Кишечная инфекция на море

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кишечная инфекция на море

Сообщение: #1

Сообщение dust477 » 05 окт 2015, 22:21

Отдыхали 8 дней в Абхазии с ребенком 2-х лет, все было прекрасно: море, погода, детеныш отъел щеки на мацони.
На обратном пути остановились на два дня в Адлере. Все было не плохо. Когда первый день в Адлере заходил в море, почувствовал легкий запах тухлятины, подумал, ну рыбка умерла, выкинуло на берег, вот и пахнет.
На второй день пошел купаться в другое место, ощутил легкий запах туалета, подумал, ну кто то сходил где то на берегу, вот и пахнет. Вечером перед отъездом заказали ужин, не успели его принести, сынишку вырвало. Довезли его домой на поезде, немного ел, иногда рвало, все время жидкий стул, по приезду в инфекционку, сейчас ОК, но чувствует пержитый стресс. Меня тоже зацепило в поезде, продолжалось сутки, думал, что кирдык настанет. Но нет, через сутки очухался пости без мидекамантов, ел уголь, запивал пепси (почему то хотелось именно её). Повезло, что жену не зацепило .

Все об этом знают, но почему то молчат. Весь вагон, видя наши мучения, помогал нам , чем мог и почти все
успокаивали, что тоже 3-7 дней блевали и дристали на территории от Туапсе до Адлера.
dust477
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской
прививка от малярии

Re: Кишечная инфекция на море

Сообщение: #2

Сообщение Sara » 06 окт 2015, 09:18

dust477 писал(а) 05 окт 2015, 22:21:Все об этом знают, но почему то молчат.

Я вам больше могу сказать: эта ерунда не первый год.
Уже сколько лет одно и то же. Если кто из моих пациенты едет отдыхать в Адлер, Анапу и в другие места черноморского побережья - готовься к телефонным звонкам "ребенок заболел, что же нам делать".
В чем причина (общепит, грязное море, скопление отдыхающих) - не имею ни малейшего понятия. Но факт остается фактом - абсолютно все дети, кто отдыхает в тех местах, умудряются заболеть. С ЮВА, Китаем, Турцией, Болгарией, Испанией нет такого.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кишечная инфекция на море

Сообщение: #3

Сообщение dust477 » 07 окт 2015, 09:40

Спасибо!
Я уже понял, что не первый год.
В инете я раньше информации не встречал, СМИ я почти не пользуюсь. Если бы узнал об этом раньше, я бы Адлер объехал бы за 1000 км.
Много лет я ездил с палаткой в район Джанхота, туда, где сейчас леса жгут и куда уже не получится поехать, там было достаточно чистое море и люди прекрасно себя чувствовали. Был там и в прощлом году с сынишкой. Люди цепляли из моря небольшой кашель, не сильный и быстро проходило.
dust477
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кишечная инфекция на море

Сообщение: #4

Сообщение Sara » 20 окт 2015, 18:17

Офф-топ удален
Sara
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кишечная инфекция на море

Сообщение: #5

Сообщение Pikowitz » 27 ноя 2015, 20:52

Но ведь по идее в курортной зоне должен быть мониторинг чистоты и биологической обстановки. И результаты этого мониторинга не должны быть секретными.
Pikowitz
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Кишечная инфекция на море

Сообщение: #6

Сообщение johndes » 27 ноя 2015, 21:45

Зайдите на форумы про сочи и турцию (не имею ввиду форум винского, а отдельные сайты).... там много таких сообщений каждый год. Про другие страны я не встречал, если не считать отравления едой в ЮВА.

А связано это с тем что канализация по трубам сбрасывается в море, не пройдя полноценную очистку. Скорее всего экономят на бактериях которые сбраживают в очистных сооружениях, или экономят на процессе и не соблюдают все правила....
А может просто корупция, вобщем как обычно все у нас делается, через ж....

Даже путин в одном из видео на счет олимпиады говорил что в сочи нет нормальной канализации
johndes
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.08.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Кишечная инфекция на море

Сообщение: #7

Сообщение калям » 27 ноя 2015, 21:51

Да в Сочи нет,а В Паттайе она есть
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: Кишечная инфекция на море

Сообщение: #8

Сообщение Sara » 28 ноя 2015, 07:02

калям писал(а) 27 ноя 2015, 21:51:Да в Сочи нет,а В Паттайе она есть

Я абсолютно ничего не знаю про канализацию в Сочи, Паттайе или Турции. Могу только поделиться своими наблюдениями (это, конечно, не самый высокий уровень доказательности).
Наш регион ближе к ЮВА, чем к Сочи, мои пациенты, наверное, чаще отдыхают в Таиланде, чем дети из средней полосы России.
Еще чаще отдыхают в Турции, поскольку есть прямые чартеры и недорого.
В Сочи ездят довольно редко, чаще те - у кого есть родственники (соответственно, люди не питаются в общепите).
Так вот: я могу припомнить только один (!) случай, когда в Таиланде у ребенка было настоящее пищевое отравление - дочка моей подруги в ресторане Байок Скай налопалась сырой рыбы. В прошлом году у пациентов, отдыхавших в Паттайе была массовая ротавирусная инфекция, с их слов - у всего отеля. Отель был типа Центары - из крутых и отдаленных.
Все. Остальные болезни из Таиланда - это банальные ОРВИ, и были еще случаи мононуклеоза.
Из Турции регулярно везут энтеровирусы. Болезнь полости рта и конечностей почти ежегодно. Случаи кишечных инфекций бывают, не сказать, чтобы ежегодно, но бывают.
В Испании, как правило, ничем не болеют и в остальной Европе тоже. Но здесь моя статистика неполноценная: ездят туда от нас не так часто.
Но Сочи и остальное черноморское побережье, как я уже писала выше: это мрак. Откуда там берется столько инфекции - понятия не имею. Но факт остается фактом - почти 100% детишек заболевают. За редким исключением.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль