Liveaboard на Сипадане: мини-отчет и немного видео

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Liveaboard на Сипадане: мини-отчет и немного видео

Сообщение: #1

Сообщение Drunia » 30 авг 2009, 10:00

О Сипадане информации на форуме хватает. Однако, поскольку абсолютное большинство форумчан ныряет в этом знаменитом месте на "дейли-основе", решил все-таки поделиться своим сафарийным опытом. Уже писал кое-что по этому поводу в различных ветках, но, в итоге, пришел к выводу о
целесообразности согнать все эти "информационные осколки" в одну тему, а заодно и кое-что уточнить и дополнить. Итак ...
Единственное сафарийное судно в этих краях носит гордое название "Celebes Explorer". Выглядит оно вот так:

Liveaboard на Сипадане: мини-отчет и немного видео

Liveaboard на Сипадане: мини-отчет и немного видео

Сайт яхты: Celebes Explorer
Заказывал я их через своих, к сожалению, почивших в бозе любимцев - Savemoneydiving. Желающим предоставляется две основные опции: 3-4 дня и неделя.
3 дня составляют "стандартный цикл": два из них ныряешь на Сипадане (по 4 дайва в день) + ночной дайв на Мабуле. Третий день: 3 дайва - Si Amil + 1 дайв (ночной) - тот же Мабул.
Если брать неделю, то все это выглядит следующим образом: 3 дня "стандартный цикл" + 1 день Мабул и Капалаи + 3 дня "стандартный цикл".
Мы брали 4 ночи/3 дня. Получилось 900 с чем-то долларов на человека.
Чем хорош веб-сайт яхты - там всегда можно проверить наличие мест на интересующий вас период. Цен на сайте нет. Судя по той цене, что назвали одному из форумчан, списавшемуся с ними напрямую, имеет смысл поискать возможность резервирования через агентов. Практически уверен, что выйдет дешевле.
Пакет стандартный, включает в себя трансфер из аэропорта Тавау и обратно, аккомодацию, питание, дайвинг (без аренды снаряжения, разумеется).
Яхта. Яхта большая. В интернете в основном почему-то пишут, что она рассчитана на 16 дайверов. Это, безусловно, не так - при необходимости без труда возьмет и за 20. Каюты достаточно просторные, со всеми удобствами в виде кондиционера и персонального санузла с душем. В 6-ти из 8-ми кают - по три "койко-места": двуспальная кровать - на нижнем ярусе и односпальная - на верхнем. Последнюю очень удобно использовать в качестве гигантской полки.
Просторная столовая, огромная "зона отдыха" на верхней палубе - хоть танцы устраивай.
Кормежка, по моим меркам, вполне приличная. 4 раза в день.
Дайвинг. Одно из главных преимуществ лодки - гарантированный пермит на нырялку на Сипадане, стоимость которого уже включена в пакет. Расписание дайвов следующее: 7:00, 9:30, 11:30 и 15:30. Далее, пятый (ночной) дайв - на Мабуле в 18:00. Найтрокс вроде бы за дополнительную плату предоставляют, но мы не интересовались. Аренда снаряжения оставляет желать много лучшего: отвечающий за это дело местный "завхоз" - сюрок полнейший, просто анекдотическое по бестолковости существо. Так что лучше ездить со своей снарягой.
Что касается организации дайвов. Дайв-гидов было двое: Том и Джерри. Главный - Том - дайв-мастер, вполне "матерый человечище". Джерри
имеет квалификацию rescue, тихий и незаметный персонаж, навыками дайв-лидера не обладает вообще. Увы, попали именно в его группу. Если кто-нибудь к нему попадет, рекомендую полагаться только на себя и своего бади.
И еще одна удивившая меня тонкость. Том - единственный человек на лодке, у которого английский находится на достаточно приличном уровне. У всех остальных (включая Джерри) с этим делом либо плохо, либо очень плохо. Посему настойчиво советую, договариваясь о чем-то, дважды перепровериться, дабы убедиться, что вас правильно поняли. Было несколько казусов.
В общих чертах, ситуация на март 2009 года обстояла примерно так. Если есть какие вопросы, готов ответить, пока окончательно все не забыл.
Фотографий выкладывать не стал - их на форуме много. Решил вместо этого выложить небольшое видео на тему местных черепах. Может кому-нибудь будет красиво.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zB8B35HUPGo&feature=channel_page[/youtube]
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской
дайвинг магазин

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 30 авг 2009, 20:19

Андрей, спасибо, очень интересно! Если порассуждать, то недёшево получается... В то же время, при дейли -дайве больше четырёх дайвов в день никак не получается, а тут целых пять. Те же 15 дайвов, что были у нас за 5 дней, здесь за 3 дня. Только у нас 5 дней на двоих обошлись в 1000$, а на яхте 3 дня за одного в такую же сумму... Гарантированный Сипадан - это очень хорошо, особенно для тех, кто почти спонтанно туда поехал. А если планировать заранее, то попасть на Сипадан не проблема! вот как-то так
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #3

Сообщение Drunia » 30 авг 2009, 20:51

Света, я же нигде не говорил, что описываю самый дешевый способ нырнуть на Сипадане. В этом подфоруме есть аж целая отдельная тема про "бюджетный Сипадан". Я всегда ищу не самый дешевый путь, а наиболее для себя приемлемый. Иногда получается дешевле, чем у большинства, иногда - дороже. Чему я, кстати, в данном случае очень рад. Потому как, если нырялка с вышеописанной лодки стоила бы столько же, сколько твоя с Мабула, попасть на Celebes Explorer, по понятным причинам, было бы практически невозможно. Меня бы это огорчило - в рамках стоявших передо мной задач и моих персональных приоритетов этот liveaboard оказался для меня наиболее интересной опцией.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #4

Сообщение tutovka » 30 авг 2009, 21:13

Андрей, я тоже не спорю, я просто вслух порассуждала
Если б у меня было чуть болше денежек, я бы тоже на яхте захотела, только три дня мне бы было мало Liveaboard на Сипадане: мини-отчет и немного видео
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #5

Сообщение Drunia » 30 авг 2009, 21:21

tutovka писал(а):три дня мне бы было мало

Ты знаешь, при определенных условиях мне бы, конечно, тоже. Но, поскольку это была лишь малая часть достаточно длительной поездки, на протяжении которой мы ныряли то там, то здесь (а на Сипадан прикатили после недельного сафари на Палау), нам показалось - в аккурат то, что надо. Особливо, ежели по пять раз в день нырять.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #6

Сообщение tutovka » 30 авг 2009, 23:25

пять дайвов в день - это надо немало сил иметь!
А как тебе показалось, что интереснее: Сипадан или Палау? Вот если б ты ещё раз поехал, в каком порядке посторил бы эти два места и на какое из них вернулся бы?
Яхта тебе на Палау понравилась, это я помню (не напутала сейчас ничего, надеюсь ?), а понраивлось ли тебе на этой я так и не поняла, как-то ты без эмоций пишешь. Или морской мир Сипадана стёр все эмоции, связанные с бытом?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #7

Сообщение Drunia » 31 авг 2009, 05:25

tutovka писал(а):пять дайвов в день - это надо немало сил иметь!

Не люблю я этого, на самом деле. Но тут всего два дня в таком месте как Сипадан - куда деваться-то?
Американка с нами была, заводная такая девчушка. Проблемы поимела уже на вторые сутки. Раздулась как шарик, кислородную маску из рук не выпускала. Правда, не столько из-за количества дайвов, сколько из-за собственной азартности. Носится под водой как сумасшедшая с амплитудой в 10-15 метров по глубине. Типа: увидела что-то интересное - и вперед. Такой вот профиль погружений.

tutovka писал(а):А как тебе показалось, что интереснее: Сипадан или Палау? Вот если б ты ещё раз поехал, в каком порядке построил бы эти два места и на какое из них вернулся бы?

Не могу ответить. У меня есть свои, сугубо персональные, представления о "мировой десятке". И оба эти места в нее входят. Последовательность посещения, имхо, любая порадует.
А насчет вернуться ... Вернуться тянет и туда, и туда. Но этого, скорее всего, не произойдет. Стараюсь по возможности не возвращаться - уж больно много еще разных мест хочется увидеть. Жизни бы хватило.

tutovka писал(а):Яхта тебе на Палау понравилась ... а понравилось ли тебе на этой я так и не поняла, как-то ты без эмоций пишешь.

В точку попала, умница. Не очень она мне понравилась, эта яхта, если честно. Но это - абсолютно личное. С бытом там все в порядке, претензий нет. Атмосфера не понравилась. И организация дайвов.
По атмосфере. Ну с Палау, допустим, я не сравниваю: когда лодка в твоем персональном распоряжении - сама понимаешь. Но взять, например, для сравнения наш последний liveaboard на Мальдивах. Народ из семи разных стран, жили как одна семья. И в плане нырялки, и в плане общения, и в плане степени и уровня контакта с экипажем. По сути, неделя не прекращающегося "праздника души". А здесь - достаточно бездушный конвейер. Кого-то постоянно привозят из Семпорны, кого-то постоянно туда увозят. Дайверы кучкуются группками, у экипажа - своя тусовка. Думаю, что идея понятна.
По организации дайвов. На тех же Мальдивах: надо чего - скажи главному дайв-мастеру. Все, вопрос закрыт. Здесь же "главный" перепоручает одному бестолковому сюрку, тот - другому, в итоге: "Ой. Вам было надо? А мы и не знали!". Хотя стафа вдвое больше, чем на мальдивской лодке, а дайверов - столько же (в один момент даже меньше было). Ну и с самой нырялкой не очень повезло в плане гида, как я уже писал. Парень он неплохой, но гид и дайв-лидер - никакой вообще. Что он есть, что его нет.
Плюс еще одна непруха. В нашей группе было 4 японские дайверши. Это - песня совершенно отдельная. Мне всегда было известно, что японские дайверы - такая же легенда, как и японские туристы в целом. Но тут я это прочувствовал на собственной шкуре по полной.
Так что как-то так, в двух словах. Все - ИМХО, на все вышеупомянутые недостатки есть свои вполне объективные причины. Но тем не менее ...
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #8

Сообщение tutovka » 31 авг 2009, 11:37

Ой, ты меня заинтриговал японскими дайвершами!!! Я видела только одного японца под водой, ничем особенным он не отличался, кроме того, что на нём была куча девайсов яркого цвета. Такая ходячая выставка дайверского магазина Расскажи по-подробнее!!

И хотелось бы услышать твой топ лучших сайтов!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #9

Сообщение Drunia » 31 авг 2009, 12:19

tutovka писал(а):Ой, ты меня заинтриговал японскими дайвершами!!! Расскажи по-подробнее!!

Да полный фонарь. У них там это суперпопулярное и сверхпрестижное хобби для офисного планктона женского пола. В итоге, имеем четырех безмозглых куриц. И вроде все по-взрослому: у каждой снаряги с девайсами - на несколько штук чужих денег. И баланс под водой хорошо держат, без вопросов. Все чудесно, но вот одна беда - море маленькое.
Один мой друг, большой спец по Японии, проживший там 15 лет и написавший по этой стране два путеводителя, когда-то объяснял мне принципиальную психологическую разницу между нами (в смысле - европейцами, он сам - не русский) и ими. Если мы обычно неучтивы со знакомыми и церемонно вежливы с посторонними, то у них - все с точностью до наоборот. Как он утверждал, есть даже такое отдельное понятие в японском языке - типа "неидентифицируемое лицо". А значит - ни респекта, ни внимания не заслуживающее.
Не хотел бы я увидеть ни одну из этих фемин за рулем. Потому как остальные участники дорожного движения им до лампочки. Плавают они сугубо по прямой - от того места, где находятся, до того, куда им надо. Все остальное - не имеющее отношения к делу досадное недоразумение.
Я все три дня пытался от них избавиться. Ага. Отплываешь от их дружного коллектива фиг знает на сколько в сторону, начинаешь фотовидеохоту на какую-нибудь притулившуюся на коралле форму жизни. Только нормально кадр выставишь - бах, в тебя влетают. Как поясняла мне наблюдавшая все это со стороны супруга: "А чего ты хочешь? Они как увидели, что ты над кораллом завис, сразу все бросают - и к тебе. Ясно же, что ты там что-то интересное нашел - не дай Бог пропустят"
Американка на второй день из нашей группы попросилась. Ну а мы терпели. Хотя достало ластами по морде получать - мама не горюй.
Самое прикольное, что минимум двое из них, по-моему, тупо плавать не умели. Прикинь - загубник изо рта вынимали только уже на борту лодки. Так на нее и карабкались. Жесть полная. Все время подмывало на поверхности воды отобрать регулятор и посмотреть, что будет.

tutovka писал(а):И хотелось бы услышать твой топ лучших сайтов!

Barracuda Point, наверное, все-таки. Хотя течения там, конечно, впечатляющие. Coral Garden, West Ridge, пожалуй. Да там все сайты: один лучше другого, чего уж.
ЗЫ. Фигня это все. Главное - красиво там у них:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cpyxbe8Haso&feature=channel_page[/youtube]
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #10

Сообщение tutovka » 31 авг 2009, 14:22

Знаешь, мне кажется, что это не только к японкам относится! Я на Сипадане почти ни разу нормально не могла в пространстве расположиться: только расслабишься - получаешь ластой по голове Плавала, сжавшись в комочек и озираясь. Народ вокруг плавал, как в голову взбредёт! Кстати, обычные европейцы! молодые, правда, и совсем без опыта. У меня ведь тоже стаж небольшой, но я как-то сразу усвоила, что кучковаться не надо, нужно держать дистанциюи т.д. К концу второго дня приняли стратегию одного дайвера с огромным стажем, плавашего с нами: отставали от группы, стараясь не терять её из поля зрения.

А лучшие места для дайва в мире, по твоему рейтингу, можешь озвучить?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #11

Сообщение Drunia » 31 авг 2009, 14:33

tutovka писал(а):К концу второго дня приняли стратегию одного дайвера с огромным стажем, плавашего с нами: отставали от группы, стараясь не терять её из поля зрения.

Я этим постоянно занимался. Увы, далеко не всегда помогало. Многократно приходилось нырять в группе с самыми разными людьми, в том числе - достаточно бестолковыми и плохо обученными. Но здесь - совершенно отдельная история. Просто на слово поверь.

tutovka писал(а):А лучшие места для дайва в мире, по твоему рейтингу, можешь озвучить?

Оба крупнейших барьерных рифа. Юг Красного моря. Мальдивы. Сипадан. Палау. Кокос. Галапагосы. Фиджи. Южная Африка. Индонезия.
Все - чистое ИМХО. Но, в первую очередь, мечтаю завершить именно эту десятку.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 31 авг 2009, 19:21

Андрей, а в Индонезии где тебе нырялка понравилась?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #13

Сообщение Владимир Бушнев » 31 авг 2009, 19:41

Раз вспомнили японок, то и я вставлю свои пять копеек. На Сипадане мы с супругой пошли на вечерний дайв, чтобы посмотреть мандаринок. С нами пошли 3 японки. Когда мандаринки в момент любовной страсти поднимались над рифом, японки дружно начинали аплодировать. А вообще мы не раз ныряли с японцами ( и я полностью согласен с Drunia) это особая песня. Когда на Палау одна пожилая японка не могла справиться на остановке безопасности с плавучестью, то гид японец садился ей сверху на балон и таким образом они плавали все положенные 3 минуты. И так было каждый раз. А в процессе погружения она была привязана к нему 2-3 м веревкой, чтобы никуда не улетела. Жаль у нас тогда были проблемы с фотоаппаратом, а кадры были бы классные.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #14

Сообщение Drunia » 31 авг 2009, 20:06

tutovka писал(а):Андрей, а в Индонезии где тебе нырялка понравилась?

Из того, где нырял, - на Менджангане. Но Индонезия большая.

В-Б писал(а):На Сипадане мы с супругой пошли на вечерний дайв, чтобы посмотреть мандаринок. С нами пошли 3 японки. Когда мандаринки в момент любовной страсти поднимались над рифом, японки дружно начинали аплодировать.

Особые люди. Мои на мандаринок пошли отдельно - в качестве шестого, дополнительного, дайва. Мы, разумеется, не завелись.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #15

Сообщение Zuzel » 02 сен 2009, 13:20

По-моему, 900 долларов с жильем и питанием не так дорого как без них но за 500? Или я не прав? Хотя, мне бы понравился вариант с берега: можно вечерами по земле пошариться, да и не перетруждать себя 5 дайвами в день. У меня и от 2 в день переизбыток впечатлений, как правило - при большей частоте все начинает смазываться в одну мутную полосу.

А фотографий добавил бы. Штучек 15. Без них скучновато
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #16

Сообщение Drunia » 02 сен 2009, 13:23

Zuzel писал(а):А фотографий добавил бы. Штучек 15. Без них скучновато

А видео совсем никому не интересно, да? Черепахи же красивые ...
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #17

Сообщение Zuzel » 02 сен 2009, 14:38

Drunia писал(а):А видео совсем никому не интересно, да? Черепахи же красивые ...

Красивые, конечно! Только с моим бродбэндом легче состариться, чем видео какое закачать. Потом долго пытался убедиться в том, что голожаберник действительно Philidia varicosa, а не неведомый науке вид. А то Пингвины замаяли уже тем, что без конца половина их фоток с голожаберниками изображает что-то еще не открытое! Кстати, а чего на втором видео чапчерица ногой за что-то зацепилась и барахтается? Еще, порадовало мужество или наивность наглой съемки триггерфиша, сторожащего кладку - сунься к нему ближе, и он бы чего пооткусил!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #18

Сообщение Drunia » 02 сен 2009, 15:09

Zuzel писал(а):Красивые, конечно! Только с моим бродбэндом легче состариться, чем видео какое закачать.

Да ты знаешь, я тут подумал - мой косяк. Видимо, я малек от реалий оторвался. Избаловался с высокоскоростным интернетом. Думал, что твои проблемы - частный случай. А сейчас прикинул, повспоминал - похоже не так далеко прогресс шагнул, как мне того хотелось бы. У многих, скорее всего, реальные трудности с просмотром.
Придется, похоже, от идеи отказаться. А жаль - подумывал свой любимый ролик с Палау закинуть. Но, наверное, смысла нет.

Zuzel писал(а):Потом долго пытался убедиться в том, что голожаберник действительно Philidia varicosa, а не неведомый науке вид.

Да ладно, его там нормально видно!

Zuzel писал(а):Кстати, а чего на втором видео чапчерица ногой за что-то зацепилась и барахтается?

Заметил, глазастый? "Жизнь - штука непростая" (с)

Zuzel писал(а):Еще, порадовало мужество или наивность наглой съемки триггерфиша, сторожащего кладку - сунься к нему ближе, и он бы чего пооткусил!

Ну мне это, конечно, почетней считать мужеством. Ты знаешь, у меня с ними как-то не срастается. Сколько слышал и читал про то, какие они монстры, - никак не могу убедиться в этом на практике. Столько их перевидал - счету не поддается. И с кладкой, и без. И ни разу ни один мною не заинтересовался. Может со мной что не так? Посему сложно мне себя заставить их бояться. Может, когда какой-нибудь мною, в итоге, не побрезгует, образумлюсь, наконец.
А вообще, спасибо, что посмотрел. При твоей скорости - это реально подвиг.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #19

Сообщение Zuzel » 02 сен 2009, 16:04

Наверно, триггеру надо в гнездо конечность сунуть - чтобы наверняка. Купальщиков наверно тогда и кусают, когда ногой в икру наступают.

Голожаберника то видно хорошо, только не все так просто. Надо уметь понять, что тебе показывают. У них общий рисунок и окраска не очень-то видоспецифичны и жутко изменчивы в пределах вида. Для определения важны не самые заметные детали.

А видео выкладывай. Я их открыл на отдельных страничках, и за пол-часа, пока по дому возился, закачалось. А фотки выложи - мож после них и видео народу интересней смотреть станет. Кстати, у меня лично интернет в голове не связан с видеокартинками - только с фото и рисунками. И почти всегда видео в отчетах не смотрю. Просто не привык и лень ждать.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Liveaboard на Сипадане. Мини-отчет и немного видео.

Сообщение: #20

Сообщение Drunia » 02 сен 2009, 16:47

Zuzel писал(а):А фотки выложи - мож после них и видео народу интересней смотреть станет. Кстати, у меня лично интернет в голове не связан с видеокартинками - только с фото и рисунками. И почти всегда видео в отчетах не смотрю. Просто не привык и лень ждать.

А для меня - фотки мертвые, в основном. Менее интересны. Я ж говорил, что под видео заточен.
Не, неохота фотографии выкладывать. Тут их с Сипадана навалом: и в этом разделе, и в других. Та же tutovka совсем недавно хорошие снимки в отчет понавставляла. Да и мало у меня своих - я, как обычно, видео снимал. Потом, как у меня это принято, у коллег по сафари по бартеру на фотки выменивал. И все довольны.
Но, лично для тебя, можно и мелкое исключение сделать.

Liveaboard на Сипадане: мини-отчет и немного видео

ЗЫ. Такое уже открыли, надеюсь? Или - в компанию к сурово раскритикованным тобой Пингвинам?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль