Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #381

Сообщение XMember » 06 апр 2011, 13:16

Справка из правил авиакомпании Ryanair:
internum_odium писал(а) 05 сен 2011, 15:48:РАЗДЕЛ 6 - РЕГИСТРАЦИЯ, ПОСАДКА И МЕСТА

[...]
6.4 Все пассажиры, не являющиеся гражданами стран Европейского Союза или стран экономической зоны ЕС, должны предъявить свои проездные документы для проверки и поставить печать на нашей стойке Visa/Document Check Desk перед прохождением проверки безопасности.

[...]
6.11 Мы не несём ответственности за любой ущерб или расходы, возникшие в результате несоблюдения вами требований с 6.1 по 6.6.

То есть, Visa Check обязателен для всех неграждан EU/EEA (в том числе для граждан РФ/СНГ)!

UPDATE
Для международных (в том числе внутрешенгенских) рейсов, однако, Visa Check не требуется на ряде внутренних рейсов внутри Испании, Португалии, Италии, Польши, Греции и, возможно, других государств. По некоторым данным, Visa Check всё же требуется для перелётов внутри Великобритании. Если при онлайн регистрации вы вводили свои паспортные данные и на вашем посадочном написано Visa Check, то вам нужно его пройти.
Sindie писал(а) 23 май 2015, 19:19:Опытным путем выяснилось, что сейчас при перелетах внутри Испании виз-чек не требуется.
Если на посадочном написано domestic flight

LAL писал(а) 16 июн 2016, 00:44:В марте на рейс Лиссабон - Порто пыталась поставить виза чек. На стойке Ryanair до прохождения контроля безопасности сказали, что не надо - рейс внутренний.

Irs писал(а) 12 окт 2016, 09:47:При перелете внутри Италии (Бергамо-Кальяри) никаких виза чек не требовали.

    Однако пункт в правилах перевозки остался.
  • UPDАТЕ
    Служба поддержки Ryanair овечает, что этот пункт относится только к международным рейсам. Если Вы сомневаетесь, то можно перебдеть и запарить сотрудников аэропорта вопросами про Visa Check в конкретном случае.

Спасибо kostja за краткую формулировку изменений. Прошу не сливать с общей темой по Ryanair, ибо потеряется.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #382

Сообщение Lesnik-Sadovod » 13 мар 2018, 13:32

Ну вы шапку темы то прочитайте. Я в том смысле, что по результатам будет равнозначно "написать в Спортлото" - Райнэйр никому ничего просто так не возвращает, это у них "бизнес-модель" такая.

Короче, у них даже такого пункта в списке причин для возврата денег нет:
Refund Application Form
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #383

Сообщение darlington » 13 мар 2018, 13:52

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Лечу из Москвы в Прагу, а из Праги в Барселону Ryanair. Есть ли возможность проставить visa check в терминалах 1-2 или придется выходить из зоны прилета?
darlington
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #384

Сообщение kostja » 13 мар 2018, 15:17

darlington писал(а) 13 мар 2018, 13:52:Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Лечу из Москвы в Прагу, а из Праги в Барселону Ryanair. Есть ли возможность проставить visa check в терминалах 1-2 или придется выходить из зоны прилета?


Вам так и так выходить из зоны прилёта, это во первых.
Во вторых, виза-чека для шенгенских рейсов уже с июля прошлого года нет.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #385

Сообщение kostja » 13 мар 2018, 15:19

varnakov85 писал(а) 12 мар 2018, 16:19:Так как у меня была электронная регистрация, на стойку я не подходил а смело пошел в зону вылета!
При посадке на самолет сотрудники отказались меня пускать в самолет по причине того, что у меня нет ирландской визы а английская не подходит!


varnakov85 писал(а) 13 мар 2018, 08:10:подскажите куда можно написать? может прокатит!


С какой стати прокатит то?
Вы нарушили правила авикомпании и не поставили виза-чек, хотя Вас предупреждали, что это надо сделать.
Так что это сугубо Ваш косяк.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #386

Сообщение darlington » 13 мар 2018, 15:31

kostja писал(а) 13 мар 2018, 15:17:
darlington писал(а) 13 мар 2018, 13:52:Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Лечу из Москвы в Прагу, а из Праги в Барселону Ryanair. Есть ли возможность проставить visa check в терминалах 1-2 или придется выходить из зоны прилета?


Вам так и так выходить из зоны прилёта, это во первых.
Во вторых, виза-чека для шенгенских рейсов уже с июля прошлого года нет.


Т.е. я имел ввиду, что я прилетаю в первый терминал и мне нужно перейти во второй и где-то там проставить visa check, потому что пока на сайте Ryanair я вижу инфу, что visa check обязательна для неграждан еврозоны. Или уже действительно отменили и у меня старая версия сайта?)
darlington
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #387

Сообщение kostja » 13 мар 2018, 15:37

Во первых, Еврозона тут вообще не причём, речь шла о гражданах ЕС и ЕЭС.
Во вторых, не знаю, какая версия сайта у Вас, но требование о виза-чеке написано, прежде всего, на посадочном.
На шенгенских посадочных этого требования нет с июля 2017 года, а на посадочных на внутренних рейсах вообще никогда не было.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #388

Сообщение impa » 15 мар 2018, 21:55

Такой вопрос. Сейчас в правилах Ryanair остаётся пункт 6.4 про необходимость Visa Check для неграждан ЕС, но исчезло требование иметь бумажную распечатку посадочного. То есть теоретически допустим талон на экране мобильного приложения.
Никто (из нас, неграждан) не пробовал сформировать в приложении посадочный на внешенгенский рейс? Оно позволяет это сделать или нет? И, если позволяет, как выглядит Visa Check? Показываешь талон с экрана, смотрят визу и печатают посадочный?
Понятно, что, не имея в заначке распечатки, лучше не экспериментировать.
impa
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 03.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #389

Сообщение yetnotthere » 15 мар 2018, 23:47

impa писал(а) 15 мар 2018, 21:55:Никто (из нас, неграждан) не пробовал сформировать в приложении посадочный на внешенгенский рейс? Оно позволяет это сделать или нет?

В ноябре 2017 мне не позволило.
yetnotthere
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.10.2015
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 28
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #390

Сообщение ivantonov » 07 апр 2018, 12:20

Летал пару недель назад из Бельгии в Испанию и оттуда обратно в Голландию. Оба раза посадочный с мобильного приложения, никаких указаний о visa check в нем нет, и на стойку регистрации не подходил. У гейта смотрят только соответствие имени в паспорте, визу не спрашивают.
Не знаю, везде ли теперь такая практика с visa check, но мобильное приложение однозначно можно использовать.
ivantonov
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.08.2011
Город: Лёвен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #391

Сообщение VicaVictoria » 13 май 2018, 12:19

Кто-нибудь вылетал из Лондона (Stansted) в Братиславу (BTS)?

У меня нестандартная ситуация по документам. У меня Residence Card of A Family Member of A Union Citizen, type of permit: Family Member - EU residence. По идее, шенгенская виза не нужна, если перелет будет с супругом (гражданин ЕС), но я лечу одна, без его сопровождения.

По своему случаю связалась с Посольством Словакии в Лондоне, и они написали письмо, что виза в моем случае не нужна (у них собственные правила въезда на территорию, отличающиеся от требований Шенгена), и сообщили, что в случае чего можно звонить им. Письмо я заранее распечатала. По этому же вопросу связалась с RyanAir, они не ответили, сказали с Посольством связаться.

В Братиславе планирую проходить зону паспортного контроля (если на рейс посадят без проблем) и выходить в город, а потом улетаю "Победой" в Москву (я гражданка РФ).

Кто-то был в подобной ситуации? Будут придираться к документам и распечатанному письму из e-mail? Очень переживаю по этому вопросу.
Вика
Аватара пользователя
VicaVictoria
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 31.12.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #392

Сообщение akamoroz » 13 май 2018, 12:58

VicaVictoria писал(а) 13 май 2018, 12:19:Кто-то был в подобной ситуации? Будут придираться к документам и распечатанному письму из e-mail? Очень переживаю по этому вопросу.

Могут, все будет зависеть от конкретного человека на регистрации. Чтобы вы понимали: RyanAir имеет полное право отказать вам в перевозке. Придумывайте план Б на случай если что-то пойдет не так.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #393

Сообщение VicaVictoria » 13 май 2018, 13:00

akamoroz писал(а) 13 май 2018, 12:58: Чтобы вы понимали: RyanAir имеет полное право отказать вам в перевозке.
Спасибо, но в таком случае получается, что они будут нарушать закон о въезде на территорию Словакии?
Вика
Аватара пользователя
VicaVictoria
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 31.12.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #394

Сообщение akamoroz » 13 май 2018, 13:17

VicaVictoria писал(а) 13 май 2018, 13:00:Спасибо, но в таком случае получается, что они будут нарушать закон о въезде на территорию Словакии?

Смотрите, какая хитрая штука:

1. Если они доставят вас на границу, а у вас нет права въезда (например, поддельный email из посольства) – то им штраф (в Эстонии до 3 тысяч евро за человека, в Словакии – не знаю) + обязаны вывести вас обратно в UK (и тут отдельный вопрос, по идее в UK вы тоже без мужа не можете?).

2. Если они вам откажут в посадке, то им максимум – претензия от вас.

Что бы выбрали на месте RyanAir?

Поверит ли вам и вашей бумажке сотрудник на посадке, будет ли звонить в посольство – не предсказуемая история. Так что я бы приготовил бы план Б на случай отказа в посадке.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #395

Сообщение impa » 13 май 2018, 13:31

VicaVictoria писал(а) 13 май 2018, 12:19:Кто-нибудь вылетал из Лондона (Stansted) в Братиславу (BTS)?

У меня нестандартная ситуация по документам. У меня Residence Card of A Family Member of A Union Citizen, type of permit: Family Member - EU residence. По идее, шенгенская виза не нужна, если перелет будет с супругом (гражданин ЕС), но я лечу одна, без его сопровождения.

По своему случаю связалась с Посольством Словакии в Лондоне, и они написали письмо, что виза в моем случае не нужна (у них собственные правила въезда на территорию, отличающиеся от требований Шенгена), и сообщили, что в случае чего можно звонить им. Письмо я заранее распечатала. По этому же вопросу связалась с RyanAir, они не ответили, сказали с Посольством связаться.

В Братиславе планирую проходить зону паспортного контроля (если на рейс посадят без проблем) и выходить в город, а потом улетаю "Победой" в Москву (я гражданка РФ).

Кто-то был в подобной ситуации? Будут придираться к документам и распечатанному письму из e-mail? Очень переживаю по этому вопросу.

Напишите ещё раз в Ryanair и приложите к письму ответ из посольства. Тут уже будет сложнее не дать конкретный ответ. Если он будет положительный, берите его с собой, и тогда шансы улететь довольно высоки.
Паспортный контроль по прилёту в Братиславу у вас без вариантов. Онлайн-регистрация у "Победы" только в Москве, а к стойке регистрации в аэропорту, не пройдя паспортный контроль по прилёту, вы никак не попадёте.
impa
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 03.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #396

Сообщение VicaVictoria » 13 май 2018, 13:34

impa писал(а) 13 май 2018, 13:31:Напишите ещё раз в Ryanair и приложите к письму ответ из посольства. Тут уже будет сложнее не дать конкретный ответ. Если он будет положительный, берите его с собой, и тогда шансы улететь довольно высоки.
Да, сейчас так и сделаю. Спасибо!
impa писал(а) 13 май 2018, 13:31:Паспортный контроль по прилёту в Братиславу у вас без вариантов. Онлайн-регистрация у "Победы" только в Москве, а к стойке регистрации в аэропорту, не пройдя паспортный контроль по прилёту, вы никак не попадёте.
Я планировала его проходить, т.к. еще буду гулять по городу до ожидания вылета в Москву, если, конечно, все без проблем будет.
Вика
Аватара пользователя
VicaVictoria
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 31.12.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #397

Сообщение MarinaG » 13 май 2018, 13:46

Вопрос правильно поняла из прочитанного, что летя из Копенгагена в Валенсию и имея на руках посадочный без графы виза чек ин мне никуда подходить не надо и смоло идти на посадку без штампа visa check
MarinaG
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 16.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #398

Сообщение akamoroz » 13 май 2018, 13:52

MarinaG писал(а) 13 май 2018, 13:46:Вопрос правильно поняла из прочитанного, что летя из Копенгагена в Валенсию и имея на руках посадочный без графы виза чек ин мне никуда подходить не надо и смоло идти на посадку без штампа visa check

Да.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #399

Сообщение SpectralM » 20 май 2018, 12:17

В феврале летел из Глазго в Дублин. Ради виза чека пришлось идти на стойку регистрации в другой терминал. Сотрудница там очень удивилась, действительно ли я собираюсь сдавать багаж, я же ответил, что багажа нет, я к вам ради отметки на билете. Она покрутила его в руках, и сказала, что с ним всё в порядке и ничего делать не надо, можно идти к выходу на посадку. На всякий случай проверила его наличие у себя в системе. И отпустила меня восвояси! Но, к счастью, я летал уже не первый раз, поэтому знал, что на него должны поставить штамп. Поэтому ещё раз настойчиво спросил про эти ваши "visa-check things". Тогда она снова сделала удивлённое и уставшее лицо, взяла мой билет и радостно вскрикнула: "Да! А я и не увидела!" Далее, противно улыбаясь, сказала: "Ваш паспорт, пожалуйста," - и сделала всё, как и полагается. Но если бы я был не в курсе дел, то ушел бы с нештампованным билетом, и что бы мне сказали сотрудники на гейте?
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #400

Сообщение kostja » 20 май 2018, 12:29

Дураков везде хватает.
Причём дураки на своём рабочем месте всегда уверены, что дурак - это ты, а они правы.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #401

Сообщение kds2108 » 27 май 2018, 11:32

Добрый день!
Как в целом обстоит ситуация сейчас с visa-check при внутренних перелетах по Испании (Майорка-Мадрид, Майорка-Барселона) ?
kds2108
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль