Mаршрут на январь Боливия-Перу (первый раз в ЮА)

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Mаршрут на январь Боливия-Перу (первый раз в ЮА)

Сообщение: #1

Сообщение Montrealers » 09 дек 2012, 20:28

День добрый, нужны советы и критика... два дня не вылезала из чтива форума, сайтов авиакомпаний и ж.д. в итоге родилось нечто, с некоторыми пробуксовками

на все про все 10-11 дней. Цель посетить МП, Колку, пробегом Титикаку, городки к ним прилегаютщие и пару дней спокойно на пляже. Хочется интересного хайка.
10.1 прилет в Ла Пас в 6 утра (все равно куда было лететь лима или ла пас, второй вроде ближе к целям путешествия)
далее автобусом (кем лучше) до Пуно (может есть место на озере покрасивше, нужен совет) ночевка
11.1 автобусом Пуна-Куско (пока не ясно где искать автобус и сколько он едет, инфа говорит от 6 до 8 часов, автобусы так понимаю все утренние)
12.1 Хотелось бы из Куско добраться до Агиас Кальентес побюджетнее (вопрос сколько стоит такси от куско до крайней точки откуда можно дойти пешком, или сколько автобусов надо сменить прежде чем доберешься до гидроэлектрики и какие временные затраты, ходить мы привыкшие, но вот как оно будет на высоте не ясно...)
13-14.1 МП и кое-то прилегающее по возможности (попутно вопрос, где надо жить чтоб было везде удобно добираться? агиас кальентес?)
15.1 пелелет в 9 утра куско-арекипа, колка с ночевкой
17.1 перелет в 19-30 арекипа- лима
до 19.1 23:00 (перелет в майами) есть время поваляться на пляже, опять же где лучше не сильно далеко от лимы.

-Насколько реален маршрут, нет ли передержек и наоборот по времени?
-И еще вопрос как там хОдится (т.е. насколько тяжелее на высоте) и как привыкается...
-ходила на оф сайт где покупаются билеты на МП, такое ощущени что январь у них не активирован.. на декабрь билеты есть в разном количестве а на 2013 что-то там глухо....какова вероятность пролететь?

Спасибо. Ждем ответов и советов.
Montrealers
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.12.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Mаршрут на январь Боливия-Перу (первый раз в ЮА)

Сообщение: #2

Сообщение Real_Papont » 09 дек 2012, 21:51

пока не ясно где искать автобус
На автовокзале, вестимо.
автобусы так понимаю все утренние
Неправильно понимаешь. Автобусов на маршруте десятки, есть дневные и есть ночные.
Хотелось бы из Куско добраться до Агиас Кальентес побюджетнее (вопрос сколько стоит такси от куско
Вотераз. "Побюджетнее" но на такси.
Самый бюджетный вариант - это ехать на автобусах с пересадками до Идроэлектрики, а оттуда пешком 13 километров по шпалам. Это где-то 30 солей, но времени дорога сожрёт достаточно. Есть куча фирм, которые возят прямо в Идроэлектрику за 50 солей, это тоже в любом случае дешевле, чем ехать через Ойянтайтамбо и дальше поездом. Остальные варианты - дороже. Их расписывать? Хотя это тут уже делалось десятки раз.
попутно вопрос, где надо жить чтоб было везде удобно добираться? агиас кальентес?
А есть какие-то альтернативы? И что подразумевается под "везде"? Куда вы там собираетесь добираться, кроме Мачу Пикчу?
Насколько реален маршрут, нет ли передержек и наоборот по времени?
Да обычное "галопом по Южным Америкам". Реально, хотя и не слишком удачно. Я уже не говорю про не учтённые возможные проблемы после резкого набора высоты. Ну да будем считать, вы уже свой организм и его поведение в высокогорье знаете.
И еще вопрос как там хОдится (т.е. насколько тяжелее на высоте) и как привыкается...
А это сугубо индивидуально, и предсказать никакой возможности нет. Я бы сказал, что ничего страшного, но я поднимался до Ла Паса четыре дня постепенно. А потом по пути в Колку видел двух тётенек, одна из которых в горах каждые двадцать минут выбиралась поблевать, а у второй носом пошла кровь. Ну, ваш организм, вам решать.
.какова вероятность пролететь?
Я бы сказал, очень низкая. Январь - низкий сезон. Свободных мест в поездах будет достаточно.
Аватара пользователя
Real_Papont
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 03.03.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Mаршрут на январь Боливия-Перу (первый раз в ЮА)

Сообщение: #3

Сообщение Montrealers » 10 дек 2012, 01:00

Спасибо за быстрый ответ. Пересчитала перелет еще раз, не стоит заморачиваться с Ла Пасом, прилет на большую высоту+ оттуда добираться оказалось долго автобусом (16 ч) и безумно дорого авиа (300 на одного). Нашла удачную стаковку от Майами сразу до Куско.В выигрыше 1.5 дня но Титикака тогда останется без нас.

Я понимаю критику что 10 дней мало, но при наличии 2 недель офф в год всего, перспектива детального просмотра в течение месяца всех красот откроется не скоро (ближе к 65) и это не повод совсем никуда не ездить или ездить только пузо погреть. Поэтому и хочется сделать эти 10 дней максимально эффективными, без проволочек, но и без нагруток тур посредников.

Если возвращаться к варианту Куско-Гидроэлектрика басом, далее пешком от Гидроэлектрики - это правда пешком по шпалам или я не поняла шутки?
Еще вопрос есть ли кто, кто может поделиться опытом восхождения по Salkantay Trek до Salkantay Trek до МП. Я нашла отзыв англофонной пары http://salkantaytrekmachupicchu.blogspot.ca/, но они как-то уж очень долго шли. Есть еще опыт?

Спасибо.
Montrealers
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.12.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Mаршрут на январь Боливия-Перу (первый раз в ЮА)

Сообщение: #4

Сообщение Real_Papont » 10 дек 2012, 09:05

Спасибо за быстрый ответ.
Для "спасибо" тут есть волшебный плюсик. Пока вы его не нажали, никакого "спасибо" считайте, что не сказано.
Я понимаю критику что 10 дней мало
А никакой критики не было. Маршрутов типа "Вся Бразилия за три дня" тут очень много. Ну, что ж поделать, не все могут уехать в Южную Америку на месяц или два.
это правда пешком по шпалам или я не поняла шутки?
Это правда. А что вас смутило? Автодороги в Агуас Кальентес нет, точнее, есть только серпантин в МП, и всё. Народ ходит пешком 2 часа по шпалам. Когда то это был альтернативный вариант, а сейчас его даже в турагентствах предлагают для наиболее прижимистых гринго. Можно в Идроэлектрике сесть на поезд до АК, но он будет стоить ещё 50 солей. 50+50 уже 100, так что при этом экономия по сравнению с самым дешёвым поездом из Ойянтайтамбо практически нулевая.
но они как-то уж очень долго шли. Есть еще опыт?
Почему долго? Идти пешком по горам. В вашем случае - без акклиматизации (если напрямки сразу из Канады в Куско)), так что вы будете идти ещё дольше. Опытов до хрена и больше (можете заглянуть в "Лонли Плэнет"), ибо там не только "Инка трейл", но они все требуют времени, а у вас же "при наличии 2 недель офф в год всего... хочется сделать эти 10 дней максимально эффективными, без проволочек"
Аватара пользователя
Real_Papont
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 03.03.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Mаршрут на январь Боливия-Перу (первый раз в ЮА)

Сообщение: #5

Сообщение Montrealers » 10 дек 2012, 22:31

более менее все утрясается кроме передвижения Куско-МП-Куско не могу понять временные рамки.
прилет 12-го в 8-30 утра в куско, вылет 15-го в 9-00 утра из куско, как бы добраться до АК к вечеру 12-го, но так чтоб не сразу из самолета в автобус, но и при это не поездом прямым Куско-АК

Я расчитываю что при высоте в куско 3400, а в АК 2040 легче будет для организма ночевать где пониже, оказавшись на недолго там где повыше.

если поможете ответить на след вопросы думаю план срастется в итоге:
-сколько по времени ехать на автобусе Куско-Оланта? Куско-Гидроэл? и сколько оба варианта стоят примерно ( нашла только что народ ехал на машине дол за 70$ с остановками в долине поэтому по времени и затратах растянуто)
-как на обратном пути искать автобус или другой транспорт от Гидроэл до Куско? Есть ли где заранее посмотреть что там ходит.
-какое расстояние между Гидроэл и Олантой
Montrealers
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.12.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Mаршрут на январь Боливия-Перу (первый раз в ЮА)

Сообщение: #6

Сообщение Real_Papont » 10 дек 2012, 23:09

прилет 12-го в 8-30 утра в куско, вылет 15-го в 9-00 утра из куско, как бы добраться до АК к вечеру 12-го, но так чтоб не сразу из самолета в автобус, но и при это не поездом прямым Куско-АК
Сравнительно дешёвый вариант (слегка больше ста солей) будет такой: в Куско прямо на пласа де Армас купите билет на последний поезд из Ойянтайтамбо (21-00), он как раз самый дешёвый. Ну а вечером, часам к пяти поймать маршрутку в Ойянтайтамбо за 10-15 солей. Правда сий вариант не без сложностей. Но решаемых.
1) Поскольку вы нигде накануне не ночевали, багаж просто так в гостинице не оставишь. Придётся таскать с собой. На железнодорожные стращания, что с собой в вагон допускается только пять килограмм можете особо не обращать внимания, но хрен там знает как обернётся. Вдруг железнодорожник вредный попадётся. Так что лучше вещи сдать в камеру хранения где-нибудь.
2) Прибудет поезд в районе 11 вечера. Если не опоздает (мой опоздал на час, например). Не знаю, будет ли работать в это время культурный центр в АК, чтобы купить там билеты в само Мачу Пикчу. Так что стОит озадачиться ими в городе. Зайти в кассы на Авенида Де Культура, например. Искать придётся самим.
UPD: Уточнил. Касса в Агуас Кальентес работает, оказывается, с пяти утра. Так что визит на Авениду де Культура в Куско можно не делать. =)
3) Место, откуда отправляются туристические автобусы/машины до Ойянтайтамбо тоже придётся искать самим. Могу только сказать, что это на улице Павитос, к которой можно пройти от Кориканчи по улице Пуэрто Росарио.
Ну и про обратный путь стОит подумать сразу.
-сколько по времени ехать на автобусе Куско-Оланта?
В районе двух часов. Два, два-двадцать.
Куско-Гидроэл?
Не менее четырёх часов. Скорее, пять.
и сколько оба варианта стоят примерно
Уже писал, так что будьте внимательнее: Куско-Ойянта напрямки - 10-15 солей, Куско - Идроэлектрика (они отправляются, кстати, из другого места) - 50 солей.
Есть ли где заранее посмотреть что там ходит.
Нигде. Приходите/приезжаете в Идроэлектрику и ищете транспорт до Куско. Иного способа нет, если, конечно, не возьмёте в турагентстве специальный тур баксов за 120, кажется. Но там вам всё объяснят, когда тур будете покупать.
какое расстояние между Гидроэл и Олантой
Ежели по шпалам, то 57 километров.
Аватара пользователя
Real_Papont
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 03.03.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль