Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Здесь собраны вопросы и ответы относительно виз, пересечений границ, паспортов и тд относящихся к странам Южной Америки. Как получить визу государства Южной Америки находясь в другой стране, как пересечь несколько границ, хватит ли страниц в паспорте и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #61

Сообщение Agentrix » 15 апр 2015, 21:29

Ну, скажем так. Дополнил и раскрыл
Печатная версия готовится заранее и выпускается заранее, с тем расчетом, что уже 30 числа предыдущего месяца должна быть разослана по аэропортам. Так что изменения в печатную версию вносятся значительно позднее. Но в онлайн версию, которая доступна полностью далеко не во всех системах, изменения вносятся очень оперативно. Копирую дословно, что написано по поводу именно негражданских паспортов Латвии:
Visa required
Visa issuance:
E-visas can be applied for at www.cancilleria.gov.co
Visitors must hold a printed e-visa
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #62

Сообщение Lucky1860 » 20 июн 2015, 20:02

Ну что сказать.. Agentrix оказалась права по поводу Колумбии.

После того, как она прислала выдержку из TIMATIC по поводу электронной визы, я ещё раз написал в посольство Колумбии в Варшаве, что вот мол так и так, согласно Тиматику, нужна е-виза. Как её получать, что нужно делать? Они сказали, что ещё раз подтверждают, что негражданам Латвии никакая виза не нужна и точка. То есть получается замкнутый круг. На самолёт тебя не посадят, так как по базе данных нужна виза, а посольство утверждает обратное и ни про какую е-визу ничего не знает.

Тогда я написал в МИД Колумбии. В ответ тишина. Написал в посольство Колумбии в Хельсинки, и там мне наконец ответили. На конкретный вопрос нужна ли НЕгражданам Латвии виза в Колумбию, мне ответили, что гражданам виза не нужна. Я говорю, я знаю про граждан, но я вас про НЕграждан спрашиваю. Молчание... Тогда я им прислал подробную политинформацию, кто такие негрждане Латвии, и на следующее утро меня поставили в копию переписки между послом Колумбии в Финке и координатором визовых вопросов в МИД Колумбии в Боготе,а заодно со мной в копию поставили посла Колумбии в Варшаве, т.к. именно они аккредитованы под Латвию. Товарищ из Боготы прислал скан обновлённых миграционных требований для иностранцев и в дополнение написал, что гражданам Латвии виза не нужна. Ему про Фому, а он про Ерёму.. Алло, сеньор? Я вас про НЕграждан спрашиваю. Для Колумбии это то же самое что граждане, или нет?

Наконец он присылает свой вердикт: раз в паспорте стоит НЕгражданин Латвии, значит у него нет гражданства Латвии. Раз у него нет гражданства Латвии, значит на него не распространяется безвизовый въезд. Следовательно ему нужна виза. Через несколько дней колумбийское посольство из Польши, которое утверждало, что негражданам Латвии не нужна виза, присылает как ни в чём не бывало требования:
- необходимо заполнить онлайн анкету на сайте http://cancilleria.gov.co/en/procedures ... isas/types . Выбрать тип визы TP11 (туризм)
- после того как анкету подтверждают (всё в электронном виде), нужно лично приехать к ним в Варшаву в посольство, чтобы они эту электронную визу у себя распечатали и вклеили в паспорт.
Бред... Смысл электронных виз как раз в том, чтобы не бегать по посольствам и не отсылать никуда свой паспорт, но к сожалению это не относится к Колумбии.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #63

Сообщение Lucky1860 » 20 июн 2015, 22:47

Вообще я в последнее время увлёкся визовыми вопросами для награждан Латвии и мало помалу запросил все страны без исключения, в том числе такие как Науру, Кирибати, или Южный Судан, которые в жизни не слыхивали о такой дикости, как паспорт негражданина Латвии. Ответили 80-90%. С удовольствием выложил бы информацию по странам в алфавитном порядке, но не знаю в какой ветке это можно сделать.

Если в общем, то ситуация до безобразия идиотская. Я уже отправил в TIMATIC запросы по 18 странам для коррекции и жду их ответа. Особенно поражает некомпетентность многих посольств, специально аккредитованных под Латвию, которые просто-напросто дезинформируют. Неужели за столько лет нельзя было проштудировать этот вопрос хотя бы по отношению к тем странам, под которые аккредитовано ваше посольство?! Посольство Колумбии – не исключение из правил. Приведу несколько примеров по другим странам Южной Америки.

Аргентина. Я там был 5, или 6 лет назад, и тогда всё было очень просто, виза делалась за пару дней. Сейчас они рассматривают заявление на визу в течении двух недель, после чего нужно лично явиться в из посольство в Хельсинки для интервью с консулом. Я уже было поверил, но почти случайно по поисковому запросу в гугле наткнулся на иммиграционные требования для въезда иностранцев в Аргентину, размещённые на сайте МИДа Аргентины. Там написано буквально следующее: "держателям паспортов следующих стан требуется / не требуется виза". Ни слова про национальность.

Тогда я написал в Департамент Миграции МИД Аргентины. В ответ они попросили скан моего паспорта, и заодно я дал им правдивый урок политинформации по поводу того, кто такие неграждане Латвии. Вердикт- ВИЗА НЕ НУЖНА. Вот кому мне больше верить? МИДу, или посольству, которое выдумывает несуществующие требования для визы, которая не нужна. Информация отправлена в TIMATIC, и надеюсь в скором времени на одну официально безвизовую для неграждан Латвии страну станет больше.

Перу. Ответ посольства в Хельсинки: нужна виза, которая делается 2 недели. Приехать в посольство нужно лично. На мои резонные замечания, что, мол, я уже дважды был в Перу без визы, и никаких проблем на паспортном контроле в Лиме у меня не было, а информацию мне подтверждали в МИД Перу, они ответили, что на самом деле виза нужна, но об этом никто кроме них не знает. Как Вам? Но поскольку я уже два раза там был, то я могу ехать без визы, и они склонны предполагать, что и в этот раз у меня не будет никаких проблем, но при этом ни за что ответственности не несут. Ещё признались, что у них нет доступа к базе данных по визам в Перу в интернете, но они «над этим работают».. Война и немцы.. Кстати TIMATIC до сих пор так и не подтвердил и не опровергнули информацию о «безвизовости» Перу, так как по их словам они до сих пор не получили ответ их источника.

Парагвай. Ответ посольства: гражданам Латвии виза не нужна, но поскольку неграждане- русские, то им нужна виза по прилёту, также как и владельцам российских паспортов. Бред.. Вердикт МИД Парагвая- ВИЗА НЕ НУЖНА. Инфа отправлена в Тиматик для коррекции их базы данных.

Уругвай. Здесь всё чётко. И посольство, и МИД сказали что виза нужна. Виза сложная с интервью в посольстве в Хельсинки и сроком ожидания 4-6 недель.
Французская Гвиана- виза не нужна.
Гайана- виза по прилёту, но для этого необходимо предварительное подтверждение. Для подтверждения необходимо выслать в Брюссель план маршрута, брони отелей и перелёта, а также выписку с банковского счёта.
Суринам- виза нужна. Делается 2 недели в Амстердаме. Нужно выслать сканы паспорта, брони отелей и перелёта и банковскую выписку по е-мейлу. Через 2 недели присылается подтверждение, после чего нужно отослать в посольство оригинал паспорта, чтобы они вклеили визу.

Кстати некомпетентностью страдают не только посольства латиноамериканских стран. Приведу пример про посольство Нидерландов, хотя это относится к странам Карибского Бассейна, а не к Южной Америке.
Я запросил подтверждения у посольства Нидерландов в Риге, о том, что Нидерландские Антильские Острова (Аруба, Кюрасао, Бонайре, Синт-Мартен, Синт-Эстатиус, Саба) являются безвизовыми для неграждан Латвии.
Ответ посольства: наш главный Полиси Офисер сейчас в отпуске, но да, действительно, виза в Нидерландские Антильские острова не нужна, НО!!! мы настоятельно рекомендуем Вам сделать визу всё равно «на всякий случай», потому что о том, что виза не нужна, на островах никто не знает. Театр абсурда!
Но это ещё не всё. Вышла с отпуска главный Полиси Офисер и сама мне написала: мы хотели бы дополнить, что виза не нужна везде, кроме Арубы. В ответ я ей выслал последнюю редакцию иммиграционных требований Арубы, которая находится в свободном доступе в интернете и где чёрным по белому написано: для владельцев мульти виз в США или ЕС, или владельцев вида на жительство, виза НЕ нужна. Пауза.. Затем она мне пишет, ну, вид на жительство и виза это не то же самое, что паспорт негражданина Латвии. Вам лучше обратиться в посольство Нидерландов в Варшаве- там уж точно должны знать. И ещё присылает мне скриншот непонятно откуда сделанной выдержки. Внимание! «В Литве, Латвии и Эстонии живёт группа русских, у которых паспорта неграждан. Для них не нужна виза в Кюрасао, но нужна в Арубу». И ничего, что в Литве паспортов неграждан не существует. Какая разница.. Не стал её разубеждать. Занавес! Кстати Тиматик в курсе, что виза Нижерландские Антилы для неграждан не нужна, так что можете ехать спокойно.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #64

Сообщение microchip » 22 июн 2015, 00:33

Спасибо вам, Lucky1860, за настойчивость и проделанную работу. Очень познавательно.

Я вот единственное, читаю, и начинаю опасаться.. как бы такие инициативы (со стороны неграждан) не привлекли ненужного внимания всяких МИДов и погранслужб в странах, которые о "неграх" слыхом не слыхивали, и куда они могли въезжать без визы, "кося" под граждан... на Антильские Острова например виза негражданам никогда не была нужна, эта информация стояла на сайте латвийского МИДА даже раньше (и проверена мной на личном опыте, на Арубе в том числе ), то же про страны Л.А... хорошо конечно, если в Тиматик будут внесены исправления, обозначающие безвизовый въезд именно для неграждан, но как бы не случилось наоборот - что в каком-нибудь Уругвае-Парагвае, в который "негру" прокатывал въезд без визы, всерьёз задумаются о различиях, в алиенах заподозрят потенциальных врагов ("русских") и начнут проверять досконально при въезде... Будем надеяться, этого не произойдёт )
Аватара пользователя
microchip
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.11.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 118
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #65

Сообщение Ratochka » 10 авг 2015, 12:28

Добрый день!
Сейчас знакомые планируют путешествие по ЛА. У нее есть латвийский паспорт, а у него паспорт негражданина без указания гражданства (только графа, что место рождения - Россия).
Попросили меня помочь, а я никак не могу понять вопрос со въездом... Просмотрела ветку, огромную работу проделал Lucky1860. Спасибо!
Но меня все еще терзают сомнения, так как не хочу быть в ответе за то, что их остановят на границе...
У них рейсы Латвия - Чили, Чили - Аргентина, Аргентина - Уругвай на пароме. Я руководствуюсь Тиматиком, так как до консульств и МИДов не достучаться (не знаю, как у вас это получилось...). Но тоже не все claro.
Agentrix, Вы работаете в аэропорту, я так поняла? Можете меня просветить, правильно ли я интерпретировала ТИМАТИК: если выставлять гражданство Россиия, а разрешение на проживание ЛАТВИЯ, то для Чили и Аргентины виза не нужна, а для Уругвая нужна?
Правильно? А то там как-то все неявно.
Да и гражданства России-то тоже нет, получается... Ох
La vida es una tómbola de noche y de día
La vida es una tómbola y arriba y arriba...(c)
Аватара пользователя
Ratochka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.10.2013
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #66

Сообщение Lucky1860 » 10 авг 2015, 17:03

Негражданам виза в Чили не нужна. Подтверждено и посольством и тиматиком
Ссылка на Timatic, где чётко сказано A max. stay of 90 days for holders of an Alien's passport issued by Latvia.
https://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_ ... ser=KLMB2C
Так чт о хорошо, что у Ваших знакомых первый рейс именно в Чили.

С Аргентиной всё более запутанно. В тиматике ничего не написано про неграждан Латвии, можно трактовать как угодно. Полная ссылка на базу данных TIMATIC:
https://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_ ... ser=KLMB2C

Посольство Аргентины, аккредитованное под Латвию, находится в Хельсинки. Они утверждают, что виза нужна. Хуже всего, что у них ужесточились требования для неграждан (информация июнь 2015). Теперь нудно лично явиться в Хельсинки на интервью с послом. Полный бред. Когда я делал визу в Аргентину лет 5 назад, никакого интервью не требовалось и виза делалась за несколько дней. Теперь же это обязательное требование.
Полный список документов для неграждан следующий:
--------------
The visa requirements for tourists are:
- Passport
- Application form with 1 photo (form attached)
- Flight- and hotel reservations
- Work or study certificate
- Bank reference (latest bank extract for example)

The visa fee is 50 euros for tourists. When all the documents are
ready they should be sent to us first by email. Then the applicant
should reserve a time for a personal interview at the Embassy and
bring all the original documents. The visa procedure can take
1-2 weeks in total.
--------------

В то же время я делал два запроса:
первый в иммиграционный отдел МИДа Аргентины, и они мне сказали, что визе НЕ нужна.
второй в консульский отедл МИДа Арегентины. Они сказали, что виза нужна.

Стандартная ситуация, когда правая рука не знает, что делает левая.. Если у Ваших знакомых есть время, то пусть сделают визы.
Контакты послихи в посольстве Аргентины в Хельсинки. Она нормальная тётка, всё понимает, что неграждане это русские, отношение дружелюбное, проблем быть не должно, не считая этого дебильного требования лично приехать в Хельсинки
Elina Ramirez: сonsular_efinl@mrecic.gov.ar
Она Вам вышлет анкету для заполения, реквизиты и адрес посольства.

Если свободного времени нет, то Ваши знакомые на свой страх и риск могут попробовать поехать без визы. Есть основание полагать, что вариант прокАтит. Некоторые участники форума, например microchip ездили без визы. Так же без визы ездили и мои занкомые, которых я знаю лично. Но 100% гарантию им никто не даст. Может попасться и какой-нибудь идиот. Для успокоения совести можете послать запрос в иммиграционный отдел МИДа Аргентины в Буэнос-Айресе. Они Вам подтвердят, что виза не нужна:
info@migraciones.gov.ar
REA DE COORDINACION OPERATIVA
DIRECCION GENERAL DE MOVIMIENTO MIGRATORIO
DIRECCION NACIONAL DE MIGRACIONES

Писать на испанском. Можете воспользоваться электронным переводчиком гугл. Негражданин по-испански правильно: Al expedir Letonia pasaporte “no ciudadano"
Гугл Вас скорее всего неверно переведёт, как extrajero (иностранец).

Уругвай- виза нужна по-любому. Инфа подтверждена тиматиком, посольством в Хельсинки, МИДом Уругвая и Тиматиком. Здесь всё чётко.
Хуже всего, что виза дебильная и делается 4-6 недель.
Требования:
--------------
Application form for visa entry
Instructions for visa applications

In order to proceed with the application process, please refer to the following steps:
Fill out the form and submit the necessary additional documentation in accordance with the attached instructions.

Send in advance a copy of your application and any necessary additional documentation via e‐mail to
urufinlandia@mrree.gub.uy.

One ID picture.

Arrange an appointment with Consul Nicolás Noble and bring the original application form.

Finally, we would like to inform that all decisions on visa applications are done by the National Directorate of Migration in Uruguay. Thus the administrative procedure for any application lasts approximately between 4 to 6 weeks.
----------------------

Варианты: либо делать визу и ехать на встречу с консулом в Финляндию, если так хочется попасть именнов Уругвай, либо выбрать какую-нибудь другую страну. Например Парагвай, куда Вас должны пустить без визы, особенно если пересекать сухопутную границу. Шансы, что прокатит с Уругваем без визы, конечно есть, но лично я считаю, что они невелики.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #67

Сообщение Ratochka » 10 авг 2015, 17:50

Огромное Вам спасибо!
Я тоже склоняюсь к тому, что лучше сделать визу...
Я живу в Аргентине, поэтому пыталась дозвониться на консульств Латвии и Чили с Уругваем, всем письма написала.
Консульство Латвии в Чили мне ответило, что виза нужна. Но при этом дали ссылку на МИД Латвии, где старинная информация
Консульство Аргентины в Хельсинки написали, что тоже виза нужна. Но при этом интерпретировали, что это паспорт иностранца:

Los letones con pasaporte de extranjeros (alien´s passport) necesitan visa para
viajar a Argentina. Puede solicitarlo en cualquier Embajada Argentina en el
mundo. Si se trata de un viaje de turismo los requisitos son:
Solicitud de visa (adjunto) con 1 foto, pasaporte, pasajes aereos, reserva hotelera y
referencias laborales y bancarias (certificado de trabajo y extracto bancario por ejemplo).
Tiene que reservar un turno para entrevista personal en la Embajada y traer todos los
documentos requeridos. La visa de turista tiene un costo de 50 euros que hay que
pagar antemano en la cuenta consular.

Остальные или трубки не берут или на письма не отвечают.
Жесть какая!

La vida es una tómbola de noche y de día
La vida es una tómbola y arriba y arriba...(c)
Аватара пользователя
Ratochka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.10.2013
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #68

Сообщение Lucky1860 » 10 авг 2015, 19:40

Если Вы читали эту тему, то наверно уже поняли, что ни консульство Латвии, ни МИД Латвии просто-напросто не владеют информацией. Парадокс. Нонсенс. Но факт!
В Чили можно ехать смело. По поводу Аргентины, попробуйте написать на адрес иммиграционного отдела мида, который я дал. Они отвечают оперативно в течении 1-2 дней. По состоянию на июнь 2015, они говорили, что виза не нужна. Высылал им скан паспорта. И с моей точки зрения неправильно называть негражданина extrajero (иностранец). Это вводит их в заблуждение. Правильнее наверно no ciudadano (не гражданин).
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #69

Сообщение kodi4real » 14 авг 2015, 00:38

Добрый день! Прошу прощения, но я хотел уточнить точно ли НЕ нужна виза для НЕ граждан Латвии в Колумбию? Хочу в январе туда попасть на месяц. В турагенствах говорят что виза нужна (видимо руководствуются информацией из сайта МИДа Латвии) и что делать ее нужно в Польше, причем обязательно нужно ехать самому и забирать ее.
Ответьте пожалуйста!
kodi4real
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.08.2015
Город: Елгава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #70

Сообщение Lucky1860 » 14 авг 2015, 08:04

Посмотрите сообщение №62
Виза нужна. Турагенство не нужно.
- необходимо заполнить онлайн анкету на сайте http://www.cancilleria.gov.co/en/proced ... isas/types . Выбрать тип визы TP11 (туризм)
- затем Вам пришлют на е-мейл подтверждение визы.
- после этого нужно лично приехать в посольство Колумбии в Варшаве, чтобы они эту электронную визу у себя распечатали и вклеили в паспорт.
Контакты посольства:

---
cvarsovia@cancilleria.gov.co
Jairo Abadia Mondragón
Minister Counsellor
Embassy of Colombia in Poland
----

Порядок действий таков:
- пишите в послольство. Они Вам подтверждают, то что я написал выше.
- заполняете анкету онлайн по ссылке выше.
- после получения электронного подтверждения списываетесь, или созваниваетесь с посольством и договариваетесь на конкретный день, когда вы сможетие приехать, чтобы не получилось, что Вы приедете, а посольство закрыто из-за по случаю какого-либо праздника, или другой причины. Заранее их предупредите, что Вы улетаете в тот же день, и вам обязательно нужно, чтобы они вклеили визу в день вашего приезда. Билеты в Варшаву недорогие. Смотрите сайт польских авиалиний (LOT), или airbaltic. Билеты туда-обратно можно купить за 50-60 евро. Вот такой геморрой, но если хотите в Колумбию, у Вас особо нет выбора.

Можете конечно попробовать без визы, может прокатит, а может и нет. Никто никаких гарантий не даёт. Вроде на форуме не было никого из неграждан, у кого был опыт посещения Колумбии без визы за последний год. С моей точки зрения более надёжный, если так можно выразиться, вариант, пытаться проходить без визы наземную границу из Венесуэлы, или Эквадора. Ну а если хотите наверняка, то делайте визу, как описано выше.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #71

Сообщение Lucky1860 » 14 авг 2015, 08:31

Про 50-60 евро, это я немножко загнул, но раньше они так стоили. Сейчас самое дешёвое, что я нашёл 135 евро
Airbaltic. Туда 7:50 - 8:20, обратно 20:05 - 22:30. Пример 16 сентября. У Вас как раз целый день в Варшаве получается.

Адрес посольства:
ul. Zwyciezcow 29,
03-936 Warsaw
Phone: +48 22 6177157
E-mail: evarsovia@cancilleria.gov.co
timetable for the visitors: Monday to Friday 9 a.m. – 3 p.m.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #72

Сообщение kodi4real » 14 авг 2015, 10:46

Спасибо огромное за информацию! Буду пататься сделать визу в сентябре. Отпишу как прошел процесс. А Вы не знаете на сколько дают визу и не получится ли так, что мне ее дадут с момента приезда в Польшу допустим на 3 месяца а закончится она у меня в декабре, хотя я рланирую ехать в Колумбию в Январе 2016?
kodi4real
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.08.2015
Город: Елгава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #73

Сообщение Lucky1860 » 14 авг 2015, 12:19

Я не знаю, уточните в посольстве. Напишите им все свои вопросы. Они говрят по английски.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #74

Сообщение Собака Диоген » 07 окт 2015, 15:11

Во-первых, спасибо за тему и подход к ней. Я - эстонский негр, и работа, которую проделывает Лаки1860, непременно прибавит ему пару сотен лет в раю. Agentrix-у отдельное спасибо за то, что делитесь профессиональной информацией с нуждающимися. Ценю, правда.

Теперь, когда с "лещами" и "шоколадом" покончено , хотел бы спросить у профессионала (Agentrix): каким образом в Тиматике можно проверить требования к Alien passport? И так, и сяк вертел - и не смог разобраться. Помогите, а?

Второй момент, с которым я нередко сталкиваюсь в последнее время - официальные и не очень органы пишут в сети, что "обладатели /всяких левых/ паспортов но с видом на жительство в ЕС/США/Канаде могут въезжать без визы" в целый ряд стран. Правда ли это и что скажут девочки на регистрации? В данный момент меня интересует Мексика - пустят туды инопланетянина с видом на жительство и его корейскую жену-гражданку-Казахстана с видом на жительство в Эстонии?

Если сподобитесь ответить буду труба как рад и благодарен! :-)
Ubi panis ibi Patria
Аватара пользователя
Собака Диоген
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.10.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #75

Сообщение Lucky1860 » 13 окт 2015, 08:41

Полную версию базы данных тиматика можно увидеть следующим образом:
1. Заходите на английскую версию википедии
2. забиваете в поиск visa policy of ... (вместо многоточия вставляете страну), например visa policy of Mexico
3. Сам текст статьи можете не читать- в нём нет информации о негражданах. Листаете вниз до ссылок и ищите ссылку на тиматик.
4. Кликаете ссылку - вот вам полная обновлённая инфа по визовым требованиям и визовым исключениям для конкретной страны в том виде, в котором видят её представители авиакомпаний: https://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_ ... ser=KLMB2C

Теперь пару слов о том, как правильно читать Тиматик.
Как правило, текст базы данных основан на перечислении исключений, кому виза не требуется/ виза по прибытию. Вы со своим типом паспорта должны соответствовать одному из исключений, чтобы быть спокойным, что Вас пустят на самолёт.

Пример №1:
Виза требуется, кроме:
- граждан/ подданных (оригинальное английское слово national) РФ, Белоруссии, Украины. - Несмотря на то, что Вы русский- Вы не являетесь гражданином/подданым РФ, соответственно Вы не попадаете под это исключение и виза Вам нужна.

Пример №2.
Виза требуется, кроме:
- граждан/ подданных (оригинальное английское слово national) Эстонии. Вот здесь начинаются тонкости перевода. Как правило, такие страны, как Эстония и Латвия, где существует такое понятие как "негражданин", трактуют слово "national", как "гражданин" и соответсвенно считают, что Вы не попадаете под это исключение. Хотя можете посмотреть любой словарь. National - переводится не только гражданин, но и как подданый. А Вы являетесь подданным Эстонии. Для слова "гражданин" в английском языке существует слово citizen, которое не переводится никак по другому кроме как "гражданин/гражданка". Если Вы улетаете из такой страны, как Германия, Франция, Голландия, Испания, где не существует "неграждан" в "безвизовую" для европейцев страну, типа Мексики - шансы того, что Вас не посадят на самолёт при наличии такого исключения в Тиматике - в деятки раз меньше. Однако 100% гарантии Вам никто не даст. Это недоработка Тиматика- в базе данных можно по пальцам пересчитать страны, где есть чёткая формулировка - "награжданам" Латвии- виза не нужна. Также стоит учитывать, что есть страны "безвизовые", куда всем европейцам не нужна виза, и случаи возврата пассажиров, не соответсвующих иммиграционным требованиям, минимальны. При регистрации пассажиров в такие страны, агенты авиакомпаний не будут очень придирчивыми. И есть страны с жёсткой визовой политикой, типа Австралии, ЮАР, США, и т.д., и авиакомпании прекрасно осведомлены о таких странах- при регистрации Вас будут проверять на соответсвие визовых требований очень внимательно.

Небольшое практическое заключение по исключениям Тиматика, где упоминается формулировка "граждане/подданые следующих стран освободены от визы: ..". На неграждан по очень многим странам данная формулировка не распространяется. Считайте по умолчанию, что подобное исключение не про Вас.

Пример №3
Виза требуется, кроме:
- граждан/ подданных всех стран, кроме Афганистана, Сомали, Сирии. На практике агенты авиакомпаний (в том числе Латвии и Эстонии) трактуют данное исключение, как то, что виза не нужна в том числе и для "неграждан". Если Вы видите в Тиматике подобную формулировку- Вам не нужна виза в это страну. Однако будьте внимательны и прочитайте весь текст. В самом конце может быть приписка "не относится к владельцам проездных документов лиц без гражданства/ беженцев (stateless persons| refugees)". Если такое дополнение есть, значит Вас могут "завернуть" на регистрации. Опять-таки это касается в большей степени регистрации в Латвии/Эстонии, где существуют неграждане. При регистрации на рейс из других стран, вероятность отказа в регистрации уменьшается в разы.

Вывод: если встречается формулировка "виза нужна, кроме граждан/подданных всех стран" - виза Вам не нужна, при условии отсутствия каверзных дополнений про stateless/ refugees.

Это практическое толкование Тиматика, однако на самом деле Вы не относитесь ни к statеless, ни к refugee. Посмотрите на нижнюю строку главной страницы Вашего паспорта. Там Вы увидите следующую аббривиатуру "XXX". Это код Вашей национальности. Он означает- национальность точно не определена (unspecified nationality). Почему это нельзя трактовать как беженец/ лицо без гражданства? Да потому, что лицам без гражданства соответствует код XXA, а беженцам соответствует код национальности XXB, или XXC. К сожалению некоторые представители авиакомпаний не обладают соответствующей компетенцией и Вам будет сложно у стойки регистрации доказывать, что Вы "не лось". Однако свои права Вы должны знать. И уметь аргументировано объяснить и отстоять свою позицию.

Пример №4
Виза требуется, кроме:
-граждан/ подданых США. Граждане/подданные всех других стран получают визу по прибытию (visa on arrival) за 50 USD. Такая формулировка в Тиматике является исключением в том числе и для неграждан Латвии/ Эстонии - у авиакомпании нет оснований отказать Вам в регистрации.

Пример №5
Виза требуется, кроме:
- владельцев действующей многократной Шенгенской визы/ резидентов Евросоюза. - это исключение в Тиматике полностью подходит для неграждан. Виза Вам не нужна. Вы спрашивали про Мексику, так вот, там именно такая формулировка- виза не нужна ни Вам, ни вашей супруге, у которой есть вид на жительство в Эстонии.

Пример №6
Виза требуется, кроме:
- держателей действующей многократной визы США (или Великобритании, или Новой Зеландии). Существует ряд независимых стран (например Белиз) и заморских территорий этих стран (например Пуэрто Рико), которые считают наличие визы большого соседа/покровителя достаточным для въезда в страну. Если у Вас есть американская виза, то считайте что для Вас на десяток безвизовых стран в мире больше.

Пример №7
Виза не требуется, кроме
- иностранных резидентов (alien residents), лиц без гражданства и беженцев (sateless and refugees), проживающих в Латвии, Эстонии, Швеции. Неграждане попадают под это исключение- виза им не нужна. Как правило, подобная формулировка встречается по странам, находящимся в пределах ЕС.

Пример №8
Виза не требуется, кроме
- владельцев паспорта иностранца Латвии (holders of Latvia Alien passport)- виза негражданм Латвии не нужна, здесь всё предельно ясно. К сожалению подобная формулировка встречается только по двум странам: Чили и Эквадору, и то, только потому, что я попросил Тиматик добавить это исключение. Мне неизвестна ни одна страна, по которой было бы написано нечто подобное про неграждан Эстонии.

Вот, пожалуйста, краткая инструкция по применению Тиматика. Если я что-то упустил, надеюсь Agentrix меня дополнит. Удачных Вам путешествий.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #76

Сообщение Собака Диоген » 16 окт 2015, 19:13

Вот это ответ...благодарен безмерно,с меня обед в Риге, Москве,Дагестане, Таллине или Абудже. Сколько крови было выпито на границах из-за этого паспорта, слов не хватит,чтобы рассказать (включая депортацию в Казахстан из Бангкока через Дубай и отказ на посадку в самолет до Москвы из Амстердама). Теперь если девочка из Риги,как работник аэропорта, подтвердит Мексику для меня и для жены, буду щщаслив, как индийская корова)
Ubi panis ibi Patria
Аватара пользователя
Собака Диоген
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.10.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #77

Сообщение Собака Диоген » 16 окт 2015, 19:18

...просто у жены, гражданки Казахстана, вид на жительство temporary. А я там увидал предательское permanent :-(
Ubi panis ibi Patria
Аватара пользователя
Собака Диоген
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.10.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #78

Сообщение Agentrix » 18 окт 2015, 01:15

Я обещаю, все напишу в понедельник. Тоже не совсем уверена насчет "временного" вида на жительство...
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #79

Сообщение Собака Диоген » 18 окт 2015, 08:38

Заранее спасибо. Клёвые вы ребята тут. Не знаю даже, чем вас можно отблагодарить за отзывчивость :-) эмммм...ну вот, к примеру: я долгое время работал в Нигерии, у меня там компания и куча right connections. Если нужна будет помощь или inside по практически любым вопросам в регионе - пишите. Я сносно говорю на Ибо, облазил каждый угол от Абуджи до Уэррри, так что, в некотором роде, являюсь уникальным экспертом по этой теме :-)
Ubi panis ibi Patria
Аватара пользователя
Собака Диоген
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.10.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Визы для неграждан Латвии в страны Южной Америки

Сообщение: #80

Сообщение Agentrix » 20 окт 2015, 07:10

Собака Диоген писал(а) 07 окт 2015, 15:11:Второй момент, с которым я нередко сталкиваюсь в последнее время - официальные и не очень органы пишут в сети, что "обладатели /всяких левых/ паспортов но с видом на жительство в ЕС/США/Канаде могут въезжать без визы" в целый ряд стран. Правда ли это и что скажут девочки на регистрации? В данный момент меня интересует Мексика - пустят туды инопланетянина с видом на жительство и его корейскую жену-гражданку-Казахстана с видом на жительство в Эстонии?

Я правильно понимаю, жена гражданка Казахстана, не Кореи?
Потому что Корее как раз не надо.
Негражданину Эстонии - нет проблем.
По поводу вида на жительство. Пункт 2.10 гласит:
visa not required for holders of a permanent residence card/re-entry permit issued by United Kingdom or one of the Schengen Member States
Так что временный вид на жительство, как я понимаю, это и есть re-entry permit.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВизы в странах Южной Америки, пересечение границы



Включить мобильный стиль