Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #1

Сообщение marginadora86 » 30 авг 2013, 21:55

В 14 лет я влюбилась в Латинскую Америку и с тех пор мечтала там побывать. Наконец моя мечта может осуществиться.
Форум прочитан почти вдоль и поперек, путеводители LP куплены, испанский освоен, но вопросы по маршруту все же остались.

Прошу покритиковать маршрут и ответить на несколько оставшихся у меня вопросов.

Даты с 12 декабряпо 6 января (25 дней)

12 декабря – Вечерний прилет в Лиму и размещение в гостинице в районе Мирафлорес.
13 декабря - Выспаться и с утра поехать на любом удобном рейсе компании Soyuz до Писко от Писко на такси до Паракаса. Размещение в отеле и покупка тура на острова Балестас и парк Паракас. Покупка тура в оазис Уакачина. Катание на баггах и сэндбординг. Ночевка в Паракасе.
14 декабря - Балестас и Паракас. Отъезд в Ику в 17-00. В 18-15 прибытие. И в 19-30 отправление в Арекипу ночным автобусом.
15 декабря - Арекипа, покупка тура в каньон Колка.
16-17 декабря - каньон Колка, возвращение в Арекипу. Вечер в Арекипе.
18 декабря - Выезд в Пуно в 8-30. В 14-30 в Пуно.Посещение Силлустани
19 декабря - Посещение плавучих островов Урос. В 14-00 выезд в Копакобану. Ночевка в Копакабане покупка тура по островам Isla del Sol y Isla de la Luna.
20 декабря Острова, ночевка на островах.
21 декабря - Переезд в Ла-Пас, переезд в Уюни ночным автобусом.
22 декабря - Уюни, покупка тура и отправление.
22-23-24 декабря - Солар, переезд в Ла-Пас и ночевка в Ла-Пасе.
25 декабря - Ла-Пас, посещение долины Луны
26 декабря - Ла-Пас. В 16-30 в Куско.
27 декабря - Куско
28декабря - Священная долина(долина Ларес, Морай, Писак, Марас, Саксуаман)
29 декабря - Олланта, переезд в Агуас, ночевка в Агуас
30-31 декабря и 1 января свободные дни
2 января - Мачу Пикчу
3января - Мачу Пикчу
4января - перелет Куско-Лима в 12-25.
4-5-6 января Лима (катание на серфах)

-Кто знает есть ли возможность посмотреть рядом с Арекипой Salinas y Aguada Blanca Park? В Арекипе будет целый день и потом еще вечер, думаю не много ли с учетом того, что посмотреть хочу в основном монатсырь св.Каталины.
-Можно ли успеть до 14-00 посомтреть не только Урос (так как читала не самые лушие отзывы на форуме), но и Такиле?
-Можно ли будет купить тур в солар на месте с утра? Или лучше заранее купить его еще в Ла-Пасе?
-Что еще советуете посмотреть в Ла-Пасе или рядом с городом?
-Можно ли билеты до Ла-Паса и Ла-Пас Уюни купить в Копакабане заранее?
-Правда ли, что билеты на Мачу Пикчу теперь не купить он-лайн? Есть ли возможность купить билеты на Вайну на месте?

У меня остается 3 свободных дня, думаю на что их потратить? Может заехать в Боливии в Потоси, оно того стоит? Или оставить их на случай непредвиденного?

Прошу прокритиковать маршрут, а также посоветовать, если упускаю что-то важное и интересное (Наска не интересует).

Буду очень признательна за советы и отзывы о маршруте!
Аватара пользователя
marginadora86
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #2

Сообщение vinceyar76 » 30 авг 2013, 22:22

в Ла Пасе мы брали прямо на месте посещение бывшей горнолыжной трассы(там же станция наблюдений за погодой),кажется,называется Чакалтайа.входило в ту же поездку,что и последующая ей Долина Луны.при наличии свободного времени,а оно,похоже,у вас имеется-почему бы нет.по своему прикольно-из лета в зиму и опять в лето.
по поводу 3 "лишних "дней не надо заморачиваться-наверняка некоторые места привлекут ваше внимание больше,чем вы сейчас рассчитываете.нам,например,Ла Пас очень понравился,хотя многие о нем отзываются нелестно.
шанс купить билет на Уайну,пряма скажем,небольшой,а еще точнее-стремиться к нулю,но попытаться прорваться можно."попытка-не пытка,не так ли,Лаврентий Павлович?"
vinceyar76
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 19.05.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 30 авг 2013, 23:26

marginadora86 писал(а) 30 авг 2013, 21:55:13 декабря - Выспаться и с утра поехать на любом удобном рейсе компании Soyuz до Писко от Писко на такси до Паракаса. Размещение в отеле и покупка тура на острова Балестас и парк Паракас. Покупка тура в оазис Уакачина. Катание на баггах и сэндбординг. Ночевка в Паракасе.
14 декабря - Балестас и Паракас. Отъезд в Ику в 17-00. В 18-15 прибытие. И в 19-30 отправление в Арекипу ночным автобусом.
21 декабря - Переезд в Ла-Пас, переезд в Уюни ночным автобусом.
22 декабря - Уюни, покупка тура и отправление.
22-23-24 декабря - Солар, переезд в Ла-Пас и ночевка в Ла-Пасе.
28декабря - Священная долина(долина Ларес, Морай, Писак, Марас, Саксуаман)
30-31 декабря и 1 января свободные дни

-Можно ли будет купить тур в солар на месте с утра? Или лучше заранее купить его еще в Ла-Пасе?
-Правда ли, что билеты на Мачу Пикчу теперь не купить он-лайн? Есть ли возможность купить билеты на Вайну на месте? Может заехать в Боливии в Потоси, оно того стоит? Или оставить их на случай непредвиденного?


Оазис Уакачина расположен в 5 км. от Ики. По-моему логично приехать в Ику и на тук-туке первом попавшемся доехать до Укачины. Отели там есть. На месте разберетесь с багами. Зачем покупать тур в Уакачину в Паракасе мне не понятно. При этом Вы собираетесь вернуться в Паракас, чтобы тут же снова ехатьв Ику.
21 декабря сплошные перезды, причем сильно длительные и наверняка утомительные. Даже не знаю сможете ли Вы совершить отправление 22 декабря. Договариваться о туре по-моему лучше в Уюни. По крайней мере на месте видите и людей с которыми договариваетесь и машину посмотрите на которой поедите.
Три дня занимает сам тур. Какими темпами собираетесь доехать до Ла-Паса, чтобы там еще и переночевать?
28 декабря сильно оптимистично.
Вы собираетесь 3 дня торчать в Агуас-Кальентас??? Кроме того, это НГ. Лучше переиграйте на Куско. Все же большой город более подходит для новогодних праздников.
Билеты на Мачу-Пикчу, Вайну продаются в Куско. Вполне реально купить.
Потоси специально выделять бы не стала.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #4

Сообщение marginadora86 » 31 авг 2013, 00:08

Спасибо за ответ!
По поводу поездки на багах, изначально хотела поехать с утра в Паракас и Балестас, а вечером того же дня на багах. Но туры заканчиваются только в 16-00, до Уакачины ехать где-то час, скорее весго не успею в этот же день на багах.
То есть лучше из Лимы в Ику, а потом в Паракас? Немного тяжело мне с логистикой на этом отрезке.
21 декабря согласна, хочется как-то полегче. Автобусы в Уюни только ночные или дневные тоже есть? Если только ночные тогда следущий весь день в Ла-Пасе и ночью в Уюни?
Либо тогда приехать 22 декабря в Уюни, купить спокойно тур на следующий день и выспаться.
3 дня у меня получилось свободных. Я не в Агуас хочу быть, не совсем ясно наверное написала. Я хотела бы эти 3 дня где-нибудь по поездке раскидать или может, кто что посоветует посетить, что я упустила из виду.

Спасибо еще раз. Любые советы и ответы мне очень помогут.
Аватара пользователя
marginadora86
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #5

Сообщение Serge+ » 31 авг 2013, 10:43

На дворе пока еще август, а Вы уже забронили перелет из Куско в Лиму? Если нет, можете подкорректировать. Мне вот проделанный мной маршрут в плане логистики кажется достаточно резонным. Я шел по кругу Лима-Арекипа(ночным автобусом) с Колкой - Куско (ночным автобусом из Арекипы) с окрестностями-Наска (ночным автобусом) с Чаучиллой и "линиями"-Ика (попуткой от смотровой вышки, но легко можно стопануть басы, они там останавливаются на раз)-Ика (вечером по прибытии - музей Кабреры и прогулка по городу, утром - Уакачина) - Эль Чако (дневным "Круз дель Суром") с утренними Баллестасами и дневным Паракасом-Лима (двумя ранними утренними сервисами через Писко до Панамерикано Сур, далее басом "Союза" до их лимского терминала на Авенида Мексико, рядом с которым остановка Метрополитано до Мирафлореса). Потом у меня были Уараз-Чавин де Уантар-Баранка и Караль, но Вам это уже не надо. Достоинств у этого варианта несколько - а) невозвратная логистика, все точки проходились по разу, но время не теряется и скорость перемещения не снижается; б) экономия дневного времени на осмотры достопримов за счет ночных перемещений; в) экономия денег на ночевки за счет переездов ночными автобусом и на самолет, который в таком варианте оказывается совсем ненужным; г) легко по Вашей схеме дополняется Титикака с Боливией.
В принципе Вы можете уехать в Арекипу сразу по прилете - почти с любого из терминалов на Бенте очо де хулио или Република де Панама, их там до черта. Будете в пункте назначения днем, но этого времени Вам на запланированную Санта-Каталину за глаза. А ночью - логичнее именно так, посмотрите http://www.pachamamahome.com/cabanaconde.htm насчет Алиберри - уходите в Колку через вью-пойнт с кондорами. Далее везде.
Вот два моих сообщения на эту тему, которые могут дополнить то, что я написал здесь, - Несколько вопросов по маршруту по Перу (номер 5) и Еду одна в Перу, покритикуйте мой план поездки (номер 45).
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #6

Сообщение marginadora86 » 31 авг 2013, 11:02

Serge+
Спасибо за совет. Ссылки, которые Вы дали очень полезны. Насчет ночных перездов, я знаю что автобусы комфортны, но для меня есть одно но, не могу долго жить без душа(
Билет Куско-Лима еще не забронирован, по правде не забронировано еще ничего, сначала хочу посоветоваться с бывалыми путешественниками и разработать маршрут до конца.
Один вопрос, если я приеду в Эль Чако и с утра поеду на острова в парк, по времени я не успевю в Уакачину в этот же день. Или не брать орагнизованные экскурсии по парку и самой его исследовать? Только острова без парка меня не интересуют.
Аватара пользователя
marginadora86
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #7

Сообщение Serge+ » 31 авг 2013, 12:22

Не все понял. Вы где-то между строк у меня прочитали совет обходиться без обычной гигиены? Или подозреваете, что сам я моюсь по великим праздникам, а по Перу ездил типа "прощай, немытая Россия"? Либо сами любите залезать в ванну посреди глубокой ночи, и тогда овернайты в автобусах Вам как нож по сердцу?
В Арекипу Вы приезжаете с утра и селитесь в гесте/отеле, где, как я понимаю, без санузлов редко обходятся. Мой ночной переезд Арекипа - Куско у Вас отсутствует, ибо в Куско Вы попадаете от Титикаки вечером, опять же селясь в гест. Единственный расклад, где Вы рискуете нарушить свои ежедневные помывочные принципы, - это Наска. Но и там Вы вольны зайти в любой гест и попроситься в ванную/душ - думаю, солей за 5 максимум, вряд ли более.
Насчет Эль Чако и Паракаса, скорее всего, не подскажу, ибо там у меня был свой расклад. Имейте в виду, что лодчонки на Баллестасы отправляются в 9. То есть Вам желательно прибыть туда хотя бы за полчаса. Хотя, думаю, и на пирсе можно решить проблему вписки в лодку. 35 солей, и народ радуется вместе с Вами. Туда- назад - что-то около часа, и дальше Вы предоставлены сами себе. Экскурсия на Паракас (Вы ведь его имели в виду под "парком") стоит от полтинника в солях. Но я не увидел в этом большого смысла - ни экономического, ни содержательного. Ибо, будучи мужеска пола и отнюдь не хрупкого телосложения, прогулялся до входа в Паракас пешочком, обозревая окрестности. От ворот на застопленном грузиле доехал до того, что высокопарно именуется музеем. Главный экспонат в нем - видеопроектор, посредством которого Вам кажут некую фильму. Больше ничего, хотя бы в отдаленной степени заслуживающего внимания, там нет. От музея до Лагуниллы я доехал на такси за 3 соля (водила рвачески начал с десятки, но поскольку больше никого не было, я осуществил в его отношении монопольный диктат цен). Это 6 км. Там сифудные рестораны, пляжик (вода чище, но холоднее, чем в Эль Чако), розовые скалы на берегу, эскадрильи пеликанов на бреющем, а по дороге - достаточно фотогеничная пустыня с разноцветным песком и холмиками. До следующего пляжа в 2 км после Лагуниллы я не стал добираться, просто стопом вернулся в Эль Чако. Ничего особо примечательного на Паракасе я не узрел, кроме некоторых фотогеничных видов. "Канделябр" фотается с лодки во аремя поездки на Баллестасы.
Уакачину Вы в этом же день вряд ли успеете. Разве что стрелой, чтобы только отметиться. Я был в ней с утра и только кормил рыбок ногами. Песчаное родео меня не интересовало, хотя времени было достаточно. Местные винодельни - тоже.
В моем варианте все выглядело, как мне кажется, оптимально. В районе 4 вечера я был в Эль Чако. Плюс минут 15 на забрать рюкзак из багаж и дойти до Альберто. Оставил вещи и сходил на пляж на пару часов - он большего не заслуживает. А вечером в ресторанчике (название не запомнил) побаловал себя устрицами с еще боливийским белым "Кольбергом" (вполне недурным, кстати). Утром следующего дня - Баллестас и Паракас и тот же ресторанчик с жареной рыбой и молодыми осьминогами. Следующим утром - переезд через Писко в Лиму.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #8

Сообщение marginadora86 » 31 авг 2013, 23:07

Извините, я не имела ввиду, что Вы не мылись)) Но за разъяснения все же спасибо. Рассмотрю ночной переезд в Арекипу, это добавит больше времени на город.
По Паракасу пойду пешком сама, тем более я люблю ходить. Может тогда и в оазис успею в этот же день.
Вопросы по маршруту заданные выше все же остаются.
Буду благодарна за ответы.
Аватара пользователя
marginadora86
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #9

Сообщение aa_ya » 01 сен 2013, 01:00

marginadora86 писал(а) 30 авг 2013, 21:55:В 14 лет я влюбилась в Латинскую Америку и с тех пор мечтала там побывать. Наконец моя мечта может осуществиться.
Форум прочитан почти вдоль и поперек, путеводители LP куплены, испанский освоен, но вопросы по маршруту все же остались.

Прошу покритиковать маршрут и ответить на несколько оставшихся у меня вопросов.

Даты с 12 декабряпо 6 января (25 дней)


1) -Кто знает есть ли возможность посмотреть рядом с Арекипой Salinas y Aguada Blanca Park? В Арекипе будет целый день и потом еще вечер, думаю не много ли с учетом того, что посмотреть хочу в основном монатсырь св.Каталины.
2) -Можно ли успеть до 14-00 посомтреть не только Урос (так как читала не самые лушие отзывы на форуме), но и Такиле?
3) -Можно ли будет купить тур в солар на месте с утра? Или лучше заранее купить его еще в Ла-Пасе?
4) -Что еще советуете посмотреть в Ла-Пасе или рядом с городом?
5) -Можно ли билеты до Ла-Паса и Ла-Пас Уюни купить в Копакабане заранее?
6) -Правда ли, что билеты на Мачу Пикчу теперь не купить он-лайн? Есть ли возможность купить билеты на Вайну на месте?

7) У меня остается 3 свободных дня, думаю на что их потратить? Может заехать в Боливии в Потоси, оно того стоит? Или оставить их на случай непредвиденного?

Прошу прокритиковать маршрут, а также посоветовать, если упускаю что-то важное и интересное (Наска не интересует).


Обо всем по порядку.

13.12.-14.12. Из Лимы до Паракаса 4 часа, а на острова возят только до 12 часов. Если это будут выходные, то на Балесты пробиться будет трудно, так как народу будет море. Поэтому не лучше было бы прямиком из Лимы в Уакачину (там как раз после обеда лучше всего), а потом в Паракас? Из Уакачины до Писко рукой подать и рано утром успеть легче. А из Паракаса после обеда сразу в Арекипу на ночной автобус. Немного получается отъехать назад, но это даже время сэкономит. Если хотите посмотреть только морскую живность, то это можно сделать и в Лиме (и не хуже по качеству). В таком случае опять экономится время.

17.12. Лучше выезжайте из Арекипы на ночном автобусе. Тогда в Пуно будете с утра, сможете с утра посмотреть Уросы (с утра 3 часов достаточно), в обед съездить в Силустани (с 12 до 3-4 часов там лучше всего), а на следующий день отправиться в Такиле. При Вашем раскладе в Силустани успеете разве к концу дня, а можете не успеть и вовсе.

1) Через парк проезжают по пути в Колку. Но парк стоит отдельной экскурсии, тем более что он очень даже немаленький. Ламы, альпаки, сельская пастораль, солончак в восточной части и каменный лес. Но это высокогорка, бОльшая часть выше 4 км. Можно объединить с Колкой, так даже дешевле может выйти. Договориться можно.
2) Нет. Скорее всего. До Такиле плыть часа 2-3, экскурсия на целый день. Выше мое предложение как можно успеть и то, и другое.
3) В принципе можно. Но учтите, что это будет католической Рождество - у многих может просто быть запой. К тому же это час пик для местной туриндустрии. Я бы предпочел договариваться заранее (еще до поездки в Боливию). Инфы по компаниям на форуме достаточно.
4) В Ла Пасе Сагарнага (туристическая улица (ОК)), Ведьминый рынок (не очень, если по мне), центр города (площадь Мурийо и улица Хаэн (стоят посещения)), музеи (музей коки интересен). Кроме того мирадоры (смотровые площадки) - Killi Killi, Parque Laikacota, Monticulo, Av. Camacho. Лучше всего второй (но там небольшая плата за вход) и четвертый. С первого лучше всего видна общая панорама мегаполиса. Еще интересно проехаться по Ла Пасу на маршрутке (можно и на такси) - город вытянут в долине и весь транспорт ходит вдоль или по замурованной реке. Южный Ла Пас с небоскребами интересен. Около Ла Паса Чакалтая (упоминали), дорога Смерти и долина Анимас (сельская сказка на высоте 2,7-3 км).
5) До Ла Паса на следующий день можно обязательно. До Уюни тоже в принципе. Но на Уюни брать не советую - рождество, максимум сезона, к тому же сезон дождей. Этих 3 факторов более чем достаточно чтобы рейсы или существенно задержали или отменили.
6) Как уже писали - можно купить в Куско. На Вайну может и не быть - сезон.
7) У Вас не 3 дня свободны, а 4. Одного дня на МП вполне достаточно - красиво конечно, но слишком уж распиарено. Учитывая что НГ, варианты вижу следующие:
7.1. Уделить на день или два больше Арекипе. Там далеко не только монастырь, на самом деле это даже не самое интересное. На вулкан можно залезть (на солнышке погреться ).
7.2. Выделить на день больше на Куско. На НГ самое то. Тоже очень интересный город, в котором и недели может быть мало.
7.3. В Боливии больше можно отвести на Ла Пас.
Если бы не сезон дождей, то в Боливии много мест, стоящих внимания. Но пока (увы) с дорогами боливийцы не разобрались и гладильные доски в сезон дождей могут превратиться в склоны грязи, по которым можно съехать и в пропасть.

Если интересуют руины, то за 3 дня можно отправиться и в Чокекирао. По размаху МП и близко не стоит, но добраться туда можно только или на лошадях, или на своих двоих. С гидом, обычно из Абанкая.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 01 сен 2013, 12:33

Если не будет билетов на Вайну покупайте на Монтану. От туда и Мачу и Вайну видно. Очень красиво. Ну и насчет НГ нужно как-то так распланировать район Куско ,чтобы НГ в самом Куско встречать. С салютом, гирляндами и прочими атрибутами.
Сезон дождей понятие сложное. Есть минуса форс-мажеров в плане размытых дорог и т.п., но есть и плюсы. Были в сезон дождей, т.е. нашей зимой. Например, Соляр был белоснежным, местами была вода, как раз такого слоя который дает эффект зеркала. Очень красиво. Потом на форуме видела фото с большим количеством грязноватой возы. Тут как повезет. При этом в сезон вроде бы солончак сухой и никакого зеркального эффекта нет.
Альтиплано и Соляр поразили. Я еще туда поехала бы но уже со стороны Туписы. Кстати тоже вариант. Тур расчитан на 4 дня. Другой вопрос, что от туда желающих меньше и можно "попасть" на ожидание попутчиков. Плюс в том, чт ов самой Туписе есть каньоны красивые (я на фото видела) , а вот в Уюни делать совершенно нечего. От туда тянет сбежать как можно раньше.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #11

Сообщение marginadora86 » 01 сен 2013, 14:45

aa_ya
Спасибо большое за информаивный и подробный ответ.
С Паракасом так и поступлю, приеду из Лимы в Ику и сразу в оазис. Переночую в Паракасе, а с утра на острова и в парк.
Из Арекипы поеду ночным автобусом, раз уже не первый человек мне советует. И тогда посещение Титикаки с перуанской стороны становится более продуманным и комфортным.
1. Парк мне на фото очень понравился, я читала что маршрут в Колку проходит через него, но особого внимания ему не уделяется, мне кажется незаслуженнло. Постараюсь на месте договарится и все-таки поссетить этот парк.
2. Спасибо
3.Тур на Солар постараюсь забронировать заранее. Единственный вопрос, если бронировать через интернет можно ли забронировать обычную, а не индивидуальную экскурсию?
4.Спасибо за советы по Лиме, обязательно взберусь на miradors.
5. То есть до Ла Паса еду в этот же день, а на Уюни на следующий? Как лучше поступить на этом отрезке?
6. Куплю в Куско, может и с Вайной повезет.
7. Я все же оставлю 2 дня на МП, причина как раз сезон дождей. Многие писали, что можно не попасть в первый день, а если 2 дня шансы аовышаются. Плюс МП всегда было мечтой для меня. Знаю, что очень раскручено, знаю, что много туристов, но хочу.
7.1В любом случае, свободные дни могу добавить на Арекипу, хотелось бы на вулкан, очень люблю горы и лазить по ним.
7.2 Один денб могу на Куско отвести, все пишут, что оно того стоит, значит стоит.
Но один денб все же оставлю про запас, мало ли что случится непредвиденное.

Спасибо еще раз за ответы, буду рада, если сможете помочь с оставшимеся вопросами.
Аватара пользователя
marginadora86
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #12

Сообщение marginadora86 » 01 сен 2013, 14:49

Aromo
Спасибо за советы. Если на Вайну не будет, куплю на Монтану. Мне главное, чтобы вид был красивый для фото, а энергетику места я могу где угодно почувствоватб, хоть на Вайну, хоть на Мачу.
Если буду списываться с агентствами насчет тура по Солару, спрошу и про Тупису, если будет такой вариант, почему бы и нет. Спасибо за совет.
Насчет НГ в Куско, согласна, что в городе НГ будет лучше встретить, надо будет пересмотреть маршрут, чтоб на 31-1 быть в Куско.
Аватара пользователя
marginadora86
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #13

Сообщение marginadora86 » 01 сен 2013, 15:02

vinceyar76
Только чейчас увидела Ваш ответ. Спасибо за совет насчет станции, буду в Ла-Пасе, если город понравится (а я не большой люьитель городов), то проведу там чуть больше времени. Может свой последний экстра день на него и потрачу
Я согласна с Вами, что свободные дни всегда лучше, чем плотный график. Поэтому я не хочу ничего бронировать заранее, кроме поезда на Мачу Пикчу и отеля в Лиме, так график свободнее. В любом случае хочется составть приблизительный план, из которого для меня must see только Колка, Солар и Мачу.
Аватара пользователя
marginadora86
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #14

Сообщение aa_ya » 01 сен 2013, 20:04

marginadora86 писал(а) 01 сен 2013, 14:45:aa_ya
3.Тур на Солар постараюсь забронировать заранее. Единственный вопрос, если бронировать через интернет можно ли забронировать обычную, а не индивидуальную экскурсию?
4.Спасибо за советы по Лиме, обязательно взберусь на miradors.
5. То есть до Ла Паса еду в этот же день, а на Уюни на следующий? Как лучше поступить на этом отрезке?
6. Куплю в Куско, может и с Вайной повезет.
7. Я все же оставлю 2 дня на МП, причина как раз сезон дождей. Многие писали, что можно не попасть в первый день, а если 2 дня шансы аовышаются. Плюс МП всегда было мечтой для меня. Знаю, что очень раскручено, знаю, что много туристов, но хочу.
7.1В любом случае, свободные дни могу добавить на Арекипу, хотелось бы на вулкан, очень люблю горы и лазить по ним.
7.2 Один денб могу на Куско отвести, все пишут, что оно того стоит, значит стоит.
Но один денб все же оставлю про запас, мало ли что случится непредвиденное.

Спасибо еще раз за ответы, буду рада, если сможете помочь с оставшимеся вопросами.

Если правильно понял, оставшиеся вопросы в пунктах 3. и 5.
3. Как договоритесь. Народ наперед деньги платил, а также списывались, узнавали, а потом договаривались на месте заплатить. В моем случае ничего из этого неактуально, так как в марте я попал с корабля на бал - недалеко от автобуса в Уюни 4 чешских альпинистов искали 5-го попутчика на поездку на 6 дней.
4. Это я не про Лиму, а про Ла Пас.
5. Насколько я понял, Вы спрашивали о смысле бронирования билетов заранее. Когда ехать я не комментил - по мне так вполне проходит Ваш вариант (хоть и напряженно).
6. Советовали уже брать на Монтанью. Вот уж не помню та ли эта Монтанья (их там много), но есть вариант залезть на Путукуси. По деревяной лестнице прикрепленной к голой скале, без страховки. Высота как минимум 9-ти этажный дом. Желающих немного, но есть. Зато совершенно другой вид на МП, кажется что индустриальный город.
7. На МП надо. Он хорош, стоит его посещать. Раскрученность добавляет только толпы американцев и японцев, которые отмечаются что были, платят за это большие деньги и ведут себя также как дома. Именно такие "туристы" больше всего и бесят.
7.1. Вулкан высотой в 6 км, называется Мисти. С точки зрения альпинистов мелочь (подготовка практически не нужна). Главная проблема - высота. Но зато бьёт нещадно.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #15

Сообщение marginadora86 » 01 сен 2013, 21:45

aa_ya
Еще раз спасибо за разъяснения.
3.Буду писать в фирмы и выбирать, солар один из главных пунктов маршрута, хотелось бы чтобы все прошло как надо.
4. Да, Ла-Пас, извиняюсь)
6. Видела на фотографиях эту гору, я всегда за такие экстремальные маршруты. На Путукуси отдельный билет не нужен? Он входит в стоимость Мачу Пикчу?
7. Раскрученность к сожалению всегда привлекает таких туристов, никуда от этого не денешься, главное правильный настрой
7.1 6 км...а подъем туда за 1 день?
Аватара пользователя
marginadora86
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #16

Сообщение alt22 » 01 сен 2013, 21:55

marginadora86, я бы вам посоветовал там, где возможно, заменить автобусы самолетами. Например, самолет Ла-Пас - Уюни стоит всего около 100$ в одну сторону, зато сэкономит вам кучу времени и сил. Сели на самолет, 40 минут - и вы в Уюни.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #17

Сообщение marginadora86 » 01 сен 2013, 22:16

Скоро займусь подсчетом бюджета, если осилю еще один перелет, то рассмотрю этот вариант. Так даже боюсь представить сколько с собой брать денег, поесть я очень люблю и всякие разные активности тоже, комфорт для меня (не считая наличия душа) всегда был второстепенным. Но в целях экономии времени самолет конечно выгоден, были бы средства)
Аватара пользователя
marginadora86
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #18

Сообщение aa_ya » 02 сен 2013, 13:34

marginadora86 писал(а) 01 сен 2013, 21:45:6. Видела на фотографиях эту гору, я всегда за такие экстремальные маршруты. На Путукуси отдельный билет не нужен? Он входит в стоимость Мачу Пикчу?
7. Раскрученность к сожалению всегда привлекает таких туристов, никуда от этого не денешься, главное правильный настрой
7.1 6 км...а подъем туда за 1 день?

6. Когда я был, не нужен был. Но это было довольно давно, так что как сейчас, не скажу.
7.1. Технически да, тем более что на джипе завозят на 4,5 км. Но... высота делает свое дело, и гид, с которым я шел (в группе были трое) сказал, что до конца поднимается только 1 из 6. Дело в том, что едут обычно с высоты уровня моря или Арекипы (2,5 км), а подъем на вулкан это по сути попадание из бала на корабль в океан во время шторма. Я направлялся в обратном направлении - до вулкана я уже месяц прошлялся по Боливии, по высотам в 3-4 км, поэтому и 6 км уже ничего особенного. Тур покупается в Арекипе, правда не во всех агентствах он есть. Стоимость не более 100 долларов, разузнайте, что входит в снаряжение и что нужно самому.

Еще вариант на дополнительный день. Город Аякучо - перуанцы говорили мне что это Куско 40 лет назад. В общем нераскрученный Куско. Городок небольшой, за день обходится. В основном испанская колониальная архитектура постройки 17-18 вв.. Минус в том что хоть автобус и проезжает через Писко, реально выйти и зайти в него можно только в Лиме. Зато проезд из Лимы удобный - ночь в пути, с 8-9 утра город, в 5-6 вечера опять в автобус, может можно договориться чтобы в Писко выпустили. Город на высоте 3 км, по пути перевалы в 4,5 км. Неплохая прелюдия к остальному Перу, да и к высоте.

В Уюни самолетом очень хороший вариант, так добираться по земле очень неудобно.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #19

Сообщение marginadora86 » 02 сен 2013, 15:15

aa_ya
Очень хочется на вулкан, думаю рискну, не взберусь, ну и ладно, зато попробую.
Спасибо за информацию о Аякучо, я даже не знала о нем раньше.

Буду перерабатывать маршрут с учетом всех комментариев.
Аватара пользователя
marginadora86
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Поездка мечты - Перу-Боливия. Прошу критики и советов

Сообщение: #20

Сообщение Yulka Kurbi » 02 сен 2013, 20:35

Программа интересная и хорошо спланированная в плане логистики. Пару комментов от жителя и путешественника по Перу:)

13 декабря - самый удобный и прямой вариант это доехать сразу до Паракаса автобусом Cruz Del Sur, http://www.cruzdelsur.com.pe/ Есть утренние рейсы в 7.00, или днем последний в 14,00. Чесно говоря в Паракас стоит ехать утром только если сильно хочется на пляж, иначе особенно делать там нечего, это очень маленькая деревушка в одну улицу.

19 декабря - Посещение плавучих островов Урос - экскурсии с Такиле обычно возвращаются в 16.00-17.00, так что на автобус до Копакабаны можно не успеть

18 декабря: тот же Cruz del Sur, едет из Паракаса в Ику где-то в 11.30 ам. Вы вернетесь с островов в 10 утра (тур в 8 утра длится 2 часа). погуляете часик, этого более чем достаточно для Паракаса и потом уедете в 11 в Ику, там будете в 12, и у вас будет время на багги и сенд-бординг

17 декабря - вам не за чем возвращаться в Арекипу чтобы уехать в Пуно. из Чивая ходит автобус Чивай-Пуно. Отходит примерно в 13,00 http://www.4m-express.com/

21 декабря - Переезд в Ла-Пас, переезд в Уюни ночным автобусом. - возможно. Автобусы в Уюни прходят в 19,00 (4 компании, примерно 11-12 часов в пути), и в 21,00. Но можно отдохнуть день в Ла Пасе, взять билеты заранее на след день. В Ла Пасе еще стоит заглянуть конечно же на рынок ведьм и музей коки))

22-23-24 декабря - Солар, переезд в Ла-Пас и ночевка в Ла-Пасе. - Лучше с хорошей компанией списаться заранее. На месте не всегда лучшее остаеться, перед новым годом будет высокий сезон.

27 декабря -31 декабря. Новый Год лучше всего провести в Куско. Один день потратить на Куско и Саксайуаман. Другой день на рынок и руины Писака, а другие - на Чинчеро, Морай, Марас, Оллантаытамбо, можно переночевать перед МЧ в Олланте или Агуас Калиентас.
Последний раз редактировалось Yulka Kurbi 11 июн 2015, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Yulka Kurbi
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.02.2013
Город: Лима
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль