Покритикуйте маршрут Колумбия + Перу 2 недели в июне

здесь задаются вопросы и даются ответы по сложным, комбинированным по нескольким странам Южной Америки маршрутам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте маршрут Колумбия + Перу 2 недели в июне

Сообщение: #1

Сообщение HEDGERhog » 27 сен 2023, 13:02

Всем привет!

Планирую в следующем году в первой половине июня отправиться в Южную Америку, большая просьба посмотреть маршрут на адекватность.

Состав путешествующих: двое взрослых + ребенок 12 лет. Испанским не владеем, но все запланированные точки, насколько понимаю, представляют собой супертуристические места, так что есть надежда, что английского хватит.
Цель поездки: красивые виды (Мачу Пикчу, конечно же) + колониальная архитектура. Хайкинг/трекинг умеренной интенсивности тоже возможен.
До этого в ЮА были в Бразилии: столица + Рио + Илья Гранде + Парачи + Игуасу (с кусочком Аргентины).

Наброски маршрута:
2 июня вылет из Стамбула через Барселону и Боготу (Turkish + Avianca) в Медельин.
3-5 июня - Медельин: сам город + вылазки в Санта-Фе и Гуатапе, а также время на акклиматизацию и адаптацию к джетлагу.
6 июня утром перелет в Боготу, 6-7 июня проводим в Боготе (в планах сам город и Монсеррат).
8 июня утром перелет в Куско. Перуанская часть пока проработана хуже. Предварительно планировал оставаться в Куско до вечера 12 июня. Исходил из совета, почерпнутого здесь же, что нужно заложить минимум 4 дня. При этом надеюсь, что акклиматизация не займёт так много времени, т.к. до этого будем в высокогорной Колумбии (вообще, планировал набирать высоту постепенно: Медельин, Богота, Куско).
12 июня вечером перелет в Арекипу. 13-14 июня - Арекипа (сам город + каньон Колка)
15 июня утром перелет в Лиму. Вторая половина дня в городе.
16 июня утром вылет из Лимы через Боготу и Барселону в Стамбул.

Основной вопрос сейчас - есть ли смысл забрать один день у Колумбии в пользу Перу?
Аргументы за:
1. Есть ощущение, что для заявленного маршрута 2 дня в Боготе - роскошь
2. Если будет такая возможность, хотелось бы к Арекипе присовокупить Пуно и улететь в Лиму уже оттуда. Хотелось бы ещё Наску, но логистически уже никак не получается.
3. Боюсь, что полдня не хватит даже на беглый осмотр Лимы
Аргумент против:
Основное влияние джетлага придется именно на Колумбию. Во время упоминавшейся выше поездки в Бразилию первые несколько дней мы ложились спать в 5 вечера. Здесь же это усугубится ещё и высотной акклиматизацией. Не исключаю, что один из запланированных дней это просто выбьет.
Последний раз редактировалось HEDGERhog 27 сен 2023, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Колумбия + Перу 2 недели в июне

Сообщение: #2

Сообщение Toropygka » 27 сен 2023, 15:44

Все зависит от того, что именно Вы хотите посмотреть.
Если Лиму, то полдня в городе будет явно маловато.

по прилёту в этот же вечер перелет в Медельин.

Вы этот день как планируете? Потому что он выпадает. После 12 часов (или даже больше) перелета плюс смена часовых поясов вам нужна будет акклиматизация, И это не просто отдых, а приноравливание к местному ритму. Ибо там у них ясный день, а организм тянет в сон, ибо далеко за полночь.
Я бы закладывал полноценный отдых.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Колумбия + Перу 2 недели в июне

Сообщение: #3

Сообщение HEDGERhog » 27 сен 2023, 18:04

Toropygka писал(а) 27 сен 2023, 15:44:по прилёту в этот же вечер перелет в Медельин.

Вы этот день как планируете? Потому что он выпадает. После 12 часов (или даже больше) перелета плюс смена часовых поясов вам нужна будет акклиматизация, И это не просто отдых, а приноравливание к местному ритму. Ибо там у них ясный день, а организм тянет в сон, ибо далеко за полночь.
Я бы закладывал полноценный отдых.


Этот день планируем только лететь. По прилету в Медельин лечь спать.
Скорректировал первоначальное сообщение, чтобы оно выглядело более понятным.

Toropygka писал(а) 27 сен 2023, 15:44:Все зависит от того, что именно Вы хотите посмотреть.
Если Лиму, то полдня в городе будет явно маловато.


Тут два фактора:
- логистический (есть рейсы с удобными стыковками Лима - Богота - Барселона - Стамбул)
- туристический (желание прогуляться по историческому центру). В окрестности Лимы ехать не планировал.
Но, возможно, к концу поездки такая архитектура нам уже порядком надоест. Хотя пишут, что центр Лимы включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Еще подумал насчет такого момента. Поскольку Южная Америка - регион со своей спецификой, есть ли какие-то нюансы относительно предпочтительных дней посещения тех или иных мест? Например, Лима у нас, скорее всего, попадает на выходные. В том же Рио, насколько помню, есть рекомендация в центр ездить в будни, когда там больше народу => безопаснее.
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Колумбия + Перу 2 недели в июне

Сообщение: #4

Сообщение HEDGERhog » 29 сен 2023, 16:46

За последние дни посмотрел пару десятков видео на Ютубе про Колумбию и Перу и решил, что для меня Перу будет интереснее.

Немного сдвинул поездку по датам, вычел один день у Колумбии и добавил 3 дня Перу. Сборы, правда, из-за этого получились чуть больше (билеты брал за мили).

Итого получилось:
30.05 Стамбул - Богота
04.06 Богота - Куско
15.06 Лима - Стамбул

Остальные перелеты пока не покупал, но планирую 30.05 по прилёту в Боготу сразу лететь в Медельин, как и предполагалось изначально, и вернуться в Боготу вечером 02.06.

На обратном пути хотел попасть в Лиму во второй половине дня 13.06, чтобы провести в городе хотя бы один полный день.

Остальное время - с обеда 04.06 до обеда 13.06, видимо, как-то распределится между районом Куско, Арекипой и Пуно, хотя насчёт последнего пункта не уверен. Озеро и озеро, пусть и очень высокогорное: каких-то сногсшибательных видов на Титикаке я пока не обнаружил)) А вот на Куско уже хочется выделить дней 6-7.
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Колумбия + Перу 2 недели в июне

Сообщение: #5

Сообщение taranin0904 » 29 сен 2023, 17:31

Тоже рассматривал такой маршрут через Колумбию, но в итоге сдал билеты от Авианки соблазнившись дешевыми билетами через Панаму и перелетом прямым Панама-Лима.
На Лиму полдня маловато, учтите там пробки, но если интересует только Plaza de Armes с заходом в Катедрале и бенедиктинский монастырь, то уложитесь. Хватит времени и по Мирафлоресу проехать, если на такси и по быстрому.
4 дня на Куско и окрестности может хватить. Если втроем, то имеет смысл такси брать - оно там довольно бюджетное или драйвера ( машина будет лучше). Увидите больше и устаните меньше.
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1221
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Колумбия + Перу 2 недели в июне

Сообщение: #6

Сообщение T.A.M » 01 окт 2023, 00:14

HEDGERhog писал(а) 27 сен 2023, 13:02:Исходил из совета, почерпнутого здесь же, что нужно заложить минимум 4 дня

HEDGERhog писал(а) 29 сен 2023, 16:46:А вот на Куско уже хочется выделить дней 6-7

Поддержу Ваше намерение. В 4 дня (по сути, 3 с учетом прилета и вылета) там можно уложиться по верхам (насладиться и облазить толком не получится, а есть чем/что) и будучи местным или почти местным, т.е. с уверенностью, что ни на одного из участников высота плохо не повлияет.
HEDGERhog писал(а) 29 сен 2023, 16:46:Пуно, хотя насчёт последнего пункта не уверен. Озеро и озеро, пусть и очень высокогорное: каких-то сногсшибательных видов на Титикаке я пока не обнаружил

Достойные виды на Титикаке есть, но скорее в боливийской Копакабане, а не перуанском Пуно.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Колумбия + Перу 2 недели в июне

Сообщение: #7

Сообщение HEDGERhog » 01 окт 2023, 22:51

T.A.M писал(а) 01 окт 2023, 00:14:Достойные виды на Титикаке есть, но скорее в боливийской Копакабане, а не перуанском Пуно.


Посмотрел фотографии. Действительно интересно, но, увы, далеко от Арекипы, да и ближайшие аэропорты, как я посмотрел, в Ла Пасе (откуда в Лиму лететь дорого) и в Хульяке. До обоих Гугл рисует 3-4 часа дороги, а ведь надо добраться еще и до Копакабаны.
Видимо, буду думать, как занять 3 дня в Арекипе и окрестностях. В крайнем случае всегда можно добавить день на Куско или Лиму.
Ну и кроме того, до поездки еще 8 месяцев. Расписание, скорее всего, поменяется еще не раз, так что, возможно, будут и какие-то вынужденные подвижки по датам.

taranin0904 писал(а) 29 сен 2023, 17:31: 4 дня на Куско и окрестности может хватить. Если втроем, то имеет смысл такси брать - оно там довольно бюджетное или драйвера ( машина будет лучше). Увидите больше и устаните меньше.


Куско поизучаю еще. Вообще, мы любим горы, так что, думаю, сможем там занять и 4 дня, и неделю. Что касается драйвера, думаю, это хорошая идея, но пока надо понять, что мы там будем смотреть, в т.ч. сколько дней (1 или 2) уйдет, собственно, на Мачу Пикчу с Агуас-Кальентесом. Как я понял, туда добираются только на поезде.
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Колумбия + Перу 2 недели в июне

Сообщение: #8

Сообщение T.A.M » 02 окт 2023, 00:40

HEDGERhog писал(а) 01 окт 2023, 22:51:далеко от Арекипы

Я, честно говоря, не уловила про посещение Титикаки от Арекипы, исходила из нахождения в Пуно. От Арекипы конечно далековато. А между Пуно и Копакабаной в хорошие времена ходили автобусы, занимало часа 3-3,5 с учетом границы. От Арекипы вроде тоже были, но я не пробовала и дорога значительно дольше, хотя вероятно, что это лучше, чем перелет до Ла Паса с последующим переездом до Копакабаны.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Колумбия + Перу 2 недели в июне

Сообщение: #9

Сообщение HEDGERhog » 02 окт 2023, 10:54

T.A.M, я исходил из того, что до Арекипы есть прямые рейсы из Куско + интересен сам город + есть что посмотреть в окрестностях. Поэтому она с большой вероятностью попадет в маршрут.
А вот добираться на Титикаку из Куско надо либо долго автобусом, либо самолетом в Хульяку со стыковкой в Лиме, что, наверное, выйдет не намного быстрее и существенно дороже.
С учетом того, что от Арекипы до озера по карте примерно на 100 км поближе, чем от Куско, возникла идея совместить их. Но сейчас вижу, что это все равно далеко, и при ограниченном времени тратить много часов на автобусные переезды, думаю, не оптимально.
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Колумбия + Перу 2 недели в июне

Сообщение: #10

Сообщение taranin0904 » 03 окт 2023, 18:26

HEDGERhog писал(а) 01 окт 2023, 22:51:мы любим горы,

Тогда лучше заложить дней побольше. Мест красивых для посещения с ребенком много. А в июне дождей должно быть очень мало или не будет совсем.

HEDGERhog писал(а) 01 окт 2023, 22:51: сколько дней (1 или 2) уйдет, собственно, на Мачу Пикчу с Агуас-Кальентесом

Заложите лучше 2 световых дня. Один день на погулять по руинам, а один день взобраться на гору
HEDGERhog писал(а) 01 окт 2023, 22:51:Как я понял, туда добираются только на поезде

Нет, есть бюджетный вариант на автобусе а потом пешком или на поезде, но я бы лучше мониторил билеты на поезд. Довольно часто появляються скидки на 20% от стоимости на определенные рейсы
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1221
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВопросы по комбинированным, сложным маршрутам по ЮА



Включить мобильный стиль