Лихорадка денге в Камбодже

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение: #21

Сообщение DPV » 15 авг 2007, 08:54

>Господа не путайте вы путешествие по дебрям африки - и поездку "дикарем" в комбо
Когда советуют "пропить курс таблеток за неделю до поездки" (это ровным счетом ничего не даст) либо "профилактируйтесь алкоголем" - это именно дезинформация. Пусть топик о малярии размещен в разделе "Африка", но там собрана некая ИНФОРМАЦИЯ по антималярийным препаратам.
Пить или не пить таблетки превентивно - каждый решает сам за себя.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение mobimen » 15 авг 2007, 09:08

DPV писал(а):Пусть топик о малярии размещен в разделе "Африка", но там собрана некая ИНФОРМАЦИЯ по антималярийным препаратам.
Пить или не пить таблетки превентивно - каждый решает сам за себя.


Так вы внимательно читайте - вопрос был не в том КАКИЕ таблетки пить - что вообщем-то действительно нормально разобрано в том топике на который вы ссылались - а вопрос был в том НАДО ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ!

Так вот в камбо "дикарем" - НЕ НАДО.
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение DPV » 15 авг 2007, 10:44

>Так вот в камбо "дикарем" - НЕ НАДО.
Просто интересно, откуда такая уверенность? Когда ходишь по мегаполису Сингапуру, тяжело себе представить, что в этом городе можно элементарно подхватить малярию, однако факты говорят о другом. Заблуждение - считать, что опасность подстерегает только в африканских джунглях. К примеру, люди мрут от так называемой церебральной формы в мозамбикских, вполне цивильных городах Келимане и Бейра. В Мапуту (столица) умер помощник посла России, причем от самой "простой" формы. Лечили вирусную инфекцию, не сообразив сделать элементарный анализ крови. Да, в ЮВА церебральной малярии, вроде, нет. Но получить массу неприятностей можно и от других форм.
Если не принимать таблетки превентивно (это, повторюсь, решает за себя каждый самостоятелно), то совсем не лишним будет держать с собой упаковку Фансидара. По спектру действия, побочным эффектам и соотношению "цена-качество" лучше препарата нет. И то, не на всех возбудителей он действует. Так что при первых симптомах недомогания - к врачу на анализ крови. Если же такой возможности нет (остров какой-нибудь диковинный) - надеяться, что тот же Фансидар - самое-то для данных плазмодиев. В принципе, если угадаете - однократный прием 3-х таблеток должен помочь.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Svetlana Y. » 15 авг 2007, 11:02

Скажите, а репелленты с собой из Москвы брать, или там есть какие-то свои (особенные - специально для азиатских комаров)?

Пи-си - В дельту Меконга, наверное, лучше не ездить?
Svetlana Y.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #25

Сообщение Alextank » 15 авг 2007, 11:49

Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #26

Сообщение DPV » 15 авг 2007, 12:23

Ну, опасность малярии в Донецке чисто гипотетическая. Местным жителям в той же Африке тоже не следует превентивно пить таблетки - никакой печени (да и денег на это) не хватит. Так же поступают и наши специалисты, которые длительно работают в малярийных районах - борятся со злом, так сказать, уже по факту.
Я вот только на днях узнал, что туроператоры и турагенты Украины ОБЯЗАНЫ сообщать туристам о потенциальной опасности (еще в 2004 году вышло постановление государственной Санитарно-Эпидемиологической Службы Украины "О мерах по профилактике малярии в Украине"). На деле никто никого не предупреждает. Я знаю двух людей, которые заимели себе эту болячку по незнанию. Один - в Камбодже, другой - в ЮАР. Причем тот, который привез малярию из Южной Африки, мается бедняга, поелику сильно запустил болезнь, и рецидивы проявляют себя.
С Денге сложнее. И потому, что опасность подстерегает днем (от малярийного комара под сеткой ночью можно спрятаться); и превентивно ничего не примешь.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение mobimen » 15 авг 2007, 12:24

DPV писал(а):>Так вот в камбо "дикарем" - НЕ НАДО.
Просто интересно, откуда такая уверенность?


От того что меня УЧИЛИ - и не по научпропу - а по учебникам.

Вы знаете что близкие вам Крым, Днестровские лиманы, Одесса это места где ПОСТОЯНННО во времена СССР фиксировались случаи заболевания и даже смерти от малярии. Туда тоже будем ездить с полными карманами таблеток от малярии? Вы знаете что в подвале вашего (или соседнего дома) вполне возможно живут малярийные комары - вы это давайте ка живо в аптеку за таблетками - потому что когда подвальные комары вас покусают будет поздно.
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение DPV » 15 авг 2007, 16:23

>Туда тоже будем ездить с полными карманами таблеток от малярии?
Достаточно прочесть мои предыдущие посты, дабы убедиться, что я так не считаю. А вот то, что антималярийные таблетки НУЖНО с собой брать в любую страну, где есть риск заболеть малярией (а пить их превентивно, или после заболевания - каждый решает сам) - убежден. Также уверен, что не нужно пренебрегать репеллентами.
Люди еще берут с собой тест-системы на малярию, но я их и не видел никогда.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение mobimen » 15 авг 2007, 16:43

DPV писал(а):А вот то, что антималярийные таблетки НУЖНО с собой брать в любую страну, где есть риск заболеть малярией (а пить их превентивно, или после заболевания - каждый решает сам) - убежден.


Ну блять как вот объяснить человеку что он мало того что противоречит логике - так ещё и самому себе.
То он не считает что в Крым, Одессу и Винницу надо ездить с таблетками - хотя там опасность заражения малярией есть. То считает.

Или уже никак не объяснить?
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение DPV » 16 авг 2007, 11:19

>То он не считает что в Крым, Одессу и Винницу надо ездить с таблетками - хотя там опасность заражения малярией есть. То считает.
Нервничать не надо, коллега. Я НЕ СЧИТАЮ, что в Крыму, Одессе, Виннице есть опасность заражения малярией. Я УБЕЖДЕН, что такая опасность существует в Юго-Восточной Азии.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Alextank » 16 авг 2007, 11:30

DPV писал(а): Я УБЕЖДЕН, что такая опасность существует в Юго-Восточной Азии.

С этим никто не спорит. Просто если правильно рассуждать, то сидя в сквере на лавочке с вами все будет окей. А сидя в сквере на лавочке с бомжами - можно подцепить кожные и инфекционные заболевания. Проходя по краю леса ничего с вами не случиться, а углубившись в чащобу можно столкнуться с медведем. Можно и сядя на лавочке подцепить болезни или на краю леса нарваться на вышедшего медведя, но вероятность этого мала. Так и с малярией - если нет предпосылок более, чем явных столкнуться с этой дрянью, то и нечего нашпиговывать себя лекарствами. Они ведь защищая нас от чего-то, в то же время и наносят чему-то вред.
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #32

Сообщение DPV » 17 авг 2007, 08:25

Alextank писал(а): Так и с малярией - если нет предпосылок более, чем явных столкнуться с этой дрянью, то и нечего нашпиговывать себя лекарствами. Они ведь защищая нас от чего-то, в то же время и наносят чему-то вред.

Полностью согласен с этими словами. Вот почему в прошлом году, едя в Малайзию-Сингапур я не пил таблетки, а в этом году до, во время и после визита в Мозамбик - пил. Но если идут официальные предупреждения о ситуации, близкой к эпидемиологической, считаю неразумным не иметь с собой упаковку того же "Фансидара". Хотя бы на тот случай, если заболеешь вдали от врачей (вот тут тест-система и пригодилась бы). Тем более цена вопроса - 3 доллара (10 таблеток).
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение voyager1970 » 18 авг 2007, 00:38

местние эпидемиологи совершенно четко информируют население опасатся дневных укусов.возможно ,что комар ,переносящий денге по ночам не жалит.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение udrees » 22 авг 2007, 15:39

а малярия правда может стать проблемой при краткой до 2-3 дней поездки в Камбоджу ?
и если подхвачу ее, то сильно она меня выбьет из колеи отдыха ?
в смысле долго придется валяться в постели
Аватара пользователя
udrees
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 05.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение olik » 22 авг 2007, 16:11

DPV писал(а):Ну, опасность малярии в Донецке чисто гипотетическая.


За позапрошлый год в Москве было 12 случаев малярии, с доказаным местным источником - Останкинский пруд. Тоже "чисто гипотетически"?

Вообще - каждый сам себе злобный буратина. В те места, где малярия "свирепствует" - белого человека разве что палкой загнать можно. Который год езжу по ЮВА, почему-то ничем не болел. Таблеток не пью. Хотя бы из тех соображений, что от всех разновидностей оптом одного препарата не существует, а ходить "под кайфом" - удовольствие ниже среднего. Местных реппелентов вполне хватает.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #36

Сообщение Cartman » 22 авг 2007, 16:57

olik писал(а):
DPV писал(а):Ну, опасность малярии в Донецке чисто гипотетическая.


За позапрошлый год в Москве было 12 случаев малярии, с доказаным местным источником - Останкинский пруд. Тоже "чисто гипотетически"?

Вообще - каждый сам себе злобный буратина. В те места, где малярия "свирепствует" - белого человека разве что палкой загнать можно. Который год езжу по ЮВА, почему-то ничем не болел. Таблеток не пью. Хотя бы из тех соображений, что от всех разновидностей оптом одного препарата не существует, а ходить "под кайфом" - удовольствие ниже среднего. Местных реппелентов вполне хватает.


А посоветуйте репелент пожайлуста 8)
Artem
Turkey, Egypt, Poland, Russia, Thailand, Cambodia, Singapore, Czech, Amsterdam, Paris.
Аватара пользователя
Cartman
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 19.06.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #37

Сообщение mobimen » 22 авг 2007, 19:16

Репелент ВСЕГДА должен быть МЕСТНЫМ - для гарантии берите просто самые дорогие (они все до 10 баксов все равно стоят).
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение voyager1970 » 23 авг 2007, 02:39

Единственный ,на сегодняшний день эффективвный репелент-это DEET
Применяется в американской армии с 1946 года.

The Insect Repellent DEET
Quick Resources
Methods of Mosquito Control
Questions on Pesticides?
Contact the National Pesticide Information Center (NPIC) 1-800-858-7378


Current as of: March 23, 2007



DEET (chemical name, N,N-diethyl-meta-toluamide) is the active ingredient in many insect repellent products. It is used to repel biting pests such as mosquitoes and ticks, including ticks that may carry Lyme disease. Every year, approximately one-third of the U.S. population is expected to use DEET. Products containing DEET currently are available to the public in a variety of liquids, lotions, sprays, and impregnated materials (e.g., wrist bands). Formulations registered for direct application to human skin contain from 4 to 100% DEET. Except for a few veterinary uses, DEET is registered for use by consumers, and it is not used on food.

DEET is designed for direct application to human skin to repel insects, rather than kill them. After it was developed by the U.S. Army in 1946, DEET was registered for use by the general public in 1957. Approximately 140 products containing DEET are currently registered with EPA by about 39 different companies.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Cartman » 23 авг 2007, 08:57

voyager1970 писал(а):Единственный ,на сегодняшний день эффективвный репелент-это DEET
Применяется в американской армии с 1946 года.

The Insect Repellent DEET
Quick Resources
Methods of Mosquito Control
Questions on Pesticides?
Contact the National Pesticide Information Center (NPIC) 1-800-858-7378


Current as of: March 23, 2007



DEET (chemical name, N,N-diethyl-meta-toluamide) is the active ingredient in many insect repellent products. It is used to repel biting pests such as mosquitoes and ticks, including ticks that may carry Lyme disease. Every year, approximately one-third of the U.S. population is expected to use DEET. Products containing DEET currently are available to the public in a variety of liquids, lotions, sprays, and impregnated materials (e.g., wrist bands). Formulations registered for direct application to human skin contain from 4 to 100% DEET. Except for a few veterinary uses, DEET is registered for use by consumers, and it is not used on food.

DEET is designed for direct application to human skin to repel insects, rather than kill them. After it was developed by the U.S. Army in 1946, DEET was registered for use by the general public in 1957. Approximately 140 products containing DEET are currently registered with EPA by about 39 different companies.

Спасибо. А его можно легко найти в продаже в Камбодже?
Artem
Turkey, Egypt, Poland, Russia, Thailand, Cambodia, Singapore, Czech, Amsterdam, Paris.
Аватара пользователя
Cartman
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 19.06.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #40

Сообщение DPV » 23 авг 2007, 09:02

>а ходить "под кайфом" - удовольствие ниже среднего
Ну, это смотря для кого.
У Фансидара нет тех побочных эффектов, которые свойственны Лариаму. Что совсем не исключает других побочных эффектов. Если серьезно, то никто из нашей четверки, принявших полный курс (10 таблеток) Фансидара, никаких побочных эффектов не испытывал. Еще раз повторюсь - пить или не пить превентивно таблетки - каждый решает для себя. Лично я в Мозамбике пил, в ЮВА - нет. Правда, на Тиомане я и комаров-то не видел...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль