Устают глаза от компьютера: как бороться

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #21

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 июн 2014, 23:46

Zoobaw писал(а) 15 июн 2014, 05:08:85-100 насколько помню это был комфортный минимум для старинных мониторов с трубкой (когда электронная пушка выбивала пиксели), а вот в ЖК насколько помню технология несколько другая и комфортная "развертка" (не уверен, что использовать этот термин корректно) зависит от выполняемых задач. Грубо говоря экран обновляется не по кадрам, а конкретные пиксели по мере необходимости.

Изображение для дисплея формирует видеокарта, а она не знает - старинный монитор, или сверхсовременный Так что понятие кадровой частоты никто не отменял...

По поводу визуализации сигнала дисплеем - да, ЖК дисплеи имеют, в основном, большое время послесвечения, и при показе статичной картинки биения между кадровой частотой и мерцанием искусственного освещения менее заметны. Но в динамике от них никуда не деться, часть изображения всегда обновляется, и там мерцание заметно.

Кроме того, т.н. "игровые" дисплеи специально делаются с малым временем послесвечения, они высокого качества, и зачастую дороже стоят - но по своей природе при малой частоте кадровой развертки изображение некомфортное. В играх с динамическим изображением хороший FPS (кадров в секунду) также должен попадать в те интервалы, о которых я писал (не кратно 50 Гц и ее первым гармоникам).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #22

Сообщение sva » 17 июн 2014, 23:58

Dr.Hofmann писал(а) 11 июн 2014, 11:50:Я очень много и часто сижу за компьютером случается что по 12-15 часов.

Не сидите в темноте и/или ночью.
sva
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 17.08.2008
Город: Манила
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #23

Сообщение vadim980 » 18 июн 2014, 11:54

зарядку для глаз делайте и потребляйте больше овощей содержащих витамин А.
Happyco, будь всегда первым
vadim980
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #24

Сообщение Dr.Hofmann » 18 июн 2014, 12:48

зарядку для глаз делайте

Это нарисовать черный кружек - размером с монету на листе А4 и смотреть на него?

и потребляйте больше овощей содержащих витамин А

Ок!
Аватара пользователя
Dr.Hofmann
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #25

Сообщение Galja » 18 июн 2014, 12:57

Есть много разных упражнений - на расслабление мыщц глаза (перерыв, закрыть глаза + прикрыть согнутыми ладонями), на тренировку - попеременно смотреть вдаль/вблизи например на точку на оконном стекле, закрыть глаза и мысленно рисовать глазами разные фигуры/писать буквы. поишите в инете, полно информации.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #26

Сообщение Zoobaw » 18 июн 2014, 16:55

Evgeny Rodichev писал(а) 17 июн 2014, 23:46:Изображение для дисплея формирует видеокарта, а она не знает - старинный монитор, или сверхсовременный Так что понятие кадровой частоты никто не отменял...



Вы хотите сказать, что кадровая частота - это параметр видеокарты?

Я припоминаю несколько понятий, условно приближенных к обсуждаемому.
1. Частота развертки элт - насколько понимаю сильно влияет на то, насколько устают глаза в самом прямом смысле, ибо постоянное мерцание всего экрана
2. Максимальная скорость обновления пикселя жк монитором. При офисной работе максимальная скорость не достигается и на усталость глаз влияет мало

Since activated LCD pixels do not flash on/off between frames, LCD monitors exhibit no refresh-induced flicker, no matter how low the refresh rate.

the only part of an LCD monitor that could produce CRT-like flicker—its backlight—typically operates at around 200 Hz

3. Fps в играх, который вы упомянули - тут скорее соглашусь. При высоких fps перерисовывается вся картинка постоянно и параметры важны. Однако от чего устают глаза в этом случае не очень понятно. На мой взгляд не от мерцания как такового, а от постоянного изменения картинки на экране.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #27

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 июн 2014, 22:07

Zoobaw писал(а) 18 июн 2014, 16:55:
Evgeny Rodichev писал(а) 17 июн 2014, 23:46:Изображение для дисплея формирует видеокарта, а она не знает - старинный монитор, или сверхсовременный Так что понятие кадровой частоты никто не отменял...
Вы хотите сказать, что кадровая частота - это параметр видеокарты?

Это не параметр, а режим работы видеокарты.

Since activated LCD pixels do not flash on/off between frames, LCD monitors exhibit no refresh-induced flicker, no matter how low the refresh rate.

Это верно только при воспроизведении полностью статичного изображения (режим фоторамки). Если даже просто мышкой двигаем (и отслеживаем это глазом) - обновление изображения происходит с кадровой частотой, и возникают биения с частотой внешнего света.

Это легко понять на гипертрофированном примере - представьте себе, что кадровая частота 1 Гц, и положение курсора на экране обновляется раз в секунду. Глаза устанут очень быстро
3. Fps в играх, который вы упомянули - тут скорее соглашусь. При высоких fps перерисовывается вся картинка постоянно и параметры важны. Однако от чего устают глаза в этом случае не очень понятно. На мой взгляд не от мерцания как такового, а от постоянного изменения картинки на экране.

Постоянное изменение картинки - объективный фактор, определяемый сутью игры или игровой ситуации. Мерцания на разностных гармониках в 50 Гц - дополнительный фактор, зависящий только от частоты кадровой развертки. Одна и таже игровая сцена, воспроизводимая с одинаковым FPS, на мониторе с хорошей частотой кадровой развертки смотрится более естественно, чем на мониторе, который не поддерживает высокую частоту кадровой развертки.

Regards.
E.R.

P.S. Возвращаясь к сути топика - дисплей должен быть абсолютно чистым! Сколько я в своей жизни встречал людей, жалующихся на монитор - а монитор был с многонедельной пылью! При профессиональной работе я монитор протираю от пыли каждое утро, раз в 3-4 дня - чищу специальным спреем.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #28

Сообщение Kelly15 » 27 июн 2014, 23:42

У меня не только устают, но ещё и морщины стали собираться. А каким спреем чистите?
Аватара пользователя
Kelly15
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #29

Сообщение Dr.Hofmann » 01 июл 2014, 07:36

У меня не только устают, но ещё и морщины стали собираться. А каким спреем чистите?

Комрады кому будет интересно все-таки прошло больше 2 недель - после создания топика и я хочу сказать что у меня ушли вышеперечисленные симптомы, и по моим ощущением даже изменился взгляд в лучшую сторону естественно.
- Использовал не спрей а капли, мой совет из личного опыта это голубые капли Innoxa - мне они очень понравились.
Устают глаза от компьютера: как бороться
- И как рекомендовали участники топика расстояние от матрицы монитора - длина вытянутой руки.
- Яркость убавить.
- Дополнительный источник света - лучше лампа.
- Не забывать делать перерывы в работе отрываться от монитора каждый час - полтора.
- Если совсем все плохо + выберите неделю в которой 2 дня - у вас ночь должна быть 10-11 часов - чтобы вы выспались.
Как-то так.
Всем удачи в любом случае желаю и скорейшего восстановления здоровья вашим глазам!
Аватара пользователя
Dr.Hofmann
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #30

Сообщение grigorijj » 16 июл 2014, 10:54

советую начать делать гимнастику для глаз, помогать сосудам, капилярам и глазным мышцам, которые со временем атрофируются.
ну и если в очках-то покрыть их специальным покрытием.
Аватара пользователя
grigorijj
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #31

Сообщение gnomik » 23 июл 2014, 19:04

[quote="grigorijj";p=5288783]советую начать делать гимнастику для глаз, помогать сосудам, капилярам и глазным мышцам, которые со временем атрофируются.
какие именно? пальминг?
Россия, Чехия, США,Исландия, Таиланд
gnomik
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.11.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

Re: Устают глаза от компьютера: как бороться

Сообщение: #32

Сообщение katya_zhe » 24 июл 2014, 18:12

Рекомендую поставить программу, которая делает цвета монитора более тёплыми в ночное время суток:

f.lux для Windows, Mac, Linux, iPhone/iPad
Redshift для Linux
EasyEyes для Android

Сидеть за компьютером ночью намного приятнее, глаза устают меньше - проверено. Не знаю, как раньше жила без f.lux.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль