Попробовать успеть всё...

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Попробовать успеть всё...

Сообщение: #1

Сообщение seafly » 02 янв 2016, 04:34

Всех с Новым Годом!!!

В силу обстоятельств приходится в авральном порядке ехать в Перу и далее.
Пытаемся выстроить маршрут...
В первый раз будем в Южной Америке и хотелось бы эффективного использования времени.
Буду признательна за советы и оптимизацию намеченного маршрута.

23.01. - Прилет в Лиму в 20.40.
24.01. - Лима, свободный день. Куда можно съездить на 1 день? Наска - реально ли обернуться за 1 день и вернуться в Лиму?
25.01. - Лима. Обязательно надо быть в Лиме.
26.01. - Лима. Обязательно надо быть в Лиме.
27.01. - Рано утром самолет в Куско (либо накануне вечером). Осмотр Куско.
28.01. - Священная долина.
29.01. - Мачу Пикчу. Вечером возвращение в Куско. Ночной автобус или вечерний самолет в Пуно.
30.01. - Пуно, поездка на острова.
31.01. - Ранний выезд из Пуно автобусом в Копакобану. Лодка на остров Солнца. Ночь на острове.
01.02. - Остров Солнца - Ла Пас.
02.02. - Ла Пас - осмотр города и окрестностей.
03.02. - 08.40 вылет в Уюни. Начало тура на 4 дня. День первый.
04.02. - День второй.
05.02. - День третий.
06.02. - День четвертый.
07.02. - К вечеру надо быть в Рио. Как вариант, начинать путь в Рио 06.02. Какие могут быть оптимальные варианты?
08.02. - Рио. Карнавал.
09.02. - Рио. Карнавал.
10.02. - Рио - Игуасу (бразильская сторона). Прилет в Игуасу в 12.30.Что можно успеть в этот день? Парк птиц?
11.02. - Игуасу.
12.02. - Игуасу. В 21.05 вылет в Нью-Йорк.
13.02. - Прибытие в Нью-Йорк в 08.00.
14.02. - Нью-Йорк.
15.02. - Нью-Йорк. Этот день обязательно надо быть в Нью-Йорке.
16.02. - Вылет в Москву.

Возможны подвижки и перемены, кроме дней, когда обязательно надо быть в Лиме, Нью-Йорке и на карнавале в Рио.

Буду признательна за комментарии, мнения, советы, предложения цивильных мест проживания и т.д. Внутренние перелеты еще не куплены, так что можно время двигать.
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский
маршруты Боливия советы

Re: Попробовать успеть всё...

Сообщение: #2

Сообщение Che Kushkin » 02 янв 2016, 23:24

24.01 - обернуться реально, но такого врагу не пожелаешь. Там же 7,5 часов в одну сторону. То есть выезжать в 3:45 (обратно - в 16:30). После трансатлантического перелета... Ищите чего-нибудь поближе и попроще. например, острова Паломино
29.01 - из Куско в Пуно (Хулияку) нет прямых авиарейсов вечером, их там вообще всего 2 - в 7 и в 11. Автобусом можно, но с учетом предыдущего перезда МаПи-Куско это тоже будет тяжело. Я бы сказал, что у вас маловато времени на священную долину. И предложил пожертвовать либо программой в Пуно, либо четвертым днём саларского тура.
07.02 - вот тут всё плохо. Мало того, что билеты стОят весьма приличных денег, так еще и все стыковки крайне неудобны. Боюсь, если нужно быть в Рио 7го вечером, вам придётся начинать путь 6-го. И не очень поздно (то есть, опять таки, жертвовать 4м днём саларского тура)
10.02 всё можно успеть. И парк птиц, и бразильскую сторону водопадов
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Попробовать успеть всё...

Сообщение: #3

Сообщение seafly » 03 янв 2016, 13:38

Большое спасибо за комментарий!

24/01 - Спасибо. Теперь всё понятно. Действительно малореально... Остров Паломино - это птицы и котики? А может быть есть еще какие-то места в доступности? В принципе котики и птицы уже были осмотрены ранее в других местах. Перелет накануне у нас не совсем трансатлантический. Будет пересадка длительностью в сутки в Майами, которая позволит слегка отдышаться.
29/01 - Спасибо, тогда несуществующий вечерний самолет "отменяется":) и ночной автобус тоже. А если улететь 30/01 в 7 утра в Хулияку, то сколько и как добираться от нее до Пуно? Во сколько там начинаются экскурсии на острова? Острова все же хотелось бы посмотреть, т.к. явление уникальное, хоть и туристическое.
Еще вопрос: что мы пропустили в Священной долине и на что еще там надо выделить время? И где ночевать, если еще прибавлять день?
07/02 - Нашли вечерний вылет из Уюни в Ла Пас 06/02 в 18.45. Правильно ли я понимаю, что этот день не теряется, т.к. возвращение с экскурсии по солончаку происходит часов в 18? И 07/02 нашли относительно нормальный рейс до Рио.
10/02 - Может быть тогда сократить водопады на один день? И вылететь в Нью-Йорк на сутки раньше? Или лучше оставить этот день?
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Попробовать успеть всё...

Сообщение: #4

Сообщение Che Kushkin » 03 янв 2016, 14:46

1. Да, Паломино это птицы и котики. Так в ближних окрестностях Лимы (для однодневной вылазки) больше ничего особо интересного нет. Можно съездить посмотреть археологический комплекс Пачакамак, но по всем отзывам он чрезвычайно скучный. Соответственно, можно потратить лишний день на саму Лиму (музеи, например) или просто на пляж.
2. От Хулиаки до Пуно час езды на маршрутке. Экскурсии на Уросы массово отправляются в 8-9 утра но полагаю, приехав из Хулиаки, вы без Уросов не останетесь. Идите на пристань и там спрашивайте
3. Священная долина это Писак, Олланта, Марай, Салинас-де-Марас и Чинчеро. Осмотреть всё за день не реально - Писак и Чинчеро на разных дорогах. Осмотреть всё, кроме Чинчеро, в принципе возможно, но это сильно бегом и на практике в Олланте у вас уже не будет ни сил, ни времени лезть на руины. Можно так: одним днём смотреть Писак и Марай/Марас, ночевка в Агуас Кальентес. На следующий день смотреть МаПи, уехать в Олланту и там заночевать. Третий день - из Олланты через Чинчеро в Куско.
4. Возвращение с экскурсии по солончаку не особо четко привязано к определенному времени. Тем более, у вас четырехдневных тур, т.е. не совсем стандартная программа. Мы с трехдневного тура возвращались значительно позже - в 8 или 9 вечера. Но там были свои нюансы. В общем, четырехдневный тур с возвратом к вечернему рейсу возможен, но вам нужно заранее обговорить этот момент с агентством (и уже по ходу не застревать самим и подгонять водителя)
5. Я бы оставил лишний день на водопады - мало ли, может с погодой не повезет. Всё же нечасто такое видеть удаётся. На аргентинской стороне билет второго дня идёт с 50% скидкой
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Попробовать успеть всё...

Сообщение: #5

Сообщение seafly » 06 янв 2016, 02:39

Che Kushkin писал(а) 03 янв 2016, 14:46:2. От Хулиаки до Пуно час езды на маршрутке. Экскурсии на Уросы массово отправляются в 8-9 утра но полагаю, приехав из Хулиаки, вы без Уросов не останетесь. Идите на пристань и там спрашивайте


Спасибо большое за рекомендации, все принимаю к сведению. Очень большая помощь!

Теперь вот эпик фейл в том, что самолет из Куско в Хулияку в наш день 30 января есть только в 11 утра. На 7 утра его то ли вообще нет, то ли раскуплен. Таким образом, на пристань мы попадем часам к 14. Попадем мы на Уоросы? Или уже забить на эту идею? Или попадем, но в прайвет порядке за прайвет цену? Сколько примерно может стоить? Есть еще ночной автобус, но как-то боязно утром быть разбитыми, невыспавшимися и с нечищенными зубами, любим мы комфорт...

И еще вопрос про Боливийскую сторону Титикаки. Есть ли на острове Солнца какой-нибудь транспорт/такси? И где почитать про остров Луны? Не могу найти информацию и отзывы.
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Попробовать успеть всё...

Сообщение: #6

Сообщение Che Kushkin » 06 янв 2016, 13:16

В 14:00 вы на Уросы попадете вряд ли. Можно и забить, невелика потеря. Но я бы написал в Edgar Adventures (местное турагентство - отвечают быстро, подробно и на нормальном английском): так мол и так, попадаем в Пуно во столько-то, хотели бы что-нибудь посмотреть. Может, они прайвет тур предложат или какой-нибудь другой вариант (например остров Такиле - тоже интересно)
На острове Солнца никакого транспорта нет и он там не нужен. Есть два варианта посещения острова - просто краткий визит (походить-посмотреть) и четырехчасовой пеший трек с одной стороны на другую. В обоих случаях авто совершенно лишнее. У вас хватает времени на пеший трек, но учитывайте высоту (почти 4 км над уровнем моря). Про Луну ничего особо не пишут, потому что она маленькая и как бы "в тени" острова Солнца. ЕМНИП на Луну заплывают лодки, идущие к южной стороне острова Солнца.
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Попробовать успеть всё...

Сообщение: #7

Сообщение seafly » 06 янв 2016, 14:39

Спасибо! Эдгару написала только что, ждем-с ответ...
А на острове Солнца план такой был.. Приехать на юг, бросить в отеле все вещи. И налегке уехать на север на такси, а оттуда пешочком пройти этот трек обратно к отелю. Или придется туда-обратно идти, если транспорта нет? Или я опять что-то не понимаю?
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Попробовать успеть всё...

Сообщение: #8

Сообщение Che Kushkin » 06 янв 2016, 14:49

Такси нет. Может быть лодка, но я в своё время искал - не нашел (ходят ли вообще лодки между севером и югом, и во сколько). Вижу такой вариант - снять самый дешевый отель в Копаабане и оставить там вещи, кроме необходимых. Это не сильно дороже гипотетического такси получится...
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Попробовать успеть всё...

Сообщение: #9

Сообщение seafly » 26 янв 2016, 15:24

Что-то я не поняла... Здесь же было продолжение дискуссии с кучей интересных полезных советов мне. Куда все делось?!
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Попробовать успеть всё...

Сообщение: #10

Сообщение Tata2001 » 26 янв 2016, 15:44

На форуме был технический сбой-сообщения за пару дней "слетели" (((. А Вы ведь уже в путешествии? Очень Вас попрошу : будучи в Пуно, узнайте пжст на автостанции -есть ли после 17 часов автобусы/маршрутки в сторону границы? Или стоимость такси до границы спросите. Заранее спасибо
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 74
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Попробовать успеть всё...

Сообщение: #11

Сообщение seafly » 26 янв 2016, 18:57

Спасибо! Да, нашла уже про сбой форума. Очень жаль, что так получилось, были полезные советы, которые я запомнить не успела, понадеявшись, что в любой момент посмотрю форум...
Да, мы уже 4й день в Перу. Пока в Лиме все эти дни. Лима мне очень нравится! Я в диком восторге! Правда, живу на последнем этаже сьюта в Марриотте Мирафлорес с обзором почти на 360 градусов и джакузей у окна, и особо дальше пока не ходила, так что мое мнение мое наверняка предвзято ) А муж вчера ездил по делам, и они из машины видели вооруженное нападение, с пистолетами и кровищей, причем в каком-то с виду приличном районе особняков ((
Позавчера ездили на Паолмин, купались с лёвиками. Левиков, котиков и прочих тюленей я уже много где видела, близко, но никогда с ними не купалась. ( один раз только с аквалангом в ЮАР ныряла с ними, но это лет 10 назад было, и было адово холодно, не до котиков, особо не помню уже). Так вот, купаться с ними - это нереальный восторг! Я пищала от умиления и адреналина! Они вплотную подплывают, можно рукой дотянуться! И их сотни! Это вот прям must do здесь! Ожидания мои были намного слабее, чем то, что я получила.
Сегодня к вечеру доедем до центральной площади Лимы, посмотрим, как оно.
Завтра рано утром летим в Куско. Там 2 ночи. Будем по ходу решать, что смотреть в эти дни. Куда ехать, чтобы все успеть. В голове каша. Потом ночь в Альгус Кальентис, утром Мачу Пикчу, и ночь опять в Куско.
Обратный билет напоезд надо брать АК - Порой? Как до Куско добраться рациональнее? После ночи в Куско, утром самолет в Хулияку, и надеюсь в этот день успеть Уоросы и Тикеле, чтобы следующим утром рвануть в Ла Пас.
Про вечерний автобус/такси постараюсь узнать, напишу!
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Попробовать успеть всё...

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 26 янв 2016, 22:48

seafly писал(а) 26 янв 2016, 18:57:Обратный билет напоезд надо брать АК - Порой? Как до Куско добраться рациональнее?

АК - Оллантайтамбо. И далее в Куско на комфортабельном автобусе-маршрутке, который уходит прямо от жд станции в Олланте. Очень удобно ИМХО.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль