И снова охота в Турции !

Советуем снаряжение, говорим о рыбных местах, отвечаем на вопросы.
Охота на земле. Охота под водой. Спортивная рыбалка, без сетей и динамита. Охотничье оружее. Снаряжение для рыбалки спиннинг снасти где купить приемы рыбалки троллинг нахлыст. Лицензия на рыбалку. Разрешение на оружее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

И снова охота в Турции !

Сообщение: #1

Сообщение Andi » 13 окт 2006, 18:34

Краткий отчёт .
Прибыл в Москву,час терзания телефона ,интернета.После заверения и клятв одной туроператорше в любви и верности,получил билеты до Турляндии по 200 ентов туда-сюда.Короткий перелёт,мгновенное прохождение границы.Cолнце опалило наши заспаные лица.Воспользоваться советом бывалых бэкпекеров не удалось,ни один автобус встречавший организованых туристов не решился подбросить до центра двух подозрительных типов с подозрительными рюкзаками и тубусами в руках.Ладно,дадим таксистам заработать.Бросок до басстейшен обошёлся в двадцатку и не без скандала.Всё расплёты таксимена мимо ушей.Меняем деньги на автовокзале,покупаем за смешные прайсы трансфер до места назначения.Долмуши,местные автобусы,путешествовать приятно и не дорого по всей стране.Напрягало только беспечность водителя,с которой он забирал у многих людей по дороге попутные грузы.А вдруг бомба ? К 15 ти по местному добрались.Товарищу не даю покоя,собираем ружья,надуваем буёк,разбор снаряги.Как всегда не обошлось без забытых вещей .Получасовая прогулка до моря.Минуем платные посты обходим тропками,форсируем непреступные скалы для выхода на необитаемые скальные развалы.Опп-па.Сезон в разгаре,и дикие места оказались оккупированы любителями уединения,почитать книжечку и просто созерцания моря.Ладно,голыми нас что ли не видели ? Передеваемся и в пучину.Лепотааа!Вода 28,прозрачность 15-20,костюм 2 мм,грузов 2 кг.Рыбы нет !Ну там малявки к ужину плавают,кефальки,каракозики,сальпа.А групаков нет.Не сходов ,ни уходов.Даже не слышно их. Ладно,разныриваемся,привыкаем.Проходим участок в 2 км.Только дошли до самых интересных мест,до моего любимого мыса,решили возвращаться.Выключатель для солнца здесь быстро работает.Однако на мысу было замечено груперное движение,не то что бы Броуновское,но троечка по пещеркам разошлась.Ок,до завтра.Итоги дня,разнырялись,отвесились,проверили оборудование.Неожиданно оказалось что у меня нейтраль только на 16 метрах,до которых надо догрести,зато вылетаю как пробка.Ружья: у меня Демка 100 с катушкой и крепление к буйку.У Дениса Роб Ален 120 без всего.Человек явный песимист.Обратная дорога,перевал и домой в бунгало.Да,ружья и груза прячем на дне под камнем,на недоступной для пляжных охотников глубине.На утро строим другую тактику.Перевал нафиг,ноги не казённые.Передевваемся на пляже,косим под фпридайверов,ружей то нет,вещи в гермомешок и на ластах к скалам.Первое потрясение второго дня,нырок под камень где оставил ружья...А их там НЕТ ?! Самое первое что пронеслось в голове-это калькуляция потерь,знаете такой звук падующих денег после срабатывания старого кассового аппарата. Делюсь с товарищем новостью.Он без слов отплывает и начинает бороздить акваторию.По немногу успокаиваюсь,делаю ещё контрольный нырок в пещерку,разгребаю на всякий случай песок-нет ружей Денис успокаивает-не то место.И правда,точно на такой же скалке в похожей пещерке лежат наши ружья и пояса. Поплыли,погода чюдо.Солнышко,ни ветерка не волнения.Взяли по пристрелочной рыбки,Денис две.Проведал груперов на мысу,не взял,показались маленькими для трофеев.Вышли на оперативный простор,мои любимые подводные плато и скалы.Берег на удалении,резкие перепады глубин,гроты,пещеры.Здесь в прошлом году были взяты Ричёлы,и самые крупные Груперы.Отплываю на несколько метров от плато,зависаю над бездной.Лежу расслаблено ,отдыхаю,перед нырком поднимаю голову для ориентации и просто ПИП...удивляюсь Прямо передо мной стоит нос шикарного полицейского катера...
Не раз я мысленно проигрывал эту ситуёвину,но без нервотрёпки не обошлось.Оценив глубину подо мной,действую следующим способом.Моментально отцепляю карабин буйка от ружья,вешаю на пояс.Так как врядли донырну до дна,стреляю в глубину и сбрасываю ружо.Пояс пожалел.У Дениса всё в ажуре,полноценный фридайвер,даже фонарик сбросил с поясом.Ну и понеслось:
Привет-привет,Чё делаем ?-Дайверы мы,Дайвинг низя-Почему ? Закрытая зона,однако-Упсс. Откель ?-Русские мы.Добро пожаловать на корабль Береговой охраны-Сей момент.
Далее,осмотр нас,буйка моего ,бананчики в гермомешке их повеселили.На ножик тыкали чего то ? Наверно решили я с ним в рукопашную на рыбу хожу ?Повезли вдоль берега по напровлению к предпологаемуму нахождению наших паспортов.Капитан спросил где,я рукой и показал.Дальше началось,подходим к месту где гермомешок с одеждой заныкан в скалах.Я капитану докладываю:Стоп машина,ключи от дома где паспорта в скалах.Дениса посылают за одеждой и ключами.Промелькнула мысль сигануть в воду и спрятаться в скалах.Но решил действовать дипломатическим путём.Строю удивления,докладываю,что каждый год я посещаю прекрасную страну Турция,занимаюсь дайвингом и нет проблем ? Капитан достаёт из рубки прекрасную карту береговой линии со всеми островочками,отмелями, глубинной разметкой,показывает что мы в центре красного прямоугольника,и тута можно плавать только в плавках,с маской трубкой и ни вкоем случае не нырять.Прошу его продать мне карту-хмуриться.Ладно,то сё,поговорили в силу моих способностей,размяк когда ещё раз услышал что из России.Но добило его то,что на вопрос где наш отель,я ответил что живём в деревне,указав на горы.Они поперекидывались на своём,каптан подошёл и спросил как меня зовут ?
"Андрей,гоу хооум"-это лучшее что я услышал за день.Не ,он ещё прочитал лекцию о штрафах и запретах.В итоге я сидел на водолазном трапе,одевал свои разукрашеные ласты и махал подплывающему Денису,что бы он валил назад.Ещё раз спросив через плечё капитана о возможности продажи карты побережья,я со словами любви к Турции и турецкому народу удалился.На берегу состоялся совет о спасении ружей,второй раз за день их терять ни как не улыбалось.Перепуганые лекцией о вреде дайвинга в целом и фридайвинга в частности ,решили косить под сноркёрлинг(язык сломаешь).Второй раз за день не простят.Но у меня нет плавок ? Решено плыть в шортах.И вот,я,маскируясь вдоль всей береговой линии,облизывая все камешки и выступы попёр на место сброса экиперовки.Что интересно,при попытке ускорить процесс передвижения ускоренной работой ласт,карманы шорт давали прямо пропорциональный эффект,передвигался ещё медленнее.День закончился благополучно для нашей экспедиции.За ужинм под символическую бутылочку пива и жареную рыбку немного сняли стресс. Составили план действий на завтра,определили акваторию.Тревожило только что закончился второй день,а трофеев нет ? Но это не конец отпуска и не конец нашего повествования.
Дальнейшая охота строилась в режиме глубокой конспирации.Ни каких буйков,всё на себе,куканы,фонарики.Нам повезло,хозяева бунгало выделили нам лодку с проводником и пару дней мы наслаждались свободой передвижения и каким то прикрытием.Проводник даже прозванивал друзьям в Кемер и Фетхие(а именно в них стоит по катеру береговой охраны)о нахождении их в порту.Охота сводилась к следующему.Мы находили участки берега,представляющую собой вертикальную скалу,так же вертикально уходящую в глубь.Иногда дна не было и видно,иногда до него можно было донырнуть,и там обследовать россипи камней и трещин на предмет груперов.Но основной упор по рыбе пришлось сделать на пелагиков.Видно у них был сезон,и проносящиеся стайки появлялись раз в 3-5 минут.Интересно,что их стремительное появление можно было предугадать по разбегающимся малькам.Гоняли они их только так.Я даже не стрелял иногда,наблюдая за охотой каранксиков за мелочью.Конкретно забадали Баламуты (тур)или по нашему Пеламида.Вот уж кто появлялся с завидным постоянством так это они.Носятся как сумашедшие,стайками по три четыре или парами.Крутить палкой в полтора метра бесполезно,если только сама влетит в зону прицеливания.Вес 1-2 кг.Падать на стайку с верху,бесполезно,сматываються.А вот лёжа в засаде или на всплытие есть шанс подстрелить.Рыбка из отряда туныовых,мясо как и подобает,красное.Стаями по 50 штук пролетали каранксы,весом до 3 кг.Вот сколько раз учили,даже в стае выбирать конкретный экземпляр.А выходило ?
Ох ! ЁЁ!,Эта,эта!Нет,эта. А уже стая заканчивается. ААА,пошли вы все-Ба-Бах.
И фига,ни одной.Дак они ещё гады,пока гарпун подтягиваешь,наматываешь,кружат вокруг,издеваються.
Можно на них падать,догонять,вылёживать,очень любопытные,за что и поплатились некоторые.
Акия (тур)или Ричёла.В прошлом году стреляли их за десятку.Сейчаз же был массовый ход экземпляров от одного до двух килограмм.Ходят стайкам 3-5 рыбин.Элементарно подманиваються гортанным кваканием,этаким — Ыытт,ыытт.Прикольно,но работает.Денис один раз подплывает,спрашивает.
Не слышал уканье ?
А я так хитро улыбаюсь
Дентичи.Не знаю кто это ? Что то среднее между большим каракозом и каранксом с хишьной мордой.Ходят над дном,вокруг своих любимых валунов или расщелин.Можно взять в длительной лёжке,или каким то ,уму не постижимым способом ,привлечь.Проанализировать не могу,так как очень мало было встречь с ними.
Ну там каракозы,караси,сальпа по мелочи.
Воот,отрывались мы значит по пелагикам,групачков взяли тоже ,но до 3-4 кг.При чём не жаб каменных,а гуляющих,белых,с прямым хвостом.Один день на море выдался ветер.Поднялась волна.Мы охотимся у стенки.Волны разбиваються с грохотом и каскадом брызг.Постоянно нужно удерживать дистанцию,иначе шарахнет о камни.Сплавляемся потихоньку вдоль стены по слабому течению.Диня даёт рекорды,я благодаря закрывшемуся уху еле до десятки дохожу.Пошли ниши в стенке,под водой они переходили в шикарные пещеры со множеством гротов.
Ребята,такая красота в нырке.Вокруг всё освещено солнцем,в верху клокочет вода,пузыряться волны,бабахает о скалы.А тут такая зловещая темнота,манящая неизвестность.Вид уходящего в глубь охотника с включёным фонарё завораживает.
А вот когда напарник вышел и взахлёб рассказал о увиденном!
Заметил он их с поверхности.Две спины приличных рыбин,стоят прямо у стенки на глубине 15 ти метров.И как это быват в прозрачных морях,при приближении понимает что рыбки более десяти-Ричёлы.Но они не стали дожедаться,срулили.Пошёл он дальше в пещеру,а там хоровод груперов.Этот рассказ я услышал от него,со всеми эпитетами и связками,так что передаю со слов.
Ещё эпизод:
Стою на гребне,плавно уходящем в низ.смотрю,любуюсб хороводом мелочи.Вижу всплывает напарник,прямо на меня.И за два метра до поверхности тормозит,начинает возиться,использовать Роба Алена как пику.Всплыл,показывает мне-Ныряй,стреляй.
Ныряю,смотрю на то место,голая скала?
И только позже я замечаю два глаза на камнях! Осьминог ! Бабах в пещерку с сифудом.Как мы его выковыривали,это просто анегдот.А липнет гад.Позже Денис взял ещё одного прямо на камне.
Вечером случилось шоу.Решили мы поесть сашими из свежего тунца,с собой был прихвачен соус вассаби,а вот соевый забыли.Еле отыскали в глухой турецкой деревеньке.И вот,Денис сидит перед вечерней раздачей пищи,стругает филлеровочным ножиком мякоть,я выстругиваю из бруска китайские палочки.Народ в шоке,это чего ? Тунец был чудным,уговорили одного турка попробывать,он из вежливости взял кусочек,но зайдя за дом выплюнул.А вот паренёк из Японии очень даже оценил,привычным движением мазнул палочками васаби и махнул не глядя.Тут то мы и познакомились с немкой...

Пару выездов организовывали следующим образом.Купили карту побережья,ориентируясь по ней выбирали участок,где трасса максимально близко проходила от моря и где ,судя по расскраске были высокие горы.выходили на шоссе,садились в один из многочисленых проходящих автобусов,и минут через сорок на месте.Плацдарм оказался удачным.Далеко от людных мест,изрезаная береговая линия,мысы,заливы.и действительно скальный рельеф.Немного альпинизма,прячем вещи в расщелине и в перёд.Проходили ,осматривали вдоль берега столько,сколько бы могли проделать и назад,без фанатизма.Иногда останавливаясь в интересных точках,где наблюдался частый выход пелагиков.Как оказалось это место приглянулось не только нам.Находили и поставленые сети,наблюдали коллег местных,и браконьеров с балонами.Как обычно бывает ,всё самое интересное в крайний день.Дошли до удачного по прошлой охоте мыса.Начались залёжки в укрытиях.Но поднявшееся волнение,видно спутало все наши планы.Колыхало даже на 16 метрах.Пелагики редко появлялись.Вода упала до 26 градусов. Зато стал наблюдать передвижение и висячки некрупных груперов. У группы камней на дне где я прятался,ходили хищные дентичи.Видел их практически в каждый нырок. Все мои попытки привлечь или наоборот в тихую вытерпеть их подход,провалились.Однако мои действия привлекли групера.Лежу,смотрю на бестий кружащих на безопасном расстоянии,а с низу из за камня высовываеться морда окуня. Мало того что он высунулся,он пошёл ко мне.Ладошкой оттолкнулся и падаю к нему на встречу,вытянув ружьё.Этот остановился,встал на хвост,что являеться хорошим знаком.Нехорошим являеться то,что профиля для стреьбы нет.Стрельба по груперу с верху да ещё точно в голову не есть гут.Надо дождаться когда ему надоест любоваться обьектом который вызвал его любопытство и плавненько начнёт разворот к своему укрытию. Но в его повадках есть неприятный момент,разворт и уход в одно мгновение.Тут уж как повезёт.Началась игра нервов.Не выдержал,саданул в голову.Нормально взял,не забыв после выстрела моментально выбрать слабину линя,иначе уход рыбы в камни и дополнительные проблемы.Для прощального ужина рыбка взята.Обстановка далее была грустная,нырял в пустую.Да ещё трофей время от времени колол своими спинными плавниками.Ну я же не могу без эксперементов. Решил преминить Индонезийский опыт к Средеземноморью. Выплыл в море,так чтобы различимые камни на дне только только пропали из виду.Завис.Повесил ружьё на запястье,достал нож,притянул к себе групака,и начал вспаровать его,чистить,делать вкусовую завесу,так сказать...Прошло секунд десять.Далее как во сне.Моментально подо мной появилась Она,не от куда,просто матерелизовалась из бездны и по деловому стала подбирать ошмётки приманки.На расстоянии пол метра от меня кружила,сияла золотом,и какими то фантастически яркими красками длинющего плавника,извивалась как лента гимнастки метровая рыбина.Я даже наверно пробулькал её название в слух ? КОРИФЕНА ! Её нельза спутать ни скем,на столько у неё выразительная внешность.Круглая морда,лентообразное тело,плавник,тянущейся от самой холки до хвоста,и поразительная окраска.Вишу я с групером в одной руке,ножом в другой,широко открытым ртом и круглыми глазами.Ружьё болтаеться гарпуном в низ,а прямо под ним вертиться красатуля.Она казалась везде,на столько стремительны были её перемещения.Я как был в ступоре,так и нажал на курок.Гарпун благополучно ушёл в глубину,не задев рыбёшку.А она кружит,кормиться.Нож в ножны,групер за спину,как лебёдка подтягиваю гарпун,клацк,бац,вжик вжик.Вставил, натянул,намотал(Упс,это про гарпун, тяги,линь) Пусто.Нет ни кого.Надо ли говорить,после,я отобрал всех рыбёшек у Дениса,искромсал всех своих,настрелял всякой мелочи.В воде стояла такая завеса из ошмётков,удивляюсь как акулы не приплыли,увы.Ни-ко-го.
А,был ещё положительный момент сего действа.Года всё улеглось,успокоилось,я продолжил лёжки на одном камне,под которым была ещё груда валунов.Лежу,смотрю,ни кого не трогаю.Замечаю упавшие жабры,и внутренние органы моих жертв,на каменном столе ниже меня на пару метров.Перевожу взгляд в лево,и опа ! Ну наконец то увидел хоть одну "жабу" за неделю.Групачина ,явно за десятку,направлялась к останкам,с явным желанием пообедать.Пошёл на перерез,как всегда воздух появился от куда то,и 17 метров это не граница на сегодня.Ну и класика,он становиться на хвост,всё внимание ко мне.Выдержал его взгляд,дождался разворота неспешного,нажал на курок.
Не мой день,верёвочные тяги лопнули на выстреле,гарпун мягко упал рядом в рыбиной,а та не спеша удалился в пещеру.
Вот так поныряли,поохотились.
C вами приятно иметь дело.
Andi
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 06.11.2004
Город: Мурманск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
охота и рыбалка

Сообщение: #2

Сообщение Митёк » 20 окт 2006, 08:57

Читал твой "сериал" на фишинг.ру, с радостью перечитал ещё раз целиком. Просто завидую той лешкости, с которой у тебя всё получается. Да и везет тебе всегда. Хотя какое тут везение, ты это заслужил, конечно, своей тягой к путешествиям, экспериментам и постоянным самосовершенстованием.
Респект огромный!
Когда-нибудь я возьму с тебя пример
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиОхота и Рыбалка



Включить мобильный стиль