Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #21

Сообщение konsts » 22 июн 2015, 15:50

sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 15:20:Что такое ЛА?
- Латинская Америка .
sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 15:20:У меня на первый день там - полдня. Для куско это слишком мало чтоб осмотреть, в крепость можно не успеть, как понимаю.

Самое оно для Саксайюмана и даже на гору к Христу сможете слазить. Там пару часов достаточно на все, если без фанатизма. Туда едем на такси, а обратно спускаемся в город пешком. Очень гдадко все уляжется в первые полдня.
sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 15:20:в моем варианте последовательно 2 ночи в ойлянте и 3 ночи в куско.

Теперь давайте эти дни и ночи разложим по маршруту. Как нужно сделать, чтобы все было оптимально.
1. Прилетаем в Куско, заселяемся в отель, берем такси и едем на Саксайюман. Возвращаемся, ночуем в отеле.
2. С утра оставляем вещи в отеле до возвращения и едем в Олланту. По дороге посещаем Писак с крепостью и рынком. В Писака обедаем. Затем приезжаем в Оллантайтамбо за 1-1,5 часа смотрим руины. Затем заселяемся в отель и ночуем. Эконом вариант перемещения на трех маршрутках, потому что не прямая это дорога.
3. С утра первым паровозом едем в АК и оттуда на МП. Там "пролазиваем" по всем дыркам и горкам, как Вы и запланировали, и возвращаемся в Олланту ближе к вечеру уже. Все равно в Олланте только переночевать. Смотреть там больше нечего.
4. С утра возвращаемся в Куско. Можно на маршрутке. Вот эта обратная прямая дорога из Олланты в Куско как раз проходит мимо всех этих точек: Морая, Мораса и Чинчеро. В этих точках высаживаемся из маршрутки и осматриваем, Потом садимся уже на следующую какую-нибудь маршрутку и едем дальше. Особо там нечего смотреть, чтобы уж очень долго. И к обеду (или ближе к вечеру, если совсем ленивые будете после МП) приезжаем в Куско в наш отель, где вещи оставляли. Гуляем по ночному Куско. И ночуем в отеле.
5. Весь день в Куско осматриваем соборы, рынки, музеи, что входят и не входят в единый билет по Св.Долине. Ночуем в Куско.
6. С утра на самолет. Все.
Вот это и есть "правильный маршрут" .
sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 15:27:Пиво то - местное?

Пиво не нужно . Есть какая-то местная бражка кукурузная, легкая, типа кваса нашего. Это на обратной дороге в Чинчеро попробуете.
sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 15:27:Есть ли на станции в Агуасе камеры хранения для вещей? Они автоматические?

Зачем Вам камеры? На МП есть камеры вроде бесплатные. Все лишнее перед горой там сбросите.
Последний раз редактировалось konsts 22 июн 2015, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #22

Сообщение konsts » 22 июн 2015, 16:20

Так все вроде просто, когда съездишь. А до поездки я тоже сильно тупил .
Я картинки сделаю по маршрутам, тогда все будет понятно. И по Куско тоже, и по автостанциям. Но немного попозже. Пока ориентируйтесь на изложенную в предыдущем посте схему перемещений. Она оптимальна. Возможны варианты только с заменой Олланты на АК. Но это уже нюансы.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #23

Сообщение RomualdOso » 22 июн 2015, 16:26

sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 15:20:Я не очень понимаю замысел такого маршрута. У меня на первый день там - полдня. Для куско это слишком мало чтоб осмотреть, в крепость можно не успеть, как понимаю. Ехать на следующий день в писак, потом перекладываться в другое такси с вещами и ехать в морай и морас - на мой взгляд видится не разумным, ибо разбивается осмотр куско, во вторых нет понижения высоты для ночевки, что на мой взгляд может быть чревато проблемами с состоянием (в вашем варианте нет нигде тогда зааса на отлежку - постоянно ходьба сразу по куско и на следующий день снова сплошной транспорт и ходьба - если что не так пойдет, то сразу возникнут сложности с маршрутом). Кроме того, у меня нет кольцевого маршрута, наоборот на мой взгляд как раз все логично: поехать на такси в ойлянту например в первый день сразу, осмотреть её до вечера спокойно, попривыкать. затем на следующий день выехать на такси из ойлянты спокойно с морай и морас и без вещей это все спокойно посмотреть и вернуться в ойлянту и на следующее утро поехать в МП и после возвращаться в куско, где уже полные два дня снова без вещей осматривать куско и отдельно без вещей выехать в писак. Что в этом маршруте не так, что упустил?
Не совсем понимаю как на обратном можно смотреть Морай и Морас из Ойлянты, если поезда идут после глубокого обеда с МП - это просто невозможно успеть. Кроме того, в вашем варианте получаются сплошные переезды - т.е. только 2 ночи подряд в ойлянте и все, т.е. вписался в куско - выписался - 2 ночи в ойлянте, потом снова вписался в куско на 2 ночи -в моем варианте последовательно 2 ночи в ойлянте и 3 ночи в куско.

Что такое ЛА? Пробовал расшифровать - не получилось

"ЛА" - это "Латинская Америка".

Я не совсем понимаю, что Вы не понимаете. )

Я изначально писал, что не вижу смысла ездить отдельно из Куско в Морай и Салинас, а потом возвращаться в Куско. Всё. Ибо, когда Вы будете возвращаться из МП, Вы будете проезжать опять мимо Салинас и Чинчеро...
Прилетаете... Смотрите Куско.... Всякие храмы Кориканча и Саксаюманы - там всё в пешей доступности. Один день, два дня ... как хотите... Отлёживаетсь или ещё как-то... Куско не на той высоте, чтобы сильно было от чего отлёживаться, хотя всё индивидуально.
Потом (утром) едите через Писак (с осмотром) в Ойанту, далее в МП на поезде. Мы ночевали в А.Кальентес и утром на автобусе ехали в МП.
Далее вечером едите в Ойанту, там ночуете, утром едите по маршруту Ойанта-всякие Мораи, Салинасы, Чинчеросы - Куско.

sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 15:27:
RomualdOso писал(а) 22 июн 2015, 15:16: Н
Пиво то - местное?
Вот кстати может вы поможете с вопросом сколько времени может занять маршрут на вайну пикчу от комплекса? А то не могу понять на какой по времени поезд назад садиться из МП - в 14.55 до ойлянты или в 16.40 до куско.
Есть ли на станции в Агуасе камеры хранения для вещей? Они автоматические?



Местное и очень качественное - "Кускенья" (буквально "Жительница Куско").
Про Вайну Пикчу не скажу. Я ходил не на В.П, а на гору МП (примерно в полтора раза выше Вайны, если считать от уровня города МП)... подъём занял 1.40 минут.
¡Hemos pasado! Мадрид-Куско-Лима-о.Пасхи-Кито-Галапагосы
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #24

Сообщение konsts » 22 июн 2015, 16:32

Про поезд. Билеты на поезд следует брать из Олланты в АК и обратно в Олланту. Не нужно дальше Олланты на поезде ехать в сторону Куско. Лишняя трата денег и поездка вообще бессмысленна. Поезда есть разного класса. Лучше брать подешевле. Они отличаются только песнями и клоунами по дороге. Ну может чуть больше закуски выдадут. А в остальном - одно и то же. Если есть более дешевый билет, берите его.
Про пиво. Кускенья - это и есть местный кукурузный квас
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #25

Сообщение sokol250 » 22 июн 2015, 16:44

konsts писал(а) 22 июн 2015, 15:50:
sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 15:20:Что такое ЛА?
- Латинская Америка .
Вот это и есть "правильный маршрут" .
sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 15:27:Пиво то - местное?

Пиво не нужно . Есть какая-то местная бражка легкая типа кваса нашего. Это на обратной дороге в Чинчеро попробуете.
sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 15:27:Есть ли на станции в Агуасе камеры хранения для вещей? Они автоматические?

Зачем Вам камеры? На МП есть камеры вроде бесплатные. Все лишнее перед горой там сбросите.


Konsts, честно говоря. в замешательстве и не понимаю чем этот маршрут правильнее и обоснованнее запланированного. Он делает непонятным чем может обернуться ночевка для неподготовленного организма в куско, а также по сути вся ночевка первая в куско получается ради того чтоб там бросить только вещи. Мы объездили европу и азию, но в этом полушарии еще не были, поэтому не можем сказать как поведет себя организм, также я не донца понимаю о каких в принципе вещах идет речь и что за вещи аж на 3 дня нужно оставить в куско - как без вещей то эти дни жить? А если дожди, начнутся, холодно ночью в других городах окажется, поплохеет в другом месте или будет жара и нужно вещи менять - неужели все обходятся одним небольшим рюкзаком? А куда фототехнику, еду, воду, термос класть то тогда? Я могу понять если купить картину скажем или уже накупленно куча сувениров - но это же начало поездки, еще ничего нет Все появится то по сути только по возвращении в куско перед вылетом.
Кроме того по фоткам мне показалось что руины в Олйлянте приличные и за 1,5 ч вместе с туда обратно до их не посмотреть. не думаю что стоит все оббегать при неадаптировавшемся организме

А бесплатные камеры на МП автоматические?
Кроме того разница есть где они находятся эти камеры - на станции или перед входом на МП, т.е. их нужно тащить в автобус и поднимать на гору и потом еще вместе с ними спускаться
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #26

Сообщение RomualdOso » 22 июн 2015, 16:56

konsts писал(а) 22 июн 2015, 16:32:Про пиво. Кускенья - это и есть местный кукурузный квас


Абсолютно не верно. Может кукурузная Кускенья и есть, но я не видел. Пишу про бутылочное пиво, оно ячменное. Кстати есть и пшеничная Кускенья, тоже бутылочная.
Пиво очень хорошее.
Видимо мы говорим о разных вещах.

sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 16:44:
Konsts, честно говоря. в замешательстве и не понимаю чем этот маршрут правильнее и обоснованнее запланированного. Он делает непонятным чем может обернуться ночевка для неподготовленного организма в куско, а также по сути вся ночевка первая в куско получается ради того чтоб там бросить только вещи. Мы объездили европу и азию, но в этом полушарии еще не были, поэтому не можем сказать как поведет себя организм, также я не донца понимаю о каких в принципе вещах идет речь и что за вещи аж на 3 дня нужно оставить в куско - как без вещей то эти дни жить? А если дожди, начнутся, холодно ночью в других городах окажется, поплохеет в другом месте или будет жара и нужно вещи менять - неужели все обходятся одним небольшим рюкзаком? А куда фототехнику, еду, воду, термос класть то тогда? Я могу понять если купить картину скажем или уже накупленно куча сувениров - но это же начало поездки, еще ничего нет

Опять не понимаю о чём разговор. И по какой причине замешательство.
Вам в поездке на МП нужны что все Ваши вещи?! Оставить большую часть вещей в Куско - это очень правильный совет. Другое дело, если у Вас совсем немного вещей с собой.
Да, мы вдвоем обошлись одним небольшим рюкзачком и одним рюкзачком для фототехники. Зачем больше?! Перед поездкой на МП (на автобусе из АК) оставили рюкзачок в отеле в АК, потом его забрали и пошли на поезд до Ойанты.
Кстати, двумя руками голосую за совет Вам не ехать обратно до Куско поездом - это не нужно. Езжайте до Ойанты. Потом, по секрету скажу, поезд до самого Куско не доходит. )
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #27

Сообщение sokol250 » 22 июн 2015, 16:57

RomualdOso писал(а) 22 июн 2015, 16:26:
sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 15:20: Я изначально писал, что не вижу смысла ездить отдельно из Куско в Морай и Салинас, а потом возвращаться в Куско. Всё. Ибо, когда Вы будете возвращаться из МП, Вы будете проезжать опять мимо Салинас и Чинчеро... Далее вечером едите в Ойанту, там ночуете, утром едите по маршруту Ойанта-всякие Мораи, Салинасы, Чинчеросы - Куско.


Ну нас самом деле все совсем не так получается. У меня то как раз альтернатива обратно с МП поездом сразу в куско ехать и никакого тогда "опять мимо не будет". Ваш вариант может быть действительно актуален если реально возвращаться поездом с МП в Ойлянту.
Про горняшку тут уже 2 десятка страниц написали и в большинстве она проявлялась именно в Куско и окрестностях, не говоря еще о той значительной части пиплов, которые там об этом еще не написали (группы и т.п. - когда по полтургруппы вообще никуда так и не уезжают из куско в никакие МП), поэтому недооценивать вероятность события совершенно неправильно, а что на самом деле будет с организмом - только же на месте узнаешь.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #28

Сообщение RomualdOso » 22 июн 2015, 17:04

sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 16:57:Ну нас самом деле все совсем не так получается. У меня то как раз альтернатива обратно с МП поездом сразу в куско ехать и никакого тогда "опять мимо не будет". Ваш вариант может быть действительно актуален если реально возвращаться поездом с МП в Ойлянту.
Про горняшку тут уже 2 десятка страниц написали и в большинстве она проявлялась именно в Куско и окрестностях, не говоря еще о той значительной части пиплов, которые там об этом еще не написали (группы и т.п. - когда по полтургруппы вообще никуда так и не уезжают из куско в никакие МП), поэтому недооценивать вероятность события совершенно неправильно, а что на самом деле будет с организмом - только же на месте узнаешь.


Что знал - сказал. (ц)
Ваше дело как ехать и куда. И сколько брать с собой вещей, закладываясь на то, а "вдруг пойдёт снег, дождь, град и цунами..."
Объясните мне зачем терять день на кольцо Куско-Салинас (и т.д.)-Куско, если этот день можно посвятить только Куско, а Салинасы посмотреть на обратном пути из МП?!
Где тут противоречие акклиматизации и т.п.?
Кстати, а представляете, сколько людей не написало, то никаких ужастиков с акклиматизацией не было? Например я.
Как вариант, как я делал - утром из Куско, по пути Писак и Салинасы, вечером в АК, там ночевать - утром на автобусе в МП....
Последний раз редактировалось RomualdOso 22 июн 2015, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #29

Сообщение sokol250 » 22 июн 2015, 17:05

RomualdOso писал(а) 22 июн 2015, 16:56:
konsts писал(а) 22 июн 2015, 16:32: Опять не понимаю о чём разговор. И по какой причине замешательство.
Вам в поездке на МП нужны что все Ваши вещи?! Оставить большую часть вещей в Куско - это очень правильный совет. Другое дело, если у Вас совсем немного вещей с собой.
Да, мы вдвоем обошлись одним небольшим рюкзачком и одним рюкзачком для фототехники. Зачем больше?! Перед поездкой на МП (на автобусе из АК) оставили рюкзачок в отеле в АК, потом его забрали и пошли на поезд до Ойанты.
Кстати, двумя руками голосую за совет Вам не ехать обратно до Куско поездом - это не нужно. Езжайте до Ойанты. Потом, по секрету скажу, поезд до самого Куско не доходит. )


Я как писал у нас 2 рюкзака и дорожная сумка. оставить дорожную сумку в отеле у подножия МП - конечно это нормально и все понятно понятно. Но оставить дорожную сумку у Куско на 3 дня - то чем пользоваться? В рюкзаки нормальные повлезает только еда, фототехника, вода и немного запасной одежды, что явно недостаточно даже для жилья в 2 ночи в другом месте. я могу понять когда там два чемодана на колесах нужно оставить - это уже жуткий геморрой.
Чем же плох обратный поезд из МП до пороя (конечно в курсе что нужно еще подъезжать)? Он в сумме, между прочим, получается дешевле чем поезд до ойлянты+такси (перу рейл и тариф так специально выставляет, зная о любителях иного маршрута). Вот не знаю сколько по времени только - дольше это в сумме или нет. Кроме того, как понимаю комфорт поезда выше чем такси.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #30

Сообщение RomualdOso » 22 июн 2015, 17:11

sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 17:05: В рюкзаки нормальные повлезает только еда, фототехника, вода и немного запасной одежды,


Стесняюсь спросить, сколько Вы с собой берёте еды и воды, что она составляет ощутимый (достойный упоминания) объём рюкзака?!
У нас на двоих все шмотки (плюс аптечка) на три дня влезли в один 60-ти литровый рюкзачок + был фоторюкзак, где в верхнем отделении лежали навигаторы, ветровки и "еда+вода" - пара шоколадок и 2-4 бутылки пива... а в нижнем Кэнон 40Д + объектив 70-200 + внешняя вспышка... штатив крепился на внешней штатной подвеске фоторюкзака.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #31

Сообщение sokol250 » 22 июн 2015, 17:15

RomualdOso писал(а) 22 июн 2015, 17:04:
sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 16:57: Объясните мне зачем терять день на кольцо Куско-Салинас (и т.д.)-Куско, если этот день можно посвятить только Куско, а Салинасы посмотреть на обратном пути из МП?!
Где тут противоречие акклиматизации и т.п.? Кстати, а представляете, сколько людей не написало, то никаких ужастиков с акклиматизацией не было?


Я не вижу где есть потеря дня. Вы предлагаете посетить Морай и морас на обратном - я это делаю по пути туда в Ойлянту, если самолет опаздывает, то делаю это отдельно на следующий день спокойно из ойлянты и все. Кроме того появляется вариант ехать вообще другим маршрутом обратно (поезд до пороя).
Последний раз редактировалось sokol250 22 июн 2015, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #32

Сообщение sokol250 » 22 июн 2015, 17:20

RomualdOso писал(а) 22 июн 2015, 17:11:
sokol250 писал(а) 22 июн 2015, 17:05: Стесняюсь спросить, сколько Вы с собой берёте еды и воды, что она составляет ощутимый (достойный упоминания) объём рюкзака?!
У нас на двоих все шмотки (плюс аптечка) на три дня влезли в один 60-ти литровый рюкзачок + был фоторюкзак, где в верхнем отделении лежали навигаторы, ветровки и "еда+вода" - пара шоколадок и 2-4 бутылки пива... а в нижнем Кэнон 40Д + объектив 70-200 + внешняя вспышка... штатив крепился на внешней штатной подвеске фоторюкзака.


Рюкзак на 60 л вообщем то мягко говоря не маленький рюкзак ))
Ранее писал что у нас 2 теннисных рюкзака по 25-30 л, что позволяет комфортно с ними передвигаться на вылазке. Если на МП еды особо нет и 1 жутко дорогой ресто, то запас вообще то должен быть хороший
Кроме того, часто при подъеме приходится снимать одежду и чтоб не загружать руки - класть это в рюкзак. Объем уходит быстро и легко.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #33

Сообщение FOMA07 » 22 июн 2015, 17:24

Но оставить дорожную сумку у Куско на 3 дня

Мы как раз на МП были три дня. В Куско бросили большой рюкзак, с собой взяли пару рюкзаков дорожных.
Да, туда только фототехника влезает ну и по мелочи. Все остальное на себе.
Приехали, бросили в гесте в Агуас Кальентосе ненужные на горе вещи, типа зарядок, зубных щеток, белья и тп.
И пошли на автобус.
По максимуму разгрузиться - правильная мысль.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #34

Сообщение sokol250 » 22 июн 2015, 17:42

FOMA07 писал(а) 22 июн 2015, 17:24:
Но оставить дорожную сумку у Куско на 3 дня

Мы как раз на МП были три дня. В Куско бросили большой рюкзак, с собой взяли пару рюкзаков дорожных.
Да, туда только фототехника влезает ну и по мелочи. Все остальное на себе.
Приехали, бросили в гесте в Агуас Кальентосе ненужные на горе вещи, типа зарядок, зубных щеток, белья и тп.
И пошли на автобус. По максимуму разгрузиться - правильная мысль.


Ну разгрузится в Агуасе, если там ночевка и пойти с минимумом и пустыми рюкзаками - все логично. В моем варианте - вещи бросаются в отеле в Ольянте (если на поезде вернуться из МП в Ольянту) или бросаются в Агуасе в камере (так и не понял где они и автоматические ли) при обратке на поезде до пороя с максимальной разгрузкой рюкзаков в камеру. Я просто вижу что брать первую ночь в Куско только чтоб разгрузить 1 дорожную сумку - не имеет смысла при ночевке в Ольянте. если не ночевать в Ольянте, а в Агуасе, то тогда такой смысл появляется, ибо перевалка до Агуаса - большая по расстоянию и несколько видов транспорта.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #35

Сообщение FOMA07 » 22 июн 2015, 17:47

Мы в ОЛ не останавливались, поэтому все вещи бросили в Куско,
где провели несколько дней и откуда после МП стартовали в Ману.
Хотя до АК ехали без перевалок Порой - АК - Порой.

Просто смысла не было с собой лишний рюкзак тащить
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #36

Сообщение konsts » 22 июн 2015, 17:56

С рюкзаками что-то мы совсем в какие-то дебри залезли.
Если едете на такси, то берите вещи с собой, естественно. Если на маршрутках, то это неудобно. Таксистам ваши вещи не особо нужны. А документы и деньги вы с собой будете носить.
Мы ездили на маршрутках. И ночевали вне основной базы 1 ночь. Все, что нужно, входило в один 30 литровый рюкзак. Фототехника у нас простая, много места не занимала. Ну и планшет со смартфоном с собой брали.
Одежда вся на себе. В рюкзак документы, простейшая аптечка, салфетки влажные и все, что нужно для промежуточной ночевки: тапочки, термос и косметические принадлежности (зубная щетка, паста, мыло, одноразовые шампуни).
Остальное все бросали на базе в Куско - все одежду, сувениры, запасы еды и воды . Разные комплекты обуви, распечатки, инструкции и все прочее, что обычно берете с собой в длинную дорогу.
Камера хранения на МП. Если у Вас все вещи будут в Олланте, то вообще никаких проблем с рюкзаком не должно быть. Камеры на МП я не помню уже. Но они точно перед входом, где билеты проверяют с левой стороны. Мы вещи не сдавали, поэтому и не запомнилось у меня это.
Про горную болезнь. Не заморачивайтесь особо, там высоты не такие уж слишком большие. Но и расслабляться не нужно. Сразу не умирают от нее. Если плохо почувствуете себя, то снимайтесь на ночлег пониже в Олланту в первую же ночь. Но это маловероятно, поэтому планы свои не корректируйте заранее. Времени у Вас не очень много. Нужно маршрут оптимальный строить, а не перезакладываться сразу на горную болезнь. Ну и подготовиться можно к этой поездке. Я, например, так готовился. Горная болезнь. Все это больше для активизации защитных сил организма. Но у нас высоты были существенно больше по маршруту. Гипоксен с собой возьмите и примите перед прилетом в Куско для подстраховки. Упаковки (50 капсул вроде было) хватит Вам за глаза.
Про Олланту. Там все сооружения на одном склоне со ступенями и у подножия этого склона. Проходятся достаточно быстро. На другой горе тоже что-то есть, но туда особо никто не ходил. Там совсем мало строений, они сильно разрушены и показались мне глиняными. А конек инков - каменные сооружения. Олланта в долине реки, Урубамбы, поэтому там низкое место. Чуть выше 2 км над уровнем моря. Горная болезнь там не наблюдалась никогда, как я понял из форума. Можно бегать по склонам. Мы постарше немного с женой (пенсионеры почти) и с вещами там бродили. Ничего, нормально все было.
Про таскание вещей с собой. От поезда в АК до автобуса на МП метров 300. Проблем нет с вещами. От автобуса до входя на МП вообще 50 метров. Вот от руин Олланты (тут и сам поселочек размещается) до поезда на АК где-то 1 - 1,5 километра, минут 15 хода. Там с рюкзачком пешочком нормально. Но с большим багажом лучше брать такси.
Про Ваш план поездки. Извините, но я его тоже не понял. Распишите, пожалуйста по дням. Тогда я смогу что-то понять. Вы на такси планируете перемещаться?
Все будет хорошо, настройтесь на позитив. Давайте Ваш маршрут обсудим .
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #37

Сообщение sokol250 » 22 июн 2015, 18:23

konsts писал(а) 22 июн 2015, 17:56:С рюкзаками Все будет хорошо, настройтесь на позитив. Давайте Ваш маршрут обсудим .


