Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #1

Сообщение sueño » 24 янв 2012, 16:41

Пожалуйста, оцените маршрут. И пара вопросов попутно. Времени мало, но хочется (в смысле, очень хочется) только в 2 пункта: Мачу-Пикчу и Салар Уюни. Остальное - "для акклиматизации"
Итак:
26.апр Прилет в Боготу в 19.05
Перелет в Лиму в 21.55
Ночевка в Лиме
27.апр Лима
После обеда на автобусе в Наску
Изначально хотела еще по пути уделить день на Паракас+Балестас, но тогда мы не успеваем по времени и не сможем полететь Ла-Пас-Куско, т.к. 7.05 прямого перелета нет. А 6.05 есть.
28.апр Наска, полет
вечером автобус в Арекипу
29.апр утром приезд в Арекипу
погулять в Арекипе
переезд в Чивай (автобус)
30.апр экскурсия в Каньон Колка, кондоры
переезд Чивай-Пуно (автобус)
01.май Экскурсия Урос
02.май утром Пуно-Ла-Пас автобус, приезд вечером
вечером выезд Ла-Пас-Уюни
Хотела на самолете, но я так поняла, что они только утром? И, прилетев в 9.15 (???), мы на тур в этот день не успеем?
03.май Рано утром приезд в Уюни
Отъезд в стандартный тур
Салар
04.май Салар
05.май Салар
Возвращение в Уюни
Вечером отъезд в Ла-Пас
Опять же - хотела самолет. Но не успеваем на самолет Ла-Пас-Куско
06.май Рано утром приезд в Ла-Пас
В 10.15 самолет в Куско
Переезд в Агуас Кальентес
07.май Мачу-Пикчу + Вайну-Пикчу
Вечером возвращение в Куско
08.май Куско
09.май Морай + Салинерас
10.май Перелет Куско-Лима
Лима (или Паракас, по настроению)
Ночевка в Лиме
11.май Перелет Лима-Богота
В 21.45 вылет в Москву

Заранее всем большое спасибо за советы и рекомендации!
Аватара пользователя
sueño
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #2

Сообщение FOMA07 » 24 янв 2012, 16:51

06.май Рано утром приезд в Ла-Пас
В 10.15 самолет в Куско

автобус может задержаться, сломаться и т.п.
я бы взял люфт в 1 день и заодно отдых после Уюни

С моей точки зрения очень напряженный график...
Можете сильно устать и к Мачу Пикчу уже быть в коматозе...
А так все ок...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #3

Сообщение dodo11 » 24 янв 2012, 17:04

Toscana писал(а) 24 янв 2012, 16:41:02.май утром Пуно-Ла-Пас автобус, приезд вечером
вечером выезд Ла-Пас-Уюни
Хотела на самолете, но я так поняла, что они только утром? И, прилетев в 9.15 (???), мы на тур в этот день не успеем?!

Самолет в Уюни!? Его нету (ноябрь 2010). Или уже появился? Скорее-скорее всего нету. Езжайте на поезде+автобус или на туристическом автобусе. Так как дорога там на одном участке не для слабых.

Прилетите поздно вечером в Лиму - обязательно заранее найдите отель, который Вас встретит в аэропорту с табличкой и отвезёт к себе. Очень опасно.

Остальное всё логично.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #4

Сообщение FOMA07 » 24 янв 2012, 17:08

Его нету (ноябрь 2010). Или уже появился?

Где-то проскакивало сообщение, что запустили рейс летом 2011 года, но я бы не рассчитывал особо на него.
Собственно ТС и не рассчитывает
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #5

Сообщение sueño » 24 янв 2012, 20:48

Вообще самолет вроде как есть. У них даже сайт и онлайн билет купить можно. Но мы на нем не полетим скорее всего.
А вот - если такой маршрут - это очень тяжело и напряжно, то что из него выкинуть можно бы было?
Аватара пользователя
sueño
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #6

Сообщение FOMA07 » 24 янв 2012, 20:56

то что из него выкинуть можно бы было?

По приезду в Ла Пас взял бы перелет Ла Пас - Куско попозже, чтобы не опоздать
По прилету в Куско взял бы 1 день на неспешный осмотр города,
а лишь на следующий поехал на Мачу Пикчу
Убрал бы Морай + Салинерас
Если есть возможность - добавил бы дней.
Все ИМХО
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #7

Сообщение Genia » 24 янв 2012, 20:58

у вас довольно противная часть это 2 мая - день и ночь в автобусе, но тут по ходу тура без вариантов.

или менять урос на копакабану и исла дель соль. тогда вероятно 30.05 переезд чивай-пуно-копакабана, 1.05 день копакабана- исла дель соль, 2.05 варианты - или утром в лапас и постарться глянуть тиуанако, или ночевать с 1 на 2 на исла дель соль, к обеду возвращаться, переезд в лапас и автобус на уюни.
далее по тексту, птотому что вы привязаны к вылету лапас-куско, а он через день.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #8

Сообщение sueño » 24 янв 2012, 21:09

К сожалению, дней прибавить - никак, т.к. билеты в Боготу уже куплены. Я оттуда собиралась в Эквадор, но моя половина ни в какую - Перу и все тут!
Я пока склоняюсь оставить все как есть, но с возможностью для маневра. И вот тут тогда вопрос - если сейчас не бронировать перелеты Ла-Пас - Куско и Куско-Лима - то каков шанс, на Ваш взгял, что их не будет ближе к дате? Т.е. сможем ли мы купить первый из них перед поездкой в Уюни в Ла-Пасе, а второй - уже в Куско? Потому что день-два плюс-минус можно двигать. Я второй день в Куско специально поставила на случай дождя в день, запланированный на МП. И последний день в Лиме можно убрать, в принципе...
Аватара пользователя
sueño
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #9

Сообщение Genia » 24 янв 2012, 21:17

вот не брать заранее лапас-куско и куско-лиму - по мне это жопа. они могут стать дороже, на боливийской границе может случиться забастовка и их вообще разберут...

в моем опыте друзья брали лапас-куско заранее гораздо дешевле чем я в уюни, когда на границе как раз произошла очередная забастовка. да и куско -лима друзья брали за 3 месяца за 70 долларов (или за 90, не помню точно). а я, будучи в куско, видела лишь около 200. и ехала в лиму автобусом.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #10

Сообщение sueño » 24 янв 2012, 22:06

Ой! Тогда все заранее придется. Сейчас оба перелета примерно по 100 долл. Ну, значит, жесткий маршрут.
Аватара пользователя
sueño
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #11

Сообщение dodo11 » 24 янв 2012, 22:34

FOMA07 писал(а) 24 янв 2012, 20:56:По прилету в Куско взял бы 1 день на неспешный осмотр города,
а лишь на следующий поехал на Мачу Пикчу

В Куско у жены сразу началась жесткая адаптация к высоте (кто-то неправильно называет это горной болезнью), как только сели и поехали на маршрутке в Оллайтантамбу она прошла. Т.е. что я хочу сказать - Куско выше, чем Агуакалентес и Мачу-Пикчу, нужно об этом не забыть, если будете выделять день на Куско. Погулять там стоит.
Genia писал(а) 24 янв 2012, 21:17:вот не брать заранее лапас-куско и куско-лиму - по мне это жопа.
Да, билетов может и не быть, у нас не было, мы провели лишний день в Ла Пасе, и полетели в Сукре, потом до Потоси, потом до Уюни. Надо стараться покупать заранее и спрашивать в агентствах. Я про автобусы и поезд до Уюни из Ла Паса, до Лимы и Куско я летал.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #12

Сообщение Genia » 24 янв 2012, 22:37

я думаю Toscana в уюни акклиматизируется. вернее еще в каньоне колка. В куско будет просто уставшей:) ничего, дома выспится:))))
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #13

Сообщение dodo11 » 24 янв 2012, 22:40

Genia писал(а) 24 янв 2012, 22:37:я думаю Toscana в уюни акклиматизируется. вернее еще в каньоне колка. В куско будет просто уставшей:) ничего, дома выспится:))))

В Уюни вообще высоко, более 4000, есть там такие места, а ещё и холодно, до льда. В каньоне - да, надо постараться акк-ся.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #14

Сообщение sueño » 24 янв 2012, 22:46

про "горную болезнь" я уже всю тему прочитала . Уже боюсь. Утешает только то, что половина моя уже и в Перу, и в Эквадоре была, и горной болезни не было. Будет кому меня спасать
Аватара пользователя
sueño
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #15

Сообщение solaar » 24 янв 2012, 23:55

как по мне, то маршрут ок, кроме
06.май Рано утром приезд в Ла-Пас
В 10.15 самолет в Куско
Переезд в Агуас Кальентес

у нас автобус опоздал на 1,5 часа. есть шанс нехило застрять. если есть рейс после обеда, то лучше его.

Хотела на самолете, но я так поняла, что они только утром? И, прилетев в 9.15 (???), мы на тур в этот день не успеем?


Все зависит от того приват тур у вас или shared. Если приват, то конечно успеваете. А так планируете ли вы его заранее бронировать или же искать по месту. По месту можно в тот же день не найти

Самолеты летают. В своем отчете я кидал ссылку. Просто билеты нифига не дешевые.

01.май Экскурсия Урос
02.май утром Пуно-Ла-Пас автобус, приезд вечером
вечером выезд Ла-Пас-Уюни

Эти два дня тоже очень жесткие. На Урос хватит и полдня. Я бы Вам посоветовал в 14.30 сесть на автобус и доехать до Копы или сразу же до Ла-паза и заночевать. Тем самым отдохнете и на след день или Копа-Ла-паз или же осмотр Ла-паза и вечером 2го уже в уюни.

Из копы самый первый автобус уходит в 7 утра и в 11 он в Ла-пазе. Тот, который Пуно-копа-Ла-паз, то в Копе он где-то в 8 вечера, а в Ла-пазе примерно в полночь.
Последний раз редактировалось solaar 25 янв 2012, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
solaar
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #16

Сообщение Genia » 25 янв 2012, 00:09

да один там рейс. прямой аэросюра.

автобус можно попросить остановить возле аэропорта, он проезжает. 5 мин. на такси и в аэропорту. Хотя рисково, конечно.
летом эти автобусные деятели вообще бастовать собирались, слава богу не в моё число, хотя было на грани.Так что не угадаешь.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #17

Сообщение solaar » 25 янв 2012, 00:19

07.май Мачу-Пикчу + Вайну-Пикчу
Вечером возвращение в Куско
08.май Куско
09.май Морай + Салинерас

Нет смысла возвращаться в Куско, чтобы потом делать Морай и Салинерас. После МП едете до Олья и там ночуете. 08 мая смотрите Морай+Салинерас + Писак + сам Олья и к 5-6 вечера будете в Куско. Там и ночуете.
solaar
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #18

Сообщение Alatriste » 25 янв 2012, 00:34

Хотите посмотреть Паракас+Балестас, смотрите! Потом будете жалеть,что не побывали. Что для этого надо? Вечером 26-го в отеле попросите заказать самый ранний( не помню точно в 6 или 6:30) утренний автобус (Крус-Дель-Сор) на 27-е в Паракас. Вам выпишут ваучер прям на ресепшене отеля,утром поменяете его на билет прям на бустерминале. Автобус будет в Паракасе в 10 часов утра. Успеете поплавать на лодках на острова,пообедать в ресторане у моря(при желании можно и на дюнах поехать покататся-сандбординг) и далее после обеда автобусом до Наски, как раз вечером приедите в Наску. Как правильно здесь подметили Салинерас можно пропустить,зачем он вам,тем более после Уюни А вот посетить Оллантайтамбо, Писак, и ближайшие окрестности Куско(Саксайуман-Кенко-Тамбомачай) стоит однозначно,причем в обратном порядке от Агуас Кальентес до Куско,как правильно предложил solaar ! Что касается меня лично,то вместо перелетов Ла Пас- Куско и Куско-Лима ехал автобусами,во-первых цена копеечная по сравнению с авиабилетами,во-вторых нет жесткой привязки по времени и дням недели. Ну а вообщем маршрут неплохой, удачи вам в поездке!
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #19

Сообщение sueño » 25 янв 2012, 08:26

solaar писал(а) 24 янв 2012, 23:55:планируете ли вы его заранее бронировать

Это я попробую все заранее. Хотя, честно говоря, начитавшись отчетов, хотела на месте. Но, по большому счету, можно и забронировать...
solaar писал(а) 24 янв 2012, 23:55:На Урос хватит и полдня. Я бы Вам посоветовал в 14.30 сесть на автобус и доехать до Копы или сразу же до Ла-паза и заночевать. Тем самым отдохнете и на след день или Копа-Ла-паз или же осмотр Ла-паза и вечером 2го уже в уюни.
Из копы самый первый автобус уходит в 7 утра и в 11 он в Ла-пазе. Тот, который Пуно-копа-Ла-паз, то в Копе он где-то в 8 вечера, а в Ла-пазе примерно в полночь.

Хм, идея хорошая.... И можно потом на самолете до Уюни полететь...
solaar писал(а) 25 янв 2012, 00:19:Нет смысла возвращаться в Куско, чтобы потом делать Морай и Салинерас. После МП едете до Олья и там ночуете. 08 мая смотрите Морай+Салинерас + Писак + сам Олья и к 5-6 вечера будете в Куско.

Ага.
Alatriste писал(а) 25 янв 2012, 00:34:Вечером 26-го в отеле попросите заказать самый ранний( не помню точно в 6 или 6:30) утренний автобус (Крус-Дель-Сор) на 27-е в Паракас. Вам выпишут ваучер прям на ресепшене отеля,утром поменяете его на билет прям на бустерминале. Автобус будет в Паракасе в 10 часов утра. Успеете поплавать на лодках на острова,пообедать в ресторане у моря(при желании можно и на дюнах поехать покататся-сандбординг) и далее после обеда автобусом до Наски, как раз вечером приедите в Наску.

Это да, идея хорошая. У меня она тоже была. Будем смотреть по нашей транспортабельности после перелета Москва-Франкфурт-Богота-Лима.
Аватара пользователя
sueño
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перу + Салар Уюни за 14 дней - покритикуйте

Сообщение: #20

Сообщение sueño » 25 янв 2012, 08:30

Genia писал(а) 25 янв 2012, 00:09:летом эти автобусные деятели вообще бастовать собирались

К форс-мажорам морально готовлюсь...
Аватара пользователя
sueño
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль