Месяц в Перу в мае: помощь с маршрутом

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Месяц в Перу в мае: помощь с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение k-maro » 05 апр 2014, 20:05

Добрый вечер, уважаемые форумчане! В мае буду в Перу в течение примерно полутора месяцев. Вот что я собираюсь посмотреть:

* Лима (1-2 дня)
* Икитос (4-5 дней)
* Паракас (2 дня)
* Ика (1 день)
* Наска (1 день)
* Арекипа (~4 дня)
* Титикака (~2 дня)
* Куско + МП (4 дня)

Здесь, собственно, перечислены все пункты стандартного маршрута по Перу. И как-то тоскливо в тысячный раз повторять его -- пусть даже и впервые для себя. И дело не в самом факте посещения чего-то, куда не ступала нога туриста: хотелось бы посмотреть на места, города, которые не испорчены туристами, хочется прочувствовать настоящее Перу, нетуристическое. Пусть даже ценой каких-либо пунктов из стандартного набора путешественника.

Вот некоторые места, которые мне удалось идентифицировать на этом форуме как менее туристические (поиски ещё не окончены):
* Чиклайо (красивый нетуристический город)
* Пукальпа (красивый город, джунгли)
* Котауаси (самый глубокий каньон в мире)
* Puerto Maldonado (джунгли)
* Аякучо ("Куско без туристов", как его назвал один из участников форума)

Интересуют города, природа (нацпарки), в частности джунгли. Кто что посоветует, кто где был? Про джунгли даже отдельным предложением вопрос: несильно ли они испорчены туризмом с Икитосе? Может быть есть более интересные места?
k-maro
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
маршруты Боливия советы

Re: Месяц в Перу в мае: помощь с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 06 апр 2014, 12:19

Ну, это уже по-моему

Начну с джунглей. Если посещаете Икитос, то "нижние" джунгли (selva baja) посещать больше особой необходимости нет. Для не биолога или не натуралиста это те же джунгли. Так что Икитос, Пукальпа и Пуэрто Мальдонадо по сути ягоды одного поля. Все они предлагают "классику" джунглей - спуск по реке, хождение по джунглям, лодж посреди леса и церемонию айяуаски. Это в общих чертах.
Икитос дальше всех, дороже и дольше и увидите вы там практически то же самое что и в Пуэрто Мальдонадо или в Пукальпе. Судя по отзывам на месте (сам в Икитосе не был) город достаточно хаотичный и фактически на фоне остальных в нем уникально начало собственно Амазонки, которое находится в километрах 50 к северу от города. Добираться туда и обратно день-полтора. Второй уникальный обьект это Венеция джунглей рядом с Икитосом - район Белен на юго-восточной окраине.
Пукальпа самая интересная как город, относительно упорядоченная. Но пейзажности там почти никакой поэтому податься туда как только из-за города не стоит. Как город + джунгли вполне, но около Пукальпы джунгли уже и не сильно-то и джунгли - район уже довольно давно освоен, а в самом городе населения около 300 тысяч. Один из городов в Перу с самой большой проблемой наркомании.
Пуэрто Мальдонадо как город никакой, но аэропорт присутствует (рейсы из Куско и из Лимы), добраться можно и автобусом по вполне сносному шоссе (там проходит одна из трансконтинентальных магистралей). Самое качественное и развитое предложение для туристов, на мой взгляд самая интересная фауна из всех джунглей в Перу (возможно просто ее хорошо подают). 4-5 дней пролетят незаметно, неделя даже вполне.

Продолжу в следующем посте, а то что-то выкидывает меня из форума.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Месяц в Перу в мае: помощь с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение aa_ya » 06 апр 2014, 13:05

"Высокие" джунгли (selva alta). По разнообразию не устпуают "нижним", но по пейзажности легко превосходят. Самые труднодоступные районы и до сих пор самые неразведанные. Заросшие густой растительностью крутые горы, высота от 500 м до 2-2,3 км. Самое-самое для экстремалов.
Теоретически мест к посещению несколько, но практически все они труднодоступны, что на практике означает около суток в пути (только в одну сторону), дорога очень хорошо если грунтовка, а чаще всего просто лесная дорога разной степени расхлябаности (в сезоне дождей просто море грязи), да и это нередко проходит по краю обрыва. "Дорога смерти" под Ла Пасом это версия лайт таких дорог для туристов.
Провинция Сан Мартин, города Тарапото и Мойобамба. Самый развитый центр такого рода туризма. Из Лимы в Тарапото очень часто самые дешевые авиабилеты. Добраться можно и на автобусе за сутки из Лимы. Около Тарапото каньон реки Шукшуяку, доступные водопады в джунглях, разнообразное население (арабов немало), девок красивых много . Мойобамба сама как городок красивая, рядом нацпарк Алто Майо, высота от 900 метров до 2 км. Самое лучшее место для верхних джунглей. Туристы есть, в основном местные. Не мешают.
Дальше по доступности Вилья Рика, технически провинция Паско, но добираться практически единственный вариант из г. Тарма провинции Хунин (недялеко от Лимы). На порядок менее развито там чем в Сан Мартине, но вполне достойно. Настоящее Перу высоких джунглей. Нацпарк рядом есть, но и около городка немало интересного. Недалеко г. Оксапампа - единственная австрийская колония в Андах, по сей день во многом сохранила свою австрийскость.
Нацпарк Ману около Куско, вьезд через п. Пилькопата. Говорят самый разнообразный парк, но доступность, доступность ... Если и направляться, то из Куско.
Нацпарк Отиши. Практически нетронутые "верхние" джунгли, но доступность еще хуже чем в Ману. Можно попытаться из Уанкайо (центр центральной перуанской высокогорки), но реально добраться только до водопада (немалая высота, красивый).
Нацпарк Мегантони, провинция Куско. Здесь самое интересное это каньон реки Урубамба, по стенам каньона стекает несколько водопадов. Добираться из г. Кийябамба, провинция Куско. В Кийябамбу из Куско идут автобусы. Для тех, кого интересует байдарки, рафтинг и подобное. Добраться вполне реально.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Месяц в Перу в мае: помощь с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение aa_ya » 06 апр 2014, 13:38

Интересное на севере Перу. Кратко.
Провинция Амазонас, конкретно дорога из Кахамарки в Чачапояс и окрестности Чачапояс. Огромная крепость Куэлап, один из самых высоких водопадов в мире (Гокта), мумии, гробницы и прочее. Плюс супер пейзажность. Самые приятные (по климату) высоты - 1800 до 3200 м. По дороге Кахамарка-Чачапояс в сезон дождей ехать нежелательно, но май уже не сезон дождей. Сам увы не доехал до тех краев, о чем очень сожалею.
Хаэн и окрестности. Похоже на юго-восточную Азию - рис, климат, пригорки. Не туристическое, но просто красиво.
Манкора. Океанский курорт, один из немногих достойных в Перу. Не без минусов, но почти обязательное к посещению. В принципе целая цепочка курортиков вдоль океана. Только в выходные лучше особо не соваться - золотая молодежь из Лимы развлекается (со всем выходящим).
Трухильо. Самый крупный город севера и на пару с Арекипой самый лучший по качеству жизни. Практически в черте города находятся крупные археологические достопримечательности (Чан-Чан, храмы Солнца и Луны), в городе красивый колониальный центр (не хуже чем в Лиме). Рядом с городом курорт Уанчако - интересный, но вода холоднее чем в Манкоре.
Чиклайо - прежде всего археологические музеи в городе и окрестностях. Сам город неплох, но ничего особенного не представляет.
департамент Анкаш и Белая Кордильера. Походы, походы, походы. Пейзажи, культура, общий уровень развития.
Уануко. Город в предгорьях Анд со стороны джунглей. "Переходный" город между несовместимым (горами в 4-5 км и джунглями разного разлива). Хорош своим разнообразием,красотой и нетуристичностью.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Месяц в Перу в мае: помощь с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение aa_ya » 06 апр 2014, 14:25

Среднее Перу.
Лима. Несмотря на все минусы и хаос, немало интересного. Но май это начало гаруа - чего-то среднего между дождем и туманом, что делает мегаполис непривлекательным на вид.
Маркауаси - горное озеро у обрыва, каменный лес, инкская крепость, виды. Популярное место отдыха для жителей Лимы. Оптимально на 2 дня. Добираться из Лимы (туры вроде делают с мая по октябрь). Недалеко от Лимы. Высота 4 км, но перепады резкие.
Антиокия. Деревенька среди сотен таких же в горах недалеко от Лимы. Но ее ярко раскрасили и сделали косметический ремонт улиц и фасадов. Смотрится очень мило. Недалеко от Лимы, вполне реально за половину дня.
Горный поезд из Лимы в Уанкайо. Ходит пару раз в неделю. Интересно, но недешево и резервация кривая.
Поезд из Уанкайо в Уанкавелику через "забытую" высокогорку. С середины 19-го века на дороге мало что поменялось. Большую часть пути ходит по каньону реки на высоте около 3-3,5 км. Не для туристов, ходит не каждый день. Но значительная часть пассажиров все равно туристы.
Тарма. Жемчужина "забытых" гор. В предгорьях джунглей. Пещеры, рисунки, руины.
Серро де Паско. Один из самых высоких городов в мире, находится у одной из самых больших шахт открытого типа в мире. Шахта хорошо видна из города, если постараться. то можно попасть и на экскурсию туда. По меньшей мере познавательно, хоть и несколько экстремально. Рядом с Серро де Паско одно из самых больших высокогорных озеров в мире Хунин и очень недалеко лес камней Уайяй. Один из самых известных в Перу и вполне достойных посещения.
Уанкавелика. Высота 3,8 км, население тысяч сорок. Реально конец 19-го века, около горячего источника руками моют белье, электричество с перебоями. Индейская глубинка глубинок. Городок вполне симпатичный с точки зрения архитектуры. Интересна также дорога Уанкавелика-Кастровиррейна-Писко, которая проходит по вдоль высокогорных озер на высоте 4,5-5 км, а потом идет по сухим предгорьям Анд в сторону океана. Очень познавательно, но необходима машина. Людей в тех краях практически нет.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Месяц в Перу в мае: помощь с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение k-maro » 06 апр 2014, 15:40

@aa_ya, огромное спасибо, Ваши посты в этой ветке стоят пожалуй больше, чем то, что я успел прочитать во всём форуме, посвящённом Перу. К сожалению, не могу пока поставить плюс ни одному Вашему посту, вылетает окошко "Вы не можете сказать спасибо за это сообщение по следующей причине: Вы благодарили этого пользователю несколько раз подряд. Подождите, пока кто-нибудь другой скажет спасибо выбранному пользователю.". Однако буду продолжать более рассредоточенные во времени попытки сделать это
Как-то так получилось, что все основные популярные туристические достопримечательности Перу находятся на юге. Но может, там осталось что-то менее изведанное, но не менее интересное?
k-maro
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Месяц в Перу в мае: помощь с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение aa_ya » 06 апр 2014, 15:50

И юг Перу. Кроме туристических мест, которые уже разжеваны и пережеваны. Но на юге даже нетуристические месты на порядок интереснее мест в остальном Перу.
Аякучо. Действительно, нетуристическое Куско, но уже с туристами. В прошлом году заафальтировали дорогу, поэтому теперь в Куско можно нормально ехать по маршруту Писко-Аякучо-Андауайлас-Куско. В Аякучо около 40 церквей, архитектура по большей части испанская (исторически это не территория инков), но и атмосферы Куско там нет. Но дорога сделана, доступность повысилась сильно, поэтому и поток туристов туда будет резко возрастать.
Вилкасуаман - хорошо сохранившаяся инкская ритуальная пирамида, которая до сих используется для праздников солнцестояния (23 июня). До Аякучо часа 3 езды на автобусе. Рядом с Вилкасуаман находится лес гигантских растений (нацпакр Титанкайок). Если едете в Аякучо, оба места почти обязательны к посещению.
Дорога Аякучо-Андауайлас-Абанкай, особенно участок между недалеко от Андауйлас в сторону Абанкая (района Уанкарама). Живописность в кубе, причем почти всю дорогу. Горный инкский рай, сельская идиллия, рай для ландшафтников. Перед тем как ехать, обязательно почистить память у фотика - и то может не хватить. Еще одна жемчужина, которую проезжали мимо (всего-то 30 км от дороги Куско-Наска) из-за плохой дороги. Основная высота около 3 км, небольшие участки около 4 км. Не должно бить по голове (в смысле горняшки).
Андауайлас, пирамида Сондор и озеро Пакуча. По отдельности ничего сногсшибательного, но все вместе эффектно. Если автобусами, то день, если на машине, то половина. Высота 3-3,3 км. В принципе там весь регион живописный (пока к сожалению самый бедный в Перу) - просто свернуть с гдороги Абанкай-Наска и наслаждайся-не хочу.
Чокекирао. Мачу Пикчу по сравнению с этим бывшим городом-крепостью инков малыш. Но добраться по нему можно только пешком или на лошади. Раскопано там около трети из возможного, но даже то, что раскопано, эффектно. Туристы есть, но немного. Только пешим ходом из городка Качора недалеко от Абанкая. Общее время около 3 дней, но никак не меньше 2. Советую. Вход в комплекс недешев - что-то 15-17 долларов.
Три каньона. Находятся вдоль верхнего течения реки Апуримак южнее г. Эспинар (Яури) в южной части региона Куско и недалеко от дороги Арекипа-Куско. Кроме каньона там еще и руины доинкского города (посильнее чем Сийустани под Пуно). Каньон на высоте 4 км, 30-40 км вдоль реки (кое-где и нескольких рек) южнее поселка Мачу Пуэнте, вполне сносно можно проехать на машине. Общественного траспорта нет.
Каньон Котауаси. Самый глубокий, но каньон Колка по видам эффектнее. Котауаси это по сути пустыня на разных высотах - от почти 5 км до меньше 2. Различия существенные, виды изумительные. Не менее интересна дорога туда, но нужно ехать через Махес, Аплао (парк динозавров, нижняя часть каньона Колка) и Чукибамбу (терассы, терассы, терассы). Половина дороги выше 4 км, а последняя часть вообще выше 4,5 км. Рядом вулканы-шеститысячники.
Озеро Паринакочас и окрестности. Засушливая область 2,5-4,5 км, на фоне вулкан Сара Сара. "Пустые", ненасыщенные пейзажи. Рядом с каньоном Котауаси, но попасть оттуда невозможно - дорого проводить просто негде. Лучше всего подъехать с дороги Куско-Наска через Пукио.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Месяц в Перу в мае: помощь с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение aa_ya » 06 апр 2014, 16:11

k-maro писал(а) 06 апр 2014, 15:40:@aa_ya, огромное спасибо, Ваши посты в этой ветке стоят пожалуй больше, чем то, что я успел прочитать во всём форуме, посвящённом Перу. К сожалению, не могу пока поставить плюс ни одному Вашему посту, вылетает окошко "Вы не можете сказать спасибо за это сообщение по следующей причине: Вы благодарили этого пользователю несколько раз подряд. Подождите, пока кто-нибудь другой скажет спасибо выбранному пользователю.". Однако буду продолжать более рассредоточенные во времени попытки сделать это
Как-то так получилось, что все основные популярные туристические достопримечательности Перу находятся на юге. Но может, там осталось что-то менее изведанное, но не менее интересное?

Да, вполне может так быть. Наверное, чтобы слишком усердно не благодарили . У меня нет недостатка в спасибках, но отказываться тоже не стану

Подкинул Вам несколько мест на юге. Основные, конкретнее по каждому региону есть еще.
Причин концентрации достопримечательностей на юге несколько:
1) более высокий уровень развития (и сейчас, и исторически); центр империи инков;
2) разнообразие всего и высокая концентрация разнообразия. Высоты от 0 до 6 км, самая сухая пустыня в мире, пустыня разных высот, оазисы, "мокрая" высокогорка, джунгли разых высот. Ну и исторически инки, доинскские культуры, метисская культура предгорий со стороны океана, кечуа, аймара, испанцы;
3) более высокая степень исследованости. Север Перу банально неисследован, практически никто не знает, что там есть. Середина Перу поболее исследована, но просто "забыта" или в большой мере заброшена. А вот юг куда более исследован, но и там еще исследовать и исследовать.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль