Иглоукалывание: медицина или оккультная практика?

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иглоукалывание: медицина или оккультная практика?

Сообщение: #1

Сообщение westeurope » 21 мар 2014, 12:32

Иглоукалывание хоть и вошло в традиционную медицину не только китайскую, но и западную в то же время является одно из опаснейших вещей, так же как и гомеопатия, которая тоже вошла в традиционную медицину. Но основано иглоукалывание не на традиционной медицине, а на восточных философиях исповедование и практикование которых включают в себя и сверх естественные элементы.

Акупункту́ра (также иглорефлексотерапи́я, рефлексотерапи́я, иглотерапи́я, иглоука́лывание[1]; от лат. acus — игла[2] и лат. punctura (pungo, pungere) — колоть, жалить[3]) — направление в традиционной китайской медицине, в котором воздействие на организм осуществляется специальными иглами через особые точки на теле посредством введения их в эти точки и манипуляций ими. Считается, что эти точки находятся на меридианах, по которым циркулирует ци («жизненная энергия»).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 1%80%D0%B0

Обратите особенное внимание на это: Считается, что эти точки находятся на меридианах, по которым циркулирует ци («жизненная энергия»).

Во первых это не аксиома а предположение (причем не доказанное) во вторых речь идет о жизненной энергии (котороя тоже не доказана) и являются частью восточных философий связанных с буддизмом.

Современная наука о меридианах

Представления, лежащие в теоретическом основании акупунктуры — учение о жизненной энергии ци и её движении по меридианам — носят донаучный и метафизический характер. Современная наука отрицает существование такого типа энергии. Существование меридианов и акупунктурных точек не подтверждается анатомическими и гистологическими данными.
Лежащие в основе акупунктуры архаичные представления, а также сомнения в её клинической эффективности вызывают широкую критику, вплоть до рассмотрения теории существования меридианов и энергии ци как псевдонауки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%80%D0%B0)

А это все вошло и сегодня практикуется традиционной западной медициной. Просто уму не постижимо.

В своем посте не утверждаю что иглоукалывание не может помочь, есть люди которым помогает но оно все имеет под собой оккультную основу. Поэтому с точки зрения христианства иглоукалывание абсолютно не приемлемо.
westeurope
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2014
Город: Косовская Митровица Буферная Зона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Санаторий с иглоукалыванием

Сообщение: #2

Сообщение Nia » 21 мар 2014, 14:38

westeurope писал(а) 21 мар 2014, 12:32:с точки зрения христианства иглоукалывание абсолютно не приемлемо

И это написано в Библии?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4318
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Санаторий с иглоукалыванием

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 21 мар 2014, 15:12

westeurope писал(а) 21 мар 2014, 12:32:А это все вошло и сегодня практикуется традиционной западной медициной.

- потому что
westeurope писал(а) 21 мар 2014, 12:32:есть люди которым помогает

и не из-за "оккультной основы", а из-за сложных связей в организме (прохождение нервного импульса, проводимость кожного покрова, нервные узлы... ) Вы правы в том, что эта методика сродни искусству и нужен хороший врач, чтобы помогало. Но Вы же не будете отрицать, что можно снимать боль воздействием на определенные рефлекторные точки? Умеете это делать? В мое время акушеры этому беременных мамочек учили перед родами. То есть никакой мистики, только умение врача. независимо от его вероисповедания...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Санаторий с иглоукалыванием

Сообщение: #4

Сообщение westeurope » 21 мар 2014, 15:59

Nia писал(а) 21 мар 2014, 14:38:
westeurope писал(а) 21 мар 2014, 12:32:с точки зрения христианства иглоукалывание абсолютно не приемлемо

И это написано в Библии?


В Библии с первой до последней страницы конечно же нету слова иглоукалывание. Я думаю когда была написана Библия, а это начало 1-го века нашей эры, то тогда слово иглоукалывание еще не было распространено в Израиле и как практика не существовала. Если бы это имело распространение в Израиле, тогда можно было бы ожидать какую то позицию Христа в этом вопросе, но это не было актуальным на тот момент, люди бы просто не поняли о чем он говорит.

Иглоукалывание основывается на восточных философиях имеющих под собой религиозную основу и элементы сверх естественного. На сегодняшний день христианство признает только одну веру и два источника сверх естественных вещей. По этой причине оно не может иметь нормальное отношение к иглоукалыванию.

Но я не столько ставил вопрос в связи с христианство, сколько то что с точки зрения науки это очень сомнительная вещь, не доказанная и не подтвержденная и основанная на религиозном восприятии.

Вам с целью оппонирования возможно стоило поставить вопрос по другому, что христианство это тоже не доказанная наукой религия и ее мнение тоже может субъективным. Но я как никак пишу все таки на форуме в абсолютном своем большинстве христианской страны, если бы речь шла о форуме какой нибудь страны юго восточной Азии, конечно бы я там так не поставил вопрос.

Но даже не смотря на это я считаю что христианство не имеет альтернативы в мире и единственное вероучение имеющее под собой косвенные доказательства.
И только в христианстве вопрос о существовании Бога стоит очень просто, как не стоит он не в одной другой мировой религии. Если Христос Бог, то Бог есть, если Христо не Бог, то Бога нет, а с тем что Христос историческая личность ни один историк не спорит. В других религиях вопрос стоит намного сложней. Кто то что то, как то понял, до чего то догадался и к чему то пришел в результате своих поисков и в результате имеем кучу религий. Кроме того все те которые что то искали были простыми смертными людьми, И тело Будды было расчленено и Мухаммед похоронен в Мекке и Конфуций в Цюйфу. Только о Христе говорится что Он воскрес, хоть его в начале и положили в гробнице, но сегодня сегодня нельзя пойти и поклонится у его могилы. Но надо признать что ни историки, ни археологи не могут с уверенностью сказать где была гробница Христа.

P.S. Мне только остается надеяться что не задел ваших религиозных чувств если у вас такие и если вы относите себя к какой либо конфессии. Я в своей жизни очень хотел найти факты подтверждающие существование Творца во вселенной и уверен что их нашел, хоть они и косвенные. Но это уже другая тема.
Последний раз редактировалось westeurope 21 мар 2014, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
westeurope
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2014
Город: Косовская Митровица Буферная Зона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Санаторий с иглоукалыванием

Сообщение: #5

Сообщение westeurope » 21 мар 2014, 16:19

Rezoner писал(а) 21 мар 2014, 15:12:
westeurope писал(а) 21 мар 2014, 12:32:А это все вошло и сегодня практикуется традиционной западной медициной.

- потому что
westeurope писал(а) 21 мар 2014, 12:32:есть люди которым помогает

и не из-за "оккультной основы", а из-за сложных связей в организме (прохождение нервного импульса, проводимость кожного покрова, нервные узлы... ) Вы правы в том, что эта методика сродни искусству и нужен хороший врач, чтобы помогало. Но Вы же не будете отрицать, что можно снимать боль воздействием на определенные рефлекторные точки? Умеете это делать? В мое время акушеры этому беременных мамочек учили перед родами. То есть никакой мистики, только умение врача. независимо от его вероисповедания...


Ну как никакой мистики когда традиционная наука считает это не подтвержденным с точки зрения науки и сомнительным.

Все основано на религии которая абсолютно не чем не доказана. О чем еще можно говорить?

Это чисто оккультная практика. Я сам лично столкнулся с оккультным миром и получил реальное исцеление (без медикаментов и врачей). В один момент, вот было а потом через пару часов когда проверил проблемы уже никакой не было, хотя она у меня всегда до этого была. Просто дьявол меня вогнал в то что я не должен был делать и я понимал что то что я делаю вызывает сомнения, но для того чтобы я не сомневался он мне дал реальное исцеление именно поэтому вопросу и я воспринял это как положительный знак. А через пару дней после этого он меня вогнал в такую историю от которой до сегодняшнего дня у меня самые страшные впечатления. Я пережил один день который я абсолютно уверенно могу назвать самым ужасным днем в моей жизни, ничего с этим не сравнится, единственное что я искал это нож который бы я мог себе воткнуть в сердце или как выскочить на улицу и бросится под машину, но Слава Богу были люди около меня которые меня контролировали. Это даже был не целый день а всего лишь пару часов, я даже себе не представляю как бы я выдержал целый день. Меня просто отвезли в больницу где меня отключили деазипаном, утром я уже проснулся в более менее адекватном состоянии но с необоснованными галюцинациями. Нет я все видел реально, так же как и другие люди, но мир я воспринимал не реально из за того что произошло со мной до этого, прошло еще дней десять пока я пришел в себя.

Точно таким же образом помогает и иглоукалывание. Есть реальная сила которая реально помогает и я в этом нисколько не сомневаюсь. Но цена которую придется за это заплатить очень высокая.
westeurope
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2014
Город: Косовская Митровица Буферная Зона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Иглоукалывание: медицина или оккультная практика?

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 21 мар 2014, 16:53

westeurope писал(а) 21 мар 2014, 16:19:традиционная наука считает это не подтвержденным с точки зрения науки и сомнительным.

Наверно, не вся наука...
Вот курс рефлексотерапии в московском медицинском университете
http://www.mma.ru/education/faculties/f ... refl1.html

Вот свежая статья про рендомизированные клинические испытания
Pain Med. 2014 Mar 17. doi: 10.1111/pme.12392. [Epub ahead of print]
A Randomized Controlled Trial of Single Point Acupuncture in Primary Dysmenorrhea.

Акупунктурные точки отличаются от окружающей кожи по проводимости и это определяется приборами.
Так что основа вполне естественная, а не религиозное восприятие...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Иглоукалывание: медицина или оккультная практика?

Сообщение: #7

Сообщение westeurope » 21 мар 2014, 17:19

От того что в Московском медицинском университете существует курс рефлексотерапии ни в коем случае не доказывает что это вид лечения является научно обоснованным. В чем вы видите доказательство я не понимаю? Я вам приложил мнение современного подхода науки к этому вопросу. А то что есть в Москве и в других местах мира, так это практика взятая из китайской медицины которая показала в чем то свою практичность и благодаря этому получила место и в западной традиционно медицине. Но не потому что была доказана научно (хочу это отметить) а только потому что показала в чем то свою практичность и таким образом без научной обосновки попала традиционную медицину.
Что касается ее естественности, почитайте пожалуйста насчет истории происхождения акупунктуры и предложите здесь понятия на которых она основана и я вам покажу откуда эти понятия происходят. Абсолютно все с восточных философий и абсолютно все основано на религии.

Об акупунктурных точках даю вам более подробную информацию:
Последователи традиционных школ акупунктуры, уходящих корнями в древние верования и философию даосизма, рассматривают болезнь как дисбаланс и нарушение циркуляции ци. Упрощённо в обоснование лечебного эффекта предлагается, что воздействия, производимые на акупунктурные точки, приводят к гармонизации и восстановлению правильного движения энергии[47]. Однако современная наука отрицает существование такого типа энергии[23][24][48]. Существование меридианов и акупунктурных точек не подтверждается анатомическими и гистологическими данными.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 1%80%D0%B0
westeurope
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2014
Город: Косовская Митровица Буферная Зона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Санаторий с иглоукалыванием

Сообщение: #8

Сообщение Nia » 21 мар 2014, 17:28

westeurope писал(а) 21 мар 2014, 15:59:Вам с целью оппонирования возможно стоило поставить вопрос по другому

У меня не было цели оппонировать Вам. Удивилась, поэтому спросила.

westeurope писал(а) 21 мар 2014, 15:59:пишу все таки на форуме в абсолютном своем большинстве христианской страны

На форуме люди из разных стран с различными вероисповеданиями (и без таковых).

Иглоукалывание - один из методов лечения традиционной китайской медицины. И весьма эффективный при отдельных заболеваниях, если его выполняет хороший специалист. Многим помогает.
Если кому помогает молитва, то и это хорошо.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4318
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Иглоукалывание: медицина или оккультная практика?

Сообщение: #9

Сообщение Zlatan » 21 мар 2014, 18:29

Какой-то странный предмет для дискуссии.
Чуть больше года назад в Карпатах врач-рефлексотерапевт в украинском санатории и меня, и многих других этими иголками "пользовал". Причем это у него медицинская специальность и работает он на совершенно официальном уровне более 10 лет.
При этом у многих боли проходили и врача благодарили.

Хочу отметить, что на собственном опыте, которому лет уже сорок, помогал себе и, кстати, другим "в экстремальных условиях природной среды", массируя определенные точки. Могу перечислить их китайские названия. При этом , как говорили мне врачи, в местах массажа близко находятся какие-то нервные окончания. Какие - за давностью не помню. Но сейчас есть интернет и всё можно выяснить мгновенно.

О чём тема-то: о религии, о медицине, или просто потрепаться от скуки , находясь в буферной зоне ?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иглоукалывание: медицина или оккультная практика?

Сообщение: #10

Сообщение Rezoner » 21 мар 2014, 18:56

Тема выделена из темы "санатории с иглоукалыванием" где неожиданно появилось сообщение westeurope

Уважаемый автор, википедия - не главный источник знаний. Откройте сайт научной медицинской литературы http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed
введите слово acupuncture и читайте научные статьи о ненаучном методе, который действенно помогает больным.
Гиппократ тоже объяснял причины возникновения болезней не современным языком, но его методы лечения используют и сейчас...
Больному все равно, как назвать: циркуляция ци или восстановление проводимости нервных волокон. Медицина - она вся из практики выросла.
А что касается научного обоснования... Для большинства давно испытанных привычных лекарств точный механизм действия не установлен или вдруг открываются совсем новые особенности. Ну сложные мы, ничего не поделаешь
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Санаторий с иглоукалыванием

Сообщение: #11

Сообщение westeurope » 21 мар 2014, 19:12

Nia писал(а) 21 мар 2014, 17:28:Но прошу Вас не развивать здесь тему религии - тема не об этом.


Я совершенно не старался развить тему религии, главное что хотел подчеркнуть - опасность оккультных практик.
Rezoner писал(а) 21 мар 2014, 18:56:Тема выделена из темы "санатории с иглоукалыванием" где неожиданно появилось сообщение westeurope

Уважаемый автор, википедия - не главный источник знаний. Откройте сайт научной медицинской литературы http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed
введите слово acupuncture и читайте научные статьи о ненаучном методе, который действенно помогает больным.
Гиппократ тоже объяснял причины возникновения болезней не современным языком, но его методы лечения используют и сейчас...
Больному все равно, как назвать: циркуляция ци или восстановление проводимости нервных волокон. Медицина - она вся из практики выросла.
А что касается научного обоснования... Для большинства давно испытанных привычных лекарств точный механизм действия не установлен или вдруг открываются совсем новые особенности. Ну сложные мы, ничего не поделаешь


Мне совершенно не интересно мнение людей которые занимаются аккупунктурой, как и вам может быть вам не интересно христианское мнение насчет аккупунктуры.

Врач невролог будет отстаивать свою точку зрения в эффективности аккупунктуры даже если у нее не совсем научное обоснавание. Ведь помогает же и это самое главное. Поэтому мне не интересно их мнение а интересно происхождение и сущность а в этой области что касается аккупунктуры врачи невропатологи плавают очень не уверенно. Поэтому я вам предоставил нейтральный источник, не главный, но нейтральный (не христианский источник) а вы предлагает источники в основном оттуда где эту практику поддерживают не смотря на ее сомнительность.

В отличии от тех кто зародил иглоукалывание, Гиппократ не использовал религиозную основу в своей работе а в основном прибегал к подходам характерным для традиционной медицины.

Я не стараюсь вам доказать не эффективность иглоукалывания, так же осторожен в вопросе когда касается христианского подхода, но что касается научного подхода и нейтральных источников, то за эту позицию я держусь.
Zlatan писал(а) 21 мар 2014, 18:29:Какой-то странный предмет для дискуссии.
Чуть больше года назад в Карпатах врач-рефлексотерапевт в украинском санатории и меня, и многих других этими иголками "пользовал". Причем это у него медицинская специальность и работает он на совершенно официальном уровне более 10 лет.
При этом у многих боли проходили и врача благодарили.

Хочу отметить, что на собственном опыте, которому лет уже сорок, помогал себе и, кстати, другим "в экстремальных условиях природной среды", массируя определенные точки. Могу перечислить их китайские названия. При этом , как говорили мне врачи, в местах массажа близко находятся какие-то нервные окончания. Какие - за давностью не помню. Но сейчас есть интернет и всё можно выяснить мгновенно.

О чём тема-то: о религии, о медицине, или просто потрепаться от скуки , находясь в буферной зоне ?


Ничего нет странного когда речь идет о сомнительности происхождения, особенно того что основано на религиозном восприятии.

Я нигде не подчеркиваю что не эффективность метода, а только его опасность.

В постах выше вы можете прочесть о моем личном опыте контакта с оккультным миром. Я был реально исцелен. Просто была проблема и ее не стало, все исчезло. Только мечтать о таком можно. Но через пару дней у меня начались самые страшные дни в моей жизни. Дьявол и сегодня может решить большинство проблем со здоровьем, но я никогда к нему за этим не обращусь, ни в коем случае. Лучше буду гнить в больнице но только ни к нему.
Вы подходите к теме только с точки зрения ее эффекта. Возьмите хотя бы изучите эту тему подробно в Википедии, обратите внимание на все элементы ее происхождения на основе религии. А потом спросите у вашего невропатолага почему они используют методы которые не подтверждены наукой и имеют в основе религию и восточные философии. Просто поинтересуйтесь.
westeurope
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2014
Город: Косовская Митровица Буферная Зона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Иглоукалывание: медицина или оккультная практика?

Сообщение: #12

Сообщение Likhoi » 12 май 2014, 12:15

как по мне так лучше развлекать и расслаблять себя массажем ног. там каждый пальчик и каждая точка отвечает за определенную часть тела. и приятно, и безопасно
Likhoi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.04.2014
Город: Ногинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль