Выбор часов для путешествий.

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #1

Сообщение eugene_n » 02 сен 2010, 11:08

Последние 10 лет в роли часов у меня работал мобильник. Но в последнее время я несколько раз столкнулся с ситуацией, когда аккумулятор садился и я оставался в малознакомом месте не только без связи, но и без точного времени. Встал вопрос о покупке отдельного девайса. Прокопавшись дня три на соответствующих сайтах, я так и не смог прийти к окончательному решению. Вопрос, в сущности, не бренде, а в типе часов. А выбор следующий:
1. Простая, как угол дома, механика с автоподзаводом. (+) надежность, (-) показывает только время.
2. Кварцевые. (+) такая нужная штука как будильник, (-) необходимость менять батарейки, надежность ниже
3. Электронные спортивные. (+) свистелки и перделки типа альтиметров, термометров, мирового времени, (-) слабая применимость в городе, вероятно ненадежны.
Использовать собираюсь для умеренной сложности гор, рафтинга, сноркелинга, пляжного отдыха, небольших разъездов в рамках цивилизации. Хотелось бы услышать мнение людей много путешествующих, какой подход будет рациональнее.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской
выбор одежды для тропиков

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 02 сен 2010, 11:20

Вы бы бюджет озвучили - а то он может колебаться от 30 уе до бесконечности

Механику лично я брать бы не стал. Много читал негатива о точности и надежности. Плюс нужно подзаводить. Плюс дороже. Имхо - только кварц. Батарейки меняются раз в несколько лет, нормальные часы лет 5 проработают без проблем. Насчет будильника не знаю - в моих нет, хотя они вроде недешевые ... никогда не думал об этой опции в часах, помимо электронных . Принципиальные, имхо, моменты:
1) Сапфировое стекло - не царапается.
2) Надежная защелка, лучше двойная.
3) Стрелки, светящиеся в темноте.
4) Водонеприницаемость - желательно не менее 100 метров, и никак не меньше 50. Все остальное - защита от брызг, плавать нельзя.
5) Прочие навороты типа секундомеров, времени в 2 часовых поясах и т.п. - по вкусу. Лично я не поклонник.

У меня часов двое - подороже для приличных стран, и дешевые Casio для стремных, где можно нарваться на гоп-стоп. Преимущества последних, помимо того, что их не жалко - очень легкий корпус под титан, на руке вообще не чувствуются. Ходят 3 года без проблем. WR 50, много раз плавал в них как в бассейнах, так и в море.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #3

Сообщение AndySpb » 02 сен 2010, 11:30

eugene_n писал(а):Последние 10 лет в роли часов у меня работал мобильник. Но в последнее время я несколько раз столкнулся с ситуацией, когда аккумулятор садился и я оставался в малознакомом месте не только без связи, но и без точного времени.
Как вариант - купить дешевый мобильник без лишних энергопотребляющих функций, который долго держит заряд (3дня и более). Не поверю, что в течении 3х дней ни разу не встретится место где можно было бы его зарядить.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #4

Сообщение eugene_n » 02 сен 2010, 11:40

Вы бы бюджет озвучили - а то он может колебаться от 30 уе до бесконечност

А смысл? Мне важен принцип, а не модель. Но если пошла такая пьянка, то где-то в коридоре 100-200 бачей. Orient-Timex-Cassio. Приличное качество и не трагедия утопить.
1) Сапфировое стекло - не царапается.

Дорого
2) Надежная защелка, лучше двойная.

Принял к сведению
3) Стрелки, светящиеся в темноте.

Или подсветка светодиодом? Что практичнее?
4) Водонеприницаемость - желательно не менее 100 метров, и никак не меньше 50. Все остальное - защита от брызг, плавать нельзя.

Не меньше 100, а при прочих равных лучше 200.
5) Прочие навороты типа секундомеров, времени в 2 часовых поясах и т.п. - по вкусу. Лично я не поклонник.

Вот собсно вопрос - насколько их наличие имеет смысл?
Не поверю, что в течении 3х дней ни разу не встретится место где можно было бы его зарядить.

Ну почему же: 4-5 дней в горах или на сплаве и усе. Добавлю, что в таких условиях за мобильником придется постоянно лазить в гермомешок.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 02 сен 2010, 11:57

eugene_n писал(а):А смысл? Мне важен принцип, а не модель. Но если пошла такая пьянка, то где-то в коридоре 100-200 бачей. Orient-Timex-Cassio. Приличное качество и не трагедия утопить.
Водонеприницаемость - Не меньше 100, а при прочих равных лучше 200.
Прочие навороты типа секундомеров, времени в 2 часовых поясах и т.п. - по вкусу. Лично я не поклонник.
Вот собсно вопрос - насколько их наличие имеет смысл?


Я себе выбирал давно, но мне кажется, что 200 метров в пределах 200 уе найти будет сложно. Это как раз типично для более дорогого сегмента, там же, где и сапфировое стекло. Могу ошибаться, уже три года не смотрел, чего там продают.

Про стрелки и подсветку ... ну, стрелки просто покрыты составом, каши не просят, видны в темноте постоянно. Подсветка жрет батарею, вызывается обычно специальным нажатием кнопки, что не всегда бывает удобно. Например, положив часы на ночь рядом, вы проснувшись будете видеть светящиеся стрелки. А если стрелок нет - придется сначала найти в темноте эти самые часы, а потом еще и нажать на правильную кнопку.

Насколько наличие примочек имеет смысл - решать вам. У меня 3 встроенных циферблата - один с секундной стрелкой, остальные для замерения рекордов, как я понимаю. Рекордов ставить не собираюсь, посему ими не пользуюсь. Вообще вы, смотрю, на часы смотрите исключительно в утилитарном аспекте Большинство же считает это имиджевым девайсом, и ориентируется скорее на внешний вид либо понты Меня раньше наличие нескольких циферблатов бесило, потом начало нравиться
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #6

Сообщение eugene_n » 02 сен 2010, 12:15

Я себе выбирал давно, но мне кажется, что 200 метров в пределах 200 уе найти будет сложно.

У Ориента есть одна модель, механическая, где-то 180. Рассматриваю, как один из возможных вариантов.
Например, положив часы на ночь рядом, вы проснувшись будете видеть светящиеся стрелки. А если стрелок нет - придется сначала найти в темноте эти самые часы, а потом еще и нажать на правильную кнопку.

Резонно. Принимается.
Вообще вы, смотрю, на часы смотрите исключительно в утилитарном аспекте

Именно так
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #7

Сообщение Raison » 02 сен 2010, 12:17

На протяжении 5 лет пользуюсь Casio Edifice, никаких нареканий. Пол-года назад прислали подарочные часы лимитированной серии от "Pocker Stars". Спецзаказ у фирмы "Movado". Тахометр, сапфировое стекло, хронометр, толстенный резиновый ремешок с мощной застежкой, сделаны из нержавейки, WR 100 метров, ярчайшие фосфорные стрелки. Потрясла точность хода - полторы секунды погрешности за пол-года! Как я понял, это не что иное как серия "800" от "Movado" Стоимость от 200$
Выбор часов для путешествий.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #8

Сообщение AbuHasan » 02 сен 2010, 12:29

А я Citizen Eco-Drive пользую очень нравяться...заводить не нужно,батарейки менять тоже,заряжаются от дневного света и ходят до 2-х месяцев в полной темноте.
Точность изумительная,WR не знаю сколько в метрах ,написано 10 Bar.Покупал года 4-5 назад в дьютике на Куин Мери 2 за 600 баксов,счас наверное за 200-300 легко купить можно.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #9

Сообщение eugene_n » 02 сен 2010, 12:36

Стоимость от 200$

за 600 баксов,счас наверное за 200-300 легко купить можно.

Ребят, мне ДО 200. Причем, чем ближе к 100 тем лучше. Дабы не париться, если ненароком стукну о камень или забуду в гостинице.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #10

Сообщение duracel » 02 сен 2010, 12:41

вот тут посмотрите
http://g-shock.ru/ru/
duracel
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 26.02.2008
Город: Паттая
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #11

Сообщение eugene_n » 02 сен 2010, 12:52

вот тут посмотрите

Смотрел. 2 года на одной батарейке ИМХО маловато будет, если учитывать, что они WR100-200.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #12

Сообщение duracel » 02 сен 2010, 12:59

eugene_n писал(а):
вот тут посмотрите

Смотрел. 2 года на одной батарейке ИМХО маловато будет, если учитывать, что они WR100-200.

так там, есть и на солнечной батарейке
duracel
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 26.02.2008
Город: Паттая
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #13

Сообщение Харон » 02 сен 2010, 13:07

Серия Pro Trek у Casio (http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss?url=search-alias%3Daps&field-keywords=casio+pro+trek&x=0&y=0)

Смотреть лучше на варианты с подзарядкой от солнца (опция называется Tough Solar или просто Solar). Опции типа компаса весьма полезны (особенно когда они постоянно на руке), но жрут энергию. А с подзарядкой от солнца все сложности с питанием можно смело игнорировать, даже в очень длинных походах.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #14

Сообщение Mykola » 02 сен 2010, 13:20

AndySpb писал(а):
eugene_n писал(а):Последние 10 лет в роли часов у меня работал мобильник. Но в последнее время я несколько раз столкнулся с ситуацией, когда аккумулятор садился и я оставался в малознакомом месте не только без связи, но и без точного времени.
Как вариант - купить дешевый мобильник без лишних энергопотребляющих функций, который долго держит заряд (3дня и более). Не поверю, что в течении 3х дней ни разу не встретится место где можно было бы его зарядить.

У филипса есть мобилки серии "ксениум", которые в режиме ожидания держат до месяца. Проверено - 4 года пользовался. Если разноваривать, то недели три. Когда ездил на срок до 2-х недель, зарядку не брал. Цена - около 100 баксов. Но то ж телефон
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #15

Сообщение adaero » 02 сен 2010, 13:30

eugene_n писал(а):Смотрел. 2 года на одной батарейке ИМХО маловато будет, если учитывать, что они WR100-200.


Ну если даже g-shock не подошел...
Вас не Федор Конюхов зовут?
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #16

Сообщение Приморочка » 02 сен 2010, 14:36

Mykola писал(а): У филипса есть мобилки серии "ксениум", которые в режиме ожидания держат до месяца. Проверено - 4 года пользовался. Если разноваривать, то недели три. Когда ездил на срок до 2-х недель, зарядку не брал. Цена - около 100 баксов. Но то ж телефон


Я себе специально для поездок купила из этой серии телефон с 2 симками стоимостью 1990 руб в "Связном", действительно очень долго заряд держит.
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #17

Сообщение eugene_n » 02 сен 2010, 15:04

Т.е. надо понимать, что общественность склоняется в сторону именно электронных с блэкджеком и шлюхами? С точки зрения надежности как они? А то у меня складывается впечатление, что это аналог паркетного джипа в мире часов. Да и еще, какое мнение о SeaPathFinder?
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #18

Сообщение House495 » 02 сен 2010, 15:18

eugene_n писал(а):Т.е. надо понимать, что общественность склоняется в сторону именно электронных с блэкджеком и шлюхами? С точки зрения надежности как они? А то у меня складывается впечатление, что это аналог паркетного джипа в мире часов. Да и еще, какое мнение о SeaPathFinder?


Скорее, это аналог лады-калины в мире седанов . Лично я не склоняюсь - они мне просто не нравятся. У меня были несколько в молодости, хватало их очень ненадолго. Конечно, это было давно, технологии наверняка улучшились. Опуская те моменты, что экран может выгорать и слепнуть на солнце, рекомендовал бы отметить неустойчивость к низким температурам. Если какая модель выдерживает -20 - это позиционируется как выдающееся достижение. В Тае, конечно, это не важно, а вот если захочется поносить в наших широтах - дело другое. Из преимуществ перед кварцем увидел только будильник. С технологией солнечной подзарядки незнаком, но априори она вызывает сомнения . И в чем напряг менять батарейку раз в 2-3 года? Вопрос 100-200 рублей и 5 минут времени. То, что они встанут в какой-нибудь ответственный момент вдали от цивилизации, все же крайне маловероятно.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #19

Сообщение Харон » 02 сен 2010, 15:27

В точки зрения надежности у них (если говорить о приличных моделях) все более чем в порядке. Минимум механических частей, легкие, хорошо защищенные. Легко переносят перепады температур, влажность, пыль, вибрацию, удары и падения. Опции в виде нескольких таймеров, секундомеров, будильников помогают поддерживать ритм в походе и режим дня.

Многое из списка выше можно найти и в механических вариантах, но чистая механика будет дороже, а кварц - ни классической красоты технологий, ни блэк-джека и...

House495
Технологии очень сильно шагнули вперед. По аналогиям - топовые модели это скорее не лада-калина, а хай-тек типа гоночных аппаратов F1, где все сугубо утилитарное, легкое и прочное; с заменой механики и метала на электронику и углепластик где только можно. Батарейка на 2-3 года - это смотря как часы использовать. Частота использования подсветки, компаса, барометра и прочего сильно эти самые годы сокращает. Плюс падение эффективности батареек при низких температурах.

Реальный плюс механики - работа при очень низких температурах, что есть, то есть.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Выбор часов для путешествий.

Сообщение: #20

Сообщение eugene_n » 02 сен 2010, 15:29

И в чем напряг менять батарейку раз в 2-3 года? Вопрос 100-200 рублей и 5 минут времени.

Это вопрос вскрытия корпуса девайса заявленного как супергерметичный (100-200 атмосфер). Я так понимаю, при этом должны меняться прокладки, и что пацанам сидящим в метро доверять это не стоит. А канителиться с фирменным сервис-центром ох как неохота. Особенно при грошевой цене самих часов.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль