2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: Ameiva и гости: 2

2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #1

Сообщение Lefty_Tyumen » 06 мар 2015, 14:26

В прошлом году (2014) я несколько месяцев прожил в Индонезии на замечательном острове Бали. Уехал я оттуда в конце сентября. Пожил еще две недели в Таиланде и вернулся в Россию как раз к началу кризиса.

Какие итоги этой поездки для меня:

- на Бали я ехал с целью сравнить жизнь там и в любимом мною Таиланде, т.к. мечта жить в теплом климате без снежных и продолжительно холодных зим меня не покидала. Остров мне понравился. Есть там свои плюсы и минусы. Об этом я писал в *******************. Но, за время жизни там, я два раза летал в Таиланд, и чувствовал, что именно в Тае мне бы и хотелось жить длительное время. На Бали было очень хорошо, но чего-то все-таки не хватало. И только в Таиланде ощущения были именно те, которых я хотел и искал. Почему так, сам себе еще не могу объяснить. Может быть первая «заграница» — это как первая любовь. Чувства самые острые. И в других местах именно эти чувства хочешь испытать. А может причина другого рода. В любом случае, факт остается фактом – я хочу жить в Таиланде.

- еще одним итогом для меня стал опыт длительной жизни в другой стране. Раньше все поездки заканчивались через две-три недели. За это время я не успевал из туриста превратиться в человека, который сменил место жительства и не ждет, чтобы его развлекали за его деньги, а сам занимается своим досугом, строит планы на жизнь и «вьет свое гнездо» на новом месте. Самое главное в этом – перестаешь полагаться на других людей, и зависишь только сам от себя. Этот опыт дал мне многое. Мои ощущения и впечатления стали намного ближе к реальности. Мечтая в своей стране, все видится в розовом цвете. На деле это далеко не так.

После возвращения в Россию у меня было много времени, чтобы все обдумать и решить, что делать дальше. От мечты я не отказался, наоборот, еще больше укрепился в намерении ее осуществить. Прописал себе целый план, рассчитанный на год жизни в России, что мне необходимо сделать для того, чтобы при следующей поездке я был автономен, ни от кого не зависел, и ни на кого не надеялся. Все было конкретно и с четким графиком. Но, как говорят, «хочешь насмешить высшие силы – расскажи им о своих планах» Совершенно неожиданно для меня, человека далекого от политики, грянул кризис. Доллар улетел в стратосферу. За тайский бат стали просить 2 рубля, и количество «лонгстейеров» стремительно стало сокращаться, судя по сообщениям на тематических форумах. Даже шутка появилась: «Сдавай квартиру в Таиланде и живи в Москве на эти деньги!»

Вся эта ситуация заставила меня пересмотреть выбранный путь к мечте. Было время, когда я был близок к тому, чтобы поставить на ней крест, постараться забыть об этом и жить в том месте, где находился. Некоторые люди говорили: «Подожди, кризис скоро кончится. Доллар опять будет стоить, как раньше». Но у меня такого ощущения не было.

Сейчас уже многие забыли, что до 2008 года доллар тоже не 30 рублей стоил. И, когда он стал стоить 30, все ждали, что после кризиса он вернется к прежней отметке. Этого не случилось. Кризис закончился, а доллар так и стоил 30+ рублей. Вот и сейчас, скорее всего, будет аналогичная ситуация. Если наша страна каким-то чудом выйдет из этой полосы провокаций и попыток дестабилизировать обстановку, не будет втянута в войну, избежит свержения власти, сохранит и перестроит экономику под новые реалии, в этом случае цена за доллар будет сохраняться на существующем уровне. Главное, чтобы не еще хуже. И это надо принимать как данность. Как и всегда, совершенно не претендую на объективность мнения. Это мои ощущения. Будет хорошо, если все это не сбудется, и мы на коне и с красным флагом приедем к мировому господству, а за наш рубль будут давать доллары десятками, да еще и золотом и ценными мехами приплачивать

Ну и что же было делать? Бат – 2 рубля, с ситуацией в стране ничего не понятно, на работу в Таиланде рассчитывать смысла нет, все возвращаются на родину. А я купил билеты. Живем один раз. Ждать «подходящего времени» можно всю жизнь и так и не дождаться. Посмотрим, что получится из этой затеи.

О покупке билетов, о перелете, о неожиданной встрече с очень хорошим человеком будет следующая запись.
Последний раз редактировалось Форумные круизы 23 мар 2015, 07:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: На форуме и в личных блогах на форуме запрещены: 2.3. сообщения с "продолжением" ( продолжение читай на моём сайте: "мойсайт.ру") или (фотографии можно посмотреть здесь: ссылка)
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской
тай он лайн

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #2

Сообщение Ищу » 06 мар 2015, 15:17

Давай, интересно. Подписался. Сам неделю как вернулся ( Обратно хочу!
Ищу
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #3

Сообщение qwaters » 06 мар 2015, 16:20

Lefty_Tyumen писал(а) 06 мар 2015, 14:26: сохранит и перестроит экономику под новые реалии,

Фантазёр-мечтатель
Подпишусь
qwaters
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.03.2014
Город: Machu Pikchu
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 100
Пол: Мужской

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #4

Сообщение Buratinos » 06 мар 2015, 17:43

qwaters писал(а) 06 мар 2015, 16:20:
Lefty_Tyumen писал(а) 06 мар 2015, 14:26: сохранит и перестроит экономику под новые реалии,

Фантазёр-мечтатель
Подпишусь


Бывали в нашей истории времена похуже. Так что...

ЗЫ подписался
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #5

Сообщение Атася » 07 мар 2015, 14:56

Подписалась, интересна финансовая часть...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #6

Сообщение Zis_five » 07 мар 2015, 17:17

Да ладно! Из затеи? Так жизнь- это затея? Продолжает удивлять народ этого возраста! Под тридцатник.Там пожил, сям пожил в теплых краях. Бог с ним, когда мамочки с детьми типа " Ура ура мы на Пхукете
до конца апреля" . Их хоть оправдывает " забота" о детях малолетних. А это что? Жизнь в Тае в кризис? У вас всегда в жизни будет кризис... По моему мнению !
Zis_five
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #7

Сообщение Lefty_Tyumen » 07 мар 2015, 17:26

Ищу, спасибо!
qwaters, спасибо, что оценили сарказм
Пакистан, и Вам спасибо за подпись!
Атася, циферки будут. Я тут усиленно считаю большую часть дня
Zis_five, и Вам спасибо за мнение! "Затеи" у каждого свои, кому и с дивана до холодильника дойти - тоже затея Попрошу только одно, давайте оставаться взрослыми и умиротворенными, и не скатываться к предсказаниям
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #8

Сообщение Lefty_Tyumen » 07 мар 2015, 17:33

Билеты. Перелет. Встреча.
Есть люди, которые заранее планируют отпуск, заранее покупают билеты на самолет по разным акциям. Видимо, в жизни таких людей все идет по плану и все прогнозируемо. У меня же так не получается. Чаще всего, билеты я покупаю в день, перед вылетом. И, в этом случае, ожидать выгодной покупки по низкой цене не стоит. Читал, что бывают случаи, когда перед самым вылетом авиакомпании снижают цену на билет, чтобы продать остатки, но мне так не везло ни разу. Вот только в этот раз все случилось немного иначе.

Перед поездкой у меня был запланирован список дел, которые нужно завершить. Как только я все эти дела переделал, сразу начал искать билеты до Бангкока. Самым главным фактором была цена. Чем бюджетнее – тем лучше. Количество пересадок тоже не пугало. И я был очень удивлен, когда по первому моему запросу программа выдала свободные билеты на рейс Москва (Внуково) – Бангкок прямым рейсом Transaero по цене 9700 рублей. Вылет должен был состояться через два дня. Меня это вполне устраивало.

Начал бронировать. Пока тупил с данными карты и паспортными данными, при обновлении страницы цена стала уже 10700 рублей. Видимо, кто-то до меня уже успел купить один билет, и цена следующего изменилась. Придираться и бурчать времени не было, купил за 10700. В любом случае, для меня это была самая низкая цена за все время, что я летал в Таиланд. До кризиса из Тюмени можно было улететь за 20+ тысяч рублей. В этот раз у меня получилось 15 тысяч. Билет из Тюмени до Москвы был куплен за 3000 рублей, и то только потому, что мне нужно было во Внуково прилететь. До Домодедово можно было улететь за 2000 рублей.

Не знаю, почему так резко упали цены на перелет. Связано ли это с запуском полетов лоукостера «Победа», или причины другие. Но в прошлом году билет до Москвы стоил около 7000 тысяч рублей. Были варианты улететь дешевле. Авиакомпания «Ямал» летала до Москвы с посадкой в Уфе за 3000 рублей. Один раз я даже покупал билеты на такой рейс, но, когда я приехал в аэропорт, рейс отложили на 7 часов. Пришлось покупать другой билет. Правильно говорят: «Скупой платит дважды».

Учитывая поговорку, я и в этот раз ждал каких-то внештатных ситуаций с отменой перелета, или еще каких проблем, но все сложилось благополучно.

Из Тюмени летел авиакомпанией «UTair». На этом рейсе меня ждала очень неожиданная встреча.
Мое место было в эконом-классе, в первых рядах кресел. Когда я его занял и разложил вещи, пассажиры еще поднимались на борт самолета. Среди них был и Николай Николаевич Дроздов, которого я узнал сразу, как только увидел. Его место было на одном со мной ряду, только с правой стороны от прохода. Сопровождали его два человека, лицо одного из которых мне тоже показалось знакомым. Почему-то было ощущение, что он из государственных деятелей. О третьем спутнике ничего сказать не могу. Память никаких вариантов не подкинула.

В моей жизни это не первая встреча с известным человеком. Хоть я и живу в провинции, но были уже такие случаи, когда в аэропорту, либо в общественных местах мне доводилось узнавать людей, популярных и не очень в нашей стране. Но ни один из них у меня не вызывал эмоций и желания подойти или сфотографироваться. А, встретив Николая Николаевича, я почувствовал себя трехлетним ребенком, который увидел Деда Мороза Любовь и доброта! Почему так?

Николай Николаевич не самый известный в нашей стране человек. Я не очень хорошо помню телевизионные передачи с его участием, его собственную «В мире животных», «Последний герой», в котором он был одним из островных жителей и пару выпусков которого я видел очень давно. Но я очень хорошо помню поражавшее меня всегда сочетание возраста человека и его энергии! Очень не многие люди отличаются таким жизнелюбием, таким задором, особенно в почтенном возрасте.

Все это присутствовало у Николая Николаевича и в этот день. Он очень оживленно разговаривал со своими соседями. Его присутствие в салоне самолета не осталось незамеченным, что подтвердилось телефонным разговором одной дамы, который услышали все: «Мань, ты прикинь, у меня в самолете Дроздов! Как какой? Ну этот, про животных который!» Николай Николаевич поеживался от такого «внимания».

Мы уже взлетели, а я все боролся с желанием пообщаться с ним и своей «природной скромностью» Совместных фото мне с ним было не нужно, а вот сделать репортажный снимок очень хотелось, тем более, что под рукой был рюкзак с фототехникой. Но мне было неудобно беспокоить его и просить позировать, а снимать без разрешения я тоже не хотел. На телефон только снял несколько секунд видео, на котором слабо понятно, кто в кадре.

phpBB [media]


Интересно было наблюдать, что эффект Деда Мороза распространился не только на меня. Рядом со мной сидел мужчина очень солидный, с серьезным взглядом из под нахмуренных бровей. По-деловому поправлял галстук, и постоянно что-то записывал в блокноте. Но, когда Николай Николаевич что-то спросил у этого мужчины, всю эту серьезность как рукой сняло. И перед нами сидел такой же маленький мальчик, который улыбался во весь рот и смотрел на Дроздова восхищенным взглядом

Добро! Есть в нашем языке фраза: «Сама доброта». Так вот Николай Николаевич «само Добро» в чистом виде!

А я все сидел и боролся с желанием подойти к нему и выразить свою признательность. И все-таки решился. Растолкал своих соседей под предлогом выйти в комнату отдыха. В этой комнате умыл лицо и руки, которые дрожали от волнения Вот насколько же мы закомплексованы и зажаты нормами современного общества, что такое естественное по своей природе действие, как разговор с незнакомым человеком, способно вызвать волнение вплоть до дрожи в конечностях!

Возвращаясь из комнаты отдыха, я остановился около сидения Николая Николаевича, извинился, что отвлекаю, и сказал ему: «Николай Николаевич, я восхищаюсь Вами, как человеком и профессионалом! Спасибо высшим силам, что Вы у нас есть!»

Ну как сказал, скорее пролепетал это все ему на ухо Николай Николаевич ответил мне: «Спасибо, пусть ангел хранит тебя!» Я растолкал второй раз своих соседей и плюхнулся в кресло. Руки дрожали еще больше. А внутри меня было чувство всепоглощающей радости и доброты! Как будто свет зажгли в душе. Вот так с дуратской улыбкой на лице я и долетел до Москвы
В аэропорту Внуково после получения багажа я опять столкнулся с ним у выхода. Он улыбнулся и пожелал мне всего хорошего. Можно было бы попросить разрешения сфотографировать его, удачный был момент, но я решил, что запомню эту встречу не в пикселах, а в ощущениях. Долгие годы жизни и здоровья Николаю Николаевичу!

Впереди была пересадка на «вахтовый поезд» — прямой рейс Трансаэро до Бангкока. Именно на таких чартерных рейсах выплескивается в виде дебоша вся алкогольная усталость офисных работников столицы и близлежащих городов. Но на этот раз полет прошел без происшествий. Соседи только недовольно бурчали все время полета. Точнее, бурчала жена, постоянно чем-то недовольная. А муж все пытался ее успокоить. Вот как так жизнь может изменить человека, что даже в полете к месту отдыха нет в душе у этого человека счастья и радости от предстоящих дней? Одна только желчь.

Не хочется заканчивать негативом такой позитивный пост. Полет прошел хорошо. Даже поспать удалось. Вот только карточек иммиграционных в самолете не дали, и по прилету нас ждал хаос из людей, которые бегали с дикими глазами по аэропорту, искали карточки, ручку, стол, человека, который понимает по-английски и поможет эту карточку заполнить А, еще забыл сказать, прилетели мы полным, двухэтажным 747 Боингом. Не знаю, сколько он в себя вмещает пассажиров, но есть ощущение, что человек триста не меньше. А все говорят, кризис

В следующей записи рассказ о получении визы, поездка в Паттаю, передача гуманитарной помощи долгоживущим соотечественникам
Последний раз редактировалось Lefty_Tyumen 09 мар 2015, 06:20, всего редактировалось 1 раз.
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #9

Сообщение 767евген » 07 мар 2015, 17:59

Трансаэро не удивительно что полные так как Тайские а\л больше не летают да и сами сократили лётную программу
767евген
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 26.11.2009
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #10

Сообщение MusCat » 07 мар 2015, 21:36

Удачи вам! Пусть все получится!
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #11

Сообщение jago78 » 08 мар 2015, 12:06

Автор, жги еще ! Я сам из Тюмени, буду читать. Только не пропадай как 95 % "пейсателей".
jago78
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.03.2011
Город: Салехард
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #12

Сообщение Rashti » 08 мар 2015, 13:14

Жду продолжения! И дальше пишите так развёрнуто!
Rashti
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 27.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #13

Сообщение светуленыш » 09 мар 2015, 01:42

Ждем продолжения
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #14

Сообщение Lefty_Tyumen » 09 мар 2015, 05:37

767евген, не знал об этом факте, спасибо за информацию!
MusCat, спасибо большое! И Вам Добра!
jago78, я в прошлом своем отчете "пропал", когда домой вернулся. Из Тюмени как-то не очень пишется о том, что на Бали происходит Может и у других "пейсателей" схожая ситуация.
Rashti, спасибо, постараюсь!
светуленыш, очень рад этому факту! Продолжение следует..следующим постом
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #15

Сообщение Lefty_Tyumen » 09 мар 2015, 05:39

Виза. Поездка в Паттаю. Гуманитарная помощь.
Как я уже писал, долетели хорошо, без происшествий. После посадки я быстрым шагом направился к пограничному контролю, пытаясь обогнать всю ту толпу, которая выгрузилась из нашего двухэтажного Боинга, и которой не раздали карточки для заполнения в самолете, чтобы не терять время в аэропорту. Расчет мой оказался не верным. Перед контролем уже было очень много людей, прилетевших другими рейсами, и тоже не получивших карточку в самолете. На столах карточек не было. Их выдавал сотрудник аэропорта перед самым входом в зону контроля. Но его еще нужно было поискать среди всех, и толпы людей ходили по кругу, пытаясь найти эти самые карточки.

Документы заполнены, встали в очередь. Такую очередь я видел последний раз, когда в маленький аэропорт Денпасара на Бали выгрузили сразу несколько прилетевших рейсов.
На удивление, цепочка людей двигалась быстро, и вскоре я был у окна пограничного контроля. В моем паспорте уже была двукратная виза Таиланда. Получал я ее на Бали. Первую часть визы я использовал в прошлом году. Вторая часть еще оставалась. Но срок действия самой визы был до 23 марта 2015 года. А прилетел я 27 февраля. Я решил, что спрошу у сотрудника пограничной службы, можно ли мне использовать эту визу. Если нет, то заеду по штампу, а потом поеду получать туристическую визу в соседнюю страну.

Сотрудником оказалась милая молодая девушка. Я задал ей вопрос о возможности использовать визу. Она ответила, что такая возможность есть. При этом, паспорт мой она еще не разглядывала, и срок действия визы не видела. Я отдал паспорт и стал ждать. Она начала оформлять документы. Прочитала всю информацию, начала сомневаться. Подняла голову, посмотрела на соседнего сотрудника, видимо, хотела спросить совета. Но не стала этого делать, и, с невозмутимым лицом, поставила мне штамп в паспорт и вернула документы.

Я прошел через турникет, открыл паспорт, и был приятно удивлен – штамп был на два месяца до 28 апреля! То есть вторая часть визы активировалась в полном объеме. Ошибка ли это сотрудника, либо это так и должно быть, и я неверно думал о том, что виза действительна только до последнего дня срока, указанного в ней?

Получив багаж, я начал искать пункт продажи билетов на автобус до Паттаи. На такси одному ехать было не бюджетно. Нужно было экономить там, где есть такая возможность. Следующий рейс до Паттаи отправлялся только через два часа, чем были очень недовольны соотечественники, которые оказались рядом со мной в очереди к пункту продажи билетов. Я не растерялся и предложил им разделить стоимость поездки на такси и взять машину Они согласились. Общее количество пассажиров было четыре человека, и нам в такси-сервисе от аэропорта предложили минивен за 1500 бат. Получалось по 375 бат на человека. Цена всех устроила, и мы, дружно погрузившись в минивен, отправились в путь до Паттаи.

Компания попутчиков подобралась очень необычная. Семейная пара, в которой муж из Грузии, жена из Израиля, а также молодой человек из Москвы и я. Необычность начала проявляться сразу после знакомства. После дежурных фраз разговор резко переместился на политику. Семейная пара была оппозиционных взглядов, парень из Москвы сторонником патриотично настроенных граждан, а я старался быть умеренным в разговорах такого рода с незнакомыми людьми, и предпочитал больше слушать, чем бросаться в бой с ветряными мельницами. В итоге, всю дорогу шли ожесточенные споры о том, кто прав, а кто виноват. Глаза тайского водителя, которые я видел в зеркале заднего вида, расширялись все больше, когда он слышал интернациональные слова «Ливия, Сирия, Америка, Югославия, Украина, Каддафи, Хуссеин, Путин, Обама, Сталин, Гитлер, терроризм». Ситуация усугубилась после остановки на заправке, когда кому-то из семейной пары в телефонном разговоре сообщили новости с Родины об убийстве Немцова.

Вот так мы и ехали, споря, махая руками, чуть ли не переходя на крик. Crazy Russians – думал водитель

Еще нужно указать то, что помимо суммы за проезд водитель попросил с на 60 бат за платный проезд по хайвэю, и, после того, как сам не мог найти дорогу до моего отеля, попросил 200 бат сверху за езду по ненужным нам улицам и поиски. Это информация для тех, кто захочет поехать таким же способом.

Заселился я в отель на Джомтьене с названием Thai Royal Magic. Бронировал его через booking.com на два дня, чтобы успеть найти бюджетной жилье на месте. Отзывы об отеле не читал. Увидел цену 600 бат за ночь – и оформил бронирование. Хозяевами отеля оказались наши соотечественники Артем и Светлана. Очень приветливые и доброжелательные люди. Заселение прошло без проблем. Номер мне достался на шестом этаже. Пришлось потренировать ноги, бегая вверх и вниз по лестнице Расположение отеля не плохое, но до пляжной улицы Джомтьена и до Сукхумвита пешком идти далеко. Лучше брать мотобайк такси. Рядом с отелем находится рынок с фруктами, а также магазины и массажные салоны.

Что бросилось в глаза, когда гулял по району, где расположен отель – русских очень много. Большинство, как и я, экономят, и ходят пешком, кушают в тайских заведениях и арендуют дешевое жилье. Правильный у нас подход к кризису: от путешествия отказываться не будем, просто сэкономим на не самых необходимых вещах.

В Паттае у меня уже много лет живет одногруппница, которой я вез посылку с родины, названную за ее содержимое, гуманитарной помощью В посылке было две банки тушенки, булка белого хлеба, булка бородинского и тушь для ресниц какой-то определенной марки, которую в Таиланде не продают. Когда я спрашивал, что привести ей, она мне дала этот список с комментарием, что все остальное в Таиланде есть. А хлеб попросил ее папа, который уже несколько месяцев с мамой жил в Паттае в гостях, и которому нужен был именно Тюменский хлеб, т.к. в Французской пекарне вкусно, но не то Его можно понять. Свое всегда роднее!

Посылку я успешно передал, за что получил большое спасибо и экскурсию по окрестностям. А дальше нужно было искать жилье. Чем я и занялся.
Об этом в следующий раз.
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #16

Сообщение Bat Dad » 09 мар 2015, 10:29

Флуд на политические темы удален.
Bat Dad knows no fear! Bat Dad knows no pain!
Аватара пользователя
Bat Dad
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 07.07.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #17

Сообщение Lefty_Tyumen » 09 мар 2015, 10:36

Bat Dad, спасибо за комментарий! У Вас уникальная способность видеть самую суть в большом объеме текста! Сохраняйте ее. Такие люди очень нужны своей стране!
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #18

Сообщение Bat Dad » 09 мар 2015, 10:46

Флуд удален
Bat Dad knows no fear! Bat Dad knows no pain!
Аватара пользователя
Bat Dad
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 07.07.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #19

Сообщение theislander » 09 мар 2015, 21:50

Lefty_Tyumen писал(а) 09 мар 2015, 05:39:Но срок действия самой визы был до 23 марта 2015 года. А прилетел я 27 февраля... был приятно удивлен – штамп был на два месяца до 28 апреля!

Вы не правильно понимаете значение полей тайской визы. 23-е марта - это срок, до которого надо въехать (Entry Before), т.е. вы могли бы и 23-го марта объявиться на границе и получить законные два месяца с продлением еще на один в иммигрейшн офисе внутри Таиланда.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2015 год. Жизнь в Таиланде в кризис.

Сообщение: #20

Сообщение александр III » 10 мар 2015, 07:10

Вот только карточек иммиграционных в самолете не дали, и по прилету нас ждал хаос из людей, которые бегали с дикими глазами по аэропорту, искали карточки, ручку, стол, человека, который понимает по-английски и поможет эту карточку заполнить
- Я как-то скоммуниздил пару сантиметров карточек. Теперь дома заполняю заранее.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль