Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Обсуждение маршрутов Венесуэла, Суринам, Французская Гвиана и Гайана. Планирование бюджета поездки в Венесуэлу. Что посмотреть в Венесуэле, Суринаме, Гайане, Французской Гвиане. Советы маршрута по Венесуэле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #1

Сообщение blackemcee » 26 окт 2009, 11:36

Едем в Венесуэлу в январе-феврале на 2 недели. С первой частью маршрута уже определились, а вот по второй пока вопросы.
Предварительный маршрут был таков:
Маргарита (3 дня) - Сьюдад Боливар (там покупаем туры в Канайму и дельту Ориноко) - Канайма (3 дня) - дельта Ориноко (2-3 дня) - автобусом до Мериды, оттуда - Лос Льянос (3 дня) - Каракас.

И все бы хорошо, но вот меня терзают смутные сомнения, что можно было бы Лос Льянос заменить на Гранд Сабану. Что скажете? Хочется успеть посмотреть все, я вначале думал, что Гранд Сабана и Канайма очень похожи, а Льянос - совсем другой экспириенс. В общем, не хватает информации по этой теме.

Правда если заменить Льянос Сабаной, получается, что боьлшую часть времени мы проводим в восточной части страны. А имеет ли смысл тогда в конце ехать на 1 день в Мериду? Ехать собирались на автобусе, а это часов 20. Но Анды очень хотелось посмотреть...
blackemcee
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #2

Сообщение Andr0n » 26 окт 2009, 16:58

blackemcee писал(а):И все бы хорошо, но вот меня терзают смутные сомнения, что можно было бы Лос Льянос заменить на Гранд Сабану.


А Вам что ближе? Лос Льянос это больше зверушки всякие, а Гран Савана скорее водопады и энергетика. Посмотрите отчеты в соседней ветке - там и то и то описано, с фотографиями.
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #3

Сообщение Георгий Калмыков » 30 окт 2009, 15:23

В Лос Льянос Вам понравится. В Ато Седраль достаточно провести сутки( это 2 экскурсии) а на Гран Саванну ,если нет машины надо 3-4 дня.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #4

Сообщение blackemcee » 30 окт 2009, 15:36

Георгий Калмыков писал(а):В Лос Льянос Вам понравится. В Ато Седраль достаточно провести сутки( это 2 экскурсии) а на Гран Саванну ,если нет машины надо 3-4 дня.


Простите мою неосведомленность, но что такое Ато Седраль?=)
blackemcee
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #5

Сообщение Drunia » 30 окт 2009, 16:24

blackemcee писал(а):Простите мою неосведомленность, но что такое Ато Седраль?

Апуре
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #6

Сообщение blackemcee » 31 окт 2009, 13:36

Георгий Калмыков писал(а):В Лос Льянос Вам понравится. В Ато Седраль достаточно провести сутки( это 2 экскурсии) а на Гран Саванну ,если нет машины надо 3-4 дня.


А как добраться до Ато Седраль из Мериды или Баринаса?
Я то думал просто в Мериде взять 3х дневный тур в Льянос
blackemcee
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #7

Сообщение Георгий Калмыков » 01 ноя 2009, 00:01

Можно купить тур в Лос Льянос в любом агенстве Мериды. Они возят в какие то Ато, думаю ,что тоже интересно. Я обычно рекомендую Ато Эль Седраль.Там всё по высшему разряду ,но и стоит 450 бол с человека ( пакет 2 экскурсии,ночь и 3 еды) http://www.elcedral.com
Так же Ато Марисела ( бывшее Ато Эль Фрио ) предлагает экскурсии. Но там пока стихийный бардак и строительство социализма. Если доберётесь то спрашивайте Андреаса или Пабло. Туда можно завалится без резервирования . Добраться самостоятельно в оба места трудно. Это между Баринасом и Сан Фернандо де Апуре. Не далеко от Мантекаля.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Кстати ,если в группе есть человек говорящий по испански, то он может назваться гидом и платить за всё в Ато Эль Седраль всего 100 бол. Даже если турист всего один, это сработает - проверено.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #8

Сообщение blackemcee » 02 ноя 2009, 13:31

Ясно, спасибо.
Дороговато конечно, будет еще смотреть варианты. Испаноговорящих среди нас, к сожалению, нет.
blackemcee
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #9

Сообщение Don Jose Cuervo » 06 ноя 2009, 16:01

blackemcee писал(а):А как добраться до Ато Седраль из Мериды или Баринаса?

Из Мериды ехать придется все равно через Баринас, а оттуда только на авто (например, такси), что будет недешево. Автобусы из Баринаса в Эль Седраль не ходят, но, возможно, ходят в Мантекаль (возможно, что с пересадкой), а оттуда уже рукой подать на такси. В общем, ехать туда из Мериды - это некий вариант размена вашего времени на ваши деньги: хотите быстро - будет дорого, хотите дешево - будет долго
Оптимальный, на мой взгляд, по соотношению цена/качество вариант попадания в Эль Седраль есть из Каракаса. Раз в сутки (в 6 или 7 вечера) есть автобус из Каракаса (терминал Ла Бандера), идущий в Elorza. Он проходит через Мантекаль и далее проезжает мимо ворот Эль Седраль. Я ездил на нем. Говорите водителю, что вам в Эль Седраль, остановит прямо у ворот. Там у ворот охрана, оттуда до поместься (это еще километров 5-7) вас уже довезут на машине. Обратно из Эль Седраля вас либо довезут прямо до Мантекаля (где можно сесть на автобус Элорза - Каракас) на попутке, либо вызвонят вам такси (стоит разумно).
Все хорошо, но:
1. Автобус не "бускама" . Т.е. поспать ночью нормально не удасться (обратно он тоже идет ночью).
2. Это тот самый автобус, в котором я был чутка подстрелен

blackemcee писал(а):Я то думал просто в Мериде взять 3х дневный тур в Льянос

Как человек, бравший такой тур (только, кажись, 4 дня 3 ночи), и побывавший в Эль Седрале тоже, могу сказать, в чем разница. В Эль Седраль стоит ехать, если основная цель - увидеть животных. В Эль Седрале, по сравнению с туром вы:

1. Животных увидете больше. В дикой природе (туда, куда возят туристов) они весьма пугливые стали, а в Ато им бояться нечего.
2. Времени и денег потратите меньше. Я в Эль Седрале провел чуть больше полутора дней (приезд рано утром, отъезд вечером второго дня). Животных увидел больше, чем за 3 дня тура из Мериды. А цена за день, что в Эль Седрале, что в туре, примерно одинаковая.
3. В Эль Седрале довольно неплохие условия проживания, есть даже бассейн

С другой стороны, в тур включены интересные горные окрестности Мериды, одна ночевка в гамаках в лесу в Лос Льянос + у нас еще был а-ля рафтинг на надувных камерах по горной речке.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #10

Сообщение Георгий Калмыков » 13 ноя 2009, 04:31

Кажись и из Баринаса в Елорсу есть автобус. Несомненно лучше всего ехать на Елорсу, и у ворот Эль Седраля сходить. Но постарайтесь зарезервировать там места. Бывает понавезут каких нибудь школьников и мест нет. Если такое случилось то в Мантекале есть гостиница.Это км 15-20 от Эль Седраля.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #11

Сообщение Don Jose Cuervo » 23 ноя 2009, 22:13

Георгий Калмыков писал(а):Но постарайтесь зарезервировать там места.

Гош, а туда, что, можно припереться просто так, в надежде решить вопрос на месте (если никого там не знаешь и по-испански не говоришь)? У меня сложилось впечатление, что там не то, что резерв, там оплаченный ваучер нужно предъявлять на входе. Без него пошлют нах (это, ж, типа государственное учереждение теперь, со всем вытекающим отсюда бюрократизмом), и останешься буквально в чистом поле (но можно попросить охранников в Эль Седрале вызвонить тебе такси из Мантекаля, и уныло вернуться в Мантекаль).

Георгий Калмыков писал(а):Бывает понавезут каких нибудь школьников и мест нет. Если такое случилось то в Мантекале есть гостиница.Это км 15-20 от Эль Седраля.

Очень херовый вариант, если времени в обрез. Что делать после этого? Ждать своей очереди или возвращаться в цивилизацию, несолоно хлебавши? Потеря времени неслабая, да и Мантекаль - дыра дырой, делать там совсем нечего.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #12

Сообщение Vldmr » 24 ноя 2009, 14:07

На днях списывался с Седралем, нам по почте зарезервировали места и прислали инвойс. Платить предлагали кэшем на месте или переводом денег на счет - так что оплаченный ваучер не нужен точно.
Переписывался по-английски, адрес - info@elcedral.com

P.S.: к заявленным на сайте 400 боливарам на человека в инвойсе приписали 12% НДС - кругом обман : -)
Аватара пользователя
Vldmr
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #13

Сообщение blackemcee » 24 ноя 2009, 15:25

Сомнения разрешились, в выборе между Сабаной и Льяносом выиграл последний.
Но! В силу усилившегося боливара и инфляции понадобилось немного урезать маршрут.
По плану были Канайма, Ориноко и Льянос. Нужно отказаться от чего-то одного. Канайма, очевидно, остается. Что скажете насчет остальных двух? Я склоняюсь к тому, чтобы забить на Ориноко - там те же джунгли, что и у Анхеля, а пираний мы половим и в Льяносе. Или я не прав?
blackemcee
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #14

Сообщение Don Jose Cuervo » 25 ноя 2009, 11:45

Vldmr писал(а):оплаченный ваучер не нужен точно.

Это хорошо. Но просто так приехать, вообще без ваучера, я думаю, что имеет высокие шансы не прокатить.
Ваучер-то мне тоже прислали до оплаты, но про опцию платить налом на месте не сказали. А безналичную оплату они принимают только через банк Banfoandes - это типа российского Сбербанка - государственный банк, через который проводят деньги все гос. организации. Этот Banfoandes еще найти надо (отделения не на каждом шагу, я, например, о существовании такого даже не знал), да и очередь там была немаленькая.

Да, и имейте в виду, что у Эль Седраля больше нет представительства в Каракасе в том месте, где указывает Lonely Planet. Так что с ними надо списываться или созваниваться.

blackemcee писал(а):Ориноко - там те же джунгли, что и у Анхеля, а пираний мы половим и в Льяносе. Или я не прав?

Я на Ориноко не был потому как, ИМХО, если не ехать к Атлантике (а это долго), то на Ориноко мало чего можно увидеть уникального, чего нет в других частях Венесуэлы (разубедите меня ).
В Лос Льянос все реки относятся к бассейну Ориноко. Значит, живность в них примерно такая же (с обывательской точки зрения, ученые-биологи со мной, возможно, не согласятся), а то и лучше: например, анакодны не водятся в дельте Ориноко (поправьте, если ошибаюсь).
А пираньи, кайманы, крокодилы и пресноводные дельфины в Лос Льянос тоже есть.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Венесуэла: Канайма - Дельта Ориноко

Сообщение: #15

Сообщение blackemcee » 05 дек 2009, 16:54

Сейчас стоим перед сложным выбором.
Решили не отказываться от Ориноко, как думали раньше. В результате у нас на Канайму+Ориноко 6 дней. Мы склонялись к тому, чтобы поехать в Канайму на 4 дня (благо 4й день бесплатный), а потом на 2 в Ориноко. Но меня уверяют, что 2 дня на Ориноко это очень мало, т.к. из Сьюдад-Боливара туда долго добираться и за 2 дня ничего не успеть. Предлагают ехать на 3 дня в Канайму и на 3 в Ориноко.
Но читая восторженные отзывы о Канайме, очень хочется провести там времени по максимуму. Подскажите, пожалуйста, кто был в Ориноко - хватит 2х дней или нет?
blackemcee
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #16

Сообщение itchynail » 28 фев 2010, 09:58

Честно говоря, Ориноко - отстой. Куча грязных, окружнных пластиковым мусором деревень аборигенов и ....ну река. Ну кайманчики маленькие, ну пираньи.
Путешествие начинается в нас самих.
itchynail
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 16.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #17

Сообщение Don Jose Cuervo » 28 фев 2010, 15:04

Добавляю немного инфы, проверенной другим форумчанином:
Георгий Калмыков писал(а):Кажись и из Баринаса в Елорсу есть автобус. Несомненно лучше всего ехать на Елорсу, и у ворот Эль Седраля сходить.

Такой автобус точно есть. Из автобусов (из Баринаса) это самый удобный вариант, потому как без пересадок.
Обратно до Бариноса относительно недорого (250БсФ) и быстро (2.5ч) можно доехать на такси.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #18

Сообщение Гаяз » 03 мар 2010, 15:07

По Эль Седралю - лучше всего договориться заранее с администрацией, чтобы выслали в Баринас своего прикормленного таксиста за 250 боливаров (что уже отметил Дон). Автобус в Элорсу хоть и ходит довольно часто, но он без кондея, искать его следует методом опроса всех привокзальных зазывал, идёт 4,5 часа до Мантекаля, но затем ещё надо договориться, чтобы водитель остановился у ворот Седраля (+10 км). Стоит автобус 70 боливаров. Если ехать в одиночку - экономия очевидна, а вот если компанией...

В сам Седраль теоретически можно попасть безо всякой брони (лучше это делать утром). Но и с бронью возможны проблемы, нас к примеру не пустили, потому что мы добрались туда уже в тёмное время суток, пришлось заночевать в Элорсе (50 км по пути следования автобуса) - приличный номер в отеле для автобусников стоит 70 бол. в сутки (там же мы сожрали неожиданно самую вкусную арепу в Венесуэле )
Аватара пользователя
Гаяз
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #19

Сообщение Ga_Valeri » 19 мар 2010, 23:25

Don Jose Cuervo писал(а):Оптимальный, на мой взгляд, по соотношению цена/качество вариант попадания в Эль Седраль есть из Каракаса. Раз в сутки (в 6 или 7 вечера) есть автобус из Каракаса (терминал Ла Бандера), идущий в Elorza.

Сколько стоил проезд по данному маршруту?
Ga_Valeri
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы по маршруту: Лос Льянос vs Сабана

Сообщение: #20

Сообщение Don Jose Cuervo » 20 мар 2010, 21:00

Ga_Valeri писал(а):
Don Jose Cuervo писал(а):Оптимальный, на мой взгляд, по соотношению цена/качество вариант попадания в Эль Седраль есть из Каракаса. Раз в сутки (в 6 или 7 вечера) есть автобус из Каракаса (терминал Ла Бандера), идущий в Elorza.

Сколько стоил проезд по данному маршруту?

Если не ошибаюсь, боливаров 120 (+/- 30).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумМаршруты по Венесуэле



Включить мобильный стиль