Новый аэропорт Сием Рип (REP)

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: ambel-vlad и гости: 15

Re: Новый аэропорт Сием Рип (REP)

Сообщение: #61

Сообщение Хмара » 19 янв 2024, 00:27

тинаму, настойчивей торгуемся))) Я с дистанционной визой влетал) молча пропустил.. а на вылете погранец искал любую мелочь для придирки! В итоге просто попросил денег из жалости))). Я на морозе))
Хмара
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.12.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Сием Рип (REP)

Сообщение: #62

Сообщение тинаму » 19 янв 2024, 11:53

Хмара писал(а) 19 янв 2024, 00:27:тинаму, настойчивей торгуемся))) Я с дистанционной визой влетал) молча пропустил.. а на вылете погранец искал любую мелочь для придирки! В итоге просто попросил денег из жалости))). Я на морозе))


Я торговался минут 20 - уехали в конце концов за 25 долларов - но учитывая что там реально ехать 50 км, не вся дорога по идеальному шоссе, плюс у нас был Джип, короче 25 долларов на мой взгляд - справедливо!!
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2521
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Сием Рип (REP)

Сообщение: #63

Сообщение Topaz2018 » 27 янв 2024, 16:53

Всех приветствую.
Был с 9 по 12 января. Таможня - как выходишь в зал - справа три последовательных в ряд окна, сначала забирают паспорт, потом платишь $30 налом (я за двоих заплатил $100, получив сдачи $40), потом получаешь паспорт с визой. Всё это в долгой очереди от 0,5-1,5 часа. Есть в этом же зале сразу справа выгородка с банковским работником, где с банковской карты можно снять нал. Русских в очереди в целом в турпотоке в Камбоджу 1-3%. основные туристы - это европейцы и англоговорящие - как ни странно Китайцев не много.
Там же я познакомился с Русской парой, гостиница которых предоставила им трансфер за $30. В дальнейшем заплатив половину мы с ними доехали до их гостиницы, я взял на прокат мопед на 3 дня за $25. Все аэропортовские процедуры прошли примерно за 2 часа. На выходе из аэропорта на улице сразу с права была стойка с тремя продавцами симкарт. У дальнего продавца взяли две симкарты по $5 каждая. Брал с собой $100 мелкими, $200 средними купюрами - их хватило впритык. Местные деньги почти не менял. Почти везде цены в $, не всегда по моей просьбе давали сдачу обратно в $ - чаще в местной валюте по курсу 4000-4100.
Обратно добирались на небольшом автобусе мест на 25, купив билет за час до выезда. Продажа билетов, место ожидания и старт автобуса от "CDF Angkor Duty Free Store". Ехали на автобусе 55 минут. Все аэропортовские процедуры прошли за пол часа. Потом ещё почти час шлялись в зоне посадки на самолёт (это к тому, что не нужно сильно заранее выезжать).
Нужно быть готовым к "мутности" НЕКОТОРЫХ местных. Таксист, с нас хотел вымутить допденьги, так как ему сказали, что он забирает 2 человека, а ехало 4, но я настаивал и он несколько раз повозмущавшись - успокоился. В гостинице с меня хотели взять деньги за воду, которую я из минибара не брал, но я был не приклонен и спустя 5 минут споров они успокоились. При продаже билета на автобус мне намекали, что я могу не успеть и лучше вызвать такси, но я настоял и они мне билеты продали. На регистрационной стойке аэропорта с меня хотели взять что то около $46 за перевес ручной клади (который был, и мне пришлось доставать и надевать на себя зимнюю куртку и ботинки - тогда пропустили). И так... по мелочи приходилось иногда долго и изощренно торговаться, включая шарм и настойчивость.
Кстати - много простого населения неплохо общается на английском, что не часто видишь в азиатских странах. Население настроено добродушно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Topaz2018
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.12.2018
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Новый аэропорт Сием Рип (REP)

Сообщение: #64

Сообщение Tatiana Milova » 29 янв 2024, 07:26

Всем привет! Расскажу про свой опыт посещения нового аэропорта в Сием Рипе. Даже специально зарегистрировалась на сайте, чтобы поделиться информацией с туристами, так как не нашла в полном объеме всего, что было нужно перед поездкой.
- [ ] 1. Старый аэропорт закрыт. Даже если у вас стоит код прилета/вылета в старый аэропорт, за пару дней до рейса, вам придет уведомление о смене аэропорта на новый.
- [ ] 2. Новый аэропорт большой, удобный, чистый, красивый и находится ну прям очень далеко от города, и кроме такси и рейсовых нечастых автобусов никакой другой инфраструктуры здесь нет.
- [ ] 3. В сети есть фото расписания этих автобусов. Примерно каждые 2-3 часа за 8$ ходит аэропортовый шаттл в центр Сием Рипа (и назад).. Есть еще шаттл от "почты Камбоджи", аналогичный автобус, за те же деньги с таким же интервалом движения. У них разница в движении 30 минут. То есть аэропортовый ходит скажем в 14.00, 16.00, 18.00, почтовый - 14:30, 16:30, 18.30 (данное время неточное, смотрите в сети актуальное расписание).
- [ ] 4. Касса (открытый лоток) по продаже билетов на аэропортовый шаттл находится на улице, сразу слева от выхода из здания аэропорта. На него я не успела, успевала на 16:30 на почтовый - кассир сказал не понимает о чем я. Поэтому, где остановка и касса почтового шаттла я так и не выяснила, потому что ко мне подошли бэкпекеры и предложили разделить такси. Я охотно согласилась. Это на самом мом деле нормальная практика и если вы вышли с рейса и вокруг много людей не стесняйтесь воспользоваться таким подгоном :)) Т.К.нас было 4 человека и 3 адреса, водитель попросил 40$, мы не стали торговаться и разделили стоимость поездки на всех.
- [ ] 5. Зайдя в отделение почты в Сием Рипе, чтобы отправить открытки близким, увидела билборд с расписанием их шаттлов. Купила билет заранее за 9$, уехала по расписанию с комфортом прямо от отделения почты (адрес: 54 Pokambor Ave, Krong Siem Reap 17252, Камбоджа) , до зоны вылетов. Поэтому так и не узнала куда приезжает и откуда уходит аэропортовый шаттл.
На выходе из аэропорта справа 3 лотка с сим-картами (это разные провайдеры, предложения идентичные). Старт от 5$ за сим. Если вы приехали до 7 дней, этого тарифа вам хватит с лихвой. Оформление 2 минуты, вам сразу вставляют симку у телефон и вот вы на связи 4G. Можете сверится с ценами и попробовать заказать Grab taxi. Но дешево все равно не будет.
По прилёту нужна виза. В самолете вам дадут миграционную карту,заполните её заранее и с ней идете в окна 1-3 "Visa Apply". Потом в следующее #4 "Pay for visa". И в последнее #9, где вам отдадут ваш паспорт. Виза стоит 30$, никто не просил больше или на чай. Сдачу с крупных купюр дают в долларах!
За спиной у вас будет паспортный контроль, и выход на улицу.
Важно! На обратном пути, обратите внимание! Даже если вы зарегестрировались онлайн, вам все равно нужно подойти на стойку регистрации, предъявить паспорт и распечатать посадочный. Self check in стойки не работали на январь 2024 и все равно нужно будет показать паспорт контроллеру. При мне паспортный контроль разворачивал туристов, которые показывали с телефона посадочные. Поэтому рассчитывайте время, очередь стояла на все рейсы подряд (при мне было 3 рейса от airasia, я стояла минут 25).
И последнее, под каждой стойкой таможенника на 3 языках написано Nothing to pay here. Много где читала, что офицеры просили чаевые, намекали на "Мани" и подавали различные знаки, чтобы стрясти с туриста немного денег))) Такого в новом аэропорту нет, сам аэропорт и все службы работают достойно.
PS: на досмотре ни у кого не забирали воду. Не знаю, как с другими жидкостями, но видя у людей в руках маленькие бутылки с водой, их просто просили ставить в лоток, просвечивали и отдавали туристам.
И ещё про деньги, далеко не все принимают купюры 2$ и вообще отказываются принимать "уставшие" доллары, хотя сами охотно их подсовывают. Проверяйте каждую бумажку, я вечно забывала и потом они докапывались, что тут надорвано, тут начиркано, тут он слишком ветхий.
Надеюсь кому-то будет полезно, я старалась ))
Tatiana Milova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Новый аэропорт Сием Рип (REP)

Сообщение: #65

Сообщение anlen » 10 фев 2024, 16:18

Спаисбо за подробности! Принимают ли евро за визу и вообще в самом Сием Рипе?
anlen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый аэропорт Сием Рип (REP)

Сообщение: #66

Сообщение Gambrinus18 » 11 фев 2024, 05:43

За визу евро не принимают.
В самом Сием Риме тоже нет, только через обменник.
Gambrinus18
путешественник
 
Сообщения: 1978
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль