Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing

Сообщение: #1

Сообщение peter.kopylov » 27 авг 2009, 04:58

Отчет о поездке
09.08.09 – 22.08.09
Испания, Франция, Монако


Если есть проблема с отображением фотографий, все они есть здесь
http://picasaweb.google.ru/peter.kopylov/200902

Дано:
- юноша (25), девушка (22)
- две недели
- требования: 1) покататься вдоль побережья, 2) посмотреть что-нибудь интересненькое, 3) полежать на пляже
- денег – неясно, по соотношению цена\качество

Итого: 2-3 ошибки средней степени тяжести, 2-3 удачных решения, море впечатлений и удовольствия, 2200 км проехано, 4000 евро. Можно значительно дешевле, но нам не жалко.

Было принято решение следующее: первую неделю едем, вторую лежим. Едем исключительно на машине прокатной. Осталось понять, где лежать и где ехать.

Ехать, в принципе, понятно где – вдоль моря, чтоб каждый день купаться и загорать.
Выбрано было побережье Средиземного моря на участке от Барселоны до Рима.

Ну и лежать тогда, в принципе, понятно где. Где-то рядом с Барселоной.

Дальше начались долгие мучения по выбору маршрута. Брать машину напрокат в один конец показалось слишком дорого. А два раза мотаться туда-сюда – вообще неподъемный маршрут на неделю. То есть подъемный, но надо тогда тупо ехать. Рассматривали вариант с паромом, но забили по разным причинам. Причины такие: 1) правила страховых компаний, 2) боязнь воды , 3) цена.
Ну в общем, думали мы думали, а потом забили думать. И приняли неожиданное решение – все, что касается первой недели решить на месте.

На вторую сразу забронировали отель на Коста-Дораде, 3 звезды, хороший, как потом оказалось. Комплекс услуг турфирмы: перелет до Барсы и обратно, гостиница на неделю (BB), страховка, виза – все вместе 1700 евро.

Подготовка к первой неделе была мучительна, честно говоря. Сейчас пойдут ошибки:
Прокат: Чем раньше забронировать машину – тем лучше. Меня сначала долго убеждали, что её можно будет легко взять на месте, поэтому я не бронировал. Когда спохватился, было 5 дней до взятия и все было хреново, честно говоря, ибо много хороших вариантов ушло. В результате, из трех заранее забронированных вариантов самым реальным остался Hertz примерно за 700 евро на неделю, что конечно же, плохо.
Виза: Было страшно по нескольким причинам: 1) нет отеля на первую неделю, 2) девушке 22, закончила учиться, не начала работать. В результате, все это было преодолено так. Забронировали дешевейший отель в booking.com на неделю (дебетовые карты работают!!!), распечатали подтверждение бронирования с сайта, передали в посольство. Бронь разумеется сняли, как только получили визу. Денег не потеряно. Девушке положили денег на счет, сделали выписку с счета. Дополнительно приложили спонсорское письмо от меня, что готов, если что оплатить. Тут все пугали, что только близкий родственник может спонсорское письмо написать – нет, враки, в посольстве сказали, что кто угодно. Визу дали.
Маршрут: многоступенчатая подготовка.
1) Изучил местных операторов связи, выбрал того, у кого будет нормальный мобильный интернет и можно карточку купить – Yoigu.
2) Скачал и установил на московский навигатор карты необходимых стран (исключительно с целью ознакомления)
3) На телефон (Nokia E71) скачал карты необходимых стран. Телефон с GPS, если что. Реально помог, круто.
Все это дало мне возможность легко перестраивать маршрут по ходу движения.
Музыка в машину: смешной вопрос. Долго думал, как добиться универсальности, а то непонятно ведь, каким образом музыка в машине играться будет. Не на кассетки же все записывать. Идея про FM-ресивер мимо меня пролетела, это я дурак. Ну да ладно, там качество хреновое все равно. Решение принял такое: на внешний жесткий диск записал всю свою фонотеку на всякий случай, дальше уже можно на месте с форматом определиться.
Начало: для начала забронировал отель в Барселоне на одну ночь на всякий случай (о, как это в кассу оказалось!!!).

Ну вот такая подготовка.

Собственно поездка.

Все началось с аврала – рейс перенесли на 20 часов вперед. Вместо прилета в Барсу около 14:00, мы приехали в 06:00 следующего дня, до отеля доехали на такси. И сразу я возблагодарил себя за то, что с одной стороны забронировал отель в Барсе на одну ночь, с другой стороны ничего другого заранее не бронировал.
Первый день был выкинут, момент взятия машины в Хертце благополучно проспан (а вы бы сели за руль в 10:00, прилетев в 6:00, а ночь проведя в аэропорту?). Встали мы в 13:00 и сразу продлили отель еще на одну ночь. Оставили вещи в отеле и поехали в город. В городе была куплена и вставлена местная симка, с её помощью мы обзвонили (лежа на пляже;)) несколько прокатных контор и в результате остановили свой выбор на европкаре, который был согласен дать нам машину на неделю начиная со следующего утра. Кстати, важная информация – лучший пляж в Барселоне, на мой взгляд, на самой северной точке. Метро El Maresme Forum. По крайней мере, там лучше пляж, чем в Salou.
Весь день гуляли по Барселоне (для навигации активно использовался Nokia E71), прошли Рамблу, посидели в Маремагнуме, вечером опять сидели на пляже, пили вино. Настроение отличное было.
С утра поехали в европкар. Машина – VW Polo 1.4. Значит, цены такие: базовая ставка 69 евро в день – очень много, я знаю. Отягощение: дополнительный водитель – 5 евро в день, водитель младше 21 года – 10 евро в день. Итого на 6 дней – 500 евро. Перескать границы можно. Для блокировки депозита (600 евро) оставили данные карты. Еще раз повторюсь, я знаю, что это очень много.
Сели в машину, дальше было самое страшное. Объединились следующие проблемы для меня: 1) механика, вместо привычного автомата; 2) незнакомая машина; 3) незнакомые дороги; 4) не сразу заработавший навигатор; 5) большой страх нарушить ПДД. Мораль: будьте готовы.. Ну это страшно будет первые минут 20, но все равно.
Уже совсем скоро стало понятно, кстати, что к ПДД в Испании и Франции люди относятся немногим более серьезно, чем в России.
Покатавшись по городу, приехали снова на любимый пляж. Там, на пляжу опять-таки, с использованием Nokia E71 в booking’e был забронирован отель на ближайшую ночь – ночевать решили совсем неподалеку, в Тоссе-де-Мар, а то мало-ли как пойдет. Номер с завтраком обошелся в 77 евро.
Доехали до Тоссы,опять искупались,Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing
оставили вещи в отеле и прошвырнулись в Жирону – она от Тоссы в 20 км. Дорога от Тоссы до трассы – отдельная история. Горный серпантин с чудо-видами. Мы уже были сильно счастливы.Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing
Жирона вечером – восхитительна абсолютно. Волшебная какая-то. Тем более, мы наткнулись на выступление contemporary dance под открытым небом. Идем по улицам, вдруг бах – куча людей сидят, сцена, представление начинается. Короче, круто.
С утра решили опять ничего серьезного не предпринимать а еще раз тихонечько переехали еще на 100 км севернее, уже во французский курорт Argeles-sur-Mer. Место хорошее, уже заметно французское. Пляж песочный, вода чистая. И на пляжу, посидев с телефоном, приняли решение, что вроде все хорошо идет и можно на крупные переезды замахнуться - в результате вышло примерно 300 км в день. Ночевать решили в Ниме, номер забронировали с телефона. Пообедали и поехали далее. Тут был занятный эпизод – назрела проблема записать музыки на диски (магнитола проигрывала Mp3). Так вот, в интернет-кафе в Argeles-sur-Mer нам сказали, что процедура записи компакт-диска с MP3 является нелегальной во Франции. Вот так. Следующая остановка около 9 часов вечера случилась на мысе Агд. Там мы поймали закат и уже в который раз были поражены красотой окружащей действительности.Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeingЮг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing
В Ним мы приехали в 00:00 и залегли спать. Ощущения были очень странные, казалось, что прошло уже недели две, а заканчивался третий день путешествия.
С утра внимательно пересчитали маршрут, забронировали отель подле Ниццы (wi-fi в отеле, если что). Далее гуляли в Ниме («Французский Рим»). Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing
В Ниме видимо плохо знают законы Франции, поэтому там мы записали 3 диска с музыкой ;). Ну и, конечно же, съездили на Pont-du-Gard – это в 20 км от Нима. Там купались в реке, прыгали со скал. Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing
После вечернего марш-броска мы въехали в Канны. Надо признаться, что Канны безумно веселили, когда мы к ним подъезжали, но на деле они оказались, пожалуй, самым мерзким пунктом нашего путешествия. Канны – безумная смесь Рублевки, Москвы, Парижа, Ялты и Стамбула, например. Пробки 24 часа в сутки, куча бомжей и всяческих маргиналов, магазины, в которые зайти стыдно и при этом оооочень грязно. Лестница с ковровой дорожкой попала в кадр случайно, ну да и черт с ней. Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing.Именно в Каннах с нами приключилась самая потенциально опасная ситуация в плане криминала, в общем-то все обошлось, но осадок остался.
Из Канн с трудом вырвались в 23:00, а дальше был ах! Потому что ночуя в четырех километрах от Ниццы мы её ночью насквозь проехали – и это было умопомрачительно. Сразу стало жалко, что на свету мы вместо нее провели время в Каннах. Очень хороший отель в Beaulieu-sur-Mer, я б там жил, наверное. Ночью мне лично плохо спалось, манила Ницца. Туда мы и рванули с утра. Ожидания не обманули – город волшебный. Походили по городу, посидели пару часов на пляже, там же забронировали отель под Марселем.
Самым отдаленным пунктом от места начала стал Монако. Дорога Ницца – Монако: вот когда мы её проезжали, я вдруг понял, что то, сколько мы денег потратили, вообще не имеет никакого значения. Потому что я был абсолютно счастлив.
Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing
В Монако мы были очень коротко, зашли во дворец, побродили по нему, ощутили опять-таки какую-то неземную атмосферу и уехали, было в общем-то поздновато.Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing
Ночевали в Витролле, а с утра поехали в Марсель. На самом деле, силы уже кончались, все-таки ритм вышел жесткий. По Марселю покружили на машине, проехали вдоль моря, прошлись по старому порту – сильно грязный город, настоящий такой, портовый, рыбой пахнет. Ну ладно, «Такси» все смотрели.
Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing
Дальше мы хотели, как обычно, днем где-то покупаться, позагорать и вот тут нас ждал облом. Мы поехали вдоль моря от Марселя дальше – и сразу хочется всех предупредить, купаться там негде! Еще километров на 100. По карте хорошо видно, что там очень низкое море, сплошные заводи, куча индустриальных зон, не песок, а трава и пр. Доехали мы до Монпелье, ближайший к нему курорт – Palavas-les-Flots, это уже было 20:00. Сам курорт – так себе, опять-таки море очень низкое, до буйков воды по грудь, а самое ужасное – песок ОЧЕНЬ мелкий. Настолько, что напоминает пыль скорее. От него было сложно долго избавиться.
Следующим и последним пунктом остановки стал Каркассон – это большой крюк, в общем-то, но нам хотелось посмотреть на крупнейший в Европе город-замок. Посмотрели)
Дальше уже был спурт до нашего родного Salou, на место мы приехали около 18:00, заселились и расслабились. Доплатили от BB до HB за 96 евро на двоих на 6 дней – круто. Расслабились до следующего утра, когда поехали в Барсу снова – сдавать машину. Машину сдали без проблем.
Из важных впечатлений второй недели: 1) Тибидабу – маст си,
Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing
2) Саграда – ну так, как-то не вдохновило, 3) Парк Гуэль – маст си, жаль, что так до него не добрались, 4) попали на матч открытия сезона «Барселоны» - просто шок, 100000 мест, все заполнены. Отдельно хочется отметить Фестиваль Грасии, если я правильно понял название. Сама суть для русского человека – абсурдна. Жители конкретного района устраивают у себя праздник для всего города – перегараживают улицы, навешивают всякого, музыка живая играет. Восхитительно! Далеко им, конечно, до 70-летия р-на Академический с Газмановым .

Итак, теперь подсчеты:
Первая неделя по статьям расходов:

- еда – 200 евро, 30 евро в день, плохо, мало кушали
- проживание – 490 евро, 70 евро в день, можно дешевле
- прокат – 500 евро
Далее с учетом длины маршрута – 2200 км.
- бензин – 220 евро (1,4 евро во Франции, 1,1 евро в Испании), расход 8 л на 100 км.
- платные дороги – ок 110 евро
- парковки – ок 40 евро
Платные дороги + бензин – получается 0,18 евро на км.
Всякая чушь (50% сувениры) – 200 евро
Проживание вторая неделя + завтраки + ужины + перелет + трансфер + визы – 1800 евро.
Обеды на второй неделе – 200 евро
Матч Барса – Манчестер Сити – 100 евро

Может не сходиться, я не все написал, но основное.

Мораль такова:
1) Жаль, что не продуман маршрут с точки зрения, что именно посмотреть – всегда ориентировались на месте, а значит что-то теряли. Но все равно, даже просто видов хватило за глаза.
2) Можно ехать, ничего не продумывая заранее – вот это открытие и это круто!
3) 7 дней в таком режиме – многовато, усталось накатывает в последние дни
4) Бронируйте тачку заранее
5) Не всегда в море можно купаться
6) Сочетание двух видов деятельности в отдыхе – просто очень здорово. Я много раз чисто пляжным образом отдыхал – так вот этот отдых в миллион раз круче. Я отдохнул, а самое главное, динамика не пропала, легко будет начинать работать. Рекомендую короче.
7) Два водителя - хорошо.
В общем, набор банальностей


Ну вот как-то так, спасибо за внимание. Буду рад ответить на вопросы
Последний раз редактировалось peter.kopylov 29 авг 2009, 04:59, всего редактировалось 3 раз(а).
peter.kopylov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.08.2009
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
в европу на автомобиле

Re: Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing

Сообщение: #2

Сообщение Andrej_BY » 28 авг 2009, 15:56

Спасибо за отчет. Сам был в тех местах в июне. Дорога Ницца - Монако - вид на бухту потрясающий. Фоток не видно почему-то. И расскажи пожалуйста про криминальный случай в Каннах поподробнее.
Andrej_BY
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 18.02.2009
Город: Беларусь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 28 авг 2009, 16:28

Как-то в Вашей "Морали" п.1 не очень соответствует п.2...
Или в п.2 имеются ввиду только отели?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing

Сообщение: #4

Сообщение peter.kopylov » 29 авг 2009, 00:37

Фотки были, а потом что-то перестали. Сейчас поправлю еще раз.
Ничего не планировать и нормально прожить можно, но не факт, что увидишь все ценное. То есть, вполне может быть, что проезжали мимо чего-то абсолютно чудесного, но проезжали мимо. А могли бы заехать.

Добавлено спустя 26 минут 31 секунду:
С фотками не знаю что. То есть, то нет. В теле сообщения ссылки есть, ссылки работают. А отображаются картинки через раз.

Что касается случая в Каннах, то он достаточно нелепый, и в общем-то по нашей глупости. Ну и кроме того, как я говорил, опасность была потенциальная.Мужчина помог заправиться нам на вечерней заправке, где не было оператора. После чего попросил нас добросить его до побережья, ибо у него кончился бензин (сам он был с бутылкой бензина). Мужчина не выглядел слишком подозрительно, он нам помог - мы согласились его подвезти. А дальше пошли проблемы. Потому что в машине он вел себя крайне странно, а дорога была длинная, ибо пробки в Каннах круглосуточные. Потому что сначала он долго рылся у себя по карманам, потом сказал, что не знает где его телефон, потом попросил ему позвонить на телефон. А дальше был очень занятного формата диалог, в котором он пытался взять у меня телефон, чтобы позвонить самому. Я говорил, что наберу номер сам. А он говорил, что мол, он так не вспомнит, а так вспомнит. И так много раз в дороге. Ну не хотел я давать ему телефон, потому что никто бы не помешал ему выбежать из стоячей машины с ним в руках. При этом, номер, который он диктовал, отвечал словами, что неправильно набран номер. Ну вот как-то так мы мялись эти полчаса. На месте он поблагодарил нас и вышел там, куда он нас просил его отвезти. В общем, ничего страшного, но осадок остался
peter.kopylov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.08.2009
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 29 авг 2009, 07:59

Вы фотки закачайте сюда, на сайт.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Юг Франции - Испания, август 2009, пляжи + sightseeing

Сообщение: #6

Сообщение КсенияVLG » 24 апр 2012, 17:00

Спасибо за отчёт и полезную информацию! Можете подсказать сколько времени нужно ( не превышая скорости и с небольшими остановками "на кофе") что бы доехать от Ниццы до Барселоны Если у водителя не очень большой стаж - возможно ли передвижение на арендованном авто, какие дороги больше подходят для новичков и нет ли там крутых серпантинов?
КсенияVLG
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.03.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль