Нужна помощь с треккингом по Боливии, первый раз в Америке.

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нужна помощь с треккингом по Боливии, первый раз в Америке.

Сообщение: #1

Сообщение omai » 09 мар 2016, 07:43

Уважаемые форумчане.

Прилетаюв Сан-Пауло 7.07, потом полечу в Боливию (пока еще не выкупила билеты). Обратно из Сан-Пауло 27.07. Получается в Боливии около 18-19 дней.

Цель - восхождение на вулкан Сахама, акклиматизация и треккинг. Если останется время - дорога Смерти и солар.

Может кто-то знает, в какие треккинги можно сходить около Ла-Паса, чтобы набрать высоту и акклиматизироваться, 1-2 дневные. Стоит ли перед Сахамой ходить на Уайна Потоси?Может у кого есть контакты зарекомендованных агенств или гидов в Ла Пасе. Также, реально ли в июле будет присоединиться к трек группе, туристический ли это сезон?Сколько примерно стоит местный гид в день?

Еще про перелет, из Сан-Пауло есть рейсы в Санта Круз, Кочабамба и Ла Пас, но последний самый дорогой (((, а первый самый бюджетный. Слышала, что есть ночной автобус из Санта-Круз, едет 13 часов, кто-нибудь ездил, как оно...Колеблюсь с билетами.

Спасибо всем!
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский
маршруты Боливия советы

Re: Нужна помощь с треккингом по Боливии, первый раз в Америке.

Сообщение: #2

Сообщение no_exit » 13 мар 2016, 00:56

- по восхожениям я не спец, но думаю, для акклиматизации возле Ла Паса подойдет гора Чакалтая, высота 5420 вроде. Туда есть туры из Ла Паса, стоят 80 песо. Привозят на высоту 5300, потом немного пройтись до вершины. Оттуда отличный вид на Huayna Potosí
- я ездила на ночном автобусе из Кочабамбы в Ла Пас. Будьте готовы к тому, что боливийские автобусы это в большинстве своем жуть полная и без туалета, но мне более-менее повезло с бусом в Ла Пас... одна из фирм, которую мне рекомендовали - Bolivar.
Удачной поездки!
no_exit
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Нужна помощь с треккингом по Боливии, первый раз в Америке.

Сообщение: #3

Сообщение omai » 13 мар 2016, 16:42

О, спасибо за наводку, иду читать, ну а автобусами меня точно не напугать
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с треккингом по Боливии, первый раз в Америке.

Сообщение: #4

Сообщение aa_ya » 22 мар 2016, 20:34

Из Санта Круса можно лететь внутренним рейсом в Ла Пас. Не по лимонаду, но не радикально дороже того, что заплатите за автобусы. Зато на автобусах потеряете около суток (только в одном направлении), а самолетом лететь всего пару часов. Только учтите, что в Санта Крусе 2 аэропорта - Виру Виру для международных рейсов (есть внутренние, но очень мало), а Тромпийо для внутренних. Добраться между ними часа 3 (в зависимости от времени дня и "пробкости" Санта Круса). Вполне можно брать такси, ценник адекватный, хоть необходимость торговаться никто не отменял.

Акклиматизация. Так как Вы прилетаете с высоты 800 м (Сан Паулу), то сам район аэропорта в Ла Пасе уже станет отсчетной точкой для акклиматизации. Аэропорт находится на высоте 4 км, а высота Сахамы 6,5 км. Не исключаю, что из того же Ла Паса захочется не выше, а ниже.

Чакалтая неплохой вариант для акклиматизации, можно также и по центру Ла Паса погулять. Или полазить по горам в Южном Ла Пасе. В принципе есть и трек Такеси, но его высота такова же, как и окрестностей Ла Паса - 4700 м и ниже. Если сможете выжить в высокогорном смоге Ла Паса, то для акклиматизации никакой более трек особо не нужен. Хотя на какую-нить горку у Ла Паса залезть можно, Уайна Потоси и Ильимани например. Если хотите именно трек, то Чоро трек для ваших целей подойдет лучше всего. Начинается он у дороги №3 (или перед началом Дороги смерти), и первое, что необходимо преодолеть, это горный перевал высотой в 5 км.

Турами занимается немало турагенств в самом Ла Пасе, так что договориться очень даже можно. Ценники на гидов адекватные. Только с интернетом и английским до сих пор не дружат, поэтому договариваться лучше всего на месте.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с треккингом по Боливии, первый раз в Америке.

Сообщение: #5

Сообщение omai » 24 мар 2016, 18:49

Спасибо. Думаю зависнусть в Ла Пасе на 2-3 дня и выйти в трек. Но непонятно, как там с организацией, можно ли присоединиться к какой-нибудь группе?Вывешивают ли обьявления как в Непале или Ладахе - "требуются попутчики в такой-то трек"?Так как я одна, мне пока этот момент не очень понятен...А индивидуальный тур не по карману совсем ). И на треках, ночевки в палатках, или есть лоджи-времянки-хибарки?Если я пойду одна, можно будет найти ночлег?
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с треккингом по Боливии, первый раз в Америке.

Сообщение: #6

Сообщение aa_ya » 25 мар 2016, 16:32

Боливии по туристичности и по уровню организации еще далеко до Непала. И в Перу треки лучше организовываются. Объяв о попутчиках не видел, да и не было необходимости особой искать. Обычно просто обходите турфирмы и спрашиваете, оставляете свои координаты. Они в основном кучкуются в одном месте, поэтому за день можно обойти.

Треки в Боливии (в том числе и под Ла Пасом) в основном дороги для местных жителей - индейцев. Хибарок на пути немало (хотя на высоте их очень мало), но они в основном используются местными жителями. Так что палатка очень даже пригодна. Треки как-то специально не обозначаются, это просто вымощеные камнем пешеходные дороги еще с инковских времен. Хотите, ходите, не хотите, не ходите - вот основной принцип. Но ходят по ним все больше и иностранных туристов, так что шансы попасть в группу немаленькие.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с треккингом по Боливии, первый раз в Америке.

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 25 мар 2016, 16:46

Я бы не стал искать пешие и горные маршруты возле Ла-Паса. Я бы потратил 1-2 дня на то, чтобы походить в центре Ла-Паса по турфирмам - там все говорят по английск и понять какие трейкинговые маршруты они продают. Лично мне больше всего понравились маршруты по вулканам, которые стоят на юге от салара. Наверное, правильно взять гида. Хотя в Уюни турфирмы разбалованы и гид будет стоить недешево. Также понадобится транспорт, чтобы добраться к подножию вулканов. Можно договориться, чтобы приехать с одной группой, которая выезжает в солар на пару-тройку дней, затем тормознуться в каком-нибудь гостевом доме, например, в гостевом доме нац. парка. Сходить на один или пару вулканов. А потом приехать обратно в Уюни вместе с какой-нибудь проезжающей группой.

omai писал(а) 24 мар 2016, 18:49:И на треках, ночевки в палатках, или есть лоджи-времянки-хибарки?Если я пойду одна, можно будет найти ночлег?


Я бы искал ночевки в гостевых домах, так как ночью там холод собачий - высоко ведь. Если рассматривать палатку, то должен быть очень хороший (читай - дорогой) спальный мешок.
И еще. Можно покрутиться в Ла-Пасе в центре по кафешкам, в которых тусуются западные туристы. Возможно, кто-то из них и ходит в треки самостоятельно. Можно попробовать напроситься в попутчики.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль