Помогите составить список необходимых вещей для путешествия

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #21

Сообщение Iou » 20 сен 2010, 18:59

Я в последнее время ещё беру маленький фонарик (и почти всегда приходится им пользоваться).
А вот полотенце вам почти точно не пригодится.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #22

Сообщение Anatuz » 20 сен 2010, 19:57

Кстати, ксерокопии доков реально могут помочь в случае ЧП? Ведь это всего лишь бумажки, не имеющие никакой юридической силы.
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #23

Сообщение Iou » 20 сен 2010, 20:08

Кстати, ксерокопии доков реально могут помочь в случае ЧП? Ведь это всего лишь бумажки, не имеющие никакой юридической силы.

Конечно, т.е. копии не могут быть использованы вместо документов, но они могут упростить процедуру восстановления документов в посольстве (или банковских карт в банке).
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #24

Сообщение Лягушка-путешественница » 21 сен 2010, 08:05

The Universal Packing List
http://upl.codeq.info/
Вводите даты поездки, минимальную и максимальную температуру, пол, пол, виды транспорта, размер багажа и т.д.
Готово!
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #25

Сообщение Tattac » 21 сен 2010, 08:56

Iou писал(а):Я в последнее время ещё беру маленький фонарик (и почти всегда приходится им пользоваться).

В Европу? А можно примеры случаев, когда вы им "почти всегда" пользовались?
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #26

Сообщение Nick_III » 21 сен 2010, 09:00

Anatuz писал(а):помогите пожалуйста составить грамотный список личных вещей

Стоит взять с собой бумажный (!) список людей, которые смогут вам реально помочь в случае чего. Туда же стоит накидать телефоны а/компании, банка, моб.оператора, которыми пользуетесь. Номера в телефоне в нужный момент могут оказаться недоступными по разным причинам. Несколько раз такой список меня очень выручал.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #27

Сообщение Cutie Pie » 21 сен 2010, 09:00

JEDI писал(а):Ну лучше перебдеть, чем недобдеть. У приятеля в Барселоне бумажник с кредитками и деньгами тиснули. Кто-то тут в форуме описывал историю с потерей всех документов в Испании. А мои советы весу к багажу не добавляют.

у коллеги прям в очереди на Эйфелеву башню.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #28

Сообщение Manigo » 21 сен 2010, 11:00

Беру несколько предметов одноразовой посуды,напиток налить,деликатес какой с рынка нарезать,если нет необходимости выкидываю,а если понадобится больше -докупаю в супермаркете.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #29

Сообщение Libertad » 21 сен 2010, 11:16

Из средств гигиены беру только щетку и пасту, можно один-два пробника шампуня. Остальное покупаю на месте или пользуюсь гостиничными.

Туалетная бумага, полотенце, салфетки - зачем с собой везти?

Из шмоток обычно две пары джинсов (на мне и с собой), худи, и побольше футболок-трусов-носков (стирать в путешествии не люблю).
Еще про обувь забыли. Кеды + резиновые шлепки (в них можно и в душ, и по номеру ходить). Я еще беру беговые кроссовки.

Копии документов никогда не делала.

Что касается техники, не забудьте кардридеры, флэшки, наушники и т.д., в зависимости от ваших потребностей.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #30

Сообщение Anatuz » 21 сен 2010, 14:15

Добавлю, что еще нужно знать адрес ближайшего российского посольства (консульства). В местах пребывания иметь на заметку список из 2-3 гостиниц на выбор с их контактными данными.
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #31

Сообщение XMember » 21 сен 2010, 14:27

Anatuz писал(а):Добавлю, что еще нужно знать адрес ближайшего российского посольства (консульства).

Тоже так делал, записывал в блокнот и дополнительно распечатывал. Но: реально это нужно только при утере заграна. Поэтому потом решил: если что случится - в инете всё найти можно за 2 мин и не нагружать себя горой бумаг.
Anatuz писал(а):В местах пребывания иметь на заметку список из 2-3 гостиниц на выбор с их контактными данными.

+1
Сам так попал 1 раз. Обычно в Lonely Planet они есть.
Libertad писал(а):Копии документов никогда не делала.

Это зря. Делал копию главной страницы заграна с личными данными на фотобумаге и вырезал под размер. В Бразилии отлично прокатывало на просьбу предъявить паспорт в обменнике, при оплате картой и покупке SIM-карты. А что, не паспорт же с собой таскать и давать всяким личностям
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #32

Сообщение Iou » 22 сен 2010, 09:43

В Европу? А можно примеры случаев, когда вы им "почти всегда" пользовались?

Когда возращаюсь поздно, а в подъезде нет света (Болгария), когда надо открыть замок и темно, когда отключают свет (почти каждая неделя в период дождей в Испании и Португали)... Хватит?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #33

Сообщение Anatuz » 22 сен 2010, 09:57

Iou писал(а):
В Европу? А можно примеры случаев, когда вы им "почти всегда" пользовались?

Когда возращаюсь поздно, а в подъезде нет света (Болгария), когда надо открыть замок и темно, когда отключают свет (почти каждая неделя в период дождей в Испании и Португали)... Хватит?

Да, фонарик может пригодиться. Рекомендую обратить внимание на светодиодный фонарик-брелок. У меня такой, очень удобно цеплять на него ключи и всегда с вами, не раз выручал.

Вот он:
Помогите составить список необходимых вещей для путешествия
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #34

Сообщение Anatuz » 23 сен 2010, 12:33

Ребята. возник вопрос! При поездке по странам Европы очень даже понадобится мобильный интернет. В Москве и московской области я решаю этот вопрос просто: iPhone через Bluetooth + ноутбук + тариф моего оператора. Открываешь ноут и ты в инете за 1.5 руб./мб Однако, если с таким набором поехать заграницу, роуминговый тариф возрастет до запредельной суммы в более сотню рублей за мегабайт траффика!

Отсюда вывод: по приезде купить СИМку местного провайдера с нормальным местным тарифом на мобильный интернет (даже безлимитным) и пользоваться. А московскую СИМку вставить в запасной телефон только для особых звонков или вообще не использовать.

Скажите, я правильно рассуждаю? Мне кажется, дела с мобильным интернетом в Западной Европе обстоят лучше чем у нас.
Последний раз редактировалось Anatuz 23 сен 2010, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #35

Сообщение Kukla123 » 23 сен 2010, 12:47

internum_odium писал(а):Ну, зонтик ещё можно взять

ИМХО с ним таскаться не удобно да и веса в багаже прибавляет. Мы всегда берем п\э плащи одноразовые.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #36

Сообщение Vytas » 23 сен 2010, 12:53

Можно конечно симку купить, но проще использовать бесплатные (или дешевые) wi-fi hotspot. Во многих кафе и отелей найдете. Ну если не в лес ехать с палаткой...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #37

Сообщение fatandroid » 23 сен 2010, 13:00

Ножик не раз выручал...тем более если питаться не в барах и ресторанах а покупать продукты в супермаркетах и на рынках...
Бумагу, шампунь, мыло можно там купитть но не факт что цены будут выгодными...еще не плохо бы мелочь иметь...а то вдруг в туалет захочится...что бы не бегать менять по магазинам...
Мочалку можно взять...я нигде не видел в гостиницах (не дорогих) а если есть то юзаная...
на счет мобильного интернета посоветовать не могу...бронировал дешевые гостиницы и хостелы с наличием WI-FI...наличие заведений с беспроводным доступом в разных регионах разное....в Венеции и Флоренции хрен найдешь (там есть только интернет кафе с ценами от 1.5 евро до 7 евро за час) в Швейцарии и Австрии таких проблем меньше.
Про мобильную связь тоже врать не буду...но где то читал что иностранцам доступны только prepaid тарифы...а есть ли на них интернет я не знаю...еще слышал что продаются во всяких Евросетях и Связных что то вроде SimTravel или TravelSim с демократическими ценами на звонки по европе.
неплохо бы иметь карты городов....не всегда же на машине по GPS...можно купить у нас за адекватные деньги...
fatandroid
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.09.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #38

Сообщение Anatuz » 23 сен 2010, 13:02

Vytas писал(а):Можно конечно симку купить, но проще использовать бесплатные (или дешевые) wi-fi hotspot. Во многих кафе и отелей найдете. Ну если не в лес ехать с палаткой...

Это да, верно абсолютно. Но если ездишь на машине по стране и везде нужен инет, тогда этот вариант не подойдет.
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #39

Сообщение Anatuz » 23 сен 2010, 13:03

fatandroid писал(а):Ножик не раз выручал...тем более если питаться не в барах и ресторанах а покупать продукты в супермаркетах и на рынках...
Бумагу, шампунь, мыло можно там купитть но не факт что цены будут выгодными...еще не плохо бы мелочь иметь...а то вдруг в туалет захочится...что бы не бегать менять по магазинам...
Мочалку можно взять...я нигде не видел в гостиницах (не дорогих) а если есть то юзаная...
на счет мобильного интернета посоветовать не могу...бронировал дешевые гостиницы и хостелы с наличием WI-FI...наличие заведений с беспроводным доступом в разных регионах разное....в Венеции и Флоренции хрен найдешь (там есть только интернет кафе с ценами от 1.5 евро до 7 евро за час) в Швейцарии и Австрии таких проблем меньше.
Про мобильную связь тоже врать не буду...но где то читал что иностранцам доступны только prepaid тарифы...а есть ли на них интернет я не знаю...еще слышал что продаются во всяких Евросетях и Связных что то вроде SimTravel или TravelSim с демократическими ценами на звонки по европе.
неплохо бы иметь карты городов....не всегда же на машине по GPS...можно купить у нас за адекватные деньги...

Бумажные карты городов покупать надо там, у нас фиг найдешь такие.
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Помогите составить список необходимых вещей для путешест

Сообщение: #40

Сообщение Manigo » 23 сен 2010, 13:07

Раньше надоевшие вещи раздавала ,выбрасывала,а теперь беру в дорогу-поносила и выбросила,и ходишь в чистом и чемодан "худеет".
Последний раз редактировалось Manigo 23 сен 2010, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль