Нейросенсорная тугоухость - бытовые вопросы

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Нейросенсорная тугоухость - бытовые вопросы

Сообщение: #1

Сообщение catagain » 12 окт 2016, 19:27

Добрый всем день,

я к сожалению "подсадил" слух после простуды - нейросенсорная тугоухость. К счастью, обратился в больницу вовремя, прошёл курс лечения в стационаре гормонами, витаминами группы B и чем-то ещё. Слух восстановился практически до нормального, но не до конца. Т.е. тугоухость осталась и нужно привыкать с ней жить. В связи с этим у меня возникли бытовые вопросы:

1. Опасно ли летать на самолёте? Не усугубит ли это тугоухость?
2. Как правильно использовать беруши в самолёте? Цели у меня две - поглотить гул двигателей и уменьшить нагрузку на слуховой орган.
3. Опасно ли посещать горы, в частности, Тейде на Тенерифе? Тут главной проблемой считаю то, что давление наверху отличается от нормального.

Врачи говорят вроде всё можно.
catagain
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.10.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
прививка от желтой лихорадки

Re: Нейросенсорная тугоухость - бытовые вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Oleg Cosmopolit » 25 окт 2016, 13:26

catagain писал(а) 12 окт 2016, 19:27:1. Опасно ли летать на самолёте? Не усугубит ли это тугоухость?

Не опасно, если не летать с насморком.

catagain писал(а) 12 окт 2016, 19:27:2. Как правильно использовать беруши в самолёте?

По назначению - вставлять в слуховой проход. Есть еще специальные наушники, которые заглушают внешние звуки.

catagain писал(а) 12 окт 2016, 19:27:3. Опасно ли посещать горы

Подьем на небольшую высоту никаких проблем не вызовет, если у вас не было проблем с барабанной перепонкой. Нейросенсорная тугоухость вызвана проблемами на уровне нервов, о чем собственно и говорит ее название.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Нейросенсорная тугоухость - бытовые вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Капитон-37 » 25 окт 2016, 18:14

catagain писал(а) 12 окт 2016, 19:27:Добрый всем день,
1. Опасно ли летать на самолёте? Не усугубит ли это тугоухость?
2. Как правильно использовать беруши в самолёте? Цели у меня две - поглотить гул двигателей и уменьшить нагрузку на слуховой орган.
3. Опасно ли посещать горы, в частности, Тейде на Тенерифе? Тут главной проблемой считаю то, что давление наверху отличается от нормального..

1. Не опаснее, чем остальным.) Насморк действительно может создать болезненный дискомфорт. Если ничего революционно плохого не произойдет, то не усугубит.
2. Беруши, наушники - все это хуже не будет, но леденцы полезнее и конфетки в самолете не просто так дают!
3. Горы - без проблем!
Удачи!
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Нейросенсорная тугоухость - бытовые вопросы

Сообщение: #4

Сообщение catagain » 27 окт 2016, 17:10

Спасибо всем за помощь!

У меня наконец-то появилась хорошая новость. Сделал контрольную аудиометрию, которая показала, что на одном ухе слух полностью восстановился (костный и воздушный порог 10дБ по всем частотам), на втором - есть незначительное отклонение в пределах нормы (костный порог 10 дБ по всем частотам, воздушный порог 10 дБ по всем частотам, кроме одной - там 20дБ). Т.е. мне крупно повезло - от нейросенсорной тугоухости избавиться удалось.

Но вот это небольшое отклонение - возможно тубоотит, что для полётов не очень, но врач говорит, что незначительный, перепонки не втянуты, летать можно с сосудосуживающими каплями. До предстоящей поездки ещё полтора месяца, так что надеюсь что от него тоже удастся избавиться.

С простудой летал несколько раз, один раз даже сильной. Всегда нос был практически чистый и капал много капель конечно. Никакого дискомфорта не было. Правда, когда летел с сильной, немного упал слух на некоторое время.
catagain
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.10.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль