Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #21

Сообщение Филарет » 14 авг 2013, 20:37

Я правильно понимаю, что Имодиум и Лоперамид это одинаковое по результату но разное по стоимости говноостанавливающее лекарство? Или, если нет, то что из них эффективнее?
Чтобы два раза не вставать, сейчас идёт реклама белого по цвету сорбента, (углём русский язык не проворачивается назвать). Чистый маркетинг? Не брать?
Аватара пользователя
Филарет
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #22

Сообщение zhaffsky » 14 авг 2013, 20:53

Филарет писал(а) 14 авг 2013, 20:37:Имодиум и Лоперамид это одинаковое по результату


Это один и тот же препарат, продаваемый под разными брендами ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5979
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #23

Сообщение Sara » 15 авг 2013, 03:28

сейчас идёт реклама белого по цвету сорбента, (углём русский язык не проворачивается назвать). Чистый маркетинг? Не брать?

Название не вспомните? Я телевизор как-то совсем не смотрю, а без названия сказать не могу, стоящий ли препарат.
Loperamide (международное название). Имодиум и Лоперамид - торговые марки.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #24

Сообщение Mia_Li » 16 авг 2013, 07:55

Филарет имел ввиду препарат который так и называется "Белый уголь" ... Эхх наша Российская реклама
Аватара пользователя
Mia_Li
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.08.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #25

Сообщение Sara » 16 авг 2013, 14:00

Почитала, там диоксид кремния в составе. Кремниевые сорбенты это последнее поколение, с высокой сорбционной способностью. Не сравнить с обычным активированным.
Так что вполне можно брать для отравлений, наряду с фильтрумом или полифепаном.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #26

Сообщение moulya » 16 авг 2013, 14:13

Sara писал(а) 15 авг 2013, 03:28:
сейчас идёт реклама белого по цвету сорбента, (углём русский язык не проворачивается назвать). Чистый маркетинг? Не брать?

Название не вспомните? Я телевизор как-то совсем не смотрю, а без названия сказать не могу, стоящий ли препарат.
Loperamide (международное название). Имодиум и Лоперамид - торговые марки.


в свое время сильно отравилась в Египте. был имодиум с собой (не помог вообще, всю ночь провела в обнимку с белым другом). Врач утром сильно смеялся, сказал, что вещь крайне бесполезная в хозяйстве. с тех пор не покупаю. Тогда вылечили каким-то дешевым, но сильным антибиотиком. Подозреваю, что это был аналог нашего левомицитина.

Сейчас вожу с собой лекарство, рекомендованное знакомым инфекционистом, который знает меня с детского возраста. К несчастью, имела возможность проверить на прошлый НГ. действие более чем понравилось, 2 капсулы в течение дня и все нормализовалось. Вечером могу дома посмотреть название, что-то там на "э", недавно даже видела рекламу препарата по ТВ. Еще какой-то антибиотик рекомендовали. который из серии одна таблетка в 5 дней, но я покупать не стала. Ну и регидрон всегда с собой на крайний случай + лактофильтрум
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #27

Сообщение Sara » 16 авг 2013, 14:37

Лактофильтрум я сильно уважаю - любимый сорбент
А лоперамид - он же просто тормозит перистальтику кишечника. И все.
Т.е. вся ерунда, которая должна выйти вон, остается в организме делать свое черное дело.
Диарея - защитная реакция организма, призванная очистить его от микробов, токсинов, непереваренной бродящей пищи.
Лоперамид - борьба со своим организмом.
Но, как и во всем есть вторая сторона. Если понос настиг не вовремя, а надо как-то жить вдали от белого друга, то без лоперамида самостоятельному путешественнику бывает что и не обойтись.
Антибиотики, к сожалению, не действуют на вирусы. А это очень частая причина диареи.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #28

Сообщение moulya » 16 авг 2013, 16:23

Sara писал(а) 16 авг 2013, 14:37:Лактофильтрум я сильно уважаю - любимый сорбент
А лоперамид - он же просто тормозит перистальтику кишечника. И все.
Т.е. вся ерунда, которая должна выйти вон, остается в организме делать свое черное дело.
Диарея - защитная реакция организма, призванная очистить его от микробов, токсинов, непереваренной бродящей пищи.
Лоперамид - борьба со своим организмом.
Но, как и во всем есть вторая сторона. Если понос настиг не вовремя, а надо как-то жить вдали от белого друга, то без лоперамида самостоятельному путешественнику бывает что и не обойтись.
Антибиотики, к сожалению, не действуют на вирусы. А это очень частая причина диареи.


Сара, говорю же, имодиум/лоперамид был бесполезен, лучше бы я полифепану тогда выпила. Самостоятельному путшественнику он помог бы только самостоятельно дорогу к туалету найти... каждые полчаса. а вот левомецитин тот же хорошо действует.... только убойно очень..Кроме того, в последний раз мне лекарства рекомендовал очень опытный инфекционист, а не врач общей практики. приеду домой выложу название препарата (неантибиотик, тот не помню)
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #29

Сообщение Sara » 16 авг 2013, 16:37

moulya писал(а) 16 авг 2013, 16:23:Сара, говорю же, имодиум/лоперамид был бесполезен, лучше бы я полифепану тогда выпила.

Так я не говорю, что он полезен, при сильных инфекциях скорее вреден. Я вообще против такого рода лекарств. В таком случае, который Вы описываете - ни за что бы не стала рекомендовать.
Лоперамид - препарат симптоматический. Антидиарейный. Т.е. если у человека очень частый (пардонте) стул, самочувствие в целом неплохое, а куда-то надо идти, то можно (подчеркиваю - "можно", а не "нужно") его принимать. По 2 капсулы сразу, потом по 1 после каждого стула, не более 8 штук в день.
moulya писал(а) 16 авг 2013, 16:23: в последний раз мне лекарства рекомендовал очень опытный инфекционист, а не врач общей практики.

Так это и понятно, раз лоперамид отменил.
Я тоже опытный инфекционист, тока детский.
Но и взрослые инфекции лечить умею. Честно-честно
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #30

Сообщение moulya » 16 авг 2013, 19:13

она тоже детский инфекционист. и меня еще в моей юности лечила (возраст указан реальный )
а вот лекарство - энтерофурил. проверено!
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #31

Сообщение XMember » 16 авг 2013, 19:39

Sara писал(а) 02 апр 2013, 17:45:О чем знают все:
1. Нужно мыть руки
2. Нельзя пить воду из-под крана

Для меня п. 2 неочевиден — в Швейцарии, Австрии и Франции я пил и местные тоже пьют воду из-под крана без каких-либо последствий.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #32

Сообщение Sara » 17 авг 2013, 06:17

moulya писал(а) 16 авг 2013, 19:13:а вот лекарство - энтерофурил. проверено!

Будете смеяться, но я почему-то про него и подумала. Это антибактериальный препарат, иногда его относят к антибиотикам. Международное название нифуроксазид. У нас продается под марками энтерофурил, эрсефурил, стопдиар. Безрецептурный.
ИМХО - в аптечке должен быть, в моем списке препаратов, размещенном в теме про аптечку он есть.

XMember писал(а) 16 авг 2013, 19:39:Для меня п. 2 неочевиден — в Швейцарии, Австрии и Франции я пил и местные тоже пьют воду из-под крана без каких-либо последствий.

Ну, дык, то ж Швейцария...
Она в списке стран низкого риска по диарее, поэтому там (равно как и в Австрии с Францией) спокойно из-под крана можно.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #33

Сообщение zhaffsky » 17 авг 2013, 10:14

XMember писал(а) 16 авг 2013, 19:39:Для меня п. 2 неочевиден — в Швейцарии, Австрии и Франции я пил и местные тоже пьют воду из-под крана без каких-либо последствий.


Да почти во всех крупных городах с нормальной инфраструктурой можно из под крана пить. Когда было наводнение два года назад - с удивлинием узнал, что в Бангкоке местные жители из под крана воду пьют. Правда она там гораздо сильней хлорируется, чем мы привыкли.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5979
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #34

Сообщение Sara » 17 авг 2013, 10:32

Да я не то, чтобы с Вами спорю. Понятно, что все пьют, бывает и я сама пью. Но, тем не менее - не рекомендуется.
Пару лет назад по США прошла инфа о том, что у них нельзя воду из под крана пить из-за риска кишечных инфекций. Сейчас ссылку некогда искать (пошла на посадку, сижу в Инчхоне), так что верьте на слово. А инфа была от CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний).
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #35

Сообщение Agent00x » 25 авг 2013, 18:06

Свои 5 копеек. Все написали об инфекционном поносе. А я добавлю об "обычном" - НЕ инфекционном. Его причина - сбой в работе пилоруса (мышечный клапан между желудком и 12-перстной кишкой). Может произойти из-за того, что вы переволновались. Из-за сбоя кислота из желудка попадает в 12-перстную кишку (а в кишке среда - щелочная), обжигает стенки кишки и .... здравствуй белый друг. Как это исправить. Это непросто, это очень просто! Утром за 1 час до завтрака, натереть морковь на мелкой терке, выжать ее и оставшийся жмых глотать маленькими кусочками, не разжевывая. Жмых где-то треть стакана. Через час завтракаем. Достаточно сделать так 1-2 дня.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #36

Сообщение Lasska » 28 окт 2013, 12:54

Муж в Испании болел, ему выписали местное лекарство, не знаю что такое, можт быть подскажете. Primperan Solucion Oral (Metoclopamida hidrocloruro).
Поиск в интернете вывел на эту тему
Аватара пользователя
Lasska
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.10.2007
Город: Down Under
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Страны: 31

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #37

Сообщение Sara » 28 окт 2013, 16:20

Метоклопрамида гидрохлорид - противорвотное средство. У нас чаще встречается по фирменным названием Церукал.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 28 окт 2013, 17:09

Нифуроксазид , как при рвоте, так и от диареи помогает ,для детей до 6 лет есть суспензия .
Гость

 

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #39

Сообщение Lasska » 28 окт 2013, 23:57

Спасибо большое, теперь понятно, церукал я знаю.
Аватара пользователя
Lasska
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.10.2007
Город: Down Under
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Страны: 31

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #40

Сообщение Sara » 29 окт 2013, 01:28

Vitashka писал(а) 28 окт 2013, 17:09:Нифуроксазид , как при рвоте, так и от диареи помогает ,для детей до 6 лет есть суспензия

Нифуроксазид - кишечный антисептик, иногда его относят к антибиотикам местного (кишечного) действия. Он не всасывается в кишечнике, не поступает в кровь, соответственно - у него нет серьезных побочных эффектов.
Он не помогает при рвоте и при диарее, он убивает инфекцию. В этом его несомненное преимущество перед препаратами типа церукала и имодиума, которые направлены именно на рвоту и диарею, т.е. на симптомы. Не нужно применять нифуроксазид как симптоматическое средство.
Нифуроксазид не помогает при вирусных кишечных инфекциях (например, при ротавирусной), только при бактериальных. Но, с учетом небольшого количества побочных эффектов он может применяться без назначения врача, в том числе детям с 1 мес., беременным женщинам. Поэтому, даже если вы не можете предположить, какая у вас инфекция, вирусная или бактериальная, а врач недоступен - можно принимать препараты нифуроксазида самостоятельно. В этом он незаменим в аптечке самостоятельного путешественника.
Препараты нифуроксазида в России: Энтерофурил, Эрсефурил, Стопдиар. Все они имеют взрослую форму (таблетки, капсулы) и детскую (суспензия). В суспензию Стопдиара кроме нифуроксазида входит симетикон, т.е. он еще и уменьшает вздутие живота, метеоризм.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль