Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: Mizer17, крис95 и гости: 26

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #221

Сообщение Mikhail758 » 12 сен 2017, 00:13

i_crust писал(а) 11 сен 2017, 23:16:
Mikhail758 писал(а) 11 сен 2017, 21:13:В аэропорту Кишинева надо будет выйти, его получить и снова сдать на следующий рейс

А вот это вот что-то совсем новенькое. А что в Барселоне сказали, почему не зарегистрировали багаж до Москвы?

Я был без багажа.. Так сказала сотрудница аэропорта Кишинев на транзитной стойке, спрашивая, есть ли у нас багаж
Mikhail758
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.08.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #222

Сообщение winterlong » 14 мар 2018, 12:46

Вылетал из Кишинева в феврале. Перед вылетом необходимо пройти электронную регистрацию самостоятельно. Прошел - все ок.
Но довольно необычно было увидеть условие - распечатать маршрут-квитанцию.
Посадочный сохранил на телефоне в пдф, распечатать возможности не было.
Спросил на регистрации - критично ли это ? Сказали - да, нужно обязательно на бумажке и отправили на доплату. Доплатил порядка 600-700 рублей.
Если бы знал об этом нюансе ранее - услугами этой авиакомпании не воспользовался бы, а лучше летел бы другим перевозчиком изначально.
winterlong
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #223

Сообщение Biryuk » 03 май 2018, 16:59

Слетали Fly One в Кишинев на выходных. Это уже моя 24 авиакомпания, так что было с чем сравнить. В целом это не совсем лоукостер, хотя регистрация и багаж платные. Но да ладно, листок не сложно распечатать. По ценам обошлось 12 тыс на человека, покупал за неделю до вылета. Стюардессы - красотки) Джиорджина, Ана (побольше тебе улыбаться) и еще одна девочка без бейджа. В полете кормят сендвичами и дают напитки (вина нет). А самое главное не было нигде задержек.
Biryuk
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.04.2009
Город: Бангкок
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #224

Сообщение barca1 » 25 июн 2018, 19:27

Летел рейсом 5F131 24.06 на очень своеобразном 20-летнем Боинге EK73775.
Изначально он принадлежал Чешским авиалиниям, потом погулял по армянским (Армавиа и Taron), последние сдалие его сначала в суданскую Badr airlines, а потом и в fly one.
Следы присутствия практически всех авиакомпаний в салоне есть: в туалете надписи на чешском, при разносе еды - на арабском, информация о безопасности - на армянском.
Собственно, весь экипаж армянский. Если я сначала обратил внимание на русское объявление, то жена - на кавказский акцент.
В результате ни слова по-молдавски за весь полет авиакомпании, гордящейся быть первой коммерческой в Молдавии, сказано не было, а объявление о турбулентности было сделано вообще только на русском.
Самолет производит впечатление еще более старого, чем по документам, и сбивает с толку - в правой части ряды начинаются на один раньше, чем в левой. В результате 6-й ряд справа и 5-й слева - у простенка (притом что у flyone ряды по пятый - за доплату).
На борту были журналы Flyone, но у экипажа из опознавательных знаков были только платки Taron.
При взлете мы всем рядом заржали от странного стука спереди, как будто металлическая крышка билась об унитаз.
Так что имейте в виду, что бывает у Flyone и такой стремный борт.
barca1
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #225

Сообщение a12345 » 04 дек 2018, 17:53

Как Fly One относится к превышению количества ручной клади (не габаритов)?

Т.е. к примеру будет обычная сумка (Малая ручная кладь (До 8кг и 100cm)) + женская сумка (среднего размера) ?

Формально, по их правилам это превышение, т.к. указана 1 единица места.
Но как в реальности? Или заранее предусмотреть свободное место, чтобы женскую сумку положить?
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #226

Сообщение AndyXmas » 04 дек 2018, 19:27

a12345 писал(а) 04 дек 2018, 17:53:Но как в реальности?

В реальности относятся как лоукостеры, лишь бы навариться на любой мелочи.
Так что я бы искал место в клади куда положить сумку.

Конечно не исключен и вариант что или не заметят или еще что-то случится и пройдете с 2 местами ручной клади, но я бы на это не расчитывал.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #227

Сообщение barca1 » 01 фев 2019, 19:50

31 января пассажиров своего рейса Москва-Кишинев после вынужденной посадки в Одессе компания отправила автобусами.
Чего более пафосные и респектабельные конкуренты из Air Moldova не сделали - один из их бортов был также перенаправлен в Одессу, но тот ждал следующего дня, чтобы почти через сутки наконец приземлиться в Кишинёве. Не знаю, организовывала ли Air Moldova ночевку в Одессе - но знаю, что в Бухаресте - не организовывала, а пассажиры организовывали автобусный трансфер за свой счет.
Было бы интересно послушать рассказы пассажиров рейса Fly One, которым внезапно перепала рекламируемая "Победой" услуга Flight+Bus. Мало ли, если компания расторопно организовала трансфер в том городе, откуда не летает - может она и до центра города подбросила, а не только до аэропорта?
barca1
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #228

Сообщение barca1 » 17 июл 2019, 16:01

Еще один значительный прикол от FlyOne.
Бесплатный провоз детской коляски положен только детям до 2 лет (вместе с остальными полагающимися младенцам бонусам).
После 2 лет ребенка за коляску нужно доплачивать как за отдельный багаж (помимо того, что больше не провезешь ребенка без места - это у всех так). Естественно, заблаговременно в интернете это дешевле, чем в аэропорту, а в аэропорту дешевле заранее, чем при регистрации/сдаче багажа.
Бегло почитал условия других авиакомпаний - даже Победа себе такого не позволяет (но у всех свои особенности: FlyOne не заставляет доплачивать, чтобы группа сидела вместе, а у Победы "надо же, не рассадили" - редкая ситуация, которой удивляются)

Причем при электронной регистрации (которая обязательна, если не хочешь доплачивать за обычную) нужно прочесть условия и поставить галочку, но там (что неудивительно) - ни слова не сказано, что коляски для немладенцев = багаж. Только про обычные ограничения ручной клади и всё остальное (как у всех авиакомпаний).
barca1
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #229

Сообщение Игорь И. » 21 ноя 2019, 10:49

Относительно того, что эта компания лоукостер и каждое действие, производимое не онлайн необходимо оплачивать дополнительно я писать не будут. И так все ясно - бронировать, регистрироваться, распечатывать талоны и читать правила нужно при бронировании билетов. Тогда проблем с дополнительными оплатами, как правило, у вас не должно возникнуть.

Мой негатив связан с другим.
Рейс по моему бронированию был перенесен на ровно сутки. Время вылета осталось прежним. Уведомления от авиакомпании об отмене и переносе рейса я не получал.
По номеру телефона со мной также никто не связывался.
Авиакомпания утверждает, что направляла мне уведомление. Однако я получил лишь письмо следующего содержания "Dear Passenger,
As FLYONE migrates to a new reservation system to improve customer experience, this is email is to confirm your new reservation number for your original ticket." - Как видите из текста - ни о каком изменении даты вылета в письме речь не идет.
На сайте компании за сутки до вылета осуществил регистрацию и получил посадочные талоны к распечатке. Приехав в аэропорт г. Кишинев я узнал, что мой рейс перенесен ровно на сутки.

Каких-либо письменных документов о том, что рейс отменен и перенесен на стойке авиакомпании мне отказались предоставлять, сославшись на отсутствие полномочий печатей и старших.
Сотрудники авиакомпании вели себя максимально грубо, отказывались комментировать ситуацию и вообще не предлагали какое-либо содействие в разрешении ситуации.
В связи с изложенным я вынужден был приобрести билеты на более ранний рейс авиакомпании Air Moldova.
Пришлось оформлять возврат билетов через агрегатора, у которого покупал - .. Компания подтвердила свою ошибку и готовность вернуть 100% стоимости билетов. Но в течение 45 (!) рабочих дней.

Мало кто знает, но по правилам европейский перевозок, в случае отмены рейса пассажирам полагается компенсация от 250 до 600 евро. Написал в компанию заявление на компенсацию. Посмотрим, как они отреагируют.
Игорь И.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #230

Сообщение Игорь И. » 21 ноя 2019, 11:09

Добавлю информацию относительно платных услуг.
1. У меня бронирование было на 3 человека - я, супруга и дочь. При регистрации система нас всех рассадила на разные места.
Изменить места на сайте не представилось возможным даже платно. Пришлось обращаться в службу поддержки - обещали что в аеропорту как минимум одного из родителей посадят с ребенком бесплатно. Очень великодушно.

