Магические татуировки сак-ян(т)

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #781

Сообщение AlexMF » 16 ноя 2014, 17:12

HASYAMASIA писал(а) 16 ноя 2014, 16:10:
AlexMF писал(а):Рыси могут называть как пу рыси линг дам, пу рыси чивок ... И никаким буддизмом тут не пахнет.


У Тебя с тайским в порядке Тебе видней как правильно будет )), Его люди по имени вообще то обычно зовут ... иногда упоминают слово рейсю между собой , а по поводу буддийский он Монах или нет Ты можешь сам убедиться если захочешь поехать со мной когда нибудь заодно и познакомишься с ним ))), я здесь не собираюсь Тебе доказывать то что я видел своими глазами последние 8 лет будучи там )).

Ну, я сужу со своей колокольни, а согласно этой колокольне, ни в тайском, ни в лаосском нет никакой возможности ни записать, ни произнести "рей" и "сю".
Кстати, за 8 то лет можно было сделать хотя бы одну его фотографию. Мне бы она сказала о многом. Есть фото?
Не он, случайно?
http://www.youtube.com/watch?v=flNMxHD0jzM
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #782

Сообщение HASYAMASIA » 17 ноя 2014, 02:26

AlexMF

Добро Утро ! )

Фотографий есть много и видео моих знакомых которые ездили туда со мной )). Дай мне какой нибудь е маил на ЛС и я Тебе скину .) На форуме я этого не делаю ).

На видео именно Oн ! )) http://www.youtube.com/watch?v=L8UbnPChIqs

Я не знал что Его уже выкладывают на Ю Тубе ))), раньше Он просил не делать этого )) . Это видео видимо с праздника , когда к нему съезжаются люди с его и не только его янтами )) , Он проводит такое один раз в год !)) . Ну какое Твое мнение , Он похож больше на индусского риши или всё таки на буддийского монаха ?)) Конечно может лучше смотреть не видео с янтами , а там где Он в своей сангхи ведёт службу (если так можно сказать) в Храме ( не далеко от кельи- мастерской ) или других Темплах в которые Его периодически приглашают .
Тебе как бывшему монаху было бы всё наверно более понятно ).

Кстати Храм около мастерской при котором находится его Сангха построил Он ( за подношения от людей) , и янты Он делает без всякого прайс листа или меню и обзначенными ценами ))) . Кто как может ... так и благодарит ! )).

Да и спасибо большое за инфо ... теперь буду время от времени Ю ТУБ проверять ))) !
HASYAMASIA
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 16.03.2013
Город: Мукдахан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #783

Сообщение AlexMF » 17 ноя 2014, 08:06

Превед!
Смотри, сейчас объясню всю странность ситуации.
Когда человек вступает в буддийское братство (сангху), то ему торжественно вручают пха трай (монашескую одежду) 2-3 комплекта для смены и сангкхати (свернутое полотно, которое перекидывается через левое плечо) как символ сангхи. Иная одежда для монаха не предусмотрена. Если монах надевает другую одежду, это означает, что он отказывается от монашеского братства, но процедура выхода должна быть оформлена официально ритуалом выхода. Это четкое и незыблемое правило сангхи. Нарушение формы одежды является основанием для исключения монаха из сангхи.
На твоем видео атян Виттхают одет в пха трай, как положено монаху. Деталь: цвет его пха трай характерен для бирманской буддийской сангхи, для Таиланда такой цвет нехарактерен. Возможно, это подарок из Бирмы, такое бывает часто и считается в среде монахов своего рода шиком.
Но на том видео, что выложил я, этот человек одет в традиционную одежду набивщика янт с элементами одежды риши и в окружении части индуистского пантеона. А это - эклектика. Согласно винае, его должны были расстричь. Но, видимо, чисто местечковая традиция допускает, чтобы глава местной сангхи закрывал глаза на эти безобразия, хотя это очень грубое нарушение винаи. Если говорить строго по закону, то сменой одежды и проведением обрядов, которые не относятся к буддизму он исключил себя из сангхи, а повторное надевание пха трай и вовсе ставит его вне закона, он подлежит аресту (да, в Таиланде это уголовно наказуемо), штрафу и/или до года тюрьмы. Просто лояльность главы местной сангхи позволяет ему заниматься набивной янт. Это встречается в глубинке, есть такое дело.
Я показал жене видео. В общем, реакция была предсказуемой: "Держись от этого атяна подальше, это его карма."
История мутная, требует дополнительного изучения.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #784

Сообщение shu_s » 17 ноя 2014, 08:49

shu_s
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 17.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #785

Сообщение Геонис » 17 ноя 2014, 09:18

Да,это именно Витают)Тоже думал,его не будет на ю тюбе)Очень добрый и хороший человек,не знаю как можно держаться от него подальше,но когда попадаешь к нему в гости,чувства на душе только положительные)Он веселый,настоящий и бескорыстный,действительно нет у него никакого ценника,благодаришь его,как считаешь нужным) Там где он живет,он очень уважаемый человек,поэтому неудивительно что он одевается так как хочет) Круто,посмотрел несколько видосов с ним,надо загуглить и перевести) Главное,чтобы место в банг пра не превратилось после таких видосов..
Геонис
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #786

Сообщение HASYAMASIA » 17 ноя 2014, 11:07

AlexMF

Ещё раз Привет !)

Большое спасибо за разъяснение ! Правда много узнал интересного .) Но на то Ты и был монахом что бы то учить!))
По поводу одежды... Он одевает то что на Твоём видео редко и только когда работает по янтам , обычно всегда он в одежде пха трай даже когда делает янты. По поводу Его кельи- мастерской Ты прав много атрибутов как у риши , на то Он и мастер по сак янт )) и довольно известный по крайне мере там ).
Наверно есть разница между просто монахом винаи и ним , но если не знать что Он мастер по янтом и просто навестить его в Храме или когда люди по утрам приходят или на буддийские праздники ( ксати на Buddha Day Он янты не делает например прошлая пятница 14 ноября или следующего 21 ноября ) то нет никого отличия между ним и обычного монаха , Я знаю Он достаточно уникальный в своём роде ... поведение и соблюдение правил для монахов . Я видел как нему приезжали высокопоставленные в возрасте монахи из БКК и другие лица и достаточно почтенно к Нему относились . Меня тоже удивлялo что Он например не прикасается к мобильным телефонам , но спокойно ставит музыку у себя в кельи во время работы . Так же по утрам после медитации Он может заниматься тай -чи и ушу с палками и мечами . Он тренируется уже лет 20 ( так Он говорил ) , даже специальное место для этого там есть . Иногда учит молодёжь этому тоже . Вроде как не винаи ))) . Но если убрать всё это ( янты и ушу с музыкой ) то абсолютно нормальный монах , очень уважаемый ( я сам видел как его встречают в других сангах и Темплах , с ним ни раз ездил когда жил там ) всеми кто к нему приходит .
При всём уважение к Твоей жене ... всё таки для меня это не пример для обсуждения Его ... о карме и других качествах . Я видел на протяжение 8 лет и до сих пор , что Он делает , как к нему люди относится , результат Его работы (на себе проверил ) ))) , Он в самом деле настоящий буддийский монах и уникальный Мастер по сак янт , очень хороший человек и наверно не много Риши ))) .

Потом Ты не забывай мы сейчас находимся на ветке форума по янтам , а не по буддизму и правилам монахов . Я уверен здесь на форуме есть отдельная ветка по Буддизму и т.д. Но я только здесь , ... потому что в этой теме кое что секу ))) и могу помочь людям кто реально верит , хочет , не боится ) и готов иметь янты с хорошей мотивации для перемен в своей жизни в лучшую сторону . Я конечно и Буддизм изучаю давно и читаю много и с монахами общался и вообще нравится мне Буддизм ! )) Но я не силён в нём на столько сильно как наверно силён Тигор , что бы всех учить на форуме )))! ))! Я даже думаю ( уверен ) что познание учения Будды гораздо сильнее , продуктивнее для любого человека чем любые янты ! ) Укрощение ума , омрачения ума , вечная проблема с эго и постоянное себялюбие ( многие его не замечают а оно везде ) и вечные страдания из за этого и есть главные проблемы человека и учение Будды лучше всех помогает в этом !! )) Но янты тоже имеют свой глубокий смысл и очень тесно как то присутствуют в буддийском мире !! ))

Ещё раз спасибо за инфо и просто приятное и полезное общение с Тобой !! ))

Всего Доброго !
HASYAMASIA
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 16.03.2013
Город: Мукдахан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #787

Сообщение Tigor » 17 ноя 2014, 13:06

Я же говорил - сектанты деревенские ))
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #788

Сообщение HASYAMASIA » 17 ноя 2014, 13:55

Tigor писал(а) 17 ноя 2014, 13:06:Я же говорил - сектанты деревенские ))


спасибо за постскриптум О ! Великий Будда форума ! ))
HASYAMASIA
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 16.03.2013
Город: Мукдахан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #789

Сообщение HolTasha » 29 ноя 2014, 13:07

HASYAMASIA
Доброго времени суток Вам! Читала тему форума, но что-то определило написать именно Вам. Дело в том, что я хочу сделать тату Сак-Ян(т), думаю об этом уже год. читала много статей, форумов на всех в большей степени коммерческая выгода, а меня это не устраивает. нет, я не отказываюсь платить деньги, но мне необходим смысл этой тату для чего и собираюсь ее делать. А это, я считаю, должен делать монах в храме. теперь вопрос, Вы можете мне подсказать храм, где монах определит какая мне подходит Сак-Ян(т), и какой я достойна в силу своих качеств?. Заранее спасибо.
HolTasha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.11.2014
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #790

Сообщение Геонис » 29 ноя 2014, 14:46

HolTasha писал(а) 29 ноя 2014, 13:07:HASYAMASIA
Доброго времени суток Вам! Читала тему форума, но что-то определило написать именно Вам. Дело в том, что я хочу сделать тату Сак-Ян(т), думаю об этом уже год. читала много статей, форумов на всех в большей степени коммерческая выгода, а меня это не устраивает. нет, я не отказываюсь платить деньги, но мне необходим смысл этой тату для чего и собираюсь ее делать. А это, я считаю, должен делать монах в храме. теперь вопрос, Вы можете мне подсказать храм, где монах определит какая мне подходит Сак-Ян(т), и какой я достойна в силу своих качеств?. Заранее спасибо.


HolTasha,если вы внимательно читали форум и обращаетесь к HasyaMasia, вы должны предугадать ответ!
Уже не раз говорилось,что настоящий монах не прикасается к женщине... и это закон! Есть храмы в которых на этот закон закрывают глаза,но раз делают такое нарушение,значит мотивация должна быть соответствующая,а это деньги и значит коммерческая выгода!)))На юге Таиланда есть места, в которых можно получить такую тауировку,но нужно приготовить хорошую сумму денег для этого))) Зачем это вам нужно?)
Геонис
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #791

Сообщение HolTasha » 30 ноя 2014, 05:26

Если честно, не знаю, но желание не утихает. С объективной стороны понимаю, что она не будет иметь такого значения, как у мужчин, и что это целый ритуал, который необходимо подпитывать. Но, все же мысль о тату не покидает меня.)
HolTasha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.11.2014
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #792

Сообщение AlexMF » 01 дек 2014, 14:56

Интересно, кто переводил этот сайт на английский? Точнее, вот так - хто пиливодил этат сайд на анхлицкий? ))) Пелеведено плимелно в таком духе. Исан лулит. )))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #793

Сообщение AlexMF » 01 дек 2014, 15:20

Геонис писал(а) 17 ноя 2014, 09:18:Да,это именно Витают)Тоже думал,его не будет на ю тюбе)Очень добрый и хороший человек,не знаю как можно держаться от него подальше,но когда попадаешь к нему в гости,чувства на душе только положительные)Он веселый,настоящий и бескорыстный,действительно нет у него никакого ценника,благодаришь его,как считаешь нужным) Там где он живет,он очень уважаемый человек,поэтому неудивительно что он одевается так как хочет) Круто,посмотрел несколько видосов с ним,надо загуглить и перевести) Главное,чтобы место в банг пра не превратилось после таких видосов..
Ща поясню. Он может быть очень даже неплохим и не злым человеком. Но после всех этих переодеваний и шаманизма надевать на себя пха трай - то же самое, если бы я после посещения борделя надел одежду схимника, а на следующий день - все по новой. Ну или днем носить форму генерала полиции, а вечером открыто приторговывать наркотой на улице в растаманском прикиде.
Кто может надеть на себя генеральские погоны? Просто хороший человек, но не имеющий отношения к службе в органах или армии, может? То же самое и здесь с данным рыси-монахом. Причем, повторюсь, подобные переодевания в Таиланде уголовно наказуемы. Монах буддийской сангхи не может одеваться так, как захочет (генералам в этом плане куда проще), это непреложное правило сангхи. Так же и мирянин, одевающийся как угодно, не может носить пха трай, и это уже уголовный кодекс. Это довольно серьезное правонарушение. С таким же успехом любой мог бы надеть генеральский мундир и пойти командовать армией только потому, что он хороший человек.
Вот и говорю я, история мутная какая-то.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #794

Сообщение Tigor » 01 дек 2014, 18:30

AlexMF писал(а) 01 дек 2014, 15:20:Вот и говорю я, история мутная какая-то.


Оружие монаху можно иметь и тренироваться с ним? )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #795

Сообщение AlexMF » 01 дек 2014, 18:39

В тхераваде - нет, насколько я знаю.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #796

Сообщение Tigor » 01 дек 2014, 19:04

Чел в секту местную попал и из-за своей инфантильности даже не осознает этого. Да еще и народ с форума туда таскает - новых адептов вербуют ))
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #797

Сообщение HASYAMASIA » 02 дек 2014, 03:03

Tigor писал(а) 01 дек 2014, 19:04:Чел в секту местную попал и из-за своей инфантильности даже не осознает этого. Да еще и народ с форума туда таскает - новых адептов вербуют ))


Tigor тебя что жаба давит ?)) Не не будь смешон ..." вербует" ))))) , Ты съезди туда когда и нибудь и посмотри на "вербовщика " и какого уровня монахи со всего Таиланда с ним встречаются и наверно они законы тоже знают и скорей всего не хуже чем АлеxMF . ,а может и лучше )) ! И десятки простых людей еженедельно Его посещают абсолютно также как и в любом другом Темпле Таиланда !

И ещё раз здесь не форум про законы тхеравады и правил ношения одежды для монахов . И про законно или не законно тренироваться с атрибутами боевых искусств ты у Шаолиньских буддийских монахов спроси ). Кстати почитай здесь зачем вообще монахи тренируются и почему Он это делает !! http://www.phenix-medic.ru/node/677

И последнее ехать туда я никогда и никого не уговаривал , и за уши не тянул ( "вербовал" ) )). И денег ( как некоторые ) ни копейки никогда ни у кого не брал !!!
Кому было интересно , тот сам спрашивал и если хотел поехать туда то ехал ! И недовольных пока никого не было ! ))
Ищущий всегда найдёт а сидящий на диване с интернетом и рассуждающий о том чего не видел и не знает .....На диване и останется !!! )))
HASYAMASIA
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 16.03.2013
Город: Мукдахан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #798

Сообщение HASYAMASIA » 02 дек 2014, 03:27

AlexMF писал(а) 01 дек 2014, 15:20:
Геонис писал(а) 17 ноя 2014, 09:18:Да,это именно Витают)Тоже думал,его не будет на ю тюбе)Очень добрый и хороший человек,не знаю как можно держаться от него подальше,но когда попадаешь к нему в гости,чувства на душе только положительные)Он веселый,настоящий и бескорыстный,действительно нет у него никакого ценника,благодаришь его,как считаешь нужным) Там где он живет,он очень уважаемый человек,поэтому неудивительно что он одевается так как хочет) Круто,посмотрел несколько видосов с ним,надо загуглить и перевести) Главное,чтобы место в банг пра не превратилось после таких видосов..
Ща поясню. Он может быть очень даже неплохим и не злым человеком. Но после всех этих переодеваний и шаманизма надевать на себя пха трай - то же самое, если бы я после посещения борделя надел одежду схимника, а на следующий день - все по новой. Ну или днем носить форму генерала полиции, а вечером открыто приторговывать наркотой на улице в растаманском прикиде.
Кто может надеть на себя генеральские погоны? Просто хороший человек, но не имеющий отношения к службе в органах или армии, может? То же самое и здесь с данным рыси-монахом. Причем, повторюсь, подобные переодевания в Таиланде уголовно наказуемы. Монах буддийской сангхи не может одеваться так, как захочет (генералам в этом плане куда проще), это непреложное правило сангхи. Так же и мирянин, одевающийся как угодно, не может носить пха трай, и это уже уголовный кодекс. Это довольно серьезное правонарушение. С таким же успехом любой мог бы надеть генеральский мундир и пойти командовать армией только потому, что он хороший человек.
Вот и говорю я, история мутная какая-то.


Я думаю если Он так делает ...значит может и Он не прячется )). Нарушает Он какие то законы или нет я не знаю ( не силён в этом ) , но наверно если бы нарушал то это бы заметили другие монахи ( сангхи ) и что нибудь предприняли ). Может есть какие нибудь исключения для определённых практик или монахов ?)))

А Ты как истинный буддист ( приносящий только добро и заботившийся о благе всех живых существ ) хочешь на него в суд подать ?)) Просто Ты так много говоришь об уголовном кодексе для монахов )))).
HASYAMASIA
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 16.03.2013
Город: Мукдахан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #799

Сообщение Tigor » 02 дек 2014, 04:54

Так у вас там филиал Шаолиня и китайский чань-буддизм, а не тхеравадинский монастырь? )) Хотя, ты вряд ли разницу понимаешь )

"Как же, достопочтенные, монах предан нравственности. Вот, достопочтенные, отказываясь уничтожать живое, и избегая уничтожать живое, без палки и без оружия, скромный, полный сострадания, монах пребывает в доброте и сочувствии ко всем живым существам. Это и есть часть его нравственности."
Джалия сутта.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Магические татуировки сак-ян(т)

Сообщение: #800

Сообщение HASYAMASIA » 02 дек 2014, 09:17

Tigor писал(а) 02 дек 2014, 04:54:Так у вас там филиал Шаолиня и китайский чань-буддизм, а не тхеравадинский монастырь? )) Хотя, ты вряд ли разницу понимаешь )

"Как же, достопочтенные, монах предан нравственности. Вот, достопочтенные, отказываясь уничтожать живое, и избегая уничтожать живое, без палки и без оружия, скромный, полный сострадания, монах пребывает в доброте и сочувствии ко всем живым существам. Это и есть часть его нравственности."
Джалия сутта.


Да с тобой тяжёлый случай .... ты ссылку прочитал ...?? Там очень хорошо сказано и про живое и зачем монахи изучают это . Как раз Они ( монахи ) не используют это искусство во вред живому !!

И не надо мне слать разные сутты и сутры ... , я знаю что ты силён в интернете )) , подыми хотя бы один раз свой зад с дивана , съезди туда и убедись сам во всём !)) А потом будешь мне рассказывать про учение , Шаолинь , чань буддизм , дзен буддизм и т.д )) ! Или переходи на другой форум , там ты возможно будешь полезнее ))!
Здесь от тебя всё равно толку нету и твой постоянный сарказм мне лично по барабану )))!!
HASYAMASIA
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 16.03.2013
Город: Мукдахан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль