Round the World trip за неделю. Сиквел

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: Riot, Sanzharovskaia и гости: 6

Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #1

Сообщение Alександр » 20 сен 2014, 12:31

Так уж вышло, что снова хочется взяться за клавиатуру и рассказать о своем втором кругосветном путешествии. После первого прошло уже 2,5 года. За это время я побывал в Австралии и Мексике, Англии и США, Египте и Турции, ОАЭ и Израиле, Таиланде и Малайзии, Гонконге и Сингапуре. За эти 2,5 года я пролетел очень много миль, попробовал дальнемагистральные бизнес-классы Singapore Airlines, Thai Airways, Malaysia Airlines, Cathay Pacific, Turkish Airlines, UIA, British Airways, US Airways. Даже удалось полетать первым классом на Boeing 747-400 Cathay Pacific. Вы думаете я утолил жажду полетов? Конечно же нет. Раз в несколько месяцев мой организм требует конкретной «дозы», которой хватает еще на несколько месяцев… И так все время.

В декабре 2013 года ко мне пришло желание отправиться на Формулу-1 в Сингапур в сентябре 2014. А поскольку я никак не мог выкроить время на необходимую поездку в Калифорнию, я вновь решил объединить эти две поездки в одну, тем самым пересечь все меридианы и два раза экватор из Сингапура. Началось планирование.

Основными критериями планирования для меня являлись:

1) Не лететь лоу-костами
2) 100%-но начисляемые мили за каждый перелет
3) Обязательное наличие в маршруте сегмента на Boeing 787, на котором еще не летал
4) Желательно максимально возможное количество сегментов одного из трех глобальных альянсов авиаперевозчиков, к слову, статус элитного пакса имею во всех трех.
5) Удобоваримая стоимость поездки.

Как и прошлую кругосветку, я решил планировать ванвеями. Опыт предыдущей кругосветки показал, что из Европы в Азию ванвеем дешевле всего добраться через Дубай, а из Азии в Америку через Гонконг. Из Киева на Дубай подвернулись Austrian Airlines через Вену, обратно Дубай-Киев-МАУ (которым не собирался лететь, просто ванвей австрийцы считают убийственные цены) за 325 долларов. Из Дубая в Сингапур очень кстати пригодились Qatar Airways через Доху за те же 325 долларов. На обоих плечах у катаров стояли 77W и я очень жалел о том, что они не поставили ни на Дубай, ни на Сингапур 787. Далее я купил перелет Гонконг-Токио (Ханеда)-Сан Франциско. Cathay Pacific 747-400+Japan Airlines 787-800. Этот перелет стал самым дорогим в путешествии и потянул аж 540 долларов. К слову, из Гонконга в СФ можно было взять что-то долларов на 100-150 дешевле. Кажется, корейцев и каких-то китайцев. Но материковыми китайцами я не летаю, а у корейцев не было 787. К слову, где-то в середине лета Катары таки поставили на Сингапур 787-800, однако сделали уже после того как я составил весь маршрут и что-то менять было уже поздно и дорого. Таким образом «по вине» Катаров я переплатил около 150 долларов American Airlines (именно на их бланке билет Гонконг-Токио-СФ был самым дешевым). Смым сложным в этом деле, снова, для меня был вопрос как вернуться из США в Украину. В этот раз я, не мудрствуя лукаво, взял Аэрофлот Нью-Йорк-Москва-Харьков за 390 долларов. Перелет Сингапур-Гонконг я взял за авиосы British Airways (10000 авиосов+47 долларов сборов), а СФ-НЙ – за мили Юнайтед с пересадкой в Чикаго (12500 миль+5 долларов сборов). Маршрут приобрел следующий вид:
Round the World trip за неделю. Сиквел
Неприятности начались вместе с нарастанием напряженности в Украине. Сперва очень удобный раннедневной вылет на Вену в 10:10 отменили Austrian Airlines. Они, конечно же, пересадили меня на утренний (в 07:20) рейс МАУ, но это не только удлиняло стыковку в Вене (что даже было к лучшему), но и делало невозможным подлет из Харькова (первый рейс Харьков-Киев прилетает в 08:00). Попытка перебронировать вылет на день раньше из Харькова в Вену, чтобы переночевать и вылететь в Дубай, встретили категорический отказ со стороны австрийцев и я, вынужденный смириться, должен был думать о том, как добраться до Киева. В начале МАУ отменил рейсы в Харьков и Аэрофлот. Сперва на недельку, потом еще на две, потом, еще. И так пока не отменил до 26 октября. Они конечно пересадили меня на Киев, но, опять же, встал вопрос, как добираться до Харькова. Эта проблема решилась немного проще, за 7500 миль МАУ и 23 доллара сборов я купил билет Киев-Харьков.

Таким образом расходы на перелеты составили около 1640 долларов. Это дешевле, чем предыдущая кругосветка, но даже с этой стоимости реально скинуть еще пару сотен долларов…

Забронировав отели по маршруту, запасся терпением и стал ждать дня отлета…
Последний раз редактировалось Alександр 20 сен 2014, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской
бизнес класс авиакомпании

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #2

Сообщение Qarootoramma » 20 сен 2014, 12:58

Ну вообще спасибо зачетно и плюсую.. только зачем ванвэи брать не лучше ли One World RTW?
Какжется такой вариант лучше..
австрийцев лучше вообще не брать сейчасю.. есть вероятность что они обанкротяться.. Я писал в авиановостях Austrian Airlines может быть ликвидирована
Зачетно еще раз так успели на 747-400 Катайцами полетать. Каким образом? - они ведь их уже сняли ..
77W у катарцев лучше чем 787 так что Вам в какой-то степени даже повезло. А вот у JAL роскошный 787 так что могли бы поделиться впечатлениями подробней + фото после такого фантастического трипа.
я не понял как летели CFO NYC. И еще 1640 долл по такой цене это фантастика но вот если мили посчитать которыми расплачивались, думаю выйдет не ой как дешево.
А вообще идея летать OW классная, если брать RTW альянсов то выходит на порядок дороже. С другой стороны у вас я так понимаю была всего неделя и 7 стопов. То есть фактически галопом по европам только аэропорты и самолеты.. воздух воздух воздух
я считаю, что это нормально однако многие на форуме думаю не смогут это понять.
P.S материковые китайцы сейчас сильно поднялись, вообщем нормальные компании стоит летать
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #3

Сообщение Alександр » 20 сен 2014, 20:23

Так, давайте по порядку. Я еще в пути, сейчас в Сингапуре на Формуле-1. Фотки и детальные впечатления будут по приезду. По поводу вопросов и замечаний:

1. Австрийцы на плече Вена-Дубай понравились очень. Не пожалел;
2. Единым билетом все очень дорого;
3. У Катаров, действительно, 77W лучше 788 по всем параметрам;
4. Мили потратил только 12500 Юнайтед и 10000 бритишей, которые мне почти ничего не стоили
5. У Катайцев полно в парке 744-х. То Вы с Сингапурцами путаете;
6. Для меня это вторая кругосветка за неделю ванвеями. И не все форумчане первую поняли. Но тут уж каждому свое.
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #4

Сообщение Qarootoramma » 21 сен 2014, 10:17

Да, насчет Катаев ошибся. Я их с сингами не перепутал.. просто катйцы активно выводят свои 747 из эксплуатации и думал, что их уже нет.
Немного не понял насчет второй кругосветки за неделю. Что это значит?
И кстати сколько времени уходит на одну такую кругосветку? - по моим подсчетам как раз где-то неделя/дней 10..
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #5

Сообщение Alександр » 21 сен 2014, 21:19

Qarootoramma писал(а) 21 сен 2014, 10:17:Да, насчет Катаев ошибся. Я их с сингами не перепутал.. просто катйцы активно выводят свои 747 из эксплуатации и думал, что их уже нет.
Немного не понял насчет второй кругосветки за неделю. Что это значит?
И кстати сколько времени уходит на одну такую кругосветку? - по моим подсчетам как раз где-то неделя/дней 10..

Я первую кругосветку делал за 7 дней в 2012-м и вторую тоже, получается, за 7...
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #6

Сообщение Qarootoramma » 22 сен 2014, 00:21

Я только сейчас кстати благодаря Вам, задумался над тем что ван вэями летать лучше и дешевле чем глобальными альянсами. Если есть возможность можете вести онлайн дневник о путешествии. Насколько я понимаю, на очереди Токио и 787-800 JAL
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #7

Сообщение Illigera » 22 сен 2014, 00:45

Волшебно! а как дешево-то...

Вдохновили и нацелили - я почему-то считала, что ван-веями дороже. Есть ваучер US Airways за то, что плохо довезли в мае (поотменяли рейс, угробили стыковки - в компенсацию выписали ваучер в цену билета..), есть мили Бритишей. Вот завтра и займусь планированием)))

Сингапур - это самый лучший аэропорт, согласна!!

Только не пойму, как у Вас one-way по таким ценам получаются...есть некий секрет?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #8

Сообщение Alександр » 22 сен 2014, 07:35

Illigera писал(а) 22 сен 2014, 00:45:Волшебно! а как дешево-то...

Вдохновили и нацелили - я почему-то считала, что ван-веями дороже. Есть ваучер US Airways за то, что плохо довезли в мае (поотменяли рейс, угробили стыковки - в компенсацию выписали ваучер в цену билета..), есть мили Бритишей. Вот завтра и займусь планированием)))

Сингапур - это самый лучший аэропорт, согласна!!

Только не пойму, как у Вас one-way по таким ценам получаются...есть некий секрет?

Спасибо на добром слове.
Можете проверить, все рейсы и стыковки я указал. Только смотрите на очень дальние даты. Ну, и возможны варианты, конечно.
Сегодня в аэропорту Гонконга была заминка. Каттаи не хотели регистрировать на рейс до Токио, мотивируя это тем, что я прилетаю в Ханеду в 21:35 22 сентября, а улетаю из Токио в Сан Франциско в 00:05 23 сентября, а транзит возможен только в пределах текущих суток. Отправляли запрос в Ханеду и т.д., и т.п. Ханеда им, конечно же, ответила, чтобы не морочили голову человеку и регистрировали...
Сейчас в каттаевском лаунже The Wing сижу, пью джус
Азиатские аэропорты-Сингапур, Гонконг, Сеул -лучшие в мире, конечно. Вечером "продегустирую" Токио
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #9

Сообщение Alександр » 22 сен 2014, 07:38

Illigera
Да, пусть будет в помощь при планировании. Самый дешевый перевалочный пункт из Европы в Азию-это Дубай, из Азии в Америку-Гонконг, из Америки в Европу-Нью Йорк. То есть сперва озадачьтесь этими перелетами. Например, Дубай-Сингапур, Гонконг-Лос-Анжелес, Нью-Йорк-Лондон и т.п.
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #10

Сообщение Qarootoramma » 22 сен 2014, 09:39


аэропорт гон-конг мне нравится, но по сравнению с Пекином Сеулом и Сингапуром представляется немного староватым и потасканным. 747-400 старичок уже, скоро совсем не будет.. завидую
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #11

Сообщение Yury2002 » 22 сен 2014, 10:16

Класс!!! Жду продолжения.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #12

Сообщение sozzled » 22 сен 2014, 10:44

Извините за занудство, но где в Вашем маршруте пересечение экватора?
sozzled
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #13

Сообщение Qarootoramma » 22 сен 2014, 11:04

sozzled писал(а) 22 сен 2014, 10:44:Извините за занудство, но где в Вашем маршруте пересечение экватора?

Отвечу за ТС пока человек в полете)))
Он его не пересекает вообще. Это обсуждалось на другой его ветке
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #14

Сообщение Illigera » 22 сен 2014, 11:37

Alександр писал(а) 22 сен 2014, 07:38:Illigera
Да, пусть будет в помощь при планировании. Самый дешевый перевалочный пункт из Европы в Азию-это Дубай, из Азии в Америку-Гонконг, из Америки в Европу-Нью Йорк. То есть сперва озадачьтесь этими перелетами. Например, Дубай-Сингапур, Гонконг-Лос-Анжелес, Нью-Йорк-Лондон и т.п.


Желаю вкусного джуса)))- и спасибо за идею.

У меня пока не складывается, чтобы с милями по полной - можно набрать недорогих ВА за мили плюс деньги, но как-то некошерно выходит. Не хочу засорять Вашу тему, она тем более такая классная он-лайновая. Еще поборюсь, если не справлюсь, новую тему заведу
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #15

Сообщение vovcheek » 22 сен 2014, 11:50

sozzled писал(а) 22 сен 2014, 10:44:но где в Вашем маршруте пересечение экватора?
Вплавь
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #16

Сообщение Qarootoramma » 22 сен 2014, 11:58

ТС мы с тобой. Щас где-то над Тайванем пролетаешь... фотки 747-400 по прилету в студию. я уже на таком раритете 3 года не летал ))
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #17

Сообщение Illigera » 22 сен 2014, 12:24

Вопрос к ТС - а Вы берете one-way на сайтах самих компаний или у агрегаторов ? у e-booker и Opodo есть, а вот на самих сайтах - увы..

Ага, апдейт - разобралась с Jal'ом, все есть.

И еще апдейт - просьба оптимизировать по мере желания итоги сегодняшнего утра, они тут

Кругосветка в самолетах за две недели
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #18

Сообщение Alександр » 22 сен 2014, 16:10

Уже в Ханеде. Фотки будут, как до компа доберусь, ибо фоткаю с телефона, а пишу с планшета, грузить неудобно.
Каттаи больше разочаровали. Флот на регионалке попался старый. Что 772, что 744. У второго от древности не работает система кондиционирования при выключенных двигателях. То есть при боардинге-жарень. Питание в экономе тоже весьма слабое, но зато мороженное вкусное. Пропало меню распечатанное в экономе. В 2010-м было... Лаунжи, как всегда, отличные.
Ханеда нравится. Правда долго не могли разобраться, как меня без посадочного через безопасность пропускать))). У них транзитные стойки после безопасности. Пришла девочка из JALa, забрала.
Жду вопросов, если что-то интересно. Фотки залью обязательно!
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #19

Сообщение Qarootoramma » 22 сен 2014, 17:40

Alександр писал(а) 22 сен 2014, 16:10:Уже в Ханеде. Фотки будут, как до компа доберусь, ибо фоткаю с телефона, а пишу с планшета, грузить неудобно.
Каттаи больше разочаровали. Флот на регионалке попался старый. Что 772, что 744. У второго от древности не работает система кондиционирования при выключенных двигателях. То есть при боардинге-жарень. Питание в экономе тоже весьма слабое, но зато мороженное вкусное. Пропало меню распечатанное в экономе. В 2010-м было... Лаунжи, как всегда, отличные.
Ханеда нравится. Правда долго не могли разобраться, как меня без посадочного через безопасность пропускать))). У них транзитные стойки после безопасности. Пришла девочка из JALa, забрала.
Жду вопросов, если что-то интересно. Фотки залью обязательно!

Жаль катев.. всегда к этой компании относился с уважением.. 744 их всегда нравились.. но что делать.. время.
JAL человеческий сервис как всегда на высоте. Наслаждайтесь Японией это фантастическая страна. Ну и ждем 788)). На форуме пока не более 4-5 человек полетали на нем. Место в 787 где взяли?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Round the World trip за неделю. Сиквел

Сообщение: #20

Сообщение Alександр » 23 сен 2014, 04:51

Qarootoramma писал(а) 22 сен 2014, 17:40:Жаль катев.. всегда к этой компании относился с уважением.. 744 их всегда нравились.. но что делать.. время.
JAL человеческий сервис как всегда на высоте. Наслаждайтесь Японией это фантастическая страна. Ну и ждем 788)). На форуме пока не более 4-5 человек полетали на нем. Место в 787 где взяли?

Уже в Сан Франциско. Лету из Токио всего 8 часов. Был сильный попутный ветер, приземлились больше, чем на час раньше. Скорость самолета доходила до 1150 км/час, если верить бортовой системе.
788 JAL лучше катаровского, но! Нет индивидуальных наборов, маску для глаз забыл в сумке, лень было доставать, попросил стюардессу, принесли из бизнеса. Ни носков, ни берушей, ни-че-го. Место было у окна 47К. Вполне сносное место для ног, хороший угол спинки. Кормили 2 раза-сендвич с красной рыбой ночью и горячее перед посадкой. Альтернативы нет-блюдо одно. Какая-то азиатская хрень типа супа с мивиной и рожками. Ну кто, блин, жидкий суп в экономе дает? Я не стал есть, а народ пооблябывался. Но ночной сендвич вкусный.
Зато система развлечений хорошая, даже есть русскоязычная версия. Прикольные, конечно, иллюминаторы в 788 . Наигрался
Долетели быстро и без болтанки-и слава Богу! Фото будут позже
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль