Куско- 5 дней на все

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куско- 5 дней на все

Сообщение: #1

Сообщение motorcyclist » 18 фев 2015, 23:41

Здравствуйте.
Я в первых стадиях планирования пребывания в Куско в мае. Подскажите, имеет ли смысл такой маршрут:
23 7:00- Прибытие. 8:20 Поезд до Агуа Калиенте, гостиница, отдых ( к этом моменту будем в пути больше суток)
24 С утра МП, вечером поезд в Куско
25 Тур автобус в Пуно
26 Озеро, Ночной автобус в Куско
27 Куско и окрестности
28 12:30- вылет.

Билеты на самолет уже куплены, пока были подешевке. Поэтому удлинить/ укоротить не выйдет.
Аватара пользователя
motorcyclist
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.02.2015
Город: Maryland
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Пол: Мужской
маршруты Боливия советы

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #2

Сообщение Mermaidrus » 19 фев 2015, 16:01

Я на "финальной стадии" планирования своей поездки в Перу. В смысле, информацию собрала, но на себе не испробовала еще. Если что, знатоки поправят.

Прибытие у вас куда? Самолетом в Куско?
На какой поезд вы сядете в 8:20? Из Куско ведь нет прямых поездов, нужна комбинация автобус (или др транспорт) + поезд.
Ну ОК, в любом случае за целый день до Мачу Пикчу Пуэбло (это новое название Агуас Кальентес) вы доберетесь.

Но после Мачу Пикчу, на мой взгляд, у вас много переездов и мало достопримечательностей. И неплохой шанс на горную болезнь.
Я бы убрала Титикаку вообще и качественно провела время в Куско, Мачу Пикчу и Священной долине.
Mermaidrus
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #3

Сообщение axyli » 19 фев 2015, 16:08

Меня очень смущает стыковка в 1 час 20 минут между прибытием( я так понимаю самолетом) и поездом. поезд с какой станции? времени очень мало, можно не успеть, а поезда стоят дорого. И такой галоп, где из 5 дней 1 тратится на тур автобус из куско в пуно тоже смущает. Не скажу что этот автобус- самое интересное впечатление от поездки. А еще высота в 3800 фактически на второй день.
Я так понимаю вы приезжаете утром? Я бы сделала так. По приезду осталась бы в гостинице в куско, полдня отдохнуть, полдня лениво погулять, постараться посетить хотя бы кориканчу. На следующий день рано встать, и поехать в тур по священной долине, постараться впихнуть как минимум писак и ольянту. Эти два пункта на общ транспорте посещаются прекрасно, в писаке очень рекмоендую вверх на такси, вниз пешком. Вечермо поехать из ольянты в агуантас, или остаться ночевать в ольянте, если мп на рассвете не является приоритетом, ибо городок агуантас кальентас- отвратительный и сверх туристический в самом худшем смысле, и тогда поехать в мп утром. Третий день- мачу пикчу, вечером поезд в куско, ночной автобус в пуно. Четвертый день- покататься на озере, а вечером-ночью на обратном автобусе, да, два ночных переезджа подряд тяжелы, но автобусы достаточно комфортны, и мне было бы жаль из 5 дней в перу тратить целый день на бесполезный тур автобус. В последний день можно досмотреть куско, саксаюман например, и сьездить в морай и марас на такси.
Ну это на мой субьективный вкус.
axyli
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2012
Город: Warsaw
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 38

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #4

Сообщение motorcyclist » 19 фев 2015, 16:46

Спасибо за советы.
Прилетаем в 7:05 из Лимы. Первый утренний рейс должен быть без задержек, багаж сдавать не планируем. Последний поезд из Порой отправляется в 8:25, Гугл говорит, что ехать 25 минут (надеюсь там нет пробок). Вроде все складывается, хотя и впритык. Мне этот план нравится тем, что первую ночь проводим в МП относительно невысоко, потом высота плавно набирается. Надо обдумать 2 ночных автобуса. 3 дня без душа и нормального сна и душа как-то не вдохновляют. С другой стороны, хочется увидеть больше, чем один город.
Аватара пользователя
motorcyclist
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.02.2015
Город: Maryland
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #5

Сообщение axyli » 19 фев 2015, 18:18

Честно говоря, набор конечно плавный, но вот перепады очень большие. Если нет свежей горной акклиматизации, то риск схватить сильное недомогание очень высок. Мы после суток в арекипе, а затем ночевки в чивае, что тоже было совсем не весело, просто помирали в куско. Я реально на 3й этаж поднималась с длительной остановкой на втором, и общее ощущение было как от очень сильного гриппа, плюс кровь из носа и прочие радости. А тут 3800, что повыше будет, через два дня.
axyli
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2012
Город: Warsaw
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 38

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #6

Сообщение motorcyclist » 19 фев 2015, 23:10

С высотой придется рискнуть, тут предугадать невозможно. Я поднимался от моря до 4200 за несколько часов с людьми в возрасте от 5 до 70. Ни у кого не было проблем, правда наверху провели совсем немного времени. С другой стороны, заночевал на 2800, утром башка трещала страшно, после этого было нормально на высотах до 3700.
По поводу поезда выяснил, что есть запасной вариант- такси до Оллантайтамбо, оттуда поезд в 11:30. Правда здесь придется не покупать билеты заранее и надеяться, что они будут.
Аватара пользователя
motorcyclist
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.02.2015
Город: Maryland
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #7

Сообщение damir77 » 20 фев 2015, 17:37

В Куско добираетесь из центра (на такси 3-5 солей) до улицы Pavitos, а там хоть на микроавтобусе (помоему 10 солей за место) или на такси (15 солей за место) до Ollantaytambo. Оттуда на поезде до мачупикчу, стоимость зависит от времени отправления. Ночуете в Мачукпикчу, а ранним утром поднимаетесь в руины Мачупикчу, во второй половине поезд из Мачукпикчу до Ollantaytambo, а там такси и микроавтобусы еще дешевле можете уехать.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #8

Сообщение tetty » 20 фев 2015, 17:50

Два дня,как улетели из Куско. Мое мнение - забить на Пуно и посвятить эти 5 дней священной долине и городу, там столько интересного, что Пуно и рядом не стояло! Ну не стоит озеро с потемкинскими деревнями на воде стольких часов пути. К тому же правильно пишут про горняшку, нас даже после аклиматизации в Пуно ( были там 2 дня, поскольку попали на фиесту) накрывало пару дней. Принимали таблетки, заваривали листья коки, что только не делали, все равно тяжело. Учитывайте это при планировании.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #9

Сообщение motorcyclist » 20 фев 2015, 20:42

damir77, почему вы предпочли ехать на поезде только до и от Оллантайтамбо, а не до Куско (Порой)? На поезде должно быть комфортнее, и суммарная стоимость поездки не сильно отличается.
tetty , я пока что высмотрел предложения однодневных экскурсий по Священной Долине. Есть ли смысл толкаться там 3.5 дня?
Аватара пользователя
motorcyclist
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.02.2015
Город: Maryland
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #10

Сообщение damir77 » 20 фев 2015, 21:10

1. если будете возвращаться из МП на поезде ближе к вечеру то уже не налюбуютесь красотами, т.к темнеет
2. если даже в светлое время суток снова смотреть по пути то что уже видели, не такие ощущения
3. дорога от Ойантайтамбо (а не Оллантайтамбо) до Порой это +20-30 баксов, и не так живописна, имхо, да комфортно, но совсем не быстро (см.п.4)
4. по приезду в Порой народ посадят на достаточно большие автобусы, которые кое как будет тащиться и приезжают они на на автовокзал, а какой то свой автопарк, да и поезд не спеша катится, все это не на руку в условиях ограниченных денег и времени.
Последний раз редактировалось damir77 21 фев 2015, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #11

Сообщение motorcyclist » 20 фев 2015, 21:23

Спасибо, понятно.
Аватара пользователя
motorcyclist
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.02.2015
Город: Maryland
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #12

Сообщение tetty » 21 фев 2015, 00:18

Мы ездили по священной долине не с туром, а сами. Там куча маршруток из города в город, а в Марас и Морай такси от развилки 50 солей.Если нет денег на поезд, да даже если и есть, очень советую проехаться до МП на автобусах, и дальше пешком, самые незабываемые ощущения от Перу!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #13

Сообщение motorcyclist » 22 фев 2015, 05:12

Я согласен, что покататься на маршрутках, потусоваться с местными полезнее, чем ездить на тур автобусе, но времени это отнимает прилично, а его как раз и не сильно много. Прогуляться пешком до МП тоже весьма заманчиво, хотя и рисковано без акклиматизации. Серьезно задумываюсь об отказе от Пуно- складывается впечатление, что острова-не более, чем аттракцион для туристов. Впрочем, если аттракцион хороший, то почему бы и нет...
Куда еще можно сьездить из Куско? В Арекипу? Тоже путь неблизкой, и становится непонятным, зачем вообще покупал билет LIM-CUZ
Тут еще и жена начинает выражать сомнения- недавно подруга вернулась из Перу, ее с мужем очень красиво ограбили в Лиме.
Аватара пользователя
motorcyclist
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.02.2015
Город: Maryland
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #14

Сообщение tetty » 22 фев 2015, 16:17

Без аклиматизации в Куско может быть тяжело. Но таблетки и заваренные листья коки делают свое дело. По поводу Пуно. Нам повезло, попали на местный 5-дневный карнавал, если бы не это, считаю зря бы туда вообще заезжали. Острова потемкинские, да, интересно, но сейчас не включала бы этот город в программу. Климат ужасный, то жара, то через 5 минут град, влажность, все сырое, бррр... По поводу ограблений, это может произойти где угодно, мы были в Лиме 3 дня, в не самом безопасном районе. Вечером и ночью ходили с минимумом денег и без ценных вещей. И по барам-клубам ходили, никаких проблем. Более того, местные не давали нам за себя платить, очень дружелюбный народ. Вобщем как и везде- не нарываться и не провоцировать, а бояться не надо, при соблюдении элементарных мер безопасности не страшнее, чем в любой другой стране.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #15

Сообщение motorcyclist » 23 фев 2015, 05:04

Справедливости ради, их ограбили не из за безалаберности. Это вполне спокойная пара за 40, не искатели приключений. Они купили какой-то сумашедше дорогой тур ($10000) с личным гидом герез японское агенство. Они сами японцы. Гид их встретил в аэропорту, вскоре после того, как отьехали, их машину зажали между двух, остановили, вышибли стекло и выдернули сумку, лежащую меджу сиденьями. Правда они ошиблись, это была сумкая гида.
Аватара пользователя
motorcyclist
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.02.2015
Город: Maryland
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #16

Сообщение motorcyclist » 07 мар 2015, 00:44

На случай, если кому интересно насчет поездки между самолетом и поездом.
Я списался с кар сервисом в Куско, они сказали, что дорога занимает в пределах 40 минут, пробок обычно не бывает. То есть с самолета 7:10 доехать до поезда 8:25 вполне реально.
Конечно ехать прямо в Оллантай было бы лучше, но мою жену на извилистых дорогах укачивает, поэтому наверное поедем в Порой.
Ну а Пуно- вычеркиваем.
Аватара пользователя
motorcyclist
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.02.2015
Город: Maryland
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #17

Сообщение goosetea » 19 май 2015, 19:35

motorcyclist писал(а) 22 фев 2015, 05:12:Я согласен, что покататься на маршрутках, потусоваться с местными полезнее, чем ездить на тур автобусе, но времени это отнимает прилично, а его как раз и не сильно много. Прогуляться пешком до МП тоже весьма заманчиво, хотя и рисковано без акклиматизации. Серьезно задумываюсь об отказе от Пуно- складывается впечатление, что острова-не более, чем аттракцион для туристов. Впрочем, если аттракцион хороший, то почему бы и нет...
Куда еще можно сьездить из Куско? В Арекипу? Тоже путь неблизкой, и становится непонятным, зачем вообще покупал билет LIM-CUZ
Тут еще и жена начинает выражать сомнения- недавно подруга вернулась из Перу, ее с мужем очень красиво ограбили в Лиме.


Из Куско есть и туристическая маршрутка (минибас) до самой электростанции. Правда ее в первый день, наверное, не поймаешь сразу после аэропорта. Идет без остановок практически (обед по расписанию). Красивая местность. Но да, дорога извилистая.
Могу дать контакт хозяина гостевого дома из Куско в фб, может он забронирует или что-то посоветует. Он меня на нее садил.

Дорога в МП (Агуас Кальентес) от электростанции не тяжелая, чтобы там мучаться без акклиматизации насколько я помню и занимает пару часов. Подъем к руинам (если не ехать на автобусе ко входу) тяжелее) Надеюсь, планов на саму гору МП залезть нет?

А вот сам Куско, я до этого около пары месяцев набирал высоту, но когда приехал в Куско колбасило малость с дыханием (правда, я спустился на пару дней в Наску и оттуда сразу в Куско, на каком-то перевале 4к чуть концы не отдал). "Сороча пилс", кокаиновый чай, пирожные и торты, это все прекрасно, но все-таки очень плотный график. Можно сразу исходить из того, что в какой-то день придется потратить на акклиматизацию или плохое самочувствие.

Хорошо, что Пуно вычеркнули.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #18

Сообщение motorcyclist » 20 май 2015, 07:11

Спасибо за совет. Я все таки взял билет на поезд. Мы уже будем сутки в дороге- три самолета и т.д. Я бы был не против потопать пару часиков с вещами, но жена совершенно не склонна к таким приключениям. Эта поездка во многом для нее, поэтому придется поддерживать уровень комфорта. Все еще не составил четких планов по Куско, там наверное тур агентства на каждом шагу и можно будет взять любые экскурсии.
Аватара пользователя
motorcyclist
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.02.2015
Город: Maryland
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #19

Сообщение goosetea » 20 май 2015, 09:28

Да нормально) Если средства позволяют на поезде, то на поезде, тем более после таких перелетов. Туда вполне можно и в приличном виде выдвинуться. Помню на МП увидел женщину в элегантном платье едва ли не на каблуках, как не трудно догадаться это были наши люди)
Тур агенств не помню на каждом шагу, но через отель - гостевой дом тоже самое можно узнать и заказать. Я если честно по Куско и не особо гулял. До этого уже нагулялся) Вчера вот посмотрел фотографии какой-то экскурсии вокруг Куско и хватило. https://www.facebook.com/manaccasa/post ... 8959823451
Жаль только у вас не хватит сил на гору залезть над руинами, у меня в галерее есть фотография с видом с горы. Красивые виды, но лезть тяжко будет.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куско- 5 дней на все

Сообщение: #20

Сообщение motorcyclist » 20 май 2015, 22:10

С поезда сразу наверх-это чересчур. Мы заночуем в МП, а утром пойдем. Я бы не прочь попытаться влезть на гору, надеюсь, что будут билеты. На их корявом сайте я купить ничего не смог.
Аватара пользователя
motorcyclist
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.02.2015
Город: Maryland
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль