Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #1

Сообщение tutovka » 11 ноя 2009, 20:17

отзыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

Этот отчёт выделен из основного отчёта Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

Как сказал один человек: «Борнео – мечта поэта!».
Борнео действительно уникальное место: потрясающее море, огромные пещеры, джунгли и редчайшие животные, живущие в них.
Мы были на Сипадане с 15 по 21 июня 2009 года.

Отель
Первой нашей целью был Сипадан. Сразу было решено поселиться на Мабуле, выбирали только где. На острове есть несколько вариантов размещения: дорогой и очень красивый отель Mabul Water bungalows

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

и чуть менее дорогой Sipadan-Mabul Island Resort.

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

Второй значительно лучше, поскольку у него есть пляж, единственный на всём острове. Но оба отеля показались нам несколько дороговатыми. Остальная категория – общаги для дайверов.
Мы выбрали Billabonga. Причин было несколько: первая – на письма они отвечали мгновенно и чётко, сразу взяли наши данные, чтобы оформить пропуска на Сипадан и гарантировали три дня на Сипадане. Два первых отеля сказали, что они вообще не занимаются бронированием дайвов на Сипадане, а Uncle Chang гарантировал только один день. Вторая причина – Биллабонга находится рядом с пляжем Sipadan-Mabul Island Resort, буквально в двух минутах. Переписку мы начали за 1.5 месяца до поездки. Как оказалось, это было очень правильно, поскольку с нами отдыхали ребята, которые за месяц до поездки уже не смогли забронировать Сипадан и попали на него один раз случайно (кто-то отказался). Так что мой совет – не оттягивайте с бронью, одного дня на Сипадане очень мало. Нам и трёх не хватило!
Размещение у Биллабонги очень простое: несколько комнат, в которых может поселиться от двух до четырёх человек. Две общие душевые с туалетами. Один умывальник в коридорчике. В комнатах: матрасы на полу, мебели нет. Двери закрываются на навесные замки. Сантехника работает неважно, но всё терпимо.

Дополнение 18.06.2013 год. Внимание! У Биллабонги изменились условия проживания на лучшие, подробности есть в этой теме FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео


отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

Рядом с общагой Биллабонги есть ещё пару домиков, в которых сдают комнаты. Лучше постараться поселиться там. Очень комфортные условия по цене не намного дороже, чем Биллабонга. К сожалению, у них нет никаких контактов, вы можете попасть туда только через Биллабонгу, но вам придётся очень постараться убедить хозяина Биллабонги поселить вас туда!

Транспорт
Мы заказали трансфер в Биллабонге: по 90 рингит в каждую сторону. Из аэропорта с комфортом доехали до Семпорны за 1.5 часа. В офисе оплатили отель и дайвы и на утлой лодочке, вместе с продуктами, отправились на Мабул, плыли почти час.
Обратно плыли уже на нормальной лодке.
Когда мы рассчитывались в офисе, нас ожидал неприятный сюрприз: нам сказали, что последнюю ночь мы должны будем провести в Семпорне, покинув Мабул в 16.00. Это потому, что у них лодка на материк ходит только один раз в день. А у нас самолёт на следующий день только в 14.30 и мы рассчитывали провести последний вечер на Мабуле. Мы сказали, что выселимся только при условии брони в лучшем отеле Семпорны. Это нас и спасло, и мы обошлись без лишнего переезда и потери времени. Повезло только по причине переполненности отелей в Семпорне. При этом всех остальных ребят, кого обещали, из общаги выселили, причём без брони в Семпорне – им не хватило опыта в переговорах! Лодку нам организовали на утро, и всё сложилось наилучшим образом!

Еда
С питанием всё довольно грустно. Кормят очень однообразно. Съедобно, но без души, так, чтобы желудок заполнить. Пару раз нам дали картошку – это вызвало столько счастья! Фрукты дают только один раз в день: или арбуз, или дыню. Соков нет. Можно купить кокосы у местных.
Единственная вещь, о которой я вспоминаю с ностальгией, это банановые пирожки. Каждый раз, когда мы возвращались после дайвов домой, нас ждали эти чудные пирожки!
Между дайвами мы останавливались на Сипадане, когда дайвили на Капалае, то возвращались на перерыв на Мабул. Первый перерыв – чай и хлеб с арахисовым маслом и вареньем, второй перерыв – обед, простенький, но много ли надо дайверу?
Есть на острове бар, но совсем не дешёвый: за два пива и коктейль мы уплатили 65 рингит.
Зато около бара зависают дайв-инструкторы. Песни-танцы под гитару, а под финал обязательная песенка про Сипадан: такой негласный гимн на острове.

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

Интернет
Инет на Мабуле доступен только с телефонных карточек. Мы забыли об этом, когда ехали туда. Привыкли, что нигде не было проблем, роуминг у нас работал прекрасно и карточку покупать мы не стали. Поэтому остались на пять дней без великой сети. Можно было попросить инет у Афиса, но он как-то неохотно делился с другими и мы не стали.

Остров
В один из вечеров мы решили обойти остров, хотелось рассмотреть деревушку получше и прогуляться.
Рыбацкая деревня интересна, колоритна. Местные жители очень приветливы, дети просто очаровательны. Почему-то я стесняюсь фотографировать людей, мне всегда кажется, что это может их обидеть. А интересных кадров там можно сделать немало! Нужно будет как-то преодолеть в себе этот комплекс 

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

В фотоаппарате разрядилась батарейка …. Возвращаться не хотелось и мы пошли дальше. Остров крошечный. Сразу за деревней, на противоположной от нас стороне острова начался дикий пляж. Мы в восторге кинулись к нему, но наш восторг быстро угас. По всей полосе прибоя бегали дети: они резвились, играли, присаживались у самой кромки воды, делали «ка-ка» и снова начинали резвиться! Весь берег был прелестно украшен их маленькими изделиями, вперемешку с обыденным деревенским мусором: пакетами от чипсов, сигаретными пачками, бутылками от Колы. Не хватало только использованных презервативов, но, судя по количеству детей, они здесь были не в почёте. Наша прогулка превратилась в поход с экстремальной полосой препятствий.
Эту половинку острова мы прошли очень быстро, почти бегом.

Завершилась наша прогулка у Sipadan-Mabul Island Resort. Мы вышли на пляж, как раз успев к закату. Это был лучший закат в Малайзии и, пожалуй, один из самых красивых из всех, увиденных мной в жизни! Фотоаппарат был разряжен, бежать за батарейкой не хотелось, и мы просто любовались этим невероятным шоу, устроенным самой природой!
На следующий день утром море стояло, как стекло. Вспомнили роскошный закат и подумали, что, наверное, это не к добру. Вынырнув после первого дайва, мы просто обалдели! Сипадан был поглощён чёрной тучей, и с неба лило как из ведра! Мы двинули к острову. На Сипадане кучка дайверов жалась друг к другу, пытаясь согреться. Мы поняли, что ни беседка, ни чай нас не спасёт, и помчались в море. Вы не поверите, но это был один из лучших дней на Сипадане!

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

После второго дайва все замёрзли окончательно. Полотенца промокли, и мне не хватило кипятка для чая. Соседи делиться не захотели, и я пошла к солдатам. Ну не замерзать же мне? Солдаты слегка обалдели, засуетились, побежали ставить чайник и предложили пообедать вместе с ними. Я вежливо отказалась, хотя у них обед выглядел симпатичней нашего. Конечно, в душе кувыркнулась шкодливая мысль по – поводу остаться. Очень мне хотелось увидеть рожицы нашей группы и слюнки из их рта, но я взяла себя в руки и поступила благоразумно.

Дайвинг
Мы потратили 1050 долларов за пять дней на двоих. В сумму вошли: трансфер, проживание, питание, пропуска на Сипадан, три дня дайва на Сипадане, один день дайва на Мабуле-Капалае, один чек-дайв и аренда BCD, регуляротов и грузов. У нас были свои маски-трубки-ласты-ботинки-перчатки и костюмы 3 мм.
Дайвили мы в полных костюмах 3мм и в перчатках, притом, что вода была на глубине не ниже 25 градусов, а чаще градусов 27, к концу дайвов мы слегка мёрзли. Так что не ведитесь на пижонство местных гидов, которые будут пытаться вас уверить, что вы сваритесь, одевайтесь нормально. Поверьте, даже в пятёрке вам не будет жарко!
О дайвинге на Сипадане можно рассказывать долго, лучше я вам покажу всё в фотографиях, их будет немало. Выбрать было сложно. Я не знаю, лучшее ли это место для дайва на земле, у меня очень небольшой дайверский опыт. Но, несомненно, место это прекрасное!

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

В один из дайвов на мужа напал триггер. Витя первый прыгнул в воду и почувствовал, как кто – то дёргает его за ласту. Опустив голову в воду, увидел висящего на своей ласте триггера. Тот рвал ласту, как тузик тряпку. Наш гид сказал, что недавно такая дура одного дайвера за голову укусила! Я, видя их, просто в комочек собиралась.

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

Каждый день мы ходили на Барракуда поинт, очень нам понравилось наблюдать за этими рыбинами. Но настоящей карусели мы так и не увидели.
С барракудами легко соперничали огромные косяки джек-фишей!
Очень красивое место Тартл кейв, совсем не обязательно ходить внутрь пещеры. Мы заплыли только под козырёк пещеры и выплыли в другую дырку. Когда вынырнули из пещеры, просто ахнули! Там такой красивый пейзаж! Оказываешься в подводном горном ущелье, с очень живописными выступами и гротами! Под вами обрыв и полная иллюзия полёта с края горы в пустоту!

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

Мне понравилось гоняться за акулами: спускаешься на самое дно и медленно- медленно, аккуратно дыша, подкрадываешься к акуле. Ближе, чем на 1.5 метра подойти не получалось, но мне и этого расстояния хватало, чтобы рассмотреть её получше. Черепахи подпускают очень близко.

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

Дайвинг около Мабула и Капалая любим далеко не всеми, но нам очень понравился. После крупняка на Сипадане очень интересно переключиться на макро. Видимость не очень, но чувствуешь себя искателем сокровищ. Особенно интересно было обнаруживать крокодайл-фиш и стоун-фиш. На последнем дайве, уже после захода солнца, увидели фрог-фиш! Какая она чудная! Брела куда-то по своим делам, как астронавт по Луне, смешно поднимая ноги и слегка взлетая. Жаль только, что не смогли её нормально снять: солнце село и вода там очень мутная.
Я не стала выставлять фотографии многих интереснейших морских обитателей из-за их качества: планктон и песок в воде, отсутствие нормального освещения на большой глубине и приличного оборудования, чтобы снимать в сложных условиях, помешали качественной съёмке. Но мы видели невероятное изобилие морских битателей!

плывём к Мабулу после дайвов на Сипадане
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

затонувшая деревня на Капалае

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

фрог- фиш
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

Катер у Биллабонги вполне комфортный. До Сипадана мы ходили минут за двадцать.
Дайвили мы группой по 5-6 человек с двумя гидами. По моим наблюдениям, у нас были самые маленькие группы. На других катерах было от 10 до 15 человек. Но мы никогда не ныряли на одном сайте с другими группами.
В Биллабонге жили исключительно молодые европейцы и американцы. Мы приехали во вторник, уехали в воскресенье утром. В субботу после обеда на остров высадился десант малазийцев, приехавших по большей части на снорк. Идиллия вмиг была разрушена полностью, так что уехали мы вовремя! Мы старались не заставать выходные на курортах. Этой половинки субботы нам хватило выше крыши!

Снорклинг
На Сипадане шикарный снорк! Мы, в перерывах между дайвами, плавали у острова. Видели и барракуд, и черепах, и мурен, и триггеров, и груперов, и наполеонов и весь суповый набор Сипадана. Но у снорка на самом острове есть недостаток: вы очень ограничены в самой зоне снорка. Самое лучшее место справа от причала (спиной к острову), за буйками. Там не ходят катера, поэтому не опасно. Но именно там, вдоль обрыва, можно увидеть максимум!
На Мабуле снорклить мы ходили вечером, после всех дайвов, к водным бунгало. У них там есть спуски в воду, довольно далеко от берега. Водичка мутноватая, но живности немало. Видели скатов, кальмаров и просто получали удовольствие от плавания на закате. Наши гиды прозвали нас маньяками.
Кстати, о гидах. На Сипадан водят группы два гида: Афис и, кажется, Джеди (JD, не уверена, правильно я запомнила его имя). Афис водит спокойно, но без азарта. Он всё-время хочет спать, есть и домой. Джеди был с нами только один раз, как раз в дождь. Очень понравился! Озорной, любопытный, весёлый. Он успевал высадить нас, накормить, заменить баллоны, сделав всё это совершенно не заметно.

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

Джеди сделал нам роскошный подарок в наш последний дайв на Сипадане. Когда мы закончили погружение, он отвёз нас в место, где крутился огромный косяк Джек-фишей. Мы скинули баллоны и нырнули в самую гущу. Это было незабываемо! Сначала рыбины крутились вокруг нас, а потом вдруг обступили и мы поплыли все вместе. Это было похоже на медитацию: мы расслабились и отдались течению. Справа и слева сверкали серебряные бока рыб, их тихое пощёлкивание и шуршание ещё больше завораживали. Окружающий мир исчез, и я уже забыла, кто я, я слилась с ними, перестав ощущать время и пространство. Я дрейфовала вместе с ними, не думая ни о чём.

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

Мы посетили только самые популярные дайв-сайты. Нет смысла прочёсывать там все закоулки.
Профиль погружения в большинстве случаев строился с погружения на 25 метров, довольно быстро мы поднимались до 20 м, а большую часть дрейфовали на 15м. Временами встречаются течения, самые сильные на Барракуда поинт. Но даже таким малоопытным дайверам, как мы, было не сложно с ними сражаться.
Самым большим неудобством при дайве были новички, сваливающиеся периодически на голову невесть откуда, или заряжающие ластами по голове.
Ещё одно неудобство - сильно поношенное оборудование. Частенько приходилось сражаться с загубником, баллоны сифонили, не всегда работали приборы- глубиномер и манометр. Мы сделали вывод, что нужно покупать свой регулятор и не мучиться.

Дайвинг там понравился очень. И остров понравился. На нём вполне можно отдохнуть, поскольку буквально рядом с нашей общагой расположился отель на единственном на острове благоустроенном пляже. Пляж изумительный! Чистый песоек, тёплое море, красивые пальмы. Вечером везде зажигаются огоньки и всё начинает приветливо и уютно мерцать. На длинном пирсе есть бар, где очень комфортно можно провожать солнце на закате. А если средства позволяют - то проживание в этом отеле в сочетании с дайвом могут сделать вашу поездку поистине волшебной!

Мы отдохнуть на пляже практически не успели. Как я уже писала, после трёх дайвов с двумя перерывами, заполненными снорком, мы вновь уходили на снорк на другую часть острова после последнего дайва. Потом провожали солнце и шли в душ, потом ужин, потом заполнить логбуки и скинуть фотки в комп, обсудить всё с новыми друзьями - и вот уже глаза слипаются, завтра снова подъём в семь утра...
хорошо....
Последний раз редактировалось tutovka 24 янв 2010, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский
активный отдых

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #2

Сообщение Manigo » 13 ноя 2009, 14:26

Спасибо! Прекрасный отчет!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #3

Сообщение tutovka » 13 ноя 2009, 18:44

спасибо!
вот здесь я обощила всю инфу по дайву на Борнео FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #4

Сообщение Zuzel » 15 ноя 2009, 05:12

Не отчет, а праздник какой-то! Фотки просто охренительные, а если учесть то, что они у вас одни из первых то просто шедевры!!!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #5

Сообщение tutovka » 15 ноя 2009, 13:39

Спасибо, Zuzel! мне очень приятно, что вам мой отчёт понравился!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #6

Сообщение Сима » 15 ноя 2009, 15:41

tutovka
замечательный отчёт, без пафоса и очень откровенный!
А как назывался отель рядом с вашей общагой?
Спасибо за отчёт! Ещё больше туда захотелось
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #7

Сообщение tutovka » 15 ноя 2009, 16:25

Я сейчас вставлю фотографию, где постараюсь схему нарисовать, чтобы вам было понятнее, где что

описание этого отеля здесь, вот цитата из ссылки FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

"Более доступный по ценам отель http://www.sipadan-mabul.com.my/mabul_smart.cfm и http://www.borneodivers.info/
Я так до конца и не разобралась, это один и тот же отель или два отеля, расположенные на одной территории. Скорее, верна вторая версия, поскольку места-то там немного! У них есть бассейн и чудесный пляж! Есть свой дайв-центр. Но ценник не слишком гуманный и с бронированием Сипадана у них тоже не очень, хотя лодки от этих отелей на Сипадане мы видели ежедневно. Я списывалась с ними в своё время и мне категорически отказали в бронировании Сипадана. Почему простые дайв конторы это делают легко, а более крупные - нет, я так и не поняла! И как попадают их дайверы на Сипадан -тоже!"


вот, не было времени стрелочки рисовать, по-быстрому подписала ,где что на Мабуле,
думаю, сообразите

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
Последний раз редактировалось tutovka 17 ноя 2009, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #8

Сообщение Амбал » 15 ноя 2009, 21:07

Фотки отличные! И настрой очень позитивный
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #9

Сообщение tutovka » 15 ноя 2009, 21:28

Спасибочки, могу ещё чуток фотографий добавить )
сейчас чайку попью, и залью
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #10

Сообщение ELENA_T » 16 ноя 2009, 02:58

tutovka писал(а):... и с бронированием Сипадана у них тоже не очень, хотя лодки от этих отелей на Сипадане мы видели ежедневно. Я списывалась с ними в своё время и мне категорически отказали в бронировании Сипадана. Почему простые дайв конторы это делают легко, а более крупные - нет, я так и не поняла! И как попадают их дайверы на Сипадан -тоже!


вот я тоже думаю - почему ТАК? забронировали SWV на 5дн/4н на февраль следующего года еще три недели назад. На мой вопрос про гарантии нырялки на Сипадане получила туманный ответ про некие списки, которые составляются за день до запланированной нырялки (???) вроде бы как самим этим заповедником, которые вывешиваются в ДЦ. А гарантии очень простые - чем раньше проплачиваешь тур, тем выше шансы попасть в заветные списки. Дурдом по-моему. Причем здесь тур и списки, если они составляются сотрудником заповедника, а за разрешение платишь на месте дополнительно?! Замут какой-то. Если кто имеет опыт - поделитесь.
Вернусь в феврале, напишу как это проистекает на самом деле.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 16 ноя 2009, 12:18

Вот и я не поняла, что не так с этими отелями. Я договаривалась с Биллабонгой за 1.5 месяца до прибытия. Хозяин попросил наши паспортные данные и подтвердил наши даты нырялки на Сипадане. За всё - дайвинг, проживание, трансфер и вход в заповедник - платили на месте, по приезду. И никаких проблем!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 16 ноя 2009, 20:29

немножко добавлю к фотогаллерее

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

полёт над пропастью
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

супермен!
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

на дно!
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

охотница за акулами
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)


барракуды
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

вечеринка на Мабуле
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

весёлые девчёнки из Барселоны
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #13

Сообщение Zuzel » 17 ноя 2009, 12:12

К вопросу "о птичках". И у вас на фотке это вот чудисче:

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

Беда в том, что этот вид давно известен по фоткам, но ученым он в руки не попадался, поэтому не описан и имени у него нету.

на АВД этот субъект уже попадался ранее в этом отчете: Ланкаян и Сипадан
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #14

Сообщение tutovka » 17 ноя 2009, 13:14

АВД - шники - юные натуралисты!!! надо же, не изучен! валялся себе спокойненько и в ус не дул! Красивенький такой!

ну вот вам ещё один, прикинулся мостиком
это, кстати, другой!

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 17 ноя 2009, 19:04

вот ещё пара фоток с Мабула-Капалая

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

Добавлено спустя 44 минуты 5 секунд:
Вечер на Мабуле мы заканчиваем на пляжике, по соседству. От пляжа тянется широкая аллея с роскошными пальмами, светятся огоньки в глиняных дырявых кувшинах. Чудесный, тихий вечер. Настроение - необыкновенное!

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)

На горизонте, в лучах заходящего солнца, виден Сипадан Когда ещё мы вернёмся туда?

отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #16

Сообщение Амбал » 17 ноя 2009, 21:40

Последние фото - нож в сердце. Очень красиво.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #17

Сообщение tutovka » 18 ноя 2009, 18:28

понравилось? вижу, звёздочек понаставили, значит, действительно понравилось
а я тоже, когда гляжу на эти фотографии, всем сердцем туда уношусь
постараюсь на днях выложить видео
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #18

Сообщение eugene_n » 20 ноя 2009, 13:55

Отчет одновременно и красивый, и содержательный.
А какой техникой снимали?
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #19

Сообщение tutovka » 20 ноя 2009, 14:56

eugene_n писал(а):Отчет одновременно и красивый, и содержательный. А какой техникой снимали?

Снимали Panasonic Lumix TZ7 в его родном подводном боксе. Это новая модель цифромыльницы, вышла в мае этого года, мы буквально за день до отъезда купили и в июне уже снимали. Остались очень довольны качеством и фотосъёмки, и видео, поскольку снимает видео в высоком качестве HD.
Последний раз редактировалось tutovka 20 ноя 2009, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #20

Сообщение ПК » 20 ноя 2009, 15:30

Фото отличные, особенно когда живность не слишком быстро двигается.
ПК
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 06.04.2009
Город: Анадырь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль