Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #321

Сообщение MarieNeige » 10 фев 2024, 19:25

Есть ли между терминалом 1 и терминалом 2 транзитная зона, чтобы не проходить пограничников? Подскажите пожалуйста.
MarieNeige
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #322

Сообщение junk21 » 14 фев 2024, 19:24

Есть ли в аэропорту камеры для хранения багажа?
Never Stop Dreaming
junk21
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #323

Сообщение As_voyageur » 19 фев 2024, 10:59

Добрый день! Лечу из Франции в Москву с 12часовой ночной пересадкой, хочу вечером посмотреть город и потом ждать рейса в аэропорту. На сайте аэропорта увидела что там есть капсулы для сна, расположенные в терминале 1, 3-й этаж. Это до линии контроля или после? Ими реально воспользоваться ночью? Как они оплачиваются? Спасибо
As_voyageur
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #324

Сообщение ВДВ РЭБ » 25 фев 2024, 02:26

Кто летал, подскажите пожалуйста. Билет Москва-Барселона, стыковка 2 часа в Баку. Паспортный контроль надо проходить при транзите или сразу на выход на посадку?
ВДВ РЭБ
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 31.01.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #325

Сообщение Chami Li » 25 фев 2024, 09:57

В Москве получаете выездной штамп, в Барселоне - въездной в шенген.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8324
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #326

Сообщение LisaKolbasa » 25 фев 2024, 10:33

ВДВ РЭБ писал(а) 25 фев 2024, 02:26:Паспортный контроль надо проходить при транзите или сразу на выход на посадку?

Чтобы попасть "к выходу на посадку" вам все равно придется пройти и контроль, там не ставят штампы, но проверяют ваши документы и основания на въезд, и личный досмотр.
LisaKolbasa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 21.02.2018
Город: Чешская республика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #327

Сообщение efemai » 06 мар 2024, 13:08

Добрый день!

Лечу (Azal) на днях из Москвы в Париж через Баку. Пересадка будет около 18 часов. Хочу выйти в город. Возникло несколько вопросов. Буду признателен, если поделитесь опытом:

1) Багаж же не надо забирать? Он сразу будет переложен с рейса Москва - Баку на рейс Баку-Париж? Оба билета в рамках одной брони

2) Для выхода в город мне надо следовать на паспортный контроль также как если бы у меня не было второго перелета? Что спрашивают на паспортном контроле? Паспорт российский

3) На таможне надо что-то декларировать? С собой будет несколько тысяч долларов наличными (меньше 10 тысяч). Где-то читал, что таможенники могут придраться к количеству телефонов и планшетов (у меня будет три телефона (два iPhone и кнопочный) и один планшет). Спрашиваю в связи с тем, что через 10-15 часов буду улетать из этого же аэропорта. У таможенников при вылете не возникнут вопросы?

4) Знакомые говорили, что в аэропорту стоит зарегистрировать телефон. Я не планирую брать местную симку, а буду пользоваться роумингом МТС и подключаться к WiFi. Надо ли в этом случае регистрировать что-то?

5) При вылете обратно мне просто надо пройти на паспортный контроль/таможню с посадочным, который мне выдадут в Москве (я так понимаю сразу дают два посадочных)?

6) Какие-то дополнительные рекомендации?

Большое спасибо!
efemai
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #328

Сообщение Bulat_ » 06 мар 2024, 13:12

Вы никогда никуда не летали транзитом? Баку ничем не отличается в данном случае от любого другого аэропорта.
Про таможню и регистрацию забудьте. Никому ваши телефоны неинтересны.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #329

Сообщение xeynik » 10 мар 2024, 18:37

Отправляю маму Москва-Барселона единым билетом Azal через Баку. Она давно не летала и в возрасте.
Стыковка короткая: 1,5 часа. Посмотрел на Терминал 1: логистически там все близко - транзитная зона, контроль и гейты в пределах 100 метров пешком, если самолет не опоздает - времени должно хватить с запасом.
Подскажите: насколько там все понятно для пожилого человека, есть ли помощники с русским языком?
Спасибо.
xeynik
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 25

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #330

Сообщение Chami Li » 10 мар 2024, 23:11

xeynik писал(а) 10 мар 2024, 18:37:насколько там все понятно для пожилого человека

На 100%, для любого человека.
есть ли помощники с русским языком?

Каждый второй ответит на русском, особенно из тех кто постарше. Кто не ответит - тот покажет, посадочный Баку-Барселона пусть под рукой держит ваша мама.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8324
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #331

Сообщение Валентина-нур » 13 мар 2024, 17:02

Может кто сталкивался и может поделится информацией? Лечу Москва-Баку-Тбилиси на 10 дней с 01.04 по 10.04, обратно тем же маршрутом. Билет единый Азал. Прилет в Баку терминал 1, вылет терминал 2. Выход в город не планируем, только через транзитную зону, т.е. встреча с пограничниками состоятся не должна. Волнения по такому поводу - загранпаспорт заканчивается срок действия 11.04, т.е. на следующий день после возвращения в Россию. По требованиям Грузии паспорт можно использовать до окончания срока действия, т.е. при въезде/выезде из Грузии я ничего не нарушаю. А у Азербайджана вроде как пишут требования 3 мес. Могут ли быть проблемы при регистрации/посадке в Москве, при проходе в транзитную зону в Баку? Задала эти вопросы на сайте авиакомпании. Они прислали ответ, что паспорт должен быть действителен 6 месяцев!!!
Валентина-нур
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #332

Сообщение senator » 13 мар 2024, 17:26

"...загранпаспорт должен быть действителен на протяжении всего путешествия..."
https://www.kdmid.ru/docs/azerbaijan/in ... e-country/

В иммиграционном кодексе Азербайджана нет никаких ограничений.
https://e-qanun.az/framework/46959
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #333

Сообщение efemai » 17 мар 2024, 03:53

Добрый день!

Отчитываюсь по вопросам:

efemai писал(а) 06 мар 2024, 13:08:1) Багаж же не надо забирать? Он сразу будет переложен с рейса Москва - Баку на рейс Баку-Париж? Оба билета в рамках одной брони


В Москве предложили оформить багаж до конечного пункта. На пересадке багаж не забирал и в конечный пункт он прибыл без проблем

efemai писал(а) 06 мар 2024, 13:08:2) Для выхода в город мне надо следовать на паспортный контроль также как если бы у меня не было второго перелета? Что спрашивают на паспортном контроле? Паспорт российский


Вышел в город на несколько часов (просто прошел на паспортный контроль и затем на выход через таможню, без забора багажа). На паспортном контроле вопросов не было. Все приветливые

efemai писал(а) 06 мар 2024, 13:08:3) На таможне надо что-то декларировать? С собой будет несколько тысяч долларов наличными (меньше 10 тысяч). Где-то читал, что таможенники могут придраться к количеству телефонов и планшетов (у меня будет три телефона (два iPhone и кнопочный) и один планшет). Спрашиваю в связи с тем, что через 10-15 часов буду улетать из этого же аэропорта. У таможенников при вылете не возникнут вопросы?


Знакомый, работающий на таможне (AZ), сказал, что все что свыше 1 тысячи надо декларировать, так как на обратном пути (в Париж) могут возникнуть вопросы. На официальном сайте таможни написано, что до USD10 тысяч не должно быть проблем и достаточно "устной декларации" (не совсем понимаю, что это). Знакомый сказал, что сайт не может служить доказательством. В итоге я решил декларировать. Пошел в красную зону. Сотрудник таможни сразу попросил меня пройти в зеленую зону, так как он беседовал с кем-то. Я сказал, что хочу задекларировать сумму. Он спросил сколько и после того как я озвучил сумму, он ответил, что меньше USD10 тысяч - это зеленая зона и попросил еще раз меня туда пройти, что я и сделал. На последующем вылете из Баку прошел через зеленую зону и проблем никаких не было (никто ничего не спрашивал). Если суммировать, знакомый работающий на таможне немного запутал. В целом, никаких проблем не возникло и все прошло легко (как и написано на официальном сайте). Это не гарантия, что всегда так будет. Это только мой опыт. Проверяйте информацию перед вылетом, так как возможны изменения и на всякий случай советую сделать скриншот официального сайта.

По количеству телефонов и планшета вопросов тоже никаких не было.

efemai писал(а) 06 мар 2024, 13:08:4) Знакомые говорили, что в аэропорту стоит зарегистрировать телефон. Я не планирую брать местную симку, а буду пользоваться роумингом МТС и подключаться к WiFi. Надо ли в этом случае регистрировать что-то?


Ничего не регистрировал. Пользовался роумингом без проблем

efemai писал(а) 06 мар 2024, 13:08:5) При вылете обратно мне просто надо пройти на паспортный контроль/таможню с посадочным, который мне выдадут в Москве (я так понимаю сразу дают два посадочных)?


При вылете просто прошел через таможню (зеленый коридор) и паспортный контроль. Правда затем возникла загвоздка - при посадке на рейс сотрудники искали стикер пересадки и не найдя его начали дополнительно изучать ситуацию. В целом, все было дружелюбно и быстро разобрались.

efemai писал(а) 06 мар 2024, 13:08:6) Какие-то дополнительные рекомендации?


Скачайте заранее приложения для такси. Еще не советую идти в Lounge Absheron при вылете - выглядит печально и еда так себе.

В целом, все сотрудники были дружелюбны и опыт пересадки в Баку позитивный. Надеюсь будет полезно
efemai
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #334

Сообщение EX путешественник » 21 мар 2024, 04:59

Здесь несколько раз писали что проверяют основание для въезда в Шенген
Какое основание должно быть, если у меня тур виза? Что нужно предоставить? Жить буду у друзей, брони отеля нет
EX путешественник
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 13.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #335

Сообщение igarraa » 21 мар 2024, 06:19

EX путешественник писал(а) 21 мар 2024, 04:59:Здесь несколько раз писали что проверяют основание для въезда в Шенген
Какое основание должно быть, если у меня тур виза? Что нужно предоставить? Жить буду у друзей, брони отеля нет


Наличие шенгенской визы и есть основание.
Обычная практика.
Никто вас не будет спрашивать про жилье. Этим занимаются непосредственно при прохождении паспортного контроля в первой стране прибытия Шенгена. И то не везде и не всегда )
igarraa
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 28.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #336

Сообщение Marmusy » 24 мар 2024, 20:16

Друзья, транзит в Баку Азал - Азал. Выписано одним бронированием, соответственно, одним билетом. Время вылета поменяли на 20 мин позже, ввиду чего стыковка сократилась до 1.20. Насколько реально из опыта успеть без проблем? Есть ли там службы, которые ассистируют в случае риска потери стыковки на транзите? Спасибо!
Marmusy
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 22.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #337

Сообщение Chami Li » 24 мар 2024, 21:02

Marmusy писал(а) 24 мар 2024, 20:16:стыковка сократилась до 1.20. Насколько реально из опыта успеть без проблем?

На предыдущей странице опыт пересадки 1.20 описан подробно, чем он вас не устроил?
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8324
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #338

Сообщение taranin0904 » 01 апр 2024, 23:30

Marmusy, лично у меня проблемы там были другого уровня, но при едином билете и пересадкой хоть в час я бы лично не бесспокоился. Имхо
Ко всему прочем аэропорт у них маленький, а люди там ооочень вменяемые
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль