Что делать если закладывает уши в самолёте

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какое средство помогает именно Вам:

самолётные беруши, или внутриканальные наушники.
6
5%
глотательные/жевательные движения (карамель, жевательные конфеты...)
66
58%
сосудосуживающие капли в нос
15
13%
другое...
26
23%
 
Всего голосов : 113

Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #1

Сообщение alexd » 18 фев 2013, 00:50

У меня постоянно закладывало уши в самолёте, они сильно болели несколько часов после посадки. Решил проблему просто. За несколько минут до взлёта в уши вкладываются или самолётные беруши, или внутриканальные наушники. Сразу после посадки вынимаю. Если кому-то из форумчан способ пригодится, буду рад.
Последний раз редактировалось alexd 23 фев 2013, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
alexd
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской
форум анекдоты

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #2

Сообщение matvey » 18 фев 2013, 10:47

Берут сомнения в действенности этого метода
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #3

Сообщение Vikkey » 18 фев 2013, 12:29

Эффект закладывания ушей в самолете аналогичен этому эффекту при дайвинге. Это связано с возникающей разницей давления внутри черепушки и снаружи. Для выравнивания давления следует "продуваться", т.е. открывать евстахиевы трубы.
Самый простой и малодейственный способ для самолета - совершать глотательные движения (помните карамелька "Взлетная" такая выдавалась в самолетах). Самый радикальный способ - зажать нос пальцами и выдохнуть в нос, но он чреват, т.к. слишком грубый.
Мне больше всего помогает просто хорошенько зевать во время посадок и взлетов, уже как-то само собой получается, рефлекторно.

Если летите с насморком, тогда плохо дело будет, продуться не выйдет.

А вот вопрос, ответ на который мне пока не известен, это как с этим обстоит дело у прыгунов с парашутом? Ведь теоретически изменение давления происходит буквально мгновенно...
Vikkey
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #4

Сообщение matvey » 18 фев 2013, 17:12

Vikkey писал(а) 18 фев 2013, 12:29:А вот вопрос, ответ на который мне пока не известен, это как с этим обстоит дело у прыгунов с парашутом? Ведь теоретически изменение давления происходит буквально мгновенно...

там не до ушей землю бы не пропустить..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #5

Сообщение KrugoSvetka » 19 фев 2013, 10:09

Vikkey писал(а) 18 фев 2013, 12:29:Самый простой и малодейственный способ для самолета - совершать глотательные движения (помните карамелька "Взлетная" такая выдавалась в самолетах).

Ах вооот зачем эти карамельки раздают...
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #6

Сообщение Glafirka » 19 фев 2013, 12:06

С дочкой летаем с 9 месяцев, даю бутылочку, чтоб пила по-тихоньку на взлете, и все пройдет спокойно. В последнне время сама уже сидит с бутылкой в руках, ждет взлета, но, как только запускают двигатели, ребенка гул срубает, так и засыпает с бутылкой в руках. Скоро 5 лет и ни разу рева в самолете не было из-за ушей. А нет, была скупая молчаливая слеза - Эмирейтс подарил рюкзачок не ее любимого цвета!
Всегда замечай в людях хорошее, разочароваться успеешь потом. (с)
Аватара пользователя
Glafirka
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #7

Сообщение ЛенаRe » 19 фев 2013, 20:43

Сосудосуживающие капли в нос на физрастворе ( типа Квикса или можно самостоятельно развести ). Не закладывает/раскладывает и увлажняет носоглотку. Показалось, что в "носу" закладывает и сушит больше, чем в "хвосте".
"А мне нужна удача!" (С)
Аватара пользователя
ЛенаRe
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.05.2010
Город: Королёв.
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #8

Сообщение alexd » 23 фев 2013, 19:14

Vikkey писал(а) 18 фев 2013, 12:29: Самый простой и малодейственный способ для самолета - совершать глотательные движения (помните карамелька "Взлетная" такая выдавалась в самолетах).


Интересно, а есть тут люди, которым помог этот метод? Полезную я тему всё-таки создал, давайте помогать друг другу.
alexd
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 23 фев 2013, 19:32

alexd писал(а) 23 фев 2013, 19:14:Интересно, а есть тут люди, которым помог этот метод?

Ну, конечно...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #10

Сообщение merial » 23 фев 2013, 22:33

alexd писал(а) 23 фев 2013, 19:14:Интересно, а есть тут люди, которым помог этот метод?

Да.
Не побоюсь сказать, что масса таких. Хотя мне проще "продуться".
alexd писал(а) 18 фев 2013, 00:50:За несколько минут до взлёта в уши вкладываются или самолётные беруши, или внутриканальные наушники

Ну просто не могу понять физику процесса.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #11

Сообщение KrugoSvetka » 23 фев 2013, 22:56

А я делаю глубокий вдох ртом, в идеале - стараюсь зевнуть (просто принудительно зевать не очень получается), обычно уши "раскладывает" после этого.
Наверное этот способ похож на имеющийся в опросе - "совершать глотательные движения".
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #12

Сообщение matvey » 24 фев 2013, 09:29

merial писал(а) 23 фев 2013, 22:33:
alexd писал(а) 18 фев 2013, 00:50:За несколько минут до взлёта в уши вкладываются или самолётные беруши, или внутриканальные наушники

Ну просто не могу понять физику процесса.

что бы не слышать, как другие чавкают, глотают, зевают
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #13

Сообщение иголочник » 24 фев 2013, 10:28

Когда на взлете немного закладывает уши, периодически надавливаю на козелок. Если не знаете, что такое "козелок" и где он находится, можно посмотреть в Википедии...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #14

Сообщение KrugoSvetka » 24 фев 2013, 16:23

matvey писал(а) 24 фев 2013, 09:29:что бы не слышать, как другие чавкают, глотают, зевают

...и причмокивают сосулькой-карамелькой


P.S. Мне казалось, я зеваю беззвучно ))
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #15

Сообщение lubitelj » 24 фев 2013, 16:48

Мне обычно жвачка помогает, без нее паника начинается. После того, как неудачно с простудой пролетелась и пришлось уши продувать о:)
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #16

Сообщение Angelline » 04 апр 2013, 10:19

Не буду оригинальной. Зажимаю нос и выдыхаю через него, продуваю. Я не знала, что это чревато))
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали." М.Твен.
Angelline
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 29

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #17

Сообщение canallia » 20 апр 2013, 01:23

мне любопытно: а могут ли в такой ситуации помочь дайверские вентилируемые беруши? может есть у кого-то опыт...
canallia
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #18

Сообщение sav100 » 23 апр 2013, 16:26

Всегда "продуваюсь".. Но т.к. часто летаю а/к Ю-Тейр-там раздают конфетки "Взлет".. (на Аэрофлоте, Трансаэро и др. а/к не припомню,что-бы конфетки давали) Кислые - аж пизнец.. Из-за этого-слюноотделение сильное-и глотаешь часто. немного помогает
Аватара пользователя
sav100
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 24.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #19

Сообщение Лизалиса » 26 апр 2013, 10:54

Reme писал(а) 19 фев 2013, 20:43:Сосудосуживающие капли в нос на физрастворе ( типа Квикса или можно самостоятельно развести ).

Аналогично спасаюсь. Ни жвачка, ни зевание не помогает. У меня было на левом ухе два сурьезных отита, с тех пор каждая посадка по болевым ощущениям в ухе равносильна отиту Потом еще пару дней ухо болит. Капли же помогают. Закапываю, когда объявляют, что скоро приступим к снижению.
Аватара пользователя
Лизалиса
путешественник
 
Сообщения: 1634
Регистрация: 14.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что делать если закладывает уши в самолёте

Сообщение: #20

Сообщение holyword » 10 фев 2014, 19:03

Как человек, имеющий уши в качестве слабого места, могу дать следующие советы, чем спасаюсь сама:

1. Ни в коем случае не лететь с насморком. Даже если вы закапаете нос, это позволит дышать, но от отёка носоглотки не избавит. Оба раза, когда я летела с насморком, без последствий не обошлись. Первый раз полторы недели ходила с заложенным ухом, помогло только продувание у ЛОРа, второй раз - гнойный отит, который лечила полтора месяца, с риском лишиться слуха.
2. Если выхода у вас нет, лететь всё же надо, попробуйте за несколько дней до перелёта начать принимать антигистаминные препараты, например, Супрастин. Они снимают отёк, но насколько спасут в конечном итоге - не знаю.
3. Примерно за час до взлёта закапайте сосудосужающие капли вне зависимости от того, есть у вас насморк или нет (я пользуюсь Тизином или Називином)
4. При взлёте самолёта нагрузка на уши не очень велика, меня всегда спасает зевание (чтобы его "включить", нужно несколько раз зевнуть намеренно, потом уже не остановитесь ))). Глотание лично мне помогает очень редко, поэтому конфетки, жвачки, напитки обычно не использую. Продуваться НЕ НУЖНО, поскольку барабанная перепонка и так выгнута, продуванием сделаете только хуже.
5. Если перелёт недлинный, то предполётного закапывания хватает до конца перелёта. Если лететь много, то закапать нос второй раз нужно часа за полтора до времени прибытия, учитывая, что снижение начинается минут за 45 до посадки.
6. Снижение - самая жесть, поскольку в данном случае разреженный воздух у вас в среднем ухе, а снаружи начинает давить атмосферный столб. Барабанная перепонка прогибается, и это вызывает боль. Здесь важно своевременно принять меры, пока она не вогнулась слишком сильно (я лично начинаю это делать, как только почувствую довольно сильное заложение). Тут пора продуваться: зажимаете пальцами нос, закрываете рот и нагнетаете воздух. Дуть может понадобится очень сильно, поскольку давление извне порядочное. Дуйте до тех пор, пока не почувствуете, что слышите лучше, - значит, перепонка встала в своё нормальное положение. Эту процедуру может понадобиться повторить ещё раз-два, но зато НИКАКОЙ боли вы не испытаете, а главное, не столкнётесь с печальными последствиями.
7. Продувание нельзя делать, если ваш нос не абсолютно чист. В противном случае слизь из носа может попасть в среднее ухо, и отит вам обеспечен.
8. Наушники, беруши, вата в ушах или пластиковые стаканчики возле ушей не помогают, во всяком случае, мне. Насколько я понимаю, смысл их использования в создании воздушной пробки между б/п и затычкой, но меня это не спасло. Ходят слухи, что существуют какие-то специальные беруши для перелётов, которые как-то мягко и постепенно выравнивают давление, но я таких не встречала.

Я не медик и не дайвер, не могу наверняка говорить о научной обоснованности и абсолютной безопасности того, что я написала выше. Но мне все эти манипуляции очень помогают. Я очень боялась лететь после перенесённого отита, но методом проб и ошибок знаю, что делать, чтобы не было ни боли, ни последствий.
Аватара пользователя
holyword
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль