Бюджетный Сипадан

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бюджетный Сипадан

Сообщение: #21

Сообщение hugevlad » 25 май 2007, 14:23

udavihin писал(а):В каком костюме ныряли ? Хочу взять тройку шорти , думаю будет вполне достоточно .


Как обычно, 3мм шорти-тропик. Хотя с моим слоем жира можно и вообще без костюма нырять (в Тае в 2001 и 2002 так и нырял). Коллега gluk совершенно справедливо написал про температуру. У меня на компе минимальная - 29 градусов за все 15 дайвов.

udavihin писал(а):Стоит брать перчатки? На Красном в перчатках запрещенно, а как там обстоят дела?

Тут не запрещено, специально спрашивал.
У нас часть народу ныряла в "хозяйственных". Я перчатки брал дайверские. Сначал не пользовался, потом надевал только левую, ибо фотографирую, и фиксироваться двумя пальцами спокойнее, когда они защищены ;)
Тино (гид) нырял с "классической" конструкцией - титановая палочка с крючком на конце. И указка, и стучалка по баллону, и фиксатор. Хочу такую же ;)
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Highlander » 03 июн 2007, 19:36

Сипадан - FOREVER !!!
мы жили на мабуле, в отеле который из бунгал на воде. понравилось. в вечеру все так "уныривались" что в баре жизни практически не было

хотел отметить, что моя жена ныряла в 1.5+3мм и в сериях из 2х подряд погружений чуть мёрзла всё таки... так что, возможно что хрупким девушкам стоит одеваться потеплее

p.s кстати, молота одного мы видели..
p.s.s на капалаи - очень замечательный макромир..
Аватара пользователя
Highlander
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 39

Re: Бюджетный Сипадан

Сообщение: #23

Сообщение olgerd » 09 июн 2007, 12:17

udavihin писал(а):и на платформу Seaventures на 6 дней 7 ночей. Тоже вышло не особо дорого. Три погружения в день+ неограниченное количество ночных погружений на домашнем рифе под платформой ( планируем до пяти в сутки, но как получиться


Имхо, ночные там сделать трудно, так как после заката появляется "вери вери стронг каррент" (с) - разве что с опорным столбам привязываться и так до утра. У меня максимум четыре выходило
Аватара пользователя
olgerd
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 01.04.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 19

Бюджетный Сипадан

Сообщение: #24

Сообщение udavihin » 20 июн 2007, 07:50

Только сегодня вернулся с платформы впечатлений куча. Совершенно согласен , что под платформой к вечеру сильное течение , но не каждый день. За шесть дней проживания 3 дня течение было не сильным , а к 9 вечера и вовсе его почти не было. Без проблем погружались вечером на Мабуле 5 минут ходу от платфармы, такса за лодку 215 RM . Собираешь каманду из дайверов делишь на всех 215 RM , а желающих достаточно и вперед. Отчет готовиться .
udavihin
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.11.2005
Город: уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Ev-a » 21 сен 2007, 11:31

Самый лучший дайвинг. который у меня был Это был Сипадан!
такого я еще нигде не видела!
От маленькой до большой рыбки....

udavihin писал(а):Без проблем погружались вечером на Мабуле 5 минут ходу.. .

На вечернем дайве на Мабуле можно наблюдать на 9 м, как мандаринки сексом занимаются.
Аватара пользователя
Ev-a
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.09.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Бюджетный Сипадан

Сообщение: #26

Сообщение udavihin » 24 сен 2007, 07:41

Да тоже наблюдал это зрелище, супер. Нужно ждать зависая на месте по несколько минут, когда они выползут из под кораллов, не спугнув их.
udavihin
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.11.2005
Город: уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Ev-a » 25 сен 2007, 11:09

Но больше всего меня удивили акулки, которых можно было наблюдать на 5 метрах, пока стоишь на сефети.
Аватара пользователя
Ev-a
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.09.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #28

Сообщение xearthman » 29 ноя 2007, 04:23

Есть желание нырнуть на Сипадане.
Вопрос к занающим людям:
- Какой опыт необходимо (желательно) иметь для погружения в этом районе?
В наличии имею OWD с 2006г. - 13 погружений включая 2ух дневное сафари на Семиланах в этом мае..
Вроде всё получается... уже киношку нарутил кое-какую.
..хотя.. два раза ходил на закрученом балоне
.. ну типа нянек как на учёбе не было, а я знаю, что вентиль - открутил и...оборот закрутил...
...уй его знал, что обслуга на боте всё это при забивке балона уже сделала...
..а при сборах я пока малость волнуюсь...
..вот и "повеселил" через пол часа гида и всех внизу на перекличке...
Проблема в моей английской немоте. Ехать собираюсь один.
Есть шансы?
О наших инструкторах в Симпорне не слышали?
Аватара пользователя
xearthman
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 08.02.2006
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 65
Пол: Мужской

Бюджетный СИпадан

Сообщение: #29

Сообщение udavihin » 29 ноя 2007, 08:49

redmen писал(а):Есть желание нырнуть на Сипадане.
Вопрос к знающим людям:
- Какой опыт необходимо (желательно) иметь для погружения в этом районе?
В наличии имею OWD с 2006г. - 13 погружений включая 2ух дневное сафари на Семиланах в этом мае..

Наличие OWD думаю будет достаточно.

redmen писал(а):Вроде всё получается... уже киношку нарутил кое-какую.
..хотя.. два раза ходил на закрученом балоне
.. ну типа нянек как на учёбе не было, а я знаю, что вентиль - открутил и...оборот закрутил...
...уй его знал, что обслуга на боте всё это при забивке балона уже сделала...
..а при сборах я пока малость волнуюсь...
..вот и "повеселил" через пол часа гида и всех внизу на перекличке...

Твой бади должен проверять , закручен у тебя балон или нет, а оборудование собирать не проблема, научишься.

redmen писал(а):Проблема в моей английской немоте. Ехать собираюсь один. Есть шансы? О наших инструкторах в Симпорне не слышали?

Попробуй претвориться немым.
udavihin
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.11.2005
Город: уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение snom » 29 ноя 2007, 10:11

Какой опыт необходимо (желательно) иметь для погружения в этом районе?

Ваши навыки проверят на первом чекдайве. Я там нырял всего с 7 погружениями до этого.
..а при сборах я пока малость волнуюсь...
..вот и "повеселил" через пол часа гида и всех внизу на перекличке...
Проблема в моей английской немоте. Ехать собираюсь один.
Есть шансы?

Собирать оборудование самому не придется, но проверять его конечно в любом случае надо. Вы не говорите или даже не понимаете английский? Хотя бы понимание английского желательно при вводном инструктаже и брифингах перед погружениями.
snom
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение xearthman » 29 ноя 2007, 14:00

Нет, "инвалиднось" с языком не полная, например весь курс я прошёл у англичан, правдв с русской книжкой и женой переводчиком...
Короче понимаю где-то четвертушку брифинга, остальное "на пальцах".
Но на обсуждаемых сайтах описываются стены, проходы и др. участки где присутствует течение и .. в этих случаях наверняка есть особые правила погружения, тонкости которых я могу не понять..
Да, а как быть с рыбками..
Читал в отчёте с Палау о "стиральной машине".. Это может когда носатые вогруг тебя круги наворачивают?
..Стрёмно как-то за своё заднее "сидение".
Какие особенности дайвинга с акулами?
Пожалуйста, это не комната смеха.. ведь вам же по первому разу всё объясняли и главное это было понятно..
Аватара пользователя
xearthman
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 08.02.2006
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 65
Пол: Мужской

Бюджетный Сипадан

Сообщение: #32

Сообщение udavihin » 30 ноя 2007, 08:54

redmen писал(а):..Стрёмно как-то за своё заднее "сидение".
Какие особенности дайвинга с акулами?
Пожалуйста, это не комната смеха.. ведь вам же по первому разу всё объясняли и главное это было понятно..

Вот с такими проблем нет.

Бюджетный Сипадан Бюджетный Сипадан

Бюджетный Сипадан

Вот к этой лучше не подходить, может отгрысть чего нибудь .
Бюджетный Сипадан
udavihin
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.11.2005
Город: уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение ice-tea » 04 фев 2008, 18:40

snom писал(а):Ваши навыки проверят на первом чекдайве. Я там нырял всего с 7 погружениями до этого.
..
Тоже интересуюсь. Последнее погружение было год назад. И вообще их было мало... Есть что делать там совсем "чайникам" ? Ну вот проверят на чек-дайве - а дальше?? А вдруг все остальные будут уже круты и группа чайников не наберется? Если там глубины подходящие для OWD?
Просто едем в Малайзию/Сингапур и с удовольствием завернем увидеть наконец-то Сипадан о котором столько восторженных отзывов. Думаю что будет на это дня 2.
ice-tea
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение snom » 04 фев 2008, 19:35

Тоже интересуюсь. Последнее погружение было год назад. И вообще их было мало... Есть что делать там совсем "чайникам" ? Ну вот проверят на чек-дайве - а дальше?? А вдруг все остальные будут уже круты и группа чайников не наберется? Если там глубины подходящие для OWD?

Не помню, чтобы там группы формировали по степени крутизны дайверов. Так что группа у вас в любом случае будет. С точки зрения "чайника" условия для погружений там достаточно комфортные. Течений сильных практически нет, за 14 дайвов только один раз попали в приличное течение, зато наблюдали в этом течении огромный косяк барракуд. Но держать нейтральную плавучесть надо конечно уметь, все-таки Сипадан вулканический остров и большинство дайвов проходит вдоль стенок. В половине дайвов погружения были за 18 метров(максимально было 27). Мы ныряли с сертификатами CMAS*.
snom
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение ice-tea » 04 фев 2008, 22:08

Не помню, чтобы там группы формировали по степени крутизны дайверов. Так что группа у вас в любом случае будет. С точки зрения "чайника" условия для погружений там достаточно комфортные. Течений сильных практически нет, за 14 дайвов только один раз попали в приличное течение, зато наблюдали в этом течении огромный косяк барракуд. Но держать нейтральную плавучесть надо конечно уметь, все-таки Сипадан вулканический остров и большинство дайвов проходит вдоль стенок. В половине дайвов погружения были за 18 метров(максимально было 27). Мы ныряли с сертификатами CMAS*.

Боюсь мне если что будет не до барракуд...
В том то и дело что нам то надо в пределах 18 метров. А если что.. Ну мало ли не сложится. поснорклить там можно? интересно?
ice-tea
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение snom » 05 фев 2008, 00:47

Ну мало ли не сложится. поснорклить там можно? интересно?

Сноркелинг там достойный. С нами в лодке постоянно кто-то только на сноркелинг ездил.
snom
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Владимир Бушнев » 05 фев 2008, 02:06

Езжайте спокойно. Условия погружения там простые. Течения там даже если и бывают, то не отрывные, поэтому никуда Вас не унесет. Просто расслабитесь и прокатитесь немного вдоль рифа, а в конце течение ослабеет. Дайвгиды там очень внимательные. Если заметят, что Вы имеете небольшой опыт или чувствуете себя неуверенно, то просто больше Вам уделят внимания. Мы когда ныряли там, то в нашей группе оказались 3 малоопытных ОВД, так гид нас попросил держаться в пределах видимости и ниже 40 м не уходить, а сам все время держался около них. Место там действительно великолепное. Даже если нырять не захотите, то и с трубкой и маской получите массу впечатлений (естественно на Сипадане, на других островах гораздо менее интересно).
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Сима » 05 фев 2008, 04:21

Господи, какая там красота
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #39

Сообщение AndPot » 29 дек 2008, 13:39

Господа,
А если есть только Скуба Дайвер сертификат (лайт версия ОВД) - это проблема? Или на индивидуальной базе получится договориться?
AndPot
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 09.03.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль