Ян погиб.

навечно в списках форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ян погиб.

Сообщение: #161

Сообщение Zanskar » 18 апр 2010, 23:02

Сегодня 40 дней. Похоронили Яна и Марину.

Он улетел.

Навсегда...

Ян погиб.

Пусть Земля тебе будет Небом...
Последний раз редактировалось Zanskar 20 апр 2010, 21:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zanskar
Старожил
 
Сообщения: 129
Регистрация: 18.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 84
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ян погиб.

Сообщение: #162

Сообщение Olli » 19 апр 2010, 05:33

depozitariy писал(а):Странная и злая штука жизнь.Я лет 10 назад наткнулся на photoline.ru на фото Blue Fish (Blue Hole),автор был Ян Мартин. С нее и началось мое увлечение подводной фотографией. С автором обменивались комментариями,для меня его работы были тогда верхом мастерства..и разные экзотические слова..дайвинг..Дахаб..глубокий воздух..


Фотки Яна оттуда http://www.photoline.ru/author/2839?now=0
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ян погиб.

Сообщение: #163

Сообщение DeepDiver » 20 апр 2010, 22:06

Olli писал(а):
depozitariy писал(а):Странная и злая штука жизнь.Я лет 10 назад наткнулся на photoline.ru на фото Blue Fish (Blue Hole),автор был Ян Мартин. С нее и началось мое увлечение подводной фотографией. С автором обменивались комментариями,для меня его работы были тогда верхом мастерства..и разные экзотические слова..дайвинг..Дахаб..глубокий воздух..


Фотки Яна оттуда http://www.photoline.ru/author/2839?now=0


http://www.photoline.ru/photo/1009095284?rzd=au
Помню как Ян сделал это фото, как чуть не открутили гиду голову за неточный выход к Арке БлюХолла днем раньше и решили сами нырять без гидов .
DeepDiver
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11

Re: Ян погиб.

Сообщение: #164

Сообщение AngelMila » 01 май 2010, 21:56

прошла на его профайл.. мда, великий был путешественник...
соболезнования..
к сожалению, в этом плане жизнь совершенно не предсказуема... (((
Аватара пользователя
AngelMila
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.04.2010
Город: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Ян погиб.

Сообщение: #165

Сообщение lucky bay » 16 июн 2010, 19:29

Прочитала здесь и в сети всё об этом замечательном, необычном, талантливом, щедро одарённом природой человеке, приношу соболезнования всем, кому он и его жена были дороги.

Задумалась о судьбах таких людей, каким был Ян (Дмитрий)... я таких знавала по жизни, и все они слишком рано уходили от нас... наверное ТАКИМ ЛЮДЯМ нельзя иначе, им наверное положено уходить молодыми героями ЖИЗНИ из жизни... я думаю, моя мысль понятна...

ПС. моя пассия также вертолёты, но сама летать всегда боялась...
Аватара пользователя
lucky bay
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.06.2010
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Ян погиб.

Сообщение: #166

Сообщение Luck13 » 20 июн 2010, 23:26

lucky bay писал(а):Прочитала здесь и в сети всё об этом замечательном, необычном, талантливом, щедро одарённом природой человеке, приношу соболезнования всем, кому он и его жена были дороги.

Задумалась о судьбах таких людей, каким был Ян (Дмитрий)... я таких знавала по жизни, и все они слишком рано уходили от нас... наверное ТАКИМ ЛЮДЯМ нельзя иначе, им наверное положено уходить молодыми героями ЖИЗНИ из жизни... я думаю, моя мысль понятна...

ПС. моя пассия также вертолёты, но сама летать всегда боялась...

светлая память Дмитрию, таких людей не забывают, они всегда остаются в нашей памяти.
Я тоже знала похожева на Дмитрия человека, звали его Николай Кордюков из пилотажной группы Русские Витязи во Вьетнаме погиб.
life-good, but live better
Аватара пользователя
Luck13
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2010
Город: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Ян погиб.

Сообщение: #167

Сообщение irisochka » 05 июл 2010, 23:07

как не странно ,этот мир очень быстро покидают хорошие люди,пусть земля ему пухом будет!!!
irisochka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Ян погиб.

Сообщение: #168

Сообщение Танцующая » 19 июл 2010, 00:58

Как-то перенесла отсюда (разумеется, со ссылкой) цитату Яна из его рассказа о посещении Гренландии. Остроумно, умно, залихвастски написано. Недавно еще раз здесь перечитала весь рассказ об Исландии-Гренландии. Снова получила огромное удовольствие. И вдруг наткнулась на этот невеселый топик . Вначале все думала, вдруг не про него... ведь ава другая! Но нет! Ян - он один такой! Теперь они с Мариной навсегда вместе! Они никогда не постареют, и всегда будут в сердцах друзей и нас, форумчан, которые знают их только по рассказам.
Очень жаль ребенка. Дай бог бабушка и дедушкам здоровья, чтобы вырастить замечательного киндера этих замечательных людей!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Ян погиб.

Сообщение: #169

Сообщение demlin » 19 июл 2010, 21:07

Этот парень был из тех, кто просто любит жить
Любит праздники и громкий смех, пыль дорог и ветра свист
Он был везде и всегда своим
Влюблял в себя целый свет
Таких друзей больше нет

Ты - летящий вдаль беспечный ангел

Ария, «Беспечный ангел».
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.
Аватара пользователя
demlin
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ян погиб.

Сообщение: #170

Сообщение Paul70 » 24 авг 2010, 01:15

Лично знаком не был,посмотрел его альбомы, незаурядный был человек!!!!!!!!
Такие люди вызывают восхищение!
Пусть земля ему будет пухом!
Время которое у нас есть это деньги которых у нас часто не хватает .
Paul70
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ян погиб.

Сообщение: #171

Сообщение Cohen » 02 сен 2010, 11:15

Прочитал всю ветку. Наворачиваются слёзы. Соболезования родным и близким.
Яркая интересная жизнь....Красивая пара....
Аватара пользователя
Cohen
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.08.2010
Город: Taganrog
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Ян погиб.

Сообщение: #172

Сообщение ZEWS » 02 сен 2010, 21:59

На форуме отсутстовал какое время. Сейчас стал изучать архив и офигел......
Реально один из лучших путешественников, рассказывающий про свои вояжи.

Земля пухом. Думаю многие благодаря ему и в жизни и в интернете заболели поездками и познанием мира.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Ян погиб.

Сообщение: #173

Сообщение САУЛЕ » 08 сен 2010, 19:00

Не важно,что не были знакомы лично..
улетели...
Светлая память вам, Дима и Марина.. И наши молитвы.

"Опустела без тебя Земля..."
Аватара пользователя
САУЛЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 20.03.2010
Город: Brindavan
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 72
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Ян погиб.

Сообщение: #174

Сообщение mantula » 24 сен 2010, 03:03

Вот ведь как получилось...а могло быть и по-другому тогда в апреле. Если сложилась бы его затея с Арктикой и ледоколами. А ему вертолет подавай,... будь он проклят кусок железа. Чувствую свою вину. Выкладываю нашу с ним переписку частично - сейчас можно. Для памяти.Прости,Дима


(читать надо снизу вверх)


Отправлено: Пт окт 23, 2009 9:51 pm
Jan
Блин, как бы объяснить - одно дело оказаться клиентом ресторана, другое - товарищем владельца.. . А ты - стюард, переводчик.. . Написать - напишу.. Спасибо за наводку - посмотрим, что ответят.. просто вертолет прихватить "случайному знакомому" (мало ли психов пишет куда..) точно не дадут - а так хотелось. .

Отправлено: Пт окт 23, 2009 8:03 pm
mantula
Ты напиши письмо гендиру - бумага все стерпит. И время еще есть - пусть ответят на вопросы.
По цене я не прав скорей всего - тебе же не нужен персональный стюард или нужен ? , а повар ? а спасатели и прочие врачи-парикмахеры .... - вот ,давай, это всё вычеркивать.
В 30 тыс. скорей всего включены перелеты,трасферты и прочее, переводчики,,, до хрена чего в цену входит.
На вертолет уже на борту можно напроситься вторым номером.

Jan
У Алекса или у Олли спроси - кто я . Ну или у Винского )).
Если кратко - пенсионер, в "конторе" никогда не был и отношения не имел. Турыстом за 30К быть не хочу. Неинтересно. Это можно всегда и без проблем.. Еще и зверюшек по пути покажут. Тоска.

mantula
А что "все не то" ? Поясни - может я чего не понял по твоим планам?
Есть еще такой нюанс тебе на заметку - почему не очень любят индивидуальных "путешественников".
Так как Атомфлот это режимное предприятие и все ледоколы в том числе режимные и особоохраняемые - то их часто проверяют с помощью "казачков засланных" - подсаживают под видом журналюг, ученых и тд.
Понимаешь о чем я ?
Меня сегодня спросили про тебя...а что я скажу ? Даже фамилию не знаю. Удивились, пришлось долго и нудно объяснять специфику инетобщения... Сказал, что знаю несколько лет, но виртуально...НО! и прогарантировал, что ты не из этих казачков.
Не знаю, так ли все у них запущено)) или нагнетают для проформы , но я должен тебе это сказать.


Отправлено: Чт окт 22, 2009 5:53 pm
Jan
Ого.. . Спасибо . За деньги - это без проблем, понятно. Но это все не то.. Про письмо на имя ГД Атомфлота - мысль! Спасибо за подсказку. Разрешение на посещение погранрайонов у меня есть - не проблема. Если решится - расскажу, что получилось.

Отправлено: Чт окт 22, 2009 5:41 pm
mantula
Ты можешь конечно и про вертушку написать, но боюсь будут только разводить сильнее, а добро на вертофлет не дадут.
НЕ знаю,что тебе в этом плане посоветовать - подумай сам.

Значит так ситуация такая. Есть официальные поездки на полюс 2 недели 30000 долл.
Для неофициальных на рабочем ледоколе надо писать на имя Генерального директора ФГУП "Атомфлот" Ропша его фамилия
http://www.atomflot.com/index.php?menuid=8 - тут адрес найдешь
Можно факсом
В письме указать паспортные данные и о себе. Будут проверять через ФСБ.
Цель поездки...? Колька мне сказал по телефону - для примера - типа хочешь написать очерки,репортажи о СМП,Атомфлоте и т.п. Хотя можешь и сам что-то придумать. Я думаю это не помешает - какая-то "легенда")))

На апрель-май по графику работают 2 ледокола :
- "Вайгач" до конца мая. Дудинка,Енисей - проводка судов с моря в Дудинку и обратно - скучновато, НО - Дудинка удобна для тебя - туда прилететь в мае,например - сесть на ледокол и с ним доработать до конца его смены. И на нем же уплыть в Мурманск - оттуда уже домой. Либо сесть в апреле на него в Мурманске и из Дудинки (Норильска) уже домой.
- еще "Таймыр" - он работает в районе мыса Харасавей (то есть чисто в море, не на реке) - на него трудно сесть,но вероятно можно. Он заканчивает навигацию в первой декаде мая.
По ценам не скажу точно, но ориентируйся на полюсные экспедиции. Индивидуально,короче и срок не понятен.
В Дудинку надо отдельное разрешение на въезд от погранцов.
Короче, гимора тебе хватит.
Вот для начала.

Отправлено: Чт окт 22, 2009 4:28 pm
Jan
Там не мои вертушки . А я хочу свою. Маленькую . Ладно, забыли.. Остался вопрос прокатиться в качестве гостя..

Отправлено: Чт окт 22, 2009 12:57 pm
mantula
Брату поставлена задача. Разузнает - доложит.
Про вертолет сказал - забыть, как сладкий сон. Там своих вертушек хватает.
Сообщу результаты.

Отправлено: Пн окт 19, 2009 1:09 pm
Jan
Раз брат такую должность занимает - прокатиться в том же стиле, что и в статье по тому же маршруту - доступно как-нибудь? А задача - зависит от ряда моментов. Самое просто - имеется ли на каком-нибудь ледоколе площадка вертолетная, которой можно пользоваться? И можно ли, прихватив вертолет (имеется), топливо (имеется), загрузиться на борт и пройти маршрут в марте-апреле, периодически по хорошей погоде делая радиальные вылеты с ледокола по окрестностям?. Могу даже изображать ледовую разведку Разговор вполне серьезный. По весне - погода лучше.. Еще надо место , куда вертолет прятать можно в случае непогоды... Размеры - 3 метра шириной, 3 - высотой, 12 метров - длиной.
Насколько я помню - 3 дня погода фигня, 3 дня - вполне прилично.. с марта по апрель ежели..

Отправлено: Пн окт 19, 2009 12:37 pm
mantula
Привет, Ян!
Шпаро это который Дмитрий, комсомольский вождь и лыжник ? Лично не знаком - только в газете читал.
Могу поговорить только с братом Колей. Он в Мурманске в Атомфлоте - не последний начальник. Он всех остальных начальников по СМП должен знать.
Если чуток поконкретнее о логистике тех районов скажешь - будет мне легче и Кольку пытать.
Или тебе его телефон дать напрямую? - сам тогда говори с ним.

Отправлено: Сб окт 17, 2009 1:40 am
Jan
mantula писал(а):
"Ну, и мне Арктика не чужая ..."

Вопросец имеется . А фамилия Продан или Шпаро тебе знакомы? А лично? Тут у меня небольшая задачка нарисовалась. На тему логистики по тем районам. Очень надо. Может подскажешь чего?
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ян погиб.

Сообщение: #175

Сообщение EVA1977 » 04 окт 2010, 18:09

Друзья, обращаюсь к вам с просьбой! Сейчас готовится к печати фото архив Яна. Нам нужен автор или авторы, которые написали бы вступительное слово. Пожалуйста свяжитесь со мной, ngrig@list.ru Информация есть здесь http://eva-book.livejournal.com/9510.html
EVA1977
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.03.2010
Город: Руза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Ян погиб.

Сообщение: #176

Сообщение Olli » 18 окт 2010, 18:59

Результаты расследования по Янчику.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО
НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА
УПРАВЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО АВИАЦИОННОГО
НАДЗОРА И НАДЗОРА
ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ТРАНСПОРТНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ
ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ
В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА
(УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора)

17.06.2010 г. № 01/01-15.66 Руководителям
авиапредприятий, авиакомпаний
эксплуатантов коммерческой ГА и
авиации общего назначения (АОН)

Для изучения направляем дополнительную информацию Ространснадзора по материалам законченных расследований Межгосударственного авиационного комитета.
Прошу использовать при проведении плановых разборов полетов и технической учебы.

И.о. начальника управления М.В. Зыкус

Информация и рекомендации из Окончательных отчетов
Межгосударственного авиационного комитета по результатам расследований
авиационных происшествий с вертолетами

В Ространснадзор поступили Окончательные отчеты Межгосударственного авиационного комитета по результатам расследований авиационных происшествий с вертолетами. Довожу для информации, использования в работе, организации авиакомпаниями, авиапредприятиями профилактических мероприятий причины и рекомендации по повышению безопасности полетов из Окончательных отчетов Межгосударственного авиационного комитета по результатам расследований авиационных происшествий с вертолетами Ми-2 RA-23710 ОАО «Казанское авиапредприятие», Bell-407 RA-01895 частного владельца, Ми-171 RA-22468 ООО «Авиапредприятие «Газпромавиа», Ми-8Т RA-24209 ФГУП «Корякское авиапредприятие», R-44 Raven 1 RA-04163 частного владельца.
Данную информацию довести до поднадзорных авиакомпаний, эксплуатирующих вертолеты.

Причиной авиационного происшествия с вертолетом R-44 Raven 1 частного владельца, произошедшего 10.03.2010 в районе Онежского озера, явилась потеря пилотом пространственной ориентировки при выполнении полета в сложных метеорологических условиях при отсутствии видимости наземных ориентиров, что привело к столкновению вертолета с покрытой льдом заснеженной поверхностью озера вследствие сочетания следующих факторов:
- неудовлетворительная профессиональная подготовка пилота;
- непринятие решения о выполнении посадки на площадку, подобранную с воздуха, при встрече с фактическими метеорологическими условиями ниже минимума пилота (нарушение Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов в ГА РФ» п.3.109).
Комиссия установила, что пилот выполнял полет без получения соответствующего разрешения (нарушение Воздушного кодекса РФ ст. 16 и Федеральных правил использования воздушного пространства РФ п.п. 5, 12) с фальсифицированным свидетельством пилота-любителя).
Рекомендации по повышению безопасности полетов:
Организациям АОН:
1. Обстоятельства и причины авиационного происшествия с R-44 RA-04163 изучить на специальных разборах, используя материалы расследования катастрофы.
2. С летным и инструкторским составом авиации общего назначения повторно изучить требования Воздушного кодекса Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации и нормативных документов гражданской авиации, регламентирующих организацию летной работы, в части предотвращения несанкционированных полетов - ответственность и последствия для персонала авиации общего назначения за нарушение Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации.
3. Провести профилактические мероприятия по недопущению несанкционированных вылетов авиации общего назначения с эксплуатируемых посадочных площадок.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ян погиб.

Сообщение: #177

Сообщение Olli » 18 окт 2010, 19:18

Ну с "неудовлетворительной профессиональной подготовкой" они хуйню-с спороли. Непонятно людям, знающим его, как пилота, как может быть "неудовлетворительно подготовлен" опытный пилот, прошедший всё необходимое обучение и имеющий приличный налёт, если полно зелёных молодых пилотов в воздухе.

А вот с "непринятием решения о выполнении посадки на площадку, подобранную с воздуха, при встрече с фактическими метеорологическими условиями ниже минимума пилота "- чистая правда. На самом деле в первый день уже все кому надо знали об этой причине. Просто до завершения официального расследования некоторый моветон прямо заявлять о причинах...

Со "сфальсифицированным свидетельством" там тоже интереcная история, у которой непонятно откуда растут ноги.
Получивши такую информацию, друзья и коллеги Яна из Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов написали обращение в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по установленному (вроде как) факту фальсификации.
Дело в том, что там, всё указывает, что только два варианта есть- либо свидетельство подлинное, либо оно сфальсифицировано самой Росавиацией.
Что характерно, что это свидетельство потом неоднократно бывало в органе его выдавшем, где в него вписывались различные допуски.

Опять же моё личное мнение: невозможно неоднократно предъявлять липовое пилотское в орган, который их же и выдаёт.
Ещё вариант, что они там совсем отмороженные- не знают что кому выдают, вписывают и продляют.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ян погиб.

Сообщение: #178

Сообщение Olli » 18 окт 2010, 20:14

Блин, чего то я завёлся с этим "фальшивым" пилотским... руки трясутся...
Расскажу вам ещё одну историю, которая отлично характеризует его "фальшивость".

У Яна авиаинцидент был в прошлом году, когда у него опасное сближение было с авиафлотилией Димона Медведева, когда тот на работу на благо России спешил.
Тогда все наши госорганы вместе взятые (Прокуратура, Росавиация, Ространснадзор, ФСО, ФСБ) на дыбы встало.
Рыли этот инцидент так, что земля горела и, представляете, не нарыли фальшивого пилотского у главного фигуранта по делу!
Даже не знаю как это и комментировать... делайте выводы сами.

Имеющий уши да услышит...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ян погиб.

Сообщение: #179

Сообщение Murman » 18 окт 2010, 22:04

Вот порадовался бы точно:

Россия откроет небо для частных самолетов


Росавиация изменила правила воздушного движения в России с первого ноября 2010 года, позволив частным самолетам взлетать в любое удобное для них время. "Российская газета" <http://www.сиськи/> пишет, что пилоту не надо будет, как сейчас, запрашивать разрешение на взлет с авиа площадки за три дня, а затем ждать подтверждения от авиадиспетчеров.

С ноября для малой авиации, которая не занимается регулярными пассажирскими коммерческими перевозками, начнет действовать уведомительный порядок использования воздушного пространства. Пилот должен будет сообщить диспетчеру о взлете, а также о точке прилета. При этом малую авиацию ограничат по высоте полетов: без диспетчерского сопровождения можно будет летать на высоте не более трех тысяч метров.

Подобные изменения были внесены, чтобы в случае авиакатастрофы поисково-спасательная служба могла без промедления начать операцию. Дальнемагистральные и среднемагистральные суда по-прежнему будут обязаны получать разрешение на взлет.

Пилотам, которые станут летать без диспетчеров, будет грозит административная или уголовная ответственность, если они пересекут границу запретной зоны или станут виновниками воздушного инцидента. Газета пишет, что в Минтрансе уже разработан проект закона, который ужесточит ответственность за нарушения правил воздушного пространства. Так, если, управляя самолетом, пилот станет виновником смерти другого человека, то ему будет грозить тюремное заключение до семи лет.

Сейчас в России имеют самолеты и вертолеты в частной собственности около тысячи человек. Для сравнения, в США - свыше 450 тысяч владельцев.

Стоит отметить, что на Украине упрощенный порядок совершения полетов на частных воздушных судах малой авиации был введен в 2009 году.
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 859
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Ян погиб.

Сообщение: #180

Сообщение Гость » 20 окт 2010, 23:32

нахлынуло
Гость

 

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньПамяти ушедших в вечное путешествие



Включить мобильный стиль