Конечно! Только его уже в самом начале писал и еще несколько раз повторял

Прилет в куско (около 13.30) - переезд на такси сразу в Ойлянту. По пути смотреть Морай и Морас, ночевка. Если самолет задержат, то досматривать Олянту до вечера, а с утра Морай и Морас. Далее ночевка в Ойлянте или как вижу можно действительно переехать в Агуас на ночевку. на следующий день МП+вайну пикчу. Тут далее уже все больше расположен выезжать в 16.40 на поезде до пороя назад. Соотвественно если ночевали в Агуасе, то вещи из гостиницы забираются - если в Ойлянте, то кидаются в камеру. Вечером приезд в куско и нчоевка. Следующий день само куско и крепость. И еще следующий день - писак. И на следующий день - вылет.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #38

Сообщение FOMA07 » 22 июн 2015, 18:27

По мне - так нормально.
Я бы конечно еще денек добавил на МП, люблю в знаковых местах зависать подольше.
Но тут как у вас со временем...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #39

Сообщение konsts » 22 июн 2015, 22:56

Все отлично. Тоже поддерживаю Ваш план. Сентябрь - идеальное время для поездки. Все путешествие по продолжительности хорошо сбалансировано.
На Куско и Священную Долину достаточно времени выделено. 4 полных дня. Все не спеша пройдете и отдохнете. Ночуйте одну ночь в Олланте, там все-таки больше возможностей для отдыха и разных достопримечательностей, чем в АК. А АК используйте только в случае раннего подъема на МП. Это сами определитесь по АК - нужна Вам там ночь, или нет. Перемещение на такси по священной долине конечно подороже, зато менее напряженно. Первый день заезды на Морай-Марас - нормально. На них много времени не нужно, просто взглянуть. М.б. по полчаса на каждый объект. Да и дорога эта в Олланту прямая будет и короткая (в общей сложности в районе 2-х часов на дорогу). На Писак, еще раз повторюсь, поднимайтесь на гору а такси отправляйте вниз, чтобы встречало вас уже внизу. Прогуляетесь, разомнетесь. И на Куско в Саксаюманом времени достаточно.
Два дня на Лиму тоже хорошо. Все посмотреть успеете. С живностью на Паломино обязательно поплавайте.
Ну и наконец Игуасу - тоже по времени идеально. Про парк птиц не забудьте. Нам с женой он очень понравился. На плотину мы не съездили (подустали и поленились, хотя были полдня свободные). Наверное, тоже интересно.
Когда вернетесь, поделитесь своими впечатлениями.
ПС. Еще все время забываю спросить. Как Вы летите в Лиму и во сколько этот перелет обошелся?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #40

Сообщение sokol250 » 23 июн 2015, 00:53

konsts писал(а) 22 июн 2015, 22:56:Все отлично. Тоже поддерживаю Ваш план. Когда вернетесь, поделитесь своими впечатлениями. ПС. Еще все время забываю спросить. Как Вы летите в Лиму и во сколько этот перелет обошелся?


В любом случае всем спасибо за комментарии, советы и прочее. Далее конечно уже самим нужно определяться и начинать бронировать отели.
На плотину планируем в последний день съездить.
В Лиму летим туда через Париж с 3 ч пересадкой (Аэрофлот и далее Air France) с прилетом в 19.15 и обратно вылет в 20 через Амстердам (KLM и затем Аэрофлот) с 2,5 ч пересадкой. За все отдали по 45 тыс на одного.
Честно говоря, начитавшись опосля о регионе и стране, мы хотели обменять эти билеты и отказаться от поездки с изменением направления, но тариф такой низкий оказался, что это оказалось невозможным в принципе или с очень большими потерями. Затем думали изменить на влет в Буэнос Айрес, но тоже в июне улетел курс и изменение тарифа стало заоблачным. В результате решили ехать как есть. Сейчас конечно тоже уже на сентябрь уже очень дорого. Вообще неприятным сюрпризом оказалась высокая стоимость авиабилетов на внутренние перелеты в ЛА даже заранее. По сравнению с Азией и европой - просто жуть и сопоставимо только с беспределом вроде Iceland Air.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль