Подскажите по Боливии: Санта-Крус - Самаипата - Сукре - Потоси

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Подскажите по Боливии: Санта-Крус - Самаипата - Сукре - Потоси

Сообщение: #1

Сообщение Brasiloved » 15 сен 2013, 02:01

Купил недорогой билет по системе деньги+мили, прилетаю в Санта-Крус в субботу 28.09, в 13 ч. а обратный вылет во вторник 08.10 в 15 ч. Мои главные приоритеты это Памятники ЮНЕСКО: Самаипата, Сукре, Потоси, остальное пойдёт впридачу.

Поэтому склепал два варианта маршрута, А - суперэконом и В - с одним авиаперелетом.

В обоих случаях хочу начать с выезда в Самаипата уже в день прибытия, поэтому первый вопрос:
где там в Санта-Крус лучше поменять деньги в субботу после обеда?
В аэропорту? В центре города? Или оставить это до начала рабочей недели?
(на первое время у меня есть B$ 640, оставшихся от апрельской поездки по востоку Боливии - Рейд по восточной Боливии - иезуитские миссии Чикитании)

Дальше по плану "А" еду в Сукре, оттуда в Потоси, и буду закруглять через Оруру и Кочабамбу на Санта-Крус.
По логистике всё прозрачно кроме одного участка, Самаипата - Сукре. Накопал инфу, что нужно ловить проходящий автобус из Санта-Крус где-то на перекрёстке, а для этого сначала купить билет в оффисе, без точного адреса в Самаипата. Буду благодарен за более точную наводку, это второй вопрос.

Но склоняюсь сейчас уже к плану "В" - из Самаипата вернуться в понедельник в Санта-Крус, а вечером уехать в Кочабамбу ночным автобусом по более внятной дороге. Потом двигать в Оруру - Потоси - Сукре, а закольцевать авиаперелётом в Санта-Крус (B$ 328 на BoA, расписание удобное) в воскресенье (оставив ещё резервный день на автобусный вариант, если что-то не свяжется). Вот и третий вопрос: какой из двух планов симпатичнее, и стоит ли в них что-то убавить или добавить?

Спасибо за участие!
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Боливии: Санта-Крус - Самаипата - Сукре - Потоси

Сообщение: #2

Сообщение Darius » 15 сен 2013, 09:33

Brasiloved писал(а) 15 сен 2013, 02:01:где там в Санта-Крус лучше поменять деньги в субботу после обеда?
В аэропорту? В центре города? Или оставить это до начала рабочей недели?

Вокруг площади 24-го сентября (центр) полно обменников. Работали, насколько я помню, даже вечером.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Подскажите по Боливии: Санта-Крус - Самаипата - Сукре - Потоси

Сообщение: #3

Сообщение aa_ya » 15 сен 2013, 13:17

Brasiloved писал(а) 15 сен 2013, 02:01:Купил недорогой билет по системе деньги+мили, прилетаю в Санта-Крус в субботу 28.09, в 13 ч. а обратный вылет во вторник 08.10 в 15 ч. Мои главные приоритеты это Памятники ЮНЕСКО: Самаипата, Сукре, Потоси, остальное пойдёт впридачу.

Поэтому склепал два варианта маршрута, А - суперэконом и В - с одним авиаперелетом.

Дальше по плану "А" еду в Сукре, оттуда в Потоси, и буду закруглять через Оруру и Кочабамбу на Санта-Крус.
По логистике всё прозрачно кроме одного участка, Самаипата - Сукре. Накопал инфу, что нужно ловить проходящий автобус из Санта-Крус где-то на перекрёстке, а для этого сначала купить билет в оффисе, без точного адреса в Самаипата. Буду благодарен за более точную наводку, это второй вопрос.

Но склоняюсь сейчас уже к плану "В" - из Самаипата вернуться в понедельник в Санта-Крус, а вечером уехать в Кочабамбу ночным автобусом по более внятной дороге. Потом двигать в Оруру - Потоси - Сукре, а закольцевать авиаперелётом в Санта-Крус (B$ 328 на BoA, расписание удобное) в воскресенье (оставив ещё резервный день на автобусный вариант, если что-то не свяжется). Вот и третий вопрос: какой из двух планов симпатичнее, и стоит ли в них что-то убавить или добавить?

Спасибо за участие!


На первый вопрос уже ответили. Так как у Вас есть некоторый запас боливианов, то на крайний случай деньги можно обменять и в Коче. Но не верю, что это не удастся сделать в СК - вокруг бимодаля (авто и железнодорожного вокзала) обменять деньги не проблема.

По остальным двум вопросам общий ответ и мои соображения. Не коротко.
В Сукре пока ведет только одно заасфальтированное шоссе - из Оруро (Ruta 6) и в Потоси (Ruta 5). Остальные это грунтовки на разной стадии разложения. Это близко не грунтовки саванны. Расстояния большие, а автобусы в основном ночные. Как тут на форуме кто-то писал - такая поезда похожа на запирание в холодильни, который несется вниз по склону по бездорожью. Поэтому советую по возможности избегать дорогу из СК или Кочи в Сукре (если нет желания посидеть 10 часов в холодильнике).

Через Самайпату идет старая дорога из СК в Кочу, она в целом в нормальном состоянии, только по пути попадается участов где-то в 100 км без асфальта. Добраться до Кочи можно из Майраны (что рядом с Самайпатой), стоило это удовольствие боливианов 35-40. Автобус был ночной. Как сейчас, не скажу, но автобус определенно есть. Основная дорога из СК в Кочу идет гораздо севернее, она в очень хорошем состоянии, но проходит перевал в 3700 м, набор высоты резкий. По старой дороге набор высоты гораздо более плавный.

Дальше Коча-Оруро-Потоси-Сукре логично, по хорошим дорогам и с частым автобусным сообщением. Учитывая то, что заасфальтировали 6 дорогу, вполне возможно что можно доехать прямо из Оруро (в таком случае можно срезать Кочабамба-Яяуа (Llallagua)-Сукре). А так весь траффик в Сукре идет по нарисованному Вами кругу.

Если ориентируетесь только на обьекты ЮНЕСКО, то скорее всего вариант Б. Но... так как Вы (учитывая Ваше месторасположение) в Боливию скорее всего собираетесь не первый раз, то предлагаю подумать вот над чем.

СК и Самйпата находятся в предгорьях, Коча и Сукре в горах, а Оруро и Потоси на высокогорке. Поэтому посещение Самайпаты, Сукре и Потоси в некотором смысле смешение мух и котлет. Поэтому (с точки зрения высот и связанных с этим условий) логичнее было бы:
1. СК + Самайпата + окрестности СК и Самайпаты, включая Чако. Там есть что смотреть, да и по самому Санта Крусу стоит погулять по меньшей мере день, а то и больше (вопреки представлениям о том что СК всего лишь пункт для пересадки). Минус - плохие дороги, большие расстояния и во многих местах практически отсутствие людей.
2. Окрестности Кочабамбы, окрестности Сукре и Камарго (можно захватить и Тариху). Высоты от 1,5 до 3 км. Основные обьекты - Высокая долина (Valle Alto) южнее Кочабамбы (городки Tarata, Punata, Cliza - индейская идиллия без жестких условий высокогорки), Сукре и кратер потухшего вулкана западнее от города (кратер огромный, в нем несколько городков), Камарго, нацпарк Тороторо. Почти во всех обьектах потрясающая природа. Минус - занимает немало времени. В самой Кочабамбе туристу ловить нечего - город приятный, но обьектов интереса в нем нет. Регион второй по интересности после миссий - тем не менее туристами в основном обходится.
3. Высокогорка (выше 3 км). Потоси (шахты+город), Туписа (скалы), салар и лагуны в нацпарке Авароа. В Оруро ловить решительно нечего (разве что карнавал стоящий), только как пункт пересадки.

Остальные регионы это Ла Пас и высогорка около него и Бени с саванной и нацпарками.

Не отговариваю Вас от задуманного, но для лучшего и более эффективного ознакомления с Боливией предлагаю более структурированный подход. 7 недель в Боливии все же имеют результат.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Боливии: Санта-Крус - Самаипата - Сукре - Потоси

Сообщение: #4

Сообщение Brasiloved » 15 сен 2013, 16:31

Darius писал(а) 15 сен 2013, 09:33:Вокруг площади 24-го сентября (центр) полно обменников. Работали, насколько я помню, даже вечером.

Это классно! Значит, не вся Боливия такая дярёвня, как была по моему апрельскому маршрутику.

aa_ya писал(а) 15 сен 2013, 13:17:В Сукре пока ведет только одно заасфальтированное шоссе - из Оруро (Ruta 6) и в Потоси (Ruta 5). Остальные это грунтовки на разной стадии разложения. Это близко не грунтовки саванны. Расстояния большие, а автобусы в основном ночные. Как тут на форуме кто-то писал - такая поезда похожа на запирание в холодильни, который несется вниз по склону по бездорожью. Поэтому советую по возможности избегать дорогу из СК или Кочи в Сукре (если нет желания посидеть 10 часов в холодильнике).

Через Самайпату идет старая дорога из СК в Кочу, она в целом в нормальном состоянии, только по пути попадается участов где-то в 100 км без асфальта. Добраться до Кочи можно из Майраны (что рядом с Самайпатой), стоило это удовольствие боливианов 35-40. Автобус был ночной. Как сейчас, не скажу, но автобус определенно есть. Основная дорога из СК в Кочу идет гораздо севернее, она в очень хорошем состоянии, но проходит перевал в 3700 м, набор высоты резкий. По старой дороге набор высоты гораздо более плавный.

Дальше Коча-Оруро-Потоси-Сукре логично, по хорошим дорогам и с частым автобусным сообщением. Учитывая то, что заасфальтировали 6 дорогу, вполне возможно что можно доехать прямо из Оруро (в таком случае можно срезать Кочабамба-Яяуа (Llallagua)-Сукре). А так весь траффик в Сукре идет по нарисованному Вами кругу.

Если ориентируетесь только на обьекты ЮНЕСКО, то скорее всего вариант Б. Но... так как Вы (учитывая Ваше месторасположение) в Боливию скорее всего собираетесь не первый раз, то предлагаю подумать вот над чем.

СК и Самйпата находятся в предгорьях, Коча и Сукре в горах, а Оруро и Потоси на высокогорке. Поэтому посещение Самайпаты, Сукре и Потоси в некотором смысле смешение мух и котлет. Поэтому (с точки зрения высот и связанных с этим условий) логичнее было бы:
1. СК + Самайпата + окрестности СК и Самайпаты, включая Чако. Там есть что смотреть, да и по самому Санта Крусу стоит погулять по меньшей мере день, а то и больше (вопреки представлениям о том что СК всего лишь пункт для пересадки). Минус - плохие дороги, большие расстояния и во многих местах практически отсутствие людей.
2. Окрестности Кочабамбы, окрестности Сукре и Камарго (можно захватить и Тариху). Высоты от 1,5 до 3 км. Основные обьекты - Высокая долина (Valle Alto) южнее Кочабамбы (городки Tarata, Punata, Cliza - индейская идиллия без жестких условий высокогорки), Сукре и кратер потухшего вулкана западнее от города (кратер огромный, в нем несколько городков), Камарго, нацпарк Тороторо. Почти во всех обьектах потрясающая природа. Минус - занимает немало времени. В самой Кочабамбе туристу ловить нечего - город приятный, но обьектов интереса в нем нет. Регион второй по интересности после миссий - тем не менее туристами в основном обходится.
3. Высокогорка (выше 3 км). Потоси (шахты+город), Туписа (скалы), салар и лагуны в нацпарке Авароа. В Оруро ловить решительно нечего (разве что карнавал стоящий), только как пункт пересадки.

Остальные регионы это Ла Пас и высогорка около него и Бени с саванной и нацпарками.

Не отговариваю Вас от задуманного, но для лучшего и более эффективного ознакомления с Боливией предлагаю более структурированный подход. 7 недель в Боливии все же имеют результат.


Спасибо огромное, много ценной информации и соображений!

Начну переваривать со стратегической части, уважаю системный подход.
У меня это действительно не первый маршрут по Боливии (третий), и надеюсь что не последний.
По равнинам покатался только в этом году (4 дня в Чикитании), а Ла-Пас - Тиуанаку - оз. Титикака видели с женой 9 лет назад (неделя на высокогорье).
Поскольку сейчас еду один, то не хочу захватывать солончаки Уюни и окрестности, куда потом думаем двинуться вдвоём, заодно с Тариха и севером Аргентины.
Оруру действительно возник как перевалочный пункт по плану "А", т.к. не хочу слишком много ночных автобусов, а Потосси - Кочабамба напрямую только ночью.
На город Санта-Крус у меня не меньше дня выйдет в этот раз, для начала знакомства. Потом ещё и с женой съездим уже другим маршрутом.

Теперь по дорожным деталям.
Очень ценное напоминание про старую дорогу, попробую двинуться в Кочабамба сразу из Самаипата без отступления в Санта-Крус.
Если правильно понял, то из Кочабамба в Сукре дорога лучше чем в Потоси, при примерно равном расстоянии?
Тогда мне лучше будет Санта-Крус - Самаипата - Кочабамба и окрестности - Сукре и окрестности - Потоси - самолётом в Санта-Крус, но
пока не нахожу такого самолёта, а из Сукре они есть. Сейчас попобую разложить по календарю как следует и с запасами.
М.б. Потоси тоже пока отложу, в комплект к солончакам.


Вот ещё и от бразильских знакомых отчёт интересный получил - http://www.mochileiros.com/outra-vez-bolivia-samaipata-vallegrande-cochabamba-sucre-tarabuco-t46172-60.html
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Боливии: Санта-Крус - Самаипата - Сукре - Потоси

Сообщение: #5

Сообщение Brasiloved » 15 сен 2013, 18:15

После получения дополнительной информации, включая по текущему состоянию дорог http://transitabilidad.abc.gob.bo/Principal_2.php (Оруру - Сукре сейчас перекрывают из-за строительства и устранения обвала), пришёл пока к плану "В с плюсом":

Подскажите по Боливии: Санта-Крус - Самаипата - Сукре - Потоси

28.09-сб. - прилетаю в VVI, обмен денег в Sta.Cruz, доехать в Samaipata
29.09-вс. - день в Samaipata, вечером в Vallegrande
30.09-пн. - день в Vallegrande, ночным автобусом в Cochabamba
01.10-вт. - прибытие в Cochabamba, полдня по городу, выезд в Valle Alto
02.10-ср. - Valle Alto, к вечеру в Cochabamba, потом ночным автобусом в Potosí
03.10-чт. - Potosí - город и шахты
04.10-пт. - Potosí, автобусом в Sucre
05.10-сб. - Sucre, город и-или кратер
06.10-вс. - Sucre, город и-или кратер
07.10-пн. - Sucre утром самолётом в Sta.Cruz, день в городе
08.10-вт - Sta.Cruz утром по городу, в 15 ч. вылет из VVI


теперь прошу более подробные подсказки по Valle Alto, а также по кратеру в регионе Сукре
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Боливии: Санта-Крус - Самаипата - Сукре - Потоси

Сообщение: #6

Сообщение aa_ya » 15 сен 2013, 19:50

Brasiloved писал(а) 15 сен 2013, 16:31:Теперь по дорожным деталям.
Очень ценное напоминание про старую дорогу, попробую двинуться в Кочабамба сразу из Самаипата без отступления в Санта-Крус.
Если правильно понял, то из Кочабамба в Сукре дорога лучше чем в Потоси, при примерно равном расстоянии?
Тогда мне лучше будет Санта-Крус - Самаипата - Кочабамба и окрестности - Сукре и окрестности - Потоси - самолётом в Санта-Крус, но
пока не нахожу такого самолёта, а из Сукре они есть. Сейчас попобую разложить по календарю как следует и с запасами.
М.б. Потоси тоже пока отложу, в комплект к солончакам.

По порядку.
Кочабамба-Сукре дорога отвратная, а Кочабамба-Потоси это по сути центральные трассы - 4 запад-восток, а 1 - север-юг. Поэтому если и ехать из Кочи в Сукре, то желательно днем. Нервы потрепаются, зато хоть мерзнуть не придется. А так предпочтительнее (хоть и 2 раза дальше) Кочабамба-Потоси через Оруро.

Из Потоси мало кто летает - нынче это такая большая забытая деревня на высокогорке. Если и летают, то в Ла Пас. Но Потоси отложить не удастся, потому как автобусами добраться в Сукре можно только из СК, Кочабамбы, Тарихи или Потоси. 2 первые в плохом состоянии, поэтому реально остается только одна. В одном согласен - Потоси куда лучше "идет" с солончаками.

6 дорога просто ремонтируется, и это вовсе не означает, что ее нельзя проехать. С какой-то стороны это даже лучше - ремонт сводит возможность перекрытия дороги протестующими к минимуму. А дороги из-за протестов в Боливии перекрывают чаще чем из-за ремонтов.

Теперешний вариант маршрута совсем уже юзабельный, если можно так сказать. Немного жаль что опускается Тороторо, но при таком времени это и понятно - в парк коряво попасть (только из Кочабамбы), день уходит на дорогу туда-обратно, а на сам парк еще дня 2. Но смотреть его стоит.

Valle Alto находится 40-60 км юго-восточнее Кочи и достигается за час. Ради экзотики можно туда скататься на ферробусе - это старый автобус американского производство, только на рельсах. Ж/д вокзал через дорогу от центрального автовокзала. Ж/д огибает с юга водохранилище (La Angostura), останавливается в Тарате и Клисе. Ж/д идет сильно дальше на юг в дичь региона Кочабамбы, до Айкиле (Aiquile). Оттуда и до Сукре уже недолго - килметров 150 или часа 2-3. Только поезд не каждый день так далеко ходит. Вот Вам и альтернатива дороге через Оруро и Потоси (эххх, раньше мог догадаться ). Железка идет через глушь несусветную, но городки на пути вполне симпатичные - Тин Тин и Миске точно, до Айкиле сам не доехал. В самой долине расстояние между городками 10-20 км, преодолеваются без запинок местным транспортом. Особых достопримечательностей не выделю - достопримечательность это все вместе - городки, атмосфера, уровень развития (местами даже 4-х полосную дорогу отгрохали). Обращаться к гидам нет необходимости, хотя можно и обратиться чтобы извозили и показали. Я лично этого не делал - мне было достаточно просто походить и посмотреть.

Кратер рядом с Сукре называется Марауа (Maragua). Образовался в результате эрозии поэтому и такой большой и просторный. До кратера я уже недели 2 колесил по Болвии, солончаки и высокогорку отвидался, но даже после этого кратер просто убил. Красотой, красками, размахом. Кроме природы есть церквушки, водопад, следы динозавров, и еще какие-то руины. Кратер очень желательно исходить по дороге инков (2 дня, если неспешно, то 3 дня), хотя можно проехать и за один день. Дорога инков хорошо видна и используется местными, когда я 8 лет назад был, тогда активно размечали и тропы для туристов и даже оборудовали информбюро. Так что потеряться ну очень трудно.

Добираться и исходить.
Первый и самый легкий вариант - взять тур в Сукре. Вообще-то хотят группу, но можно договориться и одному. Я тур не брал, но народ рассказывал, что платили 400-450 ВОВ с носа за 2 дня. Но это было 8 лет назад, цены имеют обыкновение подниматься.
Второй вариант добираться и исходить самому. Добраться несложно - в Сукре ищется маршрутка в Чатакилу (Chataquila) - это недалеко (30-35 км), но ехать час с хвостиком - маршрутка колесит по задворкам. В Чатакиле на уровне 3600 м начинается дорога инков, которая идет до Кийя-Кийя (Quila-Quila). В обоих населенных пунктах есть ночлег - не айс, но очень даже ничего. Высота в кратере не опускается ниже 2900 поэтому ночью может быть холодно. В Сукре можно уехать из любого из них. По дороге инков между этими населенными пунктами километров 30. Собственно кратер километров 15-20. Сколько пройдете, это уже решаете по ситуации. Несмотря на высоту, ходится легко.

Нужно учесть один нюанс - местный народ знает только кечуа, с испанским дружат не очень. Но в турбюро с испанским проблем нет.

Пока как-то так.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Боливии: Санта-Крус - Самаипата - Сукре - Потоси

Сообщение: #7

Сообщение Brasiloved » 16 сен 2013, 02:13

aa_ya писал(а) 15 сен 2013, 19:50:...
Теперешний вариант маршрута совсем уже юзабельный, если можно так сказать. Немного жаль что опускается Тороторо, но при таком времени это и понятно - в парк коряво попасть (только из Кочабамбы), день уходит на дорогу туда-обратно, а на сам парк еще дня 2. Но смотреть его стоит.
Valle Alto находится 40-60 км юго-восточнее Кочи и достигается за час. Ради экзотики можно туда скататься на ферробусе - это старый автобус американского производство, только на рельсах. Ж/д вокзал через дорогу от центрального автовокзала. Ж/д огибает с юга водохранилище (La Angostura), останавливается в Тарате и Клисе. Ж/д идет сильно дальше на юг в дичь региона Кочабамбы, до Айкиле (Aiquile). Оттуда и до Сукре уже недолго - килметров 150 или часа 2-3. Только поезд не каждый день так далеко ходит. Вот Вам и альтернатива дороге через Оруро и Потоси (эххх, раньше мог догадаться ). Железка идет через глушь несусветную, но городки на пути вполне симпатичные - Тин Тин и Миске точно, до Айкиле сам не доехал. В самой долине расстояние между городками 10-20 км, преодолеваются без запинок местным транспортом. Особых достопримечательностей не выделю - достопримечательность это все вместе - городки, атмосфера, уровень развития (местами даже 4-х полосную дорогу отгрохали). Обращаться к гидам нет необходимости, хотя можно и обратиться чтобы извозили и показали. Я лично этого не делал - мне было достаточно просто походить и посмотреть.
Кратер рядом с Сукре называется Марауа (Maragua). Образовался в результате эрозии поэтому и такой большой и просторный. До кратера я уже недели 2 колесил по Болвии, солончаки и высокогорку отвидался, но даже после этого кратер просто убил. Красотой, красками, размахом. Кроме природы есть церквушки, водопад, следы динозавров, и еще какие-то руины. Кратер очень желательно исходить по дороге инков (2 дня, если неспешно, то 3 дня), хотя можно проехать и за один день. Дорога инков хорошо видна и используется местными, когда я 8 лет назад был, тогда активно размечали и тропы для туристов и даже оборудовали информбюро. Так что потеряться ну очень трудно.
Добираться и исходить.
Первый и самый легкий вариант - взять тур в Сукре. Вообще-то хотят группу, но можно договориться и одному. Я тур не брал, но народ рассказывал, что платили 400-450 ВОВ с носа за 2 дня. Но это было 8 лет назад, цены имеют обыкновение подниматься.
Второй вариант добираться и исходить самому. Добраться несложно - в Сукре ищется маршрутка в Чатакилу (Chataquila) - это недалеко (30-35 км), но ехать час с хвостиком - маршрутка колесит по задворкам. В Чатакиле на уровне 3600 м начинается дорога инков, которая идет до Кийя-Кийя (Quila-Quila). В обоих населенных пунктах есть ночлег - не айс, но очень даже ничего. Высота в кратере не опускается ниже 2900 поэтому ночью может быть холодно. В Сукре можно уехать из любого из них. По дороге инков между этими населенными пунктами километров 30. Собственно кратер километров 15-20. Сколько пройдете, это уже решаете по ситуации. Несмотря на высоту, ходится легко.
Нужно учесть один нюанс - местный народ знает только кечуа, с испанским дружат не очень. Но в турбюро с испанским проблем нет.


И ещё много-много благодарностей!
Теперь уже совсем интересно стало, и намного всё яснее выглядит.
Valle Alto и железная дорога это просто украшение маршрута будет. А в каком из городков лучше заночевать, если поеду туда на день, с возвратом на следующий?
Если сумею оттуда поездом в Сукре пробраться, то будет свобода выбора - выкатываться оттуда в Потоси по системе день туда - день обратно, или побольше вокруг Сукре посмотреть.
Кратер очень уж захотелось захватить, причём самостоятельно. Тур буду брать только в крайнем случае, и только на 1-2 дня.
Авиарейсов Потоси - Санта-Крус действительно не нашёл, так что сразу по прилёту куплю себе билет на "ВоА" из Сукре, на 7 октября.
С языками как-нибудь управимся, испанского сам толком не знаю. Где мой портуньол сработает - хорошо, а остальное жестами и записками на бумаге, картами и пр.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Боливии: Санта-Крус - Самаипата - Сукре - Потоси

Сообщение: #8

Сообщение aa_ya » 16 сен 2013, 10:27

Brasiloved писал(а) 16 сен 2013, 02:13:И ещё много-много благодарностей!
Теперь уже совсем интересно стало, и намного всё яснее выглядит.
Valle Alto и железная дорога это просто украшение маршрута будет. А в каком из городков лучше заночевать, если поеду туда на день, с возвратом на следующий?
Если сумею оттуда поездом в Сукре пробраться, то будет свобода выбора - выкатываться оттуда в Потоси по системе день туда - день обратно, или побольше вокруг Сукре посмотреть.

Поездом в Сукре не проберетесь по той простой причине что ж/д до Сукре нет. Есть на большую часть пути, а потом нужно пересесть в автобус на 5-ой трассе в Айкиле. Автобус в Сукре проходящий, ночной, в час или 2 ночи.
Вот откопалось расписание ВСЕХ боливийских поездов с августа 2013 г. http://www.fahrplancenter.com/AIFFLABolivia03.html.
В Valle Alto самый крупный городок Пуната (тысяч 15 народу), а самое лучшее расположение (в центре долины на пересечении путей) у городка Клиса (Cliza; тысяч 7 населения). Из ферробуса можно выходить практически на любой остановке, а заходить точно можно в Клисе (в других не пробовал). Цена билета в пределах 20 боливиан.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Боливии: Санта-Крус - Самаипата - Сукре - Потоси

Сообщение: #9

Сообщение Brasiloved » 16 сен 2013, 14:16

aa_ya писал(а) 16 сен 2013, 10:27:Поездом в Сукре не проберетесь по той простой причине что ж/д до Сукре нет. Есть на большую часть пути, а потом нужно пересесть в автобус на 5-ой трассе в Айкиле. Автобус в Сукре проходящий, ночной, в час или 2 ночи.
Вот откопалось расписание ВСЕХ боливийских поездов с августа 2013 г. http://www.fahrplancenter.com/AIFFLABolivia03.html.
В Valle Alto самый крупный городок Пуната (тысяч 15 народу), а самое лучшее расположение (в центре долины на пересечении путей) у городка Клиса (Cliza; тысяч 7 населения). Из ферробуса можно выходить практически на любой остановке, а заходить точно можно в Клисе (в других не пробовал). Цена билета в пределах 20 боливиан.


Спасибо! На сайте самой Empresa Ferroviaria Andina SA нашёл только дни и час отправления с начального пункту. получается, что частого сообщения с близкими городками нет, только сквозной рейс до Айкиле. Скорее свего, поеду во вторник днем автобусом в Пуната, а в среду переберусь в Клиса. Оттуда или из Тарата уже и ферробусом можно вернуться в среду. А в ночь уехать в потоси автобусом.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Боливии: Санта-Крус - Самаипата - Сукре - Потоси

Сообщение: #10

Сообщение Brasiloved » 08 окт 2013, 17:13

Всем спасибо за поддержку и участие!
Поездка получилась отличная, уже закруглил в Санта-Крус и сейчас выезжаю в аэропорт, к обратному рейсу на Сан-Паулу
Логистика немного упростилась по ходу дела: сократил Vallegrande и добавил ночёвки в Mairana, Punata и Oruro. В результате проехал весь маршрут дневными автобусами, а из Сукре летел в Санта-Крус вчера самолётом.
Фотографий много, отчет будет мелкими порциями, начиная с выходных.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль