Укус твари в Стамбуле

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Укус твари в Стамбуле

Сообщение: #1

Сообщение Sash » 15 июн 2008, 11:16

Из личного опыта двухнедельной давности:

Стоя на Галатском мосту,фотографируя корабли, ощутил сильнейшую боль в правой руке, на внутренней поверхности предплечья - в руку впилась какая-то маленькая тварь, типа мухи, но длинной и тонкой, примерно около 8 мм.Через минут пять на месте укуса образовался большой волдырь. Сам я человек гипоаллергенный, поэтому удивился. Остатки твари, конечно, же сразу после укуса удалил с руки, но, видимо, жало в коже осталось. Но самое веселое началось потом. Минут через 20 стало опухать правой верхнее веко и так,что через час глаз почти закрылся. Поэтому все заботы по здоровью перенеслись на спасение века. Время вечер, около 8 часов. Большинство аптек (они по турецки называются ECZANE, а не APOTEKA, как в "Бриллиантовой руке" ) в Султанахмете не работали, да и ходить "одноглазым" бандитом, пугать остальных туристов особо не хотелось. Принял сразу 4 таблетки тавегила, промыл водичкой -минералкой глаз и веко, слезный проток и лег спать. Утром отек чуток уменьшился. Пошел в эту самую ECZANE, взял гидрокортизоновую глазную мазь за 4 лиры, еще тавегила за 7 лир, стерильных салфеток за 2 лиры. В отеле выпил таблетки 2 штуки, намазал веко мазью, а руку смазал вискою Джим Бин. Надел темные очки и как Джеймс Бонд устремился гулять по солнечному жаркому Стамбулу. К обеду отек века стал спадать, на утро следующего дня почти прошел, рука же продолжала быть отечной, правда, дальше зоны отека инфекция не пошла.
Для чего все это пишу. Сам врач-невролог, в этой ситуации особо не боялся. С собой вожу мини-аптечку, но для глаз раньше ничего не брал. Сейчас же в аптечке обязательно будут и гидрокортизововая мазь и салицил-натрий и прочая минимальная глазная помощь. Считаю, что этот дополнительный набор к существующим противопоносным, противоспалительным и прочим средствам для Югов никогда не помешает.
Уже после улучшения состояния для прикола позвонил по телефону, указанному в страховом полисе, но кроме заспанного оператора с его посылом найти себе где-нибудь(!) врача-офтальмолога,ничего толкового для себя не услышал. Это к слову о качестве страховки. Между прочим, контора международная и американская. Так что древний совет "Исцели себя сам" до сих пор актуален.
Кстати, жало (!) удалил сразу по приезду(это на 3-й день после укуса) специальной мини-техникой друг ЛОР-врач, у него этих наборов для мини-операций полно. Так вот, жал было 2, до 2мм. Что за тварь, укусившая в руку, до сих пор не знаю. Полистал всякие книжки, но не нашел. А Стамбул хорош.
Будьте здоровы.
Sash
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.10.2003
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской
таблетки от малярии

Сообщение: #2

Сообщение pups » 15 июн 2008, 11:27

В Стамбуле провел около года, в общей, сложности.
Не видел, не слышал про таких тварей. Офигеть

История очень познавательная.
А подскажите еще какое противовоспалительное лекарство Вы возите в аптечке? И какие "прочие средства для Югов"?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Sara » 15 июн 2008, 15:24

Дык, без гидрокортизоновой мази вообще никуда ездить нельзя. Она еще и от ожогов медузой помогает и от других всяких-разных божьих тварей. Одно время возила ампулку преднизолона и шприц, потом перестала. Судя по Вашему рассказу - зря перестала.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Sash » 15 июн 2008, 18:59

Про противовоспалительное средство - всегда в аптечке держу диклофенак-ретард (100 мг) в таблетках - снимает воспаление травматического или иного характера, а также гель вольтарен в тубе по 100 мл (это тот же самый диклофенак). В Таиланде особых проблем с этими лекарствами нет, этот туб там купил за 320 бат, ударил ногу при игре в футбол.
И еще про Стамбул - это первое неприятное воспаление за более чем 14 лет самостоятельных путешествий. Излазил всю Азию по 2 раза, а в цивильном Стамбуле посреди дня нарвался. Но, слава Богу, все обошлось.
Sash
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.10.2003
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль