Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #141

Сообщение GromRom » 22 июл 2016, 22:52

Грядущей зимой буду во-всю пользоваться Air Asia:
Хошимин - Куала Лумпур - Индонезия - Куала Лумпур - Филипины.
Везде возможен безвизовый вьезд россиян (соответственно виз никаких не делаю). Могут ли возникнуть проблемы?
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #142

Сообщение Alex Kumarkov » 23 июл 2016, 01:45

GromRom писал(а) 22 июл 2016, 22:52:Грядущей зимой буду во-всю пользоваться Air Asia:
Хошимин - Куала Лумпур - Индонезия - Куала Лумпур - Филипины.
Везде возможен безвизовый вьезд россиян (соответственно виз никаких не делаю). Могут ли возникнуть проблемы?

На этом маршруте вряд ли, у меня с Air Asia в подобных случаях проблем не было. Проблемы бывают в случае безвизового транзита, к примеру, через Сингапур, Бруней, т.п. А у Вас - классика и Timatic им в помощь.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #143

Сообщение Carpe+Diem » 23 июл 2016, 08:26

Вылеты из Куала-Лумпура. На стойке проблем не должно возникнуть, но, возможно, будет заминка при выходе на посадку, когда паспорта на наличие виз проверяют сотрудники Air Asia.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3826
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #144

Сообщение addiction » 08 авг 2016, 10:11

vitrysk_ писал(а) 06 май 2016, 22:06:Нет, тут проблема именно в транзите через Женеву и это уже говорено-переговорено. Вы не заметили как вас коридорами водили на этом транзите одного?...


Как указали выше, проблема в авиакомпании.
Аэропорт в Женеве бездарный абсолютно, это да, но если уж заявляете Женеву как аэропорт с международным транзитом и продаете билеты на свои рейсы через этот аэропорт - обеспечивайте его. Плюс убила некомпетентность сотрудников Swiss (именно Swiss) в визовых вопросах, что, честно говоря, удивительно.
На обратном пути, кстати, был вообще огонь:
сразу после прилета из Марракеша примерно 15 человек, которые следовали далее в Москву либо Питер, заставили ждать в закутке 2*2 метра без туалетов, розеток, воды и тд примерно полтора часа, потому что "таможенная служба еще не подошла". После чего нас всей толпой повели на паспортный контроль на выход в город (?), причем делала это сотрудница Swiss. Когда я ей сказал, что визы в Швейцарию у нас как бы нет и быть не должно, так как Женеву посещать нам не надо, она очень удивилась и на полчаса ушла куда-то звонить. Потом спросила у меня, есть ли у меня виза в Россию (российский паспорт не навел ее ни на какие мысли).
Кончилось тем, что пока толпа марокканцев и россиян не устроили скандал с требованиями супервайзера, свиссовцы не удосужились позвонить таможенникам, чтобы те спустились, проверили нас и пропустили людей в duty free.
Вывод: аэропорт неорганизованный абсолютно, но и Swiss здесь себя проявила точно так же, плюс никто из ее сотрудников ни в Москве, ни в Женеве вообще даже не пытался проявить компетентность в визовом вопросе. Сколько летаю по всему миру, с таким маразмом столкнулся впервые.
addiction
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #145

Сообщение joy_ » 08 авг 2016, 12:37

В Тиматик написано, что Женева такой же полноценный пункт транзита как и Цюрих, разве что улететь надо в тот же самый календарный день.
Другой вопрос - может, сама процедура airside traisnt в этом аэропорту не доработана (так как Женева не является крупным международным хабом вроде Цюриха, там вообще довольно убогий аэропортишко). Персонал не подготовлен и тупит.
Тем не менее, возможность осуществить транзит в нешенгенскую страну там есть. Так, когда я летел из Москвы через Женеву в Ниццу, какие-то пассажиры с моего самолета пересаживались далее на рейс в Штаты, даже объявление было озвучено какое-то, куда им следовать.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #146

Сообщение XMember » 17 авг 2016, 20:28

Типичная ошибка пассажира не является кретинизмом авиакомпании. Отделено в Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы
Почищено.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #147

Сообщение Alexander7691 » 27 авг 2016, 17:58

Гражданство РФ. Летел из БКК в Хо Ши Мин, через три дня рейс АФ в Москву. Авиакомпания ВьетДжет. Сотрудница на регистрации требовала визу во Вьетнам. Мои слова, что имею право находится во Вьетнаме 15 дней без визы, не воспринимала. Слова про Тиматик тоже. Пяток 15 дневных вьетнамских штампов в паспорте тоже. Тупила минут десять. Ситуация разрулилась легко, показом е тикета на рейс АФ. Сказала что то вроде: "С этого надо было начинать!!!" Хотя сама билет в третью страну не спрашивала.
это нормально...
"Мне скучно в Европе, Вовочка, я давно стал неисправимым поклонником Востока!"
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан"
Аватара пользователя
Alexander7691
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 25.05.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #148

Сообщение Франэк » 19 сен 2016, 20:46

Собираемся лететь Вильнюс-Рим с пересадкой в Стамбуле, длинная ночная пересадка более 10 часов и туда и обратно. Будут ли проблемы с выходом в город, т.к. имеем годовые польские национальные визы тип "Д"? И могут ли быть проблемы с итальяскими пограничниками в Риме?
из страны утекают не только мозги, но и мышцы, если в них есть мозги...
Аватара пользователя
Франэк
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.06.2012
Город: Брест
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #149

Сообщение kaaa » 20 сен 2016, 01:43

Франэк писал(а) 19 сен 2016, 20:46:Собираемся лететь Вильнюс-Рим с пересадкой в Стамбуле, длинная ночная пересадка более 10 часов и туда и обратно. Будут ли проблемы с выходом в город, т.к. имеем годовые польские национальные визы тип "Д"? И могут ли быть проблемы с итальяскими пограничниками в Риме?

Выход в город в Стамбуле? Если вы безвизовы в Турцию (гражданство России или Беларуси) - то выпустят, конечно. Проблемы с итальянцами всегда возможны, но если ваши документы действительны для въезда в Шенген - вы в Рим попадёте.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #150

Сообщение sprat » 22 окт 2016, 20:32

Летел маршрутом Москва - Рим (Аэрофлот) - Тель-Авив (Alitalia).
В Москве дали посадочный только до Рима.
В аэропорту Фьюмичино пошел получать посадочный до Тель-Авива. Сотрудник на стойке регистрации сказал, что в Израиль гражданам Российской Федерации нужна виза. Я убеждал его в обратном. В результате, он кому-то звонил, что-то выяснял, и через минут наверное 10 все-таки выдал посадочный.
Видимо, не часто через них таким маршрутом летают
sprat
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #151

Сообщение Dynamik » 04 ноя 2016, 19:48

Сегодня Победа не посадила на рейс Москва-Братислава. У меня действующая шенгенская виза в аннулированном паспорте и действующий паспорт соответственно. Мотивировали тем, что словаки не пускают с такими документами. При том что я уже больше года так езжу по всей европе, в тч в мае 2016 летел той же Победой в ту же Братиславу-никаких проблем ни на вылете, ни со словацкими пограничниками не было. Подал жалобу, если не поможет, буду судиться...
Победа в очередной раз отличилась.
Dynamik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #152

Сообщение kaaa » 05 ноя 2016, 05:45

Dynamik писал(а) 04 ноя 2016, 19:48:Сегодня Победа не посадила на рейс Москва-Братислава. У меня действующая шенгенская виза в аннулированном паспорте и действующий паспорт соответственно. Мотивировали тем, что словаки не пускают с такими документами.

Ровно так, как написано в Тиматике. Увы.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #153

Сообщение Dynamik » 05 ноя 2016, 10:29

kaaa писал(а) 05 ноя 2016, 05:45:Ровно так, как написано в Тиматике. Увы.

Если это допустить, это означает, что Шенгенский кодекс и решения ЕК применяются странами избирательно, а также то, что меня ошибочно впустили в Словакию в мае 2016 года. Хочется верить в лучшее все-так )
Dynamik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #154

Сообщение kaaa » 05 ноя 2016, 10:48

_www.travel.ru/formalities/visa/visa_passport.html - другого источника пока не нашёл.
Разрешается въезд с полностью заполненным паспортом, в котором есть действующая виза, при условии, что документ, в котором закончились страницы, не был аннулирован. Все штампы в этом случае проставляются на отдельный бумажный бланк.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #155

Сообщение Dynamik » 05 ноя 2016, 11:12

kaaa писал(а) 05 ноя 2016, 10:48:_www.travel.ru/formalities/visa/visa_passport.html - другого источника пока не нашёл.

Я в своей логике руководствуюсь вот этим документов Еврокомиссии (пункт 8 статьи 2): http://ec.europa.eu/home-affairs/doc_ce ... rt1_v4.pdf
Там никаких изъятий для Словакии не предусмотрено. Хотя в ЕС бывают конечно темы со своеобразным, скажем так, пониманием странами наднационального законодательства, но пусть тогда Победа докажет, что в Словакии есть закон, устанавливающий иное, чем указано в документе выше. Ссылки на один Тиматик, мне кажется, недостаточно - при наличии вышеуказанного документа ЕК, а также успешного въезда в мае 2016.
Если найдутся какие-то еще официальные документы по данному вопросу, буду крайне благодарен за ссылки.
Dynamik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #156

Сообщение Dynamik » 05 ноя 2016, 11:21

Кстати, просто для информации могу сказать, что после замены паспорта я пытался перенести визу из старого паспорта в новый, но во французском консульстве (у меня французский шенген) мне сказали, что ничего не будут переносить, и что я могу путешествовать без проблем с 2 паспортами.
Если в итоге выяснится, что для отдельных стран это не действует, будет любопытный прецедент. Посмотрим.
Dynamik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #157

Сообщение kaaa » 05 ноя 2016, 11:26

Вы напрасно считаете право ЕС единым и неделимым, тем более, что в цитируемом вами документе параграф начинается словами "в принципе". Свою логику вы можете изложить в исковом заявлении, Победа направит свой отзыв.

Что более продуктивно - обратиться с запросом сначала в полицию СР, управление пограничной и иностранной полиции, получить ответ, и если он не соответствует данным Тиматика - написать в Тиматик.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #158

Сообщение Dynamik » 05 ноя 2016, 11:46

kaaa писал(а) 05 ноя 2016, 11:26:Вы напрасно считаете право ЕС единым и неделимым, тем более, что в цитируемом вами документе параграф начинается словами "в принципе". Свою логику вы можете изложить в исковом заявлении, Победа направит свой отзыв.

Я не считаю право ЕС единым и неделимым, поэтому выше и написал, что там бывают перегибы "на местах". При этом я имею представление о правовой системе ЕС и по общему правилу национальное законодательство не должно противоречить наднациональному. При этом понятно, что реальность может отличаться в отдельных случаях, однако это уже нарушение. Что касается конкретного кейса, то условия для Словакии, изложенные в тиматике, по сути не выполнимы в РФ, так как у нас невозможно путешествовать с неануллированным паспортом без пустых страниц для штампов (хотя бы потому, что нашим пограничникам негде штампы будет ставить). Кроме того, если я правильно понимаю логику решения ЕК в целом, она в том, что виза это отдельный документ и ее действительность не зависит от действительности документа, в котором она ставится. И даже в некоторых случаях она ставится не в документ, а на отдельный лист бумаги.
Не очень понял Вашего замечания о том, что параграф начинается словами "в принципе" - там же речь о том, что "в принципе" виза должна быть в действующем паспорте, однако если нет места для штампов, можно ездить с визой в полном и самое главное invalidated паспорте.

kaaa писал(а) 05 ноя 2016, 11:26:Что более продуктивно - обратиться с запросом сначала в полицию СР, управление пограничной и иностранной полиции, получить ответ, и если он не соответствует данным Тиматика - написать в Тиматик.

Мне кажется, писать в пограничную полицию Словакии - это долго и муторно. Пусть Победа докажет, что у Словакии иные правила, чем во всех остальных странах шенгенского соглашения, а также объяснит, как они меня приняли к перевозке в мае и как меня пустили в Братиславу с такими неправильными по их мнению документами.
Dynamik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #159

Сообщение Jrik » 05 ноя 2016, 12:15

Кстати интересный кейс
Понятно, что сотрудники ак не могу знать правила всех стран для всех пассажиров со всеми типами паспортов (в теории из Москвы на Победе в Словакию могут лететь граждане любой из 200 стран + кроме паспорта могут быть документы на временное жительство, постоянное жительство итд, то есть различных видов документов много и требования для них разные). Поэтому ак пользуется единой базой Timatic - где собраны все эти варианты и требования для каждой страны.И эту базу рекомендует использовать ICAO.
В там написано именно так про Словакию - поэтому и не пустили.
Вот интересно - если в базе ошибка и поэтому ак не пустила на рейс, что в суде будет.
Примет ли суд данные из Timatica или нет.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #160

Сообщение Dynamik » 05 ноя 2016, 12:26

Jrik писал(а) 05 ноя 2016, 12:15:Поэтому ак пользуется единой базой Timatic - где собраны все эти варианты и требования для каждой страны.И эту базу рекомендует использовать ICAO.

Вы наверное правы, но также очевидно, что данные Тиматика должны основываться на требованиях законодательства ЕС и соответствующего государства. Поэтому отказ, по моему мнению, не может быть обоснован только ссылкой на Тиматик. В публичной версии Тиматика никакого законодательства не указывается. Я не знаю, может быть у ак расширенная версия, где все это есть.
Это кстати еще 1 момент, который мне сильно не понравился при отказе в посадке - никто ничего не объясняет, просто - ваши документы не подходят для въезда в страну - без ссылок на законодательство и разъяснений почему. Не говоря уже о классическом равнодушно-хамоватом поведении сотрудников Победы.
Dynamik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль