Маршрут по Перу и Боливии

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #21

Сообщение LukasLuk » 23 мар 2009, 16:17

andruhenc писал(а):Напротив остановки автобусов Круз дель Сур вроде был дорогой отель? Или мне так из окна показалось?


Не, экономный. Просто снаружи выглядит прилично.
Называется какой-то Paradise. На Z. Zakarillo Paradise или ещё как-то. Не упомню.
С видом на море там комнаты подороже. Но, поскольку, приезжаем вечером, выезжаем утром - чего на него из окна смотреть!

Да, там ещё чек-аут в 10 часов (как кораблик возвращается). Но можно вещи в камере хранения у них оставить.
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение isakov21 » 24 мар 2009, 15:54

Задаю вопрос в этой ветке, чтобы не плодить новые...

Подскажите, есть ли альтернативный способ добраться на автобусе из Наски в Куско? (Как я понял, автобусы идут по побережью через Арекипу и Пуно). А на карте есть более короткая дорога - напрямую через горы.
isakov21
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.09.2007
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #23

Сообщение andruhenc » 24 мар 2009, 16:05

да нет как раз они идут через горы прямо в Куско... если ехать из Пуно в Лиму или Наску и наоборот то как раз едешь через Арекипу, но никак не через Куско)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение NatGeoWild » 24 мар 2009, 17:45

ebambucha писал(а):Читал, что дюны в Наске отличаются от Паракаса - типа того что там пустыня каменистая в отличии от Паракаса ну и соответственно с дюнами напряженка. Это не так ? Где красивее ? И по ценам не сориентируете (полет\дюны)? А в Наске багги проезжают рядом со знаками или в другой стороне ?


дюны с человека обошлись в 40 дол., полет над линиями тоже по 40 дол. с носа. Выбирали из нескольких контор, на тот момент у Alegrias Tours был самый оптимальный вариант по цене и возможность полетать над линиями одними из первых в 6.30 утра, и еще нас не мурыжили обязательным просмотром фильма перед полетом )))
дорога в дюны шла через акведуки и раскопки какого-то городища, как далеко мы проезжали от линий не знаю
В Паракасе не была, а в Наске багги по дюнам выглядит так:
Маршрут по Перу и Боливии

Маршрут по Перу и Боливии
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение NatGeoWild » 24 мар 2009, 18:00

ebambucha писал(а):Если выезжать из Агуас Альентес последним вистадомом (судя по сайту перуанских жд - это 19,00, то приехав в Олланатайбо и на такси в Куско успеть на какой-нибудь поздний автобус в Пуно из Куско ?

И за скоко можно такси по окрестностям Куско\Олла взять (Морай, Марас, Кенко, Саксайуаман) так чтобы с утра поехать и вечерком подрулить в Олла к поезду до АА ?


из Куско в Пуно отправляется автобус в 10 вечера компании San Luis, если будете ехать на нем не забудьте надеть на себя шубы и валенки )))))) ночью холодина страшная. Возможно есть и другие более комфортные варианты ночного переезда в Пуно.

В Саксайуаман из центра Куско такси год назад стоило 5 солей, а за такси маршрутом Куско-Чинчеро-Морай-Салинас-Оллантайтамбо платили 100 солей.
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение isakov21 » 24 мар 2009, 18:55

andruhenc писал(а):да нет как раз они идут через горы прямо в Куско... если ехать из Пуно в Лиму или Наску и наоборот то как раз едешь через Арекипу, но никак не через Куско)


Большое спасибо!

Но вопросы остаются
1) На сайте Cruz del Sur в расписании нет рейса Наска - Куско. Значит, в Наске надо садиться на рейс, проходящий из Лимы в Куско? Ездят ли по нему другие компании? Сколько времени в пути? Цена?

2) Есть ли прямые рейся из Пуно в Лиму? Опять же на сайте Cruz del Sur есть только рейсы Пуно - Арекипа. То есть нужно обязательно делать пересадку в Арекипе?
isakov21
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.09.2007
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #27

Сообщение andruhenc » 24 мар 2009, 19:18

isakov21 писал(а):1) На сайте Cruz del Sur в расписании нет рейса Наска - Куско. Значит, в Наске надо садиться на рейс, проходящий из Лимы в Куско? Ездят ли по нему другие компании? Сколько времени в пути? Цена?
2) Есть ли прямые рейся из Пуно в Лиму? Опять же на сайте Cruz del Sur есть только рейсы Пуно - Арекипа. То есть нужно обязательно делать пересадку в Арекипе?

1. Из Наски в Куско действительно Круз дель сура идут проходящие автобусы. Билеты купите в кассе по приезду в Наску... автобус уходит поздно вечером, куча есть других компаний, мы ехали долго с 10 вечера до часу дня следующего дня.
Цену не помню..(((

2. Прямые рейсы есть... насчёт Круз дель Сура не вкурсе т.к ехал из Пуно в Лиму другой компанией... без пересадки.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение ebambucha » 25 мар 2009, 17:01

NatGeoWild писал(а):из Куско в Пуно отправляется автобус в 10 вечера компании San Luis, если будете ехать на нем не забудьте надеть на себя шубы и валенки )))))) ночью холодина страшная. Возможно есть и другие более комфортные варианты ночного переезда в Пуно.
В Саксайуаман из центра Куско такси год назад стоило 5 солей, а за такси маршрутом Куско-Чинчеро-Морай-Салинас-Оллантайтамбо платили 100 солей.

Как считаете если поезд выходит из АК в 19.00 то до 22.00 реально попасть в Куско ?
Расскажите плз сколько времени занял этот маршрут с неспешным осмотром ? Куско-Чинчеро-Морай-Салинас-Оллантайтамбо
Правильно я понимаю, что этот маршрут построен так чтобы последовательно двигаться от Куско к Олла чтобы сесть на поезд ? У меня пока нет карты окрестностей Куско...
А Писак находится в другой стороне ? Вы туда ездили ? Сколько на него закладывать надо времени ?

Надо спальник брать и там прям в кресле упаковываться значит )
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Сообщение: #29

Сообщение NatGeoWild » 25 мар 2009, 20:07

ebambucha писал(а):Как считаете если поезд выходит из АК в 19.00 то до 22.00 реально попасть в Куско ?
Расскажите плз сколько времени занял этот маршрут с неспешным осмотром ? Куско-Чинчеро-Морай-Салинас-Оллантайтамбо
Правильно я понимаю, что этот маршрут построен так чтобы последовательно двигаться от Куско к Олла чтобы сесть на поезд ? У меня пока нет карты окрестностей Куско...
А Писак находится в другой стороне ? Вы туда ездили ? Сколько на него закладывать надо времени ?
Надо спальник брать и там прям в кресле упаковываться значит

маршрут Куско-Чинчеро-Морай-Салинас-Оллантайтамбо занял у нас пол дня, из Куско выехали в 8 утра, поезд в Олла был в 3 часа, успели посмотреть все, что хотели. В разделе отчетов есть мой рассказ.

Писак расположен в другой стороне, по пути к нему можно посетить Кенко, Пукапукара, Тамбомачай. Если выберете этот маршрут, то с Писака тоже идет дорога в Олла. У нас было достаточно времени поэтому на Писак выделили день. Вообще вам удобней было б составлять свой маршрут при наличии карты тех мест )))

Насчет поезда из АК с уверенностью сказать ничего не могу, но по идее должны успеть

А в автобусе спальник вам точно пригодится, прям в проходе его и разложите )))
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение LukasLuk » 25 мар 2009, 21:49

Вы бы осторожнее с почасовым планированием.
У нас ни один автобус не опоздал менее чем на тридцать минут. Парочка - на пару часов.
Кроме того, такая ситуация: мы должны были сегодня поехать из Пуно в Куско, но на дороге манифестация, автобусы не ходят. Едем в Арекипу, оттуда поедем в Куско. Теряется куча времени. И подобная ситуация - не редкость, насколько я понял по другим отчётам.
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение ebambucha » 30 мар 2009, 17:07

NatGeoWild писал(а):маршрут Куско-Чинчеро-Морай-Салинас-Оллантайтамбо занял у нас пол дня, из Куско выехали в 8 утра, поезд в Олла был в 3 часа, успели посмотреть все, что хотели. В разделе отчетов есть мой рассказ. Писак расположен в другой стороне, по пути к нему можно посетить Кенко, Пукапукара, Тамбомачай. Если выберете этот маршрут, то с Писака тоже идет дорога в Олла. У нас было достаточно времени поэтому на Писак выделили день. Вообще вам удобней было б составлять свой маршрут при наличии карты тех мест ))) Насчет поезда из АК с уверенностью сказать ничего не могу, но по идее должны успеть. А в автобусе спальник вам точно пригодится, прям в проходе его и разложите

Немного пересмотрел план действия. Вроде оптимально выглядит так чтобы не нестись сломя голову из АК
приезжаю в Куско утром, выкупаю билет на паровоз на вечер (хочу предварительно заказать его на сайте перуанских ж\д). полдня осмотр Куско и полдня такси Куско-Чинчеро-Морай-Салинас-Оллантайтамбо. вечером выезд в АК, на след день в 19.00 выезд из АК с поздним возвратом в Куско, ночевка. На след. день неспешная поездка в Писак, Саксаюаман и остаток дня в Куско с поздним выездом в Пуно.

LukasLuk писал(а):Вы бы осторожнее с почасовым планированием. У нас ни один автобус не опоздал менее чем на тридцать минут. Парочка - на пару часов. Кроме того, такая ситуация: мы должны были сегодня поехать из Пуно в Куско, но на дороге манифестация, автобусы не ходят. Едем в Арекипу, оттуда поедем в Куско. Теряется куча времени. И подобная ситуация - не редкость, насколько я понял по другим отчётам.

да уж, про всякие забастовки в Перу читал конечно. надеюсь повезет и их не будет... Я правда планирую ехать из Арекипы сразу в Куско и оттуда уже в Пуно и далее в Боливию.

Сориентируйте плз если стоит сверхзадача утром съездить на стандартный тур по островам из Пуно, после чего максимально быстро стартануть в Ла Паз и успеть в этот же вечер сесть на вечерний автобус в Уюни, то как это провернуть ?
Сколько прямые автобусы Пуно-Ла Паз идут и как часто отправляются ?
Сколько стоит ? Может какие-то сочетания автобуса-такси...
Как второй вариант ехать через альтернативный переход Перу-Боливия Desaguadero. Насколько этот вариант быстрее ? И тоже какие раскладки по деньгам ?
Да, и как бы точно обеспечить себя билетом на вечерний автобус до Уюни ? Вроде читал что автобусы часов в 8-9 вечера отходят...
А то примчишся в Ла Пас а билетов нема...
Ну и последнее - если все преграды были преодолены и рано утром приезжаю в Уюни, то до скольких обычно можно успеть договориться с агентствами чтобы в то же утро уехать в тур на 3 дня (не приватно, а с группой)...
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Сообщение: #32

Сообщение andruhenc » 30 мар 2009, 17:28

уверен что вы не успеете за один день посетить острова Уро, потом добраться до Ла-Паса и сесть ещё на автобус до Уюни.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение ebambucha » 30 мар 2009, 18:17

andruhenc писал(а):уверен что вы не успеете за один день посетить острова Уро, потом добраться до Ла-Паса и сесть ещё на автобус до Уюни.

А почему так ?
На форуме читал отзывы что экскурсии начинаются в районе 9 утра по островам. Ну пару часов поездка - т.е. к 12 точно в Пуно. Если ехать на такси, то человек чуть ли не часа за 4 доехал от Ла Паса до Пуно да еще с заездом в Тиуанако (час там осматривал).
Т.е. если рассмотреть тот маршрут и такси, то времени вроде как выше крыши - если автобусы действительно в Уюни часов в 8 вечера отходят...
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Сообщение: #34

Сообщение Бород » 30 мар 2009, 21:01

ebambucha писал(а):А почему так ?
На форуме читал отзывы что экскурсии начинаются в районе 9 утра по островам. Ну пару часов поездка - т.е. к 12 точно в Пуно. Если ехать на такси, то человек чуть ли не часа за 4 доехал от Ла Паса до Пуно да еще с заездом в Тиуанако (час там осматривал).
Т.е. если рассмотреть тот маршрут и такси, то времени вроде как выше крыши - если автобусы действительно в Уюни часов в 8 вечера отходят...

Судя по всему, это по следам моего отчета...
Да, ехал из Ла Паса до Пуно не 4, а примерно 5 часов (с часовым осмотром Тиванаку), остановками на фотографирование и переходом границы. За все заплатил около 80$ (не торгуясь!).
С островов Урос вернулись примерно в 11:15. Так что, если сразу взять такси, то вполне реально успеть приехать в Ла Пас часов в 5-6 вечера.
Конечно, могут быть разные случайности, но лично мне повезло!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #35

Сообщение andruhenc » 30 мар 2009, 21:02

ebambucha писал(а):На форуме читал отзывы что экскурсии начинаются в районе 9 утра по островам. Ну пару часов поездка - т.е. к 12 точно в Пуно. Если ехать на такси, то человек чуть ли не часа за 4 доехал от Ла Паса до Пуно да еще с заездом в Тиуанако (час там осматривал).
Т.е. если рассмотреть тот маршрут и такси, то времени вроде как выше крыши - если автобусы действительно в Уюни часов в 8 вечера отходят...

ну у этого бы человека и спросили)) есть вариант на самолёте или персональном вертолёте)))

Возьмите за главное правило это то, что в Перу и Боливии автобусы никогда вовремя не уходят и не приходят...планировать перемещение со стыковками в 2-3 часа гарантированный попадос...если на всех этапах включать поездку из одного города в другой на такси.... тогда в теории наверное успеете. Хотя по идее такси довезёт вас до границы...дальше руки в ноги и пёхом, а там не уверен, что на боливийской границе будет стоять под парами машина. Может быть придётся на перекладных добираться до Копакабаны, там пересаживать на другой транспорт и ехать дальше...
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение ebambucha » 31 мар 2009, 00:46

Бород писал(а):Судя по всему, это по следам моего отчета... Да, ехал из Ла Паса до Пуно не 4, а примерно 5 часов (с часовым осмотром Тиванаку), остановками на фотографирование и переходом границы. За все заплатил около 80$ (не торгуясь!). С островов Урос вернулись примерно в 11:15. Так что, если сразу взять такси, то вполне реально успеть приехать в Ла Пас часов в 5-6 вечера.
Конечно, могут быть разные случайности, но лично мне повезло!

А вообще как там переход Desaguadero в смысле активности таксистов на боливанской стороне ? Автотранспортных средств много шныряет ?

Вот бы еще примерное расписание автобусов Ла Пас - Уюни раздобыть... и куда сразу метаться в Ла Пасе чтобы билет купить...
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Сообщение: #37

Сообщение Бород » 31 мар 2009, 05:11

ebambucha писал(а):А вообще как там переход Desaguadero в смысле активности таксистов на боливанской стороне ? Автотранспортных средств много шныряет ?

Точно сказать не могу (особенно не приглядывался), но, по-моему, перед границей стояло несколько такси. Во всяком случае, в перуанской стороны я нашел что-то типа импровизированной стоянки такси, и там было несколько машин. Думаю, так же и со стороны Боливии (ехать-то людям надо! ).
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 05 апр 2009, 23:13

ebambucha писал(а):А Вот бы еще примерное расписание автобусов Ла Пас - Уюни раздобыть... и куда сразу метаться в Ла Пасе чтобы билет купить...

На туристистический бус-терминал, он в общем-то не на окраине. боливанов 8-10 на такси. Там и купите. А вот расписание не помню.
Гость

 

Сообщение: #39

Сообщение ebambucha » 13 апр 2009, 15:35

Alix писал(а):На туристистический бус-терминал, он в общем-то не на окраине. боливанов 8-10 на такси. Там и купите. А вот расписание не помню.

А Todo turismo от своего бус терминала отправляются ? Не сориентируете где он ?

Если нет в планах поездки в амазонию и всякие джунгли, то малярии можно не опасаться ? На всякий случай какие названия в местных аптеках рекомендуются для лечения ? А то по африке информации с названиями много в отдельной ветке, а по ЮА не особо...
Стоит ли делать от гепатита А прививку ? Кто-нить там заражался этим ?

ЖЛ мне уже вкололи... и активно (на Неглинной) агитировали за гепатит А и брюшной тиф
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Сообщение: #40

Сообщение Гость » 14 апр 2009, 15:15

да и с джунглями не опасайтесь. Я пила там лариам, и то потому что попутчики настояли. Но это лишнее, вы ж там по болотома не будете бегать, верно?
да и от гепатита тоже. Хотя все зависит от характера - если сильно боитесь, лучше сделайте, легче будет жить.
Гость

 

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль