Маршрут Аргентина + что ещё?

Обсуждение маршрутов по Аргентине, Парагваю, Уругваю. Бюджет поездки в Аргентин. Что посмотреть в Аргентине. Посоветуйте маршрут по Аргентине, идеи маршрутов по Парагваю Уругваю Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маршрут Аргентина + что ещё?

Сообщение: #1

Сообщение Margarita89 » 26 дек 2022, 23:39

С наступающими праздниками! Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Хотим попробовать в Аргентину в конце февраля или начале марта на 15 дней (минимум 10).
Вижу, что погода непредсказуема, даже в это время года. Цель поездки: увидеть пингвинов, ледники, водопад Игуасу и колониальную архитектуру. Исходя из этого собираем маршрут:
1. Буэнос-Айрес 2-3 дня (прогулки, буду благодарна советам по музеям - пытаюсь найти в какие дворцы пускают кроме Конгресо).

2. Водопады Игуасу 1-2 дня. Можно ли уложиться за 1 день с обеих сторон (Бразилия и Аргентина)?
P.S. Ниагару мы не спеша за полдня посмотрели (но не плавали на кораблике, а тут обязательно хотим:)

3. Эль Калафете. Стоит ли брать машину? 2-5 дней
- Перито-Морено 1 день с заходом на ледник и смотровыми площадками или стоит остаться на 2 дня? Немного не понимаю, что во второй день делать?
- Эль Чалтен и Фицрой - хватит ли 1 дня? Мы думаем про более короткие треки 3-5 часов

4. Торре дель Пейне - мечта - 2-3 дня? Хотя посмотреть хочется безумно. Писали, что за 1-2 дня можно осмотреть из машины + небольшие треки. Стоит ли ехать так далеко?

5. Ушуайя 2 дня. Пытаюсь найти самые длинные экскурсии к пингвинам - посоветуйте, пожалуйста, с кем ездили; или, может, стоит съездить 2 дня подряд раз ради этого едем? Стоит ли тогда тратить время на треки?

6. И тут интересно - есть ли смысл лететь не домой, а снова в Буэнос-Айрес и ещё на 2 дня в Монтевидео? Конечно, при таком раскладе, он лучше получается вначале, но хочется сохранить силы максимально для треков:)

Общие вопросы - машина или автобус при таком раскладе в Эль Калафете? Я так понимаю, что многие аж до Ушуайи на машине ездили (не смотрела ещё one-way fees). Или ездят обычно по кругу? Нас двое, но по грунтовке я боюсь ехать, также страшно пробить колесо - насколько это реально на асфальтовой дороге?
Что-то есть неоптимальное в маршруте? Что пропустила?
Заранее спасибо за любые советы!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
маршрут по Аргентине

Re: Маршрут Аргентина + что ещё?

Сообщение: #2

Сообщение T.A.M » 27 дек 2022, 18:50

Margarita89 писал(а) 26 дек 2022, 23:39:Водопады Игуасу 1-2 дня. Можно ли уложиться за 1 день с обеих сторон (Бразилия и Аргентина)?
P.S. Ниагару мы не спеша за полдня посмотрели (но не плавали на кораблике, а тут обязательно хотим

Можно, но в довольно быстром темпе и потребуется четкая организация логистики и удача, чтобы все сложилось как спланировано (в Латинской Америке все-таки расслабленное отношение к графикам, расписанию и договоренностям). С Ниагарой Игуасу не сравнимы хотя бы по площади (да и по впечатлениям тоже, но это может быть мое индивидуальное), а еще и кораблик. Кораблик в Глотку дьявола действительно того стоит, но вылезли мы оттуда абсолютно мокрые.
Margarita89 писал(а) 26 дек 2022, 23:39:Эль Калафете. Стоит ли брать машину?

Была без машины 6 дней, дискомфорта не испытывала, посмотрела все что хотелось.
Margarita89 писал(а) 26 дек 2022, 23:39:Перито-Морено 1 день с заходом на ледник и смотровыми площадками или стоит остаться на 2 дня?

Это нормально укладывается в 1 день.
Margarita89 писал(а) 26 дек 2022, 23:39:Немного не понимаю, что во второй день делать?

Там настолько много всего, что одного дня мало, придется выбирать. Например, поездка на кораблике по озерам среди ледников и их больших и маленьких осколков, поход к смотровой площадке на ледник Упсала, прогулка на лагуну с фламинго и другими птицами.
Margarita89 писал(а) 26 дек 2022, 23:39:Торре дель Пейне - мечта - 2-3 дня?

Margarita89 писал(а) 26 дек 2022, 23:39:Писали, что за 1-2 дня можно осмотреть из машины + небольшие треки. Стоит ли ехать так далеко?

Стоит однозначно, особенно если мечта. Я ездила одним днем из Эль Калафате, национальный парк осматривали как раз из машины + небольшие треки. Мне было достаточно (несколько озер, каскадов, сами Torres с разных ракурсов), тем более что, когда я была, часть парка была закрыта после пожара.
Margarita89 писал(а) 26 дек 2022, 23:39:Ушуайя 2 дня. Пытаюсь найти самые длинные экскурсии к пингвинам - посоветуйте, пожалуйста, с кем ездили; или, может, стоит съездить 2 дня подряд раз ради этого едем? Стоит ли тогда тратить время на треки?

Я ездила на остров, где пингвины буквально путаются под ногами, поездка с раннего утра и где-то до 4 дня. Компанию без проблем нашла по приезду в Ушуайю (данные могу прислать в личку, в открытом доступе это не разрешено правилами форума). Если пингвинов покажется мало, на другой день можно съездить на кораблике по каналу Бигля - там будут и пингвины, и морские львы, и другая живность, правда не так близко, как на острове. Это на полдня. Вторую половину дня можно вполне посвятить треку в национальном парке, виды там красивые.
Хорошей поездки!
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут Аргентина + что ещё?

Сообщение: #3

Сообщение psiros » 27 дек 2022, 19:04

Margarita89 писал(а) 26 дек 2022, 23:39:машина или автобус при таком раскладе в Эль Калафете?

Мы брали машину и ездили на ней от Пунта-Аренаса до Фицроя и обратно соответственно, на Огненную Землю перебирались автобусом, а в Ушуае брали ещё одну машину. Если из Ушуаи планируете возвращаться на "материк" не самолётом в Буэнос-Айрес, а туда, где брали машину - то, разумеется, машины хватит одной. А вот сдавать на Огненной Земле машину, взятую на материке, будет стоить весьма хороших дополнительных денег.
Ещё: между Аргентиной и Чили границы "настоящие", это не шенгенская зона в Европе. Соответственно, чтобы ездить на аргентинской машине по чилийской территории (или наоборот), потребуется специально полученное разрешение. В 2017 году оно стоило 300 долларов и оформлялось неделю (т.е. заранее, ещё на этапе бронирования машины, надо сразу написать или позвонить в прокатную контору и сказать, что вам потребуется это самое разрешение, и тогда они его сделают; это именно неделя, за день его не сделать). Разрешение реально проверяют, оно представляет из себя пачку бумаг. В нашем случае на первой границе нас пропустили без проблем, а вот на следующей (по-моему, на выезде из Торрес-дель-Пайне, мы с юга на север двигались) оказалось, что какой-то бумажки не хватает. В итоге мы ждали почти полтора часа, пока пограничник дозвонился до прокатной конторы и получил оттуда на факс(!) эту недостающую бумажку.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут Аргентина + что ещё?

Сообщение: #4

Сообщение Margarita89 » 27 дек 2022, 22:47

Спасибо огромное за такой быстрый и содержательный ответ!

T.A.M писал(а) 27 дек 2022, 18:50:Можно, но в довольно быстром темпе и потребуется четкая организация логистики и удача, чтобы все сложилось как спланировано (в Латинской Америке все-таки расслабленное отношение к графикам, расписанию и договоренностям). С Ниагарой Игуасу не сравнимы хотя бы по площади (да и по впечатлениям тоже, но это может быть мое индивидуальное), а еще и кораблик. Кораблик в Глотку дьявола действительно того стоит, но вылезли мы оттуда абсолютно мокрые.

Поняла, спасибо! Постараемся тогда 2 дня выделить. Кажется, все постоянно упоминают другую скорость в тех краях, надо к этому заранее подготовиться:)

T.A.M писал(а) 27 дек 2022, 18:50:Там настолько много всего, что одного дня мало, придется выбирать. Например, поездка на кораблике по озерам среди ледников и их больших и маленьких осколков, поход к смотровой площадке на ледник Упсала, прогулка на лагуну с фламинго и другими птицами.

Замечательно, спасибо! Значит, добавим что-то связанное с ледниками во второй день. Я немного переживаю из-за стоимости размещения (до февраля осталось мало времени, а я ещё не начала бронировать), поэтому стараюсь быть осторожна с количеством дней.

T.A.M писал(а) 27 дек 2022, 18:50:Стоит однозначно, особенно если мечта. Я ездила одним днем из Эль Калафате, национальный парк осматривали как раз из машины + небольшие треки. Мне было достаточно (несколько озер, каскадов, сами Torres с разных ракурсов), тем более что, когда я была, часть парка была закрыта после пожара.

Можно спросить - а как вы туда ездили одним днем? На экскурсии или на машине? Я вижу, что пишут, что это очень утомительно, но реально. Как у вас было по ощущениям, можно спросить?

T.A.M писал(а) 27 дек 2022, 18:50:Компанию без проблем нашла по приезду в Ушуайю (данные могу прислать в личку, в открытом доступе это не разрешено правилами форума).

Пришлите, пожалуйста!

Ещё раз огромное спасибо!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут Аргентина + что ещё?

Сообщение: #5

Сообщение Margarita89 » 27 дек 2022, 22:56

psiros писал(а) 27 дек 2022, 19:04:Мы брали машину и ездили на ней от Пунта-Аренаса до Фицроя и обратно соответственно

Можно вас расспросить про ваш маршрут? Как вы попали в Пунта-Аренас и почему? Это Чили или я не то Пунта-Аренас нашла? Получается, что вы двигались Пунта-Аренас - Торре дель Пейне и Фицрой. А обратно как-то по-другому?

Спасибо большое, что написали про машину и границу, я даже не задумалась об этом! Надо хорошенько взвесить все варианты попасть к Торре дель Пейне. Может, автобус, а там арендовать машину на день и автобус обратно. Хотя я почему-то такого в отчетах не видела..
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут Аргентина + что ещё?

Сообщение: #6

Сообщение psiros » 28 дек 2022, 07:36

Margarita89 писал(а) 27 дек 2022, 22:56:Можно вас расспросить про ваш маршрут? Как вы попали в Пунта-Аренас и почему? Это Чили или я не то Пунта-Аренас нашла? Получается, что вы двигались Пунта-Аренас - Торре дель Пейне и Фицрой. А обратно как-то по-другому?

В Пунта-Аренас мы попали самолётом из Пуэрто-Монтта. Да, это Чили. Принцип для границы симметричный: чилийским машинам нужно разрешение, чтобы ездить по Аргентине, а аргентинским - чтобы ездить по Чили. Из Пунта-Аренаса, где взяли машину, мы поехали в Торрес-дель-Пайне, день были там. Затем в Перито-Морено, к леднику (это уже Аргентина), день были там. Третий день - дорога до Фицроя и сам Фицрой, ночёвка там. На следующий день возвращались в Пунта-Аренас (только без заезда в нацпарки), там сдавали машину. А вот следующим утром на автобусе переехали через Магелланов пролив (там паром) в Ушуаю, автобус идёт часов 8, не помню уже точно, но долго. Вторую половину дня гуляли по самому южному городу мира, а на следующий день взяли машину на день и, собственно, покатались по Огненной Земле. В полночь улетели в Буэнос-Айрес.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут Аргентина + что ещё?

Сообщение: #7

Сообщение T.A.M » 29 дек 2022, 21:08

Margarita89 писал(а) 27 дек 2022, 22:47:как вы туда ездили одним днем? На экскурсии или на машине? Я вижу, что пишут, что это очень утомительно, но реально. Как у вас было по ощущениям, можно спросить?

На машине. В Эль Калафате нашла по объявлению попутчиков, у которых как раз было одно место, поскольку я приехала на 6 дней, подстыковать свои планы было нетрудно. Я бы не сказала, что это очень утомительно, дорога нормальная, остановки так или иначе будут, т.к. 2 границы и треки в парке, виды по дороге интересные, не дают скучать, а обратно можно и поспать. Устала я не сильно и осталась довольна.
Margarita89 писал(а) 27 дек 2022, 22:47:Пришлите, пожалуйста!

Отправила. Поездка называлась "pinguinera".
Удачи!
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут Аргентина + что ещё?

Сообщение: #8

Сообщение aka_pushkin » 03 янв 2023, 22:09

Margarita89 писал(а) 26 дек 2022, 23:39:С наступающими праздниками! Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом. Хотим попробовать в Аргентину в конце февраля или начале марта на 15 дней (минимум 10).
Вижу, что погода непредсказуема, даже в это время года. Цель поездки: увидеть пингвинов, ледники, водопад Игуасу и колониальную архитектуру. Исходя из этого собираем маршрут:

1. Буэнос-Айрес 2-3 дня (прогулки, буду благодарна советам по музеям - пытаюсь найти в какие дворцы пускают кроме Конгресо).[/quote]

Я от БА был в восторге, и выделил бы на него больше времени. Он очень большой, красивый и разный.


2. Водопады Игуасу 1-2 дня. Можно ли уложиться за 1 день с обеих сторон (Бразилия и Аргентина)?
P.S. Ниагару мы не спеша за полдня посмотрели (но не плавали на кораблике, а тут обязательно хотим:)



Ниагара намного меньше по площади. Игуасу (аргентинские) - это довольно большая территория.
За 1 день с обеих сторон уложиться нельзя. И совершенно не нужно. Сами водопады на бразильской стороне занимают 15 минут. Если устроить пеший поход по "джунглям", что совершенно делать не обязательно, то 40 минут. Переход границы и логистика - несколько часов. КПД совершенно нелогичный. Если у вас избыток времени, то на Игуасу можно потратить пару дней, и тогда - да, перейти в Бразилию. Если для времени найдется лучшее применение, бразильская сторона совершенно не нужна.

Аргентинская, при наличии готовности бегать весь день, вполне осматривается за полный день, даже с корабликом. Но акцент на "полный день", то есть часов 6-7 ходьбы с утра до закрытия. В принципе, необязательно смотреть вот прямо все, в конечном итоге это будут все те же водопады под разными углами.

Хозяйке на заметку: покататься на паровозике с аргентинской стороны довольно мило, но если идти пешком, то получится быстрее.

3. Эль Калафете. Стоит ли брать машину? 2-5 дней
- Перито-Морено 1 день с заходом на ледник и смотровыми площадками или стоит остаться на 2 дня? Немного не понимаю, что во второй день делать?
- Эль Чалтен и Фицрой - хватит ли 1 дня? Мы думаем про более короткие треки 3-5 часов



Машину брать стоит, но необязательно. Мы брали, это облегчило жизнь, но по ощущениям именно Эль-Калафате, Перито-Морено и Эль Чалтен соединены вполне приличным общественным транспортом. Машина даст большую свободу, можно остановиться по дороге в каких-то особо красивых местах, и т.д. Но сколько мы не искали, кроме Перито-Морено и Эль Чалтена, ничего на логичном расстоянии больше не нашли, а эти достигаются на автобусе.

Перито-Морено осматривается за 1 день. В хорошую погоду он очень красив, но есть предел сколько можно смотреть на один и тот же лед. Мы плавали на кораблике и обошли все тропинки со всеми смотровыми площадками, совершенно исчерпав, и до закрытия оставалось еще несколько часов. Думаю что можно успеть и залезть на сам ледник.

Эль Чалтен и Фицрой - в теории одного полного дня хватит. Но там засада: есть вполне реальные шансы приехать и смотреть на облака. Поэтому очень рекомендую провести как минимум 24 часа, чтобы максимизировать шансы что-то увидеть: облачность меняется в зависимости от времени суток. Фицрой - это очень красиво.
Маршрутов там - вагон и маленькая тележка, 3х часовых я не припомню; минимум - 3 часа в один конец. Есть две основные группы маршрутов, Фицрой и Торрес; совершенно разные виды. И тоже, очень немаленькие шансы обнаружить все в тумане.

Еще стоит учитывать что дорога туда-обратно съедает, фактически, день. По времени там часа четыре, но успеть еще доехать до ледника или куда-то подняться времени уже не будет. Так что это минимум 4 дня, из которых 1 - Перито-Морено, 1 - Эль Чалтен и еще два - мотание туда-сюда. Если расписание автобуса/самолета не идеальное, то даже больше.

4. Торре дель Пейне - мечта - 2-3 дня? Хотя посмотреть хочется безумно. Писали, что за 1-2 дня можно осмотреть из машины + небольшие треки. Стоит ли ехать так далеко?

Я бы не поехал на 1-2 дня (что, собственно, и сделал). Там не менее 7 часов езды и переход границы. Пускаться в такую авантюру стоит только если есть достаточно времени на месте.

6. И тут интересно - есть ли смысл лететь не домой, а снова в Буэнос-Айрес и ещё на 2 дня в Монтевидео? Конечно, при таком раскладе, он лучше получается вначале, но хочется сохранить силы максимально для треков:)


Я собирался сплавать в Монтевидео, в итоге остался в БА и не жалею. Прекрасный город. Я бы в нем задержался на несколько дней даже чисто на "отмокание".
И еще учитывайте, что из всех перелетов в Аргентине вовремя не прилетел ни один. Берите запас при планировании.

Общие вопросы - машина или автобус при таком раскладе в Эль Калафете? Я так понимаю, что многие аж до Ушуайи на машине ездили (не смотрела ещё one-way fees). Или ездят обычно по кругу? Нас двое, но по грунтовке я боюсь ехать, также страшно пробить колесо - насколько это реально на асфальтовой дороге?
Что-то есть неоптимальное в маршруте? Что пропустила?
Заранее спасибо за любые советы!


Круг на съеме стоит намного дешевле "в один конец", дорога Эль Калафате - Ушуайя звучит как огромный перебор, особенно если туда обратно.
Вы вполне можете компромиссно перебираться из Эль Калафате в Ушуайю на самолете (не помню, существует ли он - кажется да), а машину снимать на месте на несколько дней по желанию. Это будет проще и дешевле.

Кстати, я не доехал до Огненной Земли, но пингвинов еще показывают на полуострове Вальдез. Кажется, Ушуайя в принципе интереснее, но если там проблемы по времени или деньгам, то, вот именно пингвины и всякая живность есть не только там.

Еще в Аргентине пользуется популярностью Сальта и тамошний кусок Кордильер. Вполне заслуженно. Это совершенно не похоже на южную часть.
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: Маршрут Аргентина + что ещё?

Сообщение: #9

Сообщение T.A.M » 04 янв 2023, 16:36

aka_pushkin писал(а) 03 янв 2023, 22:09:из Эль Калафате в Ушуайю на самолете (не помню, существует ли он - кажется да)

Существует. Я из Ушуайи в Эль Калафате добиралась самолетом.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут Аргентина + что ещё?

Сообщение: #10

Сообщение mvg » 22 янв 2023, 12:40

T.A.M писал(а) 27 дек 2022, 18:50:Я ездила на остров, где пингвины буквально путаются под ногами, поездка с раннего утра и где-то до 4 дня.

Здравствуйте, а сколько стоит такая экскурсия?
mvg
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.04.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Маршрут Аргентина + что ещё?

Сообщение: #11

Сообщение T.A.M » 22 янв 2023, 16:53

mvg писал(а) 22 янв 2023, 12:40:сколько стоит такая экскурсия?

385 песо было в 2012 г. (билет сохранился, а вот сколько это составляло тогда в твердой валюте, не помню)
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут Аргентина + что ещё?

Сообщение: #12

Сообщение hikus » 25 янв 2023, 15:35

Прогулка с пингвинами в конце 2022 года стоила 185 долларов.
hikus
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Аргентина + что ещё?

Сообщение: #13

Сообщение mvg » 26 янв 2023, 05:37

Здравствуйте. Чтобы не открывать новой темы, решил спросить здесь. Вопрос по Вальдесу. Хотим посетить Пунто Томбо. Эсть ли туда экскурсии, если есть, то сколько стоят? Можно ли туда доехать самостоятельно? Трудно ли взять в прокат автомобиль, или заказать такси? Насколько близко можно посмотреть пингвинов? Заранее благодарен.
mvg
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.04.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумМаршруты по Аргентине, Парагваю, Уругваю



Включить мобильный стиль