2. На сайте при регисрации было невозможно докупить багаж. Разница между покупкой багажа на сайте и в аэропорте - 20 евро. Это существенно и неприятно. То есть компания фактически вынуждает приобретать услуги дороже чем они стоят.
Игорь И.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #231

Сообщение Sender M » 21 ноя 2019, 12:55

Игорь И. писал(а) 21 ноя 2019, 10:49:Мало кто знает, но по правилам европейский перевозок, в случае отмены рейса пассажирам полагается компенсация от 250 до 600 евро.


Если вы имеете в виду регламент Евросоюза, то на вашу ситуацию он не распространяется, так как авиакомпания не европейская и вылетает не из ЕС.
Sender M
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #232

Сообщение AndyXmas » 21 ноя 2019, 16:48

Sender M писал(а) 21 ноя 2019, 12:55:Если вы имеете в виду регламент Евросоюза, то на вашу ситуацию он не распространяется, так как авиакомпания не европейская и вылетает не из ЕС.

Есть молдавский Регламент, который предусматривает аналогичные компенсации
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #233

Сообщение Игорь И. » 21 ноя 2019, 16:53

Sender M писал(а) 21 ноя 2019, 12:55:Если вы имеете в виду регламент Евросоюза, то на вашу ситуацию он не распространяется, так как авиакомпания не европейская и вылетает не из ЕС.

Не совсем так.
Есть постановление Молдавского правительсства № Nr. 836 от 08.11.2012 об утверждении "Положения о компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке, отмены или длительной задержки рейсов",
Молдова долго и планомерно интегрируется в Евросоюз, и по этому применяет их нормы.
Кроме того, на сайте авиакомпании в разделе - связатьс я с нами можно оставить заявление на компенсацию в связи с отменой. Оно там одно из последних в списке (что не удивительно).
Рассматривается 14 рабочих дней. Но правила регламентирующие такой срок я не обнаружил.
Игорь И.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #234

Сообщение Sender M » 21 ноя 2019, 17:18

Игорь И. писал(а) 21 ноя 2019, 16:53:Есть постановление Молдавского правительсства № Nr. 836 от 08.11.2012


Теперь понятно, на что вы ссылались, поскольку изначально в вашем сообщении речь шла о неких "правилах европейских перевозок".

Игорь И. писал(а) 21 ноя 2019, 10:49:Авиакомпания утверждает, что направляла мне уведомление.


Непонятно, за сколько дней до вылета произошли эти изменения. Но по обозначенной причине авиакомпания, скорее всего, откажет в компенсации. И дальше только в суд.
Sender M
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #235

Сообщение Игорь И. » 21 ноя 2019, 17:29

Sender M писал(а) 21 ноя 2019, 17:18:Непонятно, за сколько дней до вылета произошли эти изменения. Но по обозначенной причине авиакомпания, скорее всего, откажет в компенсации. И дальше только в суд.

Тут есть вариативность.

Согласно Правилам
12. В случае отмены полета пассажирам отмененного рейса:
c) должна выдаваться авиаперевозчиком компенсация в соответствии с главой V настоящего Положения, за исключением любого из следующих случаев:
если они уведомлены об отмене рейса по меньшей мере за две недели до запланированного времени отправления;
если они были уведомлены об отмене рейса в срок от двух недель до семи дней до запланированного времени отправления и при этом был предложен вылет другим рейсом, отправляющимся не позднее двух часов до предусмотренного времени отправления и прибывающим в конечный пункт назначения не позднее четырех часов после запланированного времени прибытия отмененного рейса;
если они были проинформированы об отмене рейса менее чем за семь дней до запланированного времени вылета и им был предложен вылет другим рейсом, отправляющимся не ранее одного часа до и прибывающим в конечный пункт назначения не позднее двух часов после запланированного времени прибытия отмененного рейса.


Иными словами, если бы меня уведомили за неделю до предполагаемой даты и предложили бы другой рейс но в тот же день и не позднее 2-ух часов от расписания. Тогда да. компенсация бы не полагалась.
Но в моем случае я получил лишь уведомление о том, что сайт компании переезжает на другой движок. А уведомления о переносе даты и времени рейса я не получал. Не знаю - о чем тут может быть спор.
Игорь И.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #236

Сообщение D I N O » 30 ноя 2019, 13:12

На сайте Fly One указаны предельные размеры ручной клади - 40x30x20 см. Насколько строго это отслеживается сейчас во Внуково? Если чемоданчик будет немного "пухлее"...
Аватара пользователя
D I N O
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #237

Сообщение Игорь И. » 02 дек 2019, 10:25

Строго отслеживается. Рамки рамки и все остальное. Если влезет в рамки - ок. Если нет, заставят доплатить.
Игорь И.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #238

Сообщение Jrik » 03 дек 2019, 17:24

Игорь И. писал(а) 21 ноя 2019, 17:29:Иными словами, если бы меня уведомили за неделю до предполагаемой даты и предложили бы другой рейс но в тот же день и не позднее 2-ух часов от расписания. Тогда да. компенсация бы не полагалась. Но в моем случае я получил лишь уведомление о том, что сайт компании переезжает на другой движок. А уведомления о переносе даты и времени рейса я не получал. Не знаю - о чем тут может быть спор.


Так как билет Вы покупали у агрегатора (а не у ак) - то ак об изменение информирует только его - а он уже информирует Вас. Почему он не проинформировал - надо уточнять у него. Все действия с билетом (обмен, возврат, информирование, изменения - идут только через агрегатора). По билетам, выписанным агентами ак вообще мало что может сделать (и не уверен, что должна что-то делать по закону)
Можно ли в таком варианте как-то засудить ак, что она напрямую не информировала вас - хз, мне кажется нет.
С большой вероятностью ак покажет письмо, что информацию агрегатору они передали.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #239

Сообщение Игорь И. » 04 дек 2019, 16:38

Jrik писал(а) 03 дек 2019, 17:24:Так как билет Вы покупали у агрегатора (а не у ак) - то ак об изменение информирует только его - а он уже информирует Вас. Почему он не проинформировал - надо уточнять у него.

Агрегатор не был уведомлен о том, что рейс переносится даже через 2 дня после того как перенесенный рейс состоялся =))

Сейчас ведем переписку с авиакомпанией относительно компенсаций. Они ссылаются на некие форсмажорные обстоятельства, которые не позволили им осуществить своевременный рейс.
Штука в том, что об этих форсмажорных обстоятельствах они знали еще за неделю до рейса. Потому что они же по их словам отправляли уведомление о переносе рейса.
=)) Пока в общем ведем спор.
Игорь И.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Fly One - новая молдавская авиакомпания: отзывы, вопросы, обсуждение

Сообщение: #240

Сообщение Cuckoop » 06 янв 2020, 20:18

Хочу оставить свой положительный отзыв о компании. Летал FlyOne из Москвы в Кишинёв с 1 по 6 января 2019. Заранее почитал правила перевозки и отзывы других участников. Онлайн регистрацию прошёл в течение суток перед перелётами, всё сработало, при том, что покупал билеты через агрегатор onetwotrip. Дополнительный багаж можно оформить только при регистрации, что я и сделал. Цена - 20 евро за 20 кг чемодан. Когда летел из Москвы, распечатал посадочный талон. Приняли нормально, вопросов никаких не было. Когда летел из Кишинёва, не успел распечатать посадочный талон. Показал посадочный со смартфона в электронном виде, прокатило, никто ничего не сказал. В обе стороны у меня был багаж 20.1 кг., уменьшить вес не просили.
Несмотря на то, что у этой компании можно брать ручную кладь до 10 кг, размер бесплатной ручной клади очень маленький, будьте внимательны.

Самолёт в Кишинёв вылетел примерно вовремя, плюс минус 10 минут. В Москву самолёт вылетел на 10 минут раньше запланированного, регистрация должна была закончиться в 9.45, фактически она закончилась в 9.30-9.35. Впервые сталкиваюсь с вылетом раньше времени. :)
Cuckoop
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль