Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Здесь собраны вопросы и ответы относительно виз, пересечений границ, паспортов и тд относящихся к странам Южной Америки. Как получить визу государства Южной Америки находясь в другой стране, как пересечь несколько границ, хватит ли страниц в паспорте и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #1

Сообщение Lucky1860 » 07 май 2012, 12:22

Всем привет.

Хочу поделиться опытом по визовым вопросам в страны Южной Америки для неграждан Латвии. Паспорт у нас «экзотический», информации по визам в свободном доступе в интернете нет, Тиматик часто врёт, сайт латвийского МИДа врёт ещё больше. Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.

1. Венесуэла.

Виза в отличии от граждан Латвии нужна. Проверяют строго, надеяться на «прокатит» не стоит. Ближайшее посольство находится в Финляндии, в Хельсинки.
Виза делается многократная. Даётся на год.

Требования:
Анкета, паспорт, 2 фото, выписка со счёта из банка, справка с работы, 30 долларов консульский сбор перечислением. Платить можно в евро.
По времени виза делается около 3 дней, в графе национальность пишут RUSO.

Контакты:
embavenefin@embavene.fi
+35809686 0441
http://www.embavene.fi

Вниманию тех, кто после Венесуэлы будет получать визу США. С большой долей вероятности Вашу анкету отправят на special investigation.



2. Колумбия

Виза не нужна. Ближайшее посольство находится в Польше. Е-мейл: embcol@medianet.pl
Контакты МИДа в Боготе: cancilleria@cancilleria.gov.co – говорят только на испанском



3. Эквадор

Виза не нужна. Ближайшее посольство находится в Стокгольме, в Швеции. E-mail: consuldor.suecia@embecu.se
Контакты МИДа в Кито: dgasumigext@mmrree.gov.ec – говорят на английском



4. Перу

Виза не нужна. Причём консул ближайшего к Латвии посольства в Финляндии, аккредитованного под Латвию, об этом не знает (consular@embassyofperu.fi)
Чёткого ответа за месяц переписки и звонков так и не последовало. А закончилось всё игнорированием писем и телефонных звонков.

Однозначный ответ о том, что виза не нужна, получил от МИД Перу в Лиме - informacionysugerencias@rree.gob.pe Понимают по английски.

Был в Перу два раза и ни разу не потребовалось показывать распечатку от перуанского МИД-а. По прилёту ставят штампик в паспорт и лишних вопросов не задают.



5. Боливия

Виза не нужна. Но опять-таки об этом знает только посол Боливии в Москве (embolrus@online.ru), в то время как посольство в Швеции, специально аккредитованное под Латвию (embolivia-estocolmo@telia.com), утверждало обратное. Причём для получения визы нужно было лично приехать в их посольство в Стокгольм…

По факту (прилетал в Ла Паз самолётом) – на паспортном контроле никто никаких бумажек не требует. Ставят visa on arrival, сбор по моему 30 долларов.



6. Аргентина

Виза нужна. Но проверяют не очень строго, так что можно и прокатить и без визы, как гражданам Латвии. В общем как повезёт, но лучше подстраховаться.
Наземный переход Боливия-Аргентина Ла Кивака/ Биласьон – визу проверяли. Наземный переход Бразилия – Аргентина Игуасу – визу не смотрят, штампик в паспорт ставят не глядя.

Ближайшее посольство находится в Хельсинки.
Требования: паспорт, анкета, 1 фото, копии билетов, выписка со счёта из банка и бронь отелей по всему маршруту(!). В моём случае, я объяснил, что бронировать буду на месте, обрисовал в двух словах маршрут – вопрос снялся.

Консульский сбор 50 евро, виза многократная, действует 90 дней. По времени виза делается неделю.

Контакты:
consular.section@embargentina.fi
http://www.embargentina.fi



7. Чили

Виза нужна.
Ближайшее посольство в Хельсинки.
Контакты: consulado@embachile.fi
+358-9-6126780

Подробностей не знаю, но вроде требования на визу не очень сложные. По рассказам знакомых прокатывает въезд в страну без визы, как для граждан Латвии.



8. Бразилия

Виза нужна.
Посольство в Стокгольме.
Требования: паспорт, анкета, 1 фото, копия билетов, справка с работы, выписка со счёта из банка. Виза многократная, делается по времени две недели.

Контакты:
Consular@brazilianembassy.se
http://estocolmo.itamaraty.gov.br/en-us/
Отвечают очень долго, если что-то срочное, лучше им звонить.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #2

Сообщение slash1k » 26 июн 2012, 17:31

А можно по подробнее по поводу Колумбии ?
На Ваших картах пока не отмечена эта страна, как посещаемая или в планах. Интересно узнать, от куда опыт...
Я звонил по всем углам в Латвии, по справочникам, в консульство, в наш МИД даже, ну и в тур.агентства - все в один голос, не сразу правда, что надо, и как то не убедительно, особенно в МИДе ... после 10 минут клацанья по клавишам.
Вы связывались с Польшей или звонили в Боготу ?
Если можете, расскажите пожалуйста.
slash1k
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #3

Сообщение Lucky1860 » 03 ноя 2012, 10:29

slash1k писал(а) 26 июн 2012, 17:31:А можно по подробнее по поводу Колумбии ?
На Ваших картах пока не отмечена эта страна, как посещаемая или в планах. Интересно узнать, от куда опыт...
Я звонил по всем углам в Латвии, по справочникам, в консульство, в наш МИД даже, ну и в тур.агентства - все в один голос, не сразу правда, что надо, и как то не убедительно, особенно в МИДе ... после 10 минут клацанья по клавишам.
Вы связывались с Польшей или звонили в Боготу ?
Если можете, расскажите пожалуйста.


Уважаемый,

Если руководствоваться сайтом латышского МИД-а, то негражданам виза нужна во все страны кроме ЕС, России и Грузии. Хотя это абсолютно не соответствует действительности. Я думаю, Вам не нужно объяснять, почему там не обновляется информация для людей второго сорта НЕграждан?

Именно поэтому я создал эту тему. Достоверной информации в открытом доступе по негражданам действительно практически нет. Туроператоры, на которых Вы ссылаетесь, на 90% не имеют опыта по странам кроме популярных направлений типа Египта и Тайланда. Они просто некомпетентны и так же как и Вы смотрят сайт латвийского МИД-а. Моя же информация основана на личном опыте, которым я и хочу поделиться с остальными. В принципе дезинформация по визовым вопросам для неграждан относится не только к Южной Америке. Я создам темы по Центральной Америке, по Африке, по Азии и по Австралии, где напишу про те страны, где я был лично и по тем где не был, но узнавал информацию в посольствах .

По поводу Колумбии. Напишите в посольство в Варшаве, где Вам подтвердят, что виза не нужна. На всякий случай распечатайте письмо.
Можете написать в МИД Колумбии, если Вам этого недостаточно. Если не знаете испанского, переведите письмо переводчиком в интернете.

Вот что они отвечали мне:

Посольство в польше:
------------------------
---------- Forwarded message ----------
From: Embajada de Colombia Varsovia, Polonia <embcolpolonia@gmail.com>
Date: 2009/10/15
Subject: Re: Colombia visa for Latvia alien's passport holder
To: ххх


Dear Mr. ххх

Disregarding the passport type, Latvian passport bearers don't need
visa to enter Colombia for tourist purposes.

Regards,

Colombian Embassy
Warsaw
----------------------

Мид Колумбии:
---------- Forwarded message ----------
From: CLAUDIA IVON SINNING BONILLA <claudia.sinning@cancilleria.gov.co>
Date: 2010/8/20
Subject: RE: Visado de Republica de Colombia para Letonia no-ciudadano pasaporte detentor
To: BUZON INSTITUCIONAL <cancilleria@cancilleria.gov.co>
Cc: ххх


Letonia puede ingresar con permiso de entrada como visitante turista por parte del DAS!

Coordinacion de Visas



De: BUZON INSTITUCIONAL
Enviado el: Jueves, 19 de Agosto de 2010 02:37 p.m.
Para: NIDIA AGUIRRE ACEVEDO
CC: CLAUDIA IVON SINNING BONILLA
Asunto: RV: Visado de Republica de Colombia para Letonia no-ciudadano pasaporte detentor


Cordialmente,



FRANKLIN RUIZ ROJAS

Coordinador Grupo de Comunicaciones

Ministerio de Relaciones Exteriores

Tel: 3814000 Ext. 1806 / Fax: 3814747

e-mail: cancilleria@cancilleria.gov.co
----------

Всем удачи в Путешествиях.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #4

Сообщение Lucky1860 » 03 ноя 2012, 10:41

Прислали лс.
======
Отправлено: Вс окт 28, 2012 2:17 am
От: domovenok
Кому: Lucky1860
Добрый вечер.
Хотелось бы узнать ваше мнение,по поводу въезда на тер-ю Бразилии неграждан Латвии без визы? Мой муж негражданин и мы собираемся в круиз, обратный вылет из Бразилии в Ригу,ночевок не будет. Официальной инфы о получении визы для неграждан не нашла на бразильском сайте, у них написано об отмене виз для граждан ЛВ (90дн) с 8 октября, про неграждан не слова. Отправили 2 письма, но пока тишина.
==========
Отвечаю здесь:

Я сам не был в Бразилии. Мой друг (Негражданин) был там в феврале 2012. Тогда виза была нужна и гражданам и негражданам. Делалась в Стокгольме. Контакты в начале этого топика. По времени что-то около 2 или 3 недель. На письма действительно отвечают плохо. Но им можно позвонить. На рецепшене рабоатают шведы с хорошим английским. Спросите, относится ли отмена виз ко всем держателям латвийского паспорта или только к гражданам.
Если визы отменили и для неграждан, то напишите об этом здесь.

Удачи.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #5

Сообщение Agentrix » 08 ноя 2012, 17:51

А вот здесь кое в чем не согласна.
По поводу Бразилии и неграждан. Виза необходима. Без исключений.
Колумбия.
Виза нужна. В приведенном Вами письме написано про латвийские паспорта. Мне кажется они там так и не поняли, какие-такие неграждане.
Ну и основываясь на личном опыте, могу Вам сразу сказать, нам такие письма до одного места. Вы мне можете хоть три тома переписки показать.
В тиматике нет ни слова про безвизовый въезд для неграждан. Бывают такие моменты, что для держателей определенных виз, въезд безвизовый. И тогда негражданский паспорт, как бы подразумевает собой наличие шенгенской визы. Но не в этом случае. Виза нужна.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #6

Сообщение Lucky1860 » 08 ноя 2012, 18:47

Agentrix писал(а) 08 ноя 2012, 17:51:А вот здесь кое в чем не согласна.
По поводу Бразилии и неграждан. Виза необходима. Без исключений.
Колумбия.
Виза нужна. В приведенном Вами письме написано про латвийские паспорта. Мне кажется они там так и не поняли, какие-такие неграждане.
Ну и основываясь на личном опыте, могу Вам сразу сказать, нам такие письма до одного места. Вы мне можете хоть три тома переписки показать.
В тиматике нет ни слова про безвизовый въезд для неграждан. Бывают такие моменты, что для держателей определенных виз, въезд безвизовый. И тогда негражданский паспорт, как бы подразумевает собой наличие шенгенской визы. Но не в этом случае. Виза нужна.


Про Бразилию никто и не говорил, что для неграждан безвизовый въезд - Вы наверно неправильно прочитали.

Что касается Колумбии, я собирался туда 2 или 3 года назад, тогда и узнавал про визы. Однако вместо этого я в итоге поехал в Венесуэлу. Так что могу сказать только то, что мне отвечали в посольстве Колумбии в Варшаве (аккредитовано под Латвию) и в мид-е Колумбии - вне зависимости от вида паспорта держателям Латвийского паспорта виза не нужна.
Может быть ситуация изменилась, спорить не буду. У меня к примеру знакомый ездил 3 года назад в Ботсвану и делал визу, а когда я был там прошлой зимой визы уже отменили. Так что всё возможно, согласен.
Чтобы не оставлять вопрос в подвешенном состоянии, я завтра уточню ещё раз и отпишусь в этой теме.

Вы кстати смотрели официальный сайт латвийского Мида? Можете посмотреть и ужаснуться http://www.mfa.gov.lv/ru/consul-info/tr ... #nepilsoni ,
хотя им пофиг, это понятно. Но там есть неточности даже по гражданам. Взять хотя бы ту же Ботсвану, которой в списке для граждан нет. Хотя они по-тихоньку обновляются. Добавили Панаму и Коста-Рику. Когда я туда ездил, в списке этих стран ещё не было. и в тиматике тоже.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #7

Сообщение microchip » 19 ноя 2012, 00:39

Добрый день, хотел бы присоединиться к дискуссии.

(поясню - сам я НЕгражданин Латвии, 2 раза был в Эквадоре, в феврале и апреле 2004 года (это ДО вступления Латвии в ЕС - заметьте!, без какой-либо визы, естественно), летел самолётом из Мадрида, проблем не было (правда, просто спрашивали - с какой целью еду). Так что тема въезда без визы с паспортом "негра" в те страны, куда можно без визы въезжать гражданам Латвии, меня очень интересует. Даже чисто из принципа. Хотелось бы знать, в каких странах (разумеется, кроме самых популярных Англии, США, Австралии и Канады) - и тем более - НЕ англоязычных странах, возможен такой вариант, что пограничник не пропустит негражданина Латвии, именно мотивируя тем, что это - НЕгражданин).

На параллельной ветке (про Африку), читаю (от Lucky1860):
"Я въезжал из Боливии в Аргентину через переход Ла Кивака, и у меня реально искали в паспорте визу. Если бы её не было, меня бы не пустили."
На чём основано последнее заключение? Вы уверены, что если бы у Вас не было визы, аргентинский пограничник вас бы не пустил именно из за того, что Вы - НЕгражданин?

Просто, кажется нереальным, (учитывая, что саму Латвию мало где знают в мире), что в какой-нибудь африканской или латиноамериканской стране (куда безвизовый въезд Гражданам Латвии разрешён), будут знать о том, что в этой самой Латвии ещё есть такая суб-категория людей, тоже как бы с латвийскими паспортами, но которым без визы в эту же страну въезжать нельзя. (и отказывать этим людям во въезде на этом основании).
Аватара пользователя
microchip
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.11.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 118
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #8

Сообщение Shwed » 19 ноя 2012, 01:00

microchip писал(а) 19 ноя 2012, 00:39:Просто, кажется нереальным, (учитывая, что саму Латвию мало где знают в мире), что в какой-нибудь африканской или латиноамериканской стране (куда безвизовый въезд Гражданам Латвии разрешён), будут знать о том, что в этой самой Латвии ещё есть такая суб-категория людей, тоже как бы с латвийскими паспортами, но которым без визы в эту же страну въезжать нельзя. (и отказывать этим людям во въезде на этом основании).

Обычно это знает компьютер, через который сканнируют или прокатывают паспорт.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #9

Сообщение microchip » 19 ноя 2012, 19:37

Shwed писал(а) 19 ноя 2012, 01:00:
microchip писал(а) 19 ноя 2012, 00:39:Обычно это знает компьютер, через который сканнируют или прокатывают паспорт.


Хорошо, как Вы думаете, откуда этот компьютер берёт необходимую информацию (то есть, отвечает на вопрос - нужна виза или нет)? Из какой-нибудь централизованной базы данных? (единой для всего мира? или для каждой страны - отдельной?) Какой именно? Можно ли в эту базу заглянуть и самим путешественникам, если можно, то как именно? (по идее, это не должна быть закрытая или секретная информация. Наоборот, если такая база существует, было бы логично, если бы к ней могли иметь доступ все желающие).
Аватара пользователя
microchip
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.11.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 118
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #10

Сообщение Lucky1860 » 21 ноя 2012, 10:11

microchip,

не стоит равнять другие страны с Эквадором. Везде своя специфика и свои иммиграционные правила. Универсальных визовых требований да ещё и для неграждан просто не существует, поэтому нужно говорить не в общем, а рассматривать каждую конкретную страну индивидуально.

Вы спрашиваете: неужели есть страны в Латинской Америке или Африке, которые не пустят неграждан без визы, ведь о негражданах никто в мире не знает. Отвечаю - есть. Практически везде, где есть различия в иммиграционных правилах между гражданами Латвии и негражданами, Вас не пустят без визы. Некоторые страны, например Венесуэла или Бразилия, подходят к вопросам миграции очень жёстко, и ваши шансы въехать без визы равняются нулю.

Исключения разумеется есть, но они больше зависят от халатности лентяев на паспортом контроле. Я описывал в другой ветке, что сам въезжал в Малайзию без визы, мои знакомые неграждане въезжали без визы в Аргентину и Чили и так далее. Но это большой риск. И с моей точки зрения риск неоправданный, тем более что как правило в такие страны требования для туристической визы номинальны и получить её заранее не составляет никаких проблем.

Вы спрашиваете есть ли в открытом доступе база данных по визам для всех стран. Фактически такой базы данных для неграждан нет.

Да, существует так называемый timatic, созданный международной ассоциацией авиаперевозчиков (IATA), где собрана информация по визам для всех национальностей, применимая для въезда в страну воздушным транспортом.

Но во-первых если Вы забьёте в Гугл фразу "timatic visa", поисковик даст Вам ссылку на базовую версию Тиматика. В базовой версии в графе национальность нельзя поставить "негражданин", то есть по большинству стран Вы не сможете найти для себя актуальную информацию.

Во-вторых, если даже говорить о расширенной версии Тиматика, где есть опция "негражданин", (а на форуме есть человек (Agentrix), у кого есть доступ к такой базе данных), на 100 % доверять Тиматику нельзя. В большинстве случаев информация будет верна, но всё же по некоторым странам Тиматик выдаёт неверные данные (например Кения или Колумбия).

В-третьих данные в Тиматике действительны только для въезда в страну воздушным транспортом. Для некоторых стран визовые требования различаются в зависимости от способа въезда (наземным, морским или воздушным транспортом).

Лично я пользуюсь проверенным и надёжным способом. Звоню или пишу в посольство страны, куда собираюсь поехать, и спрашиваю нужна виза негражданину или нет. Если нужна, то я её делаю. Иностранных посольств в самой Латвии очень мало, что вполне понятно - страна маленькая и держать здесь штат дипломатов нецелесообразно. Чаще всего нужное посольство расположено в одной из скандинавских стран (Швеция, Финляндия), реже в Германии, Дании и имеет аккредитацию для работы с резидентами Прибалтики. Туда и нужно обращаться.

Удачи.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #11

Сообщение akulij2001 » 10 фев 2013, 21:24

Был в Венесуэле с паспортом негражданина в 2009 году.Летел КЛМ из парижа.Визы не было и никто не спросил ни при вылете из парижа ни при прилете в каракас.Может что и поменялось с тех пор.
akulij2001
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #12

Сообщение Lucky1860 » 12 мар 2013, 13:52

Agentrix писал(а) 08 ноя 2012, 17:51:Колумбия.
Виза нужна. В приведенном Вами письме написано про латвийские паспорта. Мне кажется они там так и не поняли, какие-такие неграждане.
Ну и основываясь на личном опыте, могу Вам сразу сказать, нам такие письма до одного места. Вы мне можете хоть три тома переписки показать.
В тиматике нет ни слова про безвизовый въезд для неграждан. Бывают такие моменты, что для держателей определенных виз, въезд безвизовый. И тогда негражданский паспорт, как бы подразумевает собой наличие шенгенской визы. Но не в этом случае. Виза нужна.


Обновлённая информация по Колумбии, виза по-прежнему не нужна:

---------- Forwarded message ----------
From: CONSULADO EN VARSOVIA (POLONIA) <cvarsovia@cancilleria.gov.co>
Date: 2013/3/12
Subject: RE: Visa of Colombia for a holder of Latvia alien's passport
To: ХХХ


Dear Mr. ХХХ



Regarding your request for information, it is pleasure to inform you, as holder of Latvia Alien's passport, do not require a visa to enter in Colombia as a VISITOR for the first 3 months.

Best Wishes,



Jairo Abadia Mondragón

Minister Counsellor

Embassy of Colombia in Poland
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #13

Сообщение Lucky1860 » 12 мар 2013, 16:29

akulij2001 писал(а) 10 фев 2013, 21:24:Был в Венесуэле с паспортом негражданина в 2009 году.Летел КЛМ из парижа.Визы не было и никто не спросил ни при вылете из парижа ни при прилете в каракас.Может что и поменялось с тех пор.


Я был в Венесуэле в 2010 году, и у меня визу проверяли. Так что лучше не испытывать судьбу, тем более что делается виза элементарно.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #14

Сообщение akulij2001 » 12 мар 2013, 16:33

А как элементарно делается виза в Венесуэлу?
akulij2001
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #15

Сообщение Lucky1860 » 12 мар 2013, 17:44

см первое сообщение в теме
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #16

Сообщение microchip » 19 июн 2013, 17:34

Обновление - основанное на личном опыте - апрель-май 2013г -

1) въезд в Аргентину - главный аэропорт Эсейса в Буэнос Айресе (рейс из Рима) - паспорт недочеловека-негражданина прокатывают во Всезнающем Компьютере, сканируют палец, фотографируют! (причём всех подряд, у них там у каждого погранца маленькая веб-камера стоит) и, о чудо! ставят штампик и пропускают! Ало, Агентрикс, а если бы я в Аргентину из Риги без визы летел, вы бы меня наверное не выпустили, так как вам в Риге виднее, нужна ли Аргентине виза в моём паспорте или нет, правда?

2) аналогично въезд в Асунсьон, Парагвай - рейс из Б.Айреса - паспортные данные в комп вбивают вручную, фотокамер нет, палец не сканируют - ставят печать (и погранец лично подписывается ручкой на ней), и пропускают.

Итог - ни там, ни там, не услышал обзывательства Непилсонис!
Аватара пользователя
microchip
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.11.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 118
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #17

Сообщение Agentrix » 19 июн 2013, 18:04

Ну допустим, Микрочип, не нам в Риге виднее, а Тиматику виднее, кому не нужна виза. И если четко не написано, что можно, то по умолчанию считается, что нужна.
Я уже неоднократно писала, что я рассказываю точку зрения авиакомпании. Вполне возможно, что во всевозможные мыслимые и не мыслимые страны негражданам виза не нужна. Возможно, что и на срок паспорта всем плевать. Я не знаю. Я только пишу требования Тиматика.

Только давайте у каждого будет выбор. Хотите рисковать - пожалуста. Но если можно получить визу и лететь без нервотрепки, почему бы не получить?
И да, из Риги бы Вас не выпустили.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #18

Сообщение microchip » 22 июн 2013, 15:15

Агентрикс, а как так пролучается, что Тиматику виза нужна, а аргентинскому компьютеру (заметьте, не человеку, а компьютеру - так как именно в него пограничник суёт паспорт, компьютер его в секунду сканирует и наверняка сразу видит, в какой стране он выдан, тип паспорта и т.д) - нет? по идее, этот компьютер, стоя на страже аргентинских границ, уже должен автоматически опозновать паспорт недо-гражданина и, например, уведомлять погранца о том, что предъявителю этого паспорта требуется виза, тем не менее, этого не произошло. Получается, ваш Тиматик лучше знает? Кстати, при регистрации на рейс в Алиталии тоже что-то проверяли в паспорте и в компьютере (жалею, не спросил что именно), скорее всего тоже в Тиматике смотрели, нужна виза или нет (это же стандартная процедура у авиакомпаний, в случае сомнений, если я не ошибаюсь?), тем не менее, никто не ругнулся "алиенсом", а приветливо выдали посадочный талон. У вас что, разные Тиматики - в Риге и в Италии? То есть, латвийский Тиматик знает про "алиенсов" и их никуда дальше Огре без визы не пускает, а итальянский - нет?

Кстати, интересное правило - "И если четко не написано, что можно, то по умолчанию считается, что нужна". То есть, обычно считается - "что не запрещено, то разрешено", но тут как бы наоборот получается - "что не разрешено, то запрещено?"

Да, вот ещё, вопросик вам в тему (немного офф-топик, но всё же) - почему по латвийской ИД-карте (наверняка знаете, что это такое), внутри Шенгена между разными странами я многократно летал без всяких проблем, не предъявляя паспорт (хотя в ней написано в графе Гражданство - "Непилсонис" (но кто ж в Европе знает, что это такое?), а вот когда из Латвии хочешь с ней вылететь хоть в ту же Литву - сразу упираются - вам нужен Паспорт, по карте нельзя! Тоже дискриминация получается? (о которой за пределами Латвии, как всегда, никто не знает)
Аватара пользователя
microchip
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.11.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 118
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #19

Сообщение Agentrix » 24 июн 2013, 00:53

По поводу ИД карт. Вы же сами ответили на свой вопрос, в графе гражданство там написано негражданин. Наверняка, Вы читали правила, что с ИД картой можно лететь только если у вас гражданство Латвии. То, что кто то там не знает о различии о гражданан и негражданан - не гарантирует о том, что рано или поздно кто то докопается к паспорту негражданина.
То, что по прилету, сканируется паспорт, это не означает, что на экране автоматом выводится единственное возможное решение. Сканирование паспорта - это всего лишь ввод паспортных данных автоматом, чтобы не вводить их ввручную.
Никакого "решения" по поводу гражданин - негражданин - там быть не может.
База к доступу к Тиматику одна и таже. И в Риге, и в Риме и в Гондурасе. Другое дело - прочтение информации из него и различие паспортов. Поймите, что если захотеть, то и в Америку можно зарегестрироваать без визы. Не машина решает, а агент на чекине.
Если Вы для себя решили летать без виз, это Ваше решение. Не надо агитировать других. Ибо в случае проблем - кому предъявлять претензии?

П.С. Хватит коверкать мой ник.
Agentrix
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #20

Сообщение Agentrix » 24 июн 2013, 01:15

С таким подходом, вас рано или поздно снимут с рейса или не впустят в страну. Не надо всех считать некомпетентными дураками. Пока вам везло, но всегда ли так будет?
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВизы в странах Южной Америки, пересечение границы



Включить мобильный стиль