5 евро.
Затраты на бензин 580 евро (вся дорога). Из них 2500 км накрутили по самой Хорватии, затраты на побережье 180 евро. Таким образом затраты на дорогу 400 евро.

Границы: Тересполь в обе стороны по 30 минут, очередь из 5 машин. Туда – 16 часов дня, обратно – 10 часов утра. Летенье – туда ночью – 2 минуты, обратно день 14 часов – минут 15-20. Проблем никаких. Проверка при въезде в евросоюз на вино и сигареты. Белорусы на въезде обратно практически не проверяли, чешское пиво проехало в большом количестве.

Курсы валют (не официальные, а реальные в обменниках). Пишу по странам только тем, где пришлось менять, в остальных странах использовалась карта.
Польша – 4,23 PLZ/1 евро (пластиковые карты свободно, даже в глубокой провинции)
Хорватия – 7,16 HRK/1 евро (пластик используется везде, даже в таких местах, где впринципе не может быть интернета J)
Чехия – 25 KC/1 евро. (В Крумлове евро берут по бешеному курсу, расчетов пластиковыми картами практически нет нигде кроме крупных гипермаркетов).

Плата за дороги:
Беларусь – 4 участка по 22 рубля, 155 руб на границе транзит, 50 руб эколог сбор. Обратно то же самое только без экол сбора (до сих пор не поняла почему)

Словакия – 9,90 евро за виньетку на месяц (продают не везде, на неделю нет в наличии, хотя должны быть). Если едете по той же дороге – не ведитесь на виньетку, участок платной дороги занял минут 5-7, по объезду пройдете за 15. Дороги практически параллельные. На платной машин мало, все наученные опытом идут по объезду.

Венгрия – 5,5 евро, платите на любой заправке при въезде, дают чек. Действителен 4 дня. Чек не терять.

Хорватия – участок Вараждин-Загреб – 6 евро, Загреб-Омиш – 23 евро. Автобан кончается на дороге в Дубровник около указателя на Плоче (Ploce). Но лучше с автобана (информация для тех кто едет дальше Плоче, в район Дубровника) съезжать в районе Омиша. Вообще Адриатическое шоссе сказочно красивое и тем, кто едет днем и располагает лишними минутами можно съехать в районе Сплита а там ехать уже вдоль Адриатики.

Австрия – виньетка 7,7 евро на неделю. Плюс два платных участка от Граца (Graz) до Линца. Один 7,5 евро, другой 4,5 евро.

Чехия – виньетка на неделю 220 Крон (8,5 евро примерно)

Касаемо ночевок. В Польше ОООчень приличный отель стоит 50 евро (цена за номер с завтраком на троих плюс маленький ребенок ). В Вараждине (Хорватия) тоже ночевали, ночь обошлась также 50 евро но без завтрака, просто не было времени искать место остановились в первом же отеле. Проблем с ночевками НИКАКИХ. В Крумлове жили в старой части города, у самого замка, цена номера 77 евро на четверых с завтраком.

Цены на продукты в Хорватии отличаются от московских вверх процентов на 20. Еду лучше всего покупать в Конзуме (Konzum). Если отдыхаете в районе Макарски, то в самой Макарске есть очень крупный. Продукты хорошие, мясо изумительное, пршут бесподобен. В кафе практически не питались. Попытки оставили с 3-го раза. Готовили сами. Но, впринципе, поесть можно везде, стоимость обеда, нормального, на троих взрослых, с вином и кофеем 40-50 евро. Единственный момент, с ребенком до 3-х лет в кафе делать нечего, нет даже банального супа. В отличие от Чехии. Цена обеда на троих и малого дитя порядка 800-900 рублей в Крумлове (с пивом, медовиной, супами, мороженым детям, свиным коленом в меду и гермелином J).


Итог: на поездку затрачено 4200 евро

Из них : 1190 евро – Жилье Хорватия 14 дней (двое апартаментов 32 и 40 евро в сутки)
105 евро – визы (двойной венгерский транзит по 5 дней)
385 евро – билеты на самолет маме (Москва-Сплит-Москва)
120 евро – страховки медицина+гринкарта на авто
240 евро – жилье Чехия 3 дня
150 евро – три ночи по дороге туда/обратно
580 евро – бензин
120 евро – платные дороги
остальное еда + развлечения (экскурсии, поездки, кафе). Об этом в следующем посте немного позже. Где были, что видели, куда ехать стоит, куда нет.

Надеюсь моя информация кому-нибудь поможет собрать впечатление о бюджете такой вот поездки. Для меня при подготовке все это было очень актуальным, поэтому старалась записывать и передать так сказать по наследству в общее посльзование.
Последний раз редактировалось Ksyusha_Z 08 июл 2009, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский
автопутешествия

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #2

Сообщение alex26_8 » 08 июл 2009, 14:41

Ksyusha_Z


Привет! Я планирую поехать в похожую поездку в сентябре.

не было ли проблем с получением венгерской транзитной визы? может какие ньансы есть?

Шенген вы пересекали в Польше - как здесь обстояли дела с венгерским транзитом?
alex26_8
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #3

Сообщение Ksyusha_Z » 08 июл 2009, 15:02

Проблем с получением Венгерского шенгена не было никаких, в посольстве очень спокойно. Визу дали на месяц два въезда по 5 дней. Срок получения - 5 дней, цена 35 евро на человека. Предварительно нужно записаться на прием на сайте венгерского посольства ну и конечно аккуратненько просто собрать все документы. Кстати если едете с ребенком, справку из школы сделайте. Ее в перечне нет у венгров но она нужна.
Вопросов со стороны поляков ВООБЩЕ никаких не возникло. На вопрос "Куда?" они получили ответ "Хорватия через Польшу и Венгрию" за сим мы получили штампы в паспорта.
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #4

Сообщение alex26_8 » 08 июл 2009, 15:06

Ksyusha_Z


я так понимаю ваучер на проживание в Хорватии тоже нужно предоставить в венгерское посольство?

Вы специально запрашивали по 5 дней?
alex26_8
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #5

Сообщение Ksyusha_Z » 08 июл 2009, 15:13

Ваучер венграм предоставляли. Так как бронировали через адриатик, с этим было все в порядке. На тот момент оригиналов не было, я просто распечатывала цветные копии.
Запрашивали по пять (больше на транзит не дают), причем я запрашивала строго отсчитав 5 дней в ту и другую сторону от даты ваучера. В результате они дали 5 дней до начала проживания в Хорватии и 8 дней после окончания срока ваучера (срок в визе ставится сплошной, у нас было почти месяц). Получается что вам решать когда вы въедете и когда выедете, условие что не должно быть более 5 дней транзита в каждую сторону, ну и за пределы сроков виз естесственно выходить нельзя. Назад чтобы не запортить визу проехали до Летенье (венгерский погранпереход) ну а потом галопом уехали через Австрию на Чехию.
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #6

Сообщение alex26_8 » 08 июл 2009, 15:18

Ksyusha_Z


те назад через Словению лучше не ехать?
alex26_8
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #7

Сообщение Ksyusha_Z » 08 июл 2009, 15:27

у нас была задача - не запортить Шенген. Соответственно нужны были штампы венгров и туда и обратно. Их мы и поимели выехав и въехав через Летенье. Если вы имея транзит Венгерский въедете назад через Словению (хотя действительно так ближе на 100 км. если едете примерно нашим маршрутом), получается что вы второй пятидневный транзит не использовали. При повторном получении виз у венгров могут возникнуть вопросы.
Словенская же дорога замечательно живописная и коротенькая, всего километров 50. Домики, аисты просто в огромном количестве в гнездах. Красота. В этом случае кстати не нужна виньетка (аккуратно только едьте, можно вылететь на автобан совершенно не специально), стоимость виньетки 35 евро за 50-70 км. Мы решили что это круто и совершенно не нужно. А на самом въезде в Австрию, в первом же населенном пункте есть прекрасное кафе, где наливают просто во всех отношениях замечательное самодельное вино, у них же есть отельчик чтобы отдохнуть. В нашем случае я была дегустатором, вино было увезено с собой. Рядом с этим отелем есть что-то типа фермерского хозяйства, разводят оленей, мои девчонки были в восторге я думала мы не уедем, придется их у оленей оставлять
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #8

Сообщение alex26_8 » 08 июл 2009, 15:32

Ksyusha_Z

сможешь выслать анкету на визу (хочу посмотреть как заполняла), просто никогда не делал транзитные.\

можешь убрать личные данные



Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Ksyusha_Z


ааа, так вы на обратном пути из венгрии повернули в Словению?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
и по какой дороге вы ушли из Венгрии в Словению? В каком местевъезжали в Словению?
Последний раз редактировалось alex26_8 08 июл 2009, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
alex26_8
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #9

Сообщение Ksyusha_Z » 08 июл 2009, 15:41

К сожалению анкеты заполняла вручную. ВСЕ ИМЕНА на английском языке. Все остальное на русском.

С погранперехода Летенье СРАЗУ ушли налево (1-2 км до поворота) и на Словакию. Посмотрите карту. Дорога там одна.
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #10

Сообщение alex26_8 » 08 июл 2009, 15:48

вот по этим пунктам что писали -

25 - виза запрашивается на сколько дней
27 - здесь указывать хорватское приглашение?
29 - цель - туризм или транзит?
30,31 - дата въезда/выезда - здесть я так понимаю отсчитывали по 5 дней от ваучера?
32 - первая страна или маршрут - Что здесь указывать??
alex26_8
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #11

Сообщение Ksyusha_Z » 08 июл 2009, 15:51

5 дней
указывала
транзит
указывала два периода на въезд и выезд
ВЕНГРИЯ
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #12

Сообщение Svirepy_Bambr » 08 июл 2009, 16:45

А чего сразу в Словению не поехали? Она же в шенгене. Или на транзитной визе все-равно штамп выдавшей страны нужен? Тогда не понятно почему в анкете как первая страна у Вас Венгрия (по дороге обратно да, но туда-то Польша)?
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #13

Сообщение Ksyusha_Z » 08 июл 2009, 17:10

Еще раз
Первая страна Венгрия, чтобы не было вопросов у венгров почему мы не польский транзит просим, а венгерский.
Не в Словению, так как нужны были штампы ТОЙ СТРАНЫ КОТОРАЯ ВЫДАВАЛА транзитную визу. В будущем планируется получение мультивиз, поэтому излишние вопросы со стороны консульства просто сразу отсекаются. Транзит венгерский? Штампы венгерские. Вот и весь ответ

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Итак, во второй части о том, где были, чего видели (все сказанное ниже сугубо ИМХО):

1) Природный парк КРКа. Вход взрослый 95 HRK, ребенок 70 HRK. (13 и 10 евро соответственно). Касаемо самого парка – если были в Карелии (про Норвегию даже и не говорю), то все виденное здесь особого впечатления не производит. Ну симпатичненько так. Но если есть выбор – лежать на пляже так как жалко дня целого или ехать, выбор за пляжем. Цены безумные в парке самом. На питье вообще. Моя старшая дочь, лазившая по водопадам на Северном Кавказе, сказала: ну и чего они культ то делают из этого парка? Сразу скажу – водопад Рошки Слап впечатления вообще не производит НИКАКОГО, ехать можно спокойно только на Скрадинский бук и не тратить время на Рошки.
2) Омиш – симпатичный городок. Очень на мой взгляд симпатичный. Пиратская крепость для желающих. Катание на лодке по каньону реки Цетины. ОООчень рекомендую. Красиво. Очень красиво. 80 HRK с человека (12 евро примерно). Привозят в симпатичный ресторанчик Радмановы Млиницы (Radmanove Mlinice). Замечательный. Мы в него еще специально потом два раза ездили. Очень хороший ужин на троих человек примерно евро 40.
3) Макарска. Центр Макарской ривьеры. Не в целях культ-походов нами посещался, а в целях попасть в живое общество J. Красивая набережная, кафешки. Сразу скажу, ресторан Stary Mlin (специально пошли туда по рекомендациям) нас разочаровал. Еды ждали более 2-х часов. Пытались нас (и не только нас по наблюдениям) постоянно подпоить, предлагали постоянно напитки горячительные. Типа вам все равно ждать. Хорошо что муж был за рулем. Мы же с мамой от первого бокала вина почувствовали что голова кружится. Я списала все на духоту и пить больше не стала, мама выпила второй бокал. Состояние было как от бутылки водки выпитой натощак. На второй день пол-дня она болела, вялость во всем теле, тошнота. Могу сказать почти наверняка – в горячительное добавляется димедрол или какой либо его собрат. Ну о ценнике на все умолчу. Хотели отметить приезд… Хм… отметили…
4) Природный парк Биоково. Вход 35 HRK (5 евро) с человека. Не с машины, а с человека. Сразу скажу, водителям не очень уверенным в себе лучше не ездить. Серпантинчик приличный. Тем кого укачивает – тоже лучше посидеть дома. А вообще – там красиво. Посмотреть на горы (они совсем другие по сравнению с Кавказом), поохать от захватывающей дух высоты, посмотреть на красоту островов в лучах заходящего солнца. Подъем на машине занимает примерно 50-60 минут. Вниз мы вообще ехали час и 20 минут. Так что кто едет провожать солнышко – рассчитывайте время. Да… поворот на Биоково в районе Подгоры (Podgora). Он совсем незаметный. Для ориентира – маленькая бензозаправка . Уходите вверх и сразу направо… Дорога пойдет через Старую Подгору, совсем узенькая, не пугайтесь, проехав серпантинчик по населенному пункту, выедете на приличную дорожку и там опять маленький указатель направо. Смотрите внимательно. Бензином запаситесь. Наш Логан скушал литров 25 на подъеме.
5) Остров Хвар. Паром идет из Дрвеника (Drvenik) почти каждые 40 минут. Паром для легкового авто 95 HRK (13 евро) + с каждого едущего 13 HRK (2 евро). Приезжать лучше за час-полтора. Может не хватить места. Он на 30-35 автомобилей. Городок Stary Grad симпатичный. Маленький такой, уютный. Опять же до него 75 км. по Хвару если едете через Дрвеник, серпантин тот еще! Дорога очень узкая , причем обрыв практически не защищен. Рассчитывайте время. На 75 км уходит пара часов. Говорят на Хваре лучшее вино/ракия и масло оливковое. Не покупали. Попали в величайший шторм (если кто слышал про бурю в Хорватии, то в нее мы попали на высоте 800 метров на серпантине на Хваре… более сильных впечатлений не испытывала и надеюсь не придется больше никогда))))
6) Экскурсия фиш-пикник. Предлагается в любом городке. Хотите большой корабль, хотите маленький катер. Выбор за Вами. На мой взгляд, туристическое разводилово. Привозят на пляжи ничем не отличающиеся от тех, на которых вы отдыхаете. Короче говоря, от таких экскурсий ничего не ждите, если только целью не является попить халявной ракии (наливают просто гадость, мы вылили за борт… пили свою предусмотрительно купленную на берегу), ну и еще прокатиться на кораблике. Собственно мы поехали из-за детей. Обещанная еда состояла из капусты нарезанной и жаренной скумбрии (бееееее….). Дети остались голодными.
7) Дубровник. Это чудо. Я не буду описывать. Это чудо нужно видеть. На стены ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вход со взрослого 60 HRK с дитя до 18 лет 30 HRK (8.5 и 4 евро соответственно). Старый город изумляет, действительно жемчужина. Вот на это не жалейте времени и денег.
8) Шибеник – ну не поняла я этот город. Покрутились мы по центру и уехали. Быть может настроение было не то… Но, по моему мнению, Изборская крепость намного красивее.

Ну вот, касаемо самой Хорватии вкратце все. Были в Крумлове. Но Чехия это отдельная история. Крумлов – моя любовь. И там мне просто хорошо. Я туда возвращаюсь и буду возвращаться.
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #14

Сообщение rs_St.P » 09 июл 2009, 13:53

Словакия – 9,90 евро за виньетку на месяц (продают не везде, на неделю нет в наличии, хотя должны быть). Если едете по той же дороге – не ведитесь на виньетку, участок платной дороги занял минут 5-7, по объезду пройдете за 15. Дороги практически параллельные. На платной машин мало, все наученные опытом идут по объезду.

Можно поподробней?
rs_St.P
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.06.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #15

Сообщение Ksyusha_Z » 09 июл 2009, 16:06

Можно поподробней?


Речь об участке автобана по Словакии если едете в направлении Будапешта. Участок длиной километров 20-30 максимум. При въезде в Словакию на 4-х заправкахвиньеток вообще не оказалось. На крайней было сказано: прямо перед началом автобана есть большая заправка Шелл, там кУпите. Приехали, спросили. Девушка округлила глаза при слове минимальный срок неделя. Оказалось что у нее минимум - месяц, стоимостью 9,9 евро. В очереди за нами стояли ребята дальнобойщики. Говорят - не выдумывайте - автобаном, тем куском которым вы поедете никто не пользуется при таком транзите как ваш. Мы же упорно говорим - нет, нам быстро нужно. Видимо сыграла роль 40-градусная жара и маячивший гдето пока еще вдалеке Балатон))). Девушка радостно продает нам виньетку.
Мы на дорогу. Развилка автобана и объездной почти сразу же. Машины стоящие рядом с нами уходят на объезд. Автобан начинается и... кончается практически через 5 минут. Машины ушедшие на автобан нагоняют нас еще через минут 5. Со словами "и это все???" мы ругаем себя за то, что не послушали умных людей.
Вот. Рассказала. Как поступить Вам, дело Ваше
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #16

Сообщение Mikel » 09 июл 2009, 22:37

Здравствуйте!
Отличный отчет.
Не подскажите, в каком отеле заночевали в Вараждине?
Мы колесили более часа, но ничего дешевле 90 евро найти не удалось.
И пользуетесь ли Вы какими поисковиками отелей для ночлегов в дороге?
С уважением, Михаил.
Mikel
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.05.2009
Город: Чертаново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #17

Сообщение Ksyusha_Z » 10 июл 2009, 12:12

Добрый день.
Поисковиками никакими не пользуемся. Были зимой в Германии, Чехии, Австрии. Везде с ночевками. Сейчас ночевали в Польше 2 раза. Ни в одной из этих стран проблем с ночевками НИКАКИХ.
Отель в Вараждине практически на въезде в город (хоть убейте не смотрела ни название ни наименование улицы). Причем сначала мы проехали до центра города. Там нам объявили 150 евро на троих+ребенок. Мы уехали и поехали к выезду из города решив остановиться вообще в др. населенном пункте каком-нибудь помельче. О дороговизне Вараждинских отелей читала еще до отъезда, но ничего не стала бронировать так как не знали толком в каком месте будем ночевать. Практически на выезде увидели надпись Rooms на беленьком домике. Остановились. Вышел дядечка, сказал 50 евров. Мы не задумываясь вышли и тут же упали в кровати (ночь была уже часов 11-12). Номер чистенький, хоть и малюсенький. Большая дабл+екстрабед ). Кухня есть для трех номеров общая, холодильник, микроволновка, душ. Что еще нужно? Вобщем наутро мы порадовались что так удачно нам подвернулся отельчик. Единственное напрягло, по каким то причинам наши паспорта ночевали отдельно от нас, но утром нам их без проблем отдали. Мы решили что это с тур налогами както хорватскими связано, ну и больше не задумывались над этим вопросом.
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #18

Сообщение Mikel » 10 июл 2009, 19:27

Здравствуйте.
Остается позавидовать Вашему "чутью" на бюджетные отели и развивать его самому.

Странно, но вопрос навигации по бюджетным придорожным отелям на форуме не освещен совсем, хотя удачный подбор места для ночлега может сэкономить куда более существенные деньги, чем некупленная виньета, о которых тут написано, на мой взгляд, более чем.
Это мое брюзжание, конечно, не В Ваш адрес.
Может кто еще прочитает и ткнет меня носом в нужный раздел или организует таковой.

С уважением.
Mikel
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.05.2009
Город: Чертаново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #19

Сообщение Hvoya » 15 июл 2009, 13:09

Ksyusha_Z, спасибо за отчет.
мы сами собираемся примерно по такому же маршруту в конце августа.
НО я все же не очень поняла, зачем вы так стремились поставить венгерские штампы? даже не смотря на то что у вас был венгерский шенген, а въезжали вы через польшу, никаких проблем в дальнейшем это не вызвало бы!
мы тоже планируем делать венгерский шенген, но будем въезжать через польшу, а из хорватии- через словению.
может есть какие-то ссылки на законодательство, где жестко прописано, что страной въезда в евросоюз должна быть страна, выдавшая шенгенскую визу???
заранее спасибо!
Hvoya
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Возвращение из Хорватии: о дорогах, ценах, затратах...

Сообщение: #20

Сообщение Zas » 20 июл 2009, 11:24

Mikel, отвечает муж Ксюши. Отель на въезде в город сразу после ж.д. переезда налево вдоль путей. Увидете Sobe Zimmer ... три звезды JURINJAK
Hvoya -- жестко ничего не прописано, но как "окончательное решение принимает офицер на границе", так и при выдаче виз, тем более мультиков, все принимается во внимание. В частности, когда делали транзит, собрали все документы, консультировались с консульством, а все равно, дополнительно попросили при получении принести справку, о которой нигде не упомянуто, о том, что дочь действительно учиться в указанной в анкете школе. По инфе с этого форума, люди, не имеющие венгерских штампов на венгерском шенгене при повторном получении у Венгров шенгена вынуждены были предоставлять чеки из отелей и др. доказательства пребывания. Мои личные знакомые получили полугодовой вместо годового мультика только потому, что это был их первый шенген... У прилетевших в Австртию с французским мультиком в аэропорту были вопросики со стороны погранцов, благо ребята с лыжами были, сказали, потом туда едем кататься, а сюда билеты дешевле. Да и, кстати, наш путь обратный, хоть и длиннее на 100км, зато по территории Словении он короче, а главное, проще в плане объезда автобанов, а это либо виньетка 35эуро либо 500эуро штрафа. Так что так безопасней и проще для дальнейшего мультика.
Zas
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль