Спиннинг для путешествия

Советуем снаряжение, говорим о рыбных местах, отвечаем на вопросы.
Охота на земле. Охота под водой. Спортивная рыбалка, без сетей и динамита. Охотничье оружее. Снаряжение для рыбалки спиннинг снасти где купить приемы рыбалки троллинг нахлыст. Лицензия на рыбалку. Разрешение на оружее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Гость » 25 июл 2007, 12:36

Блин, вот ведь проблемма выбора

В общем смотрю на модель:
Exage AX STC Mini Tele Spinning 240M TEXAXMTS240M
Длина 2.40, 10-30 грм
Что подкупает - длина в сложенном состоянии 39 см.

И

Exage AX STC Spinning TEXAXS 2427MH
штекерная штука = длинней (в сложенном виде аж на 17 см, т.е. её длина 56 см) но получаем же практически два спина длиной 2.40 и 2.70 и 15-40 грм

Цена примерно одинакова.

И по катушке - рекомендуют на эти модели очень легкую
Shimano SEDONA FB (SE750FB)
Cистема Power Roller, система Varispeed, ХТ7 корпус, алюминиевая холоднокованая шпуля, холоднокованый механизм, Super Slow Oscillation, Super Stopper 2, рукоять Biogrip, Floating Shaft 2, Dyna Balance, Hypergear. Вес - 195 g, передаточное число - 4.7:1, ёмкость шпули - 0,193/ 110 m, количество подшипников 2+1(роликовый), намотка лески в расчёте на 1 оборот(crank) - 54cm

Спиннинг для путешествия

Просто в чем еще проблемма выбора - есть у меня спин 2.10 (но увы не travel длины) и хотелось бы Shimano потом тоже пользоваться - не только в поездках.
Последний раз редактировалось Гость 25 июл 2007, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Сообщение: #22

Сообщение Андр65 » 25 июл 2007, 12:41

thaiman писал(а):Блин, вот ведь проблемма выбора

И по катушке - рекомендуют на эти модели очень легкую
Shimano SEDONA FB (SE750FB)
Cистема Power Roller, система Varispeed, ХТ7 корпус, алюминиевая холоднокованая шпуля, холоднокованый механизм, Super Slow Oscillation, Super Stopper 2, рукоять Biogrip, Floating Shaft 2, Dyna Balance, Hypergear. Вес - 195 g, передаточное число - 4.7:1, ёмкость шпули - 0,193/ 110 m, количество подшипников 2+1(роликовый), намотка лески в расчёте на 1 оборот(crank) - 54cm

Спиннинг для путешествия

По палкам ничего не скажу - не знаю.По катушке ОДНОЗНАЧНО не подходит.Катушку нужно брать по Шимановской шкале не меньше 2500, а лучше поболее.Эта умрёт на первой же мало-приличной рыбке
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Андр65
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 30.10.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Гость » 25 июл 2007, 12:54

Андр65 писал(а):По катушке ОДНОЗНАЧНО не подходит.Катушку нужно брать по Шимановской шкале не меньше 2500, а лучше поболее.Эта умрёт на первой же мало-приличной рыбке


Да?
А на официальном сайте Шимано пишут "в комбинации с катушкой размера 750 получается идеально сбалансированный инструмент"
Инструмент для чего?

А эта?

Система Varispeed, ХТ7 корпус, алюминиевая холоднокованая шпуля, холоднокованый механизм, Super Stopper 2, рукоять Biogrip, Floating Shaft, Dyna Balance, Hypergear (модификация FA), Fightin"Drag, запасная шпуля . Вес - 250 g, передаточное число - 5.2:1, ёмкость шпули - 0,25/ 160 m, количество подшипников 3+1(роликовый), намотка лески в расчёте на 1 оборот(crank) - 74cm
Спиннинг для путешествия
Последний раз редактировалось Гость 25 июл 2007, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Сообщение: #24

Сообщение Андр65 » 25 июл 2007, 13:00

thaiman писал(а):Да?
А на официальном сайте Шимано пишут "в комбинации с катушкой размера 750 получается идеально сбалансированный инструмент"
Инструмент для чего?

Совершенно верно!Для ЧЕГО??? Размер такой катушки предусматирвает использование снастей расмера UL(ультралайт):"палочки" с тестом до 5-7 гр. и соответствующим весом приманок, толщиной лески. У тебя в предложении по спиннингам стоят верхние тесты 30 и 40 грамм.Катуху под них нужно выбирать соответствующую.Бери 3-х тысячник какой-нибудь Шимановский, не ошибёшься
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Андр65
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 30.10.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Митёк » 25 июл 2007, 13:10

Там не только по тестам балансировка, но и по соотношению веса спиннинга и катухи. Якобы центр тяжести снасти должен быть чуть выше крепления ножки катушки, тогда и снасть идеально в руку садится. Поэтому "спецы" и сайт и предлагают маленькие катухи навешивать на 2,10, 2,40 и даже 2,70.
А на самом деле фигня. Крупная "мясорубка" на палку 2,4 - 2,7 с тестом 10-30 г очень даже удобна.
А для моря - да, лучше 2500 и больше. А с такой седоной как на картинке только на докилограммовую нормально получится.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 25 июл 2007, 13:10

Андр65 писал(а): Размер такой катушки предусматирвает использование снастей расмера UL(ультралайт):"палочки" с тестом до 5-7 гр. и соответствующим весом приманок, толщиной лески. У тебя в предложении по спиннингам стоят верхние тесты 30 и 40 грамм.


Ха, так это у них так написано что хер поймешь

EXAGE AX STC MINI TELE SPINNING
Для рыболовов, которые мечтают о высококачественном спиннинге с очень маленькой длиной, эта модель выбор номер один. Рукоятка отделяется от телескопического бланка и самый короткий Mini Tele Spinning упаковывается в тубус длиной всего 31 см. В комбинации с катушкой Shimano типоразмера 750, получается идеально сбалансированный инструмент.

И под этим идут все типоразмеры от 165/2-8 до 270/10-30
Гость

 

Сообщение: #27

Сообщение Андр65 » 25 июл 2007, 13:14

thaiman писал(а):EXAGE AX STC MINI TELE SPINNING
Для рыболовов, которые мечтают о высококачественном спиннинге с очень маленькой длиной, эта модель выбор номер один. Рукоятка отделяется от телескопического бланка и самый короткий Mini Tele Spinning упаковывается в тубус длиной всего 31 см. В комбинации с катушкой Shimano типоразмера 750, получается идеально сбалансированный инструмент.
И под этим идут все типоразмеры от 165/2-8 до 270/10-30


Не слушай их,это всё разводы,выбросишь просто деньги.Ещё раз говорю,про "палки" ничего не скажу(но однозначно нужно в руках подержать и потрясти сам многое поймёшь), а катушку меньше 2500 не бери
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Андр65
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 30.10.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Галыч » 27 июл 2007, 11:49

Thaiman, ты сначало определись для себя сам и ответь себе на несколько вопросов. Как часто рыбу ловишь? Где планируешь чаще ловить, солёная вода или пресная? Каков бюджет на всё это мероприятие. А то у нас, как правило, берут многие самые навороченные вещи, а сами и половиной возможностей не пользуются.
Я уже в своей жизни столько денег грохнул на снасти и одежду для рыбалки, что если посчитать, то можно просто охуеть.
Ты особо не заморачивайся, ты же не спортсмен. Возьми чё-нидь среднее , а по ходу дела разберёшься. Если надо будет, купишь чё-нидь посерьёзней. Всё познаётся в сравнении.
Галыч
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 31.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #29

Сообщение Гость » 27 июл 2007, 12:23

Галыч писал(а):Thaiman, ты сначало определись для себя сам и ответь себе на несколько вопросов. Как часто рыбу ловишь? Где планируешь чаще ловить, солёная вода или пресная? Каков бюджет на всё это мероприятие. А то у нас, как правило, берут многие самые навороченные вещи, а сами и половиной возможностей не пользуются.


Отвечаю - себе в т.ч.
1 Не часто (но я спининнг первый раз в руки взял месяц назад - думаю буду чаще теперь ибо понравилось)
2 Ну разная попадалась
3 Пресная конечно чаще будет
4 Бюджет? Вопрос наверно немного по другому стоит.
Спин маленькой транспортировочной длинны - с этим понятно, кроме Шимано ничего нет + катушка средних характеристик нормального производителя.
5 Не беру такие вещи - именно по той причине что больше половины прибамбасов не нужны нах

Спасибо всем за советы
Сейчас только разберусь критичны мне 17 см или как (разница между штекерным Шимано и телескопом той же марки)
Гость

 

Сообщение: #30

Сообщение Андр65 » 27 июл 2007, 13:38

2thaiman

Галыч писал(а): Возьми чё-нидь среднее , а по ходу дела разберёшься. Если надо будет, купишь чё-нидь посерьёзней. Всё познаётся в сравнении.


Вот об этом я как раз и говорил - потом выйдет дороже!Покупать навороченую катушку за косарь зелени никто не советует, но качественную вещь, которая без проблем прослужит несколько лет...
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Андр65
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 30.10.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Галыч » 27 июл 2007, 14:10

thaiman писал(а):Спасибо всем за советы
Сейчас только разберусь критичны мне 17 см или как (разница между штекерным Шимано и телескопом той же марки)

Я за штекер.
Галыч
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 31.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #32

Сообщение Митёк » 27 июл 2007, 14:18

Если абстрагироваться от удобства перевозки, то штекер всегда лучше телескопа.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #33

Сообщение Dennis Rodman » 11 авг 2007, 18:32

Андрюх, штекер лучше телескопа, это точно... Только вот когда колен много - это тоже далеко не хорошо...
Я вот, что скажу.. Если возьмешь эту палку, по-любому до верхнего уровня теста не доходи, максимум 22-24 грамма при силовом забросе.. Иначе не будет у тебя палки..
Поясню...Верхний тест недорогих палок любых производителей завышен.
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение СергейД » 05 сен 2007, 10:37

thaiman писал(а):А мне казалось что телескопы как бы это сказать - похлипче что ли и в тоже время более "деревянные"
....
и телескоп (хотя телескоп подороже стоит)

Shimano EXAGE STC MINI TELE SPINNING (TEXMTS240M)
Длина - 2.40 m, длина при транспортировке - 33 cm, вес - 128 g, количество колец - 8, количество секций - 11, забрасываемый вес - 10-30 g.

Спиннинг для путешествия


у меня примерно такой только длинно 2.7 покупался специально для Тая (2 штуки), хотя использую и дома. Очень доволен: очень удобно таскать с собой. поставляется с жестким тубусом в который кстати и катушка влазит, т.е. все своё тащу с собой. Телескопический удобней, на мой взгляд, по надежности не думаю, что есть существенная разница. Очень компактен у меня ровно влазит в меленький рюкзачек – в Тае брал квадро рюкзак за спину и в перед да и для простых коротких вылазок из отеля очень не обременителен. Дома использую когда ловлю с лодки.
Кстати у господина Винского такой примерно был, но он насколько помню был не доволен – сломал однако удилище когда на данный спин клюнула толи акула толи ещё какая то «зверюга» при тролинге, но надо понимать что если катушка с перетянутыми тормозами (зажатым фрикционом), то такое может случится и с более мощным удилищем
СергейД
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 06.11.2005
Город: Москаль проклятый
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #35

Сообщение Гость » 05 сен 2007, 19:19

СергейД писал(а):у меня примерно такой только длинно 2.7 покупался специально для Тая (2 штуки), хотя использую и дома. Очень доволен: очень удобно таскать с собой. поставляется с жестким тубусом в который кстати и катушка влазит, т.е. все своё тащу с собой. Телескопический удобней, на мой взгляд, по надежности не думаю, что есть существенная разница. Очень компактен у меня ровно влазит в меленький рюкзачек – в Тае брал квадро рюкзак за спину и в перед да и для простых коротких вылазок из отеля очень не обременителен. Дома использую когда ловлю с лодки.
Кстати у господина Винского такой примерно был, но он насколько помню был не доволен – сломал однако удилище когда на данный спин клюнула толи акула толи ещё какая то «зверюга» при тролинге, но надо понимать что если катушка с перетянутыми тормозами (зажатым фрикционом), то такое может случится и с более мощным удилищем


Спасибо за отзыв.
Разумеется не было даже мысли использовать для троллинга - другая тема совсем.
Гость

 

Сообщение: #36

Сообщение Mono » 06 сен 2007, 12:21

Если не лень - загляни на fisher. spb. ru . Тема Выбор спиннинга. Там спиннинги разбирают на молекулы, потом на атомы, затем на ...
Mono
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Сообщение: #37

Сообщение СергейД » 10 сен 2007, 12:36

To thaiman Времени прошло много и наверно уже приобрел какуето снасть – на чем остановился? Любопытно .

А если продолжить мысль топика (так как проблема выбора она мучает многих) – то если едешь на экваториальное (и не только) море, то рыбалка в дали от берега будет организована, как правило, специальными людьми у которых всё в наличие – лодка, снасти, знают куда вести и т.п. и париться о своих примочках наверно не очень надо – заплатил за покатушки и радуйся жизни, а вот ловля с берега морская/речная (река Квай, например)/водохранилище, то тут все не очень тривиально. Разверну свою мысль – удилище типа Shimano EXAGE STC MINI TELE SPINNING (TEXMTS270M) хороша в транспортировке и не плохо если блёсна бросать на не большие расстояния, а что делать если хочешь половить с берега и на дальний заброс и/или на живца – а что можно то поймать в 10 метрах от берега? То тут без удилища 5-6 метров с тестом хотя бы до 80-100 грамм не обойтись, как мне кажется, а если именно живца и далеко бросать, то не просто длинное дубьё требуется, а очень неплохое удилище с параболическим строем, дабы и далеко бросить и живца пополам не поломать. А в таком диапазоне требований 5-6 метров тест 80-100 грамм и в собранном (транспортировочные размеры) виде не более 50-60 см удилищ я не знаю и кажется их вообще нет природе(поправьте, если не прав). Транспортный размер имеет важность как мне кажется не столько для самолета (в самолет можно взять и в салон, и в багаж сдать с хорошим жестким тубусом), сколько комфортное перемещение внутри страны – представьте картину едешь на мацацыкле с пассажиром, а у тебя за спиной ещё болтается тубус этак метров 2 – за данное шоу можно будет деньги собирать.
Так что ежели кто знает удилище требуемых качеств – не по жадничайте поделитесь ссылкой.

P.S. был на выходных в Экстриме и мучил продавцов на тему прибрежной морской рыбалки результат примерно 200$ потратил на всякую лабудень, часть из которой всё же может пригодится для ловли с берега: как там тирольские палочки, антизакручиватель (правильный), но это не важно, важнее купил снасть для ловли кальмаров/каракатиц (мож кому понадобиться)
http://www.yo-zuri.com/Products/ProdSquid.htm
эта приманка светиться в темноте как всем телом так и дополнительными более яркими линиями как вдоль всей спины так и косые на боку - подзаряжается светодиодным фонарем - проверял
Спиннинг для путешествия
+ купил диск про береговую морскую рыбалку тоже есть моменты любопытные
СергейД
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 06.11.2005
Город: Москаль проклятый
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #38

Сообщение VladimirD » 10 сен 2007, 13:25

СергейД писал(а):эта приманка светиться в темноте как всем телом так и дополнительными более яркими линиями как вдоль всей спины так и косые на боку - подзаряжается светодиодным фонарем - проверял
Спиннинг для путешествия
+ купил диск про береговую морскую рыбалку тоже есть моменты любопытные


Вот на таку хрень мы и ловили кальмаров на Ко Чанге и близлежащих островах...на Ко Чанге мелких и только вечером...на островках днем и покрупнее. Днем просто засекали стаю кальмаров визуально, через маску, на песчных отмелях например, около пустынных островков...и кидали с берега примерно в это место...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #39

Сообщение JEDI » 08 окт 2007, 18:49

thaiman писал(а):
САБУР писал(а): В Рыбачьте с нами на Сухаревке можно за 2200 купить Шимано.


Какую модель?
Их штук десять разборных - половина телескопы и другая половина - составные. Цены начинаются от 1700

Не, дорого там http://www.apico-fish.ru/Purchase/Purchase00.htm

На е-бае находил этот Шимано за $120.
http://cgi.ebay.com/Shimano-EXAGE-STC-T ... otohosting
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Сообщение: #40

Сообщение Гость » 18 окт 2007, 12:45

СергейД писал(а):To thaiman Времени прошло много и наверно уже приобрел какуето снасть – на чем остановился? Любопытно .


Да, еще раз спасибо всем кто поучаствовал в обсуждении.

Купил в результате
Shimano EXAGE STC MINI TELE SPINNING (TEXMTS240M)
Длина - 2.40 m, длина при транспортировке - 33 cm, вес - 128 g, количество колец - 8, количество секций - 11 (только на самом деле 11 это вместе с ручкой разбрающейся на 2 половины), забрасываемый вес - 10-30 g.

Спиннинг для путешествия

И не новую (в смысле модель), но очень приятную
SHIMANO Sonora 4000 FA

Спиннинг для путешествия
Гость

 

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиОхота и Рыбалка



Включить мобильный стиль