Аэропорт в Акабе (AQJ) Иордания

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: Елена В.Б, natalia.itspb и гости: 9

Re: Аэропорт в Акабе (AQJ) Иордания

Сообщение: #21

Сообщение RomaGrek » 09 авг 2018, 22:44

del
Аватара пользователя
RomaGrek
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Аэропорт в Акабе (AQJ) Иордания

Сообщение: #22

Сообщение vas17 » 10 ноя 2019, 23:59

tuchkov писал(а) 05 июн 2016, 23:07:Пешком в аэропорт Акаба тоже добираться нельзя! Только что задержали полицейские на подходе к аэропорту. Продержали час с досмотром вещей, составили какую-то бумажку и отпустили.


Где задержали не помните? У них пост на дороге есть? Тоже думаю пешком/автостопом добираться.
vas17
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 27
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аэропорт в Акабе (AQJ) Иордания

Сообщение: #23

Сообщение Luxembourger » 06 дек 2019, 18:37

Сегодня имел опыт общения с местными таксистами в аэропорту. Начали торг с 15 JOD, в итоге сошлись на 7JOD (заплатил 10USD). Общественного транспорта нет совсем. Пешком не пропускают, дорога проходит через КПП с местными блюстителями.
Luxembourger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2124
Регистрация: 06.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
Возраст: 44
Страны: 86
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аэропорт в Акабе (AQJ) Иордания

Сообщение: #24

Сообщение vas17 » 19 дек 2019, 20:48

Luxembourger писал(а) 06 дек 2019, 18:37:Пешком не пропускают, дорога проходит через КПП с местными блюстителями.


Там даже целых 3 (!!!) КПП, как я понял. Один общий и еще по одному дальше на каждой из двух дорог, которые ведут от аэропорта. Если ехать в одиночку или вдвоем-втроем, то есть способ обойти мафию. Нужно сразу после выхода из терминала идти к прокату авто, и таксистам говорить это же, если будут приставать. А возле проката просто договориться с европейцами которые уже взяли машину, чтобы подвезли немного. Мы так и сделали.
vas17
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 27
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аэропорт в Акабе (AQJ) Иордания

Сообщение: #25

Сообщение dennymart1n » 13 мар 2024, 14:01

Приехал в Акабу.
В аэропорту до выхода из общего зала с выдачей багажа есть отделение банка. Там можно немного поменять денег, но курс будет похуже 0,63, нежели 0,7 в городе. Но возможность оплатить за такси.
Я вышел за пределы, меня обратно не пустили ни в какую. Но за выходом есть один банкомат, но он от себя берет комиссию 6,5 динар - это совсем неадекватная комиссия в 9 долларов(!). Я отказался.
Благо ранее при вылете еще познакомился с русской парой, и мы доехали вместе на такси, поделив пополам (5+5 динар), уже в городе я снял в обменнике по нормальному курсу и отдал им свою часть.

В аэропорту стоит табличка с официальными ценами. В центр Акабы (Макдональдс и круговая площадь) - 8,5 JOD. Но таксисты не хотят ехать за эти цену, если отклониться от этого адреса сразу называют 15 динар. Потом опускают до 10 динар. Но на было трое, возможно, если одному в машине, они снизят чуть больше. Ехать 10 км. Видел КПП на проезде. Наверняка так и не пускают пешком, но идти столько км не очень удобно.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аэропорт в Акабе (AQJ) Иордания

Сообщение: #26

Сообщение terrikon_1936 » 14 мар 2024, 18:49

dennymart1n, а карим же вроде работает, или туда не заезжает? И что общественного транспорта нет?
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аэропорт в Акабе (AQJ) Иордания

Сообщение: #27

Сообщение dennymart1n » 14 мар 2024, 21:51

terrikon_1936 писал(а) 14 мар 2024, 18:49:dennymart1n, а карим же вроде работает, или туда не заезжает? И что общественного транспорта нет?

В Приложении Карима только 3 города на выбор дает, когда выбираю точку посадки (Amman, Irbid, Zarqa). Акабы нет в списке.

По городу только официальные зеленые такси ездят. Никакого общественного транспорта нет. Тут на самом деле городок маленький, но вот "налог" на добраться в город эти 10-12 км из/в аэропорта остается прибавлять к цене дешевого перелета WizzAir.

Кстати, на моем рейсе было 1/3, может даже 1/4 заполненности самолета. Я впервые летел один на трех креслах, пересев от попутчиков. Алгоритмы раздачи мест каким-то чудом нас разместили втроем, тогда как куча свободных целых рядов оставалось.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль