Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #21

Сообщение Axell44 » 29 апр 2016, 08:18

не у всех там негатив и плохое восприятие! мне всё понравилось!
Аватара пользователя
Axell44
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.08.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #22

Сообщение Maestro Sumkin » 29 апр 2016, 11:41

День 3 - Прожить на 500 Батт.

-Ты нафига накупил 10 упаковок чипсов, я же тебя посылала за едой на обед?!!! - услышал я ласковый зов своей благоверной.
И тут стоить сделать небольшое отступление. Дело в том, что мы накануне сели вечерком на кухне, и решили подсчитать сколько у нас осталось денег. Подсчеты привели к тому, что мы можем позволить тратить себе в день только 500 Батт(это максимум), а так как мы начали искать источники дохода, то идея попробовать пожить на 500 батт в день - оказалось весьма недурной.

Проснувшись с утра пораньше, где то в 13 часов, решили мы отправиться в местный торговый центр, под названием - BIG C. Судя по рассказам, это здешний ашан, с кучей продуктов, одежды и всего необходимого, отличие только в том, что вроде там работает поменьше Таджиков. Но прежде чем отправиться, нужно было проложить маршрут, мы все таки не безбашенные авантюристы. Одно дело уехат в другое страну бросив все, и совсем другое ехать в торговый центр не продумав как это сделать удобнее.

Кстати, до нашего отъезда в Тай, жена сделала шикарное Дью - распечатала карту ПАттайи на 6 листах А4, - бвухаха потирал я ладони, никто до этого не додумывался поэтому у многих ничего и не получалось. А так как мы планируем год-полтора прожить в Тае, а затем двинуться дальше исследовать мир, то это нам было на руку. Ну да вернемся к нашему 3-му дню..

Выйдя на дорогу и прыгнув в проезжающий тук-тук, я не мог не начать небольшой монолог, которые я так люблю.

- Родная, ты чувствуешь, чувствуешь это? Порой мы проводим день за днем словно под копирку, как будто каждый следующий день - это день сурка. И временами нам кажется, что ничего нельзя изменить, как бы мы не настраивались на свои цели, иногда происходит что-то, что зависит не от нас. Это выше нас. Выше нашего понимания!
- Ты снова забыл сходить в туалет?
-Да

С желанным BIG C нас разделяла только дорога, которая словно сговорилась с байками и машинами, что бы не дать нам пройти. На самом деле порой внушает опасение, то движение которое происходит здесь на дорогах. Машины даже не думают останавливаться, словно у них карт бланш на убийство туристов. Ну да не будем о грустном.

Оказавшись в торговом центре я был поражен тем, что здесь все совсем по другому. Магазины известных брендов, такие как - Адидас, Тимбеленд, H&M и прочие. Забавный факт, почти в каждом магазине есть зимняя коллекция, В адидасе наблюдал несколько дутых курток, по цене ничуть не ниже европейских, ТИмбы с мехом стоят на рубли 16.000. Им нужно делать что то со своим маркетингом...

Еще одна проблема, с которой мы толкнулись это деньги на карточке. Как оказалось, доллары тут снять с карты нереально, а у нас был как раз долларовый счет, единственный вариант, это - снимать с карты баксы сразу конвертируя в батты. А курс там выходит совсем отвратный, порядка 33 баттов за бакс, притом что в среднем 1 бакс 35 баттов в обменниках на ПАттайе. Но не стоит расстраиваться, если ты не можешь изменить ситуацию. Я конечно предложил жене попросить банкомат поменять по курсу 79 баттов к доллару, но она сказала что я идиот (на не смеялась, ох уж эта шикарная женщина, умеет скрыть свои эмоции во время шуток), и мы двинулись дальше.

Сразу хочу отметить по поводу цен в торговом центре на продукты. Очень дорогое молоко, порядка 170 рублей за литр (а я знаете ли люблю его с хлопьями), слышал что у Тайцев не переносимость лактозы, поэтому и такие цены на молочные продукты. Очень дорогое мясо, по сравнения с Московскими ценами. Зато завались риса, который мы терпеть не можем, я даже видел специально обученного человека который постоянно подкидывал мешки с данным продуктом, т.к. его достаточно активно разбирали.

Итоговый закуп оказался следующим:

10 пачек шикарный чипсов читос - 47 Батт (считаю это самый лучший товар для такой стоимости, жена не согласна )

Много питьевой воды - 38 Батт

Кроссовки, т.к. мои совсем умерли - 200 Батт

Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Жене всякая женская сладкая еда - около 35 батт

Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Пончики, Косички и все необходимое для хорошего настроения - 65 батт

Итог: 300 Батт

Но ничего, первый блин комом. Хотя согласитесь, как можно отказаться от косичек
Аватара пользователя
Maestro Sumkin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #23

Сообщение pups » 29 апр 2016, 12:33

Промодерировано. За хамское высказывание автору - бан на 7 дней. Просьба выражать несогласие с автором отчета в вежливой форме
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #24

Сообщение Chutorynka » 29 апр 2016, 13:06

Очень забавно пишите. С удовольствием читаю.
Конечно сейчас "гуру" вас закидают тухлыми помидорами и т.п., по поводу закупочного дня.
С такими тратами вам действительно будет оч как непросто уложится в 500 бат в день.
И хотя советов вам сейчас давать не стоит, ведь вы должны свой опыт сами набрать и насобирать своих шишек.
Но все же
Не стоит готовить дома и покупать продукты для готовки. Разве что фрукты.
Переходите на тайскую кухню и не в ресторанах, а в местных едальнях, где стоят несуразные пластиковые столы и стулья или металлические.
Сначала вам будет трудно понять, что кушать, но через неделю будете профи. И потом есть едальни с меню или с фотками на стене.
А еще дешевле покупать на больших макашницах, где за стеклом курочка или утка висит, еду с собой. Вам в пакетик все нальют или покладут.
Вкусно и дешево.
Вообще по поводу пропитания лучше погуглите уличная еда Таиланда. Удивитесь какой огромный выбор.

А тем кто пишет про недолго продержится. Так вы название отчета почитайте.... Человек на 3 месяца приехал. Какие ставки вы собираетесь ставить?
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #25

Сообщение RamShish » 29 апр 2016, 13:19

Chutorynka писал(а) 29 апр 2016, 13:06:Человек на 3 месяца приехал.

Неа автор за 3 месяца решил координально что-то поменять в своей жизни. А в Таиланд приехал года на 1,5, а дальше еще собирается смотреть, куда рвануть, видимо.
Вы почитайте внимательнее первый пост.
Аватара пользователя
RamShish
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #26

Сообщение goodlife » 29 апр 2016, 13:20

Chutorynka писал(а) 29 апр 2016, 13:06:е.... Человек на 3 месяца приехал. Какие ставки вы собираетесь ставить?


Не внимательно читаете)


Maestro Sumkin писал(а) 29 апр 2016, 11:41:т.к. денег было только на 2 месяца Аренды


Maestro Sumkin писал(а) 29 апр 2016, 11:41:А так как мы планируем год-полтора прожить в Тае, а затем двинуться дальше исследовать мир


Вот они и ставят)
Моя жизнь на островах в этой теме. Много фотографий и текста) http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=868&t=275173
goodlife
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #27

Сообщение Chutorynka » 29 апр 2016, 14:30

ОК. Проглядела.
У меня муж продержался 2 года с учетом небольшой подработки и скромного бизнеса.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #28

Сообщение miks77 » 29 апр 2016, 14:32

Какая разница,на сколько и куда автор планирует??Зачем обсуждать,вернется он или выживет?Вы б еще ставки делали))Пишет себе парняга,пишет,на мой взгляд,забавно и легко.Просто читайте и все..Ворчуны))
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #29

Сообщение солёный » 29 апр 2016, 16:56

Есть тема: не дорогие шведские столы....будете сыты просто наберите в поиске....
Аватара пользователя
солёный
активный участник
 
Сообщения: 749
Регистрация: 13.08.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #30

Сообщение Buratinos » 29 апр 2016, 18:50

Последний пост разочаровал. Это просто троллинг, а я думал реальная история
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #31

Сообщение ЕвгеНатор » 29 апр 2016, 19:00

Да какие 2 мсяца
Ставки и пари - вне обсуждаемой темы, то есть оффтоп Промодерировано Rezoner
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #32

Сообщение Kobra69 » 29 апр 2016, 20:03

Ну что за народ у нас? Какого лешего умничать, ставки ставить? Я вот честно говоря немного завидую Тсу, молодец, пока есть молодость и нет сдерживающих факторов, вперед к приключениям!!!
нам любые дороги дороги ฉันรักรัสเซียและประเทศไทย
Аватара пользователя
Kobra69
активный участник
 
Сообщения: 791
Регистрация: 04.04.2012
Город: จากรัสเซียด้วยความรัก
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 54
Страны: 11

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #33

Сообщение andycooc » 29 апр 2016, 21:46

Maestro Sumkin писал(а) 29 апр 2016, 11:41: Как оказалось, доллары тут снять с карты нереально


а разве в Европе на каждом углу можно снять баксы?
такое чувство, что ТС вообще не знаком с мат.частью данной страны, поэтому и получается что,

Гиппопотам писал(а) 29 апр 2016, 18:50:Последний пост разочаровал. Это просто троллинг, а я думал реальная история
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3814
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #34

Сообщение Kride » 30 апр 2016, 01:28

Интересно читается. ТС, жги дальше ! А то дневников вообще не осталось. Один bassthai за всю ветку отдувается. Правда я не совсем понял почему ТС начал эту тему в данной ветке, т.к. у него явный отчет о прошедших 3 месяцах, а не дневник. Но я подписываюсь ! :]
Kride
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 07.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #35

Сообщение trora » 30 апр 2016, 06:16

Kride писал(а) 30 апр 2016, 01:28:Интересно читается. ТС, жги дальше ! А то дневников вообще не осталось.

так грабли те же самые- никто не читает форум перед поездкой и делают одинаковые типичные ошибки
ТС даже не знает что карты паттаи в туристических районах у каждого 7\11 и в каждой турбудке лежат
остается читать как анегдот... долларовая карта... кроссовки за 200 бт
привычный цирк.
пусьт его, у ТС работа такая- набить все шишки и жизнеописать их
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #36

Сообщение aniksar » 30 апр 2016, 07:08

Что вы нудные какие? Пусть пишет!
Аватара пользователя
aniksar
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.03.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #37

Сообщение Maestro Sumkin » 30 апр 2016, 12:20

День 4. Попытки заработка в Паттайе.

Деньги стремительно уменьшались, словно шанс моей бывшей похудеть. Несмотря на то, что стоимость продовольствия в основном ниже Московских цен - все равно растраты ощутимы. Помню, я учился в 7 классе, и пришли мы как то к моему другу домой. Дружили мы с первого класса, и были достаточно доверительные отношения с его родителями. Вернее даже с его отчимом(отец ушел из семьи когда его мама была беременна), а отчим не только стал опорой но и усыновил моего друга. Отчима звали - Валентин Эдуардович, и он всегда мог дать толковы совет. Я помню хотел приставку, но денег не было, т.к. меня воспитывала только мать, и я конечно даже и не собирался заикаться про это желание, понимая как тяжело ей все дается.

Я поделился с Валентином Эдуардовичем этой мыслью, и он мне сказал:
- Знаешь в чем различие такой ситуации, между твоей мамой, и если бы на ее месте был например твой отец.
- Нет. - помахал головой я.
- Твоя мама герой, а если мужчина оказывается в такой ситуации, когда не может позволить своему сыну что либо (в рамках разумного) - то он неудачник.

Я себя неудачником не считал, поэтому решил сегодняшний день потратить на поиск какого либо заработка. Я читал что официально устроиться на работу практически невозможно, т.к. это запрещено законодательством Таиланда (что на мой взгляд замечательно для внутренней политики страны, что бы не было миллионов Таджиков как в Москве), поэтому я рассматривал несколько вариантов заработка:
1. Периодически заработок и нестабильный. Так как я достаточно продолжительное время работал в маркетинге, рекламе, и прочих продажах, где то что то подработать можно всегда.
2. Стабильный доход ниже среднего. Тут я подразумеваю фриланс работу на постоянной основе, но в малых объемах.
3. Сорвать Куш Например спасти Принца от нападения разъяренных макак в период повышенной сексуальной активности, и получить за это приз. Но это конечно же лирика.

Проведя беседу с женой и подсчитав примерно какие суммы на что нам понадобятся в месяц, мы заключили что 70.000 рублей, достаточно для проживания в Паттайе в месяц. Я решил накинуть туда еще 15.000 перестраховочных и как итог у нас вышло - 85.000 рублей, или 44.750 Батт.

Первое что я решил сделать - это отсеять те сферы в которых точно работать не буду. Сюда вошло: МАссажист-Трансвестит , все что связано с приготовлением пищи, шофер-мофёр, наркодиллер. В общем из того что осталось это - варианты работ связанных с рекламой,продажами. это вариант гидов, вернее не гидов как таковых,а неких гидов на день или 2(предложение жены). Например когда человеку нужно показать и рассказать где есть,пить, как отправить письмо и тд. Включить в этот день курс, за который человек узнает все необходимое. Еще один вариант заработка - это всякие парикмахерские,наращивание и прочая гхм..составляющая, в этом разбирается жена. Ну и еще пара запасных вариантов, которые не столь интересны.

Но время терять не стоит поэтому мы пошли по кафешкам, у нас была одна исключительная цель - предложить владельцам, за небольшую сумму, в размере (500 батт), подогнать им самую популярную музыку в России и Европе, что бы туристы просто не могли пройти мимо. Как итог из 24 кафешек, в 3х на это согласились. Так же еще в 4 забегаловках, согласились на разработку клевого, красивого и красочно составленного меню - на Тайском, Русском и Английском языках (400 батт за мню + 150 батт за добавление или исправление блюд).

Ясное дело что это копейки, но главное - это просто начать заниматься и все будет складываться. Замечал такое не раз. Пееркусив на ночном рынке Джомтьена(спасибо за совет ), мы отправились в наше кондо. И со светлыми мыслями на будущее завалились спать.

На момент написания статьи у нас осталось 22.530 батт.
Аватара пользователя
Maestro Sumkin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #38

Сообщение havva » 30 апр 2016, 12:31

Убейте меня пожалуйста или объясните, как они в 24 х кафешках-забегаловках разговаривали без тайского?
Аватара пользователя
havva
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.05.2013
Город: Istanbul
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #39

Сообщение Rusingl » 30 апр 2016, 12:49

hav_a писал(а) 30 апр 2016, 12:31:Убейте меня пожалуйста или объясните, как они в 24 х кафешках-забегаловках разговаривали без тайского?


В 3-х говорили на английском.) Мне больше это понравилось. Прожив неделю в Паттайя ))

Например когда человеку нужно показать и рассказать где есть,пить, как отправить письмо и тд. Включить в этот день курс, за который человек узнает все необходимое
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад,

Сообщение: #40

Сообщение A&O » 30 апр 2016, 13:10

Я думаю, что жизнь ТС полностью изменится гораздо раньше, чем через 3 месяца. Жена уйдет от него через неделю-другую.
A&O
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 30.11.2008
Город: ТJ> Kam> USA(CA, WA, AK, NY, TN, KY, GA, VA, NC, SC)> Sakh> Ukr> Banglamung
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль