пригласили на тайскую свадьбу - помогите советом, плиз!

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

пригласили на тайскую свадьбу - помогите советом, плиз!

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 07 янв 2006, 10:44

сегодня коллега по работе - таец, с которым мы толком и не общаемся, вручил приглашение на собственную свадьбу. не идти наверное не вариант, не хочу человека обидеть. похоже, буду единственным фарангом на мероприятии.... боюсь, что буду чувствовать себя крайне неуютно (прецеденты пару раз были, когда тайцы приглашали меня куда-то... мое знание тайского, к сожалению, до сих пор того...фиговое)

вспоминаю рекомендации по таким вопросам из книг (вроде не Райнер Крак) - писали, что в подобных случаях вполне уместно передать подарок или конверт с деньгами тому, кто точно пойдет....

знающие, живущие в Тае, общающиеся близко с тайцами - посоветуйте, пожалуйста, :| очень ценны будут ваши мнения. спасибо заранее!

да, с Рождеством всех!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский
тайланд отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 07 янв 2006, 18:51

Конверт с разумной суммой будет вполне уместен.
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение AddictedToThai » 07 янв 2006, 21:05

В книжках пишут, что разумная сумма для обычного фаранга с зарплатой 1000 баксов - 1000-2000 батов. А в остальном - нужно не заморачиваться и расслабиться. Тайцы ведь тоже в курсе, что вы не знаете их обычаев и ничего особенного от вас не ожидают.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение 3niti » 08 янв 2006, 20:43

вспомнилось одно событие...
на работе у главного менеджера у сына свадьба а мой коллега без настроения что то ... спросила почему ? а он ответил да вот у босса свадьба мне конверт дали...приглашение...
я говорю парню - этож здорово на свадьбу сходишь...
а он отвечает босс знает что на свадьбу я не пойду а вот конверт надо вернуть... 100 бат не положишь...все таки сын боса женится... а 1000 жалко
парень этот работал помоему ( на сколько помню) менеджером front office в 3х звездочной гостинице.... думаю ему платили ну 20 000 отсилы....
от вас требуется либо вернуть конверт с 1000 бат либо прийти с этим же конвертом и суммой на банкет где можно поесть посидеть или свалить через пару минут...
вряд ли к то то заметит если много приглашенных
Аватара пользователя
3niti
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.05.2004
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #5

Сообщение voyager1970 » 09 янв 2006, 02:46

ja bi na tvoem meste ne osobenno zamorachivalsa etim.esli ne hochesh idti,to prosto ne idi.deneg bija tozhe ne daval.skorei vsego tebja priglasili radi denezhnoi kontribuzii.tem bolee ti s nim pochti ne obchalasj.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Snusnumrik » 09 янв 2006, 06:10

всем больше спасибо за рекомендации! есть время подумать до завтра

[quote="voyager1970"]skorei vsego tebja priglasili radi denezhnoi kontribuzii.tem bolee ti s nim pochti ne obchalasj.[/quote]

Вадик, зришь в корень, как и обычно.... но денег конечно же дам в конвертике - их-то как раз никогда не жалко, в отличие от времени. если надумаю на мероприятие таки сходить - напишу кратко отчетик потом. но полагаю, что ничего принципиально нового не будет - свадьба в отеле Метрополь, в 2 шагах от нас в Пукет Тауне.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль