Паразитирующие насекомые средиземноморья.

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Паразитирующие насекомые средиземноморья.

Сообщение: #1

Сообщение VMark » 14 июл 2013, 12:08

Странно, что на форуме не открыта тема по этому важному вопросу. Ведь он касается не только путешественников по дикой природе, но и жителей населенных пунктов, где санитарно-гигиенические условия благоприятствуют размножению опасных паразитов. Кроме всего, паразиты - такие существа, которые всегда расширяют сферы своего господства и за этим нужно следить, оповещать других про опасность заражения.

Я узнал, что в Израиле паразитическая угроза в-основном исходит от москита Флеботомус (Phlebotomus). Материал из Википедии

Паразитирующие насекомые средиземноморья.

Этот москит является переносчиком Лейшмании, паразита, вызывающего лейшманиозы. Материал из Википедии

В Израиле каждый год регистрируется около ста случаев заболеваниями лейшманиозом (Иерихонской розой, Шошанат Иерихо). Шошанат Иерихо распространена в районе Бекат Иорден и Аравы. Песчаные мушки передвигаются прыжкообразно и не могут подняться на высоту выше метра. Зная об этом, следует защищаться антимоскитными средствами, располагать свое место отдыха на защищенном расстоянии (лучше всего, гамак).

Опасность укуса флеботомуса заключается в том, что ранка, зараженная паразитами лейшмании, долго лечится, а после заживления остаются уродливые шрамы. Нужно быть осторожными тем, кто ночует на природе, гуляет по лесам и местам возле водных источников. Хотя были случаи, когда лейшманиозом заболевали в городской местности, как указывают, из-за неблагополучных, грязных районов.

В остальном, паразитологическая ситуация в Израиле требует такого же личного внимания, как в любой стране мира, где водятся основные переносчики паразитов: клещи, комары, мухи, рыбы, домашние животные и где условия высокой температуры способствуют развитию различных паразитов. (Хотя, высокая температура и уменьшает активность переносчиков паразитов.) Несмотря на то, что Израиль - "чистая страна" и санитарно-гигиеническая культура стоит на высоком уровне, нужно учитывать климатические недостатки страны.

Надеюсь, тему поддержат знающие люди и просветят знаниями из личного опыта. Тема будет полезна и в том случае, если обсуждать индивидуальные вопросы туристической страховки и лечения, которые станут необходимыми для тех, кто пострадал от укуса переносчика паразитов или любого заражения паразитами.
Аватара пользователя
VMark
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Израиль форум

Re: Паразиты Израиля

Сообщение: #2

Сообщение Golin » 14 июл 2013, 16:47

VMark писал(а) 14 июл 2013, 12:08:Я узнал, что в Израиле паразитическая угроза в-основном исходит от москита Флеботомус (Phlebotomus).

Лейшманиоз широко распространен по всему миру, осбенно в более-менее теплых краях. Если судить по карте распространенности лейшманиоза, район в котором находится Израиль как-то не слишком выделяется на общем фоне. Во всяком случае я не вижу оснований писать об "основной исходящей паразитической угрозе".

Паразитирующие насекомые средиземноморья.
Карта из Википедии
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Паразиты Израиля

Сообщение: #3

Сообщение VMark » 14 июл 2013, 18:12

Golin писал(а) 14 июл 2013, 16:47:Лейшманиоз широко распространен по всему миру, осбенно в более-менее теплых краях. Если судить по карте распространенности лейшманиоза, район в котором находится Израиль как-то не слишком выделяется на общем фоне. Во всяком случае я не вижу оснований писать об "основной исходящей паразитической угрозе".

Все относительно. Если сравнивать с прочими "угрозами" заразиться паразитами в Израиле, то на первые места вышли бы паразиты, которые заражают людей через рыб и домашних животных. Посещающим Израиль нужно быть осторожными во всех случаях. Но, в случае опасности заражения глистами, например, турист более подготовлен, чем к заражению лейшманиозом. Мало кто обращает внимание на ранку после укуса насекомыми. Если ранка не заживает в течении недели - это причина обратиться к врачебному специалисту. Кстати, вы искаженно процитировали текст из сообщения.
Паразитическая угроза
заражения от флеботомуса опаснее от других тем, что обезопаситься от укуса москита сложнее. Рыбу перед едой, например, можно осмотреть, руки после кошки помыть, а укус комарика может оказаться подленьким и в этом основная опасность и "паразитическая угроза". Между прочим, "Иерихонской розой" в Израиле с каждым годом заболевает все больше и больше людей. Правительство создало программу по борьбе с этой инфекцией.
Аватара пользователя
VMark
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Паразиты Израиля

Сообщение: #4

Сообщение Мика. » 14 июл 2013, 20:35

VMark писал(а) 14 июл 2013, 18:12:Между прочим, "Иерихонской розой" в Израиле с каждым годом заболевает все больше и больше людей. Правительство создало программу по борьбе с этой инфекцией.

Нашла я статью о программе. Она была создана в августе прошлого года. Там говорится о 1650 заболевших, в основном в районе южного Негева. Приняты программы строительсва спец. ловушек для москитов и будут дробится скальные камни возле поселков, в которых любят жить долманы, одни из распространителей москитов.

http://www.sviva.gov.il/InfoServices/Ne ... iasis.aspx
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Паразиты Израиля

Сообщение: #5

Сообщение Golin » 14 июл 2013, 20:38

Только зачем помещать тему про паразита, в плане которого Израиль никак особо не выделяется в именно в разделе об Израиле?

Есть общий форум, посвещенный подобным вопросам, например этот
https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=8

Было бы гораздо полезнее если бы вы разместили свои интересные сведения именно там.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Паразиты Израиля

Сообщение: #6

Сообщение Golin » 14 июл 2013, 20:58

Мика. писал(а) 14 июл 2013, 20:35:Нашла я статью о программе. Она была создана в августе прошлого года. Там говорится о 1650 заболевших, в основном в районе южного Негева.

За какой период? Я вот нашел график заболеваемости за последние годы. Уровень заболеваемости из года в год то растет, то падает. Средний уровень 1-2 случая на 100000 человек в год. Что примерно соответствует 100 - 200 случаям в год по всей стране. С точки зрения эпидемиологии эта цифра совершенно незначительная, и заболевание , по крайней мере для Израиля относится к числу редких.

Паразитирующие насекомые средиземноморья.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Паразиты Израиля

Сообщение: #7

Сообщение Мика. » 14 июл 2013, 21:07

Golin писал(а) 14 июл 2013, 20:58:заболевание , по крайней мере для Израиля относится к числу редких.

Так и я о том же. Никогда о программе не слышала. Если бы эту тему не открыл ТС. мало ли какая зараза кого по стране покусала.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Паразиты Израиля

Сообщение: #8

Сообщение Alex_ka » 14 июл 2013, 21:24

Мика. писал(а) 14 июл 2013, 20:35: долманы, одни из распространителей москитов.

Подтверждаю. Только не долманы, а даманы, скалистые зайцы (Procaviidae). У нас в поселении их развелось невероятное количество и с ними начали бороться именно как с разносчиками этих мушек. Регулярно получаем соответствующие циркуляры, в которых описываются ужасные последствия лейшманиоза.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Паразиты Израиля

Сообщение: #9

Сообщение вечный отпускник » 14 июл 2013, 21:28

А почему именно Израиль?
А Ливан, Сирия, Иордания, Египет чем-то отличаются в этом отношении?
И какой Израиль - Средиземноморский регион или Эйлатский.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паразиты Израиля

Сообщение: #10

Сообщение Golin » 14 июл 2013, 21:44

Мика. писал(а) 14 июл 2013, 21:07:
Golin писал(а) 14 июл 2013, 20:58:заболевание , по крайней мере для Израиля относится к числу редких.

Так и я о том же. Никогда о программе не слышала. Если бы эту тему не открыл ТС. мало ли какая зараза кого по стране покусала.

Как бы то ни было, если проблема существует, то с ней надо что-то делать.

Кстати, вот карта распространености лейшманиоза и подобных заболеваний в Южной Европе.

Паразитирующие насекомые средиземноморья.

Из этих стран заболевание наиболее распространено в Турции (до 8 случаев на 100.000 человек в год, если конечно это можно назвать "распространенностью"). Но там, как и в Израиле, преобладает наиболее легкая форма заболевания (CL, cutaneous leishmaniasis).

Данные и карта отсюда.


 
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Паразиты Израиля

Сообщение: #11

Сообщение VMark » 15 июл 2013, 00:42

Мика. писал(а) 14 июл 2013, 21:07:Никогда о программе не слышала.

Вот еще из последних новостей о программе из источника news.israelinfo.ru:
"Чем от­ли­ча­ет­ся ны­неш­нее ле­то? Ожи­да­е­мое со­кра­ще­ние бюд­же­та на борь­бу с вре­ди­те­ля­ми мо­жет при­ве­сти к бо­лее мас­си­ро­ван­ным ата­кам ко­ма­ров и су­ще­ствен­но­му уве­ли­че­нию об­ла­сти их рас­про­стра­не­ния. Бу­ду­щие эко­но­ми­че­ские со­кра­ще­ния вы­зы­ва­ют опа­се­ния в ми­ни­стер­стве эко­ло­гии: со­кра­ще­ние бюд­же­та уни­что­жит си­сте­му мо­ни­то­рин­га ко­ма­ров, ко­то­рая об­хо­дит­ся в несколь­ко мил­ли­о­нов ше­ке­лей в год. В ми­ни­стер­стве, пи­шет се­го­дня «Ис­ра­эль а-йом», угро­жа­ют ка­та­стро­фи­че­ски­ми по­след­стви­я­ми. По ме­ре по­теп­ле­ния все боль­ше на­се­лен­ных пунк­тов бу­дет стра­дать от пол­чищ ко­ма­ров. Осо­бую опас­ность для на­се­ле­ния пред­став­ля­ют неко­то­рые ви­ды ко­ма­ров: в ос­нов­ном, пе­ре­нос­чи­ки ви­ру­са за­пад­но-ниль­ской ли­хо­рад­ки. Каж­дый год око­ло 100 че­ло­век за­боле­ва­ют, есть и смер­тель­ные слу­чаи. Дру­гой опас­ный вид ко­ма­ров – «ази­ат­ский тигр», ко­то­рые мо­жет пе­ре­да­вать ви­рус­ную ин­фек­цию. Со­вет мин­здра­ва по борь­бе с рас­про­стра­не­ни­ем ко­ма­ров: сле­дить, чтобы око­ло до­ма ни­где не за­ста­и­ва­лась во­да, в том чис­ле, в под­став­ках под горш­ка­ми с до­маш­ни­ми рас­те­ни­я­ми."
"В му­ни­ци­па­ли­те­тах Га­ли­леи недо­воль­ны по­ли­ти­кой ми­ни­стер­ства эко­ло­гии, за­пре­ща­ю­ще­го ка­кие-ли­бо ме­ры по «про­ре­жи­ва­нию» по­пуля­ции скаль­ных зай­цев (да­ма­нов). Из-за это­го зверь­ки рас­пло­ди­лись в по­след­нее вре­мя сверх вся­кой ме­ры, пре­вра­тив­шись в пря­мую угро­зу здо­ро­вью на­се­ле­ния, — за­яви­ли в му­ни­ци­паль­ном со­ве­те Кфар Вра­дим кор­ре­спон­ден­ту «Едиот Ахро­нот». Мест­ные экс­пер­ты опа­са­ют­ся, что скаль­ные зай­цы мо­гут спро­во­ци­ро­вать вспыш­ку лейш­ма­ни­о­за — па­ра­зи­тар­ной ин­фек­ции, пе­ре­но­си­мой ко­ма­ра­ми. Несколь­ко слу­ча­ев лейш­ма­ни­о­за за­ре­ги­стри­ро­ва­ны в по­след­нее вре­мя в юж­ных квар­та­лах Кар­ми­э­ля. Гла­ва кар­ми­эль­ско­го му­ни­ци­па­ли­те­та Ади Эль­дар об­ра­тил­ся в Зе­мель­ное управ­ле­ние с тре­бо­ва­ни­ем раз­дро­бить круп­ные кам­ни, на тер­ри­то­рии юж­ных рай­о­нов го­ро­да — имен­но в этих кам­нях гнез­дят­ся и пло­дят­ся да­ма­ны. Сво­и­ми си­ла­ми мэ­рия про­ве­ла экс­трен­ное опрыс­ки­ва­ние про­тив ко­ма­ров. Мест­ный со­вет Кфар Вра­дим так­же на­чал рас­чи­щать кам­ни на тер­ри­то­рии по­сел­ка, на­де­ясь та­ким об­ра­зом из­ба­вить жи­те­лей от на­ше­ствия да­ма­нов. Про­жор­ли­вые гры­зу­ны, мо­гу­щие пред­став­лять опас­ность для здо­ро­вья, боль­ше до­са­жда­ют жи­те­лям сво­и­ми еже­днев­ны­ми на­бе­га­ми на па­ли­сад­ни­ки. Обес­по­ко­ен­ность в свя­зи с кар­ми­эль­ской вспыш­кой лейш­ма­ни­о­за вы­ра­жа­ют и в со­сед­нем рай­он­ном со­ве­те Мис­гав, где так­же ду­ма­ют о ме­рах борь­бы со скаль­ны­ми зай­ца­ми."
Аватара пользователя
VMark
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Паразиты Израиля

Сообщение: #12

Сообщение Mark69 » 15 июл 2013, 00:50

Грешным делом, из названия ветки, подумал, что данная ветка про палестинцев.
Mark69
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 02.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Паразиты Израиля

Сообщение: #13

Сообщение VMark » 15 июл 2013, 10:14

Golin писал(а) 14 июл 2013, 20:58:
Мика. писал(а) 14 июл 2013, 20:35:Нашла я статью о программе. Она была создана в августе прошлого года. Там говорится о 1650 заболевших, в основном в районе южного Негева.

За какой период? Я вот нашел график заболеваемости за последние годы. Уровень заболеваемости из года в год то растет, то падает.

За период последних 10-ти лет. После 2011 года линия графика прогрессирует.
Аватара пользователя
VMark
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Паразиты Израиля

Сообщение: #14

Сообщение greggy » 15 июл 2013, 12:51

сле­дить, чтобы око­ло до­ма ни­где не за­ста­и­ва­лась во­да, в том чис­ле, в под­став­ках под горш­ка­ми с до­маш­ни­ми рас­те­ни­я­ми."

бред какой-то .. вся статья , как и тема высасаная из пальца ..
журналисты пишут,что бы бабало получить .. министрество пугает,что бы тоже бабло выделили ..
насчет воды - вся вода , на такой жаре высыхает через 5-10 минут ....

насчет комаров - есть великолепные средства защиты - по мне лучше всего фирмы Сано , по типу шарикового дезодаранта ..
там где я играю в теннис - полчища комаров - какое-то болотце есть рядом , с речкой-говонотечкой ( южный раион Акко ) - мажешь пару раз и никакая тварь не кусает ...
а в остальном - не бериге в голову ... Земля обетованная - вот и тварей всяких полно , включая и двухногих
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Прарзитирующие насекомые средиземноморья.

Сообщение: #15

Сообщение VMark » 15 июл 2013, 16:59

Теперь я понимаю, почему такой темы не существовало на форуме.
Причем, некоторые участники этого форума предпочли поднимать вопрос такой темы на других форумах, а не на этом. Мне нужна была такая информация о паразитах, но я ничего не нашел через поиск на авд. Тем не менее, израильтяне, которые делятся своим неудачным опытом по заболеванию от москитов, нескромно считают ее необходимой к сведению, чтобы этого не повторилось с кем-то еще. Предупрежден, значит вооружен.
Аватара пользователя
VMark
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Паразитирующие насекомые средиземноморья.

Сообщение: #16

Сообщение Escalada » 25 мар 2017, 08:47

А комары в Израиле есть? Фумигатор брать? Первый раз еду в этот регион.
Жить буду в городах, начало апреля, прогноз на день от +15 до +29, если от погоды зависит.
Escalada
